Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Винтовка Мосина-Нагана обр,91/30 г,


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Винтовка Мосина-Нагана обр,91/30 г,, ваше отношение к этой винтовке
 
В последнее время я слышал много плохого про этот замечательный образец оружия ваше мнение
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Да чушь это все. Замечательное оружие. Считайте полвека на вооружении и ушло только потому что изменился сам тип стрелкового оружия. А его характеристики- просто фантастические. как и сам путь- две мировые, русско- японская, советско- финская- все это очем то да говорит.
Напишите пожалйста, что слышали плохого. Даже интересно
 
Отличное оруже может и устарель но по своей дальности не уступает
современим оружем.
 
Цитата
бендер пишет
В последнее время я слышал много плохого про этот замечательный образец оружия ваше мнение
А давай сравинвать Винтовку Мосина-Наганта обр. 1891/30 и её аналог Mauser G-98 (модель обр. 1898 года)



1 Патроны - у мосники патрон с закраиной, G-98 без таковой, что стижает вероятность перекоса


2 Предохранитель - головка курка, для постановки на предохранитель - нужно оттякуть назад и повернуть


На G-98 предохранитель флажкового типа. Лёгкий поворот и винтовка ставится на предохранитель


3 Ручка затвора на G-98 изогнута, что позволяет с минимальными переделками поставить оптику. На "Мосине" она прямая

4 Мушка на G-98 более крупная, что упрощает прицеливание. Ещё хочется отметить качество обработки деталей и качество изготовления ложи. Ложа на "Мосине" сделана достаточно грубо, как правило из берёзы.(Правда были винтовки сделанные в CША по щаказу России, в них ложа ореховая, в финских мосинках обработка и качество изготовления ложи просто изумительное

Так что Мосин - хорошее, простое, надёжное для своего времени оружие. Которым пользовались, пользуются и будут пользоваться. Протсо как и любое другое оружие оно не лишино недостатков ;)
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Кстати -> вот тут Подробно описываются достоинства и недостатки этой винтовки ;)
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Очень хорошее оружие. Хотя для армии уже устарело. Но её карабин во всю используется в тайге. С полуоболочной пулей останавливающее действие очень хорошее. Скорострельность ниже, чем у СКС но живучесть выше, про токаревскую молчу. В поле её не разу не видел. У СКС, к стати, крупный недостаток его защёлка от магазина. Имеет поразительное свойство, цепляться за всё подрят, в результате патроны где угодно. У мосинки большое достоинство её точность. Прицел её сбить довольно трудно. По сравнению с ней и СКС, другое наше охотничье нарезное орухие (пожалуй кроме лося и барса (у последнего правда калибр маловат) в общем скорее салонные игрушки, хотя и выглядят круто. Хорошая доработка мосинки и СКС прокладка тонкого фетра между деревянными частями ствольной коробкой и стволом.
К стати приёмка мосинки в своё время осуществлялась следующим образом. Пробная партия винтовок отстреливалась. Затем разбиралась, сваливалась в большую кучу из этой кучи собирались новые винтовки и отстреливались снова. Результаты сравнивались.
 
У одного моего знакомого Мосина осталась ещё от деда с ВОВ. Как дедок рассказывал в конце 45 он её получил новенькую. Незнаю как он там её "затарил" но винтовка пришла к внуку через 50 лет
и жалоб на неё существенных от него я неслышал хотя она использовалась часто! Конечно бывают проблемки типа "зима-лето" ну и конечно сам ствол за это время чуть поизносился из-за чего кучность хуже. А так винтовка просто супер.
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Просмотрел статью по ссылке Михалыча. Неважненькая статья с претензией на объективность. Например:
А
Цитата

штыки снимали почти сразу, и в войну, и в революцию. Почитать хоть очерк Гайдара «Обрез». И простому человеку невдомек было то, что кучность и меткость такой вот винтовки ни на что не годна. Более образованные бойцы применяли вместо штыков грузики на стволе, но это мало помогало.
Кучность и точность винтовки без штыка ухудшается, но не катастрофически. По Мосинке это вообще почти не заметно. Любая винтовка с грузом на конце ствола (не обязательно штыком) будет стрелять лучше, потому как уменьшается такое неприятное для точной стрельбы явление, как собственные колебания ствола при выстреле . Точность боя зависит еще и от подгонки деталей: чуть не состыковал ствольную коробку с нагелем - получаем неточный бой, хотя для неспециалиста эта нестыковка может быть незаметна. Не нравится автору пристрелка со штыком - пристреляй без штыка. Какие проблемы?
Про поломку отсечки отражателя. Чему там ломаться? Ни разу не слышал. Как бы не нравилась эта подпружиненная пластинка, без нее перекосы патрона гарантированы.
И с какого такого бодуна считать гильзу с закраиной отрицательным качеством винтовки? У гильз с проточкой и гильз с закраиной свои плюсы и минусы, но последняя надежней и требует меньшей точности при изготовлении, наверное, для того времени и той России это было актуально.
И что значит "калибр взят слишком большой" кроме желания нарисовать лишний пункт недостатка. Жизненность 7,62 подтверждается временем.
Цитата

но допущена ошибка в расположении боевых выступов: вместо вертикального им дано горизонтальное положение, которое способствует рассеиванию пуль по горизонтали.
почти no comment. Применительно к Мосинке никакого влияния это не оказывает, автор, вероятно, забыл, что винтовка Мосина очередями не стреляет, это не автоматическое оружие.
Можно спорить и по другим вопросам, но зачем? Естесссно, по точности боя винтовка Мосина не может сравниться с НЕКОТОРЫМИ образцами современного снайперского оружия, но ведь она создавалась как массовое ДЕШЕВОЕ оружие пехоты, абсолютно надежное и с весьма приличными характеристиками.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Насчёт отсечки-отражателя... Когда то у меня был обрез, сделанный из винта, найденного на местах боевой славы...
Железо было отмочено в керосине и восстановлено. Дерево было заменено. Единственная неработающая деталь - имеено этот отсекатель. Потом и его заменили... Бабахала замечательно... Это учесть, что винт пролежал в земле с 1943 до 1976 год.
Аналогичная приблуда, сделанная из Маузера 7,92 - стреляла, но после очистки, от ржавчины, затвора выбрасывала назад (читай, в глаза) столько пороховых газов, что стреляли только закрыв глаза... Вот так...
Вечный бамбук !!!
 
В российской армии беда со снайперскими винтовками. Давно предлагали взять Мосяни со складов, модернизировать и отправить в войска. Однако воз и ныне там... Обидно что из-за доблбоебизма военных чиновников ничего подобного не случилось. А ведь кучность грамотно модернизированной Мосинки весьма достойная - 1 МОА и даже лучше делает без проблем.
 
TT-33 Дата Понедельник, 14 Марта 2005, 17:51
Цитата

В российской армии беда со снайперскими винтовками. Давно предлагали взять Мосяни со складов, модернизировать и отправить в войска.
Лучше уж что-нибудь посовременнее, ту же СВ-98 с холоднокованным стволиком, под 7,62х54R (и .308 <Винчестер>). Да еще с прицелом переменной кратности "Гиперон" 3-10Х42 - вот что надо!. Она удобней, точнее, хотя и подороже "масяни". На ней вернулись-таки к "спортивному" шагу нарезов в 320 мм, который в свое время упразднили на СВД. Несмотря на то, что пули Б-32, из-за которых СВД воткнули шаг в 240мм (хотя Драгунов рекомендовал 280), при стрельбе с СВ-98 летят тем же макаром, то бишь кувырком - решили, что лучше не пользоваться сим бронебойно зажигательным боеприпасом, чем ухудшать характеристики ствола. И это правильно. К слову, кому посчастливелось получить СВД под шаг 320 мм (их "мало-мало" выпустили) тоже могут особо не огорчаться, под патрон "снайперский" бой у них не так и плох.
Так что Мосинке отдадим должное, а вооружаться лучше современными системами.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Стоимсоть такого перевооружения представляешь? На него банально не могут найти бабок. Так и будем сидеть с принятой на вооружение винтовкой (кстати совершенно посредственное оружие) но только формально или лучше иметь не самую современную но достойную и дешовую винтовку? Впрочем могу предложить иной вариант - провести очередную модернизацию СВД. Ничего же сложного в этом нет, ну будет дороже, так она для снайперов, а не для лохов. Прежде всего повысить качество изгттовления СВД, ну и конечно новый ствол.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Просмотрел статью по ссылке Михалыча. Неважненькая статья с претензией на объективность.
Уважаемый Призрак

ссылочка дана на статью оружейника В.Е. Маркевича, автора книги "Охотничье и спортивное стрелковое оружие"

Насколько прав или нет автор, я судить затрудняюсь, квалификации не хватает.

Да, цитатки про штык даны уже из комента к этой статье - тут уже претензии к автору сайта http://ww1.iatp.org.ua/ Юрию Минкину ;)

Моё мнение можно прочесть в посте выше :)) Если бы был выбор между тем же Mauser G-98 и "Мосинкой" то я выбрал бы Маузер. Благо и из того и другого стрелять приходилось.
Если сравинвать современное (не штучное) охотничье оружие и охотничий вариант "Мосина" KO-44, то КО-шник по качеству лучший вариант. Особенно если нулёвенький со склада. Но в любом случае качество ствола нужно проверять калибром.
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Цитата
radi пишет
Бабахала замечательно... Это учесть, что винт пролежал в земле с 1943 до 1976 год.
Аналогичная приблуда, сделанная из Маузера 7,92 - стреляла, но после очистки, от ржавчины, затвора выбрасывала назад (читай, в глаза) столько пороховых газов, что стреляли только закрыв глаза... Вот так...
Мосинские копанки, если не очень уж агрессивный грунт, после реставрации бабахают до сих пор. Это, что-то да и говорит о качестве оружия.
 
Цитата
radi пишет
Железо было отмочено в керосине и восстановлено. Дерево было заменено. Единственная неработающая деталь - имеено этот отсекатель. Потом и его заменили... Бабахала замечательно... Это учесть, что винт пролежал в земле с 1943 до 1976 год.
Аналогичная приблуда, сделанная из Маузера 7,92 - стреляла, но после очистки, от ржавчины, затвора выбрасывала назад (читай, в глаза) столько пороховых газов, что стреляли только закрыв глаза... Вот так...
Ну всё ведь от сохранки зависит конкретных экземпляров зависит :))

Меня вот в своё время поразил череп немчика из которого торчал затвор от СВТ. Супостат видимо не подружился с газорегулятором ;)
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Можно вопрос немного не в тему. В Афганистане духи пользовались трофейными английскими винтовками "Бур". Что это такое по современной классификации.
 
sn258 Дата Вторник, 15 Марта 2005, 1:05
Цитата

Можно вопрос немного не в тему. В Афганистане духи пользовались трофейными английскими винтовками "Бур". Что это такое по современной классификации.
Посмотри тему "Снайпер" стр. 4. Там все написано, это чтоб не повторяться. ;)
desantura.ru/forums/index.php?showtopic=329&st=45
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Михалыч пишет
Цитата
radi пишет
Железо было отмочено в керосине и восстановлено. Дерево было заменено. Единственная неработающая деталь - имеено этот отсекатель. Потом и его заменили... Бабахала замечательно... Это учесть, что винт пролежал в земле с 1943 до 1976 год.
Аналогичная приблуда, сделанная из Маузера 7,92 - стреляла, но после очистки, от ржавчины, затвора выбрасывала назад (читай, в глаза) столько пороховых газов, что стреляли только закрыв глаза... Вот так...
Ну всё ведь от сохранки зависит конкретных экземпляров зависит :))

Меня вот в своё время поразил череп немчика из которого торчал затвор от СВТ. Супостат видимо не подружился с газорегулятором ;)
Поверьте, что в юные годы я столько выкопал всякого железа, в предгорьях Кавказа, что могу точно утверждать, что сохранность Мосинки ВСЕГДА была лучше, чем Маузер. Это касается и ППШ в сравнении с МП-40 и пистолетов....При равных условиях...
Вечный бамбук !!!
 
Касательно Маузеров, в частности, Маузера образца 1898 г. По совокупности боевых качеств этот, вне сомнений, выдающийся и очень любимый бурами в войне 1899-1902 гг. агрегат будет хуже винтовки Мосина. (К слову, буры страстно желали получить русский образец, но его на то время недоставало доже в российской армии, промышленность не справлялась) Каждой системе присущи свои недостатки. Но:отдача у сего Маузеровского экземпляра куда резче Мосинки и звук выстрела погромче. Крепление штыка (к цевью!) ну очень замороченное и неудобное. И, наконец, точность боя у Мосинки покруче. Поляки, выбирая оружие к производству, сравнивали ее характеристики с 7-мм Маузером образца 1896 г. (он даже поточнее образца 1898). Результаты русской винтовки были намного лучше. В итоге остановились на Мосине, правда, решили, что оружие столь точного боя как бы и ни к чему: для производства винтовку укоротили и производили под индексом karabin wz.91/98/25. И все равно этот укороченный вариант стрелял точнее Маузеров.
К слову, винтовка Мосина не задумывалась как снайперское оружие. В Красной Армии штатным оружием снайпера была СВТ-40. Но суровая реальность войны ввиду недостаточности характеристик "токаревской" стрельбы на дальние дистанции заставила обратиться к трехлинейке, с чем последняя справилась с честью. Русские снайпера били и дальше, и точнее. И ежели в войне много спорных моментов, то несомненное превосходство русских на этом поприще признают все мало-мальские специалисты, несмотря на то, что начинать снайперское движение приходилось почти с нуля. Десять лучших советских снайперов уничтожили (подтвержденными) без малого 4.200 (четыре тысячи двести!) солдат и офицеров противника, а первая двадцатка - 7.400. В этом большая заслуга удачного оружия.
Извиняйте за многословность, не могу не привести пример: известный снайпер Семен Данилович Намоконов (367 фрицев) застрелил из трехлинейной винтовки немецкого генерала с дистанции за 1500 метров. Впечатляет?
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
На охоте удалось попробовать мосинку,очень впечатлила кучность.
 
Поддержу Призрака
В одном из номеров СУ была статья-интервью с 3-мя немецкими снайперами времен ВОВ. Отвечая на вопрос "Используемое Вами оружие" все трое указали как Маузер, так и нашу винтовку Мосина.

С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Да к кучности "Моськи" претензий то нет, просто в ней как и в любом другом оружии есть свои достоинства и недостатки. ;)

А про использование трофейного оружия обеими сторонами в ВОВ можно столько написать, что придётся отдельную тему открыть
…во время боя командир автоматически переходит на мат, и информативность речи возрастает втрое…[/COLOR]
из лекции по эргономике.[/COLOR]
 
Из такого класса стрелял только с СВД, но о старушке Мосинке слышал только хорошие отклики. Дальность и кучность для такого возраста на отлично!
Сила и честь
 
Говоря об образцах оружия, всегда необходимо помнить, для какого солдата оно разрабатывалось. Маузер (98) - это винтовка для НЕМЕЦКОГО бойца. Да, изогнутая рукоятка затвора удобнее в применении (при перезаряжании не сбивается прицел), но движение самого затвора - отнюдь не плавное, как у Мосина. Сборка затвора - занятие для аккуратного немца, потому что его можно собрать НЕПРАВИЛЬНО, тогда винтовка, как миинимум не будет стрелять. А Мосин разрабатывал свой образец для полуграмотного русского Ваньки, который с механикой не в ладах, поэтому конструкция проста и надежна. Могу подтвердить, что копаные образцы мосинок, как правило, лучше сохранились, чем те же маузеры, хотя все в этом случае зависит от грунта. Известен случай, когда откопанную СВТ после очистки прямо в поле испытывали стрельбой - и ничего, автоматика работала (Вот - наш ответ злопыхателям B) ).
За связь без брака!
 
Tex Дата Среда, 16 Марта 2005, 17:40
Цитата

Отвечая на вопрос "Используемое Вами оружие" все трое указали как Маузер, так и нашу винтовку Мосина.
Второй в немецком рейтинге Зепп Аллерберг (257 чел.) использовал только советское оружие. Первый - Матиас Хетзенауэр (345 чел.) тоже время от времени использовал трехлинейку. Но наши все равно круче - Иван Михайлович Сидоренко (526), Николай Яковлевич Ильин (494). Или, например, "убийца" немецких снайперов - из 422 уничтоженных не менее 70(!) снайперов- благодаря своей винтовке вылавливал последних на предельно дальних дистанциях стрельбы. У других кол-во поскромнее. У известного бойца Сталинградской битвы Василия Григорьевича Зайцева (242), если мне не изменяет память, только 14 снайперов.
Кроме того, некоторые наши стрелки пользовались пулеметом, так, полагают, что якут Федор Матвеевич Охлопков уничтожил не менее тысячи захватчиков при подтвержденном снайперском (винтовка Мосина) счете 429.
По СВТ круче всех Людмила Михайловна Павличенко - 309 фашистов (в том числе победила в 36 снайперских дуэлях).
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
Буканир пишет
Напишите пожалйста, что слышали плохого. Даже интересно
мол кучность не в ж ни в красну армию слону в зад со ста мнтров не попадеш бьет больно в плечо(прижимать надо крепче) патрон устарел(пол мира им стреляет ине жалуется иеще все на вскидку не вспомниш
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Цитата

мол кучность не в ж ни в красну армию слону в зад со ста мнтров не попадеш
Интересно те товариСЧИ которые иак говорят у окулиста на косоглазие проверялись? B)
 
Цитата
селезнев пишет
Интересно те товариСЧИ которые иак говорят у окулиста на косоглазие проверялись? B)
думаю нет я с 800 метров в ростовую мишень попадаю без проблем а если постараться то и лучьше
Пусть даже команду отдали в азарте-
Сильней дипломатии ядерный страх.
А мы остриё синей стрелки на карте,
Что нарисовали в далёких штабах
Мы первые пешки допушенной спешки
И, задним числом, перемены ролей.
В военнойстратегии МЫ-только пешки,
Чотя и умеем
 
Конечно, на всех не угодишь... но на то и есть массовое производство, что бы удовлетворить СРЕДНЕГО потребителя, т.е. солдата. Кому то отдача не нравится, кому то звук... некоторым снайперам кофе подавай на позицию, или там, фаллоимитатор :D ...
Главное, что винтовка проста и эффективна... Сколько было всяких гра, лебелей, манлихеров и пр.... Где они сейчас? Весь мир знает только две машины - Мосинку и Маузер
Вечный бамбук !!!
 
Вот вариант современной модификации Мосинки, есть и другие и этот не идеален, зато дешево http://www.hpbt.org/articles/ots.htm
Хотя статья к фоткам туфта - не читать ;)
А вот как и что сделали белорусы - наши к сожалению со своими поделками отсасывают, уж лучше бы СВД довели до ума, впрочем допускаю что ума-то как раз у российских чиновников и менеджеров с гулькин хер http://www.sniping.ru/index.html?svk762
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой