Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Применение подствольника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Применение подствольника, в доме
 
Добрый день. Я вот несколько статей и книг прочитал про зачистки зданий. Так вот там везде один совет при заходе в помещение -"сначала граната, потм очередь, потом человек". Имеется ввиду ручная граната. А можно вместо ручной гранаты выстрелить из подствольника?
 
Дело в том что вылетая из подствольника, подствольная граната находится в состоянии боевого взвода - тоесть ударясь о что-либо она взорвется(От удара,принцип действия писать долго...), и,соответственно, если это произойдет в непосредственной близости от вас - вы будете уничтожены.
С уважением SWAT.
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Зачистка - всмысле на уничтожение явного противника да?
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
S.W.A.T. пишет
Дело в том что вылетая из подствольника, подствольная граната находится в состоянии боевого взвода - тоесть ударясь о что-либо она взорвется(От удара,принцип действия писать долго...), и,соответственно, если это произойдет в непосредственной близости от вас - вы будете уничтожены.
С уважением SWAT.
Так она на взвод не станет, пока не пролетит метров 10-40 (это для безопастности стреляющего), а в большинстве здании масспостройки глубина комнат max 5-6 метров. Даже режим самоликвидатора порядка 15 сек., а за это время можно и укрыться, и убежать...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата
S.W.A.T. пишет
Дело в том что вылетая из подствольника, подствольная граната находится в состоянии боевого взвода - тоесть ударясь о что-либо она взорвется(От удара,принцип действия писать долго...), и,соответственно, если это произойдет в непосредственной близости от вас - вы будете уничтожены.
С уважением SWAT.
ВОГ взводится не сразу после вылета из ствола. Конструкторы говорят, что на боевой взвод граната становится пролетая примерно 30 метров. Потом граната самоликвидируется через 14-19 секунд.

2 Кирилл2006:
1)Как вы представляете стрельбу в дверной проем из подствольника?
2)Какие книги и статьи вы читали? Вообще я не видел КНИГ по зачистке зданий
 
Правда?А я кстати слышал что такие гранаты даже о сапог ударяют для того чтобы она на боевой взвод стала и пото кидают, чтобы сразу при падении она взорвалась...Может мы про разные гранаты говорим?
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Цитата
Хитман[Скат),Среда, 18 Января 2006, 9:07] Цитата(S.W.A.T. пишет
Дело в том что вылетая из подствольника, подствольная граната находится в состоянии боевого взвода - тоесть ударясь о что-либо она взорвется(От удара,принцип действия писать долго...), и,соответственно, если это произойдет в непосредственной близости от вас - вы будете уничтожены.
С уважением SWAT.
ВОГ взводится не сразу после вылета из ствола. Конструкторы говорят, что на боевой взвод граната становится пролетая примерно 30 метров. Потом граната самоликвидируется через 14-19 секунд.

2 Кирилл2006:
1)Как вы представляете стрельбу в дверной проем из подствольника?
2)Какие книги и статьи вы читали? Вообще я не видел КНИГ по зачистке зданий
[/QUOTE]
Хех))) :D 14 секунд говоришь.... Че это значит она пролетает тридцать метров, падает на пол и лежит 14 секунд, потом взрывается?
И за десант и за спецназ! Побеждают сильнейшие!
Мой сайт Спецназ
Здесь общается СПЕЦНАЗ
 
Уничтожить банду терористов, захвативших банк, или уничтожить взвод противника, закрепившегося в здании в условиях крупного вооруженного конфликта. Я ни тем, ни другим не занимался, но мне кажется что вещи разные получатся.

А граната именно 15 секнуд пролежит на земле и взорвется ;) Я присуттвовал на тьренировке местного СОБРа, они отстреляли порядка 200 интертных и 50 боевых выстрелов, сам видел как ВОГ стукнулся в стену метров с 20, пролежал некоторое время и взорвался. Правда при ударе механизм самоликвидатора может быть повреждем.
Псоле стрельб СОБРа приехали саперы, нашли 4 неразорвавшихся ВОГ-25, 2 из них были сильно помяты
 
Цитата(Хитман[Скат),Среда, 18 Января 2006, 9:07] Кирилл2006:
1)Как вы представляете стрельбу в дверной проем из подствольника?
2)Какие книги и статьи вы читали? Вообще я не видел КНИГ по зачистке зданий[/QUOTE]
1. Что значит как я себе представляю? Для выстрела в дверной проем по мойму не надо быть снайпером.
2. Может КНИГИ я сильно выразился. Эпизоды в книгах, статьи в журналах или в сети, посвященных битве за Сталинград (правда тогда не было подствольников), штурму Грозного, америкосам в Сомали и Панаме.
 
Цитата(Хитман[Скат),Среда, 18 Января 2006, 9:26] А граната именно 15 секнуд пролежит на земле и взорвется[/QUOTE]
А ВОГ-25П (хорошая игрушка граната попрыгушка), то же полежит, а потом подлетает? :o
 
Если стрелять из подствольника, стоя напротив дверного проема можно и очередь выхватить.

Лучший способ армейской зачистки - осколочно-фугасными из танка, километров с двух.

ВОГ-25П полежит и взорвется, прыгать не будет.

Если интересует именно зачистка силами пехоты могу кинуть FM 7-8 - американский устав, "пехотный взвод и отделение", там целая глава этому посвещена, со схемами и картинками. Правда на английском.
 
Все понял. Спасибо. А ссылку в иннете на уставы я тоже знаю. іще раз спасибо.
 
Штатный 40-мм выстрел ВОГ-25 (7П17) по своему устройству является унитарным и выполнен по "безгильзовой" схеме, т.е. метательный заряд вместе со средством воспламенения располагается в донной части корпуса гранаты. Такая схема выстрела в отечественной практике использована впервые. Она позволила намного упростить конструкцию гранатомета и, соответственно, повысить надежность функционирования оружия вкупе с повышением боевой скорострельности. Граната выстрела - осколочная со стальным корпусом. Внутри корпуса гранаты (между разрывным зарядом и корпусом) располагается сетка из картона для рационального дробления корпуса на осколки, что способствует увеличению осколочного действия. Здесь просто необходимо отметить, что граната выстрела ВОГ-25 по могуществу действия у цели в 1,5 раза превосходит ОФЗ снаряд 30-мм выстрела к пушке 2А42, которой оснащена БМП-2.



Снаружи корпуса гранаты выполнены готовые нарезы, служащие для придания гранате вращательного движения (граната стабилизируется на полете за счет вращения) во время ее движения по каналу ствола. Взрыватель гранаты (индекс ВМГ-К) является головным, ударным, мгновенного и инерционного действия, полупредохранительного типа с пиротехническим дальним взведением и самоликвидатором. Дистанция взведения составляет от 10 до 40 метров от дульного среза гранатомета. Такой значительный разброс обусловлен температурным диапазоном применения оружия (от минус 40њС до 50њС). Время срабатывания механизма самоликвидации -14-19 сек.
 
В здании я бы с ВОГом работать не стал, без крайней надобности. Он отрекашетит куда угодно, да и когда взорвется неизвесно. А "лягушка" вообще один раз взорвалась о воду в метрах 10ти от меня.Обычно стреляли с улицы в окна, а в здании пользовались только ручными гранатами.
 
Цитата
Булыч пишет
В здании я бы с ВОГом работать не стал, без крайней надобности. Он отрекашетит куда угодно, да и когда взорвется неизвесно. А "лягушка" вообще один раз взорвалась о воду в метрах 10ти от меня.Обычно стреляли с улицы в окна, а в здании пользовались только ручными гранатами.
В принципе ВОГи и должны взрываться от попадания в воду или другую плотную среду. Но взрыв в 10 метрах это уже нехорошо.

Кстати ВОГ рикошетить не должен, внешняя часть гранаты из магкого металла, при ударе мнется и не отскакивает.
 
Цитата
ACE пишет
Штатный 40-мм выстрел ВОГ-25 (7П17) по своему устройству является унитарным и выполнен по "безгильзовой" схеме, т.е. метательный заряд вместе со средством воспламенения располагается в донной части корпуса гранаты. Такая схема выстрела в отечественной практике использована впервые.
Такая схема, как в отечественной, так и в мировой практике используется давно в выстрелах к минометам. Да и сам подствольный гранатомет ГП-25 является практически ручным вариантом миномета.
Восток - дело тонкое!!!
 
вопрос юзавшим подствольник:если безгильзовая гранота по какимто причинам не вылитет(грязь или поломка бойка) для пальчиков безопасно устранять эту проблему или нет?
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
studentishka пишет
вопрос юзавшим подствольник:если безгильзовая гранота по какимто причинам не вылитет(грязь или поломка бойка) для пальчиков безопасно устранять эту проблему или нет?
Матчасть надо изучать. На этот случай предустмотрен извлекатель, который позволяет безопасно извлечь выстрел в случае отказа.
Восток - дело тонкое!!!
 
Для зачисток используются ручные гранаты, как оборонительные, так и наступательные (даже любые ВВ). ВОГи могут рикошетить,если граната идет по косательнои от земли, воды, стен, деревьев. Самоликвидатор не всегда срабатывает, поэтому уничтожая гранаты, саперы дополнительный заряд ВВ кладут рядом,чтобы не было контата. Можно использовать маки (МК-2,4,6, и т.д) или UXы(но это уже не по теме).Я видел книгу "Тактика подразделений спец.назначения" в ней все о зачистках имелось.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46 пишет
Для зачисток используются ручные гранаты, как оборонительные, так и наступательные (даже любые ВВ). ВОГи могут рикошетить,если граната идет по косательнои от земли, воды, стен, деревьев. Самоликвидатор не всегда срабатывает, поэтому уничтожая гранаты, саперы дополнительный заряд ВВ кладут рядом,чтобы не было контата. Можно использовать маки (МК-2,4,6, и т.д) или UXы(но это уже не по теме).Я видел книгу "Тактика подразделений спец.назначения" в ней все о зачистках имелось.
Что за книга такая? Нельзяли на почту как - нибудь?
 
По-моему не разумно использовать ГП при непосредственном нахождении в здании. Если уж тебе удалось воити в здание, то работай РГ, ГП просто абсурдно использовать на коротких дистанциях. Что бы тогда не уе..ть из РПГ? ;) Зачем изобретать велосипед? На подходах к зданию еще можно понять, если закинуть пару ВОГов в окна, а в здании-то зачем?
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Абсолютно согласен.Со своего опыта скажу,на зачистке домов 10 горная дивизия сьела собаку.И не одну.И даже международную.Помимо наших спецов,приезжали ребята из России,Болгарии,Польши,Таиланда,никто крамольной мысли по поводу использования М203(амерский подствольник) в зданиях не высказывал.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
У нас еще было самодельное устройство такого плана: чаша диаметром с ручную гранату, внутри подпружиненный рычаг для фиксации гранаты, с помощью резьбового соединения это крепилось на ствол АКС-74 (после снятия ДТК). Граната устанавливалась внутрь чаши вместе с рычагом, автомат заряжался холостым патроном. При выстреле "на глаз" граната улетала на 150-170 метров
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Забыл написать, что перед выстрелом удалялось кольцо ;)
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
А как себя при этом вела газоотводная трубка?
 
Цитата
Кирилл2006 пишет
Цитата
ORB-46 пишет
Для зачисток используются ручные гранаты, как оборонительные, так и наступательные (даже любые ВВ). ВОГи могут рикошетить,если граната идет по косательнои от земли, воды, стен, деревьев. Самоликвидатор не всегда срабатывает, поэтому уничтожая гранаты, саперы дополнительный заряд ВВ кладут рядом,чтобы не было контата. Можно использовать маки (МК-2,4,6, и т.д) или UXы(но это уже не по теме).Я видел книгу "Тактика подразделений спец.назначения" в ней все о зачистках имелось.
Что за книга такая? Нельзяли на почту как - нибудь?
Сам с удовольствием полистал ее снова. Но эту книгу я видел в 2001 году, ребята брали почитать у хохлов в Косово.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
sn258 пишет
А как себя при этом вела газоотводная трубка?
Ну, если учесть, что для стрельбы холостыми патронами 5.45 (с пластиковыми "пулями") вместо того же ДТК одевается насадка холостой стрельбы, с проходным сечением намного меньше калибра (по памяти - Ф 2.5-3мм ) для создания нужного для автоматики давления, то... да и граната в такой чашке будет сидеть явно не герметично, и общая площадь сечения истечения газов (во загнул...) будет реально больше сечения в насадке холостой стрельбы.
Так что, по идее должно работать без большой перегрузки.

Кстати, у румын, по моему, была "винтовочная граната" для АК, выстреливаемая тоже холостым патроном (а может и специальным, факт в том, что без металлической пули). ТТХ гранаты и этого патрона на вскидку не найду.

Хотя... ... ...

Кстати, я уже не впервые слышу о таком "рацпредложении". И пока не слышал о порванных трубках.
 
Цитата
Ротный пишет
У нас еще было самодельное устройство такого плана: чаша диаметром с ручную гранату, внутри подпружиненный рычаг для фиксации гранаты, с помощью резьбового соединения это крепилось на ствол АКС-74 (после снятия ДТК). Граната устанавливалась внутрь чаши вместе с рычагом, автомат заряжался холостым патроном. При выстреле "на глаз" граната улетала на 150-170 метров
Дык этож винтовочный гранатомёт !!! У югов вроде можно с ихнего клона АК пулять.
 
Цитата
VovaZ02h пишет
Кстати, у румын, по моему, была "винтовочная граната" для АК, выстреливаемая тоже холостым патроном (а может и специальным, факт в том, что без металлической пули). ТТХ гранаты и этого патрона на вскидку не найду.
Абсолютно правильно.и не только у румын.А почитай у всех кто пользуется советским вооружением.
Первый раз познакомился с етой технологии на изучение оружия потенциального противника.Перед поездкой в Ирак.
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
werter пишет
Цитата
VovaZ02h пишет

Кстати, у румын, по моему, была "винтовочная граната" для АК, выстреливаемая тоже холостым патроном (а может и специальным, факт в том, что без металлической пули). ТТХ гранаты и этого патрона на вскидку не найду.
Абсолютно правильно.и не только у румын.А почитай у всех кто пользуется советским вооружением.
Первый раз познакомился с етой технологии на изучение оружия потенциального противника.Перед поездкой в Ирак.
Ну, тогда уже не у румын, а у югославов. Румыны вроде подствольниками пользуются.

Югославия

М64 - копия АК.
М64 А с дырчатым дульным тормозом и откидным прицелом для стрельбы винтовочными гранатами, служащим также отсечкой газоотводного узла.


Еще поляки сделали похожую фигню под 5,45.

Но здесь есть одно но. При выстреле винтовочной гранатой, одевающейся на ствол, должен перекрываться газоотводный узел. У югославов это происходит при переходе на прицельное приспособление для стрельбы гранатами, а у АК-74 советского производства такой возможности нет. В этом собственно и вопрос.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой