Руслан Шадиев написал: Блин, мужики, самим не противно уподобляться школьникам, ссорящимся в сети? Сколько лет уже одно и то же льете на форум, никак не выговоритесь.
Руслан, я сам не понимаю, почему никто из них за столько лет так и не подошёл лично выяснить. Живу открыто, в огромном городе посещаю все Афганские мероприятия и мероприятия ВДВ. Подходят, руку жмут, никто с "дурными" вопросами не лезет. Ладно бы писали чего по делу, конкретно, что не так. А то или пишут те, кто и рядом там не был, или как вот этот, был но на три года позже и к 103 дивизии и к 350 полку и близко ничего общего не имел. Только и обзываются, как дети. Никакой здравой критики и никакой здравой конкретики.
Здравствуйте! Уважаемый Des, можно вопрос к вам как человеку, служившему в 317-м гвардейском полку? Как известно, после переподчинения КГБ из состава 103-й гв. дивизии были исключены артполк и зенитный дивизион, которые были передислоцированы в Фергану.
А артиллерийские дивизионы и зенитные батареи из состава парашютно-десантных полков тоже были исключены? Дивизия и её полки в погран.войсках остались совсем без артиллерии и ПВО ?
yuristd, ну логично, что дивизия и все входящие в неё части были переформированы на новые штаты. Убрали не только артполк, но и другие части и подразделения, которые пограничникам оказались не нужны - части и подразделения десантного обеспечения (ОБДО, рдо в полках, вдо в батальонах), зрв в батальонах, ОИСБ, вроде, тоже и, наверное, много чего ещё - я не вникал, а служил срочку и информацией не владел. В нашем парашютно-десантном батальоне расформировали зенитно-ракетный взвод и взвод десантного обеспечения - они жили в расположении нашей роты, поэтому запомнил. Что творилось в других частях и подразделениях не знаю. Хотя артиллерийский дивизион с "Нонами" в 317 пдп остался совершенно точно, а вот насчёт зенитной батареи не знаю.
на форуме есть специальная тема о пограничном периоде 103 вдд здесь прошу пограничный период обсуждать там, чтобы информацию в дальнейшем удобнее было искать.