Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Калашников


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Калашников, способы ношения
 
а кто как носил Калашников с открытым прикладом?
по СС овски на шее или на плече?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Странный вопрос :(
По разному! Как удобнее в данной ситуации.
С неба об землю... и в бой!
 
все так и носили, особенно гранатометчики, у которых еще за плечами "шайтан-труба".
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Des пишет
Странный вопрос :(
По разному! Как удобнее в данной ситуации.
Точно!
По-конкретней вопрос - тогда и конкретный ответ будет :)
Порой и на шее без ремня :)
 
Есть еще способ "по охотничьи" на плече,стволом вверх.
Он единственный как мы не носили остальное на свое усмотрение и по ситуации.
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан пишет
Есть еще способ "по охотничьи" на плече,стволом вверх.
Он единственный как мы не носили остальное на свое усмотрение и по ситуации.
братан по-охотничьи - стволом вниз, а прикладом вверх. :)
 
Разговор не о чём. Ещё давайте поговорим, кто как берцы шнурует :D ;)
 
Цитата
KVN пишет
Цитата
братан пишет
Есть еще способ "по охотничьи" на плече,стволом вверх.
Он единственный как мы не носили остальное на свое усмотрение и по ситуации.
братан по-охотничьи - стволом вниз, а прикладом вверх. :)
KVN
Братан прав,именно так стволом вниз.Иногда на разводе,можно было услышать(обращение к караульному какому-нить)
"-Ты чё,боец,на охоту собрался? :blink: "(если ствол глядел в небо)
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh пишет
Цитата
KVN пишет
Цитата
братан пишет
Есть еще способ "по охотничьи" на плече,стволом вверх.
Он единственный как мы не носили остальное на свое усмотрение и по ситуации.
братан по-охотничьи - стволом вниз, а прикладом вверх. :)
KVN
Братан прав,именно так стволом вниз.Иногда на разводе,можно было услышать(обращение к караульному какому-нить)
"-Ты чё,боец,на охоту собрался? :blink: "(если ствол глядел в небо)
Это с откинутым прикладом вы носили стволом вниз? У нас таких охотниками называли - носят автомат как двухстволку. Стволом вниз только со сложенным прикладом, а если уж откинул, и на плече, то как обыный АК - прикладом вниз.
 
Сорри - дополню:
Строевой устав

Строевая стойка с оружием

39. Строевая стойка с оружием та же, что без оружия, при этом оружие держать в положении "на ремень" дульной частью вверх, кистью правой руки касаясь верхнего края поясного ремня, а автомат со складывающимся прикладом - дульной частью вниз (рис. 5, а, б, г).
[/COLOR]
 
Есть старый охотничий способ - носить на локтевом сгибе левой руки стволом вверх.
Левая рука при этом держит автомат за пистолетную рукоятку. Левая рука чуть подсогнута в локте, магазин направлен вперед-влево.
Правая рука свободна.
При необходимости - правая рука перехватывает за рукоятку а левым локтем автомат толкаешь вперед и перехватываешься левой рукой за цевье.

По описанию сложно, на практике - просто и быстро.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass пишет
Есть старый охотничий способ - носить на локтевом сгибе левой руки стволом вверх. 
этот способ хорош только когда оружие носится по-боевому, такой способ позволяет стрелять навскидку. но на дальние переходы это не очень практично, устает левая рука... все что касается дальних переходов, то самый удобный способ - это когда автомат между спиной и РД, т.е. на шее.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Crass, мне очень нравится твоя подпись: "Главное - море огня. Остальное - х...ня." :D :D :D
По-моему, главное, чтобы ОНО (любой "Калашников") стреляло в нужную сторону при ЛЮБОМ положении, а остальное действительно - фуйня!!!
Удачи!

PS. Админы!!! Кажется, энту тему пора закрывать из-за её бесперспективности ;)
Нормальные герои всегда идут в обход!
 
Не согласна я, что тему надо закрывать: вопрос про то, как удобнее носить автомат - довольно распространенный. И идеи типа: попробуй по всякому и на практике определись - это конечно хорошо, но не у каждого есть время, чтобы пробовать. А вариантов есть море, и хотя бы слегка их прокомментировать было бы весьма полезно.
Например, в одной книжке вычитала такую методу: ремень автомата распускается до предела, и автомат вешается на плечо стволом вниз (как бы подмышку) Типа, когда его потом поднимаешь и целишься - приклад автоматически упирается в плечо и обеспечивает прицельность огня...

И между прочим, как кто шнурует ботинки - это тоже интересно :D Вдруг какое супер надежное ноу-хау обнаружится?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
KVN пишет
Цитата
братан пишет
Есть еще способ "по охотничьи" на плече,стволом вверх.
Он единственный как мы не носили остальное на свое усмотрение и по ситуации.
братан по-охотничьи - стволом вниз, а прикладом вверх. :)
Где ты видел охотников что бы они прикладом вверх носили??? :blink: :P
Никто кроме нас.
 
Цитата
братан пишет
Цитата
KVN пишет
Цитата
братан пишет
Есть еще способ "по охотничьи" на плече,стволом вверх.
Он единственный как мы не носили остальное на свое усмотрение и по ситуации.
братан по-охотничьи - стволом вниз, а прикладом вверх. :)
Где ты видел охотников что бы они прикладом вверх носили??? :blink: :P
Я за всю службу с откинутым прикладом на ремень не брал.Даже в карауле.У нас это считался плохой тон.
Только на стрельбище приклад и откидывал,да на показухах.
А в карауле примерно по варианту VDV-Kid ,подлиньше ремень что бы с плеча стрелять можно было предохранитель снят палец на курке,и свой рожок патронов.Что бы бумажки не писать.Черезвычайное положение однако было в 95.
:ph34r:

-------

!

Устное предупреждение! данный пост можно класифицировать как флуд (бессмысленное сообщение).
Читайте правила!
Кроме чужих цитат и смайликов можно было и свои мысли озвучить. Если своих слов нет - то и писать не надо!
 
Никто кроме нас.
 
/Где ты видел охотников что бы они прикладом вверх носили???/

прикладом вверх кстати не охотники, а егеря носят (у них патроны не самозарядные и дробь не высыпается)....


на фотках видел у СОБРа у чечне на ремень автомата нашиты специальные подушки...
чтобы шею не терло?

ЗЫ: кстати Динамит в фильме Спецназ носил автомат за приклад)))
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Способ указанный vdvkid является самым правильным для условий боевой обстановки. Этот же способ предписывается во всех натовских армиях. В российской, как я с удовлетворением вижу - по видимому тоже постепенно становится самым распространённым..
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Самый правильный способ это тот ,при помощи которого ты раньше врага выстрелишь.А по большому счёту Des уже сказал--как удобней в данной ситуации("хоть грудью ложитесь,хоть попой садитесь")
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Des да я не флудю(флужу?)
Мысль моя в этом посте зарыта, но видно глубоко :blink: .Время позднее было.
Вот она (мысль):

Где ты видел охотников что бы они прикладом вверх носили???
Я за всю службу с откинутым прикладом на ремень не брал.Даже в карауле.У нас это считался плохой тон.
Только на стрельбище приклад и откидывал,да на показухах.
А в карауле примерно по варианту VDV-Kid ,подлиньше ремень что бы с плеча стрелять можно было предохранитель снят палец на курке,и свой рожок патронов.Что бы бумажки не писать.Черезвычайное положение однако было в 95.
Никто кроме нас.
 
братан
Я охотник, и на плече ружье всегда ношу стволом вниз, но я смотрю тема из способов ношения автомата плавно перешла в способы ношения охотничьего оружия.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
братан пишет
А в карауле примерно по варианту VDV-Kid ,подлиньше ремень что бы с плеча стрелять можно было предохранитель снят палец на курке,и свой рожок патронов.Что бы бумажки не писать.Черезвычайное положение однако было в 95.
Я не воевал, но с длинным ремнем невозможно стрелять как нас учили. А наш взводный в Гайжюнае только вернулся из Афгана и вряд ли бы учил нас такой манере, если бы знал, что это вредно...
Ремень подгонялся так, чтобы можно было закрепить его на левом локте - да вы и сами наверное знаете как... А при распушенном ремне так не получится. Опять-таки автомат, при полностью распущенном ремне у меня автомат будет болтаться где-то в районе колена - неудобно его подхватывать... Если носил на плече, то ремень распущен до положения, в котором автомат не удерживаемый рукой за ремень висит на плече за спиной и магазин на уровне поясного ремня. И вперед выхватывается мгновено и ремень в этот момент слетает с плеча... Но это с моей точки зрения. Как правильно сказали уже - кому как удобнее :)

ОФФ: Я как-то упражнение выполнял с РПКС. Как всегда лежа завалил пулемет, потом в атаку - завалил грудную. Граната, потм вперед, РПГ - останавливаюсь и тут только понимаю, что пулемет у меня у пояса... Потом ротный не преминул устроить нагоняй за стрельбу "от пуза", но мишень поразил ведь - так что сошло... :)
 
Цитата
vdvkid пишет
А вариантов есть море, и хотя бы слегка их прокомментировать было бы весьма полезно.

Согласен.
Способы ношения описаны во многих источниках в т.ч. и в интернете, например, здесь
Кроме того, в журнале Спецназ вроде за 1996 год была хорошая статья про способы ношения автоматов, с фотографиями.
Этот номер журнала был у Михаила Гуцула aka МГ, найти МГ можно через сайт Военная разведка.

Цитата
vdvkid пишет
И между прочим, как кто шнурует ботинки - это тоже интересно :D Вдруг какое супер надежное ноу-хау обнаружится?

Например, узнать способ шнуровки, чтобы по тревоге быстро обуваться и шнуроваться :)
Случай из жизни:
горный лагерь, ночная тревога, солдатики выбегают в темноту из палаток, вдоль строя бегает комбат, светит фонарем в лицо и орет "Война началась!".
Потом останавливается у одного воина:
- Солдат, почему в тапочках??? А если сейчас в атаку??? Вон смотри, он в ботинках, х.. с ним, что шнурки не завязаны - он к бою готов!!!

:D
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
KVN пишет
Ремень подгонялся так, чтобы можно было закрепить его на левом локте - да вы и сами наверное знаете как...
все точно! кстати, один из способов ношения оружия в разведке. при чем ремень закрепляется на левом локте, а остатки ремня наматываются на на левый кулак, ремень получается в натяжке и значительно уменьшает отдачу при стрельбе, НО самое главное, такой способ очень хорош для уменьшения бряцанья металлических частей ремня об автомат.
Нас родило небо для победы на земле!
 
В патрулях мы иногда отстегивали один карабин ремня, получившуюся петлю одевали через шею, длину ремня регулировали так, чтобы пистолетная рукоятка находилась на уровне опущенной руки.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Crass пишет
Кроме того, в журнале Спецназ вроде за 1996 год была хорошая статья про способы ношения автоматов, с фотографиями.
Всем привет
Есть журнал Спецназ 6/97. Там статья "Использование легкого стрелкового оружия при выполнении разведывательно-диверсионных задач"
Собственно статья про то, как правильно носить оружие и быстро готовить его к бою

Прошу помощи в сканировании и оцифровке.
В хтмл могу сам перевести.
Обязуюсь выложить в интернет на всеобщее обозрение.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Для меня самое удобное при быстром движении (читай - беге), было через плечо, автомат спереди, стволом вниз, приклад примкнут. Есть способ двух ремней - один, длинный, наплечный, второй, короче, для правого предплечья. В зависимости от ситуации - или свободный вис, или в натяжку на правой руке. Но для быстрого передвижения - не применимо.

А на "работе" помогало то, что моя "двойка" (напарник) - левша. Он двигался уступом, справа от меня. Стволы оказывались направленными в разные стороны. У каждого свой сектор. Очень помогало время экономить.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Sanchaz пишет
все что касается дальних переходов, то самый удобный способ - это когда автомат между спиной и РД, т.е. на шее.
точно так, забрасывали оружие на верхний клапан РД и вперед, руки свободные, ремень автоматные впереди на него можно руки повесить, все за спину вешали и на плечи, обязтельно, на поясе ничего практически не несли! Еще подсумки вешали на лямки РД под мышки, были у нас орлы пытавшиеся оружие на шею повесить и впереди свесив руки через автомат идти, только через 20 минут они делали как все, забрасывали оружие на РД назад. Шею оттянешь, и силы теряешь когда автомат на груди. Вобще-то офицеры давали только советы в этом плане при переходе, так чтобы солдаты сами выбрали оптимальный способ опираясь на опыт. Оружие с полностью распущенным ремнем редко носили, на блокпостах, когда нет много движений и нужна свобода рук, также с распущенным ремнем удобно спать с оружием - так и спали. Еще когда выполняли короткие тактические задачки перезацепляли карабин ремня к задней петле у приклада, тут уже про похожий способ писали, действительно удобно, если подогнать ремень так чтобы было можно максимально быстро прицелиться и открыть огонь.

С уважением
 
Недавно вычитала про английские САС: оказывается, у них аж с 1948 года запрещено на оружии иметь ремень. Типа, чтобы винтовка всегда была в руках, и спецназер мог моментально открыть огонь... Не знаю, правда это или нет. Кто может прокомментировать?
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid пишет
Недавно вычитала про английские САС: оказывается, у них аж с 1948 года запрещено на оружии иметь ремень. Типа, чтобы винтовка всегда была в руках, и спецназер мог моментально открыть огонь... Не знаю, правда это или нет. Кто может прокомментировать?
Если память не изменяет, это именно они первыми применили систему двух ремней. Длинный - для свободного ношения и кототкий, для ношения "внатяг" без приклада, короткий ремень на предплечье, длинный - на плече, в штатном положении. Хорошо тем, что при движении в готовности оружие зёстко зафиксировано руками и ремнём, но при необходимости можно "уронить" оружие, оно повиснет на длинном.
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой