Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Штурм города Грозного .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
RSS
[ Закрыто ] Штурм города Грозного ., События зим 1995 , 2000 годов .
 
Цитата
штурмовик  пишет
кстати, могу поделиться кое какой инфой. Првда она чуть чуть не в тему. Если есть офицеры обяз. прочитайте.
Моего командира роты, я при встрече, прилюдно, среди бела дня поставлю раком и буду целовай в обе булки, а потом на руках носить до опофигения его и своего. Потом затащу в кабак, напаю его до жути (сам не пью) и к жене приведу, и спать уложу и колыбельную спою! ПОчему? Да потому что он первых полгода так нас "убивал"! И в отличии от других рот мы снег кирпичиками не укладывали а по штурм городку со стволами бегали и проклянали все и всях, особенно ротного! Потому что он с нами бегал!
В свободное время по части играли в бой в городе, пугая штабистов. Он постоянно с ними на конфликт шол. НИКОГО на заводы и работы не продавал! Мужик железо. Спасибо ему огромное!
Таким должны быть ВСЕ командиры.Иначе - трагедии и ненужные подвиги.Войска в Грозном совершили подвиг , а должны были следуя Боевому Уставу (каждая буква которого написана солдатской кровью)взятъ город с минимальными потерями.КА штурмом брала самые защищённые города Европы.Они Берлин взяли , который 300.000 немцев защищало(не аборигенов-чеченов а лучших солдат своего времени)с 12.000 потерь безвозратных.
КТО планировал штурм ?? Почему не приняли к сведению менталитет чеченов ?? Почему не приняли к сведения доносы разведки ?? Где снимки спутников и разведовательных самолётов ?? Ладно бы их не было , так ведь есть техника.Кто организовал взаимодействие подразделений ?? Кто организовал сваязъ ...вернее кто отвественный за отсуствие защищённых каналов ?? Кто приказал не открывать огонь по противнику ??
Кто отвественный за ,,перемирия,, ?? Найти и наказать - расстрелять перед строем , посадить , снять с должности , провести репресии.
 
Цитата
Буканир  пишет
Флин, но ведь танки с турбинными двигателями в войсках действительно не любят.
Кто не любит ?? Один Т-80 получил 16 попаданий из РПГ и СПГ и своим ходом дошёл до базы в Чечне.Заправьте дизелъный Т-72 бензином или керосином и пошлите в бой.Результат будeт один.Будут гореть как спички.
 
Цитата
штурмовик  пишет
кравожадное заявление. Лучше найти того кто сделал армию - рабоче-крестьянской и дать в глаз...прикладом...штыком...саперкой...да чем угодно лишбы изуродовать и показывать всем.
В 131 омсбр, знаю точно, бойцы только ДВА раза были на стрельбах. Стреляли только с автоматов и пулеметов. Гранатометчику позволили выпустить по ОДНОМУ заряду! (говорю конкретно про пехтуру. Про танкистов и водителей ничего не знаю, пока не знаю)
РККА в отличии от РА с аборигенами воевала довольно успешно.Там разговоры короткие.
Кто продал что чеченам ?? К стенке , семью в Сибирь.
Командир из-за глупости и незнания допустил ошибку , подразделение попало в засаду.И командир и командир командира на этап.
Не умеешь так и скажи - товарищи не умею и такой ответственности не приму.
Если не дай Бог повар не сумел доставить пищу и воду , то сначало разберёмся почему.Если из-за идиотизма или безалаберности - на этап.

10% армии мы пересадим и к стенке поставим , остальные 90% начнут делатъ свою работу.К сожалению начинать нужно с самого верху страны с правительства , там будет всё наоборот - 9ß% придётся растрелять и посадить , остальные 10% это то меньшиство , которое хочет принетси пользу , а не набить карман.
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
Буканир  пишет
Флин, но ведь танки с турбинными двигателями в войсках действительно не любят.
Кто не любит ?? Один Т-80 получил 16 попаданий из РПГ и СПГ и своим ходом дошёл до базы в Чечне.Заправьте дизелъный Т-72 бензином или керосином и пошлите в бой.Результат будeт один.Будут гореть как спички.
;)
 Многие после первой войны по телевизору видели как на Кубинке организовали показательный расстрел разных трех наших танков.
- Для начала их укомпелктовали всем включая БК и блоки динамической защиты.
- потом стреляли из всего мыслемого и немыслемого по ним с разных проекций почти в упор!
- стреляли три раза!!!!!
- и все три раза машины заводились и своим ходом подходили к трибуне!!! (только у одного танка соскачила тяга подачи топлива - устранили очень быстро!)
- Естественно на машины было страшно смотреть! Но макеты на местах экипажа были "ЖИВЫ" !!!!!!!
(читал официальный отчет! По прошествии 10 лет о нем  уже можно говорить! ) B)
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Штурмовик, твой ротный настоящий офицер, честь ему и хвала! Действительно, такими должны быть все офицеры!

Flin, да знали все на верху! Просто продали братишек оптом! Как иначе объяснить нетронутый нефтеперерабатывающий завод в Грозном (Старопромысловкий р-н)? А ты знаешь, что Березовский финансировал похищения солдат в Дагестане, а потом типа "вызволял их из плена"? А то, что наши вонючие "олигархи", мля, сами финансировали душар!!! Ненавижу тварей и тех, и тех! Отвечаю, что если бы не эти уроды властные, то мы бы раздавили этот вонючий клоповник еще в 1996 году! Грозный брало порядка 10.000 солдат, а противостояло им более 40.000 духов! Так что честь и хвала БРАТИШКАМ!!!
За что нас так подставила мАсква?
Ведь мы уходим огрызаясь словно волки!
 
<br/>
! <br/><br/>Некоторые сообщения удалены из-за нарушения правил!

Форумчанам штурмовик, Flin, Рядовой ВФС объявлено взыскание за отход от темы, разжигание национальной розни, обсуждение политики.

Указанным форумчанам рейтинг понижен!

<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Flin  пишет
Цитата
rexvdv  пишет
Цитата
Flin  пишет
За такой ,,штурм,, за такое предательство Паши Мерседеса и абсолютное незнание обстановки и преступно плохое взаимодействие войск , во времена товарища Сталина к стенке поставили бы немало народу.В первую очередь Пашу Мерседеса.И правильно сделали бы.Даже во времена ВОВ , когда на фронт НУЖНО было идти как можно быстрее , отрабатывали взаимодействия и подготавливали к операциям.Какой придурок послал десант штурмовать город ?? У них нет для этого не техники и их тактика совершенно другая.Просто десант оказался в тот момент самой боевой единицей вместе с морпехами.
Штурмоватъ города должны пехотно-сапёрные подразделения с тяжёлой техникой и взаимодействием с артиллерией и авиацией.Только так и никак иначе.А то пришлось заплатить слишком высокую цену.
Понятно желание русского хаить начальство.П.С Грачев БОЕВОЙ ОФИЦЕР,героев СССР просто так не дают!!! А то что по большому счету его сделали стрелочником,никто не хочет поразмышлять.Перед тем чтобы судить человека надо разобраться в сути.
Вы знаете что раньше , когда за свои дела НАДО было отвечать , то ГСС к стенке ставили.А тем более Паха Мерседес.Он на серьёзе хотел снять с вооружения Т-80 из-за его трубинного дигателя(они видите-ли горели как спишки).И пофик что какой-то идиот приказал их заправить КЕРОСИНОМ.Именно Паха Мерседес не согласился с доводами командиров о неподготовленности войск.
И вообще смотрите здесь мне аж ком в горле стал , когда мужик сказал ,,меня убили,,

http://video.google.com/videoplay?do...8117&q=russian
УВАЖАЕМЫЙ,еще раз хотелось бы сказать ВЫ же с ним гусей не пасли,откуда такое панибратство?Я как и все выполнял там приказ,и по прошедшствию 11лет не склонен вешать ярлыки.
 
только что прочита весь форум, ни одного нормального слова именно про саму операцию, и действия в ней ВДВ.
Начнем с начала, в ноябре провалился мобутовский штурм города, с чеченскими сторонниками в купе.
В декабре приказ: Взять город.
Какие части ВДВ и с каких сторон входили в город, кто осуществлял общее командование десантников, или подчинялись мы пехтуре?
Какое подразделение геройски держало ЖД вокзал. Читал у одного ГРУшника наши береты вокзал ваще никому не дали, а пехоту, которая держала вокзал до наших получила на орехи и была выбита.
Дальше, замполит рассказывал о наших, мол, несколько дней дворец Дудаева удерживали десантники, кончился БК пошли в рукопашку - правда ли это? Что за подразделение, количество, качество подготовки?
Оставим психи и ссоры для других форумов, давайте обсудим именно войсковую операцию. От начала и до конца. Участники отзавитесь!
 
Цитата
штурмовик  пишет
Какое подразделение геройски держало ЖД вокзал. Читал у одного ГРУшника наши береты вокзал ваще никому не дали, а пехоту, которая держала вокзал до наших получила на орехи и была выбита.
Первоначально Ж/д вокзал удерживала Майкопская бригада, которая понесла большие потери и была вынуждена отступить (причем, их командир был убит при отходе, много офицеров полегло, управление движением войск отсутствовало, тем более, в эфир часто выходили духи и специально запутывали бойцов), и, кажется, на том же направлении был 81-й МСП.
За что нас так подставила мАсква?
Ведь мы уходим огрызаясь словно волки!
 
понятно. А что случилось потом с 131ой? Куда они стали отступать в госпиталь? Опять вопрос, там расстояние приличное, а при БД ваще не реальное, если им технику пожгли то как добрались-то. Что касаеться наших братьев. Сколько их вошло в ЖД и под чьим командованием? Там ведь держать было очень сложно, большие окно, много открытого пространства, как удалось-то? Я знаю что такой реальный бой, а ту мясорубку вообще-то представить не могу.
 
Цитата
штурмовик  пишет
понятно. А что случилось потом с 131ой? Куда они стали отступать в госпиталь? Опять вопрос, там расстояние приличное, а при БД ваще не реальное, если им технику пожгли то как добрались-то. Что касаеться наших братьев. Сколько их вошло в ЖД и под чьим командованием? Там ведь держать было очень сложно, большие окно, много открытого пространства, как удалось-то? Я знаю что такой реальный бой, а ту мясорубку вообще-то представить не могу.
Есть статья в сети ,,гибель майкопской бригады,, По фильму ,,Чечеснкий капкан,, они проскочили нужную улицу и вышли к вокзалу , где и закрепились.На братишка.ру есть один из бойцов майкопцев.Огнемётчик.Он рассказал как остатки их хотели пробится на БМП , их подбили.Духи ходили и добивали рананых.Чуть его и не кончили , даже перед ним совещались.Потом плен.

а насчёт штурма

здесь общие данные http://army.lv/?s=54

здесь о штурме http://army.lv/?s=54&id=12

О майкопцах Крайне тяжелое положение сложилось в группировке «Север». Сводный отряд 131 омсбр, имевший задачу отсечь подход подкрепления боевиков в центр города из района Катаямы, не встретив сопротивления, проскочил нужный перекресток и, потеряв ориентировку, вышел к железнодорожному вокзалу, где уже сосредоточился 81 мсп. Батальоны 81 мсп и 131 омсбр, встав колоннами вдоль улиц у железнодорожного вокзала и дворца Дудаева, не позаботились об организации надлежащей обороны и о рассредоточении подразделений, не укрыли технику, не выставили блокпосты по маршруту движения и не вели разведку. Это позволило противнику скрытно сосредоточить туда ударную группировку численностью до 3,5 тысячи боевиков, 50 орудий и танков, свыше 300 гранатометов и с наступлением темноты внезапно атаковать. Бой начался около 19 часов 31 декабря и продолжался всю ночь. Солдаты и офицеры отходили к вокзалу, где попытались закрепиться, но здание, имевшее огромные окна и множество выходов, было малопригодно к обороне. Поэтому ночью, около 24 часов, остатки бригады при поддержке двух танков попытались пробиться из города вдоль железной дороги. Через час связь с ними была потеряна. Как потом выяснилось, группа была окружена на одной из привокзальных улиц и в ходе боя почти полностью уничтожена. С ней погиб и командир 131 омсбр полковник И. Савин.

Разведывательная группа одной из сибирских бригад специального назначения прикрывала отход остатков 131 омсбр. При этом одна группа спецназовцев ГРУ почти два часа держала значительно превосходящих по численности дудаевцев, обеспечивая отход подразделений федеральных войск. В итоге почти вся группа во главе с командиром погибла.

Всего в новогоднюю ночь на улицах Грозного погибли и пропали без вести более 1,5 тысячи солдат и офицеров федеральных войск. Так, в подразделениях 131 майкопской бригады из 26 танков, вошедших в город, было подбито 20 машин. Из 120 БМП из города было выведено только 18. По состоянию на 9 февраля 1995 года, оставалась неизвестной судьба более 120 военнослужащих бригады. Аналогичная участь постигла и подразделения сводного 81 приволжского полка, действовавшего совместно со 131 бригадой.

Сводный батальон спецназа ВДВ был введен в Грозный утром 1 января для усиления понесшего потери корпуса генерала Л. Рохлина. С первых же минут, ведомые неопытным проводником, десантники попали под огонь дудаевцев, но не растерялись и, резко изменив маршрут, вышли в район консервного завода, где находился штаб группировки, с минимальными потерями.
 
Южное направление по-прежнему оставалось незаблокированным. Сложившаяся по р. Сунже обстановка и состояние действовавших на этом направлении частей федеральных войск не позволили сделать этого, но для прессы, естественно, было подготовлено другое обоснование. Как объяснял начальник штаба ОГВ генерал-полковник Леонтий Шевцов, «принятие такого решения было продиктовано соображениями гуманности. Это позволило эвакуировать значительную часть мирного населения в горные районы и другие республики, сохранить жизнь тысячам жителей Чечни, несмотря на издержки, в этом случае чисто военного характера». Между тем открытый свободный проход в Грозный на южном направлении способствовал подвозу боевиками боеприпасов, вооружения и материальных средств, поступлению пополнения, а в последующем — и отходу основных сил дудаевцев после боев в Грозном в горные и предгорные районы и продолжению сопротивления вне столицы Чечни.
 
Кто вот про это слышал ??

В тот же день командование группировки было потрясено нелепой гибелью в Грозном отряда специального назначения чучковской бригады спецназ из Московского военного округа. Прибывшие накануне спецназовцы, еще не успевшие толком поучаствовать в боях, расположились на ночь в подходящем для этого здании, оставленном недавно боевиками. При осмотре здания разведчикам не удалось обнаружить рокового радиоуправляемого фугаса, который сработал точно в срок, когда весь личный состав отряда расположился на отдых. Взрыв был усилен сдетонировавшими боеприпасами отряда. В списке 35 погибших в одночасье разведчиков — 13 офицеров и один прапорщик.
 
В этот период все чаще стали происходить случаи, связанные с непонятными уступками командования группировки незаконным вооруженным формированиям, расцениваемые в войсках не иначе как предательство. По свидетельству начальника разведки 245 мсп капитана С. Стрепихеева, в середине февраля 1995 года колонна из 20 различных машин, на которых боевики выдвигались из своих баз, расположенных в горных районах, в направлении г. Аргун, была обнаружена и сопровождалась разведкой вплоть до перекрестка шоссе в районе племсовхоза Гикаловский, где занял позиции готовый, по информации разведки, к нанесению удара по колонне 245 мсп (Московского военного округа). Подпустив противника на расстояние 500 метров, командир полка запросил разрешения у командования группировки на открытие огня. Все были обескуражены, получив отказ, мотивированный началом перемирия. Колонна боевиков, обнаружив засаду, спешно развернулась и ушла, благополучно прибыв в Аргун другими путями. А спустя месяц федеральные войска вынуждены были в кровопролитных боях «выдавливать» этих же боевиков из Аргуна.

Также в феврале 1995 года разведчиками 245 мсп на блокпосту в районе населенного пункта Алхан-Юрт при проверке документов у мирных жителей был обнаружен «начальник главного штаба вооруженных сил Ичкерии» А. Масхадов, следующий из Грозного в направлении Урус-Мартана. Но так как он был без оружия и с «соответствующими документами», то решением командования был отпущен наравне с другими подобными «мирными жителями».





Предательство или просто идиотизм ?? Я даже не знаю что хуже.
 
спасибо брат за инфу, а про дЕсантов на ЖД ничего нет?
Хотелось бы с ветеранами перетереть эти события. Участники, отзовитесь.
А на счет вокзала чистая провда, держаться там не реально, странно что наши береты его так долго смогли оборонять. Майкопсы хоть и были плохо подготовленны, точнее сказать ваще не готовы к БД, но офицеры у них были нормальные. Лично был знаком с некоторыми из них. И еще интересно что за СпНаз прикрывал отход мотострелков.

С уважением
 
если у меня в голове еще не всё перепуталось, то с 1-го на 2-е января, ночью, через ЖД вокзал прошла РР сводного батальона 137ПДП и захватила первую пятиэтажку и удерживала ее сутки. Потом прорвалась через вокзал 9-я рота того же 137-го и под прикрытием РРовцев заняла соседний дом, потом окружение, дней 5 по-моему даже в эфире тишина...
 
а насчет перемирмия...
помню было такое, после непрерывных минометных обстрелов нависла тишина, даже жутковато стало, потом какие-то уроды приходили с флагом белым, типа "рус стафайса", наши командиры послали их на х...!
И во время этого перемирия их снайпер убил Сергея Мордвинцева...
земля ему пухом...
 
Цитата
Flin  пишет
Аналогичная участь постигла и подразделения сводного 81 приволжского полка, действовавшего совместно со 131 бригадой.
Только 81 МСП понес значительно меньшие потери и не был разгромлен. Полк потом принимал участие в дальнейшем штурме Грозного. У них командир толковый был, после провала у вокзала потери всегда держались на минимальном уровне. Полк дислоцируется у нас в Самаре, служили у меня в нем знакомые.

По поводу причин отдельных поражений и уступок боевикам я писал выше и утверждаю, что предательство армии осуществлялось властями под финансовым влиянием наших "олигархов", которые всю первую кампанию финансировали и поддерживали дудаевцев, и при этом кое-кто из них при этом занимал пост секретаря совбеза и явно не спроста в 1996 спровоцировал вывод войск. А каждый день "перемирия" солидно проплачивался боевиками. Отсюда и причины трудностей продвижения войск, постоянные перемирия и пр.
За что нас так подставила мАсква?
Ведь мы уходим огрызаясь словно волки!
 
Часть бойцов 131 бригады мы нашли в парке им. Ленина, это было в ночь с 1 на 2 января 1995 г. Ночью небольшими группами выдвинулись в район ж/д вокзала, где захватили прилегающие пятиэтажки. Больше ж/д вокзал к духам не переходил, это уж точно. А с рассветом чечены узнали, как воюет десантура. Ж/д вокзал брал сводный полк 106 гв. ВДД (3-ий бат. командир п/п-к Голубятников, РР командир к-н Теплинский, 2-ой САДН командир м-р Силин, 137 гв. ПДП, бат., РР, САДН 51 гв. ПДП и дивизионная РР, депо брали псковичи)
"НЕТ ЗАДАЧ НЕВЫПОЛНИМЫХ"
 
Что десанты брали штурмом город это конечно подвиг.Но у них ни тактика , ни оружие для такого не подходит.Просто они оказались одними из самых подготовленных частей бывшей великой армии.
 
Еще раз перечитал форум, поражаюсь, как можно говорить, что одни подразделения лучше, другие хуже!?!?!? Каждый "баран" должен таскать свои яйца!! Вспоминая срочку, было такое, что БЧ-5 на нас:"Вы пассажиры!" - а с другой стороны без нас они на прогулке!?!? Замкнутый круг, однако, не все у нас могут быть РЭМБО, главное быть в одной упряжке и не бояться за свою спину, которую прикроет РОССИЯНИН (национальность роли не играет - россиянин!), независимо какие он погоны носит, я имею ввиду структуры - мы делали и делаем одно дело!! Не нравится - сними погоны и поливай грязью, обвиняй ВС, ВВ, МВД и другие подразделения, если в погонах, изволь выполнять Устав. По поводу, много или мало чеченцев хочу заметить, что нет плохой нации - есть плохие люди - независимо от вероисповедания и цвета кожи.
С уважением Сундук.
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Ребята извините-- я  был в составе развед роты 21 ОБрОН ВВ в 2000г.. - хотел бы услышать соратников кто брал Грозный в двух тысячном
Светлая память павшим!
8, 9 линия Старопромыслов не будет забыта
 
Может кто то рассказать о штурме 2000го года?Говорят он был довольно успешным и потери были низкие.Правда?

ps:Hасчёт штурма фаллуджи могу сказать што это был полный провал,как в военном так и в политическом смысле.Амеры потеряли около 70 убитых а бойцы сопротевление около 300+,соотношение довольно слабое для американцев,у них ведь была огромная воздушная мошь,и огромное преимушество в людских и технических рессурсах.Одно из удачных действий амеров это было уничтожение фугасов путем их подрыва сброшенными авианбомбами по улицам города.Иракские бойцы сопротевление не имели такой современной техники как террорюги на кавказе(ПЗРК),и условие вообше у них были хуже,не было плотного тумана,не было леса густого,не было гор они смогли через пустыную местность вывести не заметно почти все свои силы б близлежащие города как Хальдия,Хусайния,Рамади...Они блестяше оборонялись.Если по Ираку вопросы,ко мне.
 
Цитата
ROSS_Red  пишет
Ребята извините-- я  был в составе развед роты 21 ОБрОН ВВ в 2000г.. - хотел бы услышать соратников кто брал Грозный в двух тысячном
Светлая память павшим!
8, 9 линия Старопромыслов не будет забыта
Это не та ли история, когда ВВ зашли в застройку и попали в огневой мешок? Там еще все время танк подбитый фигурировал.
Бойцы наши тогда с выезда все в слезах приехали...
 
В фильме ,,чеченский капкан,, есть тоже о втором штурме 2000ого.Там попала в засаду бригада ВВ.Только убитыми потеряли 100 человек(данные из фильма)
 
Цитата
Скоба  пишет
Цитата
ROSS_Red  пишет
Ребята извините-- я  был в составе развед роты 21 ОБрОН ВВ в 2000г.. - хотел бы услышать соратников кто брал Грозный в двух тысячном
Светлая память павшим!
8, 9 линия Старопромыслов не будет забыта
Это не та ли история, когда ВВ зашли в застройку и попали в огневой мешок? Там еще все время танк подбитый фигурировал.
Бойцы наши тогда с выезда все в слезах приехали...
Да- это было именно так,- это возле пятиэтажек, а  севернее в частных постройках рота легла.- Крест там стоит--командывание проигнорировало данные разведки-- , а МСрота на время потеряла связь
Одно из  отличей  роты - наши бойцы не ПИЛИ-  В Линейных же МСБ это встречалось часто-- итог "ГЕРОИ" которым все покалено гибли бездарно.
 
Цитата
ROSS_Red  пишет
Да- это было именно так,- это возле пятиэтажек, а  севернее в частных постройках рота легла.- Крест там стоит--командывание проигнорировало данные разведки-- , а МСрота на время потеряла связь
Одно из  отличей  роты - наши бойцы не ПИЛИ-  В Линейных же МСБ это встречалось часто-- итог "ГЕРОИ" которым все покалено гибли бездарно.
Эх, чую, получим от модератора на орехи... Но не спросить не могу:

Имеется в виду МСР ВВ? Насколько мне известно, наши (МС МО) на этом участке тогда в город не входили, и о таких потерях тоже ничего не было. Если только соседи...

Насколько я знаю - связь была. Еще как была, иначе откуда мне знать. Тот, кто отвечал "оттуда" - то-ли лейтенант молодой, то-ли это командир танка был уже... Пытались выяснить, где они, и где духи, чтобы артиллерию навести (стволов-то было немеряно), а он ориентировку потерял в застройке - то-ли они там, то-ли тут. Сейчас, по прошествии 6 лет, прокручиваешь в который раз все это в голове, и думаешь - можно было им помочь, можно было придумать способ. Но...
 
24.12.1999 генерал Булгаков,командующий группировкой штурмовавшей Грозный,инструктируя командиров подразделений довел замысел операции по "освобождению Грозного"Первыми идут "гантемировцы"за ними ВВ и подразделения милиции подразделения МО блокирующие город в готовности оказать помощь в случае если ВВ встретят сильное сопротивление(по данным Булгакова сильного сопротивления не ожидалось "будете идти курить,выстрел противника ,стой назад ,поражение тяжелым вооружением только после подавления вперед)Никто не поверил оптимизму командующего, и оказались правы 26.12 21ОБрОН 674 ПОН вошли в город понесли потери сопротивление было ожесточенным но очаговым можно было обходя узлы обороны боевиков(которые надо было вскрывать разведподразделениями)используя направления движения неожиданные для обороняющихся выполнить задачу гораздо меньшими потерями с большей эффективностью Но это мое субьективное мнение 28.12 21 ОБрОН попала в огневой мешок потери огромные вина ЗКБр и КБ не увидить явные выгоды 9й линии для организации эфективной обороны боевиками значит абсолютно не иметь тактического мышления а они завели людей под огонь После 28.12 продвижение вперед закончилось началась подготовка уже к штурму были сформиророванны ШО проведена тренировка (с перерывом на выбивание Бараева из Алхан-калы) Подготовкой руководил Г-л Малофеев умный храбрый честный офицер погибший в бою но это уже другая история
 
Цитата
ясень  пишет
24.12.1999 генерал Булгаков,командующий группировкой штурмовавшей Грозный,инструктируя командиров подразделений довел замысел операции по "освобождению Грозного"Первыми идут "гантемировцы"за ними ВВ и подразделения милиции подразделения МО блокирующие город в готовности оказать помощь в случае если ВВ встретят сильное сопротивление(по данным Булгакова сильного сопротивления не ожидалось "будете идти курить,выстрел противника ,стой назад ,поражение тяжелым вооружением только после подавления вперед)Никто не поверил оптимизму командующего, и оказались правы 26.12 21ОБрОН 674 ПОН вошли в город понесли потери сопротивление было ожесточенным но очаговым можно было обходя узлы обороны боевиков(которые надо было вскрывать разведподразделениями)используя направления движения неожиданные для обороняющихся выполнить задачу гораздо меньшими потерями с большей эффективностью Но это мое субьективное мнение 28.12 21 ОБрОН попала в огневой мешок потери огромные вина ЗКБр и КБ не увидить явные выгоды 9й линии для организации эфективной обороны боевиками значит абсолютно не иметь тактического мышления а они завели людей под огонь После 28.12 продвижение вперед закончилось началась подготовка уже к штурму были сформиророванны ШО проведена тренировка (с перерывом на выбивание Бараева из Алхан-калы) Подготовкой руководил Г-л Малофеев умный храбрый честный офицер погибший в бою но это уже другая история
[QUOTE]

...согласен с этим... Софринцы (21 ОБРОН) 25 декабря выдвинулась в Старопромыслы и 26 поперла на Грозный  всеми четыремя батами а вот  29 Декабря ребята в парковой попали меж двух огней на стыке двух узлов обороны чехов и потеряли 33 человека ожесточенные бои шли  до 4 декабря.... дальше  продвижение шло уже более осторожно (если можно так сказать) ....практически в это же время со стороны Старой Сунжы пошла Лебяга ( 33 ОБРОН) проблемы начались 27 декабря  когда 1 бат напоролся на шквальный огонь и вынужден был отступить ст.сержант ***** со своим отделением остался прикрывать отход беху у  них подбили и пацаны плотно вляпались...выручать их пошел  под пол. Никольский сменившии комбрига Дашкова...комбат Насрединов"Змей"... Зайцев и еще несколько пацанов(фамилии пишу потому как СМИ уже об этом трубило и представители Чеченской прокуратуры не так давно  уже Питере наведывалось в бригаду типа оружие отстрелять личные дела изучить  а заодно  до кучи кого нибудь в чем нибудь обвинить... ну соответственно и были они в ответ мягко говоря оттуда посланны далеко надолго и конкретно ) Никольского во время попытки вытащить пацанов ранило осколками в голову. В последующим Лебяга шла в хвосте 506МСП  прикрывая его с тыла.... а наибольшие потери 33 бригада  понесла уже позже  под Аргуном попав в засаду ....Вечная память пацанам и земля им пухом

вот еще инфа к размышлению
http://sch139.5ballov.ru/terror/router1.ph...ad=article&id=2
 
Цитата
ясень  пишет
24.12.1999 генерал Булгаков,командующий группировкой штурмовавшей Грозный,инструктируя командиров подразделений довел замысел операции по "освобождению Грозного"Первыми идут "гантемировцы"за ними ВВ и подразделения милиции подразделения МО блокирующие город в готовности оказать помощь в случае если ВВ встретят сильное сопротивление(по данным Булгакова сильного сопротивления не ожидалось "будете идти курить,выстрел противника ,стой назад ,поражение тяжелым вооружением только после подавления вперед)Никто не поверил оптимизму командующего, и оказались правы 26.12 21ОБрОН 674 ПОН вошли в город понесли потери сопротивление было ожесточенным но очаговым можно было обходя узлы обороны боевиков(которые надо было вскрывать разведподразделениями)используя направления движения неожиданные для обороняющихся выполнить задачу гораздо меньшими потерями с большей эффективностью Но это мое субьективное мнение 28.12 21 ОБрОН попала в огневой мешок потери огромные вина ЗКБр и КБ не увидить явные выгоды 9й линии для организации эфективной обороны боевиками значит абсолютно не иметь тактического мышления а они завели людей под огонь После 28.12 продвижение вперед закончилось началась подготовка уже к штурму были сформиророванны ШО проведена тренировка (с перерывом на выбивание Бараева из Алхан-калы) Подготовкой руководил Г-л Малофеев умный храбрый честный офицер погибший в бою но это уже другая история
Да уж, классные подробности всплывают-(((Будто и не было января 1995-го. Нет слов просто.
Не верь, не бойся, не проси
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой