Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История создания автомата Калашникова


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] История создания автомата Калашникова, Мифы и реальность
 
Уважаемые администраторы сайта, считаю не корректным вопрос поднятый в данной теме, это при живом то создателе. Если кто то в чём либо сомневается то пусть пишет непосредственно создателю, Михаилу Тимофеевичу Калашникову. А то получается что мы сомневаемся в порядочности этого: http://ru.wikipedia.org/wiki/Михаил_Калашников заслуженного человека. Тему предлагаю закрыть. Если кто либо получит ответ от создателя можно будет открыть тему для опубликования ответа.
 
Цитата
PrAnd пишет
Извини дружище, но … я ничегошеньки не понял из Вашего ммм … выступления.
Сложилось впечатление, что Вы сами с собой разговаривали. Вы не обижайтесь, но просьба писать-говорить на Русском языке или же на Немецком. А то в Нашем с Вами случае ни я, ни профессиональный переводчик ни хрена не можем разобраться с подобной прозой жизни.
Позвольте мне.
Мораль проста: "Штурмгевер" требует ухода и чемодан средств, кои у АК помещаются в пенале, размером с большой палец, а если даже и их нет — то можно быстро выстрогать аналогичные из подручных... спичек.

Будем же и дальше помогать коллегам из братских армий!
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
PrAnd пишет
Извини дружище, но … я ничегошеньки не понял из Вашего ммм … выступления.
Сложилось впечатление, что Вы сами с собой разговаривали. Вы не обижайтесь, но просьба писать-говорить на Русском языке или же на Немецком. А то в Нашем с Вами случае ни я, ни профессиональный переводчик ни хрена не можем разобраться с подобной прозой жизни.
Коллега раики -в прошлом офицер-десантник ННА ГДР. Пишет по-русски, как сумел выучить, в том числе - в Рязани. Поскольку это предусмотрено правилами форума. Есть желание уточнить или поспорить с ним на немецком - можно в личку. Он с удовольствием ответит.
 
Привет
В моих глазах конструктор Михаила Калашникова - это изобретатель, это его развитие, у Него есть из различных типов винтовки и MPis, развитый AK для Советской Армии, в ее использовании и приложении просто и unereicht, теперь как раз.... для солдат.
Однако, западный мир не хотел бы думать это он возможен (T-34 также такой пример) и всегда Ищется ставить под сомнение после причин этот
пока раики
 
Цитата
PrAnd пишет
Извини дружище, но … я ничегошеньки не понял из Вашего ммм … выступления.
Сложилось впечатление, что Вы сами с собой разговаривали. Вы не обижайтесь, но просьба писать-говорить на Русском языке или же на Немецком. А то в Нашем с Вами случае ни я, ни профессиональный переводчик ни хрена не можем разобраться с подобной прозой жизни.
Но мой Вам (с Вашим другом по несчастью) совет. Разберите изобретение Шмайсера и Калашникова и Вы увидите не вооруженным глазом принципиальные разницы в конструкторском решении и техническом воплощении своих задумок в «металле». Это так просто — взять и разобрать, и посмотреть, и оценить … Но перед «посмотреть» прошу абстрагироваться от внешнего сходства изделий.
Даже использование сталей в этих «созданиях» до безобразия разное — Немецкая «мягкость» апротив Русской «твердости».
Всякий жаждущий найти сенсацию — отыщет её. Если не сможет это сделать — то высосет из пальца.

Вместо того, что бы пару раз внимательнее прочитать, вы комментируете человека, который пишет на иностранном языке, да ещё таком сложном, как русский. Да, ему за это решпект полагается! Сами вы на каком иностранном языке можете писать?? Это раз! А вот два, это мнение немца, который пишет, что для обслуживания немецкого оружия нужно с собой таскать чемодан с инструментами. К тому же он пишет. что на Западе есть болезнь не признавать, что из России может что-то толковое выйти из вооружения.
 
Уважаемый "Ural"
Просьба Вас и Коллегу Раики мой пост читать в дружественном (Варшавском) тоне. :):):
Объяснение моей реакции на его выступление следующее — не одна пара глаз считывала с монитора то, что Коллега написал, ... чесали затылки ... но … оборонительные порядки (смысл сказано-написанного им) так и не смогли разуметь (может моя старость сказывается).
Цитата
Ural пишет
... Есть желание уточнить или поспорить с ним на немецком - можно в личку. Он с удовольствием ответит.
А если он в таком же «темпе» объяснит … :):):
Я полагаю что Коллега не обиделся. Если да — прошу прощение!!!

С уважением Я.
 
Ё Ё ural мой лучше тяжёлые грузовой автомобиль спасибо
Но я был только Uffz. и наконец я был ефреитор, но я знаю, за что и с кем я служил, и почему.
пока другии раики ;)
 
Цитата
тотжечай пишет
Вместо того, что бы пару раз внимательнее прочитать, вы комментируете человека, который пишет на иностранном языке, да ещё таком сложном, как русский. Да, ему за это решпект полагается! Сами вы на каком иностранном языке можете писать?? Это раз! А вот два, это мнение немца, который пишет, что для обслуживания немецкого оружия нужно с собой таскать чемодан с инструментами. К тому же он пишет. что на Западе есть болезнь не признавать, что из России может что-то толковое выйти из вооружения.
Уважаемый 'тотжечай'!
После "Uralа"l … Вы уже опоздали (как минимум) с нравоучениями. ... Загните для солидности третий палец:):):
И где Вы нашли комментарии поста?
С уважением Я.
 
Теперь.... говорят важен, тогда также можно подразумеваться, Я думаю, почему я должен брать зло..... я как раз должен лучше писать.
пока раики
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Ни для кого не секрет, что существуют мнения, что в разработке знаменитого автомата Калашникова участвовал немецкий оружейник Хуго Шмайсер и сделан он по подобию немецкой штурмовой винтовки StG44. Факт, что Шмайсер присутствовал в это время в СССР, но какова его роль в создании автомата? К сожалению он не оставил мемуаров на эту тему, а на вопросы скромно отвечал, что он только дал пару советов. Здесь я нашёл интересную статью, прошу ознакомиться и поделиться мнениями, а ещё лучше фактами, доказывающие или опровергающие участие Шмайсера в разработке.

Надеюсь на вашу помощь, уже давно интересуюсь этим вопросом.

С уважением
Нет ни какой роли господина Шмайсера в создании или участии в создании АК.
Скорее наоборот, Шмайсер нагло слизал принцип отвода пороховых газов с СВТ-38(40)/АВТ-40. Если у Вас возникнет вопрос об испльзовании Шмайсером промежуточного патрона, то достаточно вспомнить серийно выпуксавшийся в России автомат Федерова (1916г.) Так что в обоих случаях приоритет не за ним.
 
Цитата
57264 пишет
Нет ни какой роли господина Шмайсера в создании или участии в создании АК.
Скорее наоборот, Шмайсер нагло слизал принцип отвода пороховых газов с СВТ-38(40)/АВТ-40. Если у Вас возникнет вопрос об испльзовании Шмайсером промежуточного патрона, то достаточно вспомнить серийно выпуксавшийся в России автомат Федерова (1916г.) Так что в обоих случаях приоритет не за ним.
А рентгеновский аппарат изобрёл царь ИванIV(Грозный)в 1565 г., после бегства князя Курбского в Литву. ;)
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Официальный ответ из музея стрелкового оружия:
Цитата

Гуго Шмайсер прибыл по репарационным мероприятиям в Ижевск в 1946 году.
Впервые в Ижевск Калашников прибывает в 1948 году на Мотозавод с готовым автоматом, принятым Министерством обороны к запуску первой опытной серии для испытаний в войсках. На постоянной основе Калашников появляется лишь в начале 1949 года, когда был запущен серийный выпуск автомата.

Кроме того. отзывы архивные о Гуго Шмайсере свидетельствуют:
"6. Шмайсер Гуго Макс Рихорд. Технического образования не имеет. В процессе своей работы над проектами проявил себя как практик - конструктор. От каких -либо конструкторских разработок отказывается, ссылаясь на отсутствие специального образования и не умение самостоятельно конструировать. Ни на каких работах завода использован он быть не может.» (Из Общей характеристики иностранных специалистов при отделе главного конструктора завода №74).

О чем еще рассуждать?
 
В Ижевске (как и, впрочем, в целом в России) Хуго известен в ограниченном круге людей (специалистам-оружейникам, да некоторым историкам). Мой отец ведал о нем — от него первого я и узнал об этой «машинке» и о том, что в городе находились (в то самое время) не менее толковые «стрелковики» Германии. Например. доктор Вернер Грюнер — он, в свое время, на пару с Куртом Хорном выдали на территории компании «Гроссфус» не безизвестный MG-42. Да и ряд других известных миру фамилий: Оскар Шинк, Карл Барнитцке и многие другие ... За этими Именами скрываются не мене одаренные конструкторы. Именно не «практики»-самоучки (вояющие методом научного тыка), а высоклассные теоретики, внедряющие технические задумки в изделие. …
Лично я не умоляю Его (Хуго) достоинств и ставлю в ряды (но не в первые) выдающихся конструкторов стрелкового оружия Германии.
На этом я подведу (пока) очередную черту и перейду к моментам, лично мне не дающим нормально спать.
Поверьте, вопросов много, … начну, пожалуй, с этого.
Американцы вошли в город Зуль (апрель 1945). Ряд оружейников, в их числе Хуго и его брата (тоже неплохого оружейника-бизнесмена) Ханса Шмайссеров бросают в тюрьму, где сразу же приступают к допросам. И это продолжается не одну неделю — допросы, допросы, допросы... И, согласно материалам заокеанщиков, на этих самых «беседах» присутствуют американские оружейные эксперты и спецы с туманного альбиона. .. В итоге — конструктора и его соратников … отпускают на все четыре стороны. Естественно, после того, как штатовцы оставляют летом сорок пятого Тюрингию и туда входят Советские войска, Хуго предстаёт перед нашими «допросчиками».
Вот мне до сегодняшнего дня не понятно, … почему союзники не заинтересовались разработками Шмайсера, его патентами? (коли они сейчас считают их идеальными -для того времени - для дальнейшей доработки)? Почитать бы воспоминания тех самых заокеанских людей, которым вменили в обязанность побеседовать с конструктором вермахта.

С уважением Я.
 
Цитата
57264 пишет
Официальный ответ из музея стрелкового оружия:


О чем еще рассуждать?

Вот, наконец то, первая официальная информация, спасибо. А то некоторые участники до сих пор не поняли вопроса и продолжают с пеной на губах разоряться, что никто ни у кого и ничего не слямзил. НЕ О ТОМ ВОПРОС!!!
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Вот, наконец то, первая официальная информация, спасибо. А то некоторые участники до сих пор не поняли вопроса и продолжают с пеной на губах разоряться, что никто ни у кого и ничего не слямзил. НЕ О ТОМ ВОПРОС!!!

Вот ещё: http://militera.lib.ru/memo/russian/kalash...v_mt/index.html
 
Цитата
sifu пишет
Вот ещё: http://militera.lib.ru/memo/russian/kalash...v_mt/index.html
Читать всем дискусантам, самым яростным калашникова-ненавистникам — особенно.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
sifu пишет
Вот ещё: http://militera.lib.ru/memo/russian/kalash...v_mt/index.html

Наконец то!!! Именно такие записки или мемуары одного из участников того времени я и надеялся найти. Огромное спасибо.

С уважением.
! Nur über uns !
 
Цитата
Гоша С. пишет
Читать всем дискусантам, самым яростным калашникова-ненавистникам — особенно.
Вы читали?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
Вы читали?
Иначе бы не рекомендовал.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
И что?Мемуары МТ теперь все заинтересованные должны считать единственно объективной версией
создания Автоматического Карабина обр.1947г.?
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
И что?Мемуары МТ теперь все заинтересованные должны считать единственно объективной версией
создания Автоматического Карабина обр.1947г.?
Нет. Но читать обязательно
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Хорст пишет
И что?Мемуары МТ теперь все заинтересованные должны считать единственно объективной версией
создания Автоматического Карабина обр.1947г.?
Уважаемый Хорст!
Я в этой ситуации «потусторонний» … и все равно не могу понять происходящего в этой теме. Никогда не верил третьей стороне.
Наши друзья «Fallschirmjaeger» и «Sifu» в своих выступлениях отталкиваются от писанины кого угодно, но … только не от Шмайсера (и еже с ним присутствующих в СССР, конструкторов и техперсонала). И объясняют свою точку «опоры» очень просто — не оставил(ли) после себя никаких бумаг. Плохо искали, дузья мои. Пло-хо!!! Или же у вас тенденция «все принесут на блюдечке с каемочкой».
Михаилу Тимофеевичу не верите.
Обе точки зрения ИСКЛЮЧИЛИ из беседы и представляете здесь мнение … не понятно кого.
Для себя сделал вывод — ТОЛЬКО верить своим глазам. По этому поступил до банальности просто - заглянул в «кишки» этой автоматики. Благо знание (ни ахти какое, но имею) и опыт (ни ахти какой, но имею) позволяет сделать сравнительные выводы-характеристики выполненных деталей и упорядочение работы (крепления) их (этих самых деталей) в системе. Не поленился и заглянул в «сталевой кландайк» (он тоже всегда под рукой (ногой, головой … везде он, … куда без него-то) …
P.S. Уважаемые «Fallschirmjaeger» и «Sifu», оплатите мне «заказ» :):):и я напишу просто убойную статью в Вашу пользу. И мы с Вами убьем целое стадо зайцев: и Вам хорошо, и флаг нужной формы и конфигурации затрепещется в Ваших руках, и мне не плохо будет :):):):. А то, что до Хуго … так ему уже не возразить (да простят меня ...). Калашников — вижу, что Он для Вас не авторитет.

С уважением!
 
Цитата
PrAnd пишет
Михаилу Тимофеевичу не верите.
Калашников — вижу, что Он для Вас не авторитет.

Как бы это крамольно не звучало на Десантном Форуме,но не
верю я МТ.И все его сказки-рассказки построены на ДОГМЕ-
Калашников гений,а это не так.И Шмайссер здесь совсем не
причём.
А вообще-это бесперспективная тема.Одни будут
восхвалять Калашникова,другие с этим не согласятся.Истину
знают немногие и раскрывать её не будут в ближайшем
будущем.А каждой легенде нужны адепты и противники,иначе
история потеряет интерес.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Наконец то!!! Именно такие записки или мемуары одного из участников того времени я и надеялся найти. Огромное спасибо.

С уважением.

Коллега, не обольщайтесь.
 
Уважаемый Хорст!
Кстати Вы первый, кто в этой теме назвал Калашникова — Гением. Он не Гений. Он хороший конструктор своего времени, изобретение которого востребовано и сейчас..
Передо мной и не стояло цели — добиваться от Вас (лично) веры в уникум конструктора.
Лично мая позиция — все утверждения должны опираться на факты и первоисточники. Или же (если Вы специалист в СТРЕЛКОВОМ оружии) — на личную оценку созданного образца оружия в контексте Калашников-Шмайсер.
Цитата
Хорст пишет
...А вообще-это бесперспективная тема.Одни будут восхвалять Калашникова, другие с этим не согласятся. ...
Я был удивлен реакции на то, что «Fallschirmjaeger» была предоставлена "интересная" информация, которая лежала у него «в столе». Её банально вытащили и … положили. И он был несказанно рад появлению «всем известных фактов» у него под носом... Я этой проявленной радости крайне … э-э-э … (мягко сказать) удивился.
Я понял одно. … Вести беседу с человеком, который видел обсуждаемые экземпляры на картинках (в лучшем случае) не перспективное дело. А если этот человек ко всему прочему и ленивый …

Что ж, … тогда остается верить, что
Цитата
Хорст пишет
А рентгеновский аппарат изобрёл царь ИванIV(Грозный)в 1565 г., после бегства князя Курбского в Литву. ;)
С уважением

 
Не менее мной уважаемый PrAnd!
Я гением МТ не называл,его-то и просто конструктором я назвал-бы
с большой натяжкой,авансом и за льготные седины.
А коллега«Fallschirmjaeger»,имхо, в силу своей деликатности просто решил
не накалять страсти,не получив ответов на свои вопросы.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Мне только одному кажется что данная тема, просто не о чём? Всё повторяют одни и те же мысли, слов, только в разных контекстах, проще говоря, переливается из пустого в порожний.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Мне только одному кажется что данная тема, просто не о чём? Всё повторяют одни и те же мысли, слов, только в разных контекстах, проще говоря, переливается из пустого в порожний.
Некоторым еще кажется, что она к тематике форума вообще не относится...
 
Цитата
Хорст пишет
Истину знают немногие и раскрывать её не будут в ближайшем будущем.
Так пролили бы свет. Зачем кирпич за пазухой носить? Рассказывайте
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Мне только одному кажется что данная тема, просто не о чём? Всё повторяют одни и те же мысли, слов, только в разных контекстах, проще говоря, переливается из пустого в порожний.
Это Вам только кажется, мною уважаемый «Дядя Фёдор»!
Мысли противной стороны далеко не повторяются. С назойливой последовательностью «товарищи» хотят навязать (протолкнуть в массы) свое мнение по диспутируемой теме. Цель? Да она скрыта под небольшим пластом, маскирующим деятельность «искателей правды».
Подобного рода информация в заинтересованных кругах, дорого стоит. И, в их понимании, её можно получить (она явится в первозданно-правдивом виде). Но и если БЫ она имела место БЫТЬ, то не такими методами её надо выуживать - не таким «анархистским» наскоком, который они предприняли на форуме.
В Вашем случае (при незначительном напряге можно стать обладателем … сенсации) мой Вам совет: поговорите с …, проплатите …, снимите сливки.... И короткий интерес к своей персоне Вы обеспечите (хотя бы со стороны своих единомыщленников).

И имя Калашникова давайте в этой бадяге не полоскать. Ружейное дело прет вперед. Если не он, то кто-нибудь иной сделал бы «прорыв» в подобном направлении.
Имхо.

P.S. Сам сторонник обсуждать не личности, а их творение. А здесь с первого поста задают темп (мозговую программу, суть обсуждения всегда откладывется в мозгу с первым, редко — со вторым, предложением)
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Ни для кого не секрет, что существуют мнения, что в разработке знаменитого автомата Калашникова участвовал немецкий оружейник Хуго Шмайсер и сделан он по подобию немецкой штурмовой винтовки StG44.
А потом дружно говорят: «Вы нас не так поняли».
Как спросили так и … ответили. Какую помощь запросили - такую и ПОИМЕЛИ!!! Не скорбите.
С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой