Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Холодное оружие. Боевые ножи.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
RSS
Холодное оружие. Боевые ножи., Опыт использования и боевого применения.
 
Ну и, в заключении, его же фото.
Правда, качесто "хромает".

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Так, мужики, только без смеха над "соседями"! Вот этот скромный "узбек" прошел со мной почти 30 лет, зарекомендовав себя отлично во многих армейских условиях. В знак уважения к ножам.

 
Смеха не будет. Нож известный. Видел такие в Ташкенте в 1987 г. Причем, была такая картинка: из метро выходит аксакал в халате, подпоясанный, на поясе такой примерно нож, тлько большой. Ножны расписные. Их там называют, если не ошибаюсь, Китмень. Это от национальной одежды. Припоминаю, что клинок не был утоплен в рукоятку, а вот этим охватом крепился к ручке. Может и другие были исполнения. Нож больше хозяйственный, для подручных работ. Не довелось мне на службе подержать в руках штатные армейские Советские ножи. Все больше штык-ножи. Но впечатление очень хорошее осталось. Хоть все его хают, но единственный его недостаток - это то, что он перегружен креплениями к АК, дополнительными функциями (отверстия для приспособления перекусывания проволоки, псевдопила на обухе) и сталь очень слабоватая, хрупкая. Но в остальном - я его абсолютный поклонник. По его мотивам сделал себе хозбыт по ГОСТу "Ножи туристические" из секача "Tramantino", параметры вне ХО. Длинна клинка 15 см., толщина 2 мм, зато ширина 4,2 мм. Рукоятка - возьмешь - не захочешь руку разжимать. Поскольку он от мачете - заклепки на рукоятке, как на "Броненосце Потемкин". Фото на днях закачаю. Рекомендую, это не то что ширпотребовские гостовские девайсы.
ГОСТов не было бы, сделал бы себе адаптированный аналог:
 
Я знаю только самоназвание - пичак. Тот, кто дарил, показал приёмы с этим ножом, - довольно грозная оказалась штука, даже не ожидал.
 
Нож, "навеянный" воспоминаниями молодости и "образом" штык-ножа к АКС-74.
 
Только без смеха, могу дотянуться ...
 
Цитата

Giger Дата Вчера, 16:56
Нож, "навеянный" воспоминаниями молодости и "образом" штык-ножа к АКС-74.

Я так понял, что из ножа который слева, сделан нож, который справа.
Хороший "образ" получился. Не плохо бы такой иметь. Ностальгия.
 
В предидущих сообщениях об этом и сказано. В сторону штык-ножа СА. В сравнении: знаменитый Ка-Бар имеет недостатки в каждой детали. Можно так сказать: "я - недоделанный". Клинок - слишком длинный. Носик - слишком "курносый". Гарда - неудобная и вывернутая на рукоятку. Рукоятка - веретино. В руке не поймешь куда развернут клинок. Самая яркая находка - рукоятка из кожи. (Я его подержал и повертел в руках). Так Ка-Бар - не штык. Штык-нож СА (АКС 74) - это отличный нож. Но, его затянули под стандарты. Чрезмерно упростили. Перегрузили. Если бы его "оторвать" от автомата и "доработать", то это был бы лучший нож всех времен и народов. Если выйти с нашим штык-ножом на "Тропу войны", то преимущества скажутся сразу. За одну секунду завалить трех человек - удар вперед, с перехватом - назад, с перехватом - влево, вправо, снизу, сверху, рубящими ударами "а-ля Туше" - Наш - "полетит как молния". А Ка-Вар - слишком "долговязый", неуклюж.
 
Цитата

Giger Дата Сегодня, 14:55
В предидущих сообщениях об этом и сказано. В сторону штык-ножа СА. В сравнении: знаменитый Ка-Бар имеет недостатки в каждой детали. Можно так сказать: "я - недоделанный". Клинок - слишком длинный. Носик - слишком "курносый". Гарда - неудобная и вывернутая на рукоятку. Рукоятка - веретино. В руке не поймешь куда развернут клинок. Самая яркая находка - рукоятка из кожи. (Я его подержал и повертел в руках). Так Ка-Бар - не штык.
Абсолютно согласен. Если про их знаменитую модель Ka-Bar USMC, то лучше и не скажешь. Недоделанный. Имидж, реклама, история и больше ничего. Недоделанный. Поэтому и не стал в своё время его брать.
Но они тоже на месте не стоят. Развиваются. Может был у них на сайте www.kabar.com. Blac KA-BAR Fighter для лесных походов я уже приобрёл. Куча плюсов и минусов. Писал выше. Глаз почему-то ещё лёг на Ka-Bar Bull Dozier. Старшему сыну для леса наверно будет самое-то. Если не трудно, посмотри на их сайте. Что о "буль дозере" думаешь? Интересный экземпляр? Брать, не брать?

С уважением.
 
Коллекционер берет все. Про Бульдозер - клинок отличный. Визуально - сбалансированный. В руках не держал. Визуально выступ подпальцевый - лишний. Мне ближе ножи такого типа:http://www.elinemerchandising.com/BK9.html Пятку рукоятки облегчил бы и добавил бы навершием из металла.
Бульдозер.
Комбат.
 
Господа! сам не служил, к сожалению, из-за скалиоза, но некий опыт по ножевому бою пришлось получить, так сказать в принудительном порядке, понравилси российский нож "Витязь". Просто и надежно - главное нет выпендрежа...
 
Дай ссылку, непонятно, что за "Витязь". Под таким названием - туча ножей?
 
Про ножи много пишут, а о "боевом" применении почти ничего. Когда-то скачал с Инета неплохую статью. К сожалению, ссылка не сохранилась. Но информация интересная.

Неизвестно только, что за ножи? "Рыжий", НР 43, или трофейные?

Может очевидцы "инкогнито" прольют свет на эти "НОЖИ"???

Далее читаем извлечение из статьи:

"НАС ГОТОВИЛИ К ГЛУБИННОЙ РАЗВЕДКЕ...
или "кто увидел группу – тот не жилец"


Интервью Сергея Романова с рядовым запаса
воздушно-десантных войск специального назначения
Сергеем ДУБКО
...Кто увидел группу - тот не жилец!..


( от Gigera : ...От себя: так что это за "ножи из рессор"??? Сталь, как понимаю 65х13, а дальше ???? ...)


— Что это значит?
— Это — закон спецназа. Но я по порядку расскажу. В принципе, когда группа на задании, ее не должен видеть никто. В идеале, конечно. Вот мы ночь в засаде отсидели — никого нет — днем отходим от этого места километров на пять-семь — переждать. А там ведь горы и, естественно, чабаны коз пасут, овец. Помню, первый раз... Вышел на нас пожилой такой мужичок-афганец и с ним мальчонка. Ну, они, конечно, сразу: друг! друг! шурави — хорошо!19 Нам, конечно, жалко, хотя и знаем, чем это может окончиться, правда, пока теоретически. Короче говоря, день продержали их, а к вечеру отпустили. И вот наблюдаем в бинокль: только они зашли в кишлак, буквально минут через пятнадцать в нашу сторону шквал огня и цепь человек тридцать, причем так, что пытаются взять в кольцо. Пришлось вызывать "вертушку". Пока грузились на борт — одного ранили. Он у нас переводчиком был, знал пушту. Вот его и подстрелили. Другие наши группы тоже залетали на жалости попервоначалу. И вот с той поры мы все — зареклись: "Кто группу увидит — тот не жилец!" Хотя человека непросто убить. Особенно, когда не какой-нибудь там озверевший душман, а стоит старик и на тебя смотрит... И все равно: "Кто группу увидел — тот не жилец!" Это был железный закон.
— Сразу убивали?
— Да, сразу убирали. А зачем его сидеть, охранять? Поначалу брали ПБС...
— Что такое ПБС?
— Прибор бесшумной стрельбы. На автомат или пистолет наворачиваешь, пара выстрелов и все... А потом, пообтерлись когда да понасмотрелись, что "духи" с нашими ребятами делали, если захватывали... — ведь вырезали все, что можно вырезать, и специально трупы подбрасывали... Ну и мы ножей наточили из рессор, потому что табельный штык-нож был, как говорится, не то. И дело уже доходило до того, что соревновались — кто с первого удара повалит.
— То есть?
— То есть просто отрабатывали на живом человеке эти точки, куда наносить удары, чтобы с первого раза... чтобы по десять раз его не резать... чтобы, как поросенка, один раз кольнул и все... И это уже было нормально.
Потом этот закон перешел и на караваны и на "прочески", когда мы в засадах сидели на отходах. Пленных старались не брать. В караванах не брали еще и вот почему. Помнишь, я рассказывал про два мешка денег? Так вот, именно в тот раз мы взяли пленных. И они, естественно, рассказали в штабе, что было в караване и сколько. Ну и шерстили нас тогда, как бобиков! Так что пленных брали только тогда, когда был конкретный приказ. Тогда брали и приводили в штаб. А так — без них спокойнее.
А на отходах — тоже. То, что я рассказал — единичный случай. Обычно отходят по три-четыре человека. Иногда по одному. Ну, берешь на мушку и рукой показываешь, сюда, мол, иди. Он подходит, обыскиваешь его, и что с ним дальше делать? В кучу их собирать? связывать? сидеть с ними охранять? Зачем это нужно? Обыскали и все — в расход. Ножами.
— Ты убивал ножом?
— Да.
— Извини, конечно, и не отвечай, если не захочешь: сколько людей ты убил?
— Я не знаю точно. Это очень трудно сказать. Я в засадах был на восьми караванах. В трех из них более ста человек охранения шло. И когда из пулемета режешь — не считаешь... Из засады бить очень легко. А в засаду попасть очень страшно. Одна из наших групп однажды попала в засаду под Кабулом. Шли занимать "точку", а "духи" засели раньше и ... в упор! Мы ходили на выручку броней. Шестеро наших тогда осталось в живых из тридцати...
Как таковых приказов, чтобы убирать пленных, не было. Просто был негласный железный закон: "Кто увидел группу, тот не..." Как пословица. Ведь если мы его отпустим, то мы сами тогда погибнем... Плюс на это накладывали свой след те зверства, с которыми мы там сталкивались, плюс гибель товарищей, ранения... И в конце концов чувство жалости в нас пропадало, оно истреблялось... Практически, его не было совершенно. Доходило до таких ситуаций, когда даже спорили друг с другом, типа того, мол, ты же прошлый раз убирал, дай теперь я... Вот до чего доходило. Можно сказать, как звери были, не задумывались о том, что это тоже — человек. Но это было, было...
Нам говорили: "Вы защищаете южные рубежи нашей Родины!" А на самом деле нас туда бросили, и мы, я считаю, находились на самовыживании. И все. И каждый только и ждал своего часа: скорей бы дембель... скорей бы дембель... скорей бы дембель...
 
Ну, и пока Вы "не остыли", почитайте и это ... Это Вам не в магазине "Мир Охоты" стоять у прилавка ...

http://lrsc.ucoz.ru/publ/4-1-0-6
 
По конкретному боевому применению ножей есть еще одна "пересекающаяся инфа" из параллельного источника.

Дерзкая засада

Немного севернее виднелось кочевье из которого спустя некоторое время выехала машина. Машина шла тяжело и не очень быстро. Этим воспользовались спецназовцы. Михальков и один из разведчиков запрыгнули на подножку и застрелили из бесшумного оружия водителя и командира отряда,сидевшего рядом с ним. Тут же отогнали машину в сторону от дороги и окружив ее ,потребовали сдаться находившихся в кузове. Тридцать моджахедов ,застигнутые в расплох ,сдались четырнадцати спецназовцам,которые их тут же перебили из бесшумного оружия и перерезали ножами.


Вся ссылка:
http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/byliprevimi/
 
Отыскал еще одно реальное свидетельство о применении ножей в БД. Вся инфа очень растянута и трагична. Но вот извлечение и ссылка.
События относятся к операции "Возмездие", по обостоятельствам гибели отряда погранзаставы в Афганистане.

Засада (кажется, в составе одной БГ) была сильно растянута вдоль тропы на лысом и хорошо просматриваемом склоне, где было трудно спрятаться и сконцентрировать людей на одном месте. Отряд Юнуса пришёл ночью. Сначала появилось первое головное охранение - три человека. Их сняли чисто: зарезали и стащили с тропы без шума. За ними, как водится, шло второе охранение - шесть человек, которых уже не удалось снять тихо, так как из-за растянутости засады людей не хватало. На тропе началась возня, выкрики.



http://artofwar.ru/ivan_nikolaev/publ_nikolaev_1.html
 
Кстати о рессорах... В них применяется сталь 65Г, марганцевая сталь, по характеристикам больше подходит для топоров, или мачете скажем... дерево на ура рубит, но если попадется гвоздик, даже самый маленький... колется... хотя при достойном ударе сама поколется но гвоздик перерубит... было такое...
Нет у меня подписи.
 
Да, Старик, это - правильно. Спасибо за подсказку. Безымянным Советским Солдатам с ножами в руках посвящаю ... "И если есть в кармане пачка сигарет - значит все не так уж плохо на сегодняшний ДЕНЬ ..." Такеши Китано и Витя Цой ...

http://www.youtube.com/watch?v=K6GNWAM9BZw
 
У меня вот такой тактический нож http://www.coldsteel.com/reconi.html Открывается одной рукой удобен в ношение, может не мало. Мир ножей, это целая наука и игрушки для настоящих мужиков.
 
Ну, Вот! Тактические складнячки пошли! С недоверием к ним относился. На прилавках снисходительно разглядывал, брал в руки и возвращал. Произодители достойные были. Но, не было идеи. Когда увидел этот - то присел немного непроизвольно. Взял в руки и купил. Плагиат. Но это нисколько его не умоляет. Вот инфа, которую смог нарыть по девайсу. Этот нож - это не нож. Это - высшее проявление воли к победе!

Ссылка по инфе:

http://talks.guns.ru/forum_light_message/1...7-m6910590.html

фото не мог не поместить ... тесты позднее вывешу, а то вишу в теме как маньячок ...

 
Да ты правильное направление поддержал.Жестокое.А то сопли потекли в темах от обкатки танками до других ужасов:)

Глянь Спайдерко.Эндуро и Полис(он чуть длиннее).
http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=12574
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Спасибо за сообщение. Отличная работа. Комментировать не буду, пока.

По поводу нуворишей:

http://talks.guns.ru/forum_light_message/1...7-m6910590.html

Тестирование сразу выявило недостатки. Рукоятка деффектная. Накладки менее размера скелетной основы и последняя неприятно давит на руку. Самое неприятное - самый конец рукоятки имеет угловатые формы и она буквально вонзается в руку. При серъезном применении может и поранить. Правильно сделать округлые формы, а накладки свести "заподлицо" со скелетной основой. Серейтой - очень крупный. Учитывая магкую сталь (типа 420), садится резко. Специфика применения - рубка швартовочных канатов или крупных препятствий (что-то типа крупного рогатого скота). Но, отстрогать ветку, вскрыть цинк и т.п. - не получится. Рекомендации - серейтой убрать, накладки завести "заподлицо", конец рукоятки округлить. Хорошо бы еще спинку рукоятки сделать сплошную. И - о кей. В общем, беда всех складняков - анатомически не очень удобная рукоятка.
 
По поводу "Тактических складняков". Попередержал в руках - и Баки и Бекеры и Голдстилы и Опинели и пр. Рукоятки. Анатомически - очень неудобные. Еще эти "клипсы" для крепления на них вешают - совсем печаль. Прямо лежит на них всех "печать" перочинного карманного ножа! Вот из всех складняков к сегодняшнему дню - один у меня действительно вызывает уважение. И кто склепал - не то Российско-Китайская, не то Китайско-Российская фирма Pirat. Длина клинка - отличная. Сталь - 440 - не мало и не много. Замок - простой и надежный, традиционный. Спинка рукоятки -закрытая. Сама рукоятка - вздутая. Это видно сверху. Ни подпальцевых выемок, ни крестовин - запирается в руке отлично. Не нож - а "Дикий запад".
В этом ноже все - и финка (Пукко), и боуи, и НР, и складняк, и тактик, и засапожник, и хозбыт (не ХО), и наваха, и пр...
Такие ножи передают от Отца к Сыну и от Деда к Внуку. Вот, внучек, тебе дедушкино "Перо"! Только не обращай внимания и не спрашивай, что это за зазубрина на клинке ...
 
"Викинг Нордвей" не был бы самим собой если бы не спер очередную модель. Серетойер убрали - правильно. Но, зачем-то зубцы сделали на обухе. А конец рукоятки остался деффектным. С острыми травмоопасными краями. Модель по каталогу фирмы 194.

http://www.vikingknives.ru/catalog/vikingknives/pocket/2.htm
 
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...st&p=315591

Зная фирмы Пират и Викинг Нордвей, их зациклинность на копиях, все не мог понять, с чего они "сняли" этот нож? Наконец, отыскал. Испанская фирма Гудеман. Клинок - явно. Рукоятку, конечно симпровизировали и подтянули отлично. Вот один из каталогов фирмы Гудеман, можете сами убедиться. Смысл такой - Испанская Наваха. И неудивительно, ее клепали отчаянные "Мачо" лет за 300 до Голд Стилов и Баков. По конкретному ножу у меня только одна претензия - плашки надо не клепанные делать, а цельнометаллические, как на БАК 110, и деревянные накладки из дерева помягче, или, точнее сказать, приемистей, в плане сцепления с рукой, конец рукоятки чуть подвздуть.

Да, что-то для ВДВшного форума слабовато появление новых сообщений? Может найдется пару-тройку найфоманов, выложите интересную инфу?

Гудеман:
http://www.korsar-r.ru/page=shop&section=100
 
Цитата
Giger пишет
http://desantura.ru/forums/index.php?showt...st&p=315591

Зная фирмы Пират и Викинг Нордвей, их зациклинность на копиях, все не мог понять, с чего они "сняли" этот нож? Наконец, отыскал. Испанская фирма Гудеман. Клинок - явно. Рукоятку, конечно симпровизировали и подтянули отлично. Вот один из каталогов фирмы Гудеман, можете сами убедиться. Смысл такой - Испанская Наваха. И неудивительно, ее клепали отчаянные "Мачо" лет за 300 до Голд Стилов и Баков. По конкретному ножу у меня только одна претензия - плашки надо не клепанные делать, а цельнометаллические, как на БАК 110, и деревянные накладки из дерева помягче, или, точнее сказать, приемистей, в плане сцепления с рукой, конец рукоятки чуть подвздуть.

Да, что-то для ВДВшного форума слабовато появление новых сообщений? Может найдется пару-тройку найфоманов, выложите интересную инфу?

Гудеман:
http://www.korsar-r.ru/page=shop&section=100
Giger , Сергей приветствую !
мою темку прикрыли , но я и сюда просачился :)

может немного не в тему , но ярешил немного по новому "порвать все тот же старый баян" точнее глок
вот фото переточненного мной в ноль глока 78 , и усовершенстованные мной же ножны для подвеса на разгрузочник , скрытого нашения под мышкой , и на поясе рукоятью вниз ( последнее оч удобно поод зимней курткой или бушлатом )










сразу оговорюсь что перетачивал только с одной целью ( не продукты и не походы :) сами догадаетесь )
сейчас ношу постоянно с собой
удобно однако
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Вообще-то я не Сергей. По Глоку знаменитому - конечно хороший нож. Но, мое мнение - эволюция ножей приходит к выводу, что они не должны быть "долговязыми". Клинок не должен намного превосходить рукоятку. К стати, на той же Ганзе прочитал воспоминаиния одного найфомана, дословно: "Дед, служивший в разведке, говорил отцу, что клинок должен быть по длине, не на много более, чем рукоятка". На Глоке есть элемент типа "аттавизм" - кольцевые сегментные углубления. Это прет от Кабара. Но, это излишне. Когда такой рукояткой поработать, то нельзя не отметить, что ладонь "наминается". Накапливаются "болезные ощющения". Отдавая дань должного Твоему увлечению Глоком, хотел бы чуть развернуть тему в Историю. В России были мастера, которые, к сожалению, остаются в забвении. Я хочю сказать о неком Тодорове. Он упоминается и как полковник. Видимо СА. А если глянуть на его ножи, то сразу становится понятным откуда "выскочил" штык-нож к АК-74.

Здесь с середины надо посмотреть.
http://www.knifelife.ru/forum/viewtopic.ph...00&start=15

"Вломил" Нашего Деда конкретно:

 
Цитата
Giger пишет
Вообще-то я не Сергей. По Глоку знаменитому - конечно хороший нож. Но, мое мнение - эволюция ножей приходит к выводу, что они не должны быть "долговязыми". Клинок не должен намного превосходить рукоятку. К стати, на той же Ганзе прочитал воспоминаиния одного найфомана, дословно: "Дед, служивший в разведке, говорил отцу, что клинок должен быть по длине, не на много более, чем рукоятка".
уважаемый Giger я не вас Сергеем назвал . Я имел ввиду Сергея Асташова , увидев его сообщения в этой теме:) там же ваши имена ( ники ) написаны через запятую .

По поводу длины рукояти , и клинка согласен , в чем то это и удобно , но если учесть что глок нож полевой , и им еще рубить можно давольно неплохо , то эта жертва в пользу универсальности оправдана .

за интересную ссылку спасибо !
кстати говоря , сейчас присматриваюсь вот к этому ножику , по моему как раз соотношение клинок рукоять , вполне ничего :
http://www.lamnia.fi/prodpic.php?lang=ru&a...=105&page=1

http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=105

что скажите ?
Лучше быть ковбоем Мальборо , чем ковбоем Хаггис
 
Я хочу сказать, что как-то заметил, что штык-нож к АК-74 по своей идее очень не плох. Вот если бы его "оторвать" от АК и сделать обычный нож. Так этот человек, оказывается, такой нож сделал. Но, почему он остался в забвении? Рукоятка простая. Крестовина листовая, мощная. Верхняя часть чуть отогнута на клинок. Это объясняется тем, что если взять нож (не огромный тесак) у которого крестовина менее габаритов кулака, то при обратном хвате она упирается в основание кулака болезненно, можно как минимум получить синяк или более серъезное повреждение. Но, если ее чуть отогнуть на клинок, то основание кулака ляжет на нее отлично. Поэтому этот человек так и сделал. На мой взгляд, для тактического ножа верхняя часть крестовины вообще не нужна. Но, самое яркое - конец рукоятки. Он заканчивается металлическим навершием как продолжение рукоятки с расширением по плоскости рукоятки и имеет крупное отверстие. Кажется, что это - для темляка. Может. Но, на мой взгляд - это элемент для техники фехтования ножом. Ортодоксальной. Когда нож применяется разными хватами и перебрасывается в руке из одного в другой. И применяются кастетные удары металлическим навершием этим. Так вот, техника такая заключается в том, что перехваты основываются на удержании конца рукоятки двумя пальцами - большим и указательным. Нож как бы болтается при этом как маятник. Впервые увидел такое понятное решение. Такие ножи как Кабар и тот же Глок к этому не приспособлены. Их разворачивает при перехватах по продольной плоскости. Надо иметь чрезмерную сноровку, чтобы с этим справиться. Вот нож того же человека. Что-то ссылку я затерял. Но, по виду и так понятно откуда он.
 
Цитата
Giger пишет
Я хочу сказать, что как-то заметил, что штык-нож к АК-74 по своей идее очень не плох. Вот если бы его "оторвать" от АК и сделать обычный нож. Так этот человек, оказывается, такой нож сделал. Но, почему он остался в забвении?
Да потому что штык-нож к самому массовому стрелковому оружию в истории человечества, должен быть таким же простым, можно сказать примитивным, чтобы напичкать им вооруженные силы, - причем, не только Наши, - в расчете 1:1. То есть, один автомат – один штык-нож, который, кстати, разрабатывался отнюдь не в расчете на специалистов ножевого боя.
Другими словами, то что разработал этот полковник Тодоров (честь ему и хвала за это) – полноценный боевой нож, который может (мог бы) на равных соперничать с Кей-Бар и Рэндалл, и многими другими, не уступая им ни в чём. Но одного взгляда на весь комплект достаточно чтобы понять, что таким х/о не обеспечить вооруженные силы в соотношениях ни 1:1, ни даже 1:2.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой