Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Американцы в Ираке вооружаются "калашами"


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Американцы в Ираке вооружаются "калашами"
 
Цитата
VovaZ02h пишет
P.S. О перезарядке АК. Ввиду своего зрения(l:0.8,r:0.4), временами лишаясь очков вынужден был стрелять также и с левого глаза без очков. Так что, пробовал как оно с левого глаза, как левша. Автомат "по м-шестнадцатовски" :) держится левой рукой за рукоятку. Баланс ... уходит вперед-вниз, просто прижимал приклад сильнее. M-16 не пробовал. Кстати, уже не первый раз от "наших", служивших в цахале, слышу, что M-16 для слабо подготовленных срочников, а галили и узи - для спецов (а m16 - не в последнюю очередь из=за времени зарядки из положения "на ремне" до положения "к стрельбе готов" опять же, средним срочником).
Патроны в патроннике остаються,и если честно никогда не видил проблемы что-бы поставить на предохранитель,сменить магазин,и снять с предохранителя,никакая боевая эффективность не падает,зато спокойней всем(особенно при выполнении ночных стрельб).
А УКС1 начинались после уус,плюс сначало учили и сдавали устно условия выполнения нормативов(в которые входило всё цели,дальность время,действие при метании гранаты и т.д).
А был и УКС 2.
Да по ЦАХАЛу.М16 это оружие не для слабо подготовленных,так.как им пользуються все боевые войска,и у каждого лохема(бойца) М16.
Галил он только у танкистов,а Узи вообще у джопа(не боевые).
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
VovaZ02h пишет
Цахал = Армия оборон Израиля (Кстати, рекомендую ;))
Меркава = Танк такой
Пепелац ...
Цака...
:)[/COLOR]
спасибо ...ненуждаюсь.

если и придёться встать под ружьё то только в ряды ВДВ СНГ или России...а цахалы с бундесверами мне по барабану.
 
Цитата
32363 пишет
Цитата
VovaZ02h пишет

Цахал = Армия оборон Израиля (Кстати, рекомендую ;))
Меркава = Танк такой
Пепелац ...
Цака...
:)[/COLOR]
спасибо ...ненуждаюсь.

если и придёться встать под ружьё то только в ряды ВДВ СНГ или России...а цахалы с бундесверами мне по барабану.
Ну как вероятного противника просмотрите. :D
А лучше чтобы не приходилось вставать под ружьё никому,и никогда.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving пишет
зато спокойней всем(особенно при выполнении ночных стрельб).
А УКС1 начинались после уус,плюс сначало учили и сдавали устно условия выполнения нормативов(в которые входило всё цели,дальность время,действие при метании гранаты и т.д).
А был и УКС 2.

Да по ЦАХАЛу.М16 это оружие не для слабо подготовленных,так.как им пользуються все боевые войска,и у каждого лохема(бойца) М16.
Галил он только у танкистов,а Узи вообще у джопа(не боевые).
Да конечно, без проблем! Я же и говорил, там же, что "по здравому размышлению вполне". Кстати, УКС1 помню, а второй как-то ... Нет, помню что было, а что... полез копать :)

По поводу M16 ... видимо я не совсем правильно акцент поставил.
Следовало бы мне написать не "что M-16 для слабо подготовленных срочников" а "что M-16 более доступна в освоении для слабо подготовленных срочников". ...или как-то так... Кстати, таки да, в тех же беседах отдельно отмечалась именно и затворная задержка при перезарядке.
По поводу Галиля - приводили в пример как раз не танкистов, а специальные исполнения (снайперский, с сошками). Наверно, кто что видел больше. А по поводу узи - говорили (со слов инструктора), что лучше и не заряжять... от греха...
 
УКС2 это действие солдата в обороне, перемещались в окопе.
Галиль тяжёлый,его вес около 6 кг,а м16 идёт укороченные,а Узи это как говорят в Израиле хара(дерьмо),да скорострельность высокая,ствол короткий(точность нулевая),плюс тяжёлый и т.д
А есть ещё пулемёт Негев,колибр 5,56,подача патронов:магазин,лента.Но тоже не очень.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
32363 пишет
Свинг и студентишек....вас читать всё равно что китайскую газету ...ничего непонятно вы наверно двое и знаете что такое цахал меркава гивати и многие другие непонятные слова.

просьба на РУССКОМ излагать свои мысли B)
номер,ты просто не видел китайскую газету. :)
гивати и голани это названия пехотных бригад.перевести канечно можно но поскольку это имена собственые ,особого смысла в этом нет. :) я кстати в гивати служил.да я всё на руском пишу а всё не совсем понятое в скобках.

. Кстати, уже не первый раз от "наших", служивших в цахале, слышу, что M-16 для слабо подготовленных срочников, а галили и узи - для спецов (а m16 - не в последнюю очередь из=за времени зарядки из положения "на ремне" до положения "к стрельбе готов" опять же, средним срочником).

a для слабо подготовленых срочников только кирка и лопата. :)
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
А как тема называется?
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
про Ирак конечно несовсем понятно..скорее всего такая тема возникла изза того что есть куча фоток где амеры с Калашами фотаються..но небольше.

а вот в документальном фильме о конструкторе Калашникове...забыл как называеться...высказываються от солдат американцев которые воевали во вьетнаме до шерифа амриканской полиции, так этот шериф сам сказал что у них на вооружении есть АК так как М16 неимеет той огневой мощи что АК.

советую посмотреть...... фильм сам раставляет все точки на Х
 
Цитата
sving пишет
УКС2 это действие солдата в обороне, перемещались в окопе.
Галиль тяжёлый,его вес около 6 кг,а м16 идёт укороченные,а Узи это как говорят в Израиле хара(дерьмо),да скорострельность высокая,ствол короткий(точность нулевая),плюс тяжёлый и т.д
А есть ещё пулемёт Негев,колибр 5,56,подача патронов:магазин,лента.Но тоже не очень.
Маленькое уточнение: "Узи" -- не автомат, а пистолет-пулемёт, а это -- совсем другая категория оружия. И своему предназначению он весьма и весьма соответствует. И скорострельность у него -- 650 в/м, так что обученый и тренированный стрелок без проблем выпускает в режиме автоматического огня по 2-3 пули. Ствол у него -- один из самых длинных в данной категории оружия (а есть ещё и удлинённые стволы), поэтому точность -- далеко не нулевая, проверено на практике. Тяжесть, конечно, недостаток, но она же и преимущество, поскольку масса оружия гасит импульс отдачи, которая не только не ощущается, но имеет место эффект "обратной отдачи" (всилу особенности устройства), поэтому удерживать оружие в режиме автоматического огня очень легко.
Разработан "Узи" как комплекс "оружие+патрон" вместе с патроном 9Х21, который который простоты и дешевизны ради сняли с производства, а все "Узи" переделали под патрон 9Х19.
Ствол выполнен быстросменным (ещё одно преимущество), а простота устройства и отсутствие мелких деталей делают "Узи" малочувствительным к загрязнению, что немаловажно в израильских условиях.
Недостаток -- не слишком качественный материал изготовления. Тем не менее, все видимые преимущества против не столь значительных недостатков снискали этому оружию заслуженную славу. B)
Si vis pacem -- para bellum.
 
Цитата
Казак2005 пишет
Блин!Совершенно не согласен по поводу М-16...Я её чистил-15 минут!Разборка-немного сложнее чем Калаш, но, всё-же не настолько.Конструкция очень простая!Там, просто, НЕЧЕГО---чистить 2 часа!!! ;) А вот , по поводу вооружения Калашами-----ЧИСТАЯ ПРАВДА!!!При меньшей кучности боя, ОРУЖИЕ отличается ОГРОМНОЙ надёжностью и стойкостью к различным КАТАКЛИЗМАМ!Ударам, грязи, воде, постоянной пылюке...Спасибо Калашникову! :D
По поводу "нечего чистить 2 часа"...
Знаешь поговорку "Солдат спит -- служба идёт"? Это как раз классический случай. ;)
Si vis pacem -- para bellum.
 
А ведь начиналось с этого История
Мой корабль, на нём я служил. 5 ОБСКР, ПСКР 645 б/н 1-2-21
 
Цитата
Моряк пишет
А ведь начиналось с этого История
Моё мнение что началось с Stg44 с переходом в АК46 и наконец во всем известный АК47.
 
ну это не очень правильно расуждать что с чего началось и кто у кого скопирывал,ведь законы физики везде одни.и уже не раз было в истории что двое разных людей в разных странах делали одинаковую весч и не подозревали что ктото ещё делает тоже самое.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
Alik_Balyev пишет
Среди американских солдат в Ираке все большую популярность приобретают трофейные автоматы Калашникова.


Источник информации
Согласно моему коллеги, капитану резерва армии США. Приказ запрещающий использование автоматов Калашникова, был издан во время вьетнамской войны, и до-сих пор действует. Основанием для приказа был простой факт что звук стрельбы из АК-47 и М-16/AR-15 сильно различается. А как известно в бою достаточно часто стреляют и на звук.
Этот приказ делал исключения для спец-подразделений работающих в тылу противника. Поскольку мой коллега отвоевал 1-ю Иракскую войну как кадровый. И в нынешнюю был там 2-а раза как резервист то думаю он знает о чём говорит. А в привычке врать он не был замечен. Так что причин не верить ему у меня нет.
 
sving
Цитата

Галиль тяжёлый,его вес около 6 кг
Я где-то слышал, что масса 7,62х51 Галиля без магазина - 4,0/3,95/3,75 кг в зависимости от модификаций. Соответственно речь идет о ARM/AR/SAR. Неужто снаряженный магазин весит около 2 кг? :) Это при том, что один 7,62х51 патрон весит порядка 20 г. (напр, 7,62х51 мм СЕТМЕ/НАТО - 19 г.) 35 патронов в магазине - 700 г., а 50 - уже килограмм. Так сколько весит сам магазин, неужто почти цельный кило? Правда, снаряженный снайперский вариант "Галиля" с прицелом "Нимрад 6х40" и магазином на 20 патронов тянет на все семь с половиной кг.
Касательно перевооружения американцев на Калашниковы. Я думаю, что это больше наша пропаганда, чем реальность - ну очень хочется считать свой автомат лучшим в мире и самым популярным.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
sving
Так сколько весит сам магазин, неужто почти цельный кило?
А практический вес магазина АК-74 около 350-400 г. У 7.62 АКМ магазины были металлические сколько они весили ... тоже наверное почти столько же. Ну думаю, что Галиль сделанный практичекси по по образу и подобию АК так сильно отличается от него по устройству магазина и применяемым там материалам. Боюсь, что разночтения в другом месте...

P.S. ... Ах, да!
И на Галиль тоже американцы в Ираке переходить не собираются. Если АК там хоть в достаточной количестве трофейных, то с Галилем - боюсь напряженка. :) Сомневаюсь, что он туда поставлялся :)[/COLOR]
 
Ребята на самом деле магазин к Галилю,тот же что и М16А2,тот же патрон.Только сам Галиль тяжёлый.ИМХО изралитяне приминили свой сплав,поэтому автомат и тяжелее АК на много..
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
sving Дата Среда, 26 Октября 2005, 19:48
Цитата

Только сам Галиль тяжёлый.ИМХО изралитяне приминили свой сплав,поэтому автомат и тяжелее АК на много..
Тут дело не только и не столько в сплаве. Кроме заимствований от АК-47 в винтовке есть ряд более "тяжеловесных", по сравнению с калашниковскими, узлов от других систем: ствол, чашка затвора и магазин (от американской опытной stouner-63, некоторые детали которой заимствовали для М16), прицел, ствольная коробка, защелка магазина (от финской М62), складной приклал (от бельгийской FN FAL Paratrupper). Вот вам лишнее кило с большим гаком.
Касательно снайперского варианта Галиля. Я думаю, что вариант 5,56 более удачен и показывает хороший бой при стрельбе на короткие и средние дистанции (к слову, ежели к примеру СВД перевести на этот калибр, то кучность боя на упомянутых дистанциях тоже улучшится). Хотя и 5,56 Галиль тяжеловат. Касательно 7,62 Галиля. Винтовка куда тяжелее СВД, а по кучности боя практически не превосходит СВДэшку. Все дело в том, что, на мой взгляд, калашниковская конструкция никак не подходит для современного снайперского оружия. А конструкция М16 - подходит, и американские SR25 в этой роли очень даже хороши (равно как и бесшумные S16. Потому существующие рассказы (которые встречаются и в книге Потапова "Искусство снайпера") о покупке и вооружениии американских солдат российскими ВСС, на мой взгляд, тоже из области мифотворчества. Кстати, американцы пробовали экспериментировать и даже сделали М16 COLT Модель 703 с автоматикой по типу Калашникова, но потом вследствие ухудшения кучности боя от нее отказались - несмотря на возросшую надежность по сравнению с М16А2.
P. S. for VovaZ02h
Масса снаряженного 30-ти патронного 7,62х39 металлллического Калашниковского магазина - 850 граммов. ;)
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
У меня есть мысль на тему Калашникова, но её надо проверить. У кого есть сведения по устройству автоматики авиационных и танковых пулемётов образца второй мировой и позже? Пулемёты с вращающимися стволами к теме не относятся. Мне вспомнилась какая-то статья про то, что система отвода газов была придумана для пулемётов чтоб заменить свободный затвор, который то ли слишком трясся, то ли был слишком тяжёлым. Вообще слышал я про то, что прицеливание тем точнее, чем меньше на него влияет поворот оружия при стрельбе. У укороченных вариантов АК этот фактор хуже чем у обычных, а у М16 луче чем у АК. Скорость пули у М16 выше, время подлёта пули меньше, траектория меньшей кривизны.
 
Цитата
Alex Wolf пишет
У меня есть мысль на тему Калашникова, но её надо проверить. У кого есть сведения по устройству автоматики авиационных и танковых пулемётов образца второй мировой и позже? Пулемёты с вращающимися стволами к теме не относятся. Мне вспомнилась какая-то статья про то, что система отвода газов была придумана для пулемётов чтоб заменить свободный затвор, который то ли слишком трясся, то ли был слишком тяжёлым.
Насколько я понимаю, система автоматики на основе отвода газов из канала ствола у наших оружейников идет еще от Федорова. :) По меньшей мере за пулемет ученика Федорова В.Дегтярева ДП (1927 г) с танковой (ДТ) и авиационной (ДА) модификациями можно быть уверенным. Газоотвод и газорегулятор у него были чуть ли не единственным "слабым" местом. :) А в качестве "предков" АК я бы рассматривал прежде всего не ШтГ44, а АВС-36 и СВТ-40. Да и СКС-45 со счета сбрасывать не надо - затвор там совершенно другой, а вот в компоновке и некоторых других решениях связь с АК-47 проглядывает отчетливо. Что неудивительно, учитывая то, что сержант танковых войск М.Калашников автомат свой создавал не на пустом месте и не в одиночку, а в КБ, пользуясь опытом и советами старших товарищей... :)
 
Касательно схемы с использованием для перезарядки оружия отвода части пороховых газов из канала ствола. Изобретателя не назову, но эта система использовалась в автоматических винтовках господина Джона Мозеса Браунинга уже в конце 19 века, правда, не пошедших в массовое производство и оставшихся опытными образцами. К слову и для общего развития: :) руководство компании "Винчестер", на которую работал оружейник, эти изыски не одобрило, и потому в 1902 г. Браунинг перешел работать в бельгийскую "Фабрик Националь", с которой до перехода поддерживал тесные контакты, вероятно, в качестве "запасного парашюта". На основе предыдущего опыта Д. М. Б. в этой компании и запустил известную автомтическую BAR обр. 1918 г.(Браунинг Автоматик Райфл)
А пулемет господина Браунинга "Браунинг М2" обр. 1921 г., по-моему, производится по сей день. Так что Федоров ничего нового не изобрел, просто использовал мировой опыт.
Касательно конструктивных особенностей оружия, влияющих на точность боя: не совсем понимаю термин "поворот оружия при стрельбе". Если иметь ввиду стремление к вращению оружия вследствие поворота затвора и вращения пули в стволе, то сия величина будет столь незначительна, что ее можно смело игнорировать. На точность боя влияет множество факторов. И ежели говорить непосредственно о М16 и АК, то в последнем наличие массивных газовой камеры и газового поршня отрицательно сказывается на баллистике. Кроме того, затворная рама с затвором и газовым поршнем подаются назад с большим избыточным усилием, и с избыточным усилием вперед - возвратной пружиной - это способствует надежности работы даже при сильных загрязнениях, но никак не точности и кучности стрельбы. У "американки" газы по трубке отводятся под ствольную коробку, непосредственно "надавливая" на затворную раму. При этом запас избыточного давления и силы пружины минимален, дабы избежать лишних вибраций - отсюда отказы при загрязнении механизмов, но высокая точность боя. Плюс расположение приклада на одной линии со стволом, благодаря чему при стрельбе очередями американскую винтовку практически не задирает вверх.
О ручном пулемете Дегтярева. Там "газовый двигатель" расположен под стволом и снабжен газовым регулятором: первоначально существенный недостаток пулемета был в нахождении под стволом возвратной пружины, которая при интенсивной стрельбе перегревалась и теряла упругость. В ДПМ обр. 1944 г. пружину наконец-то переместили в заднюю часть ствольной коробки. Конструктивно пулемет был еще склонен к продольному обрыванию гильзы, а заряжание дисковых магазинов - это вообще "песня". РПД - оружие, в принципе, надежное, однако никакой исключительной точностью стрельбы сей аппарат не славился, "сало як сало". :) Модификация ДПМ - РП-46 с ленточным питанием заслуживает лучших отзывов в первую очередь из-за отсутствия неудобных патронных дисков, стрелковые характеристики остались прежними. Китайцы производят этот аппарат до сих пор под индексом "тип 58".

На мой взгляд, схема перезарядки с отводом части пороховых газов из канала ствола хороша для систем, от которых требуется выдерживать длительную непрерывную стрельбу. Для тех же пулеметов, поскольку незачем требовать от них точности боя снайперского оружия. А старый добрый АК (основное оружие военнослужащих) давно пора заменять. АН-94 с его СИСЗ (смещенным импульсом свободного затвора: гибрид свободного затвора и отвода части пороховых газов), несмотря на его прогрессивность, думаю, с этой задачей не справился, ввиду излишней сложности и недостаточной надежности, несмотря на многочисленные рекламно-хвалебные отзывы (мне приходилось общаться с пользователями АН-94). А его металлический трос с диском-блоком для гашения отдачи - это что-то из области строительства катапульт. :)
Говорят, что в РФ на смену калашу ведутся разработки буллпапа (некая программа АЕК, схема скомпенсированной автоматики). Образчиком которой являются А-91 (на снимке) и А-91-М.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
в конструкции галиля конструкторы хотели избавится от главного недостатка калаша недостаточной кучности.поэтому сделали его более тяжёлым и с фрезерованой ствольной коробкой делающей схему более жёсткой.позже хотели модернизировать галиль но получился обратно калаш. :)
призрак прав конструкция калаша не подходит для для снайперской винтовки.израильские конструкторы сделали ошибку делая снайперский галил,а могли просто сделать свд с тяжёлым стволом ,былобы и проще и лучше.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
. АН-94 с его СИСЗ (смещенным импульсом свободного затвора: гибрид свободного затвора и
Говорят, что в РФ на смену калашу ведутся разработки буллпапа (некая программа АЕК, схема скомпенсированной автоматики). Образчиком которой являются А-91 (на снимке) и А-91-М.
а калаш булппап будет стрелять точнее :) ?по моему АК хорошая винтовка но уже полностью исчерпавшая себя.армии нужна более новая конструкция.
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
for studentishka
Можно сделать СВД с тяжелым стволом, только точность стрельбы от этого сильно не возрастет. Опять же, конструкция не позволит. Правда, Израилю это теперь не очень надо :) . Ввиду наличия снайперского "Тавора" STAR-21 (STAR - Sharp Shooting Tavor Assault Rifle) с прицелом Trijicon ACOG 4X32.
С М16 все проще. Американцы поменяли станадартный ствол М16 на утяжеленный ремингтоновский с 5-ю нарезами и немного "доработали" затвор и курковую группу. И в результате получили весьма неплохую снайперку с эффективной дпльностью стрельбы 600-700 метров.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
... не совсем понимаю термин "поворот оружия при стрельбе"... расположение приклада на одной линии со стволом, благодаря чему при стрельбе очередями американскую винтовку практически не задирает вверх.
Вот это оно самое и есть-поворот вокруг горизонтальной оперечной оси. На стрельбах видел Калашников-задирается, АКСУ вообще крутится. самый идеальный случай это когда ось ствола проходит через центр тяжести. Угол поворота ствола помноженный на расстояние может попортить очень точность, особенно если расстояние большое. Но точно поместить центр тяжести крайне сложно, его смещает расход патронов, масса рук, перчаток на руках... По этому пути можно прийти к винтовке с одним патроном и пристрелянной на индивидуального стрелка. Второй путь-не позволить при выстреле пороховым газам давить на оружие и поворачивать его. Пути два: свободный затвор как у ПП или сцепленный затвор со стволом, к стволу прицеплена пружина и пневматический гаситель отдачи. Это Никоновская идея. Если оружие жестко закреплено на корпусе или турели, то удерживать уже не нужно. Американцы потому и стремятся поставить по оси приклада, чтоб не крутило, то есть идут по первому пути. АК после М16 будет в руках выворачиваться вверх в силу привычки стрельбы, потому вряд ли кто будет переходить на него в боевой обстановке-переучиться дольше, чем научиться.
 
Цитата
ПРИЗРАК пишет
for studentishka
Можно сделать СВД с тяжелым стволом, только точность стрельбы от этого сильно не возрастет. Опять же, конструкция не позволит. Правда, Израилю это теперь не очень надо :) . Ввиду наличия снайперского "Тавора" STAR-21 (STAR - Sharp Shooting Tavor Assault Rifle) с прицелом Trijicon ACOG 4X32.
С М16 все проще. Американцы поменяли станадартный ствол М16 на утяжеленный ремингтоновский с 5-ю нарезами и немного "доработали" затвор и курковую группу. И в результате получили весьма неплохую снайперку с эффективной дпльностью стрельбы 600-700 метров.
ну я имел ввид 70е,сейчас у израиля есть SR-25 и парни ей вполне довольны.
я думаю что свд стяжёлым стволом всётаки точнее ведь у калаша шток поршня жёстко связан с затвором(фактически его часть)и это ну очень плохо влияет на кучность.
кое что по етому есть на
http://sniping.ru
учитьcя,учиться и ещё раз учиться.
 
А как тема називается?
Friendly fire-isn't
Recoiless rifles-aren't
Supressive fire-won't
 
Цитата
werter пишет
А как тема называется?
"После того, как все американцы в Ираке перевооружились калашами, они решили модернизировать свое новое оружие по схеме буллпап, утяжелить ствол и применить схему со смещенным импульсом отдачи". Мнение тех, кто в Ираке не был, о тех, кто там был. :) :) :)

Ребята, поехали с буллпапами в тему о буллпапах. Есть и такая на Форуме.
 
Цитата
werter пишет
А как тема називается?
:P стрелковое оружие Израэля.....меркава блин
 
Цитата
Alex Wolf пишет
Калашников-задирается, АКСУ вообще крутится.
конструкторы вредители прям какието были такое оружие придумать :blink:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой