Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Б.Мурлыков (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?, В 80-х годах его не было на старом месте
 
[QUOTE]Никола 112 пишет:
Здравствуйте, Б.Мурлыков! Прошу прощения за то, что ваше сообщение оказалось проигнорированным. Я тогда же сообщил о нём отцу и он, в свою очередь, обещал ответить на него. Но, видимо, ещё не достаточно силён в пользовании интернетом. Получив от Вас письмо-напоминание в личку, я позвонил ему и отвечаю с его слов. Отвечаю не в личку, а в теме потому, что остальным Вашим сослуживцам, возможно, это будет интересно.

Сразу прошу прощения за упоминание личностей без званий и инициалов, лично с ними не знаком, а запомнить это всё по телефону не смог. Кто знает, тот поймёт.

Мой отец, гв. л-т Николаев Виктор Борисович, после выпуска из Рязанского ВКУС (в то время ещё среднего) в 1971-ом принял 1-й взвод роты связи у Александра Ботова, который уходил на начальника связи ПДБ (какого он не помнит) этого же полка. 2-ым взводом командовал Вася Хилик, 3-им взводом командовал гв. пр-к Невструев Юра. Командиром роты был гв. к-н Фролов Александр. НС полка был Шуваев. Так они служили до 1976-го. В этом году "дед" Шуваев ушёл на пенсию, должность у него принял Фролов, мой отец принял роту, а Вася Хилик ушёл в Фергану (на какую должность отец не помнит). Взводы приняли молодые лейтенанты: 1-ый - Супряга, 2-ой - Сергеев. Командир 3-го взвода, как я понял, по штату должность была не офицерская. Старшиной роты был Алексей Парахин. В мае 1978-го отец ушёл в Гайжюнай на должность помощника НС учебной дивизии по ЗАС. Роту у него принял Олег Супряга. Больше об этих людях отец, к сожалению, ничего не знает. Слышал только, что при расформировании полка (или переформировании, как уж там у них получилось?) , рота связи, в составе бригады двинула в Германию.

Вот, в общем, что я выяснил.[/QUOTE]

Здравствуйте уважаемый Никола 112! Хочу поделится с Вами радостным, для меня, известием. Думаю, что это известие будет приятно и Вашему папе. Недавно мне сообщил бывший военнослужащий 35 ОДШБ, что майор А.А.Фролов жив и здоров, и в настоящее время проживает в г.Волжске. Мне передали его телефон и я со звонился с ним. По голосу, он всё такой же бодрый и  полон сил, как и 25 лет тому назад. Если у Вашего папы возникнет желание связаться с А.А.Фроловым, то напишите мне в личку, я перешлю Вам его номер телефона. С уважением, Борис.
Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?, В 80-х годах его не было на старом месте
 
[QUOTE]ALEXSOBA пишет
Привет однополчане!Служил в 1 пдр с ноября 1971 по май 73.ком. роты ст.л-т Шафиков.в 1-ом взводе под командованием легендарного л-та Масюкова.который готовил нас действительно к настоящим боевым действиям.а не к сдаче огневой.строевой.физической и полит.подготовке.как это было принято.Кажется. его комиссовали.жаль.Да.наш полк был горнокопытным.и Афган был нашей зоной ответственности.но великие московские стратеги.как всегда думали закидать супостата шапками.и за орденами и званиями отправили тех.кто был ближе к Москве.Хорошо бы встретиться.посидеть.выпить чарку.Между прочим о .традиции обмывать ветеранство.я больше не слышал ни от кого.[/QUOTE]


Здравствуйте, уважаемый ALEXSOVA! Прошу извинения за то, что сразу не ответил на Ваше сообщение о  службе в 1 роте 111 ПДП. Как-то прошло оно мимо моего внимания. А вот сегодня, открыл опять страницу, вчитался в сообщения и понял, что дал маху. Ещё раз прошу меня извинить. И так, уважаемый ALEXSOVA, расскажите пожалуйста, по подробнее, о днях своей службы в 111 ПДП, о командире подполковнике Н.В.Калинине, начальнике штаба капитане Заиченко, ну и о ком вспомните. Хотелось бы узнать у Вас о дальнейшей службе подполковника Джекубаева. При Вас ли ушёл на пенсию подполковник Кустов и что стало с подполковником Харченко. Да, вспомните пожалуйста;  не в Вашем ли батальоне служил лейтенант Слуцкий, такой милашка-парень. Он мне запомнился довольно хорошо. Мы с ним как то выступали в одной концертной программе, в полковом клубе, и ещё где то в г.Ош, в какой то школе. Он пел там свои песни, а я свои, какие знал с гражданки. Прошло много времени и детали я уже не помню, но его запомнил хорошо. В общем, пишите то,  что вспомните. Буду очень рад вашему сообщению. С Уважением, Борис.
Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?, В 80-х годах его не было на старом месте
 
Здравствуйте Никола112! Большое спасибо за Ваше письмо. Для меня это очень ценная информация. Только хотелось бы сделать несколько уточнений. В отношении Юрия Невструева могу засвидетельствовать, что он демобилизовался с 3-го взвода роты связи в мае 1971г и отбыл к себе на родину в г. Елец, Липецкой области, но где-то, месяца через два, вновь объявился в полку, в гражданке. Вероятнее всего, у него была договорённость с А.Фроловым, что тот возьмёт его на сверхсрочную, в свою роту. Я, хотя и был переведён в мае месяце в 9 ПДР, но поддерживал устойчивую связь с ребятами из своего призыва и помню хорошо, что в качестве ком. 3-го взвода, Ю. Невструева в роте не было вплоть до 1 ноября 1971г. Возможно, он им стал чуть позже; в декабре или январе 1972г. И не было, на моей памяти к тому времени, прапорщиков в полку. Школа прапорщиков, возможно, уже была, но прапорщиков  ещё не было. По крайней мере - я не помню ни одного. А Василий Хилик ушёл в 345 ПДП на должность начальника связи 3-го ПДБ. Но в Афганистан, по слухам,  он не пошёл. И в Германии его не было, в Коттбусе. Туда выводились два батальона 111 гв.ПДП, когда расформировывали полк.  Майор А.Фролов служил в 35 ДШБ, в Германии, в должности нач. связи бригады, аж до 1986г. Так, по крайней мере, свидетельствовали гвардейцы 35 ДШБ, служившие под его началом. И вот ещё что;  на сайте www.35dsb есть фото-галерея 111 ПДП. Есть фотография сделанная в курилке роты связи в сентябре 1971г. На ней как раз запечатлены половина «дембельского» состава роты связи, которая подлежала демобилизации в ноябре – декабре 1971г. Это мой призыв, но меня на ней нет.  Поскольку эту фотографию я взял себе на память, то я её и повесил на сайт – вдруг кто-нибудь себя узнает. Есть там и фотография Ю.Невструева, который запечатлён со своим земляком Лебедевым.
Старшину Парахина помню хорошо.  Случай один с ним, мне хорошо запомнился.  Считай, на всю жизнь.
Ещё раз большое Вам спасибо за письмо. Передавайте наилучшие пожелания здоровья Вашему папе и пожелания присоединится к нашему сайту. С уважением, Б.Мурлыков.
Полк ВДВ, Киргизия, Ош. Как сложилась судьба этой части?, В 80-х годах его не было на старом месте
 
[QUOTE]Никола 112 пишет
У меня отец служил в 111-ом, командиром взвода, а затем роты связи. С 1971 по 1978(?)-не точно. Одно точно, родился я в 72-ом в г. Ош (в паспорте так написано, не ошибёшься). И десантным духом начал пропитываться именно там.

2 ВДВ Ош. В одно время служили, может вспомнишь? В то время, очевидно, гв. лейтенант Николаев В.Б.[/QUOTE]

Уважаемый Никола 112! А не смогли бы Вы поинтересоваться у своего папы – помнит ли он Василия Хилика, командира 2-го взвода роты связи, и если помнит,  не подскажет ли о дальнейшей его судьбе. Где он сейчас и жив ли? Ваш папа, по всей вероятности, командовал 3-им взводом роты связи, а В.Хилик, в то время, командовал 2-ым взводом р/с. 1-м взводом в то время командовал ст. лейтенант Саша Ботов. А ротным у них был капитан А.Фролов. Третий взвод ( взвод связистов) в то время остался без командира. Был до этого л-нт. Ардышев, но его выгнали за пьянку. Только Саша Ботов, по слухам, в настоящее время умер и похоронен в г.Бресте. Следы майора А.Фролова, теряются где-то в Польше ( опять же по слухам). А вот Васю Хилика хотелось бы разыскать. По расспрашивайте своего папу, может он что и вспомнит про те времена. Да про майора Шуваева, нач. связи полка, что-нибудь расскажет, долго ли ещё он служил в полку. Он там с войны проходил службу. Поговаривали, что м-р Шуваев, начинал рядовым.

P.S.  Да, совсем забыл сказать, я, примерно в то же время, служил срочную в роте связи, сначала во 2-м взводе, а затем в  3-м взводе роты связи. В мае 1971г., к-н А.Фролов перевёл меня в 9 ПДР, где я и дослуживал последние 6 месяцев.

-----------
[mod]Совсем не обязательно использовать увеличенный шрифт. Согласно сетевой этики это означает крик. Не надо кричать![/mod]
Рота связи, В полку и дивизии
 
[QUOTE]объект 925 пишет
[QUOTE]Б.Мурлыков пишет
Возможно, мог что то и перепутать. Но что она шла с  первых двух чисел Р-32, это точно, но могло  быть и Р-322. Видел её всего один раз на учениях.[/QUOTE]
[URL=http://www.cqham.ru/trx/r_350.html]http://www.cqham.ru/trx/r_350.html[/URL]
Она?[/QUOTE]
Похожа, но модификация  другая. У той корпус был сплошной, а у этой разделён на приёмник и передатчик. И упакована немного по другому. Ключ крепился сверху и небыло в низу в корпусе карманов.
Рота связи, В полку и дивизии
 
Возможно, мог что то и перепутать. Но что она шла с  первых двух чисел Р-32, это точно, но могло  быть и Р-322. Видел её всего один раз на учениях. О ней даже говорить не разрешалось. Коротковолновая, небосьшая (30 х 40 см.)р/с с большим радиусом действия. К ней еще кодирующее устройство придавалось. Отстукиваеш радиограмму минут пятнадцать, а затем это кодировочное устройство за несколько секунд выбрасывает твоё сообщение. Практически засеч такую р/с невозможно. Вообше то мог что то и подзабыть. 1 ноября будет 35 лет как бембелизовался.
Рота связи, В полку и дивизии
 
Добрый день ребята! Мне посчастливилось поносить пол года ещё Р-105Д, пол года прослужил вторым номером Р-129, а вот новейшую разработку тех лет довелось видеть всего один раз. Это Р-320, тогда (1969-1971г) она считалась современной р/с. Интересно, долго ли она просуществовала в ротах связи. А с Р-105Д мы десантировались с Ан-12. В ней, в родимой, было около 20 кг. Вот так и служили в роте связи 111 ПДП.(г.ОШ)
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой