Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Сокращение военных вузов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Сокращение военных вузов, Ваше мнение
 
По поводу общих уц, все-таки мне представляется слабо, что возможно узкому специалисту вариться в общем котле энное количество лет. Это просто бесполезная потеря времени. Ну как можно воспитать, например, переводчика в общевойсковых условиях? или искать их в гражданских вузах? Я здорово сомневаюсь, что толоковые специалисты с гражданки кинутся в армию, ибо в Москве они дороже стоят, чем готово (или будет готово в будущем) за их услуги заплатить МО. Я так думаю.
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
ВОТ ОНО долгожданное.
Весьма понравилось:
Цитата

1. Создать:
"Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Москва) путем реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Москва) государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования "Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского" (г. Благовещенск), "Казанское высшее военное командное училище (военный институт)", "Московское высшее военное командное училище (военный институт)", "Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)", "Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)", "Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф. Маргелова", "Омский танковый инженерный институт имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого", "Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина", "Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный институт) имени Главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова", "Пензенский артиллерийский инженерный институт имени Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова", "Тульский артиллерийский инженерный институт" и государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Военный институт повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Саратов) с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;
Особенно про автомобилистов, правда почему-то связистов не включили.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
ВОТ ОНО долгожданное.
Весьма понравилось:

Особенно про автомобилистов, правда почему-то связистов не включили.
Связистов присоединили к Военной академии связи.
 
Цитата
Петрович68 пишет
Связистов присоединили к Военной академии связи.
Это понятно и правильно. Только есть еще "Академия тыла и транспорта", куда следовало-бы отнести автомобилистов. Но туда почему-то включили "Военно-ветеринарный институт".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Это понятно и правильно. Только есть еще "Академия тыла и транспорта", куда следовало-бы отнести автомобилистов. Но туда почему-то включили "Военно-ветеринарный институт".
Ветеринарная служба входит в состав тыловых служб, в отличии от медицинской службы
Учите матчасть и воздушно-десантную подготовку!
 
Цитата
Mabuta GSVG пишет
Еще Гудариан в 20-е годы там учился.
Не учился. Приезжал в качестве инспектора. Народ заканчивай бредни Резуна повторять.
 
В Воронеже иркутских курсантов обещают сделать офицерами На этой неделе закончена переброска личного состава Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в Воронеж. О том, как сложится судьба курсантов, а также о причинах закрытия одного из старейших военных вузов Сибири и Дальнего Востока ДМИТРИЮ ЛЮСТРИЦКОМУ рассказал генерал-майор Геннадий Зибров, начальник Воронежского военного авиационного инженерного университета

О том, как сложится судьба курсантов, а также о причинах закрытия одного из старейших военных вузов Сибири и Дальнего Востока ДМИТРИЮ ЛЮСТРИЦКОМУ рассказал генерал-майор Геннадий Зибров, начальник Воронежского военного авиационного инженерного университета.

Геннадий Зибров считает, что судьба ИВВАИУ была предрешена

Фото: Дмитрий ДМИТРИЕВ – Геннадий Васильевич, как вы считаете, каковы причины радикальной реформы системы военного образования в России?

– Президентом РФ принято решение оптимизировать систему военных вузов и привести её в соответствие с численностью Вооружённых сил. Такое поручение отдано министру обороны 21 июля 2008 года.

Дело в том, что к 2012 году численность Вооружённых сил РФ составит один миллион человек. Как правило, количество офицерского состава к общей численности вооружённых сил, если говорить о развитых странах, составляет от 7 до 20%. У нас руководство страны определило разумную достаточность для Вооружённых сил РФ в 15%, что составляет всего 150 тыс. офицерских должностей. В 64 ныне существующих военных вузах выпускают офицеров численностью в 350 тысяч офицерских должностей. Таким образом, до конца 2009 года из штата войсковых частей будет исключено 200 тысяч должностей офицеров.

Для пополнения численности (естественная убыль офицерского состава исчисляется в 5%) ежегодно необходимо готовить семь тысяч молодых офицеров. Но на сегодняшний день в стране каждый год выпускается 22 тысячи, то есть почти в три раза больше будущей потребности в офицерских кадрах.

– Получается, в стране избыток военных учебных заведений?

– Чтобы привести систему военного образования в соответствие с расчётами, принято решение оставить десять системообразующих военных вузов. Прежде чем определить, где эти вузы будут дислоцироваться, работали комиссии Министерства обороны Российской Федерации, которые изучали состояние учебно-материальной базы, наличие и состояние жилищно-казарменного фонда и возможности обеспечения служебным жильём постоянного состава (преподавателей, инженерно-технических специалистов и командиров курсантских подразделений).

Например, Военно-морской флот объединяет свои учебные заведения в Кронштадте. Балтийское, Калининградское, Санкт-Петербургское военно-морские училища и Санкт-Петербургская академия теперь объединяются на одной базе. Для Военно-воздушных сил базой для подготовки всего лётного состава становится Краснодарское училище лётчиков. К нему присоединятся Челябинское (штурманы), Сызранское (лётчики армейской авиации) и Ейское (руководство полётами) училища, и все они переводятся в Краснодар.

Что же касается наземного обеспечения полётов, то, по мнению комиссии Министерства обороны, для объединения Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, Ставропольского ВВАИУ (где, кстати, готовят таких же специалистов, как в Иркутске) и Тамбовского ВВИУ радиоэлектроники больше всего подходят фонды Воронежского военного авиационного университета. У нас будут собраны все пять видов наземного обеспечения авиации: инженерно-авиационное, инженерно-аэродромное, аэродромно-техническое, метеорологическое и радиотехническое. Обучаясь в одном образовательном поле, находясь в единой воспитательной среде, специалисты впоследствии смогут более слаженно взаимодействовать и выполнять задачи по обеспечению полётов авиации.

– Судьба училища была предрешена?

– Я был в ИВВАИУ в 2005 году, в декабре, когда там проходили сборы. Обладая определённым управленческим опытом, я обратил внимание, что руководство училища старается как можно меньше показать состояние учебно-материальной базы, а делает акцент на достопримечательностях. Нам предложено было совершить экскурсию в Листвянку, посетить Иркутский авиационный завод и даже побывать в цехах местного ликёроводочного. Тем не менее я постарался выкроить время, чтобы осмотреть учебные корпуса и столовую училища. Не скрою, впечатление осталось скверное. Сейчас, через три года, я вновь посетил Иркутск, уже в связи с событиями, связанными с переводом. К сожалению, лучше там не стало, только хуже. Разрушенные казармы, столовая – это же просто ужас… Мне было трудно представить, что вуз можно довести до такого состояния. Понятия, что скатерть должна быть на столе, там, видимо, вообще никогда не существовало. О том, что курсант, принимая пищу, должен снять верхнюю одежду, речь даже не шла: семь градусов тепла в столовой. Пища, которую подают из варочного цеха, должна быть температурой не менее 60 градусов, но где там – с такой температурой в помещении она уже давно остыла. Вдобавок антисанитария. Я не хочу говорить о руководителях и переходить на фамилии, но руководству училища должно было быть стыдно. Отдельно могу отметить, что существовал разрыв между преподавательским, командным составом и личным составом курсантов, наблюдалось полное отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения. Подчеркну, что это мои личные впечатления.

– Воронежский военный авиационный инженерный университет успел подготовиться к обучению по новым специальностям?

– Министр обороны, ознакомившись с материалами, которые представила ему комиссия, принял решение в течение одного месяца передислоцировать училище. Просто забрать оттуда людей. Да, я не спорю, что у нас получится провал в плане образования. У нас не пересекаются учебные планы, нет такой мощной учебной базы. Хотя говорить о мощной базе по отношению к Иркутску я бы тоже не стал: это база 60–70-х годов прошлого века. Но у нас и этого нет, и два-три месяца мы будем заниматься только теорией. Но всё равно из Иркутска мы возьмём только самый минимум, чтобы организовать занятия в январе-феврале, а далее будем получать новое оборудование. 26 единиц авиационной техники в ближайшее время перегонят на наш учебный аэродром. Сейчас мы уже получили первый самолёт, СУ-27, он будет использоваться как макет, а остальная техника придёт из строевых частей, подчёркиваю – она вся исправна, с ресурсом, и самостоятельно прилетит на аэродром.

Сейчас на базе воронежского аэродрома формируется серьёзное авиационное соединение, которое будет прикрывать юго-западное направление. Это мощная практическая база, и находится она ровно в пятистах метрах от первого военного городка нашего университета и учебного аэродрома. Мы предполагаем, что через два-три года там будут сосредоточены все курсанты, проходящие обучение по инженерно-авиационным специальностям.

Из техники мы из Иркутска не возьмём ничего. То, что находится у вас на учебном аэродроме, это металлолом, из 36 единиц нет ни одной, которая была бы технически исправна для работы на земле. Они все разграблены, и даже МИГ-29, который перелетел туда своим ходом несколько месяцев назад, уже превратился в пух и прах. Как можно с такими склонностями к вандализму обслуживать технику, я не знаю.

Очень многое зависит от людей на местах. Здесь, в ВАИУ, традиционно, от поколения к поколению, относились к учебно-материальной базе с любовью и ответственностью. И я вижу, что сегодня иркутские курсанты с удивлением смотрят на состояние нашей учебно-материальной базы: «Оказывается, где-то бывает и хорошо?».

Конечно, курсантам сейчас сложно, особенно в морально-психологическом плане. Они обучались ближе к дому, ближе к семьям, могли сходить в увольнение на сутки. Но уверен, что это всё сгладится. Это нужно просто пережить. В конце концов, они будущие офицеры. Я ведь тоже после окончания училища послужил и в Возжаевке, и в Переяславке под Хабаровском, пожил вдали от дома. Воронеж не последний город в нашей стране, это город-миллионник, серьёзный культурный и студенческий центр. Так что я настроен очень оптимистично.

– Другое учебное заведение – другие правила. Как вы оцениваете подготовку иркутян?

– Я бы сказал так: считаю, что есть значительные упущения в воспитании личного состава, в обучении понятиям чисто общевойскового плана. Некоторые прибывшие курсанты просто не представляют себе требования уставов Вооружённых сил. Я диву даюсь: они ходят по университету, как люди гражданские. Приходится останавливать, говорить: «Сынок, ну-ка тормози. Рассказывай, что ты должен был сделать?». И тогда он, правда, с некоторым трудом, вспоминает, что нужно воинское приветствие отдать. Я вам говорю чистую правду, это мои наблюдения за последнюю неделю. Многие далеки от понятия устава, и самое обидное, что курсовые командиры воспитаны в той же среде, и курсанта научить-то некому. Конечно, нам немало придётся сделать в этом плане.

Со многими курсантами я уже встретился, пообщался. С некоторыми – пока летел из Иркутска. Я, кстати, считаю, что офицер должен обеспечивать личную примерность для подчинённых, поэтому мы летели одним самолётом, в равных условиях. Я дал курсантам пять суток на то, чтобы каждый для себя сделал выводы. Потом начнём спрашивать.

– Где будут жить и учиться прибывшие?

– Подчёркиваю, что разместились курсанты в приличных условиях. Старшие курсы – в общежитии, младшие – в благоустроенных казармах. Факультет летательных аппаратов и факультет авиационного вооружения пока разместились на левом берегу, на основной базе университета. Факультет авиационного оборудования и радиоэлектронного оборудования – на правом берегу, на базе, где ранее находился институт радиоэлектроники. Эти факультеты «садятся» уже на постоянной основе и разворачивают свою материальную базу стационарно. Личный состав других факультетов прибудет в этот городок, когда в нём будут закончены учебный корпус на 1500 мест, общежитие на 600 мест, а также оборудование авиаТЭЧ и стоянки самолётов на учебном аэродроме.

Мы предполагаем, что успеем к началу нового учебного года. К тому времени пройдут выпуски и сразу уменьшится численность. Пока набор будет небольшим: сейчас у нас воронежских курсантов 3000 человек, 1900 иркутян, и ждём ещё из Ставрополя 1650 курсантов и из Тамбова 1600. Конечно, мы всех доучим, однако, учитывая сокращение численности офицерского корпуса, нам придётся изыскивать возможности для устройства наших выпускников не только в ВВС, но и в других силовых ведомствах: МЧС, МВД и так далее.

– Ждут ли в Воронеже иркутских преподавателей?

– Мы рассчитываем, что из Иркутска приедет примерно 40% преподавательского состава, остальные 60% для комплектования должностей мы заберём из ставропольского училища, тамбовского и академии им. Жуковского. В «Жуковке» сейчас 40 человек адъюнктов, молодых преподавателей с опытом работы в частях, которые не востребованы.

Офицеров, прибывающих из Иркутска, мы обеспечиваем квартирами. Ребят, которые прилетели первыми, мы свозили в новые жилые дома, показали квартиры. Они убедились, что у нас есть 150 квартир, полностью готовых к заселению, и ещё 200 новых квартир специально закуплены Министерством обороны. В новостройках 75 трёхкомнатных, 18 однокомнатных и 57 двухкомнатных квартир. Квартиры даём строго по нормам: преподаватель, кандидат наук, состав семьи – жена и ребёнок, значит, даём трёхкомнатную. В Воронеже знают, что мы жильё активно строим: у меня необеспеченных постоянным жильём из числа военнослужащих, заключивших контракт до января 1998 года, осталось всего 57 человек. У нас даже контрактники и прапорщики квартиры получают. Сравните с ситуацией на месте: сколько домов у вас на территории училища построено и сколько квартир из них получили военнослужащие? Не скрою, меня очень удивили выступления вашего мэра на совещании у первого заместителя губернатора. Владимир Викторович Якубовский произвёл на меня большее впечатление, когда заявил, что не будет принимать от Министерства обороны военный городок ИВВАИУ, поскольку там новые дома построены незаконно, перебои со снабжением теплом и электроэнергией. Я построил за последние шесть лет 14 домов. Пришлось ему напомнить, что он лично, как мэр, на строительство каждого дома подписал четыре документа: постановление об отводе земельного участка, постановление о начале проектирования, постановление о начале строительства и вводе в эксплуатацию. Больше дискуссий не было. Считаю, что история закрытия иркутского училища только начинается: там много работы. Нужно разбираться и по доведению до такого состояния фондов, и по разграблению техники, и по земле. Но это всё уже не наша задача. Мы должны принять курсантов и сделать из них отличных специалистов и настоящих офицеров. У нас есть опыт, традиции, необходимые кадры, и будьте уверены, мы эту задачу решим.
http://www.vsp.ru/social/2009/01/17/460389
 
Цитата
объект 925 пишет
В Воронеже иркутских курсантов обещают сделать офицерами http://www.vsp.ru/social/2009/01/17/460389
 Ну и для чего Вы выложили это интервью? Это господин Зибров пусть лапшу на уши вешает журналистам, и всем кто им верит. Я сам живу в Воронеже, и знаю что такое Воронежский военный авиационный университет.
В Тамбове и Ставрополе наверное тоже кошмар, матбаза 50х годов, курсанты вообще дикие, только в нашем ВВАУ, а в простонародии до сих пор именуемом ВАТУ суперсовременно, и курсанты пример для всех ВС.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Ну и для чего Вы выложили это интервью? Это господин Зибров пусть лапшу на уши вешает журналистам, и всем кто им верит. Я сам живу в Воронеже, и знаю что такое Воронежский военный авиационный университет.
В Тамбове и Ставрополе наверное тоже кошмар, матбаза 50х годов, курсанты вообще дикие, только в нашем ВВАУ, а в простонародии до сих пор именуемом ВАТУ суперсовременно, и курсанты пример для всех ВС.

взято с сайта ivatushniki.ru

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 1951-р от 24 декабря 2008 г. (неофициальное)

ИВВАИУ (ВИ)Распоряжение Правительства 1951р, на которое ссылаются генералы, до сих пор официально не опубликовано. Якобы во исполнение этого Распоряжения принято решение МО о передислокации факультетов из Иркутского ВВАИУ в Воронеж, издана директива ГШ о изменении штатов в Иркутском ВВАИУ (об исключении всех факультетов из Иркутского ВВАИУ и передачи их в Воронеж), якобы готовится директива ГК, тем не менее спланирована отгрузка курсантов, не смотря на то, что в Распоряжении Правительства 1951р, как нам зачитали должностные лица указано, что Иркутское училище должно присоединиться к университету с последующим образованием на его основе обособленного структурного подразделения Воронежского университета, а в соответствии с Федеральным законом О высшем и послевузовском образовании указано, что обособленное структурное подразделение (филиал), проводит обучение на своей базе, а теперь получается, что завтра, т.е. 07.01.09 курсанты должны быть перебазированы в Воронеж (этими же самолетами необходимо отправить и всю орг.технику, которая находится в училище), соответственно ни о каком дальнейшем обучении в Иркутске не может быть и речи.

В целях совершенствования системы подготовки специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации и оптимизации сети военных образовательных учреждений Минобороны России:

1. Создать:

федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Москва) путем реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Москва) государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования "Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского" (г. Благовещенск), "Казанское высшее военное командное училище (военный институт)", "Московское высшее военное командное училище (военный институт)", "Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)", "Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище (военный институт)", "Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф.Маргелова", "Омский танковый инженерный институт имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого", "Рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии В.П. Дубынина, ''Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище (военный институт) имени Главного маршала бронетанковых войск П.А.Ротмистрова", "Пензенский артиллерийский инженерный институт имени Главного маршала артиллерии Н.Н.Воронова", "Тульский артиллерийский инженерный институт" и государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Военный институт повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооружённых Сил Российской Федерации" (г. Саратов) с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;

федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный, учебно-научный центр Военно-воздушных сил Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" (г. Москва, пос. Монино, Щелковский район Московской области) путем реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" (г.Москва, пос. Монино, Щелковский район Московской области) государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования "Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт) имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР В.М.Комарова", "Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) имени Героя Советского Союза А.К.Серова, "Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт)", "Санкт-Петербургское" высшее военное училище радиоэлектроники (военный институт)", "Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (военный институт)" и "Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны (военный институт)" с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;

федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота; Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова" (г. Санкт-Петербург) путем реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования 'Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова" (г. Санкт-Петербург) государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования "Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф.Ушакова" (г. Калининград), "Военно-морской инженерный институт" (г. Санкт-Петербург, г.Пушкин), "Военно-морской институт радиоэлектроники имени А.С.Попова" (г. Санкт-Петербург, г. Петродворец), "Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт", "Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О.Макарова" (г. Владивосток), государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Высшие специальные офицерские классы Военно-Морского Флота" (г. Санкт-Петербург) и федеральных государственных учреждений "1 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (г. Санкт-Петербург), "24 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (г. Санкт-Петербург) и "40 Государственный научно-исследовательский институт Министерства обороны Российской Федерации" (г. Санкт-Петербург) с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений.

2. Реорганизовать государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования:

"Военная академия Ракетных войск стратегического назначения "имени Петра Великого* (г. Москва), "Ростовский военный институт ракетных войск имени Главного маршала артиллерии М.Я.Неделина" и "Серпуховской военный институт ракетных войск" в форме присоединения институтов к академии с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;

"Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского" (г. Санкт-Петербург), "Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск" и "Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники" в форме присоединения институтов к академии с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;

"Военная академия связи имени С.М.Буденного" (г. Санкт-Петербург), "Кемеровское высшее военное командное училище связи (военный институт) имени маршала войск связи И.Т. Пересыпкина", "Новочеркасское высшее военное командное училище связи (военный институт) имени Маршала "Советского Союза В.Д. Соколовского", "Рязанское высшее военное командное училище связи (военный институт) имени Маршала Советского Союза М.В.Захарова", "Ставропольский военный институт связи ракетных войск" и "Краснодарское высшее военное училище (военный институт) имени генерала армии С.М. Штеменко" в форме присоединения институтов к академии с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений и впредь именовать академию Военной академией связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного;

"Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко" (г. Кострома), "Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)", Саратовский военный институт биологической и химической безопасности" и "Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)" в форме присоединения институтов к академии с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений и впредь именовать академию Военной академией войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко;

"Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В.Хрулева" (г. Санкт-Петербургский "Военно-транспортный университет Железнодорожных войск и военных сообщений" (г. Санкт-Петербург, г. Петродворец), "Военный инженерно-технический университет" (г. Санкт-Петербург), "Вольское высшее военное училище тыла (военный институт)", "Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)", "Военно-ветеринарный институт" (г. Москва) и "Тольяттинский военный технический институт" в форме присоединения университетов и институтов к академии с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;

"Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова" (г. Санкт- Петербург), "Военный институт физической культуры" (г. Санкт- Петербург), "Самарский военный медицинский институт", "Саратовский военно-медицинский институт и "Томский военно-медицинский институт" в форме присоединения институтов к академии с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;

"Военный авиационный инженерный университет" (г. Воронеж), "Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт)", "Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) имени маршала авиации В.А.Судца", "Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (военный институт)" в форме присоединения институтов к университету с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;

"Военный университет" г.Москва), "Военная финансово-экономическая' академия" (г. Ярославль) и федеральное государственное общеобразовательное учреждение "Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации" в форме присоединения академии и кадетского корпуса к университету с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений.

3. Установить, что целями деятельности учреждений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего распоряжения, являются осуществление образовательной деятельности, а также ведение научной деятельности.

4. Установить предельную штатную численность работников (военнослужащих и лиц гражданского персонала) указанных в пунктах 1 и 2 настоящего распоряжения учреждений, а также размеры ассигнований на их содержание в 2008 году согласно приложению.

5. Минобороны России осуществить необходимые мероприятия, связанные с созданием и реорганизацией указанных в пунктах 1 и 2 настоящего распоряжения учреждений, в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых Минобороны России на обеспечение деятельности подведомственных учреждений, и штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации.

6. Пункт 2 раздела I перечня военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2004 г. № 1404-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 45, ст. 4469; 51, ст. 5243; 2006, №5, ст. 565; № 7, ст. 812; № 16, ст. 1754; 2007, № 12, ст. 1460; № 13, ст. 1601; № 18, ст. 2250; № 21, ст. 2536; № 53, ст. 6656; 2008, № 7, ст. 618; № 11, ст. 1041; № 19, ст. 2231; № 34, ст. 3969), изложить в следующей редакции:

"2. Федеральные государственные военные образовательные учреждения высшего профессионального образования:

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (г. Москва) Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Москва)

Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина" (г. Москва, пос. Монино, Щелковский район Московской области)

Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова" (г. Санкт-Петербург) Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Москва) Военная академия (г. Москва)

Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского (г. Санкт-Петербург)

Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М.Василевского (г. Смоленск)

Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова (г. Тверь)

Михайловская военная артиллерийская академия (г. Санкт-Петербург)

Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М.Буденного (г. Санкт-Петербург)

Военная академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных Войск имени Маршала Советского Союза СК.Тимошенко (г. Кострома)

Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии А.В.Хрулева (г, Санкт-Петербург)

Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова (г. Санкт-Петербург)

Военный авиационный инженерный университет (г. Воронеж) Военный университет (г. Москва)''.

http://ivatushniki.ru/modules.php?name=New...cle&sid=193


www.uvolnaisya.ru

На злобу дня: ОПЕРАЦИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ

О том, что в Иркутске новогодние праздники ознаменовались бессрочной голодовкой в знак протеста против экстренной ликвидации ИВВАИУ, не рассказал ни один федеральный канал. Видимо, их руководители считают, что не нужно омрачать людям праздник. Между тем ситуация вокруг так называемой передислокации училища в Воронеж накалилась до предела. В ответ на действия военных реформаторов офицеры, преподаватели училища, родители курсантов развернули кампанию по защите ИВВАИУ. Было написано более 60 обращений в разные инстанции, но все они остались без ответа. В итоге 4 января 18 отчаявшихся женщин из числа гражданского персонала объявили бессрочную голодовку. Всю эту неделю корреспонденты «Пятницы» плотно общались с участниками голодовки и их сторонниками.

Московские эмиссары

С участницами акции я встретилась 5 января в клубе училища. Там собрались в основном женщины: преподаватели, жены офицеров, матери курсантов. У всех на лицах — выражение тревоги и отчаяния. Они дежурят здесь целыми днями, чтобы получить хоть какую-то информацию. В помещении тесно и душно. Прямо на полу лежали женщины. Одна из них, представившаяся Татьяной Алексеевой, объяснила, что пошли на этот шаг от безысходности, в которой оказались они, их мужья, дети.

— Вчера одну женщину увезла скорая, — рассказала Татьяна Алексеева, — у нее полгода назад погиб на работе муж, и она осталась одна с ребенком. И что ей делать теперь, если не будет работы и жилья?

Судя по всему, в Министерстве обороны не рассчитывали, что в операции по ликвидации ИВВАИУ возникнет непредвиденное препятствие в виде голодающих женщин, поэтому для их нейтрализации срочно прислали эмиссаров из Москвы.

— Вчера к нам пришли три генерала из штаба ВВС: генерал-майор Величко (кстати, бывший начальник ИВВАИУ), генерал-майор Аксенов и заместитель главкома ВВС генерал-лейтенант Шевченко, — рассказала Татьяна Алексеева. — Мы попросили их объяснить, в чем заключается целесообразность экстренного за-крытия училища в Иркутске? Генерал-лейтенант Шевченко ответил, что на территории от Новосибирска до Владивостока проживают всего восемь процентов населения и 70% из них — это спившиеся люди...

Другие женщины добавили, что московские генералы отнеслись к ним без всякого сочувствия, вели себя с нескрываемым раздражением. Давали понять, что ничего они голодовкой не добьются и никто им не поможет.

— Когда мы им сказали, что необходимо прислать сюда правительственную комиссию, они заявили, что никто сюда не приедет. Сказали, мол, вы здесь можете лежать сколько угодно. Обвиняли нас в терроризме, в самовольном захвате помещения. Еще нам сказали, что все должностные лица, допустившие эту акцию, будут наказаны и уволены.

Немудрено, что после общения с генералами у двух женщин резко подскочило давление и их срочно увезли в больницу. Кстати, среди пострадавших оказалась и супруга Сергея Салтыкова, исполняющего обязанности начальника училища.

Потребовали списки

После двух часов дня женщин предупредили, что из Москвы поступило требование на имя дежурного по училищу предоставить списки участников акции. Эта информация вызвала бурю негодования. Голодающие решили, что таким образом на них хотят воздействовать через родственников. У одной женщины сдали нервы. Она стала говорить, что все бесполезно, что у ее сына могут быть большие неприятности... Остальные принялись успокаивать, говоря, что, пока они вместе, никто никого не посмеет тронуть. Однако опасения начали подтверждаться: в комнату к голодающим пришел взволнованный начальник клуба, сказал, что против него могут возбудить дело и пострадает его семья. Совершенно очевидно, что сверху был спущен жесткий приказ — любой ценой загасить нежелательный очаг сопротивления. Однако все призывы разойтись по домам не увенчались успехом — женщины твердо заявили, что из клуба не уйдут.

Не подействовал на протестующих и визит полковника Сергея Салтыкова, исполняющего обязанности начальника училища. Он сообщил, что военное руководство готово пойти на некоторые уступки: дать старшим курсам возможность спокойно завершить обучение в Иркутске, а в Воронеже в это время будут формировать базу для обучения. Еще он сказал, что на базе училища предполагается оставить «средку», то есть техникум вместо вуза... Но эти слова никого не успокоили. Одна из женщин бросила с укоризной: «Сергей Николаевич, вы что, предлагаете сдаваться?» На этот вопрос полковник не ответил, впрочем, он и сам был на грани (говорят, на следующий день Салтыков лег в госпиталь).

Чуда не будет

Ближе к вечеру 5 января участниц голодовки посетил начальник Главного штаба ВВС Волковицкий. Он показал правительственное постановление о передислокации ИВВАИУ в Воронеж за номером 1951 от 24 декабря 2008 года. Однако женщины до сих пор не верят в его подлинность. По их словам, на документе не было ни печати, ни подписи, ни исходящего номера... Действительно, это очень интересный вопрос. Мы в редакции «Пятницы» решили провести небольшое расследование, но не нашли документа за таким номером ни в «Российской газете», где публикуются все официальные документы, ни на сайте Правительства РФ. Все это очень странно...

На следующий день, 6 января, события обострились до предела. Стало известно, что начштаба ВВС Волковицкий уже подготовил директиву о ликвидации училища. И в Иркутск прибыли два самолета Ил-86, которые в самое ближайшее время должны перевезти 180 курсантов-второкурсников в Воронеж. Участницам акции принесли списки курсантов. Наступил самый драматический момент, некоторые женщины заплакали.

— В этой ситуации спасти нас может только чудо, — сказала одна из них, — завтра Рождество, будем надеяться и верить. Нам сказали, что Путин в курсе и он за нас.

Но, скорее всего, чуда не произойдет. Механизм запущен, и бесполезно надеяться на Путина или Медведева, взывать к их милосердию. Потому что ни президент, ни премьер, как мы не раз могли убедиться, на уступки не идут. Принципиально не идут. Они не выпустили из тюрьмы беременную Светлану Бахмину (бывшего юриста ЮКОСа), хотя под прошением о ее досрочном освобождении подписались почти сто тысяч человек, среди которых знаменитые актеры, музыканты, кинорежиссеры, писатели, ученые, члены Общественной палаты... Они не пошли на уступки жителям Дальнего Востока, протестующим против повышения пошлин на ввоз иномарок... Наверное, и ситуация с ликвидацией ИВВАИУ для них из того же разряда. И никого там наверху не интересуют былые заслуги училища, славное боевое прошлое, наличие хорошей учебной базы и т. д.

Приказы не обсуждаются!

Пятого января в правительстве области прошло совещание под руководством исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Сергея Сокола. Как мы помним, в конце декабря губернатор Игорь Есиповский направил письмо президенту Медведеву с просьбой пере-смотреть вопрос о ликвидации Иркутского высшего военно-авиационного училища. Сейчас, видимо, ситуация изменилась, и областные власти заняли иную позицию. Вот что заявил Сергей Сокол:

— Приказы не обсуждаются, но задача правительства Иркутской области — не допустить социальной напряженности, люди не должны пострадать. Для этой цели в правительстве области создана комиссия, которая призвана решать проблемы, связанные с передислокацией ИВВАИУ.

— Решение принято, и мы должны исполнять приказ, — заявил на совещании начальник Главного штаба ВВС России Вадим Волковицкий.

Почему все молчат?

Напомним, что о переводе ИВВАИУ в Воронеж стало известно в начале декабря. Пока на уровне слухов: якобы для переброски курсантов уже стоят самолеты. Такая стремительность повергла сотрудников училища, офицеров, курсантов и, естественно, их родителей в настоящий шок. У нас все-таки правовое государство, соответственно, и передислокация в Воронеж, по идее, должна проходить в правовом поле. Должны быть постановление, план перевода, график, социальные гарантии для сотрудников и так далее. Но за все время, что шли разговоры о закрытии ИВВАИУ, не было ни одного объяснения со стороны военного руководства. Вообще никакой официальной информации! Более того, информационная блокада в центральных СМИ.

Примечание: ЕЛИЗАВЕТА СТАРШИНИНА, friday@pressa.irk.ru

 
Что ж, очень печально... Фигово на душе от таких новостей... А как это будет осуществляться руководство Училищем?  :blink:

Цитата

Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Москва) путем реорганизации в форме присоединения.... с последующим образованием на их основе обособленных структурных подразделений;

Звучит очень странно  :blink:
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
Сокращения, возможно, пойдут на пользу
 
Цитата
Sebastyan пишет
Сокращения, возможно, пойдут на пользу
Пойдут на пользу врагам Русской Армии.
 
Цитата
Sebastyan пишет
Сокращения, возможно, пойдут на пользу
За сим Вам сообщаю новость, что формально РКПУ меняет "вывеску" и диплом теперь будет общевойсковым (смотри прикрепленный файл). Такова воля наиболее великих и мудрейших??? Из жизненного опыта логика и практика показывали, что все постсоветские преобразования и сокращения в ВС приводили к увеличению затрат и руководящих должностей при снижении качества. Смогут ли сохранить традиции в новом образовании!? Грустно, но жизнь продолжается.
Это комментарий моего товарища и с ним трудно не согласиться.
 
Цитата
Sebastyan пишет
Сокращения, возможно, пойдут на пользу
Разрушать не строить! в Петергофе есть Военно-транспортный универ, с богатой учебной базой, с вылизанной территорией и зданиями, с кучей новых ДОСов, теперь его выкидывают в Вольск, а старейшая Военно-медицинская академия, которая с царских времен находится в центре Питера, должна переехать в область, где, якобы, должны построить учебные корпуса, не удивлюсь, если территорию РКПУ тоже пустят под реализацию... Самое обидно, что с этими переездами наша армия лишится ценных специалистов, как было с академией химзащиты. Вот и будут учить курсантов капитаны, не имеющие практического опыта
Учите матчасть и воздушно-десантную подготовку!
 
RBK.ru 21.01.2009, Москва 11:12:54 Минобороны РФ внесло в правительство предложения о расширении перечня услуг, предоставляемых высшими военными образовательными учреждениями. Как сообщил статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, в проекте, внесенном в декабре 2008г. в правительство РФ, предполагается, что военные вузы будут оказывать дополнительные образовательные услуги, которых не было раньше. В частности, они будут иметь возможность осуществлять подготовку федеральных государственных служащих и госслужащих для нужд Вооруженных сил РФ; допризывную подготовку граждан; подготовку сержантов и контрактников по программам среднего специального образования; обучение членов семей военнослужащих и переподготовку офицеров и прапорщиков, увольняемых из рядов вооруженных сил.
В одну воду дважды не войдешь... Хотя иногда очень хочется...
 
Цитата
werwolf пишет
RBK.ru 21.01.2009, Москва 11:12:54 Минобороны РФ внесло в правительство предложения о расширении перечня услуг, предоставляемых высшими военными образовательными учреждениями. Как сообщил статс-секретарь - заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, в проекте, внесенном в декабре 2008г. в правительство РФ, предполагается, что военные вузы будут оказывать дополнительные образовательные услуги, которых не было раньше. В частности, они будут иметь возможность осуществлять подготовку федеральных государственных служащих и госслужащих для нужд Вооруженных сил РФ; допризывную подготовку граждан; подготовку сержантов и контрактников по программам среднего специального образования; обучение членов семей военнослужащих и переподготовку офицеров и прапорщиков, увольняемых из рядов вооруженных сил.
А более подробно и здесь: http://www.vz.ru/top/
 
Высшие офицерские курсы «Выстрел» ликвидируются
Минобороны решило закрыть высшие офицерские курсы «Выстрел», с 1918 года осуществляющие переподготовку командного состава Сухопутных войск. 20 га территории, на которой они располагаются, будут выставлены на торги. В учебном центре опасаются, что офицеры окажутся на улице.
Знаменитые высшие офицерские курсы «Выстрел», где в течение более 80 лет осуществлялась переподготовка командных кадров Сухопутных войск, ликвидируются, сообщил «Интерфаксу» источник в российском военном ведомстве.

«В рамках реализации плана по созданию системообразующих вузов руководством Минобороны принято решение ликвидировать и вывести из состава военного ведомства знаменитые курсы «Выстрел», — сказал он.

По словам источника, территория будет выставлена на открытые торги. На ней располагается главный корпус общей площадью более 10 га и учебный центр общей площадью 10 га. Земельный участок расположен в заповедной зоне на берегу озера Сенежское в Солнечногорском районе Подмосковья.

Между тем один из военнослужащих в учебном центре сообщил Infox.ru, что, по его данным, окончательное решение пока не принято. При этом он отметил, что в случае ликвидации учебного центра военные окажутся на улице, так как на территории центра находится около 20 жилых домов.

По словам источника, территория учебного центра находится на берегу озера Сенеж в черте города Солнечногорска и является привлекательным местом для строительства на нем какого-либо курортного комплекса.

Высшие офицерские курсы имени маршала Советского Союза Бориса Шапошникова основаны в 1918 году. В 1998 году они были преобразованы в учебный центр, ставший структурным подразделением общевойсковой академии ВС России. Его задачей является обновление знаний офицеров-слушателей и совершенствование их практических и командирских навыков. Среди выпускников курсов маршалы Советского Союза Александр Василевский, Родион Малиновский, главные маршалы авиации Константин Вершинин, Александр Голованов и другие.

В 1974 году при центре был создан Российский центр подготовки офицеров ООН. В его задачи входила специальная подготовка личного состава миротворческих сил ООН — военных наблюдателей, офицеров штабов и военных полицейских. За время существования центра число выпускников составило более 800 человек.

Учебный центр проводил также обучение иностранных военнослужащих в течение одного месяца в группах совместно с российскими военнослужащими на английском языке.

Всего, как сообщили в учебном заведении, подготовку в центре ежегодно проходят ежегодно 1,5 тыс. человек. Курс обучения длится от двух месяцев до полугода.
Источник:
http://www.infox.ru/authority/defence/2009...ficyerski.phtml
 
Цитата
Ural пишет
Высшие офицерские курсы «Выстрел» ликвидируются
Минобороны решило закрыть высшие офицерские курсы «Выстрел», с 1918 года осуществляющие переподготовку командного состава Сухопутных войск. 20 га территории, на которой они располагаются, будут выставлены на торги. В учебном центре опасаются, что офицеры окажутся на улице.
Знаменитые высшие офицерские курсы «Выстрел», где в течение более 80 лет осуществлялась переподготовка командных кадров Сухопутных войск, ликвидируются, сообщил «Интерфаксу» источник в российском военном ведомстве.

«В рамках реализации плана по созданию системообразующих вузов руководством Минобороны принято решение ликвидировать и вывести из состава военного ведомства знаменитые курсы «Выстрел», — сказал он.

По словам источника, территория будет выставлена на открытые торги. На ней располагается главный корпус общей площадью более 10 га и учебный центр общей площадью 10 га. Земельный участок расположен в заповедной зоне на берегу озера Сенежское в Солнечногорском районе Подмосковья.

Между тем один из военнослужащих в учебном центре сообщил Infox.ru, что, по его данным, окончательное решение пока не принято. При этом он отметил, что в случае ликвидации учебного центра военные окажутся на улице, так как на территории центра находится около 20 жилых домов.

По словам источника, территория учебного центра находится на берегу озера Сенеж в черте города Солнечногорска и является привлекательным местом для строительства на нем какого-либо курортного комплекса.

Высшие офицерские курсы имени маршала Советского Союза Бориса Шапошникова основаны в 1918 году. В 1998 году они были преобразованы в учебный центр, ставший структурным подразделением общевойсковой академии ВС России. Его задачей является обновление знаний офицеров-слушателей и совершенствование их практических и командирских навыков. Среди выпускников курсов маршалы Советского Союза Александр Василевский, Родион Малиновский, главные маршалы авиации Константин Вершинин, Александр Голованов и другие.

В 1974 году при центре был создан Российский центр подготовки офицеров ООН. В его задачи входила специальная подготовка личного состава миротворческих сил ООН — военных наблюдателей, офицеров штабов и военных полицейских. За время существования центра число выпускников составило более 800 человек.

Учебный центр проводил также обучение иностранных военнослужащих в течение одного месяца в группах совместно с российскими военнослужащими на английском языке.

Всего, как сообщили в учебном заведении, подготовку в центре ежегодно проходят ежегодно 1,5 тыс. человек. Курс обучения длится от двух месяцев до полугода.
Источник:
http://www.infox.ru/authority/defence/2009...ficyerski.phtml
Доброго времени суток!Ну что тут можно добавить.Очень своевременное и главное последовательное решение.И на фоне кризиса никто уже и внимания не обратит. :o
 
Кто может прояснить вот эту новость:
Цитата

Рязанское училище ВДВ сокращает набор курсантов
Практически в два раза будет сокращен набор курсантов в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище в этом году, сообщает ГТРК "Ока". По мнению руководства училища, это приведет к повышению и требований, что предполагает более высокую подготовку абитуриентов.
 в свете заявления ранее сделанного нижеупомянутым господином:
Цитата

Сердюков уточнил, что оперативная бригада на базе ВДВ будет создана в каждом военном округе. «Эти бригады войдут в структуру Воздушно-десантных войск, но оперативно они будут подчиняться командующим военными округами и будут выполнять самые оперативные и острые задачи, – подчеркнул министр. – Специальной инфраструктуры для этих бригад создаваться не планируется, они будут располагаться в действующих военных городках».
 Да еще один полк в 76гв ДШД собирались развернуть. Через пять лет, наверное Ваньки-взводные не нужны будут, либо что-то из вышеперечисленного не нужно будет, либо "В связи с малым количеством курсантов в ВВУЗе (а точнее в обособленном подразделении) Акакдемии......"
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Кто может прояснить вот эту новость:

 в свете заявления ранее сделанного нижеупомянутым господином:

 Да еще один полк в 76гв ДШД собирались развернуть. Через пять лет, наверное Ваньки-взводные не нужны будут, либо что-то из вышеперечисленного не нужно будет, либо "В связи с малым количеством курсантов в ВВУЗе (а точнее в обособленном подразделении) Акакдемии......"

"Капитанская дочка" еще в шестом году как в ж..пу глядела и душой предсказала крах училищ (накаркала, блин; ... баба на карабле .... Просьба женщинам подобных ЕЙ боле не предоставлять слова на нашем сайте - в черный список. "Активисты" следите за подобными порывами необузданнх форумчан А за "КД" - особливо - это вещунья).
А если серьезно - то, в какой-то мере, сами в происходящем виноваты. Ежегодный выпуск кусантов РКПУ огромен, а через год в линейщиках единицы остаются. Не по наслышке знаю, что ВДВ от нехватки взводных задыхается. А те, кто должен был с оружием в рукаи и военными знаниями в голове укреплять боеготовность ВДВ сейчас в "Доме" Россйскую молодежь развлекают или, в лучшем случае, ошиваются в коммерции. ... Вообщем, мой неутишительный вердикт - армия гниет одновременно с головы и хвоста. Людям: облаченными в белые халаты с красными крестиками на колпаках; обтянутыми скрипучими ремнями и с какардами на фуражках, пора задуматься о зачитанных ими текстах присяг Гиппократу и Родине.
Министры не вечны. За руины, оставленные ими, обидно!
 
Цитата

"Капитанская дочка" еще в шестом году.... и душой предсказала крах училищ (накаркала, блин; ... баба на карабле .... Просьба женщинам подобных ЕЙ боле не предоставлять слова на нашем сайте - в черный список. "Активисты" следите за подобными порывами необузданнх форумчан А за "КД" - особливо - это вещунья).
Прошу модераторов словечко "вещунья" не модерировать в данном случае... Ну есть в Ней такая штука! ;) ))))
КД просто на два годика быстрее сообразила последствия военной реформы, чем наши прославленные прогнозеры.

Цитата

А если серьезно - то, в какой-то мере, сами в происходящем виноваты.
Вот и пишите про себя, мол, смотрел я как в ж...пу и продолжаю смотреть, да только в отличие от КД не вижу ни хера...
Скажут мне: "Какой же ты чудак!"
Что ж, пускай, будет так! Деньги - пустяк,
Все отдам я за любовь!..
 
А чего искать логику и смысл всех этих реформ и сокращений?  Если главный дебил  в армии и дня не провел, что он может знать и понимать, для него что БМД , что МТЛБ один хрен танком назовёт , а беспилотный летательный аппарат сможет заменить стратегический бомбардировщик ТУ-160...
Набрал себе 30 советников, которых никто и не видел ( молодые гражданские, пардон сикухи) которые поотдельности сидят в своём кабинете МО, а офицеры этажом ниже сидят как школьники за партами в одном кабинете по несколько человек.

Откуда ему знать специфику родов и видов войск? Если хотели или уже закрыли Академию Военной Противокосмической Обороны (единственный ВУЗ этого направления). Сначала хотели объединить академию с каким-то другим ПВОшным училищем(институтом) , а не академией , а потом решили преподов разогнать и вовсе закрыть. Сызранское, единственное, вертолётное училище , тоже подумывают реформировать и отправить в Краснодарский край объединив с другим авиационным (не вертолётным) ВУЗом.
Таким макаром можно и единственное десантное училище закрыть , ведь во могих училищах есть взвода(факультеты) ВДВ....

Курсы Выстрел тоже стали не нужны...а просто рядом там Сенежское водохранилище.....почему бы там не организовать резиденцию главного мебельщика и дебила ???

В Севастополе тоже хотели продать судоверфи Украине (да и сам городок моряков частично распродать) ....на вопрос, -"Где будем свои суда ремонтировать? "  - "Арендуем у Украины...."  

Так можно долго продолжать и не найти смысла и логики. Хотя может логика есть, вернее , наверное, денежный интерес.
.
 
Цитата
Sanuch пишет
ВОТ ОНО долгожданное.
Весьма понравилось:
........Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Москва) путем реорганизации в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации" (г. Москва) государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования .........

В принципе хотят присоединить другие ВВУЗы особо не отклоняясь от самого профиля Акадамии. В свое время, это 97 или 98 год произошло слияние Академии Фрунзе с Бронетанковой и Артиллерийской Академией отсель и перечислены присоединяемые ВУЗы по данным направлениям.
.
 
Цитата
PrAnd пишет
"Капитанская дочка" еще в шестом году как в ж..пу глядела и душой предсказала крах училищ (накаркала, блин; ... баба на карабле .... Просьба женщинам подобных ЕЙ боле не предоставлять слова на нашем сайте - в черный список. "Активисты" следите за подобными порывами необузданнх форумчан А за "КД" - особливо - это вещунья).
А если серьезно - то...

Prand, дело в том, что я просто дурочка, вот и пишу всякие глупости  ;)
Встречная просьба - к десантникам, подобным Вам, не писать больше в этой теме.
"Активисты" - представтесь пожалуйста наконец, а то так жизнь проживу и так и останусь в блаженном неведении, кто есть тут активисты.
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Вчера звонил в Рязань.РВВУС больше нет.На территории будут размещены:один батальон РКПУ,батальон РВВИАУ(венегрет какой-то),и вроде как,УЦ по подготовке сержантского состава.
 
"Минобороны сократило заказ на подготовку офицеров в шесть раз

В военных академиях и училищах в новом учебном году приступили к занятиям три тысячи человек, что примерно в шесть раз меньше, чем в предыдущие годы, пишет газета "Время новостей". В среднем ежегодно в вузы Министерства обороны поступали 18-20 тысяч человек.

Такое резкое сокращение связано с проводимой Минобороной реформой армии, в рамках которой будут уволены в запас более 200 тысяч офицеров, отмечает издание. Реформа привела также и к закрытию многих учебных заведений министерства, которые в новых условиях оказались невостребованными.

В частности, в ближайшее время будут закрыты военные вузы в Кемерово, Ульяновске, Рязани, Иркутске и Благовещенске, а до конца 2013 года планируется ликвидировать примерно 20 таких заведений. Также в рамках реформы Военная академия Генштаба расстанется с 18 кафедрами, останутся лишь две - военного искусства и национальной безопасности..."

Источник - http://lenta.ru/news/2009/09/09/officers/
Перевал
 
чувствуется с этими реформами скоро   офицеров будут учить единицами  и в зарубежных училищах ...
 
Вижу что некоторые форумчане искренне думают что виновник развала("реформ")армии- сердюков.Это удар по ягодицам,а бить нужно(в данном случае)в голову.Кто башка?Их две(которые на виду),как у орла на гербе РФ.Трудно поверить что врагом является тот кто должен вроде заботиться о стране и об армии,ведь и по тв показывают как он на пиндосов рычит.А второй(или первый?)вообще из "органов"!Как же так!!!А вот так...Включаем мозг и перестаём смотреть тв-прозрение придёт.Суважением...
 
Думаю - верно! Но башку кормят с конца 80-х! И оранжевая у нас была во главе с Ель Ци Ным! Теперь "развиваемся" по западной модели (в каком виде они нас хотят... (допиши сам!)). Страна огромная! До реформы армия по численности не могла отразить не одну агрессию! Ну что ж, в случае агрессии погоним нашу отмазывающуюся всеми средствами молодежь под стволами в атаку!!!
 
http://news.rambler.ru/Russia/head/6813284...m_campaign=main
Опиндосить хотят армию окончательно!
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой