Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Хотелось бы узнать у старших товарищей, как проводилась подготовка солдат к участию в афганской войне. Читал, что для Афгана формировались целые учебные батальоны, которые занимались по особой программе, чем курсанты для Союза.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Цитата

Читал, что для Афгана формировались целые учебные батальоны, которые занимались по особой программе, чем курсанты для Союза.
В Гайжюнае для этой цели служил 2-й батальон 301-го полка.
Ничего не скажу про отличие "особой" программы, так как не в курсе "обычной" :)
Особенностью было пожалуй то, что вместо БМД обучались на БМП.
Не было предмета по швартовке техники.
Много внимания уделялось психологической и идеалогической подготовке.
В остальном как и у всех - бегали, стреляли, "играли в войнушку", отрабатывали взятие афганского кишлака (был такой городок недалеко от стрельбища).
 
Старик
Цитата

В Гай-Жюнае готовили 73 специальности для ВДВ, в годы войны в Афганистане 60% выпускников уезжало в Афган, а выпускники Отдельной Учебной Медицинской Роты уезжали почти все.

про 60% ты загнул. Уезжало примерно 90% от второго батальона 301-го полка плюс (виноват, не упомянул)
"санитары". Более никого не трогали... Если расчитать всех, то получается что не более 5% (если не меньше) гайжюнайских ребят попало в "горячую точку"...
 
Отдельный учебный ПДП ( в/ч 52788), г. Фергана.
Готовил л/с ВДВ для ДРА практически в полном составе.
командиры ПДО, РО, командиры/наводчики установок ЗУ-23
водители БТР 70/80, БМП -2.

Часть времени (незначительное) уделялось горно-стрелковой подготовке

ВДП - 3 прыжка (2 АН-2, 1 с Ан 12).
 
В 1980г меня откомандировали из 234ПДП в 237ПДП 76ВДД, в то время 237 был кадрированным полком. Так вот, был сформирован  батальон из вновь прибывших "бойцов" с гражданки, офицеры были все из 237, а вот сержантов некоторых откомандировали из нашего 234-го. Проходили курс молодого бойца, только вот почему-то шесть месяцев, готовили усиленно, но тогда это сильно не разглошалось, а по многим слухам готовили мы их для Афгана. Жаль вот только я с ними занимался всего лишь месяц, парни были как на подбор все толковые и спортивные. Меня ротный (тогда ст.л-т Сивко Вячеслав) забрал в родной полк, "своими мол не кому командывать" я так и не знаю дальнейшую судьбу всех этих парней. Но сам факт их подготовки был и именно для ДРА.
Возможен Двойной Вариант!
 
Вопрос Аскару.
Не известно ли вам когда ОУПДП был сформирован, был ли он развернут на базе 105 ВДД и что с ним стало в последствии (вошел ли он в состав вновь формируемой дивизии)?
Заранее спасибо.
Ксати номер полка 387
 
Из книги А.И. Лебедя "За державу обидно..."

"В то время 345-й полк дислоцировался одновременно в двух местах: Фергане и Баграме. Соответственно, работа управления полка строилась так, чтобы успешно решая боевые задачи, не заваливать тыловые, технические вопросы.
Но к тому времени начало приходить осознание того, что подготовленные в лесах  болотах Литвы командиры БМД, механики-водители, наводчики-операторы при хороших и отличных оценках оказывались совершенно беспомощными в новых для них климатических горных условиях. Их приходилось переучивать по ходу выполнения боевых действий, и это очень дорого нам стоило. В повестке дня стоял вопрос о создании на базе 345 полка в Фергане учебного полка, который позволил бы учить людей водить технику и применять оружие в тех условиях, в которых придется действовать. Как всегда у нас, вопрос этот изучался, протягивался..."
Время описываемых событий - ноябрь 1981 года.
То есть прямой[/COLOR] связи 387 полка с расформированной в 79 году 105 ВДД нет.
Мы живые еще!
 
Учебный центр СпН ГРУ находился в Чирчике(УзССР)100% уходили в ДРА.Арзамасская учебка радио телеграфистов 60-70 % отправлялись в ДРА.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата

. В повестке дня стоял вопрос о создании на базе 345 полка в Фергане учебного полка, который позволил бы учить людей водить технику и применять оружие в тех условиях, в которых придется действовать. Как всегда у нас, вопрос этот изучался, протягивался..."
Вот что меня и удивляет: людей для Афгана готовили в совершенно другом климате, на другой местности и как я понимаю не давали никакого времени на акклиматизацию, что вело к неоправданным потерям.
Если кто-нибудь поподробнее раскажет про Ферганскую учебку буду благодарен.
И еще один вопрос, ответы на который весьма противоречивы: Как обстоял вопрос с подготовкой не специалистов, а скажем людей "попроще" т.е. обычных стрелков. Где они проходили курс молодого бойца: в Союзе(сколько времени) или сразу в Афгане, чего в по уму не должно быть.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
sergant Привет братишка!
Может цифра не точная, но близка к этому, ты еще не указал разведчиков, снайперов, артиллеристов и рембат, которые почти в полном составе из учебки уезжали на передовую, даже те из них, которые просто уезжали в войска, все равно попадали на войну.
Если не секрет, в каких годах служил в Рукле? Может служили там вместе и есть общие друзья?
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Цитата

Если не секрет, в каких годах служил в Рукле? Может служили там вместе и есть общие друзья?
Это не по теме (что не приветствуется), но...
осень 85 - весна 86 точнее здесь
Дальше либо приватом, либо новая тема :)
 
sergant
Я извиняюсь, на этом форуме я недавно, еще толком не знаю как чем здесь пользоваться.
В эти годы я учился в училище, в Гай-Жюнай попал в 89-м.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

Не известно ли вам когда ОУПДП был сформирован, был ли он развернут на базе 105 ВДД и что с ним стало в последствии (вошел ли он в состав вновь формируемой дивизии)?
Точного года не знаю, но то что в пределах 2 - 3 лет после введения войск в ДРА.
Естесвенно, что учебно-материальная база и казарменный фонд был из 105 ВДД.
Дальнейшей судьбы его не знаю, помню что командовал в конце им Герой Советского Союза Александр Солуянов
 
Цитата

про 60% ты загнул. Уезжало примерно 90% от второго батальона 301-го полка плюс (виноват, не упомянул)
"санитары". Более никого не трогали... Если расчитать всех, то получается что не более 5% (если не меньше) гайжюнайских ребят попало в "горячую точку"...

4 ноября 1987 года помимо второго батальона ушло человек 30 из 226 полка - точно. про 285 не в курсе. сам был во 2 роте 226-го.
 
Опять извините - читать "помимо второго батальона 301-го полка"
 
а саперов тока "Фергана" готовила?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Вряд ли - тот же Чепик выпускник Гайжюнайского саперного батальона
 
Старик ты в каком училище учился

--------------
Взыскание за личную переписку.
Рейтинг снижен.[/COLOR]
Кто не был - тот не будет, кто был - тот не забудет.[/COLOR]
 
vdv1991
В морском, и преподавал в основном топографию, хотя и другие "науки" тоже.
Всех санинструкторов в УМР готовили именно к войне, при чем по полной программе.
Многие спецназовцы позавидовали бы уровню подготовки медиков.

--------------
Пока устное предупреждение за личную переписку.
В дальнейшем буду наказывать понижением рейтинга..[/COLOR]
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
/Вряд ли - тот же Чепик выпускник Гайжюнайского саперного батальона /

Чепик же вроде пулеметчик?
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Нам всегда говорили что сапер. До армии я о нем слышал, что он подорвав себя уложил около 30 духов. Когда в учебке рассказывали про него, то сказали что он взорвал себя миной направленного действия. тут все стало на свои места - это все-таки не граната... И там же говорили, что он был курсантом саперного батальона , ну а потом в войска...
Кстати насчет памятников тут говорилось. Так я отчетливо помню - памятник Чепику стоял около КПП 226 и 285 полков (они же рядом,  разве что КПП 285 чуть в глубине относительно памятника). Недалеко от Купола. У меня где-то даже на фотографиях он виден на заднем плане. Именно Чепику - так написно было... А памятник Мироненко я не видел.
 
Чепик был выпускником саперного батальона и был сапером. Памятник ему стоял возле казармы саперного батальона. А возле купола стоял памятник сержанту Мироненко
 
Цитата

Чепик был выпускником саперного батальона и был сапером

Только хотела написать об этом, но columb опередил. Подтверждаю.
Мы живые еще!
 
Цитата

Всех санинструкторов в УМР готовили именно к войне, при чем по полной программе.
Многие спецназовцы позавидовали бы уровню подготовки медиков.
Ничего против этого не имею но и механов готовили не хуже, и тоже именно к войне
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Ant
Не спорю братуха, а кто все соревнования включая строевые смотры выигрывал, помнишь?:)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
сейчас и в Омске УМР - это по сути спортрота))))
Голодный парашютист-ходячая предпосылка к парашютному проишествию....
(РПП-83)
 
Рад, что традиции продолжаются....
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Помню братишка помню, и своих гонял по принципу медиков, но и знаю как оценочные балы выставляются, :)
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Привет я служил в Гайжюнайской учебке в 1985 г в 10 упдр285 полка с мая
по октябрь. Никакой особой подготовки для Афганистана не было если не
считать ,что прямо перед самой отправкой недели за 3 всех согнали в отдельный взвод ,ну гранаты покидали да побегали . Галактион
" Кто не был тот будет
Кто был не забудет 730 дней в ВДВ"
 
В нашей 5-й батарее Преная готовили механов для НОН, при призыве у них был особенный литер, говорили для Афгана, но в виду вывода войск часть попала в Тульскую дивизию. В чём мы удостоверились, когда в Кировабаде после прилёта с учебки встретили парня с нашей батареи, уехавшего раньше, как нам говорили в Афган.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой