Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Психологическое оружие


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Психологическое оружие, Что это за оружие?
 
В "Солдате удачи" №11 за 2000 год, есть статья о том как в августе 1990 года "Альфа" проводила операцию в следственном изоляторе в Сухуми.

Вот выдержка.
"Штурмующие на огонь не отвечали.Они применили так называемое "психологическое оружие". Что это за оружие, разьяснять пока не станем. Скажу только - достаточно было одного выстрела, чтобы бандиты сдались......"

Тоесть речь идет именно о выстреле...

Кто-то сможет пояснить какое оружие имееться ввиду?
 
об этой операции рассказывали по тв пару лет назад
насколько я помню, спецы просто шмальнули из какой-то экспериментальной(?) пушки зарядом из резиновых шариков, к тому же стреляли в помещении, в результате отличный рикошет.. один из участников вспоминал, что потом зэки были как божьи коровки, в синячищах по всему телу
Этот парашют я укладывал сам
 
Цитата
MYR пишет
В "Солдате удачи" №11 за 2000 год, есть статья о том как в августе 1990 года "Альфа" проводила операцию в следственном изоляторе в Сухуми.

Вот выдержка.
"Штурмующие на огонь не отвечали.Они применили так называемое "психологическое оружие". Что это за оружие, разьяснять пока не станем. Скажу только - достаточно было одного выстрела, чтобы бандиты сдались......"

Тоесть речь идет именно о выстреле...

Кто-то сможет пояснить какое оружие имееться ввиду?
В настоящее время во всех продвинутых странах разрабатывают так-называемое шоковое, или сдерживающее оружие. Видов его понапридумывали очень и очень много. Стреляющие резиновыми шариками, издающее звуки определенной частоты, создающие сверхяркие вспышки света и т.д. В общем про такое оружие можно говорить долго. Цель одна - временно вывести из строя противника без нанесения ему серьезного вреда, хотя скорее можно сказать, что просто не убивая его.
Например - у американцев есть лазерные пушки "гуманные" как они их называют. Так вот они не убивают, а попросту сжигают сетчатку глаза. Пушка используется против механиков-водителей танков и т.д., в общем против людей, которые оптикой пользуются.
А вообще по этой тематике много статей в журнале "Зарубежное военное обозрение"
 
To MYR
Насколько помнится все закончилось класическим штурмом после того как зачинщиков повязали в РАФе. ТАк что очередная выдумка.
to maxus
Цитата

насколько я помню, спецы просто шмальнули из какой-то экспериментальной(?) пушки
Пушка к психологии отношения не имеет :)
 
Цитата
S.A.I. пишет
Пушка к психологии отношения не имеет :)
Ну если 12.7 ко лбу - психологический эффект нереальной красоты =)

Если к психологии то вполне могла быть шумовая граната, и иже с ним. Т.е. дали по психике молотком и всех делов. Мы чем-то похожим за речкой пользовались, только по глазам, ФОТАБ.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Если помните по телику показали как штурмовали автобус група А,
вот как этобыло автобус сдвинулса сместа и тотже чась произашло взрив все стекла полители и тутже чась в автобус залители какието снаряди вспишка и все бандюги лежали на полу отрубление, група пошол в атаку но.. один бондит был не вирублен вот и он успел выстрелит и ранит бойца. как говорят злые язики приминили какойто газ и осветителний снаряд.( насколько правда чорт их знает).
 
Цитата

какието снаряди вспишка и все бандюги лежали на полу отрубление,
Применили свето-шумовые гранаты типа "Заря" или "Пламя" или что то подобное. Эффект потрясающий дезоориентирует полностью да так что некоторые слабонервные вынужденны штаны менять ;)
 
Как-то смотрел передацу по телевизору. Так американцы придумали какой-то супер клей. Тягучий, как жевательная резинка и липкий как акрил. Короче, чем больше пытаешься освободиться, тем сильнее ко всему прилепаешь. Непонятно только, как они потом народ отклеивают.

P.S. "Хороший цемент однако..."
© Джентельмены удачи.
 
Цитата
MYR пишет
В "Солдате удачи" ?11 за 2000 год, есть статья о том как в августе 1990 года "Альфа" проводила операцию в следственном изоляторе в Сухуми.

Вот выдержка.
"Штурмующие на огонь не отвечали.Они применили так называемое "психологическое оружие". Что это за оружие, разьяснять пока не станем. Скажу только - достаточно было одного выстрела, чтобы бандиты сдались......"

Тоесть речь идет именно о выстреле...

Кто-то сможет пояснить какое оружие имееться ввиду?
Моё мнение - выстрел, вызавающий объёмный взрыв, не помню какая маркировка, но унифицирован для стрельбы из РПГ.
Никто, кроме нас!
 
В ходе спецоперации по освобожденю заложников в Сухуми. группа "А", в числе других спецсредств, средств использовала изделие "РГС-50" c боеприпасом "резиновая картечь" ЭГ50М.

В принципе, это уже несекретно. Копмлекс весьма эффективен.
 
Цитата
kaskad_m пишет
Моё мнение - выстрел, вызавающий объёмный взрыв, не помню какая маркировка, но унифицирован для стрельбы из РПГ.
Если бы там было применен ОДБ - в этом автобусе остались бы только трупы, да и автобуса бы не осталось. Видел в действии, боеприпас внушает!
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Арсенал: Гранотомёт КГБ – РГС-50
"Солдаты России! Солдаты России!
За веру и правду огнем вас крестили.
Пусть все продается, но вас не купили.
Вы гордость и слава великой России!"
(с) Владимир Мазур
 
Одно время активно в СМИ муссировалась тема каких то излучателей, вызывающих истерию, депрессию и т.д. - чуть ли не до самоубийства. Верится с трудом.
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Муссировалась, "суггестивное оружие" называлось, принцип - звуки на определенных частотах влияющие на восприятие. С таким не сталкивался.

У Сирии есть ракеты с ЛСД газом, вроде и химия но не ОМП.

Евреи используют генератор звука который просто вызывает рвоту, так же излучатель направленных микроволн (как в микроволновой печке) приводящий к поверхностным ожегам.
 
Цитата
sn258 пишет
американцы придумали какой-то супер клей. Тягучий, как жевательная резинка и липкий как акрил. Короче, чем больше пытаешься освободиться, тем сильнее ко всему прилепаешь. Непонятно только, как они потом народ отклеивают.
Растворителем отмывают ;) :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Аскар,
Цитата

В принципе, это уже несекретно. Копмлекс весьма эффективен.
Эффективен против кого....против невоевавших уголовников, или против прожженных "профи".
Я вот думаю, что нынешние "амеровские" стандартные солдатские бронежилеты наши 5,45 не бьют даже в упор. А тут фигня резиновая... :)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Значит анекдот про Каучуковую бомбу это правда?
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Братишки!Вдумайтесь для начала в слово ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ,а потом спорить будете.Психология это наука изучающая психику человека в норме!По другому психея-душа,логос-наука,по-моему с греческого.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
Аскар,
Цитата

В принципе, это уже несекретно. Копмлекс весьма эффективен.
Эффективен против кого....против невоевавших уголовников, или против прожженных "профи".
Я вот думаю, что нынешние "амеровские" стандартные солдатские бронежилеты наши 5,45 не бьют даже в упор. А тут фигня резиновая... :)
2Призрак

Дело в том, уважаемый, что мне данным изделием пользоваться приходилось,вследствие чего я сделал вывод об его эффективности.

Насчет вашего термина про "проженного "профи" хотел бы пояснить. "Резиновая фигня", как вы изволили выразиться - обычный нелетальный спецбоеприпас. Сотрудник ЦСН его применять против GI в бронике, наверное, не будет - постесняется. Просто изменит ему здоровье - спаренным в голову - из АК-74М. Фактор защщищенности тела в этом случае будет малосущественным, можно сказать даже предельно низким ( в расчет не брать) :)
 
Для начала прикинем, что у нас может воздействовать на человеческую особь. Запах-это из области химического оружия, всевозможные раздражающие средства тоже, галлюциногены и прочее это все то же химическое оружие. Остается зрение, слух и электромагнитное воздействие. Последнее способно поджарить, потому его тоже можно не рассматривать.
Психиатры утверждают, что определенные сочетания световых и звуковых эффектов могут сильно воздействовать на психику. Вызывать угнетение, возбуждение, агрессию, повышенное внимание и прочее. Для проверки можно сходить на дискотеку или концерт, правда там все бездарно сделано.
Еще одна вещь сильная-инфразвук, есть установки направленного излучения, любой акустик соберет такую за день без особого труда. Простейший инфразвуковой свисток можно собрать дома из пылесоса и куска фанеры и терроризировать свой район. Это знает почти каждый студент каждого второго техвуза.
Инфразвук-действительно серьёзная вещь, вызывающая ощущение паники, истерики и головокружение тоже. Им можно гонять почти кого угодно потому, что проникающая способность огромна. но есть один существенный недостаток-и те кого атакуют, и те кто атакуют находятся в одинаковых условиях.
 
Alex Wolf
мне думается, что можно придумать "противоядие" , психологичекое опять же, для тех, кто оружием пользуется.
Ещё один момент. Всё вышесказанное Вами (то есть воздейтствие на человека определённых сочетаний раздражителей (световых, звуковых, тепловых и тд.) особенно возрастает при так сказать экстремальности ситуации.
То есть если вы сидите дома и спокойно смотрите телевизор и вдруг где-то на улице к примеру завизжит сигнализация, вы можете совсем на это не прореагировать, потому что подсознательно вы уверены, что вам ничего не грозит. По этой причине, многи люди например при землетрясениях, которые могли бы спастись, не спасались, потомучто не принимали первые признаки землетрясения за оное.
И напротив, человек находящийся в экстремальной ситуации, тот же например террорист, захвативший заложника, постоянно находится в ожидании того, что что-то должно случиться, произойти и любой (даже самый обычный раздражитель типа той же автомобильной сигнализации) може воздействовать на него как психологическое оружие.
Только вот управлять и предсказать его реакцию в этом конкретном случае конечно нельзя.
"Перекрестье прицела - тоже чья-то точка зрения".
 
Вот тут тоже интересные вещи. Почитайте.
http://mag.cyberpunk.ru/scilab.asp?m2id=2194
"Перекрестье прицела - тоже чья-то точка зрения".
 
Прелесть инфразвука именно в том, что его не слышно. Внезапно начинается головная боль, аритмия, головокружение, чувство страха и паники. Бывают истерические и психопатические реакции. Главное в этом мероприятии то, что противник в текущий момент не знает используется оружие или нет.
 
Цитата
Alex Wolf пишет
Прелесть инфразвука именно в том, что его не слышно. Внезапно начинается головная боль, аритмия, головокружение, чувство страха и паники. Бывают истерические и психопатические реакции. Главное в этом мероприятии то, что противник в текущий момент не знает используется оружие или нет.
А это уже из серии легенд и мифов. Заявляю как инженер. Инфразвуковые колебания обязательно найдут объекты, которые войдут в резонанс с колебаниями воздуха и будут дребезжать как ненормальные Стекла, двери, верхушки деревьев, облака песка и пыли, ремень автомата в конце концов. Все это подвержено резонансным колебаниям на инфразвуковых частотах. Для создания мощных инфразвуковых колебаний необходима энергия. Так или иначе, эта энергия передастся не только людям, но и окружающим их предметам. Разве что это произойдет в чистом поле и люди будут голыми.

Если мы сейчас говорим не о газе без вкуса и запаха, все остальное нелетальное оружие должно быть мгновенного действия. Слово инфразвук красиво звучит, но к оружию это мало отностится. Скажем так, это мое ИМХО.
 
У нас в полку служил лейтенант - выпускник Коломенского ВАКУ, он
говорил, что учился во взводе "визирщиков" - навколько я помню это
лазерная установка на базе КШМ для ослепления всего чего можно, но в основном электронно-оптических (и всех остальных) приборов противника. Кго знает точнее - просветите.
Попадать надо, а не целиться!
 
Про дребезжание-истинная правда, Стекла, двери, шкафы, и пр. плюс рехнувшиеся кошки и собаки. Но дребезжать все может и от работающего рядом дизеля, к тому же инфразвуковые свистки не предназначались для широкомасштабных боевых действий, скорее для спецопераций по освобождению и прочих. Для того, чтоб за несколько минут усечь, что применен инфразвук террористу необходима высокая квалификация, а против такого почти любые методы психологического оружия бесполезны. К тому же оужие-это сказано очень сильно, скорее средство временного выведения из строя.
 
А на "Дубровке" людей чем потравили ?
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Народ потравили галлюциногеном из группы ЛСД, применить нервнопаралитик не рискнули-от него могли вообще все передохнуть с непривычки, но не учли что люди в состоянии истощения к ЛСД делаются весьма чувствительны и перестарались.
Вообще эта история темная и неясная. Вызывает подозрения сама подготовка и организация терракта. Обычно при подготовке такого захвата все взрывные устройства ставят на провод и ли радиовзрыватель, а смертники пользуются "козой" с предохраниетелем, а не батарейкой вручную.
 
Тоже не пойму. Чтобы шахидке взорвать свой пояс-надо секунды или чтобы подорвать приготовленный для взрыва фугас. А тут заложники сами рассказывали: "чуствую что теряю сознание, засыпаю". Чехи ведь не мгновенно вырубились, было у них время если их травили именно этим веществом. Но ведь они не успели ни хрена! Баб-то в зрительном зале завалили так, что и кнопочки не успели нажать ! Наши спецы конечно молодцы, но не учли воздействие, переборщили видать чуток.
А к березке, что я посадил-теперь не стыдно коня привязать...
 
Спецы тут вообще не причём - вопрос к медикам.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой