Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Беспилотные летательные аппараты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Беспилотные летательные аппараты, в ВДВ и СпН
 
Цитата
nov70 пишет
Вы всё-таки приведите хотя бы две основные характеристики, по которым российский БПЛА лучше еврейского. Ведь это не флуд. Конкретно по теме форума.
Промышленность изначально делает то, что ей заказали. Есть конечно инициативные разработки, но это на удачу. Так что полученные ТТХ комплексов - требование Заказчика.
Что касается сравнительных характеристик, то Российские комплексы делались под конкретные условия как и Израильские. Не надо строить особых илюзий на счет заявленных дальностей, радиоволна командной или телеметрической линии за горизонт не загнется. У нас облачность большую часть года, так что с высоты особо не насмотришся. Да и комплекс полного состава на Западе как-то не принято демонстрировать. Как правило, только наземный пункт управления.
Так что сравнивать можно. Просто у них PR компании поставлены замечательно.
 
Цитата
palestinec пишет
Что там самое современное у России на данный момент? Вроде "Типчак". Достаточно сравнить его с западными одноклассниками, чтобы понять насколько он им уступает по своим возможностям
Примеры. Если можно. И укажите конкретных одноклассников.
 
Все эти поучения из-за рубежа, мне что-то напоминают. Дежавю.
Я помню, ещё год назад нас также убеждали в идеальности и непогрешимости мировой финансовой и кредитной системы. Надувая розовые щёчки:-"Мол учитесь и курите в сторонке."
Я не удивляюсь, что господа из Германии и Израиля нас убеждают здесь закупать своё вооружение. Ничего личного, только бизнес.
Меня удивляют соотечественники. Может они и неслышали о так называемой концепции "Умное оружие", в основе которой лежит принцип невозможности применения этого оружия против страны продавца и его союзников. (ибо на каждое хитрое отвестие разработчик имеет крепёжное изделие с резьбой, а на каждое крепёжное изделие с резьбой, отверстие с лабиринтом). Так что Изральские БПЛА можно будет применять в военном конфликте против воинственных племён где-нибудь в Центральной Африке и то при условии что эти племена не являются союзником какого-нибудь блока.
Этим соотечественникам, я могу посоветовать только одно - Лечитесь от комплекса неполноценности.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Думаю, что заявления о покупке БПЛА за рубежом относятся больше к крупным представителям ВПК, которые действительно очень часто пилят бабки (совместно с военными, тоже понятно).

В целом статья правильная. Но и Чистяков в своем письме зря упирает на Грант. Это попытка продать систему, которая ИМХО не совсем подходит армии. В первую очередь из-за "трала Чистякова". Нужно пролетать практически над целью для опознавания и определения координат, а это чревато и неудобно. И потеря времени. Постановка нормальной камеры ТВ (вращающейся) на Грант проблемна из-за способа посадки.
Хотя, возможности создания нормального комплекса есть и комплекс КЛАССА Грант ИМХО нужен (только продолжительность довести до не менее 4 часов). Т.к. Типчак действительно переразмерен во всех смыслах.

Кстати, в статье Чистякова есть явная ошибка. Сказано, что дальность 200 км у Гермеса достигается только на высоте 6100 м. Это совсем не так, легко посчитать. Интересно, это ошибка или намеренно ?
 
Цитата
Оператор пишет
Примеры. Если можно. И укажите конкретных одноклассников.
Подобрать аппарат один-в один для сравнения проблематично. Большинство из БЛА, состоящих на вооружении западных армий, весят в два и более раза больше, чем Типчак. Поэтому можно будет сказать, что их превосходство в характеристиках объясняется принадлежностью к другому классу.

Если рассматривать варианты массой не больше, чем Типчак (50 кг), то для примера можно привести Orbiter http://www.aeronautics-sys.com/?CategoryID...p;ArticleID=169
Радиус действия как у Типчака, продолжительность полета больше, чем у Типчака. Но только все это при гораздо меньших габаритах и весе, не нужно 4 КАМАЗа, как для Типчака.
Орбитеры, кстати, есть в казахстанской армии и демонстрировались на российско-казахстанских учениях:
http://pilot.strizhi.info/photos/v/Coopera...053_sm.jpg.html
http://pilot.strizhi.info/photos/v/Coopera...107_sm.jpg.html
http://pilot.strizhi.info/photos/v/Coopera...155_sm.jpg.html
http://pilot.strizhi.info/photos/v/Coopera...210_sm.jpg.html
 
Цитата
palestinec пишет
Подобрать аппарат один-в один для сравнения проблематично. Большинство из БЛА, состоящих на вооружении западных армий, весят в два и более раза больше, чем Типчак...

Если рассматривать варианты массой не больше, чем Типчак (50 кг), то для примера можно привести Orbiter
Радиус действия как у Типчака, продолжительность полета больше, чем у Типчака. Но только все это при гораздо меньших габаритах и весе, не нужно 4 КАМАЗа, как для Типчака...

Начну с КАМАЗов. Дело не в том, что советский транзистор самый большой в мире, а в подходе к построению комплекса. В случае с Типчаком потребовали полную автономность, отсюда и обоз. Если сравнивать Типчак с западными комплексами, то обоз там существенно больше и машинки как правило с полуприцепами. Как только появляются требования по мобильности и непрерывности работы, то вне зависимости от страны-разработчика появляется некоторое количество транспортных средств (связь, энергоснабжение, средсва обслуживания и т.д.). Не надо забывать и о количестве операторов, режиме их работы и т.д. Все это налагает свой отпечаток.
В приведенных материалах по Орбитеру в качестве укладки используются два здоровых рюкзака. При этом исключается возможность носить помимо них еще что-либо. То есть где-то рядом с этими рюкзаками должна быть машинка с оружием, едой, вещами и т.д. Комплекс получается переносной, а не носимый. В укладке отсутствуют средства обслуживания, значит они где-то живут отдельно и авторы "забыли" про них упомянуть. Базовая цифра по дальности 15 км. 40 км опция. А это повышенная мощность передатчика и расход аккумуляторов. На морозе аккумуляторы тоже себя не очень хорошо чувствуют. Предлагаемый терминал наземного пункта управления довольно нефункционален. Отсюда высокая вероятность пропуска целей.
Можно перечислять и дальше. Дело не в том хорош Орбитер или нет, а в конкретном подходе к построению и применению комплекса. Отсюда и его архитектура.
Мне кажется более логичным высказать на форуме соображения по построению комплекса для ВДВ, а не заниматься выяснением политических мотивов закупки западных изделий.
 

i

Объединил две аналогичные темы
 
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Оператор пишет
Мне кажется более логичным высказать на форуме соображения по построению комплекса для ВДВ, а не заниматься выяснением политических мотивов закупки западных изделий.
ИМХО в ВДВ нужно иметь несколько вариантов комплексов БПЛА.
Один переносной или носимый, малого радиуса действия для оптической разведки в интересах разведгруппы.
Второй более серьёзный, собственно такой, какой мы и пытаемся обсуждать.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Оператор пишет
В приведенных материалах по Орбитеру в качестве укладки используются два здоровых рюкзака. При этом исключается возможность носить помимо них еще что-либо. То есть где-то рядом с этими рюкзаками должна быть машинка с оружием, едой, вещами и т.д. Комплекс получается переносной, а не носимый. В укладке отсутствуют средства обслуживания, значит они где-то живут отдельно и авторы "забыли" про них упомянуть. Базовая цифра по дальности 15 км. 40 км опция. А это повышенная мощность передатчика и расход аккумуляторов. На морозе аккумуляторы тоже себя не очень хорошо чувствуют. Предлагаемый терминал наземного пункта управления довольно нефункционален. Отсюда высокая вероятность пропуска целей.
Оружие носится без проблем на ремне. Боеприпасы в разгрузке. Остальное - еда и прочее - переносят или другие из расчета, или специально назначенные люди.
15 км за глаза хватает вплоть до батальонного уровня.
При 40 км судя по инфе используется только направленная антенна, благодаря ей и увеличивается дальность связи с аппаратом. Не должно быть "повышенного расхода" аккумуляторов. Но даже если и будет, то 40 км - уже не уровень батальона. Это уже дивизия. Там можно малюсенький генератор приспособить и возить весь комплекс на одном-двух джипах.
Терминал ИМХО как терминал. Обычный монитор, чем он нефункционален ? Хошь смотри широким полем зрения, хошь приближай и рассматривай. Как глаза и бинокль.

Вывод: ИМХО БЛА класса Орбитер может служить основой для БПЛА ВДВ.
Переносной вариант для батальона, в развед взвод. Может даваться ротам и взводам если они будут работать отдельно от батальона. Перевозится в обычных БТР-х. Дальность да 15 км.
Тот же вариант - в дивизию (бригаду), только с спец антенной и генератором. Дальность до 40 км.

Таким образом, большинство БПЛА ВДВ будут небольшого размера и заметности, сбить их тяжело, а при сбитии не так и жалко :).

Если нужно будет иметь БПЛА с РЛС ММВ для тумана, то нужен БПЛА большего размера (это уже типа Гермеса). Но это другая история, их не так много и нужно.
 
Цитата
Kuzia пишет
Все эти поучения из-за рубежа, мне что-то напоминают. Дежавю.
Я помню, ещё год назад нас также убеждали в идеальности и непогрешимости мировой финансовой и кредитной системы. Надувая розовые щёчки:-"Мол учитесь и курите в сторонке."
Я не удивляюсь, что господа из Германии и Израиля нас убеждают здесь закупать своё вооружение. Ничего личного, только бизнес.
Меня удивляют соотечественники. Может они и неслышали о так называемой концепции "Умное оружие", в основе которой лежит принцип невозможности применения этого оружия против страны продавца и его союзников. (ибо на каждое хитрое отвестие разработчик имеет крепёжное изделие с резьбой, а на каждое крепёжное изделие с резьбой, отверстие с лабиринтом). Так что Изральские БПЛА можно будет применять в военном конфликте против воинственных племён где-нибудь в Центральной Африке и то при условии что эти племена не являются союзником какого-нибудь блока.
Этим соотечественникам, я могу посоветовать только одно - Лечитесь от комплекса неполноценности.


Неужели вы хотите сказать что российские ракеты , которые были поставлены Китаю в День М не будут поражать цели в РФ в случае конфликта , а китайские Су-30 попадают с неба


Насчёт комплекcа неполноценности.Поинтересуйтесь , какой движок сейчас ставят на Тигр.МО после поставок 3(трёх) Тигров с отечественными двигателями почесало в затылке и стало ставить туда лицензионные Cummins B180.
Надувать розовые щёки да.
 
Цитата
Kuzia пишет
Этим соотечественникам, я могу посоветовать только одно - Лечитесь от комплекса неполноценности.
Ладно про беспилотники (тема новая и немного "мутная").
Но могу предметно сказать про уровень связи в царской, советской и российской армии.
1914 год - из-за отсутствия связи - РАЗГРОМ 2-й РУССКОЙ армии генерала Самсонова. Срыв стратегической наступательной операции в Восточной Пруссии.
1941 год - из-за отсутствия связи - ПОТЕРЯ УПРАВЛЕНИЯ Западным фронтом (кстати в приказе Сталина так и есть). Как следствие (одна из основных причин) потери управления фронтом - разгром Западного фронта со всеми вытекающими... (немцы под Москвой).
Наши дни - одинокая парашютно-десантная рота на территории Российской Федерации несколько часов ведёт бой, а всё ВДВ, вся Российская Армия не могут оказать ни какого содействия данному подразделению. Причина? Опять нет связи , нет разведки (банду в 2 тысячи человек, скучено передвигающуюся не могут обнаружить ) и т.д.
И стоит плач по всему Интернету (включая художественную литературу). Средства связи русской, советской и российской армий - ГОВНО.
Так не ужели из-за тупорылого "ура-патриотизма" кто-то должен в очередной раз расплачиваться своими жизнями?
По мне - пусть на вооружении Армии РФ состоят израильские беспилотники, если они лучше русских. Или Главный конструктор Чистяков скопирует израильский беспилотник и наладит его производство в РФ.
А лечиться Вам надо. От "ура-патриотизма".
 
Цитата
Des пишет
ИМХО в ВДВ нужно иметь несколько вариантов комплексов БПЛА.
Пусть хоть один нормальный комплекс примут на вооружение. А для уровня штаб бригады (дивизии) - комбриг (комдив) можно использовать и более мощные БПЛА того фронта (армии) в чьих интересах используется десант. Привязав естественно УС КП бригады через нормальные каналы связи к тому Узлу связи сухопутчиков, куда поступает информация от БПЛА.
Кстати про систему глобального позиционирования что-то все молчат. GPS-использовать будем? Без системы глобального позиционирования использование БПЛА мало смысла имеет.
 
Цитата
Оператор пишет
Как только появляются требования по мобильности и непрерывности работы, то вне зависимости от страны-разработчика появляется некоторое количество транспортных средств (связь, энергоснабжение, средсва обслуживания и т.д.). Не надо забывать и о количестве операторов, режиме их работы и т.д. Все это налагает свой отпечаток.
Центры (и сама система) боевого управления армии РФ и армии США (для примера) даже для ТЗУ (тактического звена управления) в настоящее время - НЕ СРАВНИМЫ,
Из-за отсутствия АСУВ в ВДВ РФ как таковой, и вероятности появления системы АСУВ в ВДВ в обозримой перспективе. Я уже в трёх ветках задавал вопрос: А готовят ли сейчас в кузнице офицерских кадров ВДВ (Рязанском училище) курсантов, имеющих хотя бы теоретические знания по АСУВ? Ведь эти офицеры - БУДУЮЩЕЕ ВДВ РФ. А в ответ - тишина.... Видимо туда ещё не дошла ещё абревиатура АСУВ.
 
Цитата
nov70 пишет
По мне - пусть на вооружении Армии РФ состоят израильские беспилотники, если они лучше русских. Или Главный конструктор Чистяков скопирует израильский беспилотник и наладит его производство в РФ.
Проблема не в аппарате, а в системе наблюдения и связи. Т.е. - создать комплекс. Мы как-то интересовались этой темой, так летающих моделей куча, а работающих комплексов - почти ноль.
ИМХО принимать на вооружение израильский БПЛА можно только как временная мера. Свои нужны. Пока нет своих - нужно пользоваться чужими. С проблемой отключения авионики когда надо израильтянам, столкнулись мои друзья на Украине. Доказать нельзя, но уж больно вовремя она вышла из строя, причем намертво :). По всем признакам - была отключена. Хотя, опять таки, можно взять у них только ТВ и ИК камеры, скопировать по лицензии и уря. Все остальное сами.
GPS, кстати, вполне можно использовать раз израильские БПЛА тоже в строю, по тем же причинам. Вообще, полное отключение GPS невозможно по понятным причинам, а загрубление сигнала лечится (пусть и геморройно, пусть задержка в доли секунды на исправление точности, но все же). И Глонасс вроде скоро войдет в полную силу.

В общем, надо как китайцы. Перестать кичиться историей и кричать что мы супер-пупер на всех углах, а брать самое лучше и тихонько восстанавливаться. Т.е., реально делать. Но здесь есть проблема "попила", как с ней бороться - не знаю. Из-за нее цены растут космически. ИМХО за ЕБН..тые годы многие офицеры среднего и высшего звена перестали думать как служить Родине, а больше о том как выжить (читай, "заработать").
 
Цитата
DPD пишет
Проблема не в аппарате, а в системе наблюдения и связи. Т.е. - создать комплекс.
А с этим естественно ни кто и не спорит. Комплекс должен входить в единую систему АСУВ ВС РФ, где составной частью будет использование БПЛА в интересах ВДВ и СпН (сайт то про них).
А кратко - для полноценного использования БПЛА необходимо:
1. Реально действующая система глобального позиционирования объектов (естественно ГЛОНАСС).
2. Нормальные автоматизированные ЦБУ с базами данных и обработкой информации в режиме "реального времени". ЦБУ не обязательно ВДВшные. Лучше если они будут в системе ГШ. Так надёжнее.
3. Насыщение войск современными цифровыми средствами связи, обеспечивающими передачу информации с приемлемой скоростью. Хотя бы Е1 (G-703) на участке: КП дивизии (бригады) - ЦУС ВДВ ("Катет").
4. Насыщение сухопутных войск (армейской авиации) РФ - БПЛА дальнего действия (до 1000 км). Но не как не 50 км. И привязка КП дивизии (бригады) ВДВ через НОРМАЛЬНЫЕ каналы связи к центрам обработки информации СВ куда поступает информация от БПЛА, и в чьих интересах используется десант.
5. Внедрение в ВДВ тактических комплексов БПЛА, максимально упрощеных при эксплуатации (требующих минимального участия оператора) и приспособленых к действиям в сложных ФГУ.
Концептуально, примерно так.
С чем я не согласен категорически:
1. Создание автономной (изолированной) системы АСУВ специально для ВДВ.
2. Внедрением в ВДВ нескольких типов комплексов БПЛА. Лучше развивать армейскую авиацию. Они ближе по "духу" к БПЛА чем ВДВ. ;)
 
Цитата
nov70 пишет
С чем я не согласен категорически:
2. Внедрением в ВДВ нескольких типов комплексов БПЛА. Лучше развивать армейскую авиацию. Они ближе по "духу" к БПЛА чем ВДВ. ;)
Почему?

ну не нужен в ВДВ комплекс, с дальностью действия в 50км. Дорого, громоздко и неактуально.
Нужен маленький переносной дешёвый самолётик, который можно запускать с руки и с дальность действия 10-15км.

Если Вы настаиваете на большей дальности, тогда нужно вообще прекратить все разговоры про ДПЛА в ВДВ и развивать их как комплексы сухопутных войск, а не ВДВ.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Почему?

ну не нужен в ВДВ комплекс, с дальностью действия в 50км. Дорого, громоздко и неактуально.
Нужен маленький переносной дешёвый самолётик, который можно запускать с руки и с дальность действия 10-15км.

Если Вы настаиваете на большей дальности, тогда нужно вообще прекратить все разговоры про ДПЛА в ВДВ и развивать их как комплексы сухопутных войск, а не ВДВ.

а) Я говорю совсем о другом. Конкретно: что ВДВ являются составной (а не автономной) частью ВС РФ. Поэтому в интересах ВДВ (десанта) должны использоваться "дальние" БПЛА (простите за новый термин), находящиеся на вооружение полков (бригад) армейской авиации. Не надо создавать собственные подразделения "дальних" (до 1000 км) БПЛА в ВДВ. Пусть они будут у авиаторов.

б) 10-15 км маловато будет. Как-то с необходимостями ПВО бригады (дивизии) ВДВ не вяжется. Можно арифметически определить подлётное время цели при дальности обнаружения 10-15 км.
Стрелки-зенитчики за это время наверное даже почесаться не успеют. :(
Я так понимаю, что одной из важнейших задач при использовании БПЛА является разведка. В т.ч. наверное воздушная. Я конечно понимаю, что в то время когда Вы (и я) служили в ВДВ иного способа наблюдения за воздушной обстановкой над районом высадки десанта, кроме визуального просто не было. Или был? Но сейчас то всё изменилось.
 
Цитата
Оператор пишет
Начну с КАМАЗов. Дело не в том, что советский транзистор самый большой в мире, а в подходе к построению комплекса. В случае с Типчаком потребовали полную автономность, отсюда и обоз. Если сравнивать Типчак с западными комплексами, то обоз там существенно больше и машинки как правило с полуприцепами. Как только появляются требования по мобильности и непрерывности работы, то вне зависимости от страны-разработчика появляется некоторое количество транспортных средств (связь, энергоснабжение, средсва обслуживания и т.д.). Не надо забывать и о количестве операторов, режиме их работы и т.д. Все это налагает свой отпечаток.
В приведенных материалах по Орбитеру в качестве укладки используются два здоровых рюкзака. При этом исключается возможность носить помимо них еще что-либо. То есть где-то рядом с этими рюкзаками должна быть машинка с оружием, едой, вещами и т.д. Комплекс получается переносной, а не носимый. В укладке отсутствуют средства обслуживания, значит они где-то живут отдельно и авторы "забыли" про них упомянуть. Базовая цифра по дальности 15 км. 40 км опция. А это повышенная мощность передатчика и расход аккумуляторов. На морозе аккумуляторы тоже себя не очень хорошо чувствуют. Предлагаемый терминал наземного пункта управления довольно нефункционален. Отсюда высокая вероятность пропуска целей.
Можно перечислять и дальше. Дело не в том хорош Орбитер или нет, а в конкретном подходе к построению и применению комплекса. Отсюда и его архитектура.
Орбитер в общем-то и не позиционируется как носимый, катапульта, пусть и такая компактная, плохо вписывается в концепцию носимого БЛА. Но сама разница показательна, как раз как говорится наш микрокомпьютер самый большой микрокомпьютер в мире. Орбитер позволяет решать те же задачи, что и Типчак, но это не 4 КАМАЗА, а несколько довольно компактных боксов, которые без проблем можно разместить в машинах подразделения, которое их будет использовать. В Казахстане Орбитеры придаются артиллерийским батареям, так что для них не проблема таскать с собой несколько ящичков, которые занимают места меньше, чем боеприпасы на несколько залпов. А автономность вполне обеспечена- катапульта при себе, сменные аккумуляторы и зарядка для них имеются. Так что по автономности ничем Типчаку не уступает.
Для подразделения ВДВ, действующего на БМД и БТРД, прихватить с собой такие кейсы не проблема. Даже специальные машины не нужны, в отличие от Типчака.

А носимые- это немножко другой класс БЛА, которые помещаются в рюкзак с блоком управления и переносятся одним человеком. Например, такой: http://ru.youtube.com/watch?v=Z6ST_KkpMRg Есть и еще меньше, микро БЛА массой в районе 500гр. Радиусы действия, конечно, соответствующие.

Только вот покупать у Израиля комплексы целиком чревато. ИМХО, стоит договариваться о лицензионном производстве. Американцы не стесняются устраивать конкурсы, допуская к ним фирмы со всего мира, чтобы выбрать лучшее. Если начать перечислять образцы иностранного по происхождению оружия, состоящего на вооружении США, пальцев не хватит. Использовать GPS- не вариант, надо затачивать по ГЛОНАСС. В конце концов, почему бы не попытаться договориться? Как с тепловизорами. Свои тепловизоры нормальные в России так и не научились делать, купили лицензионное производство у французов. Немножко ущемили национальную гордость, зато теперь российские танки будут оснащаться человеческими системами ночного виденья, а не тем говном, которое стояло до сих пор и устарело еще в 60-е. И закладок можно не бояться, потому что делают сами.
 
Цитата
nov70 пишет
а) Я говорю совсем о другом. Конкретно: что ВДВ являются составной (а не автономной) частью ВС РФ. Поэтому в интересах ВДВ (десанта) должны использоваться "дальние" БПЛА (простите за новый термин), находящиеся на вооружение полков (бригад) армейской авиации. Не надо создавать собственные подразделения "дальних" (до 1000 км) БПЛА в ВДВ. Пусть они будут у авиаторов.
именно, тогда и не надо говорить про ДПЛА в ВДВ, раз уж мы говорим про Сухопутные войска. Значит и управлять ими будут сухопутчики и владеть полученой информацией.
Ведь никто не говорит, что в ВДВ нужно иметь свои разведывательные спутники ;)


Цитата

б) 10-15 км маловато будет. Как-то с необходимостями ПВО бригады (дивизии) ВДВ не вяжется. Можно арифметически определить подлётное время цели при дальности обнаружения 10-15 км.
Стрелки-зенитчики за это время наверное даже почесаться не успеют. :(
Я так понимаю, что одной из важнейших задач при использовании БПЛА является разведка. В т.ч. наверное воздушная. Я конечно понимаю, что в то время когда Вы (и я) служили в ВДВ иного способа наблюдения за воздушной обстановкой над районом высадки десанта, кроме визуального просто не было. Или был? Но сейчас то всё изменилось.

При чём здесь зенитчики и ПВО? Для чего ПВО вообще ДПЛА?

Представьте себе разведгруппу, которая обнаружила вражескую базу или какой-либо охранямый объект. Вытащили из рюкзака маленький самолётик, включили камеру и запустили его с руки. Камера может быть оптическая, инфрокрасная и т.д. работающая в реальном времени и передающая инфу оператору.
Полетали - поснимали. Скорректировали цели и передали авиации, артиллерии или просто нанесли на карту. Или просто понаблюдали за местностью если не возможно подойти ближе (горы, реки, болота и пр.).


Кстати, Вы говорите о БПЛА, а я говорю о ДПЛА. Это несколько разные вещи вообще-то B)
БПЛА - беспилотный летательный аппарат
ДПЛА - дистанционно-пилотируемый летательный аппарат.

Именно ДПЛА имеются ввиду в нашем обсуждении, а БПЛА работают по принципу "запустил и забыл", т.к. назад он не прилетит уже. Либо слетает туда и обратно без возможности управления в полёте.
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
При чём здесь зенитчики и ПВО? Для чего ПВО вообще ДПЛА?
Представьте себе разведгруппу ....
Тогда уважаемый Администратор нужно расставить все точки над "И" по вопросу "Что такое ВДВ и как (для чего) же всё-таки их (ВДВ) использовать в современной войне".
Начну с себя. Служил в дивизии, конкретно в ОБС. Дальше всё - чистая теория, так как на практике ни кто и ни когда не использовал воздушно-десантную дивизию в реальных боевых условиях в современной войне по прямому назначению, т.е. - ДЕСАНТИРОВАНИЕ ВДД В ТЫЛ ПРОТИВНИКА ПАРАШЮТНЫМ СПОСОБОМ, В УСЛОВИЯХ ВОЗДУШНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Афган не в счёт. Там вообще не было воздушного противника для ВДВ.
Так вот (по теории) при проведении ВДО на уровне полнокровной дивизии, а не оперативной группы, в тылу врага развёртывается командный пункт (и УС соответсвенно) и ЗКП со своим узлом. Кто прикрывает КП и ЗКП дивизии? Правильно. Зенитный дивизион со своими батареями ЗУ-23. Вы кстати можете свою трактовку использования зендивов привести. Зачем они вообще нужны в воздушно-десантной дивизии. Это ответ на Ваш вопрос: "При чём здесь зенитчики и ПВО? Для чего ПВО вообще ДПЛА?". Дальше: как ведётся наблюдение (разведка воздушной обстановки) подразделениями ПВО дивизии ВДВ? Правильно - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВИЗУАЛЬНО. Или какие-то технические средства контроля воздушной обстановки в российской ВДД есть?
Назовите хоть одно.
И ещё. Задумайтесь над вопросом (про ПВО ВДВ): Как визуально ночью, в снег, в туман боец-зенитчик должен вести наблюдение за воздушной обстановкой. Или войне перекур? А "вражеские" БПЛА уже сейчас оснащены всеми техническими средствами контроля воздушной и наземной обстановки, позволяющими контролировать ситуацию всеми средствами: радиолокационными, инфракрасными и телевизионными.
С ПВО дивизии закончим - перейдём к разведгруппе.
 
А ведь Израиль не стесняется закупать наши разведывательные самолёты.
хорошо
 
Цитата
юноша пишет
А ведь Израиль не стесняется закупать наши разведывательные самолёты.
Чего?! :unsure:
 
Цитата
nov70 пишет
ДЕСАНТИРОВАНИЕ ВДД В ТЫЛ ПРОТИВНИКА ПАРАШЮТНЫМ СПОСОБОМ, В УСЛОВИЯХ ВОЗДУШНОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Афган не в счёт. Там вообще не было воздушного противника для ВДВ.
Так вот (по теории) при проведении ВДО на уровне полнокровной дивизии, а не оперативной группы, в тылу врага развёртывается командный пункт (и УС соответсвенно) и ЗКП со своим узлом. Кто прикрывает КП и ЗКП дивизии? Правильно. Зенитный дивизион со своими батареями ЗУ-23. Вы кстати можете свою трактовку использования зендивов привести. Зачем они вообще нужны в воздушно-десантной дивизии. Это ответ на Ваш вопрос: "При чём здесь зенитчики и ПВО? Для чего ПВО вообще ДПЛА?". Дальше: как ведётся наблюдение (разведка воздушной обстановки) подразделениями ПВО дивизии ВДВ? Правильно - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВИЗУАЛЬНО. Или какие-то технические средства контроля воздушной обстановки в российской ВДД есть?
Назовите хоть одно.
И ещё. Задумайтесь над вопросом (про ПВО ВДВ): Как визуально ночью, в снег, в туман боец-зенитчик должен вести наблюдение за воздушной обстановкой. Или войне перекур? А "вражеские" БПЛА уже сейчас оснащены всеми техническими средствами контроля воздушной и наземной обстановки, позволяющими контролировать ситуацию всеми средствами: радиолокационными, инфракрасными и телевизионными.
С ПВО дивизии закончим - перейдём к разведгруппе.

Стоп! Вы что, думаете что беспилотники нужны, чтобы бороться с авиацией противника?
Или, может быть, для наблюдением за наземным противником?

Не вижу ни малейшей связи БПЛА и ПВО. Никакой!
Задача ПВО - противовоздушная оборона (т.е. защищать войска от авиации противника), а задача БПЛА - разведка наземных целей и корректировка огня артиллерии в реальном времени (ЗУ-23 к ней не относится ;)).
Будете спорить? ;)

ЗЫ А за воздушным противником нужно наблюдать не с маленького беспилотника, а с нормального радара. Что может увидеть маленький самолётик, если современный штурмовик или истребитель-бомбардировщик потенциального противника за секунды покроет всю зону действия его бортовой аппаратуры?
С неба об землю... и в бой!
 
Сначала немного истории, если интересно:
---------------
Большинство типов летательных аппаратов (аэростаты, дирижабли, аэропланы, вертолеты) начинали военную карьеру как разведчики или корректировщики артиллерийского огня. С развитием системы ПВО разведка стала одной из самых опасных задач авиации. Пилотируемые разведчики вынужденно работали с больших дальностей, наблюдая поверхность под большим углом от вертикали, а это сильно ограничивало их возможности. Разведывательные спутники авиационную разведку не заменяют хотя бы потому, что не могут дать нужного для идентификации целей разрешения изображения, а над районом наблюдения остаются очень недолго.
Поиск противника, отслеживание путей его перемещения, определение позиций артиллерии и ракетных установок могли надежно производиться только со средних и малых высот. И тут достоинства беспилотных самолетов по сравнению с пилотируемыми были очевидны - небольшие размеры и незаметность для противника, отсутствие потерь среди своего личного состава, намного меньшая стоимость.

Так появилось новое направление - беспилотные летательные аппараты, предназначенные для разведки и наблюдения, увеличения дальности радиосвязи, ведения радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В нашей литературе за ними утвердились аббревиатуры БПЛА и БЛА, в англоязычной - UAV (Unmanned Aerial Vehicle) или прозвище «drone».

Беспилотный аппарат может управляться дистанционно. Такие аппараты называются ДПЛА - дистанционно-пилотируемые летательные аппараты.

Родоначальником этого типа разведывательной техники является Израиль. Еще в начале 1980-х годов, в ходе боев с Сирией в долине реки Бекаа, израильтяне использовали аппарат "Пионер". Эффективность его полетов оказалась столь высокой (с помощью комплексов ДПЛА удалось обнаружить до 70% зенитных средств сирийцев, которые были унитожены), что вслед за израильтянами разработкой аналогичных систем занялись французы, американцы, канадцы, итальянцы и англичане.

Во время операции "Буря в пустыне" антииракская коалиция применила сразу девять "Пионеров", шесть американских "Пойнтеров", "Эксдрон", несколько французских МАРТ и канадских "Джи-эль-89", с высокой точностью корректировавших огонь корабельных орудий и прокладывавших путь вертолетам между противовоздушными батареями Хусейна...

---------------

Итак, основной задачей ДПЛА является именно визуальная разведка наземных целей в режиме реального времени, в т.ч. и средств ПВО противника ;). Для этого он оснащается телевизионной камерой и ИК-камерой.
ДПЛА можно также переоборудовать в постановщик помех связным радиостанциям, в воздушную мишень и в носитель какого-либо боеприпаса.


Давайте сначала определимся, какие задачи должен выполнять комплекс тактических ДПЛА для полного счастья. А потом будем обсуждать отечественные и зарубежные образцы. А то один про Фому, а другой про Ерёму... :)
С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
nov70 пишет
4. Насыщение сухопутных войск (армейской авиации) РФ - БПЛА дальнего действия (до 1000 км). Но не как не 50 км. И привязка КП дивизии (бригады) ВДВ через НОРМАЛЬНЫЕ каналы связи к центрам обработки информации СВ куда поступает информация от БПЛА, и в чьих интересах используется десант.
Со всем можно согласится на 100%, только этот пункт чуть бы подправил. 40-50 км тоже нужны. Для уровня дивизии (бригады). У дивизии дальность артиллерии как раз под 40 км. Что и нужно - обнаружил - ударил.

Цитата

Концептуально, примерно так.
С чем я не согласен категорически:
1. Создание автономной (изолированной) системы АСУВ специально для ВДВ.
Это 100%
Цитата

2. Внедрением в ВДВ нескольких типов комплексов БПЛА. Лучше развивать армейскую авиацию. Они ближе по "духу" к БПЛА чем ВДВ. ;)
Армейская авиация у нас хоть есть, а с БПЛА полный швах :). Боятся типов БПЛА не надо, главное, чтобы они были по делу.

Я бы предложил следующую систему БПЛА (или ДПЛА, как угодно, мне кажется сейчас это определение уже чуть устарело):

1. Батальонный (ротный при необходимости) БПЛА с радиусом до 15 км. Переносной (возимый в БТР или любых машинах), малый и дешевый. Оборудование - сменная ТВ и ИК камера. Класса и по типу Орбитер. Полезная нагрузка до 2 кг. Продолжительность полета минимум 2 часа. Основные задачи - обнаружение целей в интересах батальона. Выдача координат - используя цифровую карту местности и сравнение с опорными точками. Это основной комплекс, т.к. основные угрозы находятся как раз в этой зоне - передовая и ближайшие подступы.
2. Дивизионный (бригадный при необходимости) БПЛА с радиусом до 70 км. Аппарат класса Грант, полезная нагрузка до 6 кг, больше батальонного, чтобы продолжительность была минимум 4 часа. Нагрузка та же плюс компактный лазерный целеуказатель для Краснополя и прочих (если возможно).
3. Дивизионный (бригадный при необходимости) скоростной БПЛА, радиус до 70 км. Доставка к району при помощи РСЗО (как Смерчевский). Задачи – те же, но для оперативного реагирования на обстановку.

Эти 3 комплекса - основные, т.к. большинство угроз находятся в зоне до 40-60 км (основная линия обороны, БТТ, артиллерия, резервы) и т.к. их будут усиленно сбивать, то БПЛА должны быть дешевыми и малозаметными, чтобы иметь возможность вести разведку с высот 200-300 метров (на случай нижнего края облачности).

4. Фронтовой (армейский) БПЛА. Полезная нагрузка - минимум 350 кг. Возможность нести разнообразное оборудование и вооружение. Это и РЛС, и РТР. Дальность ограничивается только по топливу (связь через спутник), но не менее 1000 км. Задачи - обнаружение целей, наведение своих средств и уничтожение особо важных.
4.1 Большой продолжительности полета - минимум 12 часов. Для длительных патрулирований линии фронта и там где это возможно.
4.2 Скоростной (сверхзвуковой). Для выполнения задач в зоне сильной ПВО.

Это, так сказать, «идеальный набор», на мой взгляд :)
 
Цитата
nov70 пишет
Задумайтесь над вопросом (про ПВО ВДВ): Как визуально ночью, в снег, в туман боец-зенитчик должен вести наблюдение за воздушной обстановкой. Или войне перекур? А "вражеские" БПЛА уже сейчас оснащены всеми техническими средствами контроля воздушной и наземной обстановки, позволяющими контролировать ситуацию всеми средствами: радиолокационными, инфракрасными и телевизионными.
То Des. Так Вы вот на этот вопрос ответьте. Как в условиях отсутствия видимости, НОЧЬЮ например, батарея ЗУ-23 зенитного дивизиона воздушно-десантной дивизии должна вести прикрытие группировки
ПДП + КП с УС дивизии? Как наблюдатель ночью обнаружит воздушные цели. Или прекращать войну на ночь? А как зендив ВДД, ведущей ВДО, будет получать информацию о воздушной обстановке от РЛС, расположенных на других летательных аппаратах (самолётах, вертолётах). Кто-нибудь, когда-нибудь в ВДВ СССР или РФ это РЕАЛЬНО делал? Прошу поделиться опытом. Мне такие факты - не известны.
 
Цитата
Des пишет
Стоп! Вы что, думаете что беспилотники нужны, чтобы бороться с авиацией противника?
Что может увидеть маленький самолётик, если современный штурмовик или истребитель-бомбардировщик за секунды покроет всю зону действия его бортовой аппаратуры?
Я прошу Вас предметно ответить на один простой вопрос: Как с РЛС штурмовика или истребителя - бомбардировщика передавать информацию о воздушной обстановке в зендив ВДД. Или этого делать не надо? Пусть лётчик выполняет самостоятельно задачи по обеспечению ПВО десанта, а зендив - то же самостоятельно?
Как бойцам на фотографии (напряжённо наблюдающим за воздушной обстановкой) вести огонь НОЧЬЮ? Не подскажете?
 
Цитата
DPD пишет
2. Дивизионный (бригадный при необходимости) БПЛА с радиусом до 70 км.
3. Дивизионный (бригадный при необходимости) скоростной БПЛА, радиус до 70 км. Доставка к району при помощи РСЗО (как Смерчевский).
4. Фронтовой (армейский) БПЛА.
Уважаемый коллега. Вопрос о внедрении БПЛА в ВДВ РФ очень тесно перекликается с вопросом боевого применения ВДВ в современной войне а именно:
1. Где конкретно в условиях европейского ТВД РФ может использовать воздушно-десантную дивизию по прямому назначению, т.е. десантировать парашютным способом в тыл противника.
Прошу не путать понятие "аэромобильные войска" (или СБР) и воздушно-десантные. Ни разу за послевоенное время СССР и РФ не использовали ВДВ в реальных конфликтах именно как ВДВ. Т.е боевых воздушных десантов - не было.
2. А если так (см. п. 1.) то и зона действия БПЛА должна быть соизмерима с РЕАЛЬНОЙ возможностью применения ВДВ в современных условиях. Я уже писал, что едва ли РФ сможет провести десантирование хотя бы одной бригады, да что там бригады, хотя бы одного ПДП в тыл вероятного противника из-за нашего катострафического отставания от стран НАТО по всем видам авиации. И качественно и количественно.
Резюме: (личное мнение) Давайте двигаться в вопросе внедрения БПЛА в ВДВ поэтапно. Начнём с небольших аппаратов, требующих минимальных навыков при управлении.
А дивизионный (бригадный) уровень использования БПЛА отдадим всё-таки армейской авиации. И привяжем ЦБУ дивизии (бригады) через нормальные каналы ПД к тем ЦБУ сухопутчиков, в чьих интересах действуют дальние БПЛА и десант. Так наверное будет больше толку.
 
Цитата
nov70 пишет
1. Где конкретно в условиях европейского ТВД РФ может использовать воздушно-десантную дивизию по прямому назначению, т.е. десантировать парашютным способом в тыл противника.
Вас прямо-таки постоянно терзает этот вопрос. Вы его в соответствующей теме задайте. И почему именно в условиях Европейского ТВД? В других частях света одни ДРУЖБАНЫ проживают?

Цитата

Ни разу за послевоенное время СССР и РФ не использовали ВДВ в реальных конфликтах именно как ВДВ. Т.е боевых воздушных десантов - не было.
У нас, много кого не использовали в реальных конфликтах.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Вас прямо-таки постоянно терзает этот вопрос. Вы его в соответствующей теме задайте. И почему именно в условиях Европейского ТВД? В других частях света одни ДРУЖБАНЫ проживают?
У нас, много кого не использовали в реальных конфликтах.
Уважаемый однополчанин поздравляю Вас с Новым годом!
По теме: Конечно терзает. Я живу в Сибири, а все дивизии ВДВ расположены в европейской части РФ. Против кого их там держали и сейчас держат?
Насущный вопрос обывателя (и налогоплатильщика). За хр...а держать то , что не работает? А потом девок набирать в Ваше училище. И другими "потехами" заниматься. В эпоху кризиса - то?
А потом, некоторые на форуме расценивают БПЛА ВДВ как некого "умного кречета", запускающегося с руки. Типа разведгруппа (дозор) запускает впереди себя "птичку" и собирает инфу об обстановке с устройств работающих в телевизионном и ИК-диапазонах. И всё! Это меня несколько раздражает (как специалиста ИТ).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой