Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штурм города Грозного .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
Цитата
Морской  пишет
Вячеслав Николаевич Миронов, автор книг и лауреат премии писателя-фронтовика Виктора Астафьева, кадровый военный, закончил высшее военное училище, до Чечни имел уже боевой опыт локальных конфликтов, в штурме Грозного имел полное служебное право НЕ ползти по тому мосту вместе с солдатами не являющимися его ни прямыми ни непосредственными подчинёнными, мог так же не ползти через площать к дворцу, то посчитал, что морального и человеческого права у него отсиживаться в тылу, когда пацаны срочники гибнун, а он мужик офицер не сними, он не позволил себе иметь такого права. Не смотря на ранения он после выздоровления вернулся на войну и немало добрыхдел совершил, хотя бы в том же Гудермесе.
а что мы знаем про оскорбившего и Миронова и всю пехоту, всех солдат срочником простых пехотинцев, на чьих костях сейчас на той площади возвышается памятник кадырову-герою России, ШТУРМОВИК - родился в 1981 году.
живет в  Краснодаре
Увлечения Спорт
Пол муж
служил по контракту (офицер)
место службы ВДВ (ДШВ)
годы службы 2000-03
номер части 56 ДШП
т.е. в ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года ему было 13-14 лет и он не праздновал в Грозном Новый год.
штурм Грозного в 1999 году то же мимо?
а сомнения по поводу описанного Вячеславом Николаевичем способа лишения жизни своего противника в рукопашной схватке, уважаемый ШТУРМОВИК, как Вы убили своего противника в рукопашной схватке???

Удачи!
<_< Казак он молодой ишшо и потому горячий!
Кстати как то г-л Лебедь говорил что взвод лейтенантов не заменит одного толкового штабиста.
И извиниться надо... :angry: Если он не казачек... :angry:
С Уваж.
куда все--туда не мы!
 
Цитата
Морской  пишет
Вячеслав Николаевич Миронов, автор книг и лауреат премии писателя-фронтовика Виктора Астафьева, кадровый военный, закончил высшее военное училище, до Чечни имел уже боевой опыт локальных конфликтов, в штурме Грозного имел полное служебное право НЕ ползти по тому мосту вместе с солдатами не являющимися его ни прямыми ни непосредственными подчинёнными, мог так же не ползти через площать к дворцу, то посчитал, что морального и человеческого права у него отсиживаться в тылу, когда пацаны срочники гибнун, а он мужик офицер не сними, он не позволил себе иметь такого права. Не смотря на ранения он после выздоровления вернулся на войну и немало добрыхдел совершил, хотя бы в том же Гудермесе.
а что мы знаем про оскорбившего и Миронова и всю пехоту, всех солдат срочником простых пехотинцев, на чьих костях сейчас на той площади возвышается памятник кадырову-герою России, ШТУРМОВИК - родился в 1981 году.
живет в  Краснодаре
Увлечения Спорт
Пол муж
служил по контракту (офицер)
место службы ВДВ (ДШВ)
годы службы 2000-03
номер части 56 ДШП
т.е. в ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 года ему было 13-14 лет и он не праздновал в Грозном Новый год.
штурм Грозного в 1999 году то же мимо?
а сомнения по поводу описанного Вячеславом Николаевичем способа лишения жизни своего противника в рукопашной схватке, уважаемый ШТУРМОВИК, как Вы убили своего противника в рукопашной схватке???

Удачи!
Брат СПАСИБО, тошнит от этих штурмовиков и великих чеченских воинах. Тут у нас тоже есть один хлопец который простым обывателям рассказывает басни что они вдвоем завалили 28 "духов",диву даешься и при небольшом уточнении узнаешь,что он в это время стоял на блокпосту в Червленной,где боев сроду не было.Все просто служил в ОМОНЕ(Владивосток,ВОДИТЕЛЬ)А сейчас в Ярославле живет.Вот такие "герои"всегда и в почете.
 
Цитата
Брат СПАСИБО, тошнит от этих штурмовиков и великих чеченских воинах. Тут у нас тоже есть один хлопец который простым обывателям рассказывает басни что они вдвоем завалили 28 "духов",диву даешься и при небольшом уточнении узнаешь,что он в это время стоял на блокпосту в Червленной,где боев сроду не было.Все просто служил в ОМОНЕ(Владивосток,ВОДИТЕЛЬ)А сейчас в Ярославле живет.Вот такие "герои"всегда и в почете.

[/quote]
Вам спасибо за понимание. Если позволите, одно небольшое уточнение, так сказать, как сам ОМОН.
Не знаю в каких годах Ваш знакомый там был, но в Червлёной бои за мост через реку Терек в январе 95 были.
Я сам видел своими глазами, однако не учавствовал в тех мероприятиях, мы не там дислоцировались.
Удачи!
 
По поводу потерь:ВДВ ничем не меньши понесло потери во время штурма.Смотрите книги "ВДВ-70", "ВДВ-75".Единсвенные кто из ВДВ имели самые маленькие потери в Грозном,это наш бат.(108гв.ПДП),и только потому что мы готовились,большое кол-во офицеров и прапорщиков прошли Афган,и приехали 13января(хотя участвовали во многих значимых боях).А так в целом и у нас в ВДВ командиров идиотов хватало.По поводу пехоты:-Еду от Терского хребта в сторону Грозного, у дороги стоит мабутенок, говорит:-Командир есть что нибудь поесть,отцы командиры бросили а мы тут участок дороги на БМП охраняем.Парни остались верны приказу.Война многолика нельзя всех мерить под одну гребенку.
 
Цитата
Цитата
Брат СПАСИБО, тошнит от этих штурмовиков и великих чеченских воинах. Тут у нас тоже есть один хлопец который простым обывателям рассказывает басни что они вдвоем завалили 28 "духов",диву даешься и при небольшом уточнении узнаешь,что он в это время стоял на блокпосту в Червленной,где боев сроду не было.Все просто служил в ОМОНЕ(Владивосток,ВОДИТЕЛЬ)А сейчас в Ярославле живет.Вот такие "герои"всегда и в почете.
Вам спасибо за понимание. Если позволите, одно небольшое уточнение, так сказать, как сам ОМОН.
Не знаю в каких годах Ваш знакомый там был, но в Червлёной бои за мост через реку Терек в январе 95 были.
Я сам видел своими глазами, однако не учавствовал в тех мероприятиях, мы не там дислоцировались.
Удачи! [/quote]
Он был там в апреле.А мы 11-12января разгружались из ЖДэшелонов на рампе в Червленной.От Терского хребта на север боев не было(Толстой Юрт,Червленная и.т.д.)да боестолкновения были, и танки и БТР по над дорогой стояли сгоревшии,и местная оппозиция охраняла мост возведенный саперами на месте взорванного, все это было.
 
Цитата
Он был там в апреле.А мы 11-12января разгружались из ЖДэшелонов на рампе в Червленной.От Терского хребта на север боев не было(Толстой Юрт,Червленная и.т.д.)да боестолкновения были, и танки и БТР по над дорогой стояли сгоревшии,и местная оппозиция охраняла мост возведенный саперами на месте взорванного, все это было. [/QUOTE]
О! Ха! Так и хочется воскликнуть: "привет, бача!!!".
И мы то же в те же дни!
Вот, прикинь, да, сколько людей столько и точек зрения-видения.
А я не помню местных бандюков-позиционеров и мост то кажись ещё не сделали. Там на ж/д мосту то пролёта то и не было и то как то неполностью кажись, а тот берег еще целиком не наш.
Или мы про мосты разные гутарим? Я про железнодорожный?
Вот смотри. На ж/д станции Червлёная есть рампа. Оттуда дорга к мосту автомобильному через Терек а там мимо Виноградного и Горячеисточенской прямёхонько на Толстой-Юрт! Да?
А я то говорю про ж/д станцию Червлёная-Узловая, это дальше  ж/д станции Червлёной, после узловой так сразу и ж/д мост через Терек и чугунка прямо на Гудермес идёт!
Кто б из очевидцев ещё нашёлся, кто видел-помнит?

Удачи!
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Сводный Майкопский отряд погубили как мне кажется именно молоденькие лейтехи-взводники и выше, то есть причина гибели около 80-ти парней именно неумелое командование бойцами в бою в городских условиях.
Вошли в город, остановились и расслабились. Ни охранения не выставили, ни позиций боевых на случай атаки не определили и не заняли и т.д. и т.п.
А в десантуре между прочим те же самые 18-ти летние необстрелянные пацаны были что и в "мабуте", просто среднее звено командиров  в ВДВ было лучше подготовлено, что и сказалось в смысле меньших потерь и большей результативности.

Все правильно: где "мабута" теряет сто бойцов, там десантура теряет пятьдесят, СпецНаз терят двадцать, а "Альфа" например пять...

Подготовка, подготовка....
Не забывайте - это был первый день в городе!
Плюс куча приказов о неоткрытии огня и т.д.
Дмитрий, в ваших словах возможна есть истина, но опять таки, не надо валить в одну кучу - "все десанты - молодцы, а пехота - огурцы", в каждом подразделении, которых там была куча мала, свои командиры, свои задачи и свои навыки.
Бесполезный спор выходит, сами же знаете - генерал командует - рядовой выполняет, да и чего вы хотели от взводных, половина из которых "пиджаки"?
В Кабуле тоже был первый день,штурм дворца и многое еще чего. Вот только потери несоизмеримы. Может быть все дело в том кто идет впереди,а кто хвосты зачищает
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
welizar  пишет
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Сводный Майкопский отряд погубили как мне кажется именно молоденькие лейтехи-взводники и выше, то есть причина гибели около 80-ти парней именно неумелое командование бойцами в бою в городских условиях.
Вошли в город, остановились и расслабились. Ни охранения не выставили, ни позиций боевых на случай атаки не определили и не заняли и т.д. и т.п.
А в десантуре между прочим те же самые 18-ти летние необстрелянные пацаны были что и в "мабуте", просто среднее звено командиров  в ВДВ было лучше подготовлено, что и сказалось в смысле меньших потерь и большей результативности.

Все правильно: где "мабута" теряет сто бойцов, там десантура теряет пятьдесят, СпецНаз терят двадцать, а "Альфа" например пять...

Подготовка, подготовка....
Не забывайте - это был первый день в городе!
Плюс куча приказов о неоткрытии огня и т.д.
Дмитрий, в ваших словах возможна есть истина, но опять таки, не надо валить в одну кучу - "все десанты - молодцы, а пехота - огурцы", в каждом подразделении, которых там была куча мала, свои командиры, свои задачи и свои навыки.
Бесполезный спор выходит, сами же знаете - генерал командует - рядовой выполняет, да и чего вы хотели от взводных, половина из которых "пиджаки"?
В Кабуле тоже был первый день,штурм дворца и многое еще чего. Вот только потери несоизмеримы. Может быть все дело в том кто идет впереди,а кто хвосты зачищает
Вы сами-то понимаете, что говорите о совершенно разных вещах!
Это не поддаётся никакому сравнению!
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
welizar  пишет
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Сводный Майкопский отряд погубили как мне кажется именно молоденькие лейтехи-взводники и выше, то есть причина гибели около 80-ти парней именно неумелое командование бойцами в бою в городских условиях.
Вошли в город, остановились и расслабились. Ни охранения не выставили, ни позиций боевых на случай атаки не определили и не заняли и т.д. и т.п.
А в десантуре между прочим те же самые 18-ти летние необстрелянные пацаны были что и в "мабуте", просто среднее звено командиров  в ВДВ было лучше подготовлено, что и сказалось в смысле меньших потерь и большей результативности.

Все правильно: где "мабута" теряет сто бойцов, там десантура теряет пятьдесят, СпецНаз терят двадцать, а "Альфа" например пять...

Подготовка, подготовка....
Не забывайте - это был первый день в городе!
Плюс куча приказов о неоткрытии огня и т.д.
Дмитрий, в ваших словах возможна есть истина, но опять таки, не надо валить в одну кучу - "все десанты - молодцы, а пехота - огурцы", в каждом подразделении, которых там была куча мала, свои командиры, свои задачи и свои навыки.
Бесполезный спор выходит, сами же знаете - генерал командует - рядовой выполняет, да и чего вы хотели от взводных, половина из которых "пиджаки"?
В Кабуле тоже был первый день,штурм дворца и многое еще чего. Вот только потери несоизмеримы. Может быть все дело в том кто идет впереди,а кто хвосты зачищает
Вы сами-то понимаете, что говорите о совершенно разных вещах!
Это не поддаётся никакому сравнению!
О каких разных вещах я что-то не понял? Кажется ВОЙНА ОНА И НА АНТАРКТИДЕ ВОЙНА
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Один китаёза, из династии Тан, по мнению некоторых большой философ, ему однажды приснилось,что он-бабочка, и с этой минуты он уже никогда не был полностью уверен, что он не бабочка, которой снится,что она китайский философ...
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
welizar  пишет
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
welizar  пишет
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Сводный Майкопский отряд погубили как мне кажется именно молоденькие лейтехи-взводники и выше, то есть причина гибели около 80-ти парней именно неумелое командование бойцами в бою в городских условиях.
Вошли в город, остановились и расслабились. Ни охранения не выставили, ни позиций боевых на случай атаки не определили и не заняли и т.д. и т.п.
А в десантуре между прочим те же самые 18-ти летние необстрелянные пацаны были что и в "мабуте", просто среднее звено командиров  в ВДВ было лучше подготовлено, что и сказалось в смысле меньших потерь и большей результативности.

Все правильно: где "мабута" теряет сто бойцов, там десантура теряет пятьдесят, СпецНаз терят двадцать, а "Альфа" например пять...

Подготовка, подготовка....
Не забывайте - это был первый день в городе!
Плюс куча приказов о неоткрытии огня и т.д.
Дмитрий, в ваших словах возможна есть истина, но опять таки, не надо валить в одну кучу - "все десанты - молодцы, а пехота - огурцы", в каждом подразделении, которых там была куча мала, свои командиры, свои задачи и свои навыки.
Бесполезный спор выходит, сами же знаете - генерал командует - рядовой выполняет, да и чего вы хотели от взводных, половина из которых "пиджаки"?
В Кабуле тоже был первый день,штурм дворца и многое еще чего. Вот только потери несоизмеримы. Может быть все дело в том кто идет впереди,а кто хвосты зачищает
Вы сами-то понимаете, что говорите о совершенно разных вещах!
Это не поддаётся никакому сравнению!
О каких разных вещах я что-то не понял? Кажется ВОЙНА ОНА И НА АНТАРКТИДЕ ВОЙНА
welizar!
У тебя в подписи что написано? Вот так!
Не буду с вами спорить, ибо это бесполезно, тут получается вы сопостовляете одну Альфу, взявшую дворец Амина, против полков и бригад, брошенных на штурм Грозного зимой 1994-го? Смысл?
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
welizar  пишет
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
welizar  пишет
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
Дмитрий-разведчик  пишет
Сводный Майкопский отряд погубили как мне кажется именно молоденькие лейтехи-взводники и выше, то есть причина гибели около 80-ти парней именно неумелое командование бойцами в бою в городских условиях.
Вошли в город, остановились и расслабились. Ни охранения не выставили, ни позиций боевых на случай атаки не определили и не заняли и т.д. и т.п.
А в десантуре между прочим те же самые 18-ти летние необстрелянные пацаны были что и в "мабуте", просто среднее звено командиров  в ВДВ было лучше подготовлено, что и сказалось в смысле меньших потерь и большей результативности.

Все правильно: где "мабута" теряет сто бойцов, там десантура теряет пятьдесят, СпецНаз терят двадцать, а "Альфа" например пять...

Подготовка, подготовка....
Не забывайте - это был первый день в городе!
Плюс куча приказов о неоткрытии огня и т.д.
Дмитрий, в ваших словах возможна есть истина, но опять таки, не надо валить в одну кучу - "все десанты - молодцы, а пехота - огурцы", в каждом подразделении, которых там была куча мала, свои командиры, свои задачи и свои навыки.
Бесполезный спор выходит, сами же знаете - генерал командует - рядовой выполняет, да и чего вы хотели от взводных, половина из которых "пиджаки"?
В Кабуле тоже был первый день,штурм дворца и многое еще чего. Вот только потери несоизмеримы. Может быть все дело в том кто идет впереди,а кто хвосты зачищает
Вы сами-то понимаете, что говорите о совершенно разных вещах!
Это не поддаётся никакому сравнению!
О каких разных вещах я что-то не понял? Кажется ВОЙНА ОНА И НА АНТАРКТИДЕ ВОЙНА
welizar!
У тебя в подписи что написано? Вот так!
Не буду с вами спорить, ибо это бесполезно, тут получается вы сопостовляете одну Альфу, взявшую дворец Амина, против полков и бригад, брошенных на штурм Грозного зимой 1994-го? Смысл?
Альфа не одна была там. Скажем так,где рядом гибла десантура принимая удар на себя, чтоба Альфа более-менее спокойно взяла дворец. И на Зееловские высоты были брошены полки и бригады,а результат: В этой славной победе были самые тяжелые потери за всю войны- более 13000 в сутки. А  надо было это или как? А подпись появилась после прочтения всего вышеизложенного в этой теме.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Цитата
welizar  пишет
Альфа не одна была там. Скажем так,где рядом гибла десантура принимая удар на себя
Говорю же, спорить не буду. Каждый имеет право на своё мнение, у меня, по поводу новогоднего штурма Грозного, своё мнение есть, и мне его никто не поменяет.
 
Раян абсолютно прав. Все яйца в одной корзине только у хуе.... й хозяйки. ПРичем тут Альфа? Уж если на то , то и не под этим "логотипом" команды работали - Гром и Зенит. Дворец брали при поддержке мус бата и роты ВДВ, две Шилки. Но были группы которые брали Царандой, штаб ВВС, администр здания, узел связи ( снего все и началось).
Велизар не пойму вашей позиции? :huh:

Кабул 79 года и Грозный 94 года не сопоставимые вещи по многим показателям. И война коль если вы в ней разумеете, это не кавалерийский марш группы "белой кости", война это и хвосты и зачистки и похаронная команда и рожи пьяных гробовщиков и вонь... а сказки про кавалерисские рейды это из Ворошиловских сказаний.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
welizar  пишет
В Кабуле тоже был первый день,штурм дворца и многое еще чего. Вот только потери несоизмеримы. Может быть все дело в том кто идет впереди,а кто хвосты зачищает
Старик,объясни в 1995 12 31, кто впереди и кто хвосты зачищал.
Еще хотел спросить,назови хоть одно сходство в штурме Кабула и Грозного (кроме того что и в одном и другом случае противники БАБАИ).
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Просто в одном штурме головой думали, а во втором-телами дорогу стелили.Я к этому весь сыр-бор веду И везде отвечает своей жизнью простой солдат,не важно какие у него петлицы
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Увожаемые форумчане. Виноват за то, что сразе не ответил - в Нэт не выходил.
Прочитал сообщения в защиту писателя Миронова. И наезды на меня.
Отвечаю по порядку. С Мироновым (спасибо за адрес), постараюсь поговрить, и если вы утверждаете, что все так как оно есть, обещаю принести свои извинения. Но если нет, то мое мнение не поменять.
По поводу того, что я не лестно выразился про пехтуру. Парни, а как по другому? Я был там 2001-2003 гг, основная обязанность по охранении колон, спецух и охранений на кого выпадает? Я прекрасно помню зиму 2002-го, когда целый батальон 42-ой гв. мсд, какого полка, простите,  не помню, но помоему 419-ого, когда этот бат сколько-то не выходил на связь и наш РДВ бросили проверить, что с ними. Сам там не был, но братья говорили, что из всего батальона осталось только человек десять - все "слоны". Остальные разошлись, ПЕШКОМ! обратно в Ханкалу. Бросили позиции и технику. Почему? Да потому что никто не подвозил им провизию, а офиц. состав что командовал батом, перродически ездили разбираться, что со снобжением, и не возвращались. Остались только отмороженные и с дизилем.
Братья говорили, что вдоль окопом, сплошником валялись обосранные белухи.
Скажете не реально, согласен. Но братьям я верю как себе.
Теперь о себе, специально для моремана. У меня, в свои короткие 24-е высадка в Ингушетии, эвакуация бата морпехов в Ведено, полугодичная РПД в Хатунях - это, я считаю основным.
Еще, некто товарищь Гелаев, курдык ему в дышло, на долго запонит нашу высадку в Комсамольском в осенью 2002-го.
Что-то не припомню, чтобы хоть в одной из этих операций пехота показала себя. Ингушетия исключения. Вечная память мотострелковому взводу, который держал Галашки до последнего бойца. Жаль что мы не смогли помочь ребятам, а вот они огнонь на себя основательно отвекли именно по этому наш борт смог уйти. Плюс еще кто-то из спецов группу с ПЗРК положил. Если есть участники тех событий отзовитесь.
Вы спросите, и будете правы, а как это простому контрактнику удалось так много приключений себе на ягодицы собрать?
Отвечаю: я всегда, ВСЕГДА, хотел попасить в Чечню, с тех самых пор, когда я еще детём по телевизору смотрел сгоревшие колонны бронетезники стоящими вдоль дорог. Слово "патриотизм" не модно, однако я всегда свято в это верил, наше колено, сплошь состоит из военных, боевых военных, отсюда и воспитание такое.
Я не ехал за славой или деньгами и ДМБ взял, когда понял, все! Войне хана, осталась отмывка бабок. Когда я понял, что "патриотизм" очень похож на "идиотизм".
Поэтому всегда просился, или самостоятельно, вклиниваясь в подразделение летел на такие вот дела. Считал что делаю правильно.
У меня продырявленна бошка и сломано оба колена - спосибо "мирным" чеченам. При этом я продолжаю заниматься АРБ.
Что касаеться рукопашного боя с духом. Не было у меня такого. Однако, основывась на своем собственном, спортивном и уличном опыте (базара нет, это не бой на смерть), но НЕРЕАЛЬНО пробить человека, простым стволом автомата. Но это, теперь, я обсужу с самим Мироновым.
По поводу идиологии фарумчане сказали четко и правильно, психологическая подготовка бойца должа, изначально, основываться на этом.

Блин, столько всего написали в мой адрес. Что ответить за раз наверное не удасться.
Если на что-то не ответил, простите. Задайте еще раз - отвечу. Я за себя всегда могу ответить.

И еще, на счет литературных произведений. Скажите куда и как и я сброшу то что сам написал - мало, но думаю форумчане меня поймут.

Все еще с уважением, Штурмовик.
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Раян абсолютно прав. Все яйца в одной корзине только у хуе.... й хозяйки. ПРичем тут Альфа? Уж если на то , то и не под этим "логотипом" команды работали - Гром и Зенит. Дворец брали при поддержке мус бата и роты ВДВ, две Шилки. Но были группы которые брали Царандой, штаб ВВС, администр здания, узел связи ( снего все и началось).
Велизар не пойму вашей позиции? :huh:

Кабул 79 года и Грозный 94 года не сопоставимые вещи по многим показателям. И война коль если вы в ней разумеете, это не кавалерийский марш группы "белой кости", война это и хвосты и зачистки и похаронная команда и рожи пьяных гробовщиков и вонь... а сказки про кавалерисские рейды это из Ворошиловских сказаний.
 Для welizarа. Валер,Хазара абсол. прав!  :(  Если бы нас так продали, как тех кто шел в первый Грозный(ты должен знать,что ВСЕХ слили чехам),то и все громы и зениты тоже бы легли в т.ч., но "не отходя от кассы". Просто у нас с тобой в голове не может такая подляна уместиться!
  Этим парням развернуться бы и в...Барвиху! Будь проклята эта семейка ЕБН! И иже с ними!  Моя тетка говорила еще тогда-За Алкаша вступились(93г.),за беспредел! И плакала... :angry:
 А потом вся Чечня продолжалась как отмыв денег. Кстати, Лебедь понимал это,а его за это прокляли!(подписание перемирия)
 Чечню надо было изолировать от ВСЕХ. Только и всего!Колючка со всех сторон,мин. поля и т.д. - дешевле бы вышло. И тр-четыре таможни на их всех,и чтоб чел. по 20-не более!-в день после шмона до БЕЗ трусов! Они бы сами приползли К НАМ, В РОССИЮ,тк чечи НИКОМУ более не нужны! Они по жизни- АБРЕКИ!
 Только опред. кругам на западе не ЭТО нужно. Война это подрыв экономики. Поглянь в каких долгах США со своим миротворчеством! Только неск. кланов денюжек себе вкарман положили...Далее развивать тему не буду а то опять ...лей получу!
  "Зри в корень!" Остальное -следствие. Так что война эта проиграна и перв. штурм еще не начавшись!
 Жму лапу! :)
куда все--туда не мы!
 
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
welizar  пишет
В Кабуле тоже был первый день,штурм дворца и многое еще чего. Вот только потери несоизмеримы. Может быть все дело в том кто идет впереди,а кто хвосты зачищает
Старик,объясни в 1995 12 31, кто впереди и кто хвосты зачищал.
Еще хотел спросить,назови хоть одно сходство в штурме Кабула и Грозного (кроме того что и в одном и другом случае противники БАБАИ).
Не-еее,друг! :D  В ЧР не бабаи, в ЧР много и толковых вояк было,в тч и обученных ГРУ и обкатанных Осетии и Абхазии. Может быть и прошедшие Афган были... Это  не считая легионеров.
К "чечне"  не чечня готовилась... Давно пора уяснить!.... Отсюда все вытекающее.
 Опять политес,млин!.. :angry:
   С уваж. :)
куда все--туда не мы!
 
Цитата
ORB-46  пишет
Цитата
welizar  пишет
В Кабуле тоже был первый день,штурм дворца и многое еще чего. Вот только потери несоизмеримы. Может быть все дело в том кто идет впереди,а кто хвосты зачищает
Старик,объясни в 1995 12 31, кто впереди и кто хвосты зачищал.
Еще хотел спросить,назови хоть одно сходство в штурме Кабула и Грозного (кроме того что и в одном и другом случае противники БАБАИ).
Редко заглядываю в эту тему.
Если вопрос ко мне, то если ты имеешь ввиду "Новый Год"(наверно 94-го), то первыми были мотострелки из Самары и сибиряки Полякова.
Хотя опять же, штурм шел с нескольких направлений. И как можно сравнивать Кабул с Грозным, если в Кабуле как такового штурма города не было?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Валер, давай початимся!Сергей

-------
<br/>
! <br/><br/>Устное предупреждение за личную переписку на форуме!<br/> <br/>
куда все--туда не мы!
 
Цитата
Старик  пишет
Если вопрос ко мне, то если ты имеешь ввиду "Новый Год"(наверно 94-го), то первыми были мотострелки из Самары и сибиряки Полякова.
Хотя опять же, штурм шел с нескольких направлений. И как можно сравнивать Кабул с Грозным, если в Кабуле как такового штурма города не было?
Вот и я о том же - зачем сравнивать несравнимое?
 
Цитата
штурмовик  пишет
Увожаемые форумчане. Виноват за то, что сразе не ответил - в Нэт не выходил.
Прочитал сообщения в защиту писателя Миронова. И наезды на меня.
Это не наезды.
Просто не стоит обощать всю пехоту с тем, что ты сам видел. Уроды есть везде, и ВДВ тоже не исключение.
Тебе за твою войну поклон, никто не осуждает.
Штурмовик! На artofwar.ru написано, как там разместить сови произведения.
 
БРАТИШКИ! ХВАТИТ ДЕЛИТЬСЯ НА СВОИХ И ЧУЖИХ В СВОЕМ БОЛОТЕ!
Косяки были у всех... и потери были у всех ...У всех были и достойные как были и не достойные поступки. И каждый я думаю знает о том кому и как достовались боевые награды и кто и как получал боевые....а за пехоту обиднее больше всех...
 
Цитата
Раян Фарукшин  пишет
Цитата
Старик  пишет
Если вопрос ко мне, то если ты имеешь ввиду "Новый Год"(наверно 94-го), то первыми были мотострелки из Самары и сибиряки Полякова.
Хотя опять же, штурм шел с нескольких направлений. И как можно сравнивать Кабул с Грозным, если в Кабуле как такового штурма города не было?
Вот и я о том же - зачем сравнивать несравнимое?
Мужики, Я жутко извеняюсь конечно, но мы просто не поняли видно друг друга. Я и не сравниваю штурмы Кабула и Грозного. я сравниваю подходы к ним со стороны наших высоких отцов-командиров, их разработку и вижу, что учились они чему нибудь да как-нибудь.
У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА И ВЗГЛЯД НА НЕЕ
 
Согласен с вами, welizar и BRONCO
мир
закрыли тему раздоров
 
Цитата
ЭНИ  пишет
Не-еее,друг! :D  В ЧР не бабаи, в ЧР много и толковых вояк было,в тч и обученных ГРУ и обкатанных Осетии и Абхазии. Может быть и прошедшие Афган были... Это  не считая легионеров.
К "чечне"  не чечня готовилась... Давно пора уяснить!.... Отсюда все вытекающее.
 Опять политес,млин!.. :angry:
   С уваж. :)
А я про что? В Афганистане 1979-1989г.г. против местного режима никто не воевал. У маджохедов был один враг-ШУРАВИ(неверный).
Так вот бойцов(хороших войнов),готовили тоже не в Афгане и не за афганские АФГАНИ.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
ORB-46  пишет
А я про что? В Афганистане 1979-1989г.г. против местного режима никто не воевал. У маджохедов был один враг-ШУРАВИ(неверный).
C правительственными войсками моджахеды воевали еще как. И друг с другом тоже воевали. Они там всю жизнь воюют. Что, когда шурави ушли, война закончилась? Нет. И до нашего прихода тоже воевали.

Цитата

Так вот бойцов (хороших войнов), готовили тоже не в Афгане и не за афганские АФГАНИ.
И в Афгане тоже готовили. Они вообще с детства к этому готовятся. И обычно совершенно бесплатно. Другое дело, что за результаты "труда" моджахедам платили, ну так афгани были наравне с рупиями и доллАрами.
 
Цитата
sn258  пишет
C правительственными войсками моджахеды воевали еще как. И друг с другом тоже воевали. Они там всю жизнь воюют. Что, когда шурави ушли, война закончилась? Нет. И до нашего прихода тоже воевали.
Как они воевали с правительственными войсками,наслышан.
Также слышал как эти гребаные местные продавали наших ребят,там,за речкой.
Когда ушла СА война не закончилась.
И не закончится пока оттуда не перестанут идти тонны,тысячи тонн наркоты.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Знаю, что с 1995 года 7 гв. ВДД была там. Уже кто-то писал про 247 ДШП. Вот они и 108 ПДП сводные батальоны по очереди ездили. А в 1999 в Дагестане, под Ботлихом, потом опять в Ичкерию, в новогрозном.
Десантник вооруженный ложкой- непобедим, а вооруженный сухим пайком- БЕССМЕРТЕН
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой