Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

История создания автомата Калашникова


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] История создания автомата Калашникова, Мифы и реальность
 
Ни для кого не секрет, что существуют мнения, что в разработке знаменитого автомата Калашникова участвовал немецкий оружейник Хуго Шмайсер и сделан он по подобию немецкой штурмовой винтовки StG44. Факт, что Шмайсер присутствовал в это время в СССР, но какова его роль в создании автомата? К сожалению он не оставил мемуаров на эту тему, а на вопросы скромно отвечал, что он только дал пару советов. Здесь я нашёл интересную статью, прошу ознакомиться и поделиться мнениями, а ещё лучше фактами, доказывающие или опровергающие участие Шмайсера в разработке.

Надеюсь на вашу помощь, уже давно интересуюсь этим вопросом.

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Здесь[/url] я нашёл интересную статью, прошу ознакомиться и поделиться мнениями

Статья написана советским экспертом-баллистиком, находящимся, судя по всему, на пенсии. Кроме технически грамотных суждений, в статье содержатся отрывки споров со всеми и вся, которые ставят под сомнение объективность автора.

По поводу немцев, которые придумали все советское стрелковое оружие. Замечу, что и до 46 года СССР имел полный цикл разработки любого вида вооружений, от личного оружия, до танков, самолетов и подводных лодок.

Безусловно, немцы были. Безусловно Хуго Шмайссер изложил соответствующим органам все что он знал об оружии. Безусловно, эта информация была доступна советским инженерам. Но это совершенно не означает, что Шмайссер когда-нибудь видел чертежи АК или держал образцы в руках. Если бы он знал полную информацию об АК, его бы не выпустили до смерти Сталина и начала хрущевской оттепели. Даже в ГДР.
 
Чудны дела твои, Господи. Не могу понять зачем это Вам. Хотите доказать, что АК создал не МихТим ? Такое это уже было - и "Тихий Дон" написал не Шолохов , и битый немецкий фельдмаршал Паулюс читал лекции в Советской военной Академии ГШ ( непонятно чему он мог научить своих победителей, тех ,кто "расписал" его "как Бог черепаху"), и что маршал Жуков был полной бездарью и только и делал, что заваливал противника трупами, и танк Т-34 не был лучшим танком второй мировой войны..... Теперь за МихТима взялись. Извините,Fallschirmjaeger,при всём уважении к Вам, это- малопочтенное занятие.
 
Эту сказочку запустил один журналюга из московского болобольца, и специ уже много раз доказывали, что кроме, ну очень и очень отдалённого сходства, ничего общего у этих образцов нет.
Десантник однажды, десантник навсегда.[/COLOR]
(Девиз десантников времён ВОВ.)
 
Цитата
джагран пишет
Чудны дела твои, Господи. Не могу понять зачем это Вам. Хотите доказать, что АК создал не МихТим ? ...

Не знаю уж как там АК, а атомную бомбу точно сперли...
 
Цитата
джагран пишет
Теперь за МихТима взялись. Извините,Fallschirmjaeger,при всём уважении к Вам, это- малопочтенное занятие.

Ну сейчас начнётся - мы лучшие, это всё западная пропаганда. Меня интересует история, дыма без огня не бывает. Я лично такую версию допускаю. У русских так было испокон веков. Своего не придумывали, а брали и усовершенствовали у других. И я не считаю копание в истории с целью докопаться до истины, малопочётным занятием. При всём уважении в Вам.
! Nur über uns !
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Эту сказочку запустил один журналюга из московского болобольца, и специ уже много раз доказывали, что кроме, ну очень и очень отдалённого сходства, ничего общего у этих образцов нет.

Личных мнений я уже наслушался. Мне нужны факты и не голословные. А в лучшем варианте самому бы покопаться в детальках обоих образцов. Ну и сходство не такое уж и отдалённое ;)
! Nur über uns !
 
Цитата
джагран пишет
Хотите доказать, что АК создал не МихТим ?

Да ради бога, не доказать, а пролить свет на участие Шмайсера в этом проекте. Согласитесь, что в одиночку такие вещи не создаются, и я, честно говоря не особо верю, что Калашников в одиночку работал над автоматом. Как минимум группа конструкторов из 3-4 человек.

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
sn258 пишет
Если бы он знал полную информацию об АК, его бы не выпустили до смерти Сталина и начала хрущевской оттепели. Даже в ГДР.

Его и отпустили на родину смертельно больным человеком, где через год он и скончался.
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Да ради бога, не доказать, а пролить свет на участие Шмайсера в этом проекте. Согласитесь, что в одиночку такие вещи не создаются, и я, честно говоря не особо верю, что Калашников в одиночку работал над автоматом. Как минимум группа конструкторов из 3-4 человек.

С уважением

В украинском журнале "Камуфляж" была интересная статья на этот счет по воспоминаниям одного инженера, который был в группе по отработке конструкции автомата калашникова. Калашников - очередной миф советской эпохи, который всчески поддерживался властями. Про это лично слышал в Туле на лекциях как в ТВАИУ так и на ТОЗе (бывали там не раз). И про организацию производства АК на ТОЗе (все кто в этом участвовал из ветеранов про него не лестного мнения) и про технологичность самой конструкции и т.д. Все это миф и пиар про его многогранное привосходство!!! Так же как и миф про повсеместное использование во Вьетнаме, (его брали для проделывания "просек" из-за свойств калибра 7,62 так и с целью маскировки работы РГ, чтоб ввести в заблуждение вьетнамцев). Лично слшышал от командиров-ветеранов Афгана, которые брали с собой М16 для более точного огня в пустынно-равнинной местности на больших дальностях, чем обеспечивает АК. Тем более, что попадались М16 с уже установленной оптикой. На АК она появилась гораздо позже.
А то что кустарь-одиночка не в состоянии сделать прорывную вещь "от и до" самолично, про это даже и думать не приходится. На него работал коллектив грамотных инженеров, а благодаря пиару все лавры , как всегда, получил отнюдь не заслуженный чел, а лишь назначенный на эту роль.
Про материалы, указанные в статье можно найти в Нете. Номер и год указать не могу, так как мой архив сейчас находится за 700км от мета моего пребывания. Но статья стоит того, чтоб с ней ознакомится...
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Дядя Фёдор пишет
Эту сказочку запустил один журналюга из московского болобольца, и специ уже много раз доказывали, что кроме, ну очень и очень отдалённого сходства, ничего общего у этих образцов нет.

Но ведь НИКТО не говорит об опытных образцах автоматов, которые создали в Германии, а ведь их было тоже не мало. Всегда сравнивают только с серийным STG. А ведь он появился гораздо раньше АК! Ведь до сих пор по опытным конструкиям конца войны, кроме МГ-45 нет вообще никакой инфы! А по послевоенным только у меня материала на десяток конструкций, а по концу войны - НОЛЬ!!! И это настораживает!!!
А ведь копирование немецких опытных конструкций периода конца войны было не мало. Например Д-30 - чистая опытная "чешка" образца конца 1944 года, только калибр 120мм. А так один в один!!

Что мешало скопировать какого-нибудь из "опытных" немцев??? НИЧЕГО!!!

P.S. Шпагин тоже был самоучкой, шороко разрекламированным, но никто не пишет, как ему Коробов пружину рассчитал, а он неделю до этого "методом научного тыка" ее подбирал, но не смог, потому что НЕ ЗНАЛ как это делается! А ведь стал именитым оружейником впоследствии.

Было бы интересно, при наличии инфы по опытным, сранить конструкции того времени, а потом уже выставлять исторические оценки. ;)
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
sn258 пишет
По поводу немцев, которые придумали все советское стрелковое оружие. Замечу, что и до 46 года СССР имел полный цикл разработки любого вида вооружений, от личного оружия, до танков, самолетов и подводных лодок.

Да, только не будем забывать про отсутствие эргономики с тех времен и до сих пор в отечественных танках, кораблях и самолетах. Большинство решений все-таки заимствованы у других (или нагло сперты!). На Мессере чтоб включить форсаж достаточно было один тумблер щелкнуть, а на Ла-5 последовательно провести (причем СТРОГО не нарушая порядок) ПЯТЬ опреаций. Кто в горячке боя это сможет сделать?? Про удобство танкистов и моряков и вообще тихо промолчу. Про воспоминания тех, кто воевал на трофейных Пантерах читайте в Нете, там есть про удобство очень поучительные места. Про корабли - немецкие проэкты, купленные Внешпосылторгом, тоже помолчу. Про организацию танковой промышленности и роль Гротте (совсем рязанская фамилия!) напомнить?? Свои таланты мы чаще уничтожали, нежели давали дорогу, Таубин, Коровин, Грабин например.

Так что замкнутые циклы в нашей оборонке больше напоминают женские месячные, чем производственные циклы.

По стрелковке - назовите хоть один серийный образец 30-40-х годов, который был на уровне, а тем более выше мировых образцов!! Сможете???
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
 
Цитата
Skydjin пишет
Да, только не будем забывать про отсутствие эргономики с тех времен и до сих пор в отечественных танках, кораблях и самолетах. Большинство решений все-таки заимствованы у других (или нагло сперты!). ...
По стрелковке - назовите хоть один серийный образец 30-40-х годов, который был на уровне, а тем более выше мировых образцов!! Сможете???

А кроме того большая часть того чем занималась внешняя разведка после подавления "контры" было как раз хищение технологий. Так что заныкать изобретение плененного врага - запросто... Не удивлен...
 
Я думаю на Западе давно бы допёрли до того, что Калаш это несоветская идея, а немецкая. Сами амеры признаются в своих мемуарах, что предпочитали НАДЁЖНОСТЬ Калаша, как во Вьетнаме, так и в Ираке. Бьёт прицельно на 100 метров, зато и воде его держи, и в грязь роняй. По свидетельствам нынешних участников иракской эпопеи, Калаш мадэ ин Раша стоит в Ираке очень дорого. Все эти разговоры очень похожи на нынешнюю дискуссию, что Т-50 ПАК ФА (истребитель 5-го поколения) "Сухого" это слизанный с Ф-22 корпус и т.д. На самом деле там всё родное! И планер совсем другой и т.д. А уж истребитель по-круче Калаша будет.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
У русских так было испокон веков. Своего не придумывали, а брали и усовершенствовали у других.

Если и в дальнейшем будете на этом сайте вести дискусии в подобном тоне то мы с вами простимся.
 
Я понял, что в подобном стиле спорить ло данному вопросу тяжело — практически бесполезно. С завидным постоянством кто-то (шибко ленивый) начинает дискуссию по сравнению STG-44 c АК-47.
Я понимаю тех обывателей, которые шмыганули взглядом по оружию (и тем более не лежащему рядом друг с другом) и издали звуки, типа: «Эврика, я нашел сенсационный материал...»
... Но гляньте на «Мосю» и 98 маузер — это две капли из одного ведра. И не имеет разницы - Вы их увидели в разных странах или лежащими на одной полке. (Еще можно привести ряд идентичных примеров). Но по этой паре вопросов не возникает.
Я верю спецам в этом деле (почему-то так у меня повелось). А они в один голос утверждают, что сродню надо определять только по внутреннему содержанию и никак иначе.
Но даже и внешний вид говорит, что за его обличием скрываются различные "системы". StG — здоровенная махина — весь корпус в штампованных «вмятинках-выступках» - это однозначно навевает на мысль, что в «немце» гораздо больше сборочных деталей, чем в АК.
Для примера возьмите затворы. Запирание затвора: у «АК» вы все видели и знаете; у StG - осуществляется вертикальным перемещением (и довольно таки большим). Небо и … земля.
Я далек от мысли, что наш Конструктор не изучил ряд образцов оружия. … Хотя бы для того, чтобы не повторить их ошибок. И правильно делал, что использовал опыт сотоварищей по профессии. Зачем на чужие-то грабли наступать.
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
У русских так было испокон веков. Своего не придумывали, а брали и усовершенствовали у других.
Вот тут Вы далеко не правы. Или Вы считаете что для нас правильней собирать оружие на поле боя из рук поверженного врага и далее только с ним добывать победы на полях сражений?:(:(
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
И я не считаю копание в истории с целью докопаться до истины, малопочётным занятием.
Я тоже не считаю и поэтому читаю первоисточники и смотрю в корень. Поэтому и вижу не то, что хочу увидеть (услышать), а то что было (есть) на самом деле
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Надеюсь на вашу помощь...
Советую в этом вопросе надеяться только на себя, … а в коих других — всегда расчитывайте:):)
Афидерзейн.
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Ну сейчас начнётся - мы лучшие, это всё западная пропаганда. Меня интересует история, дыма без огня не бывает. Я лично такую версию допускаю. У русских так было испокон веков. Своего не придумывали, а брали и усовершенствовали у других.
Мы не лучшие, и не худшие, МЫ - такие, какие есть, также как и все остальные. Крали друг у друга во все времена, и не обязательно образцы и идеи, а еще и умы. Может вспомним вертолетостроение многими (только не мной) так уважаемого пиндостана, можно еще много что повспоминать. Кстати, не подскажите у кого была сперта идея устроить массовое зимнее купание Тевтонских рыцарей в озере, кто эту идею усовершенствовал - знаем, а вот автора - нет? Можно еще долго продолжать, но ни к чему.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Мы не лучшие, и не худшие, МЫ - такие, какие есть, также как и все остальные. Крали друг у друга во все времена, и не обязательно образцы и идеи, а еще и умы. Может вспомним вертолетостроение многими (только не мной) так уважаемого пиндостана, можно еще много что повспоминать. Кстати, не подскажите у кого была сперта идея устроить массовое зимнее купание Тевтонских рыцарей в озере, кто эту идею усовершенствовал - знаем, а вот автора - нет? Можно еще долго продолжать, но ни к чему.
Или кто ВДВ придумал... Кстати, тоже тема.. Я бы кстати сравнил ППС с Калаш-ом, философия похожа....
 
А массовое купание это сколько -Я напомню что погибло тридцать рыцарей по тем временам это бойня а пехота у них была из чюхонцев это нынешние эстонцы это только в кино круто экиперованая немецкая элита сотнями утопленая а погибла чернь кстате не очень и вооруженная.
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
Если и в дальнейшем будете на этом сайте вести дискусии в подобном тоне то мы с вами простимся.

Тон абсолютно нормален. Ни кого не оскорбил ни словом, поднял вопрос, интересующий многих. А угрозы проститься за фразу, считаю необоснованными. Это не я придумал и минимум один участник темы высказался так же, почему ему тогда не угрожаете? Наверное потому, что я "вероятный противник"? Дискриминацией пахнет, да и правда глаза всегда колет.

Против темы? Закрывайте, тогда и дело с концом. Я уже понял, что помочь мне здесь ни кто не сможет. Практически все будут с пеной на губах доказывать, что такого не могло быть, потому что русские лучшие. Тема не серьёзной получится, а скоро в балаган превратится. А жаль, вопрос то интересный.

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Тон абсолютно нормален. Ни кого не оскорбил ни словом, поднял вопрос, интересующий многих. А угрозы проститься за фразу, считаю необоснованными. Это не я придумал и минимум один участник темы высказался так же, почему ему тогда не угрожаете? Наверное потому, что я "вероятный противник"? Дискриминацией пахнет, да и правда глаза всегда колет.

Против темы? Закрывайте, тогда и дело с концом. Я уже понял, что помочь мне здесь ни кто не сможет. Практически все будут с пеной на губах доказывать, что такого не могло быть, потому что русские лучшие. Тема не серьёзной получится, а скоро в балаган превратится. А жаль, вопрос то интересный.

С уважением

i

Что за белеберду Вы несете. Вам никто не угрожал, а старший модератор сделал культурный намек на соблюдение ПРАВИЛ форума. Если непонятно какие пункты нарушаете, напишите ему в личку, разъяснит. Причем здесь вероятный или невероятный противник, взялись обсуждать тему - обсуждайте, есть конкретные данные - выкладывайте. И как Вы сами написали выше не превращайте её в балаган обобщенными заявлениями.
 
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Уважаемый 'Fallschirmjaeger'
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
… поднял вопрос, интересующий многих.
Многих — это скольких и … кого. Вас — я понял — интересует. И флаг Вам в руки. Меня — нет. По-началу (многие десятилетия ранее) да (не скрываю). Что я предпринял: обратился к первоисточникам и обнаружил — каждый («источник») ... пишет о своем видении проблеммы (или озвучивает «заказ»). Плюнул на это ээээ … не перспективное дело и … залез собственными ручками-глазками во внутренности этих двух монстров. И быстро все вещи расставил на свои полочки и пришел к выводу — Михаил Тимофеевич молодца!
А вот "вероятным противником" Вы себя сами обозвали
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
... Дискриминацией пахнет, да и правда глаза всегда колет...
Вы о какой правде речь ведете? С Вашей стороны в мою собственную никаких уколов не ощутил. Потому, как «правды» не лицезрел, не пощупал. Вы же всё еще в поиске этой самой «правды»? (или скромно замалчиваете о бомбе в Вашем правом кармане?) … Так что до уколов как у рака до зимовки.
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Я уже понял, что помочь мне здесь ни кто не сможет. Практически все будут с пеной на губах доказывать, что такого не могло быть, потому что русские лучшие.
А помочь в чем? Признать несуществующий факт, побрызгать водичкой на пропеллера Вашей мельницы?
А то, что Русские лучшие я доказывать и не собираюсь никому, по одной простой причине … что это именно так и есть. И даже вы на подкорковом уровне осознаете этот миром признанный факт!
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Закрывайте, тогда и дело с концом ... Тема не серьёзной получится, а скоро в балаган превратится.
А вот здесь Вас никто за язык не тянул. Как на Руси издавно говорят: «Хозяин — барин».

С огромным к Вам уважением Я.
 
PrAnd' date='5.4.2010, 8:37' post='339055
Цитата

... Но гляньте на «Мосю» и 98 маузер — это две капли из одного ведра.
Это слабоватый аргумент (имхо), потому что, если продолжить аналогию о двух каплях применительно к АК и рассмотреть китайские и египетские изделия , то их-то уж точно от советского отличить сможет только специалист. Но это - внешне. А по эксплуатационным характеристикам ? Вот то-то и оно! А ведь были ещё венгерские,румынские, ГДР-овские (кстати, вполне приличные).
Это я к тому, что мало ли что на что похоже внешне. На этом основании нельзя судить кто что у кого спёр. В конце концов, как говорил один литературный персонаж, любая винтовка " состоить из трёх частёв - железяка, деревьяка и ременяка."
 
Цитата
Sanuch пишет
старший модератор сделал культурный намек на соблюдение ПРАВИЛ форума. И как Вы сами написали выше не превращайте её в балаган обобщенными заявлениями.[/mod]

Я не считаю, что нарушил какие либо правила форума, стараюсь быть корректным и никого не оскорбляю.

Цитата

Причем здесь вероятный или невероятный противник, взялись обсуждать тему - обсуждайте, есть конкретные данные - выкладывайте.


А при том. На каком основании был сделан такой намёк именно мне, когда еща два форумчанина высказались так же. С моей стороны это было ничуть не оскорбление и не попытка очернить, а просто констатация исторических фактов.

________________________________________________________________________________



Если все присутствующие внимательно прочитают моё первое сообщение, то увидят, что я создал эту тему не с целью опорочить или оспорить права на этот автомат, а с целью пролить свет на интересующий вопрос. Чёрным по белому там написано, что я прошу помощи в подтверждении или опровержении участия Хуго Шмайсера в проекте создания. Пока я тут не увидел ни одного факта, а только попытки доказать мне, что я хренью занимаюсь. Меня не интересуют личные мнения, их я уже наслушался предостаточно, я всего лишь хочу разобраться в конкретном вопросе:"Участвовал ли Хуго Шмайсер в разработке АК47 и если да, то какова была его роль." А для этого мне нужны факты, подтверждённые документально. Может кто-нибудь видел официальные документы или имеет доступ к таковым. Я надеюсь, что я понятно разьяснил моё желание и впредь не будет разногласий и намёков в этой теме, мы все граждане одной планеты и мне нравиться общаться на этом сайте и я испытываю уважение к вам, несмотря на, зачастую, враждебное отношение ко мне и к блоку НАТО в общем.

Теперь, может, вернёмся к теме, оставив предрасудки в стороне?

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
джагран пишет
Это я к тому, что мало ли что на что похоже внешне. На этом основании нельзя судить кто что у кого спёр.

Ни кто и не утверждает, что кто то у кого то что то спёр. Вопрос был не об этом. Смотрите пост выше, надеюсь, там понятно разьяснил, что я не пытаюсь доказать, что спёрли.

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Я не считаю, что нарушил какие либо правила форума, стараюсь быть корректным и никого не оскорбляю.
А при том. На каком основании был сделан такой намёк именно мне, когда еща два форумчанина высказались так же. С моей стороны это было ничуть не оскорбление и не попытка очернить, а просто констатация исторических фактов.
Fallschirmjaeger

i

Вы наверное недопоняли моих слов. Еще раз повторюсь.
1. Причину, по которой Вам был сделан намек старшим модератором, Вы можете выяснить у него в личке. Он Вам разъяснит какой пункт нарушен.
2. Двум другим форумчанам не было сделано намека, потому-как они не нарушали правил. Здесь не возбраняется чья-либо личная точка зрения (в том числе и Ваша) на обсуждаемый вопрос, если в высказываниях нет нарушений ПРАВИЛ форума.
 
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Fallschirmjaeger
[mod] Вы наверное недопоняли моих слов. Еще раз повторюсь.
1. Причину, по которой Вам был сделан намек старшим модератором, Вы можете выяснить у него в личке. Он Вам разъяснит какой пункт нарушен.
2. Двум другим форумчанам не было сделано намека, потому-как они не нарушали правил. Здесь не возбраняется чья-либо личная точка зрения (в том числе и Ваша) на обсуждаемый вопрос, если в высказываниях нет нарушений ПРАВИЛ форума.[/mod]

Ну тогда, думаю, этот вопрос мы разьяснили.

С уважением
! Nur über uns !
 
Цитата
Fallschirmjaeger пишет
Ну тогда, думаю, этот вопрос мы разьяснили.

С уважением

Надеюсь что послужит примером творческой "кооперации" (или кто чего у кого украл...или, позимствовал).
Вот вам интересная модель: VZ-58 Куда более приемлемая модель, значительно легче, удобнее и точнее оригинального АК.
 
Цитата
тотжечай пишет
Я думаю на Западе давно бы допёрли до того, что Калаш это несоветская идея, а немецкая. Сами амеры признаются в своих мемуарах, что предпочитали НАДЁЖНОСТЬ Калаша, как во Вьетнаме, так и в Ираке. Бьёт прицельно на 100 метров, зато и воде его держи, и в грязь роняй. По свидетельствам нынешних участников иракской эпопеи, Калаш мадэ ин Раша стоит в Ираке очень дорого. ...

На западе с историей еще хуже чем у нас. А с той которую всячески "маскируют" и падавно. Калаш приписан нам как наше изобретение и никого не интересует чье же оно было на самом деле. Гроши за АК собирает производитель, а ему глубоко наплевать кто его изобрел...главное что бы давно, и не в той стране где работает производитель (что бы за бабками не пришли). Все остальное ето требуха интересующая только тех кто переживает "за честь мундира". Без емоций ету тему обсудить не возможно (как выяснилось). Про Вьетнам все понятно: М-16 тогда был мягко говоря - "сырой". Про Ирак тоже неоднозначно: АК ето неучтенка, а если русская, а не арабская или китайская то можно с кем нибудь обменяться когда надоест таскаться. Раритет понимаете. Кто-то питает надежду заныкать домой. Старички тоскующие по "холодной войне" как трофей "холодной" войны. А молодняк по глупости или с надеждой кому-нибудь впарить. Патрон к нему все равно днем с огнем...или на рынке. Для служивого дело чреватое. С серьезными контракторами ситуация похожая - "Черная Вода" попробовала переключиться на АК - их за ето дело поимели. Потому как...правильно мыслите, не положено! А вся остальная шелупонь за АК хватается потому как дешевле и самое главное не надо лизензию на ехпорт-импорт, чуть что бросил и никто на тебя не выйдет, так как куплено "на базаре"...

Так что не сердитесь коллеги, а без емоций обсуждайте поднятую тему. Если есть факты того что позаимствовал Калашников у вражеского инженера идею, ну значит позаимствовал. (Может по етому ему никаких гонораров с продаж "его разработки" и не дали?) А если нет, то нет. Че кипятиться то?

С уважением.
 
Цитата
Skydjin пишет
Калашников - очередной миф советской эпохи,
Миф... который переживет еще не одну эпоху и авторов этих басен, кстати, тоже.

Цитата

На него работал коллектив грамотных инженеров, а благодаря пиару все лавры , как всегда, получил отнюдь не заслуженный чел, а лишь назначенный на эту роль.
Ну да, конечно, опять забыли п-ка Данилова спросить.

Цитата

Про материалы, указанные в статье можно найти в Нете. Номер и год указать не могу, так как мой архив сейчас находится за 700км от мета моего пребывания. Но статья стоит того, чтоб с ней ознакомится...
Не тратьте время на поиски. Таких статей воз и маленькая тележка, особливо в глянцевой бурде вроде "Камуфляжа" (с непременной суровой размалёванной мордой на обложке). Скандальные интервью со "сбитыми лётчиками" и разоблачающая статья от автора, явно морально обиженного на Михаила Тимофеевича и его автомат, на века прославивший русское оружие.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой