Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штурм города Грозного .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
в Финскую на отдельных участках потери РККА достигали 1финн к 500 нашим.

вообщет от темы удаляемся
 
Точно сейчас не скажу по цифрам, тут в другом дело в тех условиях (см пост номер 1)  РККА справилась неплохо... Да почему удаляемся, наоборот, тема лобовых штурмов укрепленных позиций очень даже пересекается с темой штурмов городов, и главное тут целесообразность таких штурмов, зачем штурмуем то, зачем вводим войска, чего хотим добиться?
 
Цитата
hoochiecoochie  пишет
Точно сейчас не скажу по цифрам, тут в другом дело в тех условиях (см пост номер 1)  РККА справилась неплохо... Да почему удаляемся, наоборот, тема лобовых штурмов укрепленных позиций очень даже пересекается с темой штурмов городов, и главное тут целесообразность таких штурмов, зачем штурмуем то, зачем вводим войска, чего хотим добиться?
Либо мы с вами вкладываем разный смысл в слово "неплохо", либо вы обладаете какой то инфой секретнгой- дайте ссылку.
Вы перывй человек за мои 42 года - кто финскую компашку называет успешной. Вы видимо линию Манергейма с линией Мажемо перепутали. Но там в победителях были немцы :D

С уважением и с юмором.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара  пишет
С вами в корне не соглашусь. Немцы отменные вояки, всегда были. Только у них немного другой подход к войне, западный. Западная психология заставляет относится к жизни солдата и потерям по другому. И не побоюсь вызвать гнев лжепатриотов - но проиграли они из-за срыва доброго плана Блиц Криг. Аналитики уже тогда в Германии работали отменно. А сорвалась она потому как две причины глобальные- 1. Не рассчитывали что РККА будет располагать таким человеческим ресурсом и завалит "гусеницы трупами" ( генер. Гудариан) и второй зажлобствовал Гитлер ( ему в натуре видимо очко зашили в молодости) - не создал он во время русские отряды освобождения а начал репрессии мирного населения. Учти он эти два фактора и пи.... Сталину.

С уважением.

А что касается Кенига, так вы повнимательней прочтите участников тех событий, особенно о сошедших с ума пулеметчиках немцев, которые были пристегнуты к пулеметам цепью - они захватывались уже после того как кончались у нмих патроны и съезжала кукушка. Трупы руууских лежали в четыре ряда перед ДЗОТом.

Раздобуду сноску скину.
С уавжением.
Уважаемый не порите чушь о прикованных к пулемётам и русские трупы штабелями.
 
Цитата
32363  пишет
в Финскую на отдельных участках потери РККА достигали 1финн к 500 нашим.

вообщет от темы удаляемся
Да бывало.Когда 500 человек замерзало.И одн финн.
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Либо мы с вами вкладываем разный смысл в слово "неплохо", либо вы обладаете какой то инфой секретнгой- дайте ссылку.
Вы перывй человек за мои 42 года - кто финскую компашку называет успешной. Вы видимо линию Манергейма с линией Мажемо перепутали. Но там в победителях были немцы :D

С уважением и с юмором.
Финны проиграли , СССР выиграл.Линию прорвали.
 
Флин а где факты,что этого не было.
Или ты такого не припомнишь,когда в окопах сидел.
Ну вот вспомнил уже финскую. :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Флин а где факты,что этого не было.
Или ты такого не припомнишь,когда в окопах сидел.
Ну вот вспомнил уже финскую. :D
´Вы о чём простите ??
 
О фактах по прикованым немцам к пулемётам.
Вы всегда просите факты.А факты должны основываться на своём.Т.е на том что вы видели,или сами сделали.
А то что пишут,и говорят,дЫк на заборе тоже "Х.Й" написано,а это забор.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Да я не называю её успешной(в смысле малых потерь), я только говорю о том, что для тех условий все сделали неплохо(могло быть хуже), и то что на основании той войны нельзя делать выводов о боеспособности РККА и финнской армии, и сравнивать их с боеспособностью западных армий, в тех условиях(местность, климат, транспорт, уровень укрепелний, лобовая атака, сокращенное время на операцию), не одна армия того времени не могла справиться разительно лучше... Да и если бы немцы поперли на линию мажино в лобовою, то они там бы и остались, спас только Гудериан и Ко... У французов\англичан было танков и больше и они были лучше... зы. Змей-Хазара Советую почитать Лиддел-Гарт "История ВМВ" будет тебе второй человек за 42 года...
 
А позвольте вас спросить,на основании чего можно делать вывод о боеспособности армии.
На оснавании учений,или мытья полов,и чистки плацов.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
О фактах по прикованым немцам к пулемётам.
Вы всегда просите факты.А факты должны основываться на своём.Т.е на том что вы видели,или сами сделали.
А то что пишут,и говорят,дЫк на заборе тоже "Х.Й" написано,а это забор.
И много вы знаете фактов о прикованных к пулемётам немцов ?? Такой небольшой , но интересный фактик для вас.1944 год , освобождение городов СССР.Ветеран РККА рассказывает как эвакуировались немцы.Они практически на плечах немвцев ворвались в город.Так ветеран возмущался - эти гады даже свой военторг с собой умудрились взять.А теперь подумайте будут ли солдаты , которые даже в моменты опасности всегда мелочились , прикововать кого-то к пулемёту(кстати чем и за какое место приковывать) МГ не такой и тяжёлый.Убежать с ним вполне можно.
 
Я не знаю ни одного факта ни в какую сторону,меня там не было.
.А вы я так понял основываетесь на том что немцы трусы с мелочной душой..А теперь возмите всю немецкую армию,а может в каком-то подразделении всё-таки такое и было?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Я не знаю ни одного факта ни в какую сторону,меня там не было.
.А вы я так понял основываетесь на том что немцы трусы с мелочной душой..А теперь возмите всю немецкую армию,а может в каком-то подразделении всё-таки такое и было?
Я основываю свои выводы знанием немецкого менталитета , ибо я сам немец наполовину и живу среди немцев.Про трусливость я ничего не говорил.Я говорил - что сомневаюсь в факте пристёгивания солдата к пулемёту.
 
Понятно.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
<br/>
! <br/><br/>Прошу вернуться к обсуждении темы!
Обсуждаем операцию по взятию Грозного!<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Flin  пишет
Да бывало.Когда 500 человек замерзало.И одн финн.
DES прошу прощенья , но немогу неответить.

Flinn, если потверждаешь значит к теме подготовился.


а тут вот данные с поиска по инету

Реальные потери Красной Армии составили 391886
безвозвратные потери – 126875
санитарные потери - 264908
раненых-186584
больных-51892
обмороженных-9614

По другим данным, в алфавитной картотеке Российского государственного военного архива, содержащего поименный перечень потерь, числится 131 476 погибших.
За это же время СССР потерял около 2000 танков, 600 самолетов. Потери финских самолетов составили 62 уничтоженных и 35 поврежденных.

Финны потеряли в войне 66 400 человек
21 396 убитыми,
1 434 пропавшими без вести
43 557 ранеными,
в плену – 847 солдат и офицеров.

За четыре месяца СССР потерял больше солдат, чем потеряют за все годы Второй мировой войны Англия (388тыс.), Франция (250 тыс.), Австрия (230 тыс.) или США (250 тыс.)

В целом, общие потери Красной Армии в 5 раз, а по убитым – в 6 раз, по самолетам - в 8 раз превышают потери финской армии.
 
Цитата
32363  пишет
Цитата
Flin  пишет
Да бывало.Когда 500 человек замерзало.И одн финн.
DES прошу прощенья , но немогу неответить.

Flinn, если потверждаешь значит к теме подготовился.


а тут вот данные с поиска по инету

Реальные потери Красной Армии составили 391886
безвозвратные потери – 126875
санитарные потери - 264908
раненых-186584
больных-51892
обмороженных-9614

По другим данным, в алфавитной картотеке Российского государственного военного архива, содержащего поименный перечень потерь, числится 131 476 погибших.
За это же время СССР потерял около 2000 танков, 600 самолетов. Потери финских самолетов составили 62 уничтоженных и 35 поврежденных.

Финны потеряли в войне 66 400 человек
21 396 убитыми,
1 434 пропавшими без вести
43 557 ранеными,
в плену – 847 солдат и офицеров.

За четыре месяца СССР потерял больше солдат, чем потеряют за все годы Второй мировой войны Англия (388тыс.), Франция (250 тыс.), Австрия (230 тыс.) или США (250 тыс.)

В целом, общие потери Красной Армии в 5 раз, а по убитым – в 6 раз, по самолетам - в 8 раз превышают потери финской армии.
Финны не могли иметь больше потерь танков и самолётов , так как оных почти не имели.Второе - РККА совершила в тех условиях почти невозможное.Третье - потери нападающего ВСЕГДА выше потерь обороняющихся.

Я не знаю где вы взяли ваши данные , но Кривошеев говорит http://soldat.ru/doc/casualties/book/chapter4_8.html

За 105 дней войны советские войска понесли большие потери, они составили 333 084 чел. (по итоговым донесениям из частей и соединений на 15.03.1940 г.) Из них:

убито и умерло на этапах санитарной эвакуации 65 384
пропало без вести 19 610
ранено, контужено, обожжено 186 584
обморожено 1 892

А ваша цифра в 126.000 безвозратных полученна вот так

Сведения о потерях, подсчитанные по именному списку, приводятся в книге наряду с теми данными, которые были получены на основе подсчета и анализа донесений из войск и общего итогового доклада Генштаба, составленного в конце марта 1940 г., то есть сразу же после окончания боевых действий. Однако в качестве итогового числа безвозвратных людских потерь СССР в советско-финляндской войне нами принято количество всех погибших, пропавших без вести и умерших от ран и болезней, учтенных в именных списках, то есть 126 875 чел. Эта цифра, по нашему мнению, более полно отражает демографические безвозвратные потери страны в войне с Финляндией.

По финским источникам людские потери Финляндии в войне 1939-1940 гг. составили 48 243 чел. убитыми, 43 тыс. чел. ранеными [ 488 ]. По другим официальным источникам финская армия потеряла в этой войне 95 тыс. чел. убитыми и 45 тыс. чел. ранеными [ 489 ].





Так что варньё о якобы РККА потеряло за 3 месяца людей , болъше чем несколько стран это откровенное враньё.
 
Тему закрываю.
Видно о Грозном уже нечего обсуждать.
 
Доспорились при......ки. Причем здесь Финская война, Грозный столица Финляндии ?
"НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"
 
Цитата
Viktor-films  пишет
Когда подобные материалы размещены на сайте (под патронажем СПС) - уже начинаешь задавать вопрос: кому это выгодно?
О политике не хочу писать, но... именно политики разных рангов "постарались", чтобы в 1994-ом...
этот волрос надо задать офицерской группе из 218 бата которая зае -ла в хлам весь чехский дозор естевственно без потерь,с довольствием полюбовавщись на зло деяние своих рук под покровом ночи исчезли из города  поприбытию в родной бат  они все куда то пропала
 
Цитата
рекс  пишет
Цитата
Viktor-films  пишет
Когда подобные материалы размещены на сайте (под патронажем СПС) - уже начинаешь задавать вопрос: кому это выгодно?
О политике не хочу писать, но... именно политики разных рангов "постарались", чтобы в 1994-ом...
этот волрос надо задать офицерской группе из 218 бата которая зае -ла в хлам весь чехский дозор естевственно без потерь,с довольствием полюбовавщись на зло деяние своих рук под покровом ночи исчезли из города  поприбытию в родной бат  они все куда то пропала
Для сводных офицерских групп, которые входили вместе с 218-м, 45-й не был родным. Поэтому они не пропали, а просто разъехались по своим подразделениям. Потом они вернулись весной, с 901-м, и остались при командующем группировкой ВДВ. За всю кампанию из пяти групп в четырех потерь не было, пятая группа попала в засаду под Гехи-Чу и полностью погибла(предположительно их сдали). Тела вывезли, все похоронены с почестями в Подмосковье.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
http://botter.livejournal.com/



Здесь очень подробно о штурме Грозного плюс пару фильмов о Чечне.
 
На http://botter.livejournal.com/98251.html нашел фотографию подбитой БМД из 9-ой роты 137 гв. ПДП
"НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"
 
Цитата
опер  пишет
Какие подразделения воздушно- десантных войск и спецназа учавствовали в штурме Грозного в 1995 и 2000 годах ?
По памяти в 95 году были десантники из 45 орп , 98 вдд, 16 обрспн, 12 обрспн . В штурме Грозного в 2000 году десантники  не учавствовали, только учавствовали в окружении города ?Кто может поправить и дополнить ?
И был ли учтён опыт первого штурма Грозного в 95 года при втором захвате города ?
при первом штурме был в пути на своём КАМАЗе по пути был остановлен со всем своим взводом примерно в 10км от Грозного нашими же братишками и отправлен назат в объезд,это было с 94 на 95 г января
 
Цитата
Старик  пишет
С 1-го января 45-й ОРП., после рождества 876-я ДШБ МП. Уточню, все выше указанные подразделения были сводными, казачья бр. тоже выставляла св.бат., 56-я бр тоже выставляла св.бат., Аксайцы отличились десантными операциями, и тем, что попали почти полностью в плен к бывшему сослуживцу своего командира ...
Аксайцы "отличились" тем, что генерал их один туда отправил и решил их там и бросить без поддержки и авиации. и артиллерии.
Сказав пусть выбираются оттуда как хотят, о чем один добросовестный оперативный офицер сделал запись.
В спецназе все знают офицеров "аксаеев" попавших в плен. Они не трусы и никогда ими не были, а вот так "продали" их в первые.В плен попала одна группа. А сослуживец(полевой командир) - бывший сержант спецназовец "афганец", вроде он уже погиб. Это было начало войны. Больше спецназ в плен не попадал.
А я лично эту группу обменял бы на того генерала.
Если Вы не в курсе то докладываю, что из-за некоторых генералов и их докладов (не соответствовавших действительности) в г.Грозном и получилась такая бойня.
 
Цитата
Antoxa87  пишет
Читали? Можно обсуждение в отдельный топик вынести... Согласен, что к десантуре там отношение не очень, но ведь книга классная, да и все мы смотрим со своих колоколен... Читал на этом форуме, как нелестно десантники отзываются о ВВшниках, хотя имею возмжность общаться с некоторыми ВВшниками - хорошие ребята. И они говорят, что в чечне они неплохо воевали. Отец мой считает, напрример, что сила в морпехах...
Да уж. Дом Правительства брала десантура, по телеку сказали, что морпехи. Вот уж где сила, так это в СМИ.
 
Цитата
Коллега  пишет
слышал, что комдив толи 104 толи 98 вдд, свой полк развернул назад, в пригородах Грозного, сказав- что не пристало десантуре в граждонской войне гробится.
Было?
И еще в 95-м была 21 ОВДБр, она вроде из Ставрополя, там сейчас 247 полчок стоит
Полностью согласен с комдивом! Для внутренних разборок есть ВВ, вот им и представлялся шанс показать себя во всей красе.
В конце концов у них и артиллерия своя, и авиация, и бронетехники море (причем зачастую поновей будет чем армейская), винтовочки навороченные, касочки супер пуппер. И не сокращали их, так как наши подразделения.
И чего Паша их туда одних не отправил? А ??? задачи не для них в Чечне боевики, а их(ВВ) готовят с народом расправляться.
 
Цитата
Named  пишет
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5266082

Надо учиться у американцев штурму городов
Он точно вакхабит!!!
Какие такие города амерекосы взяли?
Они индейцев только победили, споив их предварительно.
Генералам надо в академиях лучше учиться.
Такого опыта как у Советской армии в годы ВОВ по взятию городов и проведению таких ни у кого больше нет.
А ты Named -  точно вражина.
 
Цитата
spforce07  пишет
В спецназе все знают офицеров "аксаеев" попавших в плен. Они не трусы и никогда ими не были, а вот так "продали" их в первые.В плен попала одна группа. А сослуживец(полевой командир) - бывший сержант спецназовец "афганец"
Никто и не говорит, что трусы. Только не одна, а две группы. Я не уверен какого именно генерала Вы имеете ввиду, но насколько я знаю, сдача произошла по приказу М(это спасло парням жизнь), после того, как потеряли двоих. Асланбек серьезно был сержантом???
И как группы сдавали знаю не понаслышке. Да, Вы правы, больше СпН в плен не брали, группы просто погибали ...

Насчет бойни в Грозном, не все так просто. Вопросы задайте ебну и иже с ним.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой