Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Гайжюнайская и Ферганская учебки.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Гайжюнайская и Ферганская учебки., Подготовка в Афганистан.
 
У меня такой вопрос-можно было ли после учебки ВДВ попасть по распределению в спецназ ГРУ?
ВДВ-это не шутка
 
1. Что такое "317ВДБ"?

2. Командир поступил правильно. Он был обязан поднять боевой дух - даже если это выглядит грубо, а со стороны даже и "бесчеловечно".
Но вообще-то, командирам надо было бы побольше внимания обращать на медицинское освидетельствование...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
1. Что такое "317ВДБ"?
По всей вероятности это 317 ПДП, 103 ВДД. Привет однополчанину!

У нас в 317 пдп было много парней из Ферганской учебки
 С неба об землю... и в бой!
 
Привет всем. Служил в 301-м в 1990-92 в первой роте. Афган мы уже не застали, но все равно свежо еще было. Я новичок на форуме, поэтому еще не освоился.  Как освоюсь потдержу тему.
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
 
Цитата
Андро  пишет
Привет всем. Служил в 301-м в 1990-92 в первой роте. Афган мы уже не застали, но все равно свежо еще было. Я новичок на форуме, поэтому еще не освоился.  Как освоюсь потдержу тему.
Батальон какой?
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата
Ant  пишет
Батальон какой?
Я так понимаю, что раз в первой роте, значит в первом батальоне  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
Ant  пишет
Батальон какой?
Я так понимаю, что раз в первой роте, значит в первом батальоне  ;)
 :)  :lol:  :lol:  :lol:  Конкретно перемкнуло :lol:  :lol:
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
Цитата
Des  пишет
Я так понимаю, что раз в первой роте, значит в первом батальоне  ;)
Да 1-й  батальон. Есть все таки кто, тут где нибудь, :unsure:  с этого периода.
--------
<br/>
i <br/><br/>Парни, поиск сослуживцев в другом разделе!
Прошу не отвлекаться от темы<br/> <br/>
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
 
Цитата

Позабылась радость встречи нового года. В наших палатках появились новобранцы. Вот уж кому не повезло так это им. Ребятишки с осеннего призыва, всего три месяца в Ферганской учебке и вот они - стоят перед нами. Все подъемы и прочески принадлежат им, потому что они пехота. И уходят эти ребята на дембель позже своего призыва, они же не "специалисты". Так что афганской пыли им приходится глотать на три, а то и четыре месяца больше чем нам.

Слепченко (с)

Кто-то писал тут о подготовке в Фергане в дшб о трех месяцах, а остальных - полгода как в Гайжюнае. Вот и ответ почему в дшб подготовка была короче. Три месяца - рядовой состав - стрелки, пулеметчики, гранатометчики...
 
Цитата
KVN  пишет
Кто-то писал тут о подготовке в Фергане в дшб о трех месяцах, а остальных - полгода как в Гайжюнае. Вот и ответ почему в дшб подготовка была короче. Три месяца - рядовой состав - стрелки, пулеметчики, гранатометчики...
...и зенитчики... То есть и "спецы" тоже.

Так что - не ответ.
В Ферганской учебке готовили рядовой состав для Афгана.
За три месяца, и за шесть.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Зенитчиков в Гай-Жюнае готовили, УЗРД, находился на одной территории с рембатом, полевой выход со стрельбами по воздушным целям проходил в Паланге...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Старик  пишет
Зенитчиков в Гай-Жюнае готовили, УЗРД, находился на одной территории с рембатом, полевой выход со стрельбами по воздушным целям проходил в Паланге...
В Гайжюнае сержантский состав готовили, насколько я помню.
По крайней мере в наш полчок рядовой состав приходил из Ферганы, а сержанты - из Прибалтики.
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Одно скажу точно.
Попал в Гайжюнайскую учебку осенним призывом 1988г.
(вч 63295 (химрота), медики были как раз под нами 1-й этаж, мы на 4-м).
Полным составом (поименно) рота написала подписку о том что мы не возражаем быть откомандированными для продолжения службы в ДРА.
В составе роты был учебный взвод "огнеметчиков" (РПО, РПОА) готовили ребят в основном для афгана (специфика вооружения - боеприпасы объемного взрыва - спецоружие для применения в условиях гор (пещеры и т.п.).
Так вот, скажу точно, призыв ВЕСНА 1988г. был последним призывом отправленным в ДРА из Гайжюная.
Нас (призыв осень 1988г) в афган уже не распределяли (распределение было (на квартиры) в Витебскую (Кабульскую) дивизию выводимую к тому времени из ДРА).
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
KVN  пишет
Цитата
sergant  пишет
Цитата
Старик  пишет
Прививки делали всем, даже после вывода войск из Афгана.
В нашем батальоне делали только тем, кто "распределялся" в Афган.
Вот я и пытаюсь понять, насколько правдой было заявление ротного, а потом и всех нащих офицеров о том что всю роту направят на Юга...
Просто прививали не весь полк...
А когда Горби договорился о выводе (в сентябре-октябре) нам вдруг сказали, что все по Союзу разъедемся...
Вот и думаю - а что же все это было? :)
Нам прививки делали поголовно (как и описывали - в столовой, залп сразу в две руки)
Мужики! Огромная просьба, пишите даты (год призыва или дату события) а то хрен что поймешь...

простите за офтоп... но...

KVN - ты в каком году призвался?
пиши на skiff@kruiz.org или в аську 173371951
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
Старик  пишет
Я даже представить себе не могу слабенькую девчушку, которая ползет на передовую, тащит на себе боеприпасы, потом воюет как все, под обстрелом ползет к раненому, а потом тащит его под усилившимся обстрелом в безопасную зону. В армии я постоянно брал у старшины камуфляж Куртку-56 размер, а штаны 46 размер, весил под сто кг+снаряжение, вытащит она меня? Старшина постоянно матерился, что приходится делать некомплект комка и где он потом найдет десантника с плечами 46-го разм. и задницей 56-го, наверно таких санинструкторов Вы себе представляете.
А медицинскую подготовку преподавали очень сильно, я надеюсь в этом убедились все, кто побывал на боевых.
При мне было всего несколько курсантов с мед.образованием, но их брали конкретно для того, чтобы оставлять в госпиталях и санбатах, помучится с ними приходилось не мало, бегать не умеют, подтягиваться тоже, ноги постоянно стертые, они как приходили для госпиталя, так фактически всю курковку и лежали в них. А боевая подготовка была очень сильная, потому что готовили именно для боевых действий, даже после окончания курсов, когда приезжали покупатели с Медвежек, они впервую очередь выбирали из наших выпускников, а приезжал такой Васильченко, он сказал, что забирал бы всех! Вот такой вот медицинский спецназ!
 Абсолютно верно братан!
Помню пацанов из медроты!!!
Лось на лосе!!! Как на подбор!
Помню ваши забеги с напарниками на плечах!

Все сказанное тобой подтверждаю на 100%

Кстати, кто-нить помнит взрыв на П.О. Азот в Йоново (Ионаве) зимой 1989г.?

Прикольно было! : ((
Вся учебка в казармах сидит с противогазами (которые против амиака что мертвому припарка) а мы - химики (свободные от ХНП) на плацу маршируем - для поднятия боевого духа! ; )
...да и мало кто знал тогда, что при горении амиака в нитрофоске (белый фосфор) образуются оксилы азота!.. (гораздо более хреновая вещь...) ..которые ни один из военных приборов не определяет... : (

Зато лабусы в столовку свежий хлеб привозить стали! ; )
...недолго правда!..
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
Так вот, скажу точно, призыв ВЕСНА 1988г. был последним призывом отправленным в ДРА из Гайжюная.
Нас (призыв осень 1988г) в афган уже не распределяли (распределение было (на квартиры) в Витебскую (Кабульскую) дивизию выводимую к тому времени из ДРА).
Странно - ранее слышал ото всех, что последний призыв был осень 1987-го... Весна 1988 из учебки уходила уже в ноябре 1988 и толку их было отправлять в Афган, если большинство дедов "добровольно" отложило дембель до середины февраля 1989? А осень 1988 года уже никак не могла рассчитывать на отправку в ДРА. Когда - в мае 1989-го?

По крайней мере те афганцы, что после расформирования частей попали к нам в бригаду были только двух призывов - май 87 и ноябрь 87.


PS призывался в июле 87-го (см. профайл)
 
Цитата
KVN  пишет
По крайней мере те афганцы, что после расформирования частей попали к нам в бригаду были только двух призывов - май 87 и ноябрь 87.
 Все верно.

Но последним был призов весна 1988г.

...во всяком случае из Гайжюная этот призов в афган отправлялся.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
Цитата
KVN  пишет
По крайней мере те афганцы, что после расформирования частей попали к нам в бригаду были только двух призывов - май 87 и ноябрь 87.
Все верно.

Но последним был призов весна 1988г.

...во всяком случае из Гайжюная этот призов в афган отправлялся.
Значит в афган на два месяца минус аклиматизация... :(
 
хз...

может мы говорим немного о разных вещах.

ты имеешь в виду общую отправку (стандартную что-ли?) или факты отправки?

и еще. я говорил выше об отправках (точнее даже о распределениях) в ДРА. Знаю и еще одно, наш призов уже распределялся (в части находившиеся в ДРА) на места постоянного базирования. Призов весна 1988г. ТОЧНО посылался в Фергану (по письмам пацанов попавших туда) и скорее всего отправленных дальше (в ДРА).  В первую очереь это касалось огнеметчиков.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
skiff  пишет
хз...

может мы говорим немного о разных вещах.

ты имеешь в виду общую отправку (стандартную что-ли?) или факты отправки?

и еще. я говорил выше об отправках (точнее даже о распределениях) в ДРА. Знаю и еще одно, наш призов уже распределялся (в части находившиеся в ДРА) на места постоянного базирования. Призов весна 1988г. ТОЧНО посылался в Фергану (по письмам пацанов попавших туда) и скорее всего отправленных дальше (в ДРА).  В первую очереь это касалось огнеметчиков.
Я говорил о призывах май 1988 и отправках ноябрь 1988 (к примеру) Не слышал об отправках курков в части до сдачи экзаменов.  Вряд ли такое было. В том числе и в ДРА.
Насчет отправки в ноябре 1988 курков полсе экзаменов  в Фергану: У меня работает охраник - он призывался в мае 1988 в Фергану. Готовили по "афганской" методике. Но поехал он и остальные ребята по Союзу. Он конкретно в Витебскую дивизию. Там и дожидались вывода. Никого в Афган уже не отправляли (даже из Ферганы). Он рассказывал, что незадолго до распределения приехали ребята с Гайжюная. Кого с ними обратно отправили в Белоруссию, кто там остался служить в 76 полку и в других частях... То есть из Ферганы отправки точно не было...
 
в 88 _ 89 годах в Фергане не до афгана было
 
Цитата

...да и мало кто знал тогда, что при горении амиака в нитрофоске (белый фосфор) образуются оксилы азота!.. (гораздо более хреновая вещь...) ..которые ни один из военных приборов не определяет... : (

Ну ты сказал......  Не буду матом, промолчу...... В общем давай про химию не будем, лучше строго по теме.
.....Окислы азота не определяют.... вашу мать. не хуже чем у журналюг получилось
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
albatros  пишет
в 88 _ 89 годах в Фергане не до афгана было
точнее в 89. Когда Ошские события начались...
 
БМД шки  как по льду на Ошских дорогах даже летом ,а в горах  как жигули и притопить можно
 
Цитата
KVN  пишет
точнее в 89. Когда Ошские события начались...
еще точнее в 90...
Десантник в небе птица всего лишь две минуты.......
 
2 k835 Давай по теме.

Из учебной химроты Гайжюнайской учебки огнеметчики (РПО, РПОА - боеприпасы обьемного взрыва) призыва весна 1988г. точно отправлялись в Фергану для последующей отправки в ДРА.
Дальнейшая судьба ребят мне не известна.

зы Ты что-то лично имеешь против химиков?
Или против журналистов?
Братан, не путай сапоги со шнуровкой с домашними тапочками...

2 админ - если это офтоп - понижайте.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата

зы Ты что-то лично имеешь против химиков?
Или против журналистов?
Братан, не путай сапоги со шнуровкой с домашними тапочками...

Я сам химик по образованию и призванию. То что ты написал про аммиак, нитрофоску и окисла азота - бред редкостный, такое в желтой прессе можно узреть. А журналистов не люблю это ты точно подметил ;) \

Извиняюсь за офтоп
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
k835  пишет
Я сам химик по образованию и призванию. То что ты написал про аммиак, нитрофоску и окисла азота - бред редкостный, такое в желтой прессе можно узреть. А журналистов не люблю это ты точно подметил ;) \
По поводу моей компитентности скажу - солдату положено знать то, что ему положено знать(сказано люминий - значит люминий).
По поводу последствий этого люминия - собственная шкура знает и помнит.

Все! Остальное личным.

это уж точный офтоп... :(
на губу отправлять будете?..
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
4 го декабря 1989-го года, когда я попал в УМР, у меня служили два старших сержанта, оба с Украины, у одного фамилия Ясько, оба призыв весна 88-го, так вот, они попали в УМР когда еще оставались выпускники весны 88-го, и почти половина выпуска 88-го попала в Афган.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

это уж точный офтоп...
на губу отправлять будете?..
Завязываете с офф-топом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой