Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отказы АКС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Отказы АКС, Реальные случаи из практики.
 
При всей общепризнанной надёжности, интересно было бы знать, бывали ли у кого то отказы АКС-74 в реальной практике. И если бывали, то опишите причины (поломка, внешний фактор, небрежное отношение и т.п.). На моей памяти у одного бойца однажды был случай, когда АКС отказался стрелять совсем. Причина - внутрь набилось такое кол-во песка, которая привела к невозможности свободного перемещения некоторых движущихся узлов. (Боец до стрельб усердно ползал длительное время по пластунски с оружием по песчанной местности).
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Два отказа: первый тоже от песка в коробке, а второй - это песня... :D Перед забегом на стрельбище я, вместо того, чтобы магазин пристегнуть для предохранения механики от пыли засунул туда кусок подшивы... Во додумался... :lol: Ну а на огневом рубеже тупо забыл про нее, вставил магазин , прередернул - недосыл... :blink: Повторил - опять... И так три раза. Ну я руку поднял, дождался команды, разрядился - и рухнул со смеха - патроном ту подшиву в ствол наполовину забило... :o О как... ;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Был отказ,автомат не стрелял,а плевался,то ли перегрев,то ли грязи много было,так и не понял,потом всё было ОК,что самое интересное отказ был на учениях,после стрельбы холостыми мы пошли на стрельбище и там он отказал.В боевых условиях отказов не было.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Отказ - недосыл патрона в патронник - причина - песок в патроннике, после двух недель на полигоне, а перед стрельбой оружие не почистили...
Попадать надо, а не целиться!
 
ну может не отказ...предохранитель сам падал с автоматического режима на одиночные а стрелять надо тока очередью было, за одиночные минус балл!!!
Стрельяешь а он сам падает, а ротный орет за одиночные...но это вроде легко поправимо...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Цитата
Юрец пишет
ну может не отказ...предохранитель сам падал с автоматического режима на одиночные а стрелять надо тока очередью было, за одиночные минус балл!!!
Стрельяешь а он сам падает, а ротный орет за одиночные...но это вроде легко поправимо...
Я за ето два часа по полю ползал :D
 
нам цеплялся противогаз до части, правда в кунге (не своим ходом) но часа 2 ехали ....химзу очень любили....а на счет автомата...менялись никто не запрещал...были у нас удачные автоматы :) так с одного человек 5 могло отстрелять, а свой то не надо чистить :) и никто не попросит если он не совсем в норме ;)
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
В 1985 г. В Афгане во время боя отказ из-за поломки лапки механизма захвата гильзы на затворе. Причина: забился пылью и грязью канал "свободного" хода под лапкой (там где пружина), хода не стало, и точно в месте оси крепления - облом лапки. Результат- гильза не удаляется. Сходу не сообразил, гильзу выбил шомполом, перезарядил, выстрелил. Опять не удаляется. Чуть не укака....
Спасибо пехоте, у них оказалась запчастина. Используя ЗИП-пенал, камень, провел замену (умудрился не потерять пружинку). На все про все: минут пять.
С тех пор я эту машину знал досконально....
Ищите и обрящете.
 
Утыкание патрона при задействовании "магазина-валета", после опускания оного в грязь.
Перегрев, по молодняку.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Досыл затвора рукой по духанке на вторых стрельбах,плюс пылишшша в степи,песок в стволе летом при выезде на стрельбище по просёлкам-дело обычное.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
В общем можно подвести предварительное резюме, что основные отказы АКС происходят только из за какого то внешнего воздействия (как правило попадание внутрь песка). Механические поломки встречаются гораздо реже.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Перекос холостого патрона По моему очень распространенный случай. Правда на АКМ
Отцвела в тени казарм наша молодость, на едином проспиртованном выдохе...
 
В патенте на АК указано:
Цитата

Недостатком указанной модели является невысокая надежность, отказы оружия при использовании в крайних климатических и экстремальных условиях, невысокая кучность стрельбы, недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.

источник
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата
Илгат пишет
В патенте на АК указано:
Цитата

Недостатком указанной модели является невысокая надежность, отказы оружия при использовании в крайних климатических и экстремальных условиях, невысокая кучность стрельбы, недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.
Да, но это касалось именно АК-47, а речь идёт о АКС-74, калибра 5,45.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Цитата

Перекос холостого патрона По моему очень распространенный случай.
Совсем не распространенный, ежели сдуру или в результате несоблюдения условий хранения не обламывать пластмассу "пуль".
2. Серьезная проблема - разнос (увеличение диаметра, этим страдают все системы, но наши особенно) патронника, при котором гильзы рвет продольно и поперечно - мама дорогая - просто с этим мало кто сталкивался, обыкновенно в войсках автомат заменяли еще до такой износной кондиции. Хотя, это больше проблема качества боеприпасов, которое у нас редко бывало на высоком уровне...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Взрыв, пригнулся спасаясь от сыпавшейся земли, подняв при этом АКС-74У стволом вверх. Выстрел, искры, грохот, в ушах зазвенело, пламегаситель сорвало с корнем ствол вздулся. Видимо при взрыве попал в ствол камушек, но продолжал стрелять одиночными, еще выстрелов 10 сделал.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Если АКС опустить в воду,а затем попытаться стрельнуть,то проблем никаких.Перебирались через что то типа арыка ночью,оказались по шею в воде,вышли на берег началась стрельба.Ответили конечно,ни у кого отказа не было.Но песок или камень это проблема.Как то по телеку показывали как сам Калашников опустил автомат в грязь.потоптал его немного,потом достал и начал стрелять-без отказа...Потом говорили,что якобы он сам сказал,если не будет стрелять.то ё-ните по нему хорошенько,и всё будет в поряде.Сам такое не слышал,но земля слухами полнится...
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Вообще, про АКС ещё до армии, у меня сложилось странное мнение. С одной стороны всегда ходили истории о легендарной надёжности этого оружия, с другой стороны как то по телевизору увидел передачу с завода, где их производят. Передача поразила до глубины души. Дело в том, что показывали какой то цех, где слесаря зажимали автомат в тиски и здоровенным молотком стучали то ли по крышке ствольной коробке, то ли ещё по чему то. В общем пытаясь подогнать детали, что бы они встали на своё место. Я тогда ещё подумал - неужели у нас в стране, даже такое легендарное оружие собирают таким кустарным способом? После этого в душу запали всякие сомнения. Но на практике оказалось не всё так страшно.
Кто в Литве не служил, Кто не гнил в Гайжюнае,
Кто берет голубой никогда не носил,
Тот за всю свою жизнь никогда не узнает,
Сколько наших в болотах схоронено сил.
 
Как человек, проработавший много лет на почтовых ящика работавших на космос и РВСН, могу сказать, что лучше и не знать как и на чем все это делается. Так в 1989 году, на моем участке пытались списать станок 1923 года. Рядом смонтировали новый Ереванского станкостроительного завода. Хорошо, что старика не успели демонтировать. «Армянин» развалился через месяц и еще полтора года находился в вялотекущем ремонте. Но если серьёзно, то материальная база предприятий ВПК в основном сильно устарела, как и система управления качеством продукции. Однако, это не значит, что сейчас же надо все разнести в щепки. Сначала надо что-то создать, что заменит существующую систему.
 
Извините, но за АКМС скажу.
Пару раз, из-за собственной неряшливости - не =досконально= удалена была смазка, зимняя, в результате чего - отказ. По Цельсию было минус 46, однако...
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Лично у меня был недосыл патрона, застрял в канале ствола. Извлекали его офицеры, долго и аккуратно. Оказалось, заводской брак патрона, корпус гильзы имел небольшое вздутие.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Кто-то говорил что можно пиз***ть если что. Был случай стояли ночью с механом, он должен был уволится еще три недели назад за что сильно переживал, в разговоре он пару раз как говорится пиз***нул АКС-74С о землю, ну поговорили и тут началась стрельба и как на зло у механа заклинило автомат, точно почему незнаю, вроде гильзу закусило. Было ли это последствием удара о землю не знаю.
- Деда, а расскажи, как ты во время войны два самолета сбил!
- Ну-у-у... Не совсем сбил.. Скажем так: недозаправил!
[/COLOR]
 
С АКС-ом не было проблем. :D С М16 бывали проблемы, но стрелять с него одно удовольствее(отдача мягкая).У "Галлиля"(подобие Калашникова) отдача сильная,когда стреляешь одиночными , впечатление,что два патрона выстрелил. :angry: Попал в ВДВ - Гордись ! Не попал - радуйся.
Попал в ВДВ-гордись! Не попал-радуйся.
 
Я лично при 2 годовой службы не одного случи не помня о поломке
или отказе АК. Автомат то что надо. :)
 
Ни разу не встречал случая отказа АК-74. Несмотря на толстый-толстый слой пыли. Однажды уронил автомат примерно с шести метров на базальт (если быть точнее, уронился вместе с автоматом, но я зацепился за колючий куст, а автомат полетел дальше). Результат, приклад отдельно, все остальное отдельно. И ничего, стрелял как миленький.
 
По дурости и х...й сломать можно...
 
Цитата
udav пишет
Два отказа: первый тоже от песка в коробке, а второй - это песня... :D Перед забегом на стрельбище я, вместо того, чтобы магазин пристегнуть для предохранения механики от пыли засунул туда кусок подшивы... Во додумался... :lol: Ну а на огневом рубеже тупо забыл про нее, вставил магазин , прередернул - недосыл... :blink: Повторил - опять... И так три раза. Ну я руку поднял, дождался команды, разрядился - и рухнул со смеха - патроном ту подшиву в ствол наполовину забило... :o О как... ;)
хаха. надо попробовать
Умереть за то что любишь - не трагедия.
-Темур Апакидзе[COLOR=blue]
 
Кстати, во время встречи с Балдиным вспомнил... (чего не бывает после литра.... :) )

Будучи школьником проходил НВП под руководством преподавателя, майора-десантника. И, как-то, на перемене, мы относили автоматы в школьную ружкомнату, оказалось, что у одного автомата во времы баловства на уроке, закусило патрон (учебный).
Майор поставил автомат на пол прикладом и ногой врезал по крюку затворной рамы. Патрон экстрагировался....
Через пару лет, за рекой, у меня заклинило механику, явно с патроном внутрях. Я, радостно вспомнил о майоре, и аналогично врезал... Патрон экстрагировался, но оказалось что я ещё и флажок предохранителя включил (как и нафига - не знаю....). В результате флажок "смотрел" вверх, на угол, равный положению автоматического огня, который вниз... :) вторым ударом вернул флажок на исходную.... :) самое забавное, после этого автомат работал без огрехов....
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
sn258 пишет
Ни разу не встречал случая отказа АК-74. Несмотря на толстый-толстый слой пыли. Однажды уронил автомат примерно с шести метров на базальт (если быть точнее, уронился вместе с автоматом, но я зацепился за колючий куст, а автомат полетел дальше). Результат, приклад отдельно, все остальное отдельно. И ничего, стрелял как миленький.
Аналогично. Подобный полет и последствия у меня были с вышки в карауле ;) перед экзаменом - отстрелялся на "отлично" :)

Нашим стволам было по 10ку с гаком лет и за все время, я не слышал ни об одном отказе (правда чистили оружие практически ежедневно).
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
И АКСы-74 и АК-74М работали как часы.
Только один раз перекос холостого.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой