Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ручные гранаты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ручные гранаты, Все о ручных гранатах и их применении
 
Всем, привет!
:o
За время службы кто-нибудь встречал ручные гранаты, кроме Ф-1 и РГД-5.

Есть целая серия "контактных" гранат ( в Афгане их называли "горными" ).
Кто что про это знает?
"Никто кроме нас"!
 
У нас были РГН и РГО, в принципе можно их назвать контактными. Может они?
 
Именно они - РГО и HUY
Мы в учебке в 226 упдп бросали РГ-42. Причем в атаке:) Бросил ее и шагом за ней, как взорвалась в окопчике - "УРА!" и в атаку:))) Тогда единственный раз и каску надел - обязаловка была. Наверное боялись, что кто-то попадет мимо окопчика:) Комбат Горшков тогда мне благодарность объявил - все три мишени взрывом завалил:))))
 
Цитата

У нас были РГН и РГО, в принципе можно их назвать контактными. Может они?
Точно они.

А кто-нибудь может сказать пару слов о особенности их применения, хранения, транпортировки.
"Никто кроме нас"!
 
http://www.army.lv/Oruzhie/Granati/RGO_RGN/RGO_RGN.htm

что то лень самому писать...
 
А в боевых условиях их кто-нибудь применял? :blink:
"Никто кроме нас"!
 
Могу ошибиться, но помоему имено в Афгане сразу же произвели модернизацию. Вроде уже с РГД-5. Дабы они не скатывались вниз. Я поищу информацию.
 
ТТХ РУЧНЫХ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ
................................................................Ф – 1 РГО РГН РГД – 5
Вес, гр............................................... 600 520 300 310
Средняя дальность броска (м)..... 35-45 35-45 40-50 40-50
Время горения замедлителя запала (сек) 3,2-4,2 Мгнов.действия Мгнов.действия 3,2-4,2
Радиус разлета убойных осколков (м) 200 16,5 8,7 25
Запал........................................ УЗРГМ УДЗ УДЗ УЗРГМ
 
С удовольствием услышу от кого-нибуть о нестандартном применении лубых гранат
( СЮРПРИЗЫ, нестандартные способы метания и т.д. ) B)
"Никто кроме нас"!
 
Цитата

А кто-нибудь может сказать пару слов о особенности их применения, хранения, транпортировки.
Как сказал Путин В.В.:"..мухи отдельно,котлеты отдельно.."т.е.запалы отдельно от гранат.Хранятся в ящиках по кол-ву не помню(по 20?или16?)

Цитата

С удовольствием услышу от кого-нибуть о нестандартном применении лубых гранат

( СЮРПРИЗЫ, нестандартные способы метания и т.д. ) 

Лепишь "снежок" из пластита,опытным путём определяешь длину огнепроводного шнура(ОШ)(сколько нужно)набиваешь в "снежок"всё что хочешь(болты ,гвозди,камни и т.п.)вставляешь детонатор в "снежок"поджигаешь и метаешь ...Объём "снежка"от задач..

А всевозможные способы применения можно узнать из "криминальных"новостей с репортажами о заказных убийствах...
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

СЮРПРИЗЫ, нестандартные способы метания

Случаем, не для практического применения? ;)
 
Цитата

С удовольствием услышу от кого-нибуть о нестандартном применении лубых гранат
( СЮРПРИЗЫ, нестандартные способы метания и т.д. ) 

Про сюрпризы с гранатами лекции занимали пол общей тетради, так что при желании не напишу..
Да, и извеняй, как то вместе мы с тобой разведку не ходили .. "наши" сюрпризы не хочется расказывать, а вот чеховские заманухи в инете есть, поищи, я как то целый курс по минно-подрывному нашел.., - просто охренел.., -целое пособие для диверсий.

что касается не стандатного метания, в Кяхте сначала отпускали спусковой рычаг, а потом совершали бросок, замедлитель сокращали на 1 сек..психологически трудновато..
 
Самое прикольное и полезное умение для метателя РГ это научится пользоваться ... ПРАЩЁЙ! :angry: Правда, приналичии ГП это становится менее актуальным (разве что для диверсантов).
А для боёв в городе - похожим приспособлением но уже на палке - что б можно было закидывать гранаты в соседнее окошко (к примеру).
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Самое прикольное и полезное умение для метателя РГ это научится пользоваться ... ПРАЩЁЙ!

И раскручивать сек 3 после срыва чеки!? ;)
 
alex.suvorov
Цитата

Да, и извеняй, как то вместе мы с тобой разведку не ходили .. "наши" сюрпризы не хочется расказывать
золотые слова! ;)
 
Нас учили ставить гранату на " таймер " с помощью огнепроводного шнура (которым обкручивался предохранительный рычаг ) и сигареты.
А также растяжку на " банке ".

Ксожелению этим мои практические навыки по поводу "сюрпризов" изчепываются
( пока ).

Про применение в уличных боях в Грозном своеобразног " СОЧКА " о котором говорил " Рядовой-К " я слышал от одного капитана ВДВ.
О боевом применении " пращи " не слыхал ( хотя по теории слышал ).

Всем спосибо за отзовы!
B)
"Никто кроме нас"!
 
Слышал на растястяжке вместо кольца гвоздик ! Выходит плавнее! и менее заметно!
Там где мы всегда Победа! там где нас нет всегда Мир!
 
alex.suvorov
Цитата

И раскручивать сек 3 после срыва чеки!?
А раскручивать и не обязательно. Это раз. А во вторых, ничто не мешает сделать на праще "чашку" вкоторой граната с выдернутой чекой "отсчитывать время" не будет ;)


Professor
Цитата

применение в уличных боях в Грозном своеобразног " СОЧКА "
Эта штука широчайше применялась ещё в Великой Отечественной... В любом наставлении по городским действиям это имеется.

Кстати, сейчас на вооружение поступила т.н. мина-граната МГ-2 - внешне что-то типа Ф-1, только с лапками и штатной растяжкой и с возможностью установки мгновенного подрыва... Фото к сожалению у меня нет - но видел таковую.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
"солдат удачи" почитай...
там Абдуллаев из "Каскада" рассказывает, как он афганский спецназ готовил....
там много сюрпризов...
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
УТ-15
Цитата

"солдат удачи" почитай...
там Абдуллаев из "Каскада" рассказывает как он авганский спечназ готовил....
там много сюрпризов...

Скажи какой номер или скинь ссылку.
:)
"Никто кроме нас"!
 
Цитата

Скажи какой номер или скинь ссылку

В серии "Вымпел", в 1998г. вышла книга Э.Абдуллаева "Позывной -"кобра",
скорее всего в "СУ" статьи оттуда.
В Библиоглобусе на "Лубянке" всегда была. Хотя, на с.д. не гарантирую.
 
Цитата

С удовольствием услышу от кого-нибуть о нестандартном применении лубых гранат
( СЮРПРИЗЫ, нестандартные способы метания и т.д. )
вот мне рассказывали умельцы что метать можно и обычную гранату от подствольника ВОГ-25, бьешь стороной капсуля об каблук и бросаешь что есть мочи, сам не пробывал, но слышал об этом не от одного человека.
Нас родило небо для победы на земле!
 
РГН и РГО гранаты мгновенного действия это и есть "горные". Первая наступательная, а вторая оборонительная.
Люди неужели есть такие кто некидал в армии гранату. Метать Ф-1 удовольствие ниже среднего тяжёлая, дурная, а толку как с козла молока. РГ-5 и РГД-42 вещь незаменимая для зачисток помещений, а вот РГО вещь серьёзная и лучше с ней не шутить.
Помню нас при помощи ручных гранат учили минировать машины: РГ вставляется в стеклянный стакан(лучше в тонкостенный или хрустальный, гранёный может соскользнуть) и выдёргивается чека, за ушко которое есть на конце УЗРГМ крепиш к машине так чтобы в движении граната начала раскачиваться, стакан разбивается, предохранительная скоба освобождается и очень громкий-БУМ!!!
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
У нас в роте 80г 234ПДП было метание гранат
РГ-42, как говорилось уже выше ...Бросил ее и шагом за ней,
как взорвалась в окопчике-"УРА!" и в атаку:)))
Так вот, сержант Малышев у нас замешкался и бросил гранату на
пару секунд позже остальных. Ротный заметил, дернулся, хотел
видимо остановить сержанта, но было поздно, попал в радиус
поражения. Результат-двумя осколками был ранен в живот, ранения
оказались не страшными. Это проишествие скрыли, не стали сор из
избы выносить.
Возможен Двойной Вариант!
 
подскажите схему установки растяжки на обрыв? т.е. чтоб была сработка как при непосредственном задевании лески, так и при её перекусывании(обезвреживании).. можно приватом..

у меня схема зарисована, но без пояснений - никак вкурить не могу смысел :blink:

------------
Предупреждение согласно п.15 "Правил форума"
Если будет продолжаться в таком духе, тему закрою.[/COLOR]
 
РГО и РГН имеют взрываетели двойного действия.
Взрываются от падения, даже легкого удара.
Очень опасны в лесу и в кустарнике. Но для изготовления разных сюрпризов очень даже подходят.
Еще в 1988 и 2000 годах метали РКГ-3ЕМ. Кумулятивные противотанковые.
При ведении уличных боев в Грозном и вообще применяли отсечку рычага, т.е. после выдергивания чеки рычаг отпускаешь под ноги, отсчитываешь "501", "502" и кидаешь в бойницу или окно. Дальше растилаешь коврик для намаза и читаешь коран.
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Арабский колокольчик.

У террориста граната без чеки находиться в стакане, соответсвующим по диаметру гранате. Достаточно разжать руку, стакан разобьется или граната из него выскочит.
- Один в поле не воин. (пословица)
- Не страшно, если ты один, страшно - если ты ноль. (Poccomaxa)
 
:P
Учил своих при срыве растяжки делать 2-3 шага в сторону и падать. Вроде просто, а в реальности одному не внимательному жизнь спасло.
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Цитата
об 960 пишет
:P
Учил своих при срыве растяжки делать 2-3 шага в сторону и падать. Вроде просто, а в реальности одному не внимательному жизнь спасло.
Вот по этому замедлитель и меняется на пороховую набивку.... Не будет у басмоты 3,2 - 4,2 сек. на "отползание". Прощаться будем... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
Professor пишет
С удовольствием услышу от кого-нибуть о нестандартном применении лубых гранат
( СЮРПРИЗЫ, нестандартные способы метания и т.д. ) B)
Как то очень захотелось рыбки! На тушенке мы седели около двух с половиной месяцев и она нам изрядно надоела. Ну я беру пару бойцов и в сторону Карагилинской. Там когда то был рыбхоз. Приезжаю на плотину, а там стоит Астраханский ОМОН! У них голова в темноте от пререизбытка фосфора светится, дома рыба в командировке опять рыба! Вобщем договорился я с ними о бартере тушенку на рыбу. Только говорят "нема стратегического запаса" глушить нечем. Кругом лес, напихали растяжек, остальное потратили на рыбалку. Ну я даю астраханцам РГНок а они говорят что бестоково ими рыбу глушить. Беда в том что они рано взрываются, не уходят глубоко под воду. А если хорошо кинул то граната может взорваться о воду. Я начинаю прикалываться, и говорю ребятам, у меня есть замедлитель взрывателя для РГН. Ребята не понимают. Я достаю из машины туалетную бумагу обматываю гранату вытаскиваю колечко и кидаю. Граната провалилась под воду и взорвалась секунд через 10. Астраханцам такой способ понравился.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой