Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВОЙСКОВЫЕ ДОРАБОТКИ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
ВОЙСКОВЫЕ ДОРАБОТКИ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ
 
Интересно было бы узнать как «модернизируют» вооружение и военную технику в войсках. Что убирают лишнего и добавляют полезного. Какие «агрегаты» лишний груз?

ПРИМЕР 1 (из ЗСУ- в БМПТ): В полевых условиях механики создали специальный "афганский вариант" ЗСУ «Шилка» - с нее демонтировали радиоприборный комплекс, за счет чего удалось увеличить боекомплект с 2000 до 4000 выстрелов. Был также установлен ночной прицел.

ПРИМЕР 2 (защита от РПГ): Бронетехнику обвешивали (на некотором расстоянии от брони) металлическими сетками от кроватей для защиты от первого попадания из РПГ.

Сегодня узнал что оказывается так делали ещё в Великую отечественную!!! (видел фотки такой Т-34/76, правдо не с кроватной сеткой а с заводской).

ПРИМЕР 3 (АГС): Орудие 2А28 на БМП не могло подниматься высоко. А как стрелять по горам? Для этого на БМП приваривали АГСовский станок и когда возникала необходимость устанавливали АГС.

ПРИМЕР 4 На БМП-1 был установлен полуавтоматический механизм заряжания, но в войсках его разбирали (конвейер оставляли) и заряжание орудия 2А28 осуществляли в ручную. Говорят, что так было удобнее и надежнее.

АНЕКДОТ В ТЕМУ: Чего это танкисты кошку на броне возят? А... прицел ночного видения пропили. :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
;)
На Ханкале в 1995 году когда заходил к товарищам из 104 ВДД в парке видел БТР-Д с трофейным ДШК приваренном на командирскую башенку. Братья говорили что ничего себе машинка получилась! :rolleyes:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Устанавливание ,Василька,, на МТЛБ и ЗУшки.
Доработка Уралов в бронированые патрульные ,,Ганшипы,,
Установка АГС на крышу БТР-80 и вывода приводов для спуска и наводки в башню.
 
А ещё всем известная доработка по установке на БТР-Д и в кузова Урала и ГАЗ-66 ЗУ-23.
С неба об землю... и в бой!
 
Блин! Уже второй раз хочу рассказать о принципиально нов.технике, которую испытывали в Чечне в 1999 году. Да только не знаю можно ли говорить об этом открыто?
Администарция? Что скажите?
Могу написать лично администрату, пусть сам решает - может это уже давно не секрет.
 


вроде Афганистан.
 
Прикольно. БРДМ-2 с башней от БМД-1
С неба об землю... и в бой!
 
В журнале Мир оружия видел фотографию БМП-1 с установленным Васильком в кормовой части корпуса
 
Цитата
штурмовик пишет
Блин! Уже второй раз хочу рассказать о принципиально нов.технике, которую испытывали в Чечне в 1999 году. Да только не знаю можно ли говорить об этом открыто?
Администарция? Что скажите?
Могу написать лично администрату, пусть сам решает - может это уже давно не секрет.


:lol: :lol: :lol:
 
намек понял, молчу
 
ОРУЖИЕ В ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ
РПГ-7: В войсках иногда практикуется (в сырую погоду) одевание на заряженный РПГ-7 полиэтиленового пакета, это предохраняет пороховой заряд (он в картоне) от отсыревания. Перед стрельбой пакет можно не снимать :)
МИНЫ ПМН: Во время боевых действий в горных районах Чечни зачастую практиковалось минирование в снег. Для надежной работы мин ПМН в таких условиях их необходимо было упаковывать в полиэтиленовые пакеты, так как таяние снега и попадание воды в корпус мины с последующей заморозкой в корпусе делают её безвредной.
М-16: Презерватив на стволе М-16, для защиты ствола от попадания грязной воды, я думаю знаком всем :)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВРЕЖДЕНОЙ ТЕХНИКИ
Во всевозможных конфликтах куски брони (люки, борта) срезают с подбитой бронетехники и используют для всевозможного бронирования (от автомашин до блокпостов).
В Афганистане встречались грузовики, в которых были установлены боевые отделения с башенными установками пулеметов КПВТ и ПКТ от подбитых БТРов.

БОЕВОЙ УРАЛ (почти ГАНТРАК)
В Российской Армии довольно распространен такой способ усиления защищенности грузовых автомобилей перевозящих личный состав. Бойцы снимают с себя бронежилеты и завешивают ими борта. На дно грузовика укладываются мешки с песком для защиты в случае подрыва на мине.

МОДИФИКАЦИИ ГРАНАТОМЕТНЫХ ВЫСТРЕЛОВ
Чеченские боевики создавали импровизированные осколочные выстрелы к РПГ-7. Делалось это наматыванием на головную часть выстрела ПГ-7 металлической проволоки, либо скотчем прикрепляли подшипники, железки и т.д. Существовал еще фугасный вариант ПГ-7 (на ГЧ скотчем приматывали две тротиловые шашки).

ОХОТНИЧЬЕ РУЖЬЕ - ГРАНАТОМЕТ
Партизаны Че Гевары холостым выстрелом из укороченного охотничьего ружья выстреливали стержень с прикрепленной на нем бутылкой зажигательной смеси. Дальность стрельбы составляла свыше 100 метров.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Хорошая статья по этой теме otvaga.vif2.ru/Otvaga/wars0/wars_15.htm
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
ПРИМЕР 4 На БМП-1 был установлен полуавтоматический механизм заряжания, но в войсках его разбирали (конвейер оставляли) и заряжание орудия 2А28 осуществляли в ручную. Говорят, что так было удобнее и надежнее.
Видел я этот девайс в действии - страшное дело. Система рычагов, работающая по типу ножниц, палец на него не клади - руку откусит. Легко.
Поскольку воины в пехоте далеко не всегда отличаются умом и сообразительностью, автоматы заряжания большинства учебно-боевых БМП-1 (за боевые не скажу - чего в боксах только не стоит) давным-давно демонтированы - от греха.

Видел забавный самопал, пехота использовала в горах - НСВТ (да-да, танковый :) ) на самодельном станке (производства ремроты). К пулемету приварен (!) штырь сантиметров в 30, а на треноге сверху площадка с дыркой, вставляем одно в другое, и радуемся. По горам таскать тяжело, зато затащить можно туда, куда техника не заедет - эффект от применения изумительный. ;)
 
Цитата


Видел забавный самопал, пехота использовала в горах - НСВТ (да-да, танковый :) ) на самодельном станке (производства ремроты). К пулемету приварен (!) штырь сантиметров в 30, а на треноге сверху площадка с дыркой, вставляем одно в другое, и радуемся. По горам таскать тяжело, зато затащить можно туда, куда техника не заедет - эффект от применения изумительный. ;)
:P
Грубо - сердито - не точно - и стрелять можно только по площадям ! Хотя на безрыбье и сам раком встанешь!!! :rolleyes:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Во времена ВОВ танкисты Т-34 навешивали на выхлопные трубы танка продырявленные вёдра, для уменьшения шума.
 
В артиллерийских подразделениях ВДВ есть командирская машина "Реастат", как вот в ней не очень удобно сделана коммутационная система, то есть с одной тангенты что бы работать на другой радиостанции нужно переключать пульт, а за частую Старшему офицеру батареи необходимо работать и с орудиями на одной станции и с командиром батареи на другой, так вот чтоб этот процес как-то облегчить в тангенту работающую с комбатовской станцией( в широко раставленные отверстия) вставляли вилку от обычного радиодинамика, что висел в расположении, вилку только чуть чуть подтачивали, получалась громкая связь на прием с комбатом, то есть СОБ работая с орудиями постоянно слышал комбата.
Чтобы танки метко бить,
Нужно барматуху пить.
 
Цитата
SniperGRU пишет
Во времена ВОВ танкисты Т-34 навешивали на выхлопные трубы танка продырявленные вёдра, для уменьшения шума.
Весьма полезная доработка, поскольку на 34-ке глушители практически отсутствовали.
За связь без брака!
 
Имея огромное желание поехать в отпуск и не имея возможностей, решил доработать место мех. водителя АСУ-85 элементарным горизонтальным прицелом - а именно нанёс на стеклоблок тримплекса вертикальную линию, во время выверки орудия по ТУ-100. Вся проблема стрельбы на АСУ-85 состояла в прицеливании оператором - наводчиком орудия при помощи маховика (т.е. отсутсвие усилителя), пока цель найдёшь, пока подведёшь, пока уберёшь люфт, пока совместишь с целью, а мех-вод. не ждёт, короткая остановка не более 10 сек, по газам и вперёд.
Мех.-вод сидит ниже всех, поэтому все цели как на ладони, совмещаешь на короткой остановке свой прицел с мишенью, оставляя цель чуть правее (наводят орудие слева на право и снизу вверх), наводчик глядь в прицел, а мишень уже перед ним, чуть скоррестировал и огонь. В летних лагерях думаю опробую, опробобывал. На тройку у меня отстрелял только один, все остальные на хорошо и отлично, причём пятеро из них умудрились в танк из 3-х выстрелов влепить 3. Достаточно редкое явление, что гарантировало 100% отпуск стрелявшему. Ну думаю шестым поеду в отпуск точно (я ещё дважды умудрился очередь из СГМТ подвести под безоткатку на автомобиле с помощью поворота гусениц). Вышел п/п-к Каманин на подведении итогов и сказал, отстрелялись хорошо, молодцы. Но только пять отпусков это многовато, поэтому, чтобы никому не обидно было, никто не поедет. Вот так я и подставил ребят своей рацухой
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Caralon пишет
ПРИМЕР 4 На БМП-1 был установлен полуавтоматический механизм заряжания, но в войсках его разбирали (конвейер оставляли) и заряжание орудия 2А28 осуществляли в ручную. Говорят, что так было удобнее и надежнее.
Могу подтвердить. Правда я оператор-наводчик БМД, но система вооружения у них одинаковая. Автомат заряжания я видел один раз в учебке. На остальных они были демонтированы сразу же после поступления машин с завода. Во первых-большой травматизм, приручном заряжании пальцы в затвор попадали гораздо реже, чем в механизм заряжания. Хотя за учебку пару раз было. Во-вторых, подготовленный оператор-наводчик без автомата делает больше выстрелов в минуту, чем с ним. В-третьих, меньше возни с обслуживанием боевого отделения. В Афгане их не было вообще. По крайней мере в 9-ти машинах нашей роты.
Dro
 
В 2000-м в Ханкале у казаков стоял довольно забавный шлагбаум. Пушка от БМП-2 установленная на задний мост какой-то легковушки. Судя по-всему - трофей вззятый у чехов.
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Хочу привести здесь фрагмент статьи из Сети.

Голь, как говорится, на выдумки хитра, и на вооружении чеченских боевиков имеется масса других интересных разработок, оригинальности исполнения которых позавидовали бы ведущие оружейные институты страны.

Взять, к примеру, крупнокалиберные пулеметы КПВТ, которые стоят на БТР. Калибр - 14,5 мм, вес под сто килограммов, работает только от электроспуска и наводится при помощи башенного механизма. Казалось бы, в ручном варианте использовать это оружие просто невозможно. Чеченские же кулибины весьма эффективно применяют их: пулемет при помощи треноги устанавливают на рельсы, приваривают к нему велосипедный руль, а к рукоятке ручного тормоза велосипеда приделывают два проводка - один к системе электроспуска пулемета, а другой - к обычному аккумулятору. Процент попаданий, конечно, определяется на глазок, но по всем прочим характеристикам "самоделкин" не уступает заводскому образцу.

Универсальным оружием для боевиков является... карданный вал от "КамАЗа". Это идеальное оружие, покруче лазера, бластера и прочих фантастических гиперболоидов. При желании кардан можно использовать как миномет, гранатомет или пусковую установку для противотанкового снаряда - "калибр" камазовского кардана идеально подходит к российским боеприпасам, прямо как на заказ сделан, готовый ствол.

Для его превращения в миномет нужен всего лишь гвоздь- двухсотка, впаянный в один из концов вала. После чего миномет готов к стрельбе, достаточно лишь воткнуть его в землю. Принцип используется тот же - опущенная в "ствол" мина ударяется взрывным капсюлем о гвоздь и выстреливается в нужном направлении. Чтобы получить варианты "гранатомет" и "ПТУР", требуется и того меньше усилий: снаряд вставляется в кардан, два проводка от аккумулятора подсоединяют к снаряду... Ба-бах... Точность стрельбы поражает: по неофициальным сведениям, таким оружием в Дагестане чеченцы подбили три российских вертолета.

Статья "Гиперболоид" инженера Басаева. 7.12.00 газета МК
http://www.memo.ru/hr/hotpoints/N-Caucas/c...207/mk1207a.htm
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А если подумать головой... а не другим местом.... :)

Наверное вы тоже будете смеяться... над приведенным вами текстом... :)
 
Цитата
MYR пишет
Наверное вы тоже будете смеяться... над приведенным вами текстом... :)
MYR а в чем косяк? Насчет превосходства чеченского ВПК над российским, так это автор стебается + стиль МК. А по существу какие возражения?

1. Модели КПВТ на треноге действительно существуют (мелькали в новостных сюжетах НТВ). Модель с рулевым управлением вызывает недоверие? Так наверное руль не прямо к стволу КПВТ приваривается, а к станку. Или это невозможно? (сам могу говорить об этом только теоретически).
2. Самодельные минометы из автозапчастей тоже в природе существуют (использовались боевиками ИРА).
Насчет ПТУРА, здесь автор все-таки попутал понятия, речь идет не о ПТУРЕ, а о банальной "партизанской пулялке" (снаряд - таймер).

P.S. А насчет того, что это делали духи, а не в войсках, то мне кажется этим можно пренебречь, т.к. в первую очередь интересна работа мысли.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Сегодня в передаче «Военная тайна», мельком показали самодельную РСЗО на базе пусковой установки НАР (см. схему), которая применялась в грузино-абхазском конфликте.
У меня возник вопрос как может быть использовано авиационное оружие на земле? Что еще придумывают эдакого и какова эффективность.

P.S. Слышал что блок НАР духи иногда использовали как ПЗРК (правда ли это)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А как вам это? B)
Говорят, что это чудо - изделие украинского ВПК образца середины 1990-х
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Caralon пишет
P.S. Слышал что блок НАР духи иногда использовали как ПЗРК (правда ли это)
Нет не правда, они её использовали как РСЗО, а как ЗУ, по-моему сомнительно. Во всяком случае, сегодня обзвонил всех своих знакомых служивших в Афгане, все сказали, что первый раз об этом слышат.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Нет не правда, они её использовали как РСЗО, а как ЗУ, по-моему сомнительно. Во всяком случае, сегодня обзвонил всех своих знакомых служивших в Афгане, все сказали, что первый раз об этом слышат.
Может ноги у этой легенды растут от ПЗРК "Колос" http://pvo.guns.ru/pzrk/koloss/index.htm
Работает по принципу дать залп и хоть что-нибудь да прилетит.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Des пишет
А как вам это? B)
Говорят, что это чудо - изделие украинского ВПК образца середины 1990-х
Не фига себе как хохлы тему НАРов развили!!! В серии наверное есть еще такие же с авиационными пушками (ну не выкидывать же с распиленных вертолетов). Des, спасибо за картинку!!!
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Dro пишет
Цитата
Caralon пишет

ПРИМЕР 4 На БМП-1 был установлен полуавтоматический механизм заряжания, но в войсках его разбирали (конвейер оставляли) и заряжание орудия 2А28 осуществляли в ручную. Говорят, что так было удобнее и надежнее.
Могу подтвердить. Правда я оператор-наводчик БМД, но система вооружения у них одинаковая. Автомат заряжания я видел один раз в учебке. На остальных они были демонтированы сразу же после поступления машин с завода. Во первых-большой травматизм, приручном заряжании пальцы в затвор попадали гораздо реже, чем в механизм заряжания. Хотя за учебку пару раз было. Во-вторых, подготовленный оператор-наводчик без автомата делает больше выстрелов в минуту, чем с ним. В-третьих, меньше возни с обслуживанием боевого отделения. В Афгане их не было вообще. По крайней мере в 9-ти машинах нашей роты.
Хотелось бы дополнить. Насколько я знаю, автоматы заряжания орудия 2А28 устанавливались на первых машинах БМД-1. Впоследствии от них отказались, т.к., ко всему вышеперечисленному, при десантировании машин они очень часто выходили из строя.
 
Цитата
GSG-9 пишет
Хотелось бы дополнить. Насколько я знаю, автоматы заряжания орудия 2А28 устанавливались на первых машинах БМД-1. Впоследствии от них отказались, т.к., ко всему вышеперечисленному, при десантировании машин они очень часто выходили из строя.
А еще в войсках иногда снимают ПРХР, т.к. говорят что толку от него ноль. Кто-нибудь это делал?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой