Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?, В 80-х годах его не было на старом месте
 
В 1970 году, после учебки, служил в г. Ош, Киргизия. Лет десять назад говорил с танкистом, который служил в Оше в 80-х годах. Он ничего не слышал о десантниках в этом городе, хотя наши части отделял только забор.

Какая судьба этого полка после 1972 года? Штаб дивизии был в Фергане, Узбекистан. Подозреваю, что его исчезновение связано с событиями в Афганистане, но это – только догадки.

P.S. Пользуюсь моментом... :) Может здесь есть мои сослуживцы? Служил в 1970-72 годах. Каунас, учебка, химрота – 6 месяцев. Ош, взвод химразведки – 6 месяцев. Химинструктор 2-го батальона – 1 год.
 
105 вдд была расформирована, от нее остался только 345 пдп. Смотри тему про 105 дивизию.
 
Цитата
Tiger_rom пишет
105 вдд была расформирована, от нее остался только 345 пдп. Смотри тему про 105 дивизию.

Обидно!!! Мне МОЙ полк до сих пор снится!
Маргелову очень не нравился наш полк. В последнее посещешие сказал: "В бешенной дивизии есть бешенный полк", - больше он у нас не появлялся (говорили) принципиально.
 
В Оше вроде стоял 111 гв. пдп. Как уже сказали выше, был расформирован в 1979 году вместе со всей 105 вдд (кроме 345 пдп) и послужил основой для формирования десантно-штурмовых бригад и 137 пдп (сейчас в 106 вдд).

Есть кто-то из 111 полка на форуме, смотрите темы про нагрудные знаки - там отметился. Примерно Ваших годов службы. Да и в разделе "Поиск однополчан" тоже кто-то был.
 С неба об землю... и в бой!
 
Пришло письмо в приват. Решил, что лучше будет, если я отвечу на форуме.

Цитата

Привет братан
ты служил в 105 ВДД  

Ее расформировали перед афганом
говорят это одна из самых серьезных ошибок перед той заварушкой

витебчане были не готовы по климату и вооружению отчасти

а остался из дивизии тока 345 ферганский

покрывший себя боевой словой

тоже расформирован в 90-е

такие дела...

Обидно! Мы и наши офицеры нарабатывали бесценный опыт, который похерили.
Мы лазили по горам, жарились в пустыне. Старослужащие могли сутки прожить с одной флягой воды. Помню безумные глаза молодых солдат, когда подвезли воду в полевой кухне. Кто знает, что такое жажда, тот поймет меня.  Наши водители имели навыки вождения на горных дорогах и с горным тормозом. Возле нашей части была скала 180 метров высотой. Мы бегом взбегали на ее вершину. По боевой подготовке нам не было равных во всем ТуркВО. Мы были на голову выше всех. На окружных сборах всегда было два первых места. Наша дивизия - это всегда почетное первое место. Далее - простое первое место. На полигоне по Чирчиком я видел стрельбу наших минометчиков и зенитчиков. Просто невозможно было сравнивать с результатами обычных войск. Цели поражались первым залпом и одной короткой очередью, спокойно и без суеты, играючи. Так было по всем видам боевой подготовки. Я уже не говорю о физической подготовке. Я не преувеличиваю, так было. Комбат говорил магическую фразу: "Десантники!", - у нас расправлялись плечи, грудь становилась колесом, -"Не подведите!", - и мы никогда не роняли честь ДЕСАНТНИКА.

Обидно, что все это не пригодилось!

P.S. Пожалуй, это мое последнне появление на этом форуме, я все выяснил, что меня волновало последние годы, поэтому:

ДЕСАНТНИКИ, с наступающим Праздником.
 
Ув. ВДВ_Ош!
1. Ваш полк продолжил своё существование и после расформирования в 1979 г. в виде 35 гв. одшбр дислоцировавшейся в Коттбусе (ГДР). Бригада существует и теперь, но уже в Капчагае, в составе ВС Казахстана.
2. А что, в нач. 70-х должность химинструктора батальона могла быть замещена бойцом-срочником?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
2. А что, в нач. 70-х должность химинструктора батальона могла быть замещена бойцом-срочником?
В двух батальонах были срочники. Нас готовили в учебке именно на эту должность. В одном батальоне на этой должности числился сверхсрочник, но он работал на вещевом складе. Должность химинструктора была старшинская. Первые прапорщики появились у нас только в 1972 году перед моим дембелем. Нормально справлялись со своими обязанностями: писали планы, проводили занятия и тренировки с бойцами. Хорошо знали теорию и практику. В апреле 72-го я сдал экзамен на классность «Мастер», но не дождался приказа – в мае уволился. Очень хотелось получить значок с буквой "М", но…
 
C ПРАЗДНИКОМ, БРАТИШКА )))

С 77 ГОДОВЩИНОЙ ВДВ !!

И ЗАХОДИ, ПРОПАДАТЬ НЕ НАДО..

КСТАТИ В ГАЛЕРЕЕ ЕСТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ СТАРЫЕ ФОТКИ 105 ВДД.
Война - дело молодых,  лекарство против морщин...
 
Цитата
ВДВ Ош пишет
В 1970 году, после учебки, служил в г. Ош, Киргизия. Лет десять назад говорил с танкистом, который служил в Оше в 80-х годах. Он ничего не слышал о десантниках в этом городе, хотя наши части отделял только забор.

Какая судьба этого полка после 1972 года? Штаб дивизии был в Фергане, Узбекистан. Подозреваю, что его исчезновение связано с событиями в Афганистане, но это – только догадки.

P.S. Пользуюсь моментом... :) Может здесь есть мои сослуживцы? Служил в 1970-72 годах. Каунас, учебка, химрота – 6 месяцев. Ош, взвод химразведки – 6 месяцев. Химинструктор 2-го батальона – 1 год. :rolleyes: Привет ВДВОШ,ГВ.111 полк расформирован в 1979 году,часть ушла в.ГДР,часть ушла в Брест ,а лучше зайди на сайт www.35dsb.ru там все ,кто служил в Оше и последуюшем в ГДР,я слижил в 77-79 в Оше и до встречи на том сайте :P
 
:o
Цитата
ВДВ Ош пишет
Обидно!!! Мне МОЙ полк до сих пор снится!
Маргелову очень не нравился наш полк. В последнее посещешие сказал: "В бешенной дивизии есть бешенный полк", - больше он у нас не появлялся (говорили) принципиально.
:unsure:  :angry: Появлялся в 1978 году и очень рад был,хотя полком командовал немец по национальности м-р Швец,очень хороший мужик был,уважали его все!
 
Цитата
ВДВ Ош пишет
Пришло письмо в приват. Решил, что лучше будет, если я отвечу на форуме.
Обидно! Мы и наши офицеры нарабатывали бесценный опыт, который похерили.
Мы лазили по горам, жарились в пустыне. Старослужащие могли сутки прожить с одной флягой воды. Помню безумные глаза молодых солдат, когда подвезли воду в полевой кухне. Кто знает, что такое жажда, тот поймет меня.  Наши водители имели навыки вождения на горных дорогах и с горным тормозом. Возле нашей части была скала 180 метров высотой. Мы бегом взбегали на ее вершину. По боевой подготовке нам не было равных во всем ТуркВО. Мы были на голову выше всех. На окружных сборах всегда было два первых места. Наша дивизия - это всегда почетное первое место. Далее - простое первое место. На полигоне по Чирчиком я видел стрельбу наших минометчиков и зенитчиков. Просто невозможно было сравнивать с результатами обычных войск. Цели поражались первым залпом и одной короткой очередью, спокойно и без суеты, играючи. Так было по всем видам боевой подготовки. Я уже не говорю о физической подготовке. Я не преувеличиваю, так было. Комбат говорил магическую фразу: "Десантники!", - у нас расправлялись плечи, грудь становилась колесом, -"Не подведите!", - и мы никогда не роняли честь ДЕСАНТНИКА.

Обидно, что все это не пригодилось!

P.S. Пожалуй, это мое последнне появление на этом форуме, я все выяснил, что меня волновало последние годы, поэтому:

ДЕСАНТНИКИ, с наступающим Праздником.Всё правильно написано,гора эта называлась Горой любви мы по ней не только ноги и руки качали но и мужское достоинство!!!
 
Братцы, я из этого полка. 1958-61 годы. Сначала Рыбинск Московской области (дивизия в Ярославле) , затем Киргизия город Ош (дивизия в Фергане). Прибыли мы на место расформированного (кадрированного) танкового подразделения. Через забор от нас вся их техника в смазке и рота обслуживания. Гвардии рядовой, саперная рота. "Батя" у нас был полковник Платонов.  В те времена Маргелов был ответственным за парашютную подготовку, вот только не помню или в дивизии нашей или в войсках. Несколько раз бывал у нас на инспекторских проверках. Может кто есть моих годов службы на форуме, да вряд-ли - старики уже все. "Эх где ж мои веселые года?"
"И ВЕЧНЫЙ БОЙ, ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ..."
 
Братишки... Нет слов... С ПРАЗДИКОМ!
 
Цитата
Yuri Podolsky пишет
Братцы, я из этого полка. 1958-61 годы. Сначала Рыбинск Московской области (дивизия в Ярославле) , затем Киргизия город Ош (дивизия в Фергане). Прибыли мы на место расформированного (кадрированного) танкового подразделения. Через забор от нас вся их техника в смазке и рота обслуживания. Гвардии рядовой, саперная рота. "Батя" у нас был полковник Платонов.  В те времена Маргелов был ответственным за парашютную подготовку, вот только не помню или в дивизии нашей или в войсках. Несколько раз бывал у нас на инспекторских проверках. Может кто есть моих годов службы на форуме, да вряд-ли - старики уже все. "Эх где ж мои веселые года?"
Точно штаб 105-й гв.вдд до 1960 года был в Ярославле? Разве не в Костроме?
 
Цитата
ВДВ Ош пишет
P.S. Пожалуй, это мое последнне появление на этом форуме, я все выяснил, что меня волновало последние годы, поэтому:

ДЕСАНТНИКИ, с наступающим Праздником.

Зря ты так! Форум-то для общения существует. И не исключено, что встретишь ты тут ещё не одного своего однополчанина.

Да и в Афган первым вошёл батальон из 111 Ошского полка, когда большинство из нас о существовании такой страны  даже и не знали, это он позже стал батальоном 345-го полка.
И 345-й стал "лихим полком" в Афгане. А в союзе лихим был именно 111-й горнокопытный полк "дикой" 105-й ВДД.
 
Привет  всем десантникам! Я служил в Оше с мая 1968г после учебки и гора эта уже тогда была ГОРОЙ ЛЮБВИ, рацветавшей в выходные
всеми цветами радуги от девчонок. И мы качали наше "достоинство".
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Точно штаб 105-й гв.вдд до 1960 года был в Ярославле? Разве не в Костроме?
Наш 111-й гв.ПДП,  стоявший в г. рыбинске, Ярославской обл, являлся составной частью 105 -й Венской,  ордена Суворова 3-ей степени ПДД. Два других полка сосредотачивались в г. Костроме. Ком. Дивизии - генерал-майор Симонов. Ком.111-го гв. ПДП - п-к Платонов ( в1960г. его сменил,  уже в Оше п-к Воинов ) Я служил срочную в этом  Полку в 1957-1960 г.г. во 2 ПДБ ,в 6 развед.роте. Ком. роты к-н Викулов, мой ком. 3-го взвода -молодой, только что прибывший из Рязанского Училища , л-т Грицай. Я служил в этом взводе кюм.3-го  отделения ,после окончания полковой школы ,там же в Полку. А генерал Маргелов был командующий ВДВ. Правда небольшой срок он был заместителем командующего ВДВ,если не ошибаюсь -именно в эти годы,но вскоре вновь был назначен Командующим.  В " ОДНОКЛАССНИКИ.RU" в альбоме " ВЕТЕРАНЫ СЛУЖБЫ В РЯДАХ ВДВ " есть как-бы подальбом ЮРИЯ ПОДОЛЬСКОГО, где нами размещены  около 60 фотографий на тематику 111-го гв. ПДП. Мохжет их разместить в ДЕСАНТУРЕ.РУ для обозрения однополчан ? Но этот вопрос ,очевидно надо решать с Юрой и с Модераторами .
 
Цитата
Вишневецкий пишет
В " ОДНОКЛАССНИКИ.RU" в альбоме " ВЕТЕРАНЫ СЛУЖБЫ В РЯДАХ ВДВ " есть как-бы подальбом ЮРИЯ ПОДОЛЬСКОГО, где нами размещены около 60 фотографий на тематику 111-го гв. ПДП. Мохжет их разместить в ДЕСАНТУРЕ.РУ для обозрения однополчан ? Но этот вопрос ,очевидно надо решать с Юрой и с Модераторами .
с модераторами решать не нужно.
Только фотографии в нашу галерею надо заливать те, которые остались на компьютере автора, а не с "одноклассников". Т.е. оригиналы, на которых нет ещё копирайта "одноклассников".
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Точно штаб 105-й гв.вдд до 1960 года был в Ярославле? Разве не в Костроме?
"Что-то с памятью моей стало..." (из песни) Конечно же я все перепутал - старость не радость. Гор. Рыбинск Ярославской области а дивизия стояла в Костроме. Это правильно. Точно помню что Маргелов был замом командующего ВДВ по парашютной подготовке. Может недолго, но был. Спасибо Владиславу, расставил все по местам.
"И ВЕЧНЫЙ БОЙ, ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ..."
 
Цитата

P.S. Пользуюсь моментом... :) Может здесь есть мои сослуживцы? Служил в 1970-72 годах. Каунас, учебка, химрота – 6 месяцев. Ош, взвод химразведки – 6 месяцев. Химинструктор 2-го батальона – 1 год.
Родной брат моего друга-Александр Клюев,служил срочную в Оше 70-72г.Он родом из Рязанской области Шиловского района п.Лесной.Там сейчас и проживает.
И кажется людям, что беспределен тот океан, и нельзя переплыть его...
 
У меня отец служил в 111-ом, командиром взвода, а затем роты связи. С 1971 по 1978(?)-не точно. Одно точно, родился я в 72-ом в г. Ош (в паспорте так написано, не ошибёшься). И десантным духом начал пропитываться именно там.

2 ВДВ Ош. В одно время служили, может вспомнишь? В то время, очевидно, гв. лейтенант Николаев В.Б.
 
Цитата
Никола 112 пишет
У меня отец служил в 111-ом, командиром взвода, а затем роты связи. С 1971 по 1978(?)-не точно. Одно точно, родился я в 72-ом в г. Ош (в паспорте так написано, не ошибёшься). И десантным духом начал пропитываться именно там.

2 ВДВ Ош. В одно время служили, может вспомнишь? В то время, очевидно, гв. лейтенант Николаев В.Б.

Уважаемый Никола 112! А не смогли бы Вы поинтересоваться у своего папы – помнит ли он Василия Хилика, командира 2-го взвода роты связи, и если помнит,  не подскажет ли о дальнейшей его судьбе. Где он сейчас и жив ли? Ваш папа, по всей вероятности, командовал 3-им взводом роты связи, а В.Хилик, в то время, командовал 2-ым взводом р/с. 1-м взводом в то время командовал ст. лейтенант Саша Ботов. А ротным у них был капитан А.Фролов. Третий взвод ( взвод связистов) в то время остался без командира. Был до этого л-нт. Ардышев, но его выгнали за пьянку. Только Саша Ботов, по слухам, в настоящее время умер и похоронен в г.Бресте. Следы майора А.Фролова, теряются где-то в Польше ( опять же по слухам). А вот Васю Хилика хотелось бы разыскать. По расспрашивайте своего папу, может он что и вспомнит про те времена. Да про майора Шуваева, нач. связи полка, что-нибудь расскажет, долго ли ещё он служил в полку. Он там с войны проходил службу. Поговаривали, что м-р Шуваев, начинал рядовым.

P.S.  Да, совсем забыл сказать, я, примерно в то же время, служил срочную в роте связи, сначала во 2-м взводе, а затем в  3-м взводе роты связи. В мае 1971г., к-н А.Фролов перевёл меня в 9 ПДР, где я и дослуживал последние 6 месяцев.

-----------
[mod]Совсем не обязательно использовать увеличенный шрифт. Согласно сетевой этики это означает крик. Не надо кричать![/mod]
 
Цитата
Б.Мурлыков пишет
Уважаемый Никола 112! А не смогли бы Вы поинтересоваться у своего папы – помнит ли он Василия Хилика, командира 2-го взвода роты связи, и если помнит,  не подскажет ли о дальнейшей его судьбе. Где он сейчас и жив ли? Ваш папа, по всей вероятности, командовал 3-им взводом роты связи, а В.Хилик, в то время, командовал 2-ым взводом р/с. 1-м взводом в то время командовал ст. лейтенант Саша Ботов. А ротным у них был капитан А.Фролов. Третий взвод ( взвод связистов) в то время остался без командира. Был до этого л-нт. Ардышев, но его выгнали за пьянку. Только Саша Ботов, по слухам, в настоящее время умер и похоронен в г.Бресте. Следы майора А.Фролова, теряются где-то в Польше ( опять же по слухам). А вот Васю Хилика хотелось бы разыскать. По расспрашивайте своего папу, может он что и вспомнит про те времена. Да про майора Шуваева, нач. связи полка, что-нибудь расскажет, долго ли ещё он служил в полку. Он там с войны проходил службу. Поговаривали, что м-р Шуваев, начинал рядовым.

P.S.  Да, совсем забыл сказать, я, примерно в то же время, служил срочную в роте связи, сначала во 2-м взводе, а затем в  3-м взводе роты связи. В мае 1971г., к-н А.Фролов перевёл меня в 9 ПДР, где я и дослуживал последние 6 месяцев.

-----------
[mod]Совсем не обязательно использовать увеличенный шрифт. Согласно сетевой этики это означает крик. Не надо кричать![/mod]
    Привет однополчане!Служил в 1 пдр с ноября 1971 по май 73.ком. роты ст.л-т Шафиков.в 1-ом взводе под командованием легендарного л-та Масюкова.который готовил нас действительно к настоящим боевым действиям.а не к сдаче огневой.строевой.физической и полит.подготовке.как это было принято.Кажется. его комиссовали.жаль.Да.наш полк был горнокопытным.и Афган был нашей зоной ответственности.но великие московские стратеги.как всегда думали закидать супостата шапками.и за орденами и званиями отправили тех.кто был ближе к Москве.Хорошо бы встретиться.посидеть.выпить чарку.Между прочим о .традиции обмывать ветеранство.я больше не слышал ни от кого.
 
Здравствуйте, Б.Мурлыков! Прошу прощения за то, что ваше сообщение оказалось проигнорированным. Я тогда же сообщил о нём отцу и он, в свою очередь, обещал ответить на него. Но, видимо, ещё не достаточно силён в пользовании интернетом. Получив от Вас письмо-напоминание в личку, я позвонил ему и отвечаю с его слов. Отвечаю не в личку, а в теме потому, что остальным Вашим сослуживцам, возможно, это будет интересно.

Сразу прошу прощения за упоминание личностей без званий и инициалов, лично с ними не знаком, а запомнить это всё по телефону не смог. Кто знает, тот поймёт.

Мой отец, гв. л-т Николаев Виктор Борисович, после выпуска из Рязанского ВКУС (в то время ещё среднего) в 1971-ом принял 1-й взвод роты связи у Александра Ботова, который уходил на начальника связи ПДБ (какого он не помнит) этого же полка. 2-ым взводом командовал Вася Хилик, 3-им взводом командовал гв. пр-к Невструев Юра. Командиром роты был гв. к-н Фролов Александр. НС полка был Шуваев. Так они служили до 1976-го. В этом году "дед" Шуваев ушёл на пенсию, должность у него принял Фролов, мой отец принял роту, а Вася Хилик ушёл в Фергану (на какую должность отец не помнит). Взводы приняли молодые лейтенанты: 1-ый - Супряга, 2-ой - Сергеев. Командир 3-го взвода, как я понял, по штату должность была не офицерская. Старшиной роты был Алексей Парахин. В мае 1978-го отец ушёл в Гайжюнай на должность помощника НС учебной дивизии по ЗАС. Роту у него принял Олег Супряга. Больше об этих людях отец, к сожалению, ничего не знает. Слышал только, что при расформировании полка (или переформировании, как уж там у них получилось?) , рота связи, в составе бригады двинула в Германию.

Вот, в общем, что я выяснил.
 
Брат мой служил артбригаде в Ош ,79 году,по рассказам его помню  говорил о десантниках.Также что всех их вместе в афган закинули.
 
Здравствуйте Никола112! Большое спасибо за Ваше письмо. Для меня это очень ценная информация. Только хотелось бы сделать несколько уточнений. В отношении Юрия Невструева могу засвидетельствовать, что он демобилизовался с 3-го взвода роты связи в мае 1971г и отбыл к себе на родину в г. Елец, Липецкой области, но где-то, месяца через два, вновь объявился в полку, в гражданке. Вероятнее всего, у него была договорённость с А.Фроловым, что тот возьмёт его на сверхсрочную, в свою роту. Я, хотя и был переведён в мае месяце в 9 ПДР, но поддерживал устойчивую связь с ребятами из своего призыва и помню хорошо, что в качестве ком. 3-го взвода, Ю. Невструева в роте не было вплоть до 1 ноября 1971г. Возможно, он им стал чуть позже; в декабре или январе 1972г. И не было, на моей памяти к тому времени, прапорщиков в полку. Школа прапорщиков, возможно, уже была, но прапорщиков  ещё не было. По крайней мере - я не помню ни одного. А Василий Хилик ушёл в 345 ПДП на должность начальника связи 3-го ПДБ. Но в Афганистан, по слухам,  он не пошёл. И в Германии его не было, в Коттбусе. Туда выводились два батальона 111 гв.ПДП, когда расформировывали полк.  Майор А.Фролов служил в 35 ДШБ, в Германии, в должности нач. связи бригады, аж до 1986г. Так, по крайней мере, свидетельствовали гвардейцы 35 ДШБ, служившие под его началом. И вот ещё что;  на сайте www.35dsb есть фото-галерея 111 ПДП. Есть фотография сделанная в курилке роты связи в сентябре 1971г. На ней как раз запечатлены половина «дембельского» состава роты связи, которая подлежала демобилизации в ноябре – декабре 1971г. Это мой призыв, но меня на ней нет.  Поскольку эту фотографию я взял себе на память, то я её и повесил на сайт – вдруг кто-нибудь себя узнает. Есть там и фотография Ю.Невструева, который запечатлён со своим земляком Лебедевым.
Старшину Парахина помню хорошо.  Случай один с ним, мне хорошо запомнился.  Считай, на всю жизнь.
Ещё раз большое Вам спасибо за письмо. Передавайте наилучшие пожелания здоровья Вашему папе и пожелания присоединится к нашему сайту. С уважением, Б.Мурлыков.
 
Цитата
ALEXSOBA пишет
Привет однополчане!Служил в 1 пдр с ноября 1971 по май 73.ком. роты ст.л-т Шафиков.в 1-ом взводе под командованием легендарного л-та Масюкова.который готовил нас действительно к настоящим боевым действиям.а не к сдаче огневой.строевой.физической и полит.подготовке.как это было принято.Кажется. его комиссовали.жаль.Да.наш полк был горнокопытным.и Афган был нашей зоной ответственности.но великие московские стратеги.как всегда думали закидать супостата шапками.и за орденами и званиями отправили тех.кто был ближе к Москве.Хорошо бы встретиться.посидеть.выпить чарку.Между прочим о .традиции обмывать ветеранство.я больше не слышал ни от кого.


Здравствуйте, уважаемый ALEXSOVA! Прошу извинения за то, что сразу не ответил на Ваше сообщение о  службе в 1 роте 111 ПДП. Как-то прошло оно мимо моего внимания. А вот сегодня, открыл опять страницу, вчитался в сообщения и понял, что дал маху. Ещё раз прошу меня извинить. И так, уважаемый ALEXSOVA, расскажите пожалуйста, по подробнее, о днях своей службы в 111 ПДП, о командире подполковнике Н.В.Калинине, начальнике штаба капитане Заиченко, ну и о ком вспомните. Хотелось бы узнать у Вас о дальнейшей службе подполковника Джекубаева. При Вас ли ушёл на пенсию подполковник Кустов и что стало с подполковником Харченко. Да, вспомните пожалуйста;  не в Вашем ли батальоне служил лейтенант Слуцкий, такой милашка-парень. Он мне запомнился довольно хорошо. Мы с ним как то выступали в одной концертной программе, в полковом клубе, и ещё где то в г.Ош, в какой то школе. Он пел там свои песни, а я свои, какие знал с гражданки. Прошло много времени и детали я уже не помню, но его запомнил хорошо. В общем, пишите то,  что вспомните. Буду очень рад вашему сообщению. С Уважением, Борис.
 
Киргизия. Ош. Номер части 1986
Ищу командира 2ой роты Капитана Лиджиева и сослуживцев, служивших в период с 1976-1978
 
Здравствуйте уважаемый Deco!Я начинал службу во 2-ой роте с ноября 78-го.Командиром роты был ст.лей Лёша Леджиев.Где-то в апреле-мае 79-го ему присвоили капитана и перевели во 2-ой(или 3-ий) батальон замкомбата.Потом наш батальон отправили в Афган,а остальных(думаю и его в том числе)в ГДР.По слухам он сейчас живёт в Элисте(Калмыкия).Моим взводным был ст.лей Муравский,замполит лейт. Алфёров,замкомроты старлей Васильев,комвзвод лейт.Аверьянов,комвзвод лейт.Федченко,комбат п.п-к Ломакин,замкомбата капитан Манюта.Если есть какая-нибудь инфа об этих офицерах или гвардейцах нашей роты-пишите(можно в личку).С уважением Банзай79.
 
Цитата
Helgisson пишет
Родной брат моего друга-Александр Клюев,служил срочную в Оше 70-72г.Он родом из Рязанской области Шиловского района п.Лесной.Там сейчас и проживает.
В Шиловской школе №1 есть Музей Боевой Славы 324-й Верхнеднепровской, ордена Красного Знамени стрелковой Дивизии. В составе 1095 с.п. этой дивизии воевал с фашистами и погиб в1944г. мой отец ,мл. сержант , военный переводчик с немецкого ВИШНЕВЕЦКИЙ ЛЕОНИД ПРОКОПЬЕВИЧ . Нельзя ли узнать - где можно приобрести (купить) книгу ветеранов Моглов и др ..." От Чебоксар до Кенигсберна " о Боевом пути этой дивизии и о её с!лавных боевых воинах. Может в Музее знают. Буду бесконечно благодарен брату Вашего друга , если он поможет! С Уважением!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой