Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

нужна ли такая реформа ?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] нужна ли такая реформа ?
 
Для информации: по данным военного следственного управления СК РФ  на начало года разыскивается более 4 тысяч военнослужащих  ЗА ДЕЗЕРТИРСТВО!!!  :wacko:(РГ)  Убежала полноштатная МСБР :wacko:  В полном составе!!! Если учесть , что количество в/частей сократилось вдвое...  :(
 
клоунада продолжается :(
http://svpressa.ru/society/article/39247/
 С неба об землю... и в бой!
 
Позвонил только что знакомому в полк.
Он один из последних бойцов "старой Черехи". Кто застал по срочке еще травяной полковой плац.
На базе дивизии в 2012-м будут развертывать 2 десантно-штурмовые бригады. Одна в Черехе. Другая в Острове. Старый городок в Завеличье передают под застройку жилыми домами (ветеранам 234-го и 237-го свои соболезнования).
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa пишет:
На базе дивизии в 2012-м будут развертывать 2 десантно-штурмовые бригады. Одна в Черехе. Другая в Острове. Старый городок в Завеличье передают под застройку жилыми домами (ветеранам 234-го и 237-го свои соболезнования).
Аналогичные слухи ходят и в 7 ДШД- к 2012г. две бригады, на базе 108ДШП и 247ДШП.
 
Ха! Вот видите, моё предсказательство касательно того, что дивизии всё-равно переформируют в бригады уже начало СБЫВАТЬСЯ. Хотя вот тот факт, что на базе дивизий развёртывается по две бригады мне не нравиться. Уверен, что хватило бы вместо 4-х дивизий и 1 бригады иметь 7 бригад с той же общей численностью. Т.о., на бригаду получим, в среднем, по 3700 - 3 800 чел. По три батальона. ИМХО, это был бы лучший вариант.
Хорошо бы ещё батальонам дали собственную нумерацию (старых полков), а не сквозную.

Например - вот так
tab2.jpg (99.86 КБ)
Изменено: Рядовой-К - 22.02.2011 21:33:02
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Хорошо бы ещё батальонам дали собственную нумерацию (старых полков), а не сквозную.
не дадут, т.к. из дивизии делают не одну бригаду, а две
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
Рядовой-К пишет:
Хорошо бы ещё батальонам дали собственную нумерацию (старых полков), а не сквозную.
не дадут, т.к. из дивизии делают не одну бригаду, а две

Дык ясное дело, что забота о воинских традициях и вообще памяти у нас была ПУСТОЗВОНСТВОМ.
А жаль...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да дело не в калибрах. И не ОШС при всем уважении . Нам всем надо понять одно. Наша страна ведет войну. Нам противостоит сильный коварный жестокий противник на вооружении которого есть очень эффективная ИДЕОЛОГИЯ. Она сплачивает и толкает на смерть. Помогает обьединить разных людей в единое целое. Помогает разрозненным группам бороться с огромной машиной которая есть у государства. Вы над этим задумайтесь. Основная наша слабость в том что исповедуя технические подходы вы дорогие знатоки уподобляетесь героям известной басни Крылова.И Сердюков и глупые реформаторы тоже лилипутскими мерками меряют обороноспособность и мотивацию какими то денежными знаками .. единицами. Нет смысла менять места и названия участников процесса и давать им вместо дудки кларнет.... Бригада ; дивизия .. банда... .. Любое дело должно иметь под собой фундамент . Идеология это не аморфная субстанция . Можно презрительно фыркнуть и ответить про большие батальоны.Но если нет фундамента как ты обьяснишь члену общества за кой черт он будет служить и рисковать собой. И всему обществу на ... оно должно бросать детей своих в не самое комфортное место пребывания. Это тупик. В этом тупике уже были Византия ; Рим которые сказали то служить должны профессионалы за деньги а граждане пусть творчески нахрен развиваются все знают чем оно кончилось. В нем в этом тупичке оказалось и наше русское общество . Мы забыли что авторитет государства способствующий его обьединению и созданию создали другие люди . Которых нет давно и их кости истлели. И что уже многие годы нет такого центра  морального притяжения для нас всех - есть ? нет ? я и сам не знаю- а что - наша элита может служить таким центром и авторитетом ???. Я думаю надежда и мотив служить сохраняются лишь в той надежде ; что  всё изменится . И наша страна будет снова принадлежать нам. И тогда нас никто не сможет победить и даже думать о нападении . Потому что за СВОЕ мы так жопу надерем любому ... и такие творческие силы пробудятся и так укрепится Россия что и не снилось убогим обреченным ползать умам. боюсь изменения эти грядут но к сожалению чтобы они произошли наверное что то должно нас сильно тряхануть. Всем русским и Советским  Военнослужащим - мои поздравления. за сумбур простите.
Изменено: лабус - 22.02.2011 23:58:25
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет:
Да дело не в калибрах. И не ОШС при всем уважении . Нам всем надо понять одно. Наша страна ведет войну. Нам противостоит сильный коварный жестокий противник на вооружении которого есть очень эффективная ИДЕОЛОГИЯ. Она сплачивает и толкает на смерть. Помогает обьединить разных людей в единое целое. Помогает разрозненным группам бороться с огромной машиной которая есть у государства. Вы над этим задумайтесь. Основная наша слабость в том что исповедуя технические подходы вы дорогие знатоки уподобляетесь героям известной басни Крылова.И Сердюков и глупые реформаторы тоже лилипутскими мерками меряют обороноспособность и мотивацию какими то денежными знаками .. единицами. Нет смысла менять места и названия участников процесса и давать им вместо дудки кларнет.... Бригада ; дивизия .. банда... .. Любое дело должно иметь под собой фундамент . Идеология это не аморфная субстанция . Можно презрительно фыркнуть и ответить про большие батальоны.Но если нет фундамента как ты обьяснишь члену общества за кой черт он будет служить и рисковать собой. И всему обществу на ... оно должно бросать детей своих в не самое комфортное место пребывания. Это тупик. В этом тупике уже были Византия ; Рим которые сказали то служить должны профессионалы за деньги а граждане пусть творчески нахрен развиваются все знают чем оно кончилось. В нем в этом тупичке оказалось и наше русское общество . Мы забыли что авторитет государства способствующий его обьединению и созданию создали другие люди . Которых нет давно и их кости истлели. И что уже многие годы нет такого центра  морального притяжения для нас всех - есть ? нет ? я и сам не знаю- а что - наша элита может служить таким центром и авторитетом ???. Я думаю надежда и мотив служить сохраняются лишь в той надежде ; что  всё изменится . И наша страна будет снова принадлежать нам. И тогда нас никто не сможет победить и даже думать о нападении . Потому что за СВОЕ мы так жопу надерем любому ... и такие творческие силы пробудятся и так укрепится Россия что и не снилось убогим обреченным ползать умам. боюсь изменения эти грядут но к сожалению чтобы они произошли наверное что то должно нас сильно тряхануть. Всем русским и Советским  Военнослужащим - мои поздравления. за сумбур простите.

Вот за это и люблю Лабуса... За умение глянуть в корень!
А ведь и вправду. Дивизия, бригада.. А есть ли глубинная идея?!
Латиносы воюют в американской армии за некую идею СВОБОДЫ! Пусть она и выражена в гражданстве, возможности получить образование и т.д.
А за что скажем в нашу армию пойдут джамшуты? У нас даже Вани в армию не идут.
Недавно узнал про совершенно дикий случай. Тут у нас в поселке в районном, где один хрен нефига делать, 5 друзей ПОКЛЯЛИСЬ своей дружбой, что никогда не пойдут в армию. Одному из этих обезьян уже 27 лет. У него нет ни паспорта, ни образования, но военника, Н-И-Ч-Е-Г-О! Живет на пенсию матери и пособие пьющего отца-инвалида. И это не московский гей, а обычный русский парень, которому в самый раз таскать РПК!
И кули тут табуретыча винить, или чубайса?!
Сами таких 3,14дарасов воспитываем...
Изменено: 4epexa - 23.02.2011 01:02:30
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Ха! Вот видите, моё предсказательство касательно того, что дивизии всё-равно переформируют в бригады уже начало СБЫВАТЬСЯ. Хотя вот тот факт, что на базе дивизий развёртывается по две бригады мне не нравиться. Уверен, что хватило бы вместо 4-х дивизий и 1 бригады иметь 7 бригад с той же общей численностью. Т.о., на бригаду получим, в среднем, по 3700 - 3 800 чел. По три батальона. ИМХО, это был бы лучший вариант.

Хорошо бы ещё батальонам дали собственную нумерацию (старых полков), а не сквозную.

Например - вот так

Идея ИМХО крайне здравая... Но там наверху все видят по своему.
Лично мне, хоть я и отслужил в 104-м, до-луны, как будут называться бригады, батальоны. Хоть конными их назовите.
Главное - чтобы армия решала задачи, которые возлагает на нее страна.  
А мой полк навсегда останется в моем фотоальбоме!
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Ха! Вот видите, моё предсказательство касательно того, что дивизии всё-равно переформируют в бригады уже начало СБЫВАТЬСЯ. Хотя вот тот факт, что на базе дивизий развёртывается по две бригады мне не нравиться. Уверен, что хватило бы вместо 4-х дивизий и 1 бригады иметь 7 бригад с той же общей численностью. Т.о., на бригаду получим, в среднем, по 3700 - 3 800 чел. По три батальона. ИМХО, это был бы лучший вариант. Хорошо бы ещё батальонам дали собственную нумерацию (старых полков), а не сквозную.
Это называется "накаркал".
По вашей альтернативе:
1. Не раскрыта тема трёх бригад, томящихся в составе сухопутных войск. Реформа какая-то половинчатая.
2. Объясните как Вы намерены этими 7-ю бригадами воевать? Если в случае боевых действий бригада целиком в полном составе придаётся Общевойсковой Армии (а больше некому) то получается что бригада в составе армии может быть только одна. Если Общевойсковой Армии придаётся ДВЕ бригады, то кто будет ими командовать? А всего бригад у Вас 7 штук. Как они будут действовать в случае конфликта? Если же каждая бригада выделяет по одной БТГр и этих групп будет несколько, то кто будет командовать этими БТГр? Какой-нибудь зам Шаманова?
3. А идея с батальонами хорошая, да.
 
Цитата
jonnsilver пишет:



Цитата  


Рядовой-К пишет:
Ха! Вот видите, моё предсказательство касательно того, что дивизии всё-равно переформируют в бригады уже начало СБЫВАТЬСЯ. Хотя вот тот факт, что на базе дивизий развёртывается по две бригады мне не нравиться. Уверен, что хватило бы вместо 4-х дивизий и 1 бригады иметь 7 бригад с той же общей численностью. Т.о., на бригаду получим, в среднем, по 3700 - 3 800 чел. По три батальона. ИМХО, это был бы лучший вариант. Хорошо бы ещё батальонам дали собственную нумерацию (старых полков), а не сквозную.
Это называется "накаркал".
По вашей альтернативе:
1. Не раскрыта тема трёх бригад, томящихся в составе сухопутных войск. Реформа какая-то половинчатая.
2. Объясните как Вы намерены этими 7-ю бригадами воевать? Если в случае боевых действий бригада целиком в полном составе придаётся Общевойсковой Армии (а больше некому) то получается что бригада в составе армии может быть только одна. Если Общевойсковой Армии придаётся ДВЕ бригады, то кто будет ими командовать? А всего бригад у Вас 7 штук. Как они будут действовать в случае конфликта? Если же каждая бригада выделяет по одной БТГр и этих групп будет несколько, то кто будет командовать этими БТГр? Какой-нибудь зам Шаманова?
3. А идея с батальонами хорошая, да.
Если будет ВОЙНА,катастрофа будет похлеще 1941.Вне зависимости от кол-ва бригад или дивизий.К счастью или к сожалению будет всё по другому.КАК?Покажет жизнь.
 
Цитата
4epexa пишет:
И кули тут табуретыча винить, или чубайса?!
Сами таких 3,14дарасов воспитываем...
Да, конечно, сами виноваты... А государство  вообще не причем??? Кто создает правила игры? Кто определяет  нравственную политику внутри государства? Пацаны прекрастно видят сущность идеала существующего общества, и он, к сожилению, направлен далеко не в сторону патриотичности. Золотой телец, вот реальная цель и идеал современного российского общества. И дело  не в ваших конкретных пацанах, а в том что им уже вложили и продолжают  влаживать в головы. И таких не один- пять- десять   человек, уже выросло целое ПОКОЛЕНИЕ с дырой в голове. Мы уверенно катимся ко второму иго :-((( ...  
Уважаемый Лабус +1
 
Лабус +100! Масштаб разрушений могут оценить только те, кому есть с чем сравнивать. Предлагаю сравнить... да хотя бы нормативы физподготовки и процент сдавших нормативы на (5), а также что было в ВСК и сейчас. Прошу откликнуться тех уважаемых форумчан, кто в теме. ИМХО - это будет наглядно. С уважением...
 
Лабус
Касательно идеологии - всё верно. Нету НОРМАЛЬНОЙ идеологии. Ни в России. Ни в Украине... Ха! Нету её и в европейских государствах... США пока держаться на своём "манифест дестини" - но это только на самом верхнем, "серокардинальско-масоноском" уровне - народишку на это насрать...
Но я вас "успокою" - свято место пусто не бывает. Сегодня, святое место Идеи заняла всякая низость. Да. Ну и было такое уже не раз - сами привели в пример Древний Рим и Византию... Но, всё равно, по прошествии КОРОТКОГО (в исторических масштабах, ессно) времени, Идея таки появляется. Обычно, это сопровождается катастрофическими потрясениями. Вот.
Ну а порассуждать о "технологиях" всегда полезно.
Кстати, БАНДА - предшественница понятия БАТАЛЬОН. Гы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
jonnsilver пишет:
Это называется "накаркал".
8) Для меня это было очевидно.


Цитата
По вашей альтернативе:
1. Не раскрыта тема трёх бригад, томящихся в составе сухопутных войск. Реформа какая-то половинчатая.
Просто я выложил не всю табличку :) , а только в части касающейся существующих ВДВ - что бы было видно по численности. А так, конечно, было бы совершенно правильно ввести в ВДВ и три десантные бригады СВ.

Цитата
2. Объясните как Вы намерены этими 7-ю бригадами воевать? Если в случае боевых действий бригада целиком в полном составе придаётся Общевойсковой Армии (а больше некому) то получается что бригада в составе армии может быть только одна. Если Общевойсковой Армии придаётся ДВЕ бригады, то кто будет ими командовать? А всего бригад у Вас 7 штук. Как они будут действовать в случае конфликта? Если же каждая бригада выделяет по одной БТГр и этих групп будет несколько, то кто будет командовать этими БТГр? Какой-нибудь зам Шаманова?
А как воевать 4-мя дивизиями? ;)
....
Попробую пояснить...
ОВДБР. Они, полноценный воздушный десант способный высаживаться парашютным способом, в т.ч. и с БТТ, в полном составе. Они, как бы, сами по себе. Почему две? Потому что одной мало, а трёх - много (просто не надо).
ОДШБР. В оперативное командование могут быть переданы как одна, так и две бригады - по необходимости. Стандартно - одна. её достаточно для высадки одного ОТВД (бригада без одного батальона) и одного ТакВД (усилен. батальон).
Если в ОК две бригады, то нет никакой необходимости выделять для них какое-то особое командование со штабом и прочими причандалами. Действовать эти бригады будут РАЗДЕЛЬНО; ибо, никакой возможности высадить одновременно двух-бригадный десант в ВС РФ нет и ближайшие 10 лет не будет.
Если бригада выделяет БТГ, то этой БТГ командует командир "базового" батальона. А кто ж ещё? Зачем "зам. командующего"? Это негативный советский обычай должен умереть.

Цитата
3. А идея с батальонами хорошая, да.
Она лежит на виду, но все "ответственные товарищи" проходят мимо.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Предвыборная конфетка для военного электората
Цитата
Основные шаги, связанные с реформированием армии, отныне будет осуществлять не само военное ведомство, а Совет безопасности (СБ), где главным куратором этой работы станет заместитель секретаря СБ, экс-начальник Генштаба Юрий Балуевский. Такую информацию «НГ» сообщил источник в Кремле. Отмечается, что в обязанности Совбеза вменяется кураторство общей работы правительства и силовых структур по формированию положительного имиджа основных мероприятий военного строительства, особенно в социальной сфере для офицеров и отставников и членов их семей.
Таким образом, данный Владимиром Путиным несколько лет назад Анатолию Сердюкову карт-бланш по радикальному переустройству Вооруженных сил страны отныне отменяется. Дальнейшие реформы будут согласовываться на более высоком уровне и, конечно, с участием команды Дмитрия Медведева.
Правда это пока сплетни.
 
Вода камень точит.Борьба Союза Десантников приносит свои плоды и митинг не зря прошел и был повторен 23 февраля .  Все результаты реформы должны будут получить и получат - я уверен свою оценку. Персонально Сердюков и тот кто прикрывал его; защищал когда ему уже грозила отставка в 2010 году ; а это конкретный человек которого мы все знаем; направлял ; и придавал ему уверенность в том что он будет неприкасаемым...они оба должны ответить за то что в нынешний момент страна осталась без армии. За тот риск  что в любой момент необстрелянных молодых солдат могут кинуть под танки . И рядом с ними не будет ни контрактников ни старослужащих которых ликвидировали в рамках борьбы с дедовщиной  . Я не буду касаться проблем офицерского корпуса поскольку думаю тут есть кому кроме меня дать оценку; я говорю то что мне как бывшему сержанту понятно и близко . Но я говорю что Сердюков и его непосредственный руководитель должны ответить за риск который несет сейчас Россия; риск которому подвергаются жизни молодых солдат - наших детей; которых ничему не научили, и которые сейчас одни представляют вооруженную силу страны и интересы государства. В погоне за рейтингом они ограничили срок службы 1 годом. Это ошибка за которую можно заплатить страшную цену...Надо срочно менять сроки срочной службы . Если еще не поздно. Есть мнение что поздно. И нынешнюю армию легче развалить и создать новую.
Изменено: лабус - 25.02.2011 23:45:03
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет:
Вода камень точит.Борьба Союза Десантников приносит свои плоды и митинг не зря прошел и был повторен 23 февраля .  Все результаты реформы должны будут получить и получат - я уверен свою оценку. Персонально Сердюков и тот кто прикрывал его; защищал когда ему уже грозила отставка в 2010 году ; а это конкретный человек которого мы все знаем; направлял ; и придавал ему уверенность в том что он будет неприкасаемым...они оба должны ответить за то что в нынешний момент страна осталась без армии. За тот риск  что в любой момент необстрелянных молодых солдат могут кинуть под танки . И рядом с ними не будет ни контрактников ни старослужащих которых ликвидировали в рамках борьбы с дедовщиной  . Я не буду касаться проблем офицерского корпуса поскольку думаю тут есть кому кроме меня дать оценку; я говорю то что мне как бывшему сержанту понятно и близко . Но я говорю что Сердюков и его непосредственный руководитель должны ответить за риск который несет сейчас Россия; риск которому подвергаются жизни молодых солдат - наших детей; которых ничему не научили, и которые сейчас одни представляют вооруженную силу страны и интересы государства. В погоне за рейтингом они ограничили срок службы 1 годом. Это ошибка за которую можно заплатить страшную цену...Надо срочно менять сроки срочной службы . Если еще не поздно. Есть мнение что поздно. И нынешнюю армию легче развалить и создать новую.
Тезка отвечать никто и ни за что не будет... Тем более перед нами. Пока будем надеяться что эта приостоновка первый шаг к отказу от столь непродуманных реформ. Слышал по "Радио России" что на сегодня, цитирую - "Самые боеспособные и готовые, это РВСН, более-менее ВДВ, остальные части - неуд...".
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Цитата
лабус пишет:
И нынешнюю армию легче развалить и создать новую.
похоже, это мы сейчас и наблюдаем
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
константин марченков пишет:
Пока будем надеяться что эта приостоновка первый шаг к отказу от столь непродуманных реформ.
Это не так, это ни какой не первый шаг, это попытка к легкому ретушированию проводимого погрома. На сегодняшний момент есть выход из создавшейся катастрофической ситуации, но первыый шаг до банальности прост - нужно просто остановиться в любых действиях, кроме перевооружения Армии и Флота современными видами вооружения, техники и снаряжения. Т.е. ввести полный мораторий на все ОШМ и т.п.Дальнейшие действия по приведению по реформе я распишу чуть позже.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Распиши. Интересно . Может хоть я что нибудь понимать начну. Только покрупнее. В мелочах теряюсь. Перестаю соображать.Думаю не только мне будет интересно. Мне хотелось бы услышать всё таки мнение офицеров - которые предметно могут сказать что и как. Офицер тем и отличается особенно старой советской школы тем что доже самому последнему левофланговому пеньку будет понятна боевая задача. В такой форме и ждем.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус пишет:
Распиши. Интересно . Может хоть я что нибудь понимать начну. Только покрупнее. В мелочах теряюсь. Перестаю соображать.Думаю не только мне будет интересно. Мне хотелось бы услышать всё таки мнение офицеров - которые предметно могут сказать что и как. Офицер тем и отличается особенно старой советской школы тем что доже самому последнему левофланговому пеньку будет понятна боевая задача. В такой форме и ждем.
Для начала, вот ЗДЕСЬ очень хороший анализ результатов проведенной реформы. Ну а завтра напишу обещанное.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
А как воевать 4-мя дивизиями?
Теоретически это выглядит так. Срок службы срочника 12-17 месяцев. Его служба состоит из трёх периодов:
1) учебка
2) боевая подготовка и слаживание в части
3) собственно служба.
В первом случае 4-4-4 месяцев, во-втором - 5-6-6. Т.е. только 4-6 месяца подразделение можно считать боеспособным. Очень условно, но можно.

Т.е. если у дивизии два полка, то "боеготовым" у неё будет только один. Второй будет доучивать солдат и слаживать роты и батальоны. Такая система удобна, когда нужно принимать участие в войнах первой категории - т.е. локальных. Один полк 4-6 месяцев воюет, второй полк - готовится. Если ещё добавить третий, учебно-кадированый полк, а в боевых полках есть "скрытый кадр" офицеров и унтер-офицеров/сержантов/прапорщиков/старшин то такую мельницу можно крутить до бесконечности. На случай большой войны дивизия имеет 4-й полк - БХВТ. Личный состав призывается на службу, офицеры и специалисты распределяются по всем четырём полкам и дивизия в полном составе выходить бить супостата.

Разведбаты, сапёрные батальоны, десантные танковые части и т.д. интегрируются в дивизию очень легко.

В бригаде всё усложняется. Фактически бригада может выставить на "мельницу" только батальон. Или поехать воевать в полном составе на срок 4-6 месяцев. Потом - в полном составе бригада уезжает с войны домой. Т.е. нужна ещё одна (вторая) бригада которая будет воевать пока первая проводит дембелей, получит свежих солдат, обучит их...
 
Цитата
Александр  Викторов (Sanuch) пишет:

Для начала, вот ЗДЕСЬ очень хороший анализ результатов проведенной реформы. Ну а завтра напишу обещанное.

Один из авторов этого опуса уважаемый Влад Шурыгин.
Второй же - некто под псевдонимом Алексей Гайдай (на самом деле Алексей Рамм, пвоенный психолог). Человек позиционирует себя то действующим офицером ВС РФ, то бывшим в/сл, ветераном войны в Чечне. То он военный психолог, то специалист по войсковым АСУ, то противотанкист. Появлялся в НВО под псевдонимом Дмитрий Кандауров.
Куча несостыковок в биографии и противоречий. Про него можно прочитать здесь: http://twower.livejournal.com/477332.html и http://twower.livejournal.com/478761.html
В общем творчество Шурыгина после привлечения этого Гайдая оставляет чувство брезгливости.

Что касается самой статьи.
В нашей публицистике так уже принято, что ссылки на источники можно не указывать. В России это нормально. Тем более в статьях с критикой военной реформы. Один хр*н все поверят и будут захлебываться в порывах патриотического единства и ненависти к табуретычу.  

Цитирую отрывок:
Исследования, проведённые в бригадах нового облика и вышестоящих штабах, показали, что большинство офицеров уже сейчас работают на пределе человеческих возможностей и физически не могут долговременно качественно выполнять возложенные задачи. Занятия и учения проходят формально в силу того, что офицеры, после всех сокращений, теперь вынуждены одновременно заниматься и организацией боевой учёбы, и контролем за исправностью техники, и штабной работой. Как следствие, на всех уровнях идёт лавинообразное накопление различной документации, которая просто не успевает обрабатываться, офицеры не имеют времени полноценно учиться, командирская подготовка сведена к минимуму, офицеры от ротного звена и выше не имеют возможности полноценно заниматься людьми.

О каких ИССЛЕДОВАНИЯХ идет речь???!! Кем проведенные? Когда? В каких бригадах и штабах? Проверить правильность утверждений невозможно в принципе. Про наличие прямых ссылок на "исследования" нет и речи. Наверное авторы имеют ввиду опус афериста Рамма-Гайдая в ЖЖ Шурыгина, где он представляется действующим офицером какого-то штаба и якобы лично присутствовал на каких-то учениях.

И еще фрагмент:
На "хорошо" сдали проверку бригады, где минимален процент офицеров, получающих выплаты, согласно приказу № 400 МО РФ, либо таких офицеров нет вообще, а премии, выделяемые по приказу № 115(116) ( ныне приказ № 1010), мизерны. При этом большая часть бригад, где денежные выплаты по указанным приказам распространяются на большинство офицеров, получила лишь "удовлетворительно", а часть просто "неуды".
Выделил жирным количественные характеристики, которые на самом деле являются умозрительными заключениями авторов. Что значит "минимален процент офицеров получающих выплаты"? Какой именно процент? Насколько именно премии мизерны? Какая именно "большая часть бригад"?  Если авторы проводили исследовательскую работу, если у есть некие количественные данные, то почему бы их не привести? Однако Шурыгин и Гайдай просто налили воды и правильно подали информацию, дабы создать у читателя нужное впечатление.
В статье есть много моментов, с которыми я соглашаюсь. Однако большинству голословных утверждений Шурыгина и Рамма-Гайдая в ней грош цена.

Я не являюсь записным восхвалителем Табуреткина и у меня есть много вопросов к тому как они проводятся. Однако, раз уж взялись критиковать реформы с претензией на профессионализм, то делайте это качественно.
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
jonnsilver пишет:
Т.е. если у дивизии два полка, то "боеготовым" у неё будет только один. Второй будет доучивать солдат и слаживать роты и батальоны. Такая система удобна, когда нужно принимать участие в войнах первой категории - т.е. локальных. Один полк 4-6 месяцев воюет, второй полк - готовится. Если ещё добавить третий, учебно-кадированый полк, а в боевых полках есть "скрытый кадр" офицеров и унтер-офицеров/сержантов/прапорщиков/старшин то такую мельницу можно крутить до бесконечности. На случай большой войны дивизия имеет 4-й полк - БХВТ. Личный состав призывается на службу, офицеры и специалисты распределяются по всем четырём полкам и дивизия в полном составе выходить бить супостата.

Разведбаты, сапёрные батальоны, десантные танковые части и т.д. интегрируются в дивизию очень легко.

В бригаде всё усложняется. Фактически бригада может выставить на "мельницу" только батальон. Или поехать воевать в полном составе на срок 4-6 месяцев. Потом - в полном составе бригада уезжает с войны домой. Т.е. нужна ещё одна (вторая) бригада которая будет воевать пока первая проводит дембелей, получит свежих солдат, обучит их...

Не надо идеализировать нынешнюю ситуацию с дивизиями в ВДВ. Реальность такова, что дивизия в вдв сейчас не в состоянии выделить боеготовый полк. Это возможно только при подготовке не менее 2-3-х месяцев. Дивизия сейчас способна выделить только 2 боеготовых усиленных батальона. В течении 1 месяца, дивизия способна созвать отпускников, вылечить каличей провести простейшее слаживание и выставить еще 2 батальона. Третьи усиленные батальоны полностью способны укомплектоваться только путем призыва резервистами.
То же самое у нас будет и с 2-мя бригадами.
Никто не собирается на базе дивизий делать бригаду. Планируется разворачивать 2 бригады.
В сухом остатке имеем абсолютно то же самое.

Согласен что дивизии лучше приспособлены для больших войн. Но основополагающий момент нынешней реформы - это утверждение о том, что для России большую угрозу представляют конфликты 1 категории, ввиду их значительно большей вероятности.  
И спорить надо именно об этом, а не о прописных бесспорных истинах, вроде "дивизия лучше приспособлена для большой войны".
Изменено: 4epexa - 28.02.2011 12:49:19
Череха - всегда первый!!!
4epexa.livejournal.com
6_rota.livejournal.com
 
Цитата
4epexa пишет:

Что касается самой статьи.
Что касается самой статьи, то я и не смотрел кто авторы, мне это неважно, не занимаюсь исследованиями биографий. То, что написано практически полностью совпадает с увиденным мною в нескольких частях, и услышанным от офицеров и контрактников (как служащих, так и свежеуволенных).

Цитата
Однако, раз уж взялись критиковать реформы с претензией на профессионализм, то делайте это качественно.
А критиковать нечего, никаких реформ не проведено, это практически полный РАЗГРОМ. Восстановить боеготовность будет весьма и весьма тяжко.
P.S. Обещанное ранее выложу попозже (извиняюсь, приболел малость, долго не могу у компа сидеть).
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
4epexa, какую же Вы бредятину несете! Читал, … дивился (горько проглатывая угрызения совести), … но понял, что далее не стоит молчать. Одного того, что я категорически против проводимого реформоРаздолбайства, думаю недостаточно. Придеться Вам преподать (поведать) то, что было «тогда» и … стало «сейчас» (хотя бы на примере Вами затронутого вопроса УЧЕНИЙ).

Сейчас стало традицией демонстрировать на всю страну проведение тактических учений. Если точно - «высшую» фазу этой импровизированной войны — само боестолкновение. Смотришь на это новоиспеченное игрище и диву даешься, как всё организованно: всё заранее разложено по полочкам и приподнесено СМОТРЯЩИМ за происходящим на блюдечке с голубой каемочкой. И становится обидно — какие деньжища зарываются в землю без всякого прока.

В прежние времена этот этап боевой подготовки (ТУ всех уровней) я всегда рассматривал, как проверку командиров и бойцов на предмет их обученности: как одиночной, так и боевого слаживания подразделения.
Будучи взводным, с жадностью впитывал практику работы своих отцов-командиров (штабистов). Учился у них приёмам организации и ведения боя подразделений от роты и выше. «Старшие» всегда подсказывали мне, еще не обстрелянному лейтенанту, для чего я вообще-то нужен на этом мероприятии. И от учения к учению мое мастерство росло, солдаты понимали для чего они потели на полигонах, для чего они вообще-то нужны и … сами себя начинали уважать.
Ни одно учение не походило друг на друга. Конечно же этапы оставались не зыблимыми, а вот задачи менялись стремительно, как и … пути их решения.

Сейчас же по телевидению показывают одно и тоже. Смотришь за действиями «обучающихся», словно … старый конспект перечитываешь - «шапочный» лист с новой датой поменяли, а содержание осталось прежним. …

Вы, 4epexа, активно заблуждаетесь, что дивизия это огромный монстр и значит, только «монстровые» задачи она (ВДД) и способна решать.
По своему уровню подготовки в то время я способен был выполнять задачи в составе взвода … автономно от пдр (пдб). И не только был способен, но и делал это. И не считал это чем-то экстроординарным.  Смело могу заверить Вас, что ТОТ сержант «преддембельского» уровня мог безболезненно заменить командира в бою и сносно командовать в любом из видов боя. А почему … да всё лишь по тому, что ЕГО учили командирским наукам … на любом этапе учений «посредник» мог тебя объявить «вышедшим из строя» и передать бразды управления младшему командиру...

В те времена меня полностью устраивала система подготовки десантников. Единственное хотелось, так это три вещи:
-уменьшить бремя нарядов в разы;
-«заткнуть» дыры взводного звена;
-улучшить питание и обмундирование личного состава.
А всё остальное — приложилось бы.

На сегодняшний день все мои «пожелания» не рассосались. А в довесок к ним «приклеились» куча прочих плюс должностная чехорда.

И впаривать мне мозги, как сегодня всё в армии приображается  - не стоит: глаза еще видят, мозги работают, сердце чувствует. Да еще, к этому ко всему, продолжающие служить мною уважаемые офицеры не в восхищении (мягко говорю) от нынешней бестолковщины.
 
Цитата
4epexa пишет:
Второй же - некто под псевдонимом Алексей Гайдай (на самом деле Алексей Рамм, пвоенный психолог). Человек позиционирует себя то действующим офицером ВС РФ, то бывшим в/сл, ветераном войны в Чечне. То он военный психолог, то специалист по войсковым АСУ, то противотанкист. Появлялся в НВО под псевдонимом Дмитрий Кандауров.
http://ram1681.livejournal.com/
Цитата
Вернулся я тут вчера из отпуска (желающим проверить меня - отпускной номер 597 от 24.12.2010 ;-)) и обнаружил свою почту и «личку» заполненной сообщениями от моих друзей и товарищей о сеансе (экзорцизма) разоблачения проведённого бывшим контрактником Мокрушиным выступающим под ником twower. Я прочёл тексты означенного блогера и, честно говоря, пребываю в некотором недоумении.
Господин Мокрушин на полном серьёзе идентифицирует меня как «Алексея Гайдая» и разоблачает как самозванца. Это очень серьёзное обвинение, которое требует не менее серьёзных доказательств, но их, кроме нескольких, вытащенных из моей биографии сведений и цитат из различных форумов, нет. По малограмотности господин Мокрушин, видимо, не понимает, что обвинять конкретного человека в том, что он скрывается под конкретным псевдонимом можно не имея никаких фактов, является клеветой.
Поскольку упомянуто моё имя, и Мокрушин впрямую обвиняет меня в приписывании себе выдуманных заслуг, я вынужден очень коротко сообщить следующее.
1 «Алексей Гайдай» не я.
2 Насколько я знаю, под этим «ником» выступает целая группа авторов, которые имеют достаточно резкие оценки современной военной реформы, но будучи военнослужащими и, опасаясь немедленных репрессий, выступают под одним псевдонимом. Поэтому биография Алексея Гайдая это «сборник» биографий авторов, которая, насколько я знаю, нигде специально не писалась. Её впервые «придумал» господин Мокрушин, сляпав из собственных выдумок и деталей моей биографии.
3 В этом проекте я помогал авторам аналитикой по ВС РФ, а так же по странам НАТО. Если есть какие-то вопросы к фактам и анализу – милости прошу.
4 Если есть вопросы именно по моей биографии, я могу ответить. Но это моя личная биография, а не биография "Алексея Гайдай", которой просто не существует.
А теперь, ко всем, кто заинтересовался биографией Алексея Гайдай, всем тем участвовал в акции Дениса Мокрушина, ака twower " Скандалы, интриги, расследования", у меня самого возникло несколько вопросов:
1. А с чего такой кипеж, господа? Почему вдруг господин Мокрушин взялся за изучение «биографии» анонимного Алексея Гайдая, а не анализ его статей? Есть ли что-то более конкретное, что Мокрушину хотелось бы предъявить А. Гайдаю, кроме попыток соединить меня, Алексея Рамм с Алексеем Гайдаем и разоблачать придуманную им мне биографию?
2. Почему разоблачительное рвение господина Мокрушина странным образом совпало с усилиями руководства МО выяснить, кто конкретно скрывается за псевдонимом «Гайдай», вызовами некоторых уважаемых журналистов в Прокуратуру с аналогичными вопросами, запросами в редакции газет и журналов где публикуется Гайдай с требованиями раскрыть авторов псевдонима?
3. Насколько бескорыстен в своем желании разоблачить "Алексея Гайдай" господин Мокрушин, за год, сделавший на оголтелой рекламе успехов МО в проведении военной реформы, карьеру от скромного блогера до респектабельного «специального корреспондента» журнала «Национальная оборона», который получил от МО РФ внушительный гранд на «пиар» МО РФ и военной реформы? Хотелось бы уточнить, насколько эта его страстная любовь к военной реформе оплачивается?
4. Не совмещает ли молодой военный «пиарщик» ремесло пропагандиста успехов МО с ремеслом добровольного помощника «органов» в розыске несогласных с «линией партии» на тотальный «одобрямс» проходящей сейчас военной реформы?

В заключении могу сказать, что эта история может иметь ещё одну грязную сторону. Я являюсь офицером МО и прямое обвинение меня Мокрушиным в том, что я являюсь «Алексеем Гайдаем» может самым серьёзным образом отразиться на моей судьбе. Если это произойдёт, то господина Мокрушина следует считать стукачом и провокатором. О чём я лично его хочу предупредить.
 
Не удивлюсь, если под ником 4epexa скрывается господин Мокрушин.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой