Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

103 ВДД, 23 овдбр - под командованием ПВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
103 ВДД, 23 овдбр - под командованием ПВ, все что касается переподчинения
 
Усиления границ подразделениями ВДВ, нормально ли это?
Нас родило небо для победы на земле!
 
Это в какие года когда такое было? Или есть?
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
было, в начале 90х 103 ВДД передовали в ПВ, 23 бригаду в 95м
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

Усиления границ подразделениями ВДВ, нормально ли это?
Я тебя слепила, из того что было (с) или как -то так...
Взяли наиболее боеспособные части и передали. А что такого? Если ты такой же старый как и я...., то должен помнить кадры прорыва границы в сторону Ирана по 1 каналу.
 
да ничего такого в этом нет! на южных рубежах кому-то и повоевать пришлось... интересно мнения и воспоминания...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Ну если по передачи 103 ВДД пограничникам как то обьяснить можно-усиление южных границ,то 23 ДШБр мне не понятно-какую границу она усилила когда стала отдельным аэромобильно-пограничным отрядом спецназначения дислоцируясь в Полтавской области.Скорее это было просто сокращение десантных войск.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата

то 23 ДШБр мне не понятно-какую границу она усилила когда стала отдельным аэромобильно-пограничным отрядом спецназначения дислоцируясь в Полтавской области.Скорее это было просто сокращение десантных войск.

И действительно, с кем пан Кучма в Полтавской области воевать собрался? Какая там ближайшая граница? ;)  :P  ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
Цитата

передачи 103 ВДД пограничникам

Все-таки передача 103 ВДД - это было не усиление ПВ, а усиление КГБ в целом. Если помните, начиная  с 1986 в СССР начались межнациональные конфликты, взаимодействие МВД и КГБ на тот период было не беспроблемным. Каждому первому руководителю хотелось иметь собственные силовые рычаги.
Комитет имел на тот период ПВ, войска правительсвенной связи и два спецподразделения. Специальными мерами (типа подрыв силового кабеля на телебашне в Баку в 1990) всех задач не решить. Снимать с границы погранвойска - значит оголять ее, плюс существующее положение о задачах и функциях ПВ.
Поручать МВД с ВВ решение всего комплекса мероприятий - во первых рисковано, во вторых - жалко (самим хочется докладывать на политбюро о дееспособности ведомств + бюджет), в третьих - конкуренты.

Соответстсвенно, раз нельзя у МВД, надо взять у МО, причем то, что действительно может реально что -то сделать, т.е.  дивизию, только выведенную из РА, обстрелянную. 27 ОМСбрСпН - про неё ничего не знаю - ни хорошего ни плохого.
 
Цитата

Усиления границ подразделениями ВДВ, нормально ли это?
Я служил в 103 ВДД в момент передачи её пограничникам. Нам это объяснили тем, что:
1. Пограничникам действительно одним было не справиться, а усиление границы войсками МО могло осложнить отношения с сопредельным государством
2. Ссылались на какой-то договор с НАТО о сокращении войск в европейской части СССР (идея такая: раз дивизия стала пограничная, то из состава вооружённых сил она вышла и её как бы сократили).
Поговаривали, что 98 ВДД (она в то время было в Болграде) собирались передавать в МВД...
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Соответстсвенно, раз нельзя у МВД, надо взять у МО, причем то, что действительно может реально что -то сделать, т.е. дивизию, только выведенную из РА, обстрелянную. 27 ОМСбрСпН - про неё ничего не знаю - ни хорошего ни плохого.
Причем пограничники имели право выбора какую дивизию себе взять!!!
Они выбрали 103 ВДД ссылаясь именно на афганский опыт.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

И действительно, с кем пан Кучма в Полтавской области воевать собрался? Какая там ближайшая граница?
по поводу 23 бригады была такая же история что и с 103 ВДД, только лишь разница в том что бригаду под пограничниками совсем зарубили, хотя она была одна из боеготовных на Украине, а по поводу дислокации в Полтавской области, это был стратегический ход... из ценра удобнее добраться на любой участок.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата

из ценра удобнее добраться на любой участок.

Sanchas.
А сколько примерно километров от Полтавы до Казачьей Лопани? ;)
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
не надо политики! половина офицеров была из Рязани, и были из них кто в Чечне воевал...
не думаю что просчитывали растояние до Лопани... тем более Россия никогда не была "вероятным противником" !!!
Нас родило небо для победы на земле!
 
Я как раз ни в коем случае не имел в виду офицеров и вообще ребят из бригады! Впрочем, ты прав, приношу извинения. :(
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
кстати, на тот момент было три вероятных противника, турки, румыны и поляки. И как ты понимаешь, направления на эти страны разные.
Нас родило небо для победы на земле!
 
Смотрел пару лет назад по телевидению репортаж про 23 бригаду,ходят они в зелёных тельняшках и беретах,совершали парашютные прыжки.Кстати про ДШМГ в системе погранвойск Украины не слышал.Так понимаю,что бригада должна выполнять их функции.А в России и СССР л/с ДШМГ парашютные прыжки не совершали?
ВДВ-это не шутка
 
я извиняюсь, но политика по передаче погранцам вдд была более банальная, та же по которой появились мсд в береговых войсках - ДОВСЕ и пр. ограничения подписаные руководством страны. Пытались таким образом вывести из под сокращения, все что можно.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
knight777  пишет
я извиняюсь, но политика по передаче погранцам вдд была более банальная, та же по которой появились мсд в береговых войсках - ДОВСЕ и пр. ограничения подписаные руководством страны. Пытались таким образом вывести из под сокращения, все что можно.
Почему же тогда не тронули другие вдд, а только 103?
 
Цитата
Tiger_rom  пишет
Почему же тогда не тронули другие вдд, а только 103?
Я уже писал в начале темы:
103 ВДД (Витебск)передали в ПВ
98 ВДД (Болград) собирались передать в МВД
76 ВДД (Псков) вообще хотели расформировать или передислоцировать в Челябинскую обл.

Всё это по слухам, офицеры поговаривали...
А это практически все "западные" дивизии, за исключением 7 ВДД (Каунас). Так что версия вполне правдоподобная
 С неба об землю... и в бой!
 
Если мне не изменяет память, в состав войск КГБ на тот момент перешли не только 103-я дивизия и бригада из Теплого Стана,
но и мсд с дислокацией Нахичевань (по моему, 45-я). А как она
вписывается в концепцию сокращения по договору сокращения вооружений ?
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
нормально вписывается, по договору это южный фланг Европы, также как и вся Турция. Из-за этого и сыр-бор с Грузией (наши базы) и Калиниградом по фланговым ограничениям (т.е. дополнению к ДОВСЕ в связи с появлением новых суверенных государств).
Найдите в инете ДОВСЕ и почитайте, многое станет понятно, в том числе резкие передислокации в чистое поле тысяч танков и др.тяжелой техники в зону "за Уралом".
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Хватит чушь пороть.Да,такое было,но задача была одна-соединения ВДВ передать в подчинение КГБ,задним числом прописав в ПВ (ударная сила КГБ в то время,погранцы вышли из их епархии в 92-м),Михал Сергеич обольщенный Нобелевской премией начал пр..ывать всё то что создавалось годами,Язов сам признавался,что старались выкрутиться как могли-отсюда перешивка мотострелков в морпехов. А плюс ко всему ситуация в стране была стрёмная,пара-тройка ВДД КГБ не помешала.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
knight777  пишет
я извиняюсь, но политика по передаче погранцам вдд была более банальная, та же по которой появились мсд в береговых войсках - ДОВСЕ и пр. ограничения подписаные руководством страны.
Кстати, мсд из береговых войск все-таки пришлось сократить, слишком уж
бурно отреагировали на это на западе, чего не скажешь про 103-ю (и проч.), которую передали Беларуссии при распаде союза.

В апреле 90-го в КГБ было образовано управление "СЧ" - по руководству и
применению специальных частей КГБ, тогда же был создан оперативный штаб КГБ. Так что, несмотря на пограничную форму, подчинялись они не ГУПВ КГБ.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Слышал что и десантников из Болграда привлекали в 92-94 годах на укрепление и охрану госграницы Украины в Одесской области.Не знаю правда ли?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Слышал что и десантников из Болграда привлекали в 92-94 годах на укрепление и охрану госграницы Украины в Одесской области.Не знаю правда ли?
до июня 93-го дивизия была российской и навряд ли могла привлекаться к подобного рода задачам, во всяком случае, за время моей службы там (до апреля 93) ничего подобного не слышал...
за то, что происходило с дивизией после - ничего сказать не могу...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Цитата
Shved(механ)  пишет
до июня 93-го дивизия была российской и навряд ли могла привлекаться к подобного рода задачам, во всяком случае, за время моей службы там (до апреля 93) ничего подобного не слышал...
за то, что происходило с дивизией после - ничего сказать не могу...
В те времена (70-е-90-е) у дежурных по частям 98 лежал пакет с кодовым названием "Горизонт", по которому части  привлекались к мероприятиям по укреплению охраны госграницы. Иногда эти вопросы отрабатывались.
 
Цитата
ССА  пишет
В те времена (70-е-90-е) у дежурных по частям 98 лежал пакет с кодовым названием "Горизонт", по которому части  привлекались к мероприятиям по укреплению охраны госграницы. Иногда эти вопросы отрабатывались.
с этим не спорю, просто на конкретный вопрос товарища опер-а, я достаточно ясно ответил, что во время моей срочки 91-93, таких случаев не было, да и сложно представить, что российская дивизия привлекается к охране госграницы незалежной уже тогда Украины...
оффтоп: стоит только вспомнить сколько возмущения вызвало в МО Украины поднятие дивизии по тревоге в феврале 92-го, разборок было...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Привет Всем!
23 овдбр под ПВ давно нет.
Сначало в 85-86г в г. Кременчуге Полтавской обл. образовали(перевели) часть ВДВ, затем перевели в ДШБ, затем в пограничный прыгающий спецназ, затем в управление СБУ "Альфа", потом половину "Альфы" перекинули в Симферополь, а оставили человек 30 инструкторов типа учебный центр для СБУ.
Удачи!
 
Здарова мужики!!!Я сам из Могилёва.Слыхал я что после Афгана 103 хотели расформировать это так или нет???А потом оставили мол сказали вы что совсем сколько из 103-ей погибло парней ну её и оставли.Как память.Сейчас 103-я славно служит Родине!!!Сам стреилюсь туда попасть. :D
Убитый миром.Рождёный войной![/COLOR]
 
Цитата
Des  пишет
103 ВДД (Витебск)передали в ПВ
98 ВДД (Болград) собирались передать в МВД
76 ВДД (Псков) вообще хотели расформировать или передислоцировать в Челябинскую обл.

Всё это по слухам, офицеры поговаривали...
А это практически все "западные" дивизии, за исключением 7 ВДД (Каунас). Так что версия вполне правдоподобная
1. Передачи дивизий были временные. Потом, после урегулирования, многое бы возвратили обратно.
2. Передача ВДД в МВД крайне маловероятна.
3. Передислокация - тоже. Мест нету. Итак стоит вопрос о выводе из Европы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой