Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Разведывательная рота парашютно-десантного полка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Разведывательная рота парашютно-десантного полка, Организация, вооружение...
 
Выложил у себя на сайте организационно-штатную структуру разведывательных рот ПДП 70-80-х годов.
Ссылки тута: разведрота 70-х и разведрота 80-х (ч.1) и разведрота 80-х (ч.2)

Прошу желающих прокомментировать.
Жёстко не судить - не с официального документа списывал а по восспоминаниям служивших восстанавливал.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
А почему ни в одном штате не упоминаются автоматы АКМ (АКМС) с ПБС? Они ведь были.
104-й всегда первый!
 
В полковой роте никогда не было:
1. Взвода Р и РТР;
2. Радиоприемников Р-323,-326;
3. БТР-Д и если не изменяет память Реостатов...
4. Взвода управления - был взвод связи
5. В 1989 году и далее переносных пулеметов...
6. Станций ЭРРС-1.

Далее:

- в 1989 году в 7 вдд все полковые разведывательные роты уже были на БМД-2, АКС-74У уже не было
- взвод связи в полковой роте был трехотделенного состава (два отделения связи отд набл), штатной должности ЗКВ в этом взводе не было, только в рвз;
- у разведчиков ГП-25;
- Вторым оружием у  Ст. разв действительно записаны АКМС с ПБ, кроме этого у КВ, ЗКВ-КО - АПС (ПМ)
 
Возникло несколько вопросов по вооружению..
1. АКМС-ПБС был вторым оружием у старшего разведчика-тоесть основное АКС-74,закреплено значит два,зависит от задачи..?
2. Сколько вообще было ПБ и АПБ в развед.взводе и как они распределялись..?(чего-то врезалось в память, в Чечне в нашей ОРР чуть-ли не каждый третий доп.имел пистолет)
3.Было ли второе оружие у снайпера в развед.взводе..?
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
проверка
Ух! Спасибо конечно за информативную критику... Однако...

Цитата

В полковой роте никогда не было:
1. Взвода Р и РТР;
Т.е. было только отделение?
Цитата

2. Радиоприемников Р-323,-326;
Т.е. радиоразведчиков вообще не было? Были только расчёт ПСНР?
Цитата

3. БТР-Д и если не изменяет память Реостатов...
Если нету радиоразведчиков то БТРД становится, действительно не нужным...
Но вот Реостаты таки вкон. 80-х ввели в штат.

Цитата

4. Взвода управления - был взвод связи
Цитата

5. В 1989 году и далее переносных пулеметов...
В смысле, с 1989 убрали РПКСы?
Цитата

6. Станций ЭРРС-1.
Согласен. Долго мучался - то убирал, то ставил... Вписал чисто по аналогии с орр.

Цитата

Далее:

- в 1989 году в 7 вдд все полковые разведывательные роты уже были на БМД-2, АКС-74У уже не было
Отмечу дополнительно.
Но АКСУ для мехводов, хотя бы, должны же были оставить. ИМХО - АСУ для мехвода общий для ВДВ стндарт, да и для вех ВС.

Цитата

- взвод связи в полковой роте был трехотделенного состава (два отделения связи отд набл), штатной должности ЗКВ в этом взводе не было, только в рвз;
Поясните.
- 1-е отд. связи - БМД-1КШ.
- отд. наблюдения - переносники с оптикой (тут ещё разобраться надо, вот им БТРД может и нужен) или РЕостат с экипажем
- 2-е отд. связи - что там? для чего?

Цитата

- у разведчиков ГП-25;
Отмечу как бонус именно для полков 7-й вдд.

Цитата

Вторым оружием у Ст. разв действительно записаны АКМС с ПБ, кроме этого у КВ, ЗКВ-КО - АПС (ПМ)
Действительно, АКМСБ надо вписать. Чего это я... :(
А вот АПС то откуда? Или имеете в виду АПБ/АО-44 (6П13)?
Про наличие в полк. рр пистолетов ПБ ничего не слышал - только ПМы.


Александр Ф.
ОШС периода 1-й чеч. в. у меня там не рассматривается, только до 1991. А с того времени произошли изменения.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

Ориентировочно в 1989, взвод РиРТР и отделение управления расформировываются, а вместо них формируется взвод управления в составе трёх отделений: отделения связи и двух отделений наблюдения
В период 89-91г. в состав развед. роты 51-го ПДП входили:
- 2 развед взвода на БМД-1,
- взвод наблюдения (3 отделения с СБР + ГАЗ-66)
- взвод связи.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Scorpion218
Уточни:
С СБР-3 или с ПСНР-5к??? Стандартный расчёт  для СБР-3 - 1 чел., рядовой ;) Даже если два - то на отделение не тянут.
Что было во взводе связи?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
проверка
Т.е. было только отделение?

Т.е. радиоразведчиков вообще не было? Были только расчёт ПСНР?

1. Средств РиРТР в полку не было...
2. СБР-3


Цитата

В смысле, с 1989 убрали РПКСы?

Что было до середины 1989 года не знаю, не интересовался, а с 1989 и по НВ не было...

Цитата

Поясните.
- 2-е отд. связи - что там? для чего?
Переносники КВ УКВ связи...

Цитата

Действительно, АКМСБ надо вписать. Чего это я... :(
А вот АПС то откуда? Или имеете в виду АПБ/АО-44 (6П13)?
Про наличие в полк. рр пистолетов ПБ ничего не слышал - только ПМы.

В штатном расписании хитро было написано " пистолет АПС ПБ, ПМ..."
 
Ладно, пойду думать и менять...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В штатном расписании хитро было написано " пистолет АПС ПБ, ПМ..."
[/quote]

А кому по должности пологался пистолет,подскажите..???
C уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Scorpion218
Уточни:
С СБР-3 или с ПСНР-5к??? Стандартный расчёт  для СБР-3 - 1 чел., рядовой ;) Даже если два - то на отделение не тянут.
Что было во взводе связи?
3 станции СБР. В расчёте - 3 человека. Во взводе - 11 человек. Командир - двенадцатый. Три отделения + ЗКВ + водитель Газ-66.
Штатно-должостную структуру взвода связи, к сожалению, не помню.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
В 95 году вместо взвода наблюдения ввели в штат полковой разведроты третий разведывательный взвод, по штату аналогичный двум первым, т.е. 16 человек вместе с КВ (кв, зкв-ко-кбм, ст.м-в, н-о, ст.разведчик, разведчик, ко-кбм,н-о,м-в, снайпер- р-к, разведчик, ко-кбм, н-о, м-в, раз-к, раз-к). А в роте был взвод управления - отд.КШМ (БМД-1кш),  отд. управления (БТР-Д), отд наблюдения(Реостат). В 97 году Реостат поменяли на БТР-Д. Всего во взводе управления 14 человек. а в роте 16+16+16+14+ 7 (упр.роты - комРР, ЗКР-инстр.пдп, ЗКР по ВР, ЗКР по Воор, старшина, сан.инструктор, ст.радиотелеграфист) = 69 чел.  Хотя, в разных соединениях могло быть и по другому.
С уважением Vizir45.
 
Здравствуйте.
Хочу добавить свои данные. Достал свою старенькую армейскую зап.книжечку.
В книжке зарисована схема(структура) ПДП примерно конец 80-х начало 90-х,так как мне подарил её взводный.Он чертил эти схемы ещё в училище.
Так вот в квадратике где обозначенна Развед.Рота  стоит 59-чел л/с...!!! (это 100%).
Можно предположить что:
1) 2-а РВз=30 чел. (по 15-ть чел вместе с ком.взв.,6-ть БМД)
2) ВзН=12 чел ( писалось выше)
3) ВзСв=11чел (отделение БМД-КШ 4-ре чел.,отдел.перенос.радиост. 6-ть чел.+кв.)
4) Управ.=6 ( или санинстр.,или мех.-вод. БТР-Д)
С уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Итак, второй заход. Файлы переработал - милости прошу на осмотр.
рр пдп ч.1
рр пдп ч.2
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Александр Ф.
Данные могут быть по штату мирного времени.
Полный "военный" штат вообще мало кто точно знал.
Например, у меня есть данные о том, что в полном военном штате орр разведвзводы имеют по 29 чел., а не по 15.
А вот ещё... орр вдд рр пдп должна формировать кроме "моторизованных" на БМД разведгрупп, ещё и пешие. Спрашивается - откуда берётся л/с если и так впритык?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
проверка пишет
В полковой роте никогда не было:
1. Взвода Р и РТР;
2. Радиоприемников Р-323,-326;
3. БТР-Д и если не изменяет память Реостатов...
4. Взвода управления - был взвод связи
5. В 1989 году и далее переносных пулеметов...
6. Станций ЭРРС-1.

Далее:

- в 1989 году в 7 вдд все полковые разведывательные роты уже были на БМД-2, АКС-74У уже не было
- взвод связи в полковой роте был трехотделенного состава (два отделения связи отд набл), штатной должности ЗКВ в этом взводе не было, только в рвз;
- у разведчиков ГП-25;
- Вторым оружием у  Ст. разв действительно записаны АКМС с ПБ, кроме этого у КВ, ЗКВ-КО - АПС (ПМ)
Служил в 1981г. в Р/Р 300-ого гв.пдп в должности оператора-разведчика 1отд. 2-ого взвода именно с ЭРРС-1./Для обнаружения и определения штатных ПСНР./
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Выложил у себя на сайте организационно-штатную структуру разведывательных рот ПДП 70-80-х годов.
Ссылки тута: разведрота 70-х и разведрота 80-х (ч.1) и разведрота 80-х (ч.2)

Прошу желающих прокомментировать.
Жёстко не судить - не с официального документа списывал а по восспоминаниям служивших восстанавливал.
В 1981-ом году в Р/Р 300-ого гв.пдп в штате был зам.ком.роты по связи,замполит в военное время/чем мы зело гордились/.В 1982г.в Р/Р 317гв.пдп замполита не было/,,,,,,,,,,,,,,/.Насколько я понимаю служба в ДРА не считалась военным временем.
 
016
Меня интересует именно что штат военного времени!
Замполит полагался по ВВ.

Цитата

Служил в 1981г. в Р/Р 300-ого гв.пдп в должности оператора-разведчика 1отд. 2-ого взвода именно с ЭРРС-1./Для обнаружения и определения штатных ПСНР./
Так.. В 1-м отделении... А что у вас ещё по приборам полагалось?
А ещё по составу рв вспомнить можете?

(Я тут подумал... А ведь не важно в каком отделении будет разведчик-оператор или разведчик-снайпер. Ибо в официальной штатке просто прописываются штатные долности и их количество во взводе/роте... Т.е. оператор может оказаться в любом отделении...)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
016


(Я тут подумал... А ведь не важно в каком отделении будет разведчик-оператор или разведчик-снайпер. Ибо в официальной штатке просто прописываются штатные долности и их количество во взводе/роте... Т.е. оператор может оказаться в любом отделении...)
Совершенно верно! И я о том же говорил! 2 оператора стрелка-зенитчика на ОРР!
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Александр Ф.
Данные могут быть по штату мирного времени.
Полный "военный" штат вообще мало кто точно знал.
Например, у меня есть данные о том, что в полном военном штате орр разведвзводы имеют по 29 чел., а не по 15.
А вот ещё... орр вдд рр пдп должна формировать кроме "моторизованных" на БМД разведгрупп, ещё и пешие. Спрашивается - откуда берётся л/с если и так впритык?

Возможно и так. Но моё мнение, кажется штатная численность подразделения должна указываться по штату военного времени. Например в журнале штатного расписания ВУ НАД числилось 18-ть человек л/с.,хотя взвод по мирному ни когда не превышал 12-14-ть человек. На против должностей стояла буква -В-(вакантное)-призывались на случай "большой войны". Как правило РР комплектовались близко к боевым и как я слышал РВ не превышали 14-16-ть человек. Хотя в БМД остаются вакантные места. Поэтому у меня в схеме РР ПДП=59-ть чел., ОРР ВДД=89 чел. л/с. Как не давно было написано НР ВДВ, что численность РВ будет увеличино! Вот и добавят не хватающего отделения.
С уважением....
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
Александр Ф. пишет
Возможно и так. Но моё мнение, кажется штатная численность подразделения должна указываться по штату военного времени. Например в журнале штатного расписания ВУ НАД числилось 18-ть человек л/с.,хотя взвод по мирному ни когда не превышал 12-14-ть человек. На против должностей стояла буква -В-(вакантное)-призывались на случай "большой войны".
Именно так. В роте ШДК хранится по штатам военного времени, просто клеточки в ней призываемых не заполнены. И если война то мобилизуемые, прибывающие в роту сразу вписываются в пустующие клетки старшиной. Том более, как можно никому не знать штат военного времени! В любом полку есть моб отдел, который готовится имеенно к развертыванию в первые же часы Угрожаемого периода: определены места - пункты приема прибывающих резервистов, на них заготовлены и хранятся, и учитываются всеми службами полка заранее определенное количество вооружения и имущества, от обмундирования, до постельных принадлежностей.
Так что, как же без планирования и учета.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
016
Меня интересует именно что штат военного времени!
Замполит полагался по ВВ.


Так.. В 1-м отделении... А что у вас ещё по приборам полагалось?
А ещё по составу рв вспомнить можете?

(Я тут подумал... А ведь не важно в каком отделении будет разведчик-оператор или разведчик-снайпер. Ибо в официальной штатке просто прописываются штатные долности и их количество во взводе/роте... Т.е. оператор может оказаться в любом отделении...)
Вряд-ли вспомню точно.По штату-Ком.взв.,ЗКВ-КО,оператор-наводчик,механик-водитель,ст.разведчик,Разведчик-оператор,разведчик?-1-ое отд..2-ое отд. вместо р.-о. ...?Разведвзвод-13 человек.Прошу подправить-штат Р/Р 300-ого гв.пдп-1981г.
 
В 1990-1992 г. в 300-м ПДП в разведроте: два первые разведвзвода были на БМД-2 (6 машин) в отделении командир, механ, наводчик, старший разведчик и разведчик. 3-й взвод -  наблюдение СБРы и ЛПРы, 1 ГАЗ 66, по-моему 2 снайпера, 4-й взвод - взвод связи (управления), Сорока и Реастат. Из офицеров нач.разведки (в штатном расписании был, кроме того оружие его хранилось в ружпарке), ротный, замкомроты, командиры взводов, старшина роты, техник роты. (Правда на начало 1992 года остались ротный, его зам, старшина и техник, командирами взводов  были сержанты). Зама по ВДС не было как и замполита.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата
300рр пишет
В 1990-1992 г. в 300-м ПДП в разведроте: два первые разведвзвода были на БМД-2 (6 машин) в отделении командир, механ, наводчик, старший разведчик и разведчик. 3-й взвод -  наблюдение СБРы и ЛПРы, 1 ГАЗ 66, по-моему 2 снайпера, 4-й взвод - взвод связи (управления), Сорока и Реастат. Из офицеров нач.разведки (в штатном расписании был, кроме того оружие его хранилось в ружпарке), ротный, замкомроты, командиры взводов, старшина роты, техник роты. (Правда на начало 1992 года остались ротный, его зам, старшина и техник, командирами взводов  были сержанты). Зама по ВДС не было как и замполита.
Привет 300рр.Приятно встречать своих.Штат совершенно изменился,и моей специальности нет(Р.-О.).Саню Москаленко не помнишь?Тоже старшина-до тебя в разведке был,из Киева;по переводу,кажется из Чир-Чика??
 
Да был такой парень на слуху, но он служил на полтора-два года раньше.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Штатную рр 300-ПДП сформировали в 79-м году в сентябре. Штат был такой: - Нач. разведки, с ним шесть офицеров, два прапорщика и 51 боец личного состава.
 
Цитата
16 пишет
Служил в 1981г. в Р/Р 300-ого гв.пдп в должности оператора-разведчика 1отд. 2-ого взвода именно с ЭРРС-1./Для обнаружения и определения штатных ПСНР./
Привет Брат коллега, я тоже был оператором-разведчиком в той-же роте, только в 1-ом отд. 1-го взвода. У вас ком. взвода был Н. Беляев? Операторы-разведчики в полковых рр были, на каждый взвод по одному. Нас отсылали обучаться в дивизионную ОРР. И что нас удивляло, при обучении на изделие ЭРРС-1, так это то что всё надо было конспектироваь, а конспекты наши, после каждого занятия у нас изымали и здавали в руж-парк ОРР. После обучения, конспектов мы своих так и не увидили. Наверное секретное это изделие было в то время. Мы так подумали.
 
Цитата
Рядовой-К пишет
Выложил у себя на сайте организационно-штатную структуру разведывательных рот ПДП 70-80-х годов.
Ссылки тута: разведрота 70-х и разведрота 80-х (ч.1) и разведрота 80-х (ч.2)

Прошу желающих прокомментировать.
Жёстко не судить - не с официального документа списывал а по восспоминаниям служивших восстанавливал.
Доброго времени суток.Вот что мне лично понравилось из вашего поста так это ваша искренность.А какой комментарий вы хотели услышать?
Слить структуры всех полковых рр вместе с ком. состовом?Так это вам лучше сразу в ГШ обратиться, и будет не по принципу одна баба сказала,а очень достоверно.Это понятно что сегодня нам нечего бояться, но и за рамки приличия не нужно провоцировать выходить.Вот таков мой коментарий...
 
garpya
Цитата

Слить структуры всех полковых рр вместе с ком. состовом?
Нафиг мне комсостав? ;) Ни одной фамилией я не интересовался - чаще открещивался если мне что-то называли ;)
А вот ОШСы - да, "слить" ;)
Да и чего там о рамках приличия то? Типа это всё секретно Это - история :) ЦРУ за это не заплатит. Даже с фамилиями комсостава ;)

Всё-равно ведь узнаю и выложу! ;)

А комментарий который я просил - что не так в том что у меня есть. Вот.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
vikt пишет
Привет Брат коллега, я тоже был оператором-разведчиком в той-же роте, только в 1-ом отд. 1-го взвода. У вас ком. взвода был Н. Беляев? Операторы-разведчики в полковых рр были, на каждый взвод по одному. Нас отсылали обучаться в дивизионную ОРР. И что нас удивляло, при обучении на изделие ЭРРС-1, так это то что всё надо было конспектироваь, а конспекты наши, после каждого занятия у нас изымали и здавали в руж-парк ОРР. После обучения, конспектов мы своих так и не увидили. Наверное секретное это изделие было в то время. Мы так подумали.
Привет.Да, "Билл" нынче Герой РФ,Генерал-майор,начальник Управления боевой подготовки ВДВ.Блестящий Офицер.Всё-таки,почему "Проверка" утверждает .что в полковых Р/Р небыло ЭРРС-1?/Его сообщение-п.6/.

-------------------------------------
Модераториал.
Предупреждение!
Прошу не отвлекаться от темы.
Рядовой-К
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой