Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

103 гв. ВДД


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
103 гв. ВДД, сбор информации
 
Цитата
Des пишет
Не через поисковики нужно искать, а лично ехать. Или письма писать, бумажные, а не электронные.


Попробую.......

Хотя зная менталитет, знаю, на что нарвусь...... :(

Вам спасибо и успехов!
пс говорил с Послом сегодня России в Венгрии и военным атташе, обещали помочь.
 
Цитата
Aleksei1962 пишет
Попробую.......


Добавил в аватар фотографию Бориса, на другой стороне написано-
после десантирования в тыл врага, 1943 год...
 
Цитата
Sebastian пишет
Я служил весна 90-92 и тоже никаких зеленых тельников в упор не видел более того в августе 1991 Дивизию обратно переподчинили ВДВ с соответствующей заменой формы

Полностью подтверждаю написанное. Служил весна 90-92, в РХЗ. Никаких зеленых тельников вообще не видел, как и десантной символики на зеленом шевроне. Если таковые и были, то думаю это самопал. 90-й год - десантный комуфляж, родные голубой берет и тельник, зеленые погоны, зеленые петлицы с десантными "птичками", шеврон зеленый с капустой. Кстати, даже сапоги десантные, с боковой шнуровкой. 91-й год - погранцовый комуфляж (носили заправленным), зеленый берет с эмблемой ВДВ, голубой тельник. Да, зимой, во все времена бушлаты были десантные, зеленых бушлатов даже не припомню. Весной 92-го снова были выданы комуфляжи ВДВ. Уже после августа 91-го никто из офицеров не роптал, когда бойцы на парадку пришивали голубые погоны и шеврон. Как увольнялись ВСЕ призыва, точнее в чем, думаю всем известню.Часто бывал в 317-м, но и там зеленых тельников не видел!!!
 
ПРИВЕТ ВСЕМ  Я СЛУЖИЛ В 2000-2002 ВСЕ У НАС БЫЛО КАК В СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА
 
Добрый вечер.
Могу уточнить по форме. Зеленый берет, кокарда, голубой флажок с эмблемой ВДВ (а не красный).
Тельняшка - голубая. Погоны, петлицы, шеврон (погранцы) - зеленые. В петлицах эмблемы ВДВ.
Форма на лето 1991 года.

С Уважением.
 
ВО ДУРАК Я ТОЛЬКО ГОД УЗНАЛ ЧТО В 103 СЛУЖИЛ. ТАМ НЕДОЕТОГО БЫЛО.
 
Братишки,мой друг гв.ст.прапорщик Оничко Михаил Александрович проходил службу в ДРА в составе 1179-й ап и погиб 17.07.1985.Хотелось бы найти свидетелей тех событий или тех,кто знал его.В галерее памяти я выставил фотографию его места захоронения,где указал,что он служил в Болградской дивизии.Действительно,до Афгана,он служил там.
 
служил в полтиннике 1990-1992 зрабатр (1990 гайжунай 301 полк)
по поводу погранцов...если мне не изменяет память в 1991 приехал генерал от погранцов из Москвы ....строевой смотр как положено....генерал говорит здравия желаю товарищи пограничники.... :unsure:
полк молчит в полном составе.... :blink: офицеры в ах...е .  Кэп(помоему полковник Попов был командиром полка) что то говорит генералу от ПВ не отпуская руки от фуражки тот поправляется здраствуйте товарищи десантники....полк грянул троекратное ура  :rolleyes: так что мама не горюй.
Вот так вот.
 
Цитата
DoNbas пишет
Полностью подтверждаю написанное. Служил весна 90-92, в РХЗ. Никаких зеленых тельников вообще не видел, как и десантной символики на зеленом шевроне. Если таковые и были, то думаю это самопал. 90-й год - десантный комуфляж, родные голубой берет и тельник, зеленые погоны, зеленые петлицы с десантными "птичками", шеврон зеленый с капустой. Кстати, даже сапоги десантные, с боковой шнуровкой. 91-й год - погранцовый комуфляж (носили заправленным), зеленый берет с эмблемой ВДВ, голубой тельник. Да, зимой, во все времена бушлаты были десантные, зеленых бушлатов даже не припомню. Весной 92-го снова были выданы комуфляжи ВДВ. Уже после августа 91-го никто из офицеров не роптал, когда бойцы на парадку пришивали голубые погоны и шеврон. Как увольнялись ВСЕ призыва, точнее в чем, думаю всем известню.Часто бывал в 317-м, но и там зеленых тельников не видел!!!
РХЗ взвод химиков если я правильно понимаю а полк какой?? ...просто в полтиннике химики жили в одной располаге с Зрабатр....потому и спрашиваю.
 
Я служил осень 89-91 в3 батальоне 317 полка взвод связи, и не помню зеленых тельников в остальном согласен с Alex556. А в317 их и не было ни когда
 
Цитата
Des пишет
А она российской никогда и не была  :) , она была советской!

Сейчас точно не скажу, но кажется в 1992.

В дальнейшем на базе 103 ВДД и 38 ОВДБр были созданы Мобильные Силы Белоруссии в составе трёх мобильных бригад: 38, 317 и 350 гвардейская мобильная бригада.
Т.е. 357 гв. ПДП был расформирован, а оставшиеся два (317 и 350 ПДП) переформированы в мобильные бригады.

В настоящее время из двух мобильных бригад (317 и 350) сформирована 103 гвардейская отдельная мобильная бригада.

   Я служил период 1969-71 год 103 гв. ПДД. Ком. див Яценко 317 гв. ПДП ком полка ЛУШНИКОВ. 6 рота внештатная разведрота полка, ком.роты гв.к-н НЕФЁДОВ
Офицеры роты к-н Самышкин, л-ты Тимохов, Богдановский, Мицкевич, Долженков, Елисеев, старшина Суслов.
Я слышал, что дивизию вывели кудато на Урал. ЭТО ЛУЧШИЕ ГОДЫ!

 
Если Вы почитаете тему с начала, а не с конца, то поймёте, что её никуда не выводили. Всё там же, в Витебске, только стала бригадой.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
Если Вы почитаете тему с начала, а не с конца, то поймёте, что её никуда не выводили. Всё там же, в Витебске, только стала бригадой.
кто знает 1050 ап, входивший в состав Витебской дивизии до 1991 года , если я не ошибаюсь, какова его дальнейшая судьба?
 
В состав 103 вдд входил 1179 гв. ап. Читайте тему с начала, про него здесь уже говорили.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
юстас7 пишет
Братва! Если есть кто с Белоруссии,пусть  фото Полтиника сделают,может у кого старые есть,скиньте в галирею!
очу присоедениться к просьбе, но только по 130 отдельному инженерно-саперному батальону "Зеленый городок".Если есть фото прошу скинте. Служил 1990-1992 взвод ВМО. Сталкер отзовись.
 
Точно, служил 90-92, тельняшки голубые были, и на дембель ушел в голубом бирете, зеленый существовал недолго.
 
зелёные береты носили как повседневную и порадную форму а на дембель уходили в голубых беретах и с голубой форнитурой
 
Уважаемые воины-десантники!
Ищу информацию о Галковском Владимире, призывался из Красноярска-26 (ныне железногорск). Служил в 350 ппд 103 вдд.
Погиб 3 февраля 1982 г. у г. Чарикар провинции Парван. Если кто-нибудь был свидетелем того боя, или что-то слышал о нем, прошу откликнуться.
Нигде не могу найти описание того боя.
 
Цитата
melehh пишет:
зелёные береты носили как повседневную и порадную форму а на дембель уходили в голубых беретах и с голубой форнитурой
Интересно было бы взглянуть. Ни разу на фотках не видел. Если есть у кого цветная, выложите , пожалуйста.
 
Служил весна 90-92 в 357 полку в 3 батальоне. Зелёных тельников не было. Зелёные береты были до путча,петлицы зелёные с десантными эмблемами, потом камуфляж погранцовский, после путча постепенно всех переодевали...камуфляж десантный, кепка, парадка десантная, береты у старшин, потом  у всех, в дипломатах и каптёрках итак у всех!
 
Я был в сводной колонне 103 вдд ноябрь 1982г,туннель Саланг,тогда как я помню , погибли врач офицер и два  срочника,события обросли легендами,комдив СЛЮСАРЬ обещал выживших  наградить,расследование было засекречено.Хочу узнать судьбу водилы 317 полка 2 машины  от БТР полтинника,
 
Цитата
melehh пишет:
Уважаемые воины-десантники!

Ищу информацию о Галковском Владимире, призывался из Красноярска-26 (ныне железногорск). Служил в 350 ппд 103 вдд.

Погиб 3 февраля 1982 г. у г. Чарикар провинции Парван. Если кто-нибудь был свидетелем того боя, или что-то слышал о нем, прошу откликнуться.

Нигде не могу найти описание того боя.
Я был там в это время, но наша рота в этом бою не участвовала. Попробуйте обратиться непосредственно к blast62. Он давно собирает информацию по этому бою.
Топай давай...не тебе хлопают!
 
Маруф

Благодарю!!
Изменено: melehh - 08.11.2010 11:00:23
 
Призыв ноябрь-80 домой отправились в голубых тельняшках,беретах и х\б... Но не все. Некоторым "посчастливилось" заполучить парадки п\ш и шинели - невероятных размеров. Насколько я понимаю это были первые атрибуты цивилизации в 103 ВДД на территории ДРА. Последние дембеля 1982 г. 350 ПДП (15 человек), отправились "восвояси" 28.12.82 г.. Полк вернулся из Джелалабада 26.12.82 г.. Те,кому осточертели "дембельские" караулы, тоже там были.
Пока летели в Союз, прямо в самолёте пришивали, подщивали десантские аксессуары. Расстались в Узбекистане, кому на юг, кому на север. Короче, мама не горюй. Можно представить себе дембеля-десантника (с Афгана) в шинели и шапке? Можно, если он приехал домой 31 декабря! Ура, ребята, С Новым 1983-м Годом Вас! Наливайте!!!
Топай давай...не тебе хлопают!
 
Цитата
All пишет:
В 95 году 317 гв ПДП не существовало.
Это дембель из 317-й гвардейской отдельной мобильной бригады.
Может по старинке называл бригаду полком.
Я дембель 95. до августа 317пдп НЕ БЫЛ мобильным... Я уволен из в.ч 52287 (103ВДД 317ПДП 2ПДР) Ротный у меня был ст. лейтенант Медведев. Кто служил позже расскажут кем он стал потом  ;)
Так что ребя- бортовые подтяните))
 
Фотки из нэта
Изменено: unknown04 - 02.12.2010 14:58:39
 
Наконец-то удалось вставить фото. Нашёл в "паутине".
pv103rdgey2.jpg (10.45 КБ)
 
...ну и не открывать же отдельную тему, - вставляю сюда-же. Непонятно : курсант(погоны)-погранец(цвет)-лётчик/"налётчик-дЕсант" (птичка на фуре).
 
Цитата
unknown04 пишет:
...ну и не открывать же отдельную тему, - вставляю сюда-же. Непонятно : курсант(погоны)-погранец(цвет)-лётчик/"налётчик-дЕсант" (птичка на фуре).
Это фото скорее всего сделано на присяге в Курганском ВВАУЛе (там готовили летчиков для ПВ).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Фотки из нэта
Это точно не из 103 вдд - нет "Гвардии" и нет "Парашютиста". Знаки слишком низко расположены, значит боец никогда не носил такую парадку и не знает, где крепятся знаки на кителе.
Ну и знак "Отличник погранвойск 1-й ст" (красный) кажется не вручался ни разу, только 2-й ст. (зелёный).
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой