Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ферганская дивизия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Ферганская дивизия
 
Цитата
desfer пишет
Приветствую во время прохождения службы с 11.12.92. да уже ВС Узбекистана. Форма одежды была серая афганка, сапоги,бушлат, шинель, подчеркиваю все давали новое, в Июне 1993г выдали всем новый камуфляж,ботинки, и насколько я помню до дембеля в мае 1994г моему призыву больше формы не выдавали да а когда мы увольнялись заставляли сдавать форму старшине увольняли по гражданке но кто хотел все равно нашел выходы и уехал в форме, в полку была какая-то проблема с формой. А насчет кому подчинялся 387опдп ну думаю что вы правы, когда я пришел служить были только русские офицеры где-то через год осталось совсем не большое количество как щас помню в 1994г в начале года пришел лейтенант Каримов он закончил Рязанское училище ВДВ так у него должность была подполковника по ВДП так как не хватало кадров.
Я немного недопонимаю, как это вас призвали из России, а вы служили в ВС Узбекистана срочную службу, а потом опять вернулись в Россию? Или такое в лихие 90-е могло быть?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Я немного недопонимаю, как это вас призвали из России, а вы служили в ВС Узбекистана срочную службу, а потом опять вернулись в Россию? Или такое в лихие 90-е могло быть?
И снова я приветствую вас нет все правильно призывался я как раз с Узбекистана после армии уехал в Россию.
 
Desfer- ошибаешься в 92 не мог прыгать с ан12.Возможно в 93г.И серой афганки не было я думаю ты путаешь 92и93г.На оборот в 92 выдали новый вид комков серебристо розовые так как для пустынной местности она больше подходит нежели как белая ворона с обычным камком.А афганка не серая а зеленая была у молодых на кмб а в подразделении им выдали камки.
 
Андрей Жуков -могу добавить только что месное население начали набирать с осени 91г уже тогда был полный беспредел их с карантина отпускали в любое время домой а всю службу вешали на российских солдат и потом если 105 была подчинена рф почему голосовали на месных выборах и замполиты кричали что Каримов пришел к власти только благодаря 105вдд.Я думаю что достоверную инфу могут дать только офицеры высшего звена  а все остольное домыслы не проверенной инфы
 
Цитата
pzm пишет
Desfer- ошибаешься в 92 не мог прыгать с ан12.Возможно в 93г.И серой афганки не было я думаю ты путаешь 92и93г.На оборот в 92 выдали новый вид комков серебристо розовые так как для пустынной местности она больше подходит нежели как белая ворона с обычным камком.А афганка не серая а зеленая была у молодых на кмб а в подразделении им выдали камки.
Я не ошибаюсь мы приехали в полк 11 декабря 1992года нас распределили я попал в САДН командовал дивизионом тогда майор Самарцев,замполитом был капитан Фролов,Кепом был Качанов, а я и не писал что я прыгал в 92году с АН-12,мы только первые 2прыжка с АН-2 совершить успели в 1992году а с АН-12 прыгали гдето в марте 1993года,насчет комков серебристо-розовых их носили мои дембеля и офицеры а нам по прибытию в часть выдали именно серую афганку,комки выдали моему призыву только летом 1993г, а ты наверное путаешь с началом 1992г
 
Приветствую всех я сам служил 1992-94 году прибыли Фергану 13.12.92. г если не ошибаюсь когда приехали бат  ОРВБ  нас отправили баню и там-же дали новою форму афганка стекляшку 93 кажется весной или летом комуфляжи получили ,б/у некому недовали ,  шевроны были до конца службы советский, кокарда была до 93 года тоже советский, на погонах СА была до 93 года , присягу принимали январе   на русском языки но присягу принимали  мы Узбекистану ,Офицеры были русский комбат был узбекам дембеля были русский  ребята ,1993 г весной начали увольняться офицеры русский ,прыжки  начали зимой 93 г с АН-2 дальше МИ-8   АН-12 наш призыв успел ночной прыжок сделать летам 93 г или 94 г,  помню ТАДЖИКИСТАН отправляли доброволецов ,комендатуру караул ходили толка десантники до 94 года данный момент незнаю как,92-94 года министр обороны УЗБЕКИСТАНА был тогда АХМЕДОВ!
 
Цитата
walik пишет
На 1994 г - все было советского образца,нам по призыву выдали форму со складов времен Великой Отечественной,голифе а понамы с Афгана,обеспечение было никакое,
последний призыв из России в дивизию был в 1992 году
ВАЛИК дружище приветствую тебя ты в каком подразделении служил какого числа в полк приехал рмс на полигоне проходил а ?
 
Desfer- привт, я приехал в мае 1994 в ОБС  и рмс был там же не на полигоне.Вот.Потом в Чирчик в учебку там и остался до ДМБ.
 
Цитата
walik пишет
Desfer- привт, я приехал в мае 1994 в ОБС  и рмс был там же не на полигоне.Вот.Потом в Чирчик в учебку там и остался до ДМБ.
Приветствую тебя Валик все понял вопросов больше нет.
 
Прослужил в ферганском полку с 85 по 92, к 56 ОДШБр 105 ВДД не имеет ни какого отношения но учебный полк обеспечивал их специалистами (снайперами,гранатометчиками,огнеметчиками и тд)

 
Цитата
Колокольцов пишет
Прослужил в ферганском полку с 85 по 92, к 56 ОДШБр 105 ВДД не имеет ни какого отношения но учебный полк обеспечивал их специалистами (снайперами,гранатометчиками,огнеметчиками и тд)
Прочитайте историю образования 56 бригады.
12182
 
В 1992-94 годах  в Фергане ,точнее в Маргелане была 100 ОРР,скорее всего она относилась к 105 ВДД 2-го формирования,кто -нибудь знает о етой 100-й ОРР?
 
Цитата
walik пишет
В 1992-94 годах  в Фергане ,точнее в Маргелане была 100 ОРР,скорее всего она относилась к 105 ВДД 2-го формирования,кто -нибудь знает о етой 100-й ОРР?
Да во время моей службы была 100-я ОРР это в 1992-1994 гг и скорей всего да она относилась к нашей дивизии.
 
Цитата
walik пишет
В 1992-94 годах  в Фергане ,точнее в Маргелане была 100 ОРР,скорее всего она относилась к 105 ВДД 2-го формирования,кто -нибудь знает о етой 100-й ОРР?
привет!я служил в 100 ОРР 90-92 и естественно  рота,относилась к 105 ВДД ,а командир у нас был капитан Быков ,а девизии герой союза тогда еще полковник Солуянов.В Фергану я прилетел с Литвы,с учебки.
 
Я служил в 100 ОРР 105 дивизии с 1974-76 года. Кто служил в это время отзовитись!
 
Я служил в 100 ОРР 105 дивизии с 1976-78 г. майский.
 
Такой вот вопрос: какая дивизия называлась Ферганской? И участвовала ли эта дивизия в боевых действиях в Афганистане?
................................................................................
.................................................................................
..................................................................
Ферганская дивизия была до 1979. года. Потом её расформировали. Фергане остался один полк- 345. ОПДП. И в том же 1979 году этот полк был передислоцирован в Афганистан. Фергане на базе этого полка 1982 году был сформирован учебный полк.
 
Цитата
латышский стрелок пишет
Такой вот вопрос: какая дивизия называлась Ферганской? И участвовала ли эта дивизия в боевых действиях в Афганистане?
................................................................................
................................................................................
.
..................................................................
Ферганская дивизия была до 1979. года. Потом её расформировали. Фергане остался один полк- 345. ОПДП. И в том же 1979 году этот полк был передислоцирован в Афганистан. Фергане на базе этого полка 1982 году был сформирован учебный полк.
Немного не так, учебный полк 387 был из Кировабада из 104-й  в Фергану переброшен, вернее он в Фергане стал учебным
 
Цитата
shorsh пишет
Немного не так, учебный полк 387 был из Кировабада из 104-й  в Фергану переброшен, вернее он в Фергане стал учебным
Ребята а в 1989г стал ОПДП причем боевым а в 1991-1992гг вошел в 105 ВДД вновь созданную.
 
Цитата
Проф пишет
Я служил в 100 ОРР 105 дивизии с 1976-78 г. майский.

Я Туркин Анатолий. ДМБ ноябрь 1976 года. Взвод связи. Командир роты был Хабаров. Осенью 1976 года Хабарова назначили комбатом, а командиром роты стал Никифоров. Если помнишь меня дай свои координаты.
 
Обидно.что нашу родную дивизию просто-напросто просрали узбекам!!! :dry:  :dry:  :dry:
intra90@qip.ru
 
Цитата
intra90@qip.ru пишет:
Обидно.что нашу родную дивизию просто-напросто просрали узбекам!!!        
Извините я с вами не согласен чем вы можете аргументировать что засрали дивизию :evil:
 
Да не засрали,а просрали!Это большая разница.И началось все с расформирования в 79-ом. :evil:
intra90@qip.ru
 
Цитата
intra90@qip.ru пишет:
Обидно.что нашу родную дивизию просто-напросто просрали узбекам!!!        

Уважаемый я не националист я служил ФЕРГАНЕ 1992-94 руководства офицеры были все русский до и после независимости республики Узбекистан думаю вы поняли что я хотел сказать , хороший офицеры были и есть Слава им после 1994.г. да национальный кадры уже офицеры узбеки были на данный момент ВДВ Узбекистана держатся отличном состояний !
А если это дивизия находилась  Украине вы бы сказали бы так:(Извините украинцев не хотел обидеть) Обидно.что нашу родную дивизию просто-напросто  просрали хохлам!!!
 
Да не в национализме дело-то!Я и сам никогда не придерживался подобных взглядов,у меня воспитание скорее интерналистическое,я ведь вырос в СССР,и служил в СА.У нас в роте каких только национальностей не было,даже китаец был.Так о каком национализме может быть речь ?Я жалею о расформировании и о передаче дивизии вообще,и не суть важно кому ее передали.По отзывам самого высокого начальства дивизия была одна из самых боеспособных в СА.Взять тот-же Афган.Ведь если-бы ввели 105-ю,а не 103-ю Витебскую может и крови наших мальчишек было-бы меньше.Личный состав был более привычен к климатическим условиям,к горно-пустынной местности.Ничего плохого не хочу сказать о Витебской дивизии,но наша в Афгане была-бы более действенна.Это просто мое мнение.С уважением.
intra90@qip.ru
 
Всех ветеранов 105-й гвардейской с Новым годом!!!Будте здоровы и счастливы,братишки!!!  :P :{}  :P
intra90@qip.ru
 
Цитата
desfer пишет:



Цитата  


walik пишет
В 1992-94 годах в Фергане ,точнее в Маргелане была 100 ОРР,скорее всего она относилась к 105 ВДД 2-го формирования,кто -нибудь знает о етой 100-й ОРР?
Да во время моей службы была 100-я ОРР это в 1992-1994 гг и скорей всего да она относилась к нашей дивизии.

С какого это переляку ОРР переселилась в Маргелан??? Сам призвался в 92-м, так ОРР тогда спокойно делила территорию с ОБМО и ОБДО. Двое ваших пацанов то ли зимой, то ли весной д3-го еще на дизель загремели...Да, тем кто прыгал зимой 93-го с Ан-2 - собственно это наша эскадрилья прыжки обеспечивала (ОВТАЭ - потом, сволочи, передали эскадрилью полчку Ан-12). Насчет формы - призыву осень-92 выдали серую афганку-стекляшку, никаких камков у нас не было до весны 93-го. Весной порадовали камками наманганского производства (расцветка жуткая, но прочный, китель до сих пор жив)- но это было организовано под дивизионный смотр. До сих пор помню, как нас дрочили торжественным маршем на одной из аэродромных полос по жаре (недели полторы, наверное), и больше всего запомнилось, как МО РУз Ахмедов принимал смотр ПО ГРАЖДАНКЕ!
 
СМОТР дивизионный тоже помню АХМЕДОВА тоже помню крупный мужичок был как я помню.(посмотрите у меня на фотах развед рота тоже есть)
 
На сайте в разделе статьи размещена обновленная статья «Неизвестная дивизия» о 105 вдд второго формирования 1990-91 гг.  С благодарностью приму от ветеранов дивизии любые дополнения, замечания, которые помогли бы более полно восстановить непродолжительную историю этой дивизии.
 
Цитата
ФЕРГАНЕЦ - Z пишет:
СМОТР дивизионный тоже помню АХМЕДОВА тоже помню крупный мужичок был как я помню.(посмотрите у меня на фотах развед рота тоже есть)
Ахмедов Сегрей Хамидович? Он был замом по Вооружению в РКПУ ...

Про комуфляжи помню то, что были как сейчас называют Чешкой(про розовые отенки знать не знаю, был с закосом под арчу, с голубизной малясь) которые появились в начале 90х на них и звери велись как на голую бабу и наровне с тушняком это было валютой...

...а ещё,вроде было такое,чтобы Ферганских не брать на службу в части ВДВ РФ,просто отказывать им ...
Изменено: semen-RKPU-121 - 18.05.2011 18:11:57
.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой