Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ферганская дивизия


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ферганская дивизия
 
Такой вот вопрос: какая дивизия называлась Ферганской? И участвовала ли эта дивизия в боевых действиях в Афганистане?
 
105 вдд. Была расформирована в 1979г. От неё остался 345 опдп который принимал участие в афганских событиях
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
105 вдд. Была расформирована в 1979г. От неё остался 345 опдп который принимал участие в афганских событиях
Дополню:
До перевода в Афган (в Баграм) отдельный 345ПДП базировался в Фергане. С момента ухода 345ПДП до осени 1982 территорию, закрепленную за полком, охраняла рота охраны.  С осени 1982  до ( ? ) в Фергане базировался ученый полк (387 ОУПДП)
Осенью прибыл первый призыв в Фергану, после того, как 345 ПДП перебрался в Баграм; до этого народ в 103 ВДД шел из учебки в п.Лосвидо под г.Витебск.
Не путай конец и кончину...Даже если тебя съели у тебя есть два выхода!
 
Цитата
Des пишет
105 вдд. Была расформирована в 1979г. От неё остался 345 опдп который принимал участие в афганских событиях
В 1978 году( до официального ввода войск ) в Афганистане находился 1-й батальон 111 ПДП  105 ПДД. Боевых действий не вёл.
 
Цитата
blur пишет
Такой вот вопрос: какая дивизия называлась Ферганской? И участвовала ли эта дивизия в боевых действиях в Афганистане?
у меня батя в 86 в учебке в Фергане был, после чего был переброшен в Афган
 
Цитата
КАВАААЛЬ пишет
у меня батя в 86 в учебке в Фергане был, после чего был переброшен в Афган

Батя твой,дружище, служил уже в 387 ОУПДП, а к "Ферганской дивизии" этот полк не имел уже ни какого отношения,кроме как расквартирован был на её територии ;)
Сила и честь
 
Я служил в Ферганской дивизии после окончания учебки в Пскове поселок Черёха с мая 1968г-1969г. Нашу 7 роту в учебке всю отправили в Фергану и распределии по полкам. Я попал в г. Ош в 111 ПДП. Я недавно случайно увидел этот сайт и у меня сложилось такое впечатление, что бутто-бы и небыло десантных войск до восьмидесятых годов.
Если они ветераны, то кто-же мы?  Мы попали в годы перестройки ВДВ, Батя приезжал к нам очень часто, смотрел на подготовку и всё время говорил -"ЭТО МОИ ДЕСАНТНИКИ, ЭТО МОИ ГВАРДЕЙЦЫ".
БАТЯ если кто не знает - это Маргелов В. Ф. Приезжал он к нам в кожанной куртке. сапогах,генеральских галифе и в тельнике, хотя у нас тогда небыло ни тельняшек ни беретов а была форма наших отцов в которой они воевали в1941г.
 
Я попал в Ферганскую дивизию в период её расформирования осенью 79го после учебки в Каунасе. Был в Фергане, потом Азадбашский артполк (его потом отдали кажется танкистам), часть ребят послали в Ош. А нас в Венгрию. Из дивизии остался помоему только Ферганский полк.
это Артём, сын Валерия Миронова
 
Странно, а я ещё в Ташкенте около 2000 г. пару раз слышал фразу "Ферганская дивизия" и мне показалось, что говорили в настоящем, а не в прошедшем времени. Может, восстановили? Там армия сейчас, вроде, неплохая. У меня друг детства в Фергане отслужил в ВДВ, надо бы с ним связаться и уточнить всё у него.
 
Совершенно верно, восстановили к началу 1990-х снова 105 гв. вдд второго формирования. После развала союза передали Узбекистану.
По 105 вдд есть большая ветка форума со всей историей.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Совершенно верно, восстановили к началу 1990-х снова 105 гв. вдд второго формирования. После развала союза передали Узбекистану.
По 105 вдд есть большая ветка форума со всей историей.
.. прошу уточнить ,тк с 89-91 в Фергане был только 387 ОПДП, перед дембелем (18 мая ) шла переброска в Фергану . может позже организовали..???
 
Цитата
Худой пишет
Я служил в Ферганской дивизии после окончания учебки в Пскове поселок Черёха с мая 1968г-1969г. Нашу 7 роту в учебке всю отправили в Фергану и распределии по полкам. Я попал в г. Ош в 111 ПДП. Я недавно случайно увидел этот сайт и у меня сложилось такое впечатление, что бутто-бы и небыло десантных войск до восьмидесятых годов.
Если они ветераны, то кто-же мы?  Мы попали в годы перестройки ВДВ, Батя приезжал к нам очень часто, смотрел на подготовку и всё время говорил -"ЭТО МОИ ДЕСАНТНИКИ, ЭТО МОИ ГВАРДЕЙЦЫ".
БАТЯ если кто не знает - это Маргелов В. Ф. Приезжал он к нам в кожанной куртке. сапогах,генеральских галифе и в тельнике, хотя у нас тогда небыло ни тельняшек ни беретов а была форма наших отцов в которой они воевали в1941г.
Найди мой ник( Ljuvers) или зайди в галерею, там я выкладывал снимки. Я 65-68г.призыва. Служил в 4пдр.2пдб. С гв. приветом. Кукин Игоь Анатольевич!
 
В 1994 году в ФЕРГАНЕ точно были: ПОЛК , АРТ ПОЛК, ОБДО, ОБМО,ОБС, и все функционировало,еще один полк в ОШ и НАМАНГАНЕ, сам видел,потом в 1995 слышал в Фергане  все ето   в   ДШБр сделали
 
Цитата
walik пишет
В 1994 году в ФЕРГАНЕ точно были: ПОЛК , АРТ ПОЛК, ОБДО, ОБМО,ОБС, и все функционировало,еще один полк в ОШ и НАМАНГАНЕ, сам видел,потом в 1995 слышал в Фергане  все ето   в   ДШБр сделали



В 1990г. после учебки в301 полку Гайжюная сам мог туда попасть так как нас 14 человек распределили в Фергану но за ночь команду поменяли и туда улетело 12человек
 
walik- насчет  ОШ ты наверное ошибаешься  ош это киргизия и в 94 было отдельное государство.В Намангане был не полк а ОИСБ его расположили на територии бывшей топ части.А насчет ДШБ могу поверить так как с 91 там прыгали  только АН-2 и МИ-6  возможно в 94 уже было .А есче на територии УЦ на полегоне одно время  квартировались ДШБ из МАГОЧИ если не ошибаюсь что с ними потом не знаю.
 

Я уже как-то писал - в 89 году из Ферганы после расформирования к нам сержанты приехали и механики. Их для Афгана готовили, но не сложилось - попали к нам в Литву
 
pzm-  Ну может и позабыл что,но я к тому что были полки и баты 105 вдд второго формирования. Вот  насчет  ДШБр ошибаюсь . ВДбр будет точнее.



 
Цитата
pzm пишет
walik- насчет  ОШ ты наверное ошибаешься  ош это киргизия и в 94 было отдельное государство.В Намангане был не полк а ОИСБ его расположили на територии бывшей топ части.А насчет ДШБ могу поверить так как с 91 там прыгали  только АН-2 и МИ-6  возможно в 94 уже было .А есче на територии УЦ на полегоне одно время  квартировались ДШБ из МАГОЧИ если не ошибаюсь что с ними потом не знаю.



Насчет Магочи Магдагачи так они не только у вас квартировали в 1991 осенью или весной 92 не помню точно жили какое-то время у нас Литва Казлу-Руда в казармах в которых обычно живет учебный полк молодых
 
Des  14.11.2007, 17:41  
Цитата

105 вдд. Была расформирована в 1979г. От неё остался 345 опдп который принимал участие в афганских событиях
И 56 одшбр, которая то же участвовала в Афгане
Ищите и обрящете.
 
Цитата
артходжа пишет
Des  14.11.2007, 17:41  

И 56 одшбр, которая то же участвовала в Афгане

Неправильно говорить, что от 105 вдд осталась 56 одшбр. Её (и не только её) сформировали из частей расформированной 105 вдд.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Gena_T пишет
.. прошу уточнить ,тк с 89-91 в Фергане был только 387 ОПДП, перед дембелем (18 мая ) шла переброска в Фергану . может позже организовали..???
с конца июля 1992 года по декабрь 1993 проходил службу в 105 гв. ВДД в арт. полку. Ком.див гвардии генерал майор герой советского союза Солуянов А., а командир полка гвардии полковник Драгунов. Подготовка лс проходила по плану (прыжки, боевые стрельбы и т.д.), принимали участие в миротворческих силах в Республике Таджикистан. С августа 1993 года дивизию полностью подчинили командованию Республики Узбекистан. Я, как и другие офицеры дивизии, перевелся в распоряжение Ком. ВДВ РФ,  а солдат и офицеров в дивизию набирали уже из числа местных жителей, последние сослуживцы переводились в течение 1994 года насколько я знаю.

             ЧЕСТЬ И СЛАВА 105 ГВ ВДД!!!
 
Цитата
Данилыч Мияки пишет
с конца июля 1992 года по декабрь 1993 проходил службу в 105 гв. ВДД в арт. полку. Ком.див гвардии генерал майор герой советского союза Солуянов А., а командир полка гвардии полковник Драгунов. Подготовка лс проходила по плану (прыжки, боевые стрельбы и т.д.), принимали участие в миротворческих силах в Республике Таджикистан. С августа 1993 года дивизию полностью подчинили командованию Республики Узбекистан. Я, как и другие офицеры дивизии, перевелся в распоряжение Ком. ВДВ РФ,  а солдат и офицеров в дивизию набирали уже из числа местных жителей, последние сослуживцы переводились в течение 1994 года насколько я знаю.

             ЧЕСТЬ И СЛАВА 105 ГВ ВДД!!!
Хотел уточнить - до августа 1993 года в обмундировании дивизии было хоть что-то, по чему можно было определить что это Вооруженные Силы РФ? Например шеврон. Или все было советского образца?
Когда был последний призыв из России в дивизию? Весной 1993 года?
 
На 1994 г - все было советского образца,нам по призыву выдали форму со складов времен Великой Отечественной,голифе а понамы с Афгана,обеспечение было никакое,
последний призыв из России в дивизию был в 1992 году
 
Цитата
walik пишет
На 1994 г - все было советского образца,нам по призыву выдали форму со складов времен Великой Отечественной,голифе а понамы с Афгана,обеспечение было никакое,
последний призыв из России в дивизию был в 1992 году
Призыв из России в 1992 году был весенний или осенний тоже?
Остальные призывы были из граждан Узбекистана? Много ли среди них было русских?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Призыв из России в 1992 году был весенний или осенний тоже?
Остальные призывы были из граждан Узбекистана? Много ли среди них было русских?


Последний призыв из России  был весной 1992 года, форму носили в основном "афганку" хб, русские пацаны были из Узбекистана в основном их набирали в "спецуру" орр, рдо, ву, ком.взвод и т.д. остальные были националы. Шевроны были на рукаве советского образца, на правой груди "воздушно-десантные войска", прыжки с самолетов совершали с АН- 2, АН-12, МИ-6 (ВЕРТОЛЕТ), в том числе и ночные прыжки.
 
Цитата
Данилыч Мияки пишет
Последний призыв из России  был весной 1992 года, форму носили в основном "афганку" хб, русские пацаны были из Узбекистана в основном их набирали в "спецуру" орр, рдо, ву, ком.взвод и т.д. остальные были националы. Шевроны были на рукаве советского образца, на правой груди "воздушно-десантные войска", прыжки с самолетов совершали с АН- 2, АН-12, МИ-6 (ВЕРТОЛЕТ), в том числе и ночные прыжки.
Кому подчинялась 105 гв.вдд с декабря 1991 года по август 1993 года?
ОВС СНГ?
МО РФ?
МО Узбекистана?
 
Цитата

Кому подчинялась 105 гв.вдд с декабря 1991 года по август 1993 года?
ОВС СНГ?
МО РФ?
МО Узбекистана?


До мая 1992 года дивизия подчинялась Командованию ВДВ России, то.е МО РФ, если дословно отвечать на вопрос.
Мы даже носили нашивки на груди  и на левом плече - ВДВ России.
В мае приехал Министр обороны Узбекистана генерал-майор Ахмедов с "группой товарищей". К тому времени бывший комдив Борисов был уже Командующим Мобильными силами ВС Узбекистана. В этот же день к нам прилетали Голубые береты с концертом. Высокие гости даже снизошли до посещения этого концерта. до тех пор. пока "Береты" не запели песню "Погоны России". Как раз на фразе "Эй , политик, немытыми лапами ты погоны России не трожь!", концерт был прерван, всех офицеров по тревоге вызвали в клуб дивизии. Там было организовано "типа совещание", на котором были оглашены планы Министерства обороны Узбекистана принять 105 ВДД  на баланс МО РУ.
Один майор из 387 полка пытался просто задать вопрос о судьбе русских офицеров в узбекской армии. Его тут же демонстративно генерал Ахмедов приказал уволить.
Остаток "совещания" прошёл в гробовой тишине, а  завершила этот фарс фраза Ахмедова:" Ваше молчание я принимаю как знак согласия. с этой минуты 105 дивизия входит в состав ВС РУ"
Буквально в тот же день посыпались рапорта на перевод в Россию. Для многих это затянулось на год и больше. Приходилось выслушивать и оскорбления и угрозы. У меня на рапорте была написана резолюция зам. комдива по ВДП полковника Целовальникова:"Пускай валит нахер куда хочет"
   С этого времени началось активное увольнение солдат, призванных из братских республик и замена их узбеками.
ВДВ без ВДС - пехота!
 
Цитата
pzm пишет
walik- насчет  ОШ ты наверное ошибаешься  ош это киргизия и в 94 было отдельное государство.В Намангане был не полк а ОИСБ его расположили на територии бывшей топ части.А насчет ДШБ могу поверить так как с 91 там прыгали  только АН-2 и МИ-6  возможно в 94 уже было .А есче на територии УЦ на полегоне одно время  квартировались ДШБ из МАГОЧИ если не ошибаюсь что с ними потом не знаю.
Приветствую служил в 387опдп в 1992-1994гг,действительно ОШ уже в это время было отдельное государство Киргизия ,да в Намангане находился саперный батальон, полка там не было ни когда,насчет ДШБ на момент моего увольнения в мае 94г никакого ДШБ не было был 387опдп ,насчет прыжков не правда что только с АН-2,и МИ6, также мы прыгали с АН-12 вплоть до моего дембеля,кстати насчет 300гоУЦ на нем находился 1й батальон полка сборный нас готовили для отправки в Термез на границу Узбекистана и Афганистана нас называли 1й(БКС батальон коллективных сил) батальон там находился где-то до апреля 1994г а потом все отменили и батальон вывели в полк а на полигоне осталась только мишенная команда вот так.
 
Цитата
desfer пишет
Приветствую служил в 387опдп в 1992-1994гг,действительно ОШ уже в это время было отдельное государство Киргизия ,да в Намангане находился саперный батальон, полка там не было ни когда,насчет ДШБ на момент моего увольнения в мае 94г никакого ДШБ не было был 387опдп ,насчет прыжков не правда что только с АН-2,и МИ6, также мы прыгали с АН-12 вплоть до моего дембеля,кстати насчет 300гоУЦ на нем находился 1й батальон полка сборный нас готовили для отправки в Термез на границу Узбекистана и Афганистана нас называли 1й(БКС батальон коллективных сил) батальон там находился где-то до апреля 1994г а потом все отменили и батальон вывели в полк а на полигоне осталась только мишенная команда вот так.
Вы служили уже в ВС Узбекистана? Какая форма одежды была в период 1992-1994 гг.?
387 опдп подчинялся командованию Аэромобильных войск ВС Узбекистана (сформировано на базе управления 105 гв.вдд)?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Вы служили уже в ВС Узбекистана? Какая форма одежды была в период 1992-1994 гг.?
387 опдп подчинялся командованию Аэромобильных войск ВС Узбекистана (сформировано на базе управления 105 гв.вдд)?
Приветствую во время прохождения службы с 11.12.92. да уже ВС Узбекистана. Форма одежды была серая афганка, сапоги,бушлат, шинель, подчеркиваю все давали новое, в Июне 1993г выдали всем новый камуфляж,ботинки, и насколько я помню до дембеля в мае 1994г моему призыву больше формы не выдавали да а когда мы увольнялись заставляли сдавать форму старшине увольняли по гражданке но кто хотел все равно нашел выходы и уехал в форме, в полку была какая-то проблема с формой. А насчет кому подчинялся 387опдп ну думаю что вы правы, когда я пришел служить были только русские офицеры где-то через год осталось совсем не большое количество как щас помню в 1994г в начале года пришел лейтенант Каримов он закончил Рязанское училище ВДВ так у него должность была подполковника по ВДП так как не хватало кадров.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой