Отдельные полки,батальоны,роты., Что означает приставка" О "?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.11.2003
29.08.2004 00:06:46
Что означает приставка "отдельный" к бригаде,полку ,отряду ,батальону ,дивизиону ,роте ? От чего они получаются отдельными и в каком случае получают такой статус ? Что изменяется в ОШС если подразделение становится отдельным по сравнению с линейным . У кого в части и сама часть были отдельные ? 95 оаэмбр:отдельными были 3 бата -11 и 12 оаэмб, 13 опдб (до 95 пока не сократили и 14 опдб).Больше отдельных подразделений в бригаде не было ( правда не готов точно сказать по дивизионам).
ВДВ-это не шутка
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 30.05.2004
29.08.2004 08:47:55
Применительно к ОРР дивизии это означает - самостоятельная в/ч, типа как полк , подчиняется нач.разведки дивизии без промежуточных звеньев управления, есть свой отдельный номер (и по жизни и сменный в/ч) и у ротного есть печать "в/ч №....."
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]
................................................
ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !
ЧУЖИХ - В ДУПУ!!! НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.07.2004
29.08.2004 09:47:22
Я служил в ОРВБ - отдельном ремонтно-восстановительном батальоне. Как я понимаю, отдельность состояла в основном в том, что он подчинялся непосредственно дивизии, минуя полковое звено. Комбат состоял в звании подполковника, хотя наш бат будучи полностью укомплектованым был намного малочисленнее "обычного" ПД-батальона. Наши три роты - авторемонтная, ремонта гусеничной техники, ремонта вооружения, плюс взвод спец. работ и хоз. взвод. Наш батальон стоял на территории 337-го полка, но кроме столовки, все было отдельным: свой плац, свой парк, свой отдельный учебный городок, свой бассейн. Ну и ясно - мы отдельная ВЧ со своим нумером.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.04.2004
29.08.2004 12:58:15
Под словом "отдельный" подразумевается подразделение или часть, способная действовать и функционировать самостоятельно,прежде всего в плане финансово-экономической и хозяйственной деятельности, подчиняется как правило напрямую соединению, признаки нормальной отдельной части,подразделения - свой номер в\ч, своя печать, своя строевая,финчасти и тыловые службы,как правило в штате такой части есть заппотылу.Вообщем часть полностью независима.Хотя исключения бывают достаточно вспомнить 1 отдельный аэромобильный батальон, который входил в состав 45 аэмбр, а подчинялся дивизии.Вот такие пироги
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.11.2003
29.08.2004 13:29:28
А в 25 и 45 бригаде батальоны были отдельными ?
ВДВ-это не шутка
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.04.2004
29.08.2004 13:39:06
Цитата
опер пишет А в 25 и 45 бригаде батальоны были отдельными ?
Нет,все были линейными, но в 45, в период с 99 по 01 в штате были 1 оаэмб, 2 и 3 аэмдб, тоесть 1 - просто аэромобильный да еще и отдельный,а 2 и 3 линейные аэромобильно-десантные
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.11.2003
29.08.2004 19:27:11
Цитата
udav пишет Применительно к ОРР дивизии это означает - самостоятельная в/ч, типа как полк , подчиняется нач.разведки дивизии без промежуточных звеньев управления, есть свой отдельный номер (и по жизни и сменный в/ч) и у ротного есть печать "в/ч №....."
Согласен служил в ОБС в одном здании с ОРР так у нас все было отдельное все свое.
За ВДВ !!!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.08.2004
31.08.2004 15:32:18
Я служил в 8 ОТРБ, отдельным он был во всех отношениях, после распада СССР, батальон вывели из состава Витебской дивизии, напрямую не подчиняется ни штабу ВДВ, ни гарнизонному и окружному командованию, а только 400-ому Центру снабжения БТВТ ВДВ.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 01.09.2004
01.09.2004 18:38:21
Да чего ты вцепиля отдельный(ая) есть отдельный(ая) то есть самостоятельный и подчиняется не по команде. вот мой ОБСВГ подчиняется походу только минестерству обороны хотя хер их знает....
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 02.09.2004
02.09.2004 15:36:30
Приставка "О" для любого подразделения означает обособленость во всех планах от воинских формирований к которым это подразделение придано в качестве вспомогательного.
-Кто мы? -Волки! -Чего хотим? -Крови!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.01.2005
14.01.2005 15:24:38
мне удалось служить в двух отдельных полках-387 оупдп и387 опдп
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 13.07.2003
14.01.2005 18:56:36
Цитата
MYR пишет Под словом "отдельный" подразумевается подразделение или часть, способная действовать и функционировать самостоятельно,прежде всего в плане финансово-экономической и хозяйственной деятельности, подчиняется как правило напрямую соединению, признаки нормальной отдельной части,подразделения - свой номер в\ч, своя печать, своя строевая,финчасти и тыловые службы,как правило в штате такой части есть заппотылу.Вообщем часть полностью независима.Хотя исключения бывают...
Ну на счёт "полностью независима" это где как. Нам за нашу "незалежність" доставалось ещё как, когда со ШД п/п-ки приезжали! ... недолюбливали они что ли наших офицеров, не знаю?! (кто с 98й, тот наверно поймёт почему)
Скорее в нашем случае ещё и то, что Полк стоял отдельно от Дивизии.
ВойскаДядиВаси
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 22.10.2004
14.01.2005 21:03:42
Цитата
Под словом "отдельный" подразумевается подразделение или часть, способная действовать и функционировать самостоятельно,прежде всего в плане финансово-экономической и хозяйственной деятельности, подчиняется как правило напрямую соединению, признаки нормальной отдельной части,подразделения - свой номер в\ч, своя печать, своя строевая,финчасти и тыловые службы,как правило в штате такой части есть заппотылу.Вообщем часть полностью независима.Хотя исключения бывают...
Наверное, это самое полное определение. Даже в отдельной радиллокационной роте все эти признаки, в том или ином виде, налицо. Хотя казалось бы десятка 2-3 солдат, 4 офицера. Командир такой роты, старший лейтенант, в 80-е рассказывал" Меня патруль за нарушение формы одежды пару раз в месяц пишет. А бумага потом мне же, как командиру воинской части и приходит. Я её благополучно рву". По той же причине этот ротный своих солддат всегда в увал в Москву безбоязно отпускал - стимул, как вы знаете, к службе мощный! А рядом корпус, так генерал себе этого позволить не мог, слишком много взысканий, нарушений, и последствий. С уважением. PS/ Если память не изменяет, этот ротный в комендатуру даже отписки писал, официальные, с печатью в/ часть №... К нарушителю воинской дисциплины меры приняты..."
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.04.2004
14.01.2005 21:26:03
Мужики МYR ответил все четко и ясно.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 15.11.2003
23.01.2005 01:07:36
Цитата
desant 68, Воскресенье,08 Августа 2004 года,17:59 Самая молодая воинская часть ВДВ -отдельная рота охраны и обеспечения.
Это что при штабе ВДВ на территории 218 батальона ?
ВДВ-это не шутка
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.01.2005
23.01.2005 01:48:50
Цитата
дядька пишет Приставка "О" для любого подразделения означает обособленость во всех планах от воинских формирований к которым это подразделение придано в качестве вспомогательного.
Наверное надо уточнить немного. "Отдельный" - умеющий (могущий) самостоятельно выполнять отдельные боевые задачи. Поскольку все то что касается финансово-экономической деятельности идет через штаб дивизии, где и осуществляется распределение всего по всем частям, отдельным и не отдельным. Может я и не прав, но почему-то видится так.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 05.07.2003
23.01.2005 19:23:48
Мне кажется что MYR дал самый полный и правильный ответ. проверка Куча всего носящего приставку "отдельный" ни в какие дивизии не входит.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает! (С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.04.2004
23.01.2005 20:48:47
MYR полностью ответил на этот вопрос.Я лично служил в "отдельной"бригаде.А насчёт отдельных задач так это поставте отдельную задачу любой ПДР или ПДБ и они её выполнят или не выполнят это уже другой вопрос а всё-равно отдельной не будут числится.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 31.01.2004
25.01.2005 14:22:55
Цитата
MYR пишет Под словом "отдельный" подразумевается подразделение или часть, способная действовать и функционировать самостоятельно,прежде всего в плане финансово-экономической и хозяйственной деятельности, подчиняется как правило напрямую соединению, признаки нормальной отдельной части,подразделения - свой номер в\ч, своя печать, своя строевая,финчасти и тыловые службы,как правило в штате такой части есть заппотылу.Вообщем часть полностью независима.Хотя исключения бывают достаточно вспомнить 1 отдельный аэромобильный батальон, который входил в состав 45 аэмбр, а подчинялся дивизии.Вот такие пироги
Цитата
MYR полностью ответил на этот вопрос.Я лично служил в "отдельной"бригаде.А насчёт отдельных задач так это поставте отдельную задачу любой ПДР или ПДБ и они её выполнят или не выполнят это уже другой вопрос а всё-равно отдельной не будут числится.
Все равно не совсем понятно. Я тоже служил в отдельной бригаде СпН, но помимо того в 9 ОРМ (девятая отдельная рота минирования), первая специальность сапер-разведчик. Почему девятая - понятно (девятая по счету), но почему отдельная? Остальные роты такой приставки не имели.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу, И солнце не ходил ни разу ты встречать, От дыма воспалёнными глазами - То не берись тогда нас осуждать!…"
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.01.2005
25.01.2005 14:31:34
Цитата
Рядовой-К пишет Мне кажется что MYR дал самый полный и правильный ответ. проверка Куча всего носящего приставку "отдельный" ни в какие дивизии не входит.
Я не буду спорить, но довелось мне служить в орр, которая располагалась в одном здании с озрдн, напротив которого располагался обмо, а еще были овтаэ, обс, оисб, обдо и все они почему-то входили в одну дивизию. Сам не пойму мистика наверное или глюки???
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.01.2005
25.01.2005 14:36:09
Цитата
sving пишет MYR полностью ответил на этот вопрос.Я лично служил в "отдельной"бригаде.А насчёт отдельных задач так это поставте отдельную задачу любой ПДР или ПДБ и они её выполнят или не выполнят это уже другой вопрос а всё-равно отдельной не будут числится.
Может я и не так выразился, только все отдельные подразделения дивизионного комплекта выполняли задачи именно отдельно от полков и в интересах дивизии.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.04.2004
25.01.2005 20:35:09
Мужики честное слово не знаю почему так .На сколько я знаю об отдельных я написал.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.01.2005
25.01.2005 21:01:51
А какую принципиальную роль это играет? Все же относительно...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 18.01.2005
26.01.2005 06:28:00
что можете сказать про ОДШП 1318,стоявший в боровухе,и в составе имевший дшбатальон,и пдб,не считая самоходных батарей и противозенитчиков(батареи имели НОНЫ на вооружении)
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 10.01.2005
02.02.2005 01:07:59
Цитата
проверка пишет
Цитата
дядька пишет Приставка "О" для любого подразделения означает обособленость во всех планах от воинских формирований к которым это подразделение придано в качестве вспомогательного.
Наверное надо уточнить немного. "Отдельный" - умеющий (могущий) самостоятельно выполнять отдельные боевые задачи. Поскольку все то что касается финансово-экономической деятельности идет через штаб дивизии, где и осуществляется распределение всего по всем частям, отдельным и не отдельным. Может я и не прав, но почему-то видится так.
Пожалуй, это самое верное определение. Добавлю, что в отдельных частях, даже взводах и ротах, Командир пользуется, согласно Устава, соответствующеми правами. На примере - начальник кинологической службы ОСМБМ ВВ МВД, по штатке - прапорщик, а согласно Устава - начальник службы части. То-же и в отношении связиста.
Вечный бамбук !!!
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 08.02.2005
09.02.2005 23:19:47
я служил в болграде в 19 отдельном батальоне разведки который получился путем реорганизации 103 орр. так вот мы подчинялись начальнику разведки дивизии Панкратову а курировал нас начальник штаба дивизии Ереп
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.01.2005
09.02.2005 23:23:23
Разведывательные подразделения и подразделения связи это вотчина НШ.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.07.2005
28.08.2005 17:43:49
Я служил в 332-ой Школе прапорщиков ВДВ,а по документам в штабе,она проходила как 332-ой ОБДО
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 14.06.2004
29.08.2005 23:35:58
Цитата
Абвер пишет 332-ой Школе прапорщиков ВДВ,а по документам в штабе,она проходила как 332-ой ОБДО
В документах какого штаба? Это что-то новенькое. Школа ни когда не может быть батальоном десантного обеспечения.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 29.07.2005
31.08.2005 09:14:30
Цитата
desant68 пишет
Цитата
Абвер пишет 332-ой Школе прапорщиков ВДВ,а по документам в штабе,она проходила как 332-ой ОБДО
В документах какого штаба? Это что-то новенькое. Школа ни когда не может быть батальоном десантного обеспечения.
Ну в штабе ВДВ по ходу.Точно говорить не могу.Обосную.Боец у нас в роте служил писарем при КЧ.И как то зашел разговор о частях,и он нам сказал эту вещь.Единственное это не могу точно сказать насчёт 332-ого,но то что ОБДО-это точно.Раньше Абвер входил в 44УВДД,а сейчас отдельная часть,со своими зампотылу,финчастью вобщем все свое.Ну вот. Брат!Если я вдруг не прав,прости.Но говорю честно,как было. P.S.еще тот же писарь говорил,что школа была засекреченой,а сейчас полу,хотя конечно сейчас в армии по моему нет ничего секретного,к сожалению.Номер части начинается с 0,хотя может это уже просто цифра.Может из-за этого и числится батом