Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
Цитата
Crass  пишет
В 387 ПДП в Фергане готовили рядовой состав для Афгана, 6 месяцев для 103 ВДД и 345 ПДП  и 3 месяца - для ДШБ.
Было много подготовки по специальности (ЗУ-23-2), в основном - матчасть. Стрельбы были только один раз.
ВДП - три прыжка.
Из автоматов стреляли тоже считанные разы. Как раз в то время - лето 1985 г. - ввели специальное упражнение для стрельб из автомата для спецов.
Горная подготовка - считаю, не было.
Долго жили в горном лагере недалеко от Оши.
Тактики было довольно много, но отрабатывали действия в составе отделения, цепью.  Зенитчикам это, конечно, все равно, а как готовили курковые роты - не знаю.
Знакомили с образцами мин противника.

Физподготовка.
Марш-броски были рано утром, 6 км и без РД.
РБ - 1 комплекс специальных упрадненией для ВДВ, вроде так это называлось плюс падения плюс приемы БС - защиты от ножа, автомата  и т.д.  Одно время РБ вообще по утрам вместо зарядки было, каждый день.
Все остальное - по желанию и в личное время.

Я так понимаю, что основное отличие в ферганской подготовке - приспособление к местным условиям типа климат, особенности грунта, питьевой режим и все такое. Еда опять же.
Никакой такой особой подготовки "к войне"  не было, мне кажется.
Просто уменьшили ВДП, прибавили специальности, плюс акклиматизация.

Ну и постоянно капали на мозги - ТАМ вам будет труднее, готовтесь, воины.

Сержантам, приехавшим из Гайжуная было трудно первое время - климат, любая царапина начинает гнить.
По прибытию в полк молодых две недели держали на "карантине", стрельбы, тактика  и т.д.
Привет!
Под каждым словом могу подписаться. Именно так и было в Фергане. Коллега говорит дело.
Сбит с ног, сражайся на коленях! Идти не можешь - лежа наступай!
В.Ф. Маргелов
 
Цитата
kashen  пишет
В ферганской учебке прослужил с осени 84 по весну 85, далее 317ВДБ, третий отдельный батальон, в минометном взводе. Стояли рядом с Алакадари-Шахджой, про Фергану вспомнился мне случай.
Бегали мы кроссы , так вот на одном из чириков(10км) у одного паренька видимо схватило сердце, короче пока его дотащили до финиша он уже был без сознания, в медпункте так в себя и не пришел, короче труп.
На утреннем постоении КэП произнес такие слова:
-Товарищи десантники, что нам показали результаты кросса- мрут солдаты, ну чтож товарищи десантники, пусть мрут, будем тренироваться.
И мы тренировались дальше.
Я не хочу никого осуждать, или оправдывать. Просто вспомнился вот такой эпизод. Слова КэПа я запомнил дословно и навсегда.
Ну-уу! Если бы это сказал прапорщик Калмыков(помнишь такого?) - я ы не удивился... Или Макушин... Но от кэпа, я что-то такого не помню... Ему же такое брякать по чину не полагалось... А случай такой с солдатиком был. Факт!
Сбит с ног, сражайся на коленях! Идти не можешь - лежа наступай!
В.Ф. Маргелов
 
Цитата
zubr88-90  пишет
Спецподготовки не ощутил, просто много ползали и бегали, в Горном Учебном Центре(Уч-Курган) один раз на стрельбище(3км от ГУЦ) эмитировали захват кишлака и был однодневный выход в горы(чтобы знать как пердвигаться по гребням). Запомнилась Е%ун-гора в ГУЦ, наклон- градусов 60. Ну и конечно груши, персики, абрикосы, арбузы, дыни и плов(на хоз-работах).
 Е%ун-гора в ГУЦ - называлась "Солдат ты не прав" :D
Вспомнил, братишка?
Сбит с ног, сражайся на коленях! Идти не можешь - лежа наступай!
В.Ф. Маргелов
 
Цитата
sergant пишет
Старик

Браво, Старик!
Сибирским парням прибалтийский климат был не по душе..
Флегмоны выскакивали везде и постоянно.
У меня выскочило даже на интимном месте в первый последний раз!!!
Но перепугу было не мало...
Я стобой не согласен , не все гнили .Я из Сибири, но не разу Ни какой фмиговины у меня не соскочило!
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Цитата
Старик пишет
Связистов точно в отдельном подразделении. И жили мы в отдельном городке через дорогу от полка. Даже столовая своя была у нас.
Отдельными были связисты, артиллеристы(полк), зен-ракетчики, автобат, саперы, медики, химики, рембат, разведчики, тяжелой техники, может еще кто-то.
При чем на территории чужого полка стояли только медики и химики, остальные даже располагались отдельно.
сАПЁРЫ СТОЯЛИ В185 ПОЛКУ , ПО ДОРОГЕ НА СТРЕЛЬБИЩЕ С ЛЕВА!
АВТОБАТ СТОЯЛ В 185 ПОЛКУ . ПО ДОРОГЕ В ПАРК ТОЖЕ С ЛЕВА У САНЧАСТИ.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Цитата
Crass пишет
В Гайжюнае сержантский состав готовили, насколько я помню.
По крайней мере в наш полчок рядовой состав приходил из Ферганы, а сержанты - из Прибалтики.
В Гайжюнае готовили не только сержантский состав но и спецов. А вот последний призыв который пришёл в Афган бал осень 87. похоже в 88м ву вас был полный бардак. в Афган 100% уходил только 2 батальон 301 УПДП (механики, наводчики. сержанты). остальных только добовляли
 
Цитата
сва пишет
Хочу внести ясность в вопрос подготовки специалистов для ДРА.  Ябыл начальником штаба 2УПДБ 301УПДП в 1986-1988годах.В данном подразделении готовили командировПДО-ДВЕ роты,наводчиков-операторов-одна рота,механиков-водителей-одна рота.Также готовили снайперов.Все остальные специальности готовили в соответствующих подразделениях учебки. А в Фергане проводилась подготовка остальных специальностей,начиная от срелков и заканчивая пулеметчиками и гранатометчиками.Готовили класно, сам проходил службу в345 гв.ПДП.
я проходил учебку в 5 роте 1986 осень, дослуживал в боровухе 1. ротный был дарков. к сожалению других офицеров не помню

Игорь
 
Цитата
Аскар пишет
Отдельный учебный ПДП ( в/ч 52788), г. Фергана.
Готовил л/с ВДВ для ДРА практически в полном составе.
командиры ПДО, РО, командиры/наводчики установок ЗУ-23
водители БТР 70/80, БМП -2.

Часть времени (незначительное) уделялось горно-стрелковой подготовке

ВДП - 3 прыжка (2 АН-2, 1 с Ан 12).
Привет братан!Я был в 3 роте у Сальникова
 
Цитата
Костян5 пишет
Привет братан!Я был в 3 роте у Сальникова
привет братэла служил с 17 ноября 1987 во 2УАР у Симайкина, ком взвода Архипов
 
Привет братишка я проходил службу в одельной гаубичной батарее комбат Ерсак Владимир Людвигович
 
Цитата
sergant пишет
Старик


про 60% ты загнул. Уезжало примерно 90% от второго батальона 301-го полка плюс (виноват, не упомянул)
"санитары". Более никого не трогали... Если расчитать всех, то получается что не более 5% (если не меньше) гайжюнайских ребят попало в "горячую точку"...

Забыли еще про химиков-огнеметчиков!!!
 
Цитата
KVN пишет
Вряд ли - тот же Чепик выпускник Гайжюнайского саперного батальона
Брат, Чепик был выпускник Гайжюнайской учебки. Я горжусь тем что наше расположение было рядом - ЗенДив. Это через каньон. У любого зенитчика или сапёра спроси - всякий знает. "Булдырь" был на нашей территории.
 
служыл в1985 осень автобат гайжюнай потом анава афган кто есть из братвы? ответь на savoi2007@km.ru
 
Фергана. 1урр. командир к-н Макушин.
Весенник 88го. Ребята, с кем улетали в декабре на Арциз я с батальона связи,долго борт еще ждали
С нашей роты с призыва за время учебки в Афган уехал только один, хотя хотели все. Сняли буквально с тумбочки, пока рота была на смотре в полчке. Возвращаемся в батальон, а тут такая новость все а@@@ли - закон подлости...Из сержантов  еще Никанорычу удалось как-то, проводили до машины, уехал.
Небо нас и земля связала,через годы братство сильней
Память словно на крыльях кружится над потоком десантных дней
 
Цитата
desant68 пишет
Не знаю как в Союзе, но железно лучше, чем в 104 гв. вдд.
Чем в 104 гв.вдд,что этозначит? :ph34r:
 
Цитата
tocha пишет
Я стобой не согласен , не все гнили .Я из Сибири, но не разу Ни какой фмиговины у меня не соскочило!
У меня тоже не было,хоть я из Питера,но сам человек южный :ph34r:
 
Цитата
Дмитрий  пишет
Брат, Чепик был выпускник Гайжюнайской учебки. Я горжусь тем что наше расположение было рядом - ЗенДив. Это через каньон. У любого зенитчика или сапёра спроси - всякий знает. "Булдырь" был на нашей территории.
Полность подписываюсь под твоими словами,но с 1 маленьким уточнением-ЛЮБОЙ ,кто прошёл Гайжюнай,подтвердит,что ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА сержант Николай Чепик,был из сапёрного батальона
 
Цитата
Ant пишет
Старик
Помню братишка помню, и своих гонял по принципу медиков, но и знаю как оценочные балы выставляются, :)
:lol: А если ещё вспомнить,что ком.роты Сирык(УМР) отбирал призывников сам,да ещё самым первым,то это многое обьясняет,но ни как не умаляет способностей, ни ребят, ни командиров
 
Цитата
Старик пишет
Рядовой-К
Давайте определимся с назначением Саинструктора ВДВ:
-оказание первой, доврачебной, медицинской помощи непосредственно во время боевых действий,
-наравне с остальными участниками отряда принимать участие в БД,
-при эвакуации раненого в безопасную зону, обратно доставлять необходимое снаряжение(боеприпасы, перевязочные пакеты, и т.д.),
-быть готовым действовать в условиях опасных для жизни, спасая жизни других.

Предлагаю перенести обсуждение данного вопроса в Тему Ангелы-хранители Крылатой пехоты.
Полностью с тобой согласен *Старик*!
И ещё хочу добавить: Молодая,красивая и хрупкая девушка должна рожать детей а не ползать по передовой!
 
А  УМР и не была спортротой.
Отбирались ребята с разрядами,а почему бы и нет?
Никто не отменял занятий, нам,попавшим уже внутри роты в показушную команду, добавлялось еще и работа над выступлениями.Наш взвод был еще и караульным.
А жесткая подготовка была по медицине.Столько таскали-вытаскивали,перевязывали,накладывали шины...Мне этих  знаний до сих пор хватает.
Из нашей роты 40 чел ушло в Афган-из 125.Выпуск осень 1980.

Всех не перечислишь,из близких друзей-Лёха Сашкин из Балашихи.

Кто из воевавших  помнит санинструкторов нашего выпуска?
Расскажите.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
привет всем,проходил службу в саперном батальене90 году,часть стояла 28 км от каунаса в лесу,перевели туда несколько батальонов,саперы, разведка,хим розветка,и еще кто то ща не помню , так я насчет Чепика он был сапер, у нас в роте на пьедестале стояла его кровать
 
Цитата
Zmej пишет
Полность подписываюсь под твоими словами,но с 1 маленьким уточнением-ЛЮБОЙ ,кто прошёл Гайжюнай,подтвердит,что ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА сержант Николай Чепик,был из сапёрного батальона
 Чепик был сапером у нас в роте стояла его кровать на пьедестале,был я в Гайжунае в 90 ,ботальен вывили с другими батальенами под Каунас 28 км от города стояли на месте ракетчиков
 
Друзья, поясните почему из Ферганской учебки направляли в 66 ОМСБР (Джелалобад), знаю массу таких примеров. Из ВДВ и в Сухопутные войска?
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
А  УМР и не была спортротой.
Отбирались ребята с разрядами,а почему бы и нет?
Никто не отменял занятий, нам,попавшим уже внутри роты в показушную команду, добавлялось еще и работа над выступлениями.
полностью поддерживаю, сам в УМР весна-осень 1982 года, потом в 357 пдп, Бамиан
просьба та-же, кто что знает про "таблеток" призыва моего
 
Цитата
Zmej пишет
:lol: А если ещё вспомнить,что ком.роты Сирык(УМР) отбирал призывников сам,да ещё самым первым,то это многое обьясняет,но ни как не умаляет способностей, ни ребят, ни командиров
и это чистейшая правда :)
 
Я призвался осенью 81-го. Попал в Гайжюнай, 226 полк, 2-й бат. (наводчик). Никакой спец подготовки для Афгана не было. Знаю только, что в 85-м полку была то ли рота, то ли две и готовили механиков и наводчиков на БТР-70. О подготовке на БМП ничего не слышал. В феврале со всего нашего 226 полка человек 10-15 отправила в войска (говорили, что в Афган). А в мае только с нашей роты нас 10 человек поехали в Витебск, т.е. считай в Афган.
Повторю: никакой особой, специальной подготовки у нас не было - обычная, как для всех. Морально-политическая тоже была для всех одинаковой, т.е. с учётом момента - событий в Афгане.
Наш замполит только что вернулся из Афгана, был ранен. Так вот он нас и готовил морально-политически: "Вы - десантники! Ваши братья геройски сражаются в горах Афганистана! Будьте достойной заменой им, не раняйте чести десантников!" Так примерно он говорил и, надо сказать, его слова, действительно, наполняли наши души гордостью за десант и многие готовы были тельники на груди рвать - лишь бы в Афган.
 
Цитата
Андрей Мишин пишет
и это чистейшая пр      Братишка,подписываюсь под твоими словами ! Служил с апреля 82-го по ноябрь,
во 2ой роте 226 полка КБМД ,ротный ст.л-т Воробьёв Александр.Мы не знали куда нас готовили,просто перед малым дембелем построили роту,и был всем задан вопрос,кто хочет служить в Афганистане,при положительном ответе
предлагалось написать заявление добровольцем.Написала вся рота.Кто попал с нашего выпуска в Афган незнаю,
были Германия,Чехословакия,были и в Афганистан.Стрельбище каждый день,бегом туда, бегом обратно,афган городок,ебун-гора.Стрельба чередовалась с АКС-74,стрельба ПТУРС,стрельба со спаренного пулемёта БМД,
пистолет Стечкина.В защиту пацанов с МЕДСАНБАТа скажу. Да действительно ребята были спортсменами отборными.
Познакомились когда половина полка заболело дезентириий,вернее были разносчиками,примерно два взвода.
Сержантами поставили саниструкторов из 301 полка,свобода полная в течении двух недель.Припёрли откудато
перчатки боксёрские,и мы мочились с ними в Лен.комнате все две недели,в то лихое для нас время мы с земляком
уже были перворозрядниками по боксу с гражданки,для нас это был кайф.Да,ещё скажу про соседей с первого этажа,разведрота под командованием ст.л-та БОРЩ,тоже готовили в Афганистан.А по большому счёту ребята, нас уже
тогда стали жалеть, как молодёжь и большинство офицеров понимали, что эта война не наша.Что не скажешь про
Чеченскую,ну,а что про войска это другая тема.
Человек может уехать из деревни,
а вот деревня из него,никогда.
 
У нас  в учебке ("ГайжюнаХ") , в Отдельном Самоходно-Артиллирийском дивизионе ( за сапёрном батальоном распологался) лето - осень 1983 г готовили в Афган целую роту водителей БТРов, но.... что особенного в их подготовки (физ. огневой и др.)  не было! прививки да! лекции по идейно и моральным темам да!! и докум. фильмы про афган пожалуй и всё!!! из нашей батареии (взвод командиров САУ) попало четыре человека в Афган, в ОТБ 103 ВДВ.  и у них тоже не было особенной специфической подготовки - как у всех. Хотя нас в то время ТАК ГОТОВИЛИ  и гоняли!!!! что  к осени 1983 г.были подготовлены  хоть КУДа ............!!!  и в Афган и в104 ВДВ:D
ВДВ - это образ жизни!!!
 
Цитата
KVN пишет
Вряд ли - тот же Чепик выпускник Гайжюнайского саперного батальона

Да нет, Чепик как раз выпускник саперного батальона, расположение которого находилось напротив спорт городка 226 упдп, вблизи незабываемой " е-н горки".
 
Цитата
Андрей Мишин пишет
полностью поддерживаю, сам в УМР весна-осень 1982 года, потом в 357 пдп, Бамиан
просьба та-же, кто что знает про "таблеток" призыва моего



Мунько, Слепченко и еще один фамилию забыл. Кличка - Слоник, твоего призыва?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой