Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

45 ОРП


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
45 ОРП, сбор данных
 
Цитата
desant68  пишет
К сожалению присвоить 45 полку гвардию официально, за заслуги не получалось уже несколько лет, поэтому было принято решение передать это звание, что в принципе так же возможно по законодательству.
Мне тоже интересно, почему не получалось присвоить. Может быть, "Гвардия" присваивается за заслуги при защите от внешнего врага? Или какие-то другие причины?
104-й всегда первый!
 
Есть такое понятие, которое ни как не молжет на Руси искорениться - "бюрократия".
В Советской военной энциклопедии есть определение: "Гвардия Советская, части, корабли, соединения и объединения Вооружённых Сил СССР, преобразованные в гвардейские за отличия в боях во время Великой Отечественной войны, а также вновь сформированные и укомплектованные новой техникой или личным составом, обладавшим богатым боевым опытом или ранее входившим в состав гвардейских частей.
В мирное время преобразование объединений, соединений, частей и кораблей в гвардейские не производится. Однако в целях сохранения боевых традиций гвардейские наименования, принадлежащие частям, кораблям, соединениям и объединениям, при их расформировании могут передаваться другим объединениям, соединениям, частям и кораблям."

Одну из бригад спецназа за Чечню переименовали в гвардейскую. За большие боевые заслуги 45 полк также хотели сделать гвардейским, но наверху Виднее, кому, что давать. Поэтому когда расформировывали 119 полк было принято решение воспользоваться случаем и восстановить справедливость.
Всё гениальное - просто.
 
Особое внимание к разведке ВДВ десантники почувствовали во время скандального визита в 45-й полк журналистки Анны Политковской, заявившей, что ее хотели там отравить. Кстати, за несколько часов до появления корреспондента "Новой газеты" на базе сводного отряда 45-го полка специалисты РЭБ перехватили радиообмен между полевыми командирами боевиков, в котором шла речь о том, что "в гости к русским едет один гость" и "необходимо обеспечить коридор"...

Вот как комментирует обстановку в горной части Чечни офицер Алексей Н:

– Мы работаем на территории Веденского и Ножай-Юртовского районов – в вотчине Басаева и Хаттаба. Только за два месяца нами уничтожено 7 схронов и 3 крупных базы у селений Ведено, Ца-Ведено, Хатуни, Элистанжи и других. В последнее время "духи" активизировались, мелкие группы объединились с отрядами полевых командиров. За несколько месяцев в район просочились гелаевцы, боевики из группировки Хаттаба, которые были рассредоточены на хребтах. Известно, что главная задача, которую поставили Хаттаб и Басаев своим полевым командирам, – работа против нашего полка. Они стараются перехватить инициативу.
…Басаева мы обломали круто. В начале этого года в районе селения Агишты обнаружили целый укрепрайон "духов", где несколько лет назад пленные построили Басаеву дорогу вдоль ручья под обрывом. Об этом не знал никто. Боевики могли укрыть в этих местах тысячи человек. Укрепрайон соединялся подземными ходами. Они понарыли ДОТы и ДЗОТы. В капонирах отлично сохранилась техника – БМП и БТР. Еще одну базу отбили у Басаева в районе реки Басс, в трех километрах от селения Махкеты, нашли грузовик ГАЗ-66 и два БТРа, 12 тысяч выстрелов к подствольнику, минометы, сотни мин, документы.
 
Господин Модератор, присоедините плз к героям моего полка еще
кап. Анатолия Лебедя , п/п-ка Панькова
 
На счет гвардии . П-к Концевой будучи в июле этого года в Ичкерии, сказал нам , что мы представлены к гвардии и вото вот мы без минуты гвардейцы. А вообще наш батальён приобретает всё более коммерческую сторону, всё гниёт с головы.. так что 218 батальёну я не завидую. Корупция на высоте. Достойных офицеров остается с каждым разом всё меньше и меньше. Увы, но перспектива развития ВДВ мною ставится под знак большого вопроса.
 
А ещё проблемы с боевыми, которые Ханкала (УГВС) не Оч желает платить вводя рейтинговую систему распределения денег.  Кто поедет туда, кроме идейных людей - их Оч мало, за мизер?
 
А вообще я агитирую за вывод 45 орп  из Чечни.. за спецназ и разведку не платят, работы нет! Кстати, перед нашим выходом в район Кадыравцев информируют о запрещенных зонах. Так что не удивительно, что результатов нет, а наши соседи из 42 дивизии подрываются.
 
...напишу не много на ранее затронутый вопрос,2 августа помимо того,что полку вручили знамя 119 ПДП и звание гвардии, тов.Коржаков А.В.(тот что был в СБП при Ельцине) вручил орден "Петра Великого"  командиру полка и второй самому полку,но т.к он не имеет определённого статуса его не разместили на полковом Боевом Знамене.                                                     Так отступление-очень обидно как поступило командование полка и Упр.ВДВ с двумя офицерами этого полка,когда эти ребята собрались переводиться в ЦСН-ФСБ,а их отправили в 242 УЦ ВДВ,вследствии чего они вынуждены были просто уволиться... Так вот и покидают хорошие боевые офицеры строй ВС а именно ВДВ!  БЫВШИХ ДЕСАНТНИКОВ НЕ БЫВАЕТ!!!  СЛАВА ВДВ!!!  По некоторым данным(разговоры в полку) 45 ОРП скоро будет еще Преображенским.
.
 
По поводу Гвардии: 901-й, как и остальные "забугорные" ОДШБ и ОДШБр ,был сформирован на базе гвардейской  части и почему им не оставили звание гвардейских- непонятно. Кстати 1-й л.с. даже увольнялся гвардейцами ,а оф-ры и прап. до следующего звания, согласно статута. Но 901-го уже нет.
По поводу боевых задач в Сухуми:
1.Ввели по причине внутренних беспорядков в Абхазии.( Для инфы: б-н дважды расформировывали в Латвии и в период второго разброса из остатков 3-х ДШБ за неделю склепали один и "вперед- на мины").
2.Первой операцией я могу считать охрану Тбилисского танкоремонтного завода. Первый раненый( по глупости черт длинный пулю схлопотал, но медаль дали).
3.Тут же ДШР отбило нападение на Горийский танковый полк( первый погибший в бд). Охрана полка и вывод оф. и пр-в с семьями в Россию.
4.Собственно грузино-абхазский конфликт. Основная задача- гвоздь в заднице( что подтверждается тем, что как только все закончилось, б-н тут же был выведен). А так там много чего было, от эвакуации отдыхающих, базы хранения и части Сухумского обезьянника до прод.обеспечения нашего разведчика, сидевшего у грузин на киче. Рука писать устанет, да и не все в сети повесить можно.
Офицер и солдат обезьяны одной породы, но у офицера хвост длиннее и пушистее.
 Альфред Брем - зам ГБ по ВДС
 
Цитата
L R  пишет
По поводу Гвардии: 901-й, как и остальные "забугорные" ОДШБ и ОДШБр ,был сформирован на базе гвардейской  части и почему им не оставили звание гвардейских- непонятно. Кстати 1-й л.с. даже увольнялся гвардейцами ,а оф-ры и прап. до следующего звания, согласно статута. Но 901-го уже нет.
По поводу боевых задач в Сухуми:
1.Ввели по причине внутренних беспорядков в Абхазии.( Для инфы: б-н дважды расформировывали в Латвии и в период второго разброса из остатков 3-х ДШБ за неделю склепали один и "вперед- на мины").
2.Первой операцией я могу считать охрану Тбилисского танкоремонтного завода. Первый раненый( по глупости черт длинный пулю схлопотал, но медаль дали).
3.Тут же ДШР отбило нападение на Горийский танковый полк( первый погибший в бд). Охрана полка и вывод оф. и пр-в с семьями в Россию.
4.Собственно грузино-абхазский конфликт. Основная задача- гвоздь в заднице( что подтверждается тем, что как только все закончилось, б-н тут же был выведен). А так там много чего было, от эвакуации отдыхающих, базы хранения и части Сухумского обезьянника до прод.обеспечения нашего разведчика, сидевшего у грузин на киче. Рука писать устанет, да и не все в сети повесить можно.
хотелось бы подробнее (из того что можно), но и на этом спасибо.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
...тов.Коржаков А.В.(тот что был в СБП при Ельцине) вручил орден "Петра Великого"  командиру полка и второй самому полку,но т.к он не имеет определённого статуса его не разместили на полковом Боевом Знамене
Статус ордена очень понятен. Он учреждён Академией Безопасности Пправопорядка (кооператив на госхарчах. Дарья Донцова им тоже награждена.
ТО, что его не разместили на Боевом (так и хочется написать - Красном) :) Знамени - совершенно правильно. Ещё значков кооперативных не хватает...
К правительственным наградам не имеет никакого отношения, даже к ведомственным.

Орден Петра Великого
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
...тов.Коржаков А.В.(тот что был в СБП при Ельцине) вручил орден "Петра Великого"  командиру полка и второй самому полку,но т.к он не имеет определённого статуса его не разместили на полковом Боевом Знамене
Статус ордена очень понятен. Он учреждён Академией Безопасности Пправопорядка (кооператив на госхарчах. Дарья Донцова им тоже награждена.
ТО, что его не разместили на Боевом (так и хочется написать - Красном) :) Знамени - совершенно правильно. Ещё значков кооперативных не хватает...
К правительственным наградам не имеет никакого отношения, даже к ведомственным.

Орден Петра Великого
Я согласен,что так оно и есть...
.
 
Вчера по каналу tvci была программа "Люди нашей улицы" в которой ведущим Д.Дюжевым были представлены А.Кузнецов (участник боя 9 роты) и полковник Н., прошедший Афганистан и первую кампанию. Так вот, председателем общества "ВДВ боевое братство" 45-му орп присвоено звание "Гвардейский".
 
Не может председатель общества присваивать звание "Гвардейский". Общество - это группа людей. А воинская часть - государственная структура.
Гвардейское звание передано полку Министром обороны!
 
Просматривал книгу "75 лет ВДВ". В разделе "Боевые потери", 45-й орп обратил внимание :
08.01.1995 из состава полка погибло сразу 11 десантников.
Что известно об этом случае ?
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
Yastreb  пишет
На счет гвардии . П-к Концевой будучи в июле этого года в Ичкерии, сказал нам , что мы  .
Командовал в свое время тогда еще маор Концевой нашим батальоном 285 УПДП.Помнится как сломал он об наши головы  гитару:))
Ура,амнистия!
 
Цитата
desant68  пишет
Не может председатель общества присваивать звание "Гвардейский". Общество - это группа людей. А воинская часть - государственная структура.
Гвардейское звание передано полку Министром обороны!
Изивините, наверное я не так высказался. :(
Председатель СООБЩИЛ, что присвоено звание "Гвардейский".
С уважением
 
Цитата
Tex  пишет
08.01.1995 из состава полка погибло сразу 11 десантников.
Что известно об этом случае ?
В этот день проводился штурм здания Совета министров. В то время когда группа перебегал открытый участок перед зданием по ним начали вести огонь из миномётов.
 
Цитата
Tex  пишет
Просматривал книгу "75 лет ВДВ". В разделе "Боевые потери", 45-й орп обратил внимание :
08.01.1995 из состава полка погибло сразу 11 десантников.
Что известно об этом случае ?
Также слышал от офицера полка,что во время миномётного обстрела одна из мин попала в БТР на котором были ящики с боеприпасами,а рядом находилась развед.группа полка,вот и .....
С уважением...
ГЛАВНЫЙ КАЛИБР ВДВ !
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
Сохатый  пишет
Цитата
Александр Ф.  пишет
Подразделения входящие в состав роты,кто подскажет???? (имеется в виду 45-й ОРП ВДВ)
С уважением......
В состав роты СпН входят развед. группы.
Сколько в роте разведгрупп и сколько в неё входит человек?Так понимаю что командир группы офицер,его зам-прапорщик или сержант.
12 человек, командир группы офицер, зам офицер либо прапорщик, также есть старший группы из сержантов-срочников.
в роте 4 группы.

по 901 на период 94-95гг
 
Цитата
Александр Ф.  пишет
Цитата
Tex  пишет
Просматривал книгу "75 лет ВДВ". В разделе "Боевые потери", 45-й орп обратил внимание :
08.01.1995 из состава полка погибло сразу 11 десантников.
Что известно об этом случае ?
Также слышал от офицера полка,что во время миномётного обстрела одна из мин попала в БТР на котором были ящики с боеприпасами,а рядом находилась развед.группа полка,вот и .....
С уважением...
08 января отмечается день памяти в полку
45 орп
 
Срочную служил  91-93 в 218 ОБСН.До 91г это была РСпН подчиняющаяся штабу ВДВ.Состав батальона на то время: 3 роты СПН,рота спец.связи,рота обеспечения + ОРСпН из офицеров и прапорщиков.Шеврон "волк на фоне купола" впервые появился там в 91г,несколко изменялся и в 92г был фактически утвержден,как эмблема батальона.  С 91 по 93 г дислокация батальона менялась:Медвежьи Озера - Подольский р-он-Кубинка.

Если память мне не изменяет :Командир-п.пк.Васильченко(не был в авторитете),зам по боевой к-н. Автаев А (пользовался огромным авторитетом и уважением,встретился с ним в 2000 в Чечне боях у п.Комсомольское), начфиз бат.ст.л-т. Корчагин П(уважуха, быв ком уч. разв. роты Литва), ком 1 роты к-н Бавдей А(уважуха, быв ком уч. разв. роты.г Хыров),ком  2 роты ст.л-т. Мирзаянц К, ком3роты ...(забыл),ком роты связи м-р. Маталасов,ком роты обесп...(забыл),ком особой роты к-н Морозов.
п-к Калыгин появился в 93г,был нач штаба (был в то время совсем не уважаемый и не авторитетный)
замполит бат. к-н.Батюк(мутный тип)(в конце 92 перевелся из расф. Витебскои бригады)

Батальон подчинялся в то время непосредственно,только штабу ВДВ,а точней начальнику разведки ВДВ п-ку Поповских П и его заму п.п-ку Прокопенко
 
Цитата
gorlach  пишет
Цитата
gluck  пишет
9 мая 1995 года за заслуги перед Российской Федерацией полк был награждён грамотой президента Российской Федерации. Полк учавствовал в параде, посвещённом 50- летию Победы над фашисткой Германией.
Не было там этого полка. У полк.Левченко в статье "Просто война, Первая Чеченская" - "Получили приказ немедленно отправить Наро-Фоминский батальон (119 пдп) в пункт постоянной дислокации для участия в параде в честь 50-летия Победы". В свое время Лебедь участвовал в парадах двумя полками - пешим (331м) и механизированным (137м). В 95 году на броне на Поклонной горе проехал 119 полк, а на Красной Площади в пешем параде участвовали курсанты РВДУ
Уважаемый gorlach.
В 9 мая 1995 наши дембеля, вернувшиеся из Чечни, участвовали в параде, в составе десантной коробки. А после парада их уволили в 0 партии. Для нас слонов это было знаковым событием. Надеюсь не надо разъеснять почему? :D  :D  :D

Правда, участвующих было примерно 30 % от численности наших любимых старших товарищей. :lol:
С уважением, Ермак.
 
Цитата
Yastreb  пишет
А ещё проблемы с боевыми, которые Ханкала (УГВС) не Оч желает платить вводя рейтинговую систему распределения денег.  Кто поедет туда, кроме идейных людей - их Оч мало, за мизер?
Yastreb, Откуда ты все это знаешь? Ты этим летом был в Чечне? Если был, то  вкаком подразделении и кто был командиром роты?
 
Недавно вернулся из всеми любимой страны Говнолинии (Чеченской республики). Зашел на форум и удивился, как много стало тех кто "не служил, но интересуется" и еще как они нас учат жить. советую им зайти на какой нибудь форум "фабрики звезд" или Бори Моисеева и там общаться с себе подобными и обмениваться с ними жизненным опытом. :angry:

-------
<br/>
! <br/><br/>1. устное предупреждение за личнуб переписку (предыдущий пост)
2. устное предупреждение за пост не по теме (флуд).

Обращаю внимание, что в данной теме мы собираем сведения о полке, как о воинской части. Пообщаться с сослуживцами вы можете в разделе "Поиск однополчан".<br/> <br/>
 
Да ребята намутили вы тут!Я могу сказать только одно что знаю 218 ОБСН перевели в Сокольники бдиже к штабу ВДВ после попытки переворота в 1993 году.Перевели из Кубинки куда его перевели незадолго до этого батальон там даже неуспел толком устроится а перевели на случай быстрого реагирования на подобные проишествия 93г,и батальону уделялось особое внимание так-ка мы в то время постоянно буквально два-три раза на месяц у нас были стрельбы и непросто стрельбы как в других подраздилениях выстреляли по рожку и всё а стреляли просто пока уже ненадоест и неодин солдат неуходил с полигона пока неотстреляет из всех видов оружия  имеющегося в наличии в батальоне,тоесть перед нами стояла задача овладеть всем оружием имющимся на вооружении и плюс к этому минно подрывное дело тоесть из нас пытались сделать реальных солдат которые смогут выполнить любую поставленую задачу.И если сказать честно то это получилось,потому-что еслиб не эта подготовка то при штурме Грозного могло быть намного больше потерь и кстати 218 ОБСН улетел в Чечню одним из первых,тоесть если мне неизменяет память то всё это началось где-то 27 ноября я увидел по телевизору события в Грозном то когда вечером приехал в часть то сказал парням чтобы готовились,оно так и вышло в этот-же вечер меня подняли после отбоя(я служил в роте СПРС:кому непонятно спец радио связи,зам.старшиной)и попросили выбрать одного радиста для групы которая должна была отправится первой для подготовки места куда прибудет часть,инаследующий вечер эта група улетела.А сама часть улетела вечером 29 ноября я сам лично проважал всех на плацу.А в части остались только молодые и шесть дембелей среди которых был и я,так-как ком.части приказал в срочном порядке уволить всех оставшихся старослужаших . И кстати Капитан Ермаков Виталий Юрьевич был до этого моим командиром одной из развед груп,а погиб он уже внаходившись в составе ОсобойРСН в которую перевёлся незадолго до этого, эта рота состояла из одних офицеров и прапорщиков пощедших специальный отбор и выполняли они задания о которых знали только в штабе даже до того как началась война,а насчет того к какому ведомству относится часть могу сказать только одно что перед тем как как отправили первую групу в Чечню мы уже знали о числености вооружонных формирований и их вооружении уже на следуюший день послетого как всё началось.Я помню как нам всё это зачитывали и тогда ещё наш зам.ком.бат по боевой м-р Автаев.А шутил что если увидете бородатого мужика с автоматом кавказкой внешности то нестесняйтесь а стреляйте сразу,потому-что если не вы его то он вас подстрелит,честно таких бы майоров нам в армию побольше мужик был такой что постоянно с нами по лесам ходил и очень многому научил,да и в чечне ребята расказывали что все кто с ним был неодин непогиб,он ко всем относился с уважением кроме штабных крыс. И насчёт состава батальона на тот момент бат состоял:из одной особой роты,трёх специальных,одной роты СРС,роты СВР и роты обеспечения,в составе рот СпН было по четыре групы численостью 16 человек. и предназначались групы для проведения разведывательно-девирсионных задач а также для захвата или устранения определённых обектов или лиц.Я извиняюсь но на этом я закончу потому-что написать можно очень много а времени мало.Скажу только одно что это лучшее подразделение в ВДВ и таким оно будет всегда. СЛАВА РОССИИ И СПЕЦНАЗУ!!!! ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ!!!
Пуля самый доходчивый способ передачи мысли на растоянии.ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ!!!
 
Цитата
Tex  пишет
Просматривал книгу "75 лет ВДВ". В разделе "Боевые потери", 45-й орп обратил внимание :
08.01.1995 из состава полка погибло сразу 11 десантников.
Что известно об этом случае ?
В этой ссылке можно найти фильм, в котором одна из частей, первая по сценарию (полностью документальная, снятая самими офицерами 45 ОРП СпН) посвящена их первым январским дням 95-го в Грозном. минут 10-15. Также есть на кадрах 2 офицера  ещё живые на консервном заводе (2 января), а 8-го они уже погибли.  
Там же и кадры снятые на месте гибели бойцов 8-го января, если я правильно понял (в эпизоде забрало от шлема и останки). Комментирует видео закадровым голосом непосредственный участник операций.



http://www.armedassault.org/web2/category/combat-videos/

Фильм называется Chechnya - Beginning of War, его нужно выбрать из списка. Здесь же можно посмотреть на героя РФ Непряхина А.А.
 
Могу добавить, что несколько дней назад из Чечни прибыли последние бойцы 45 орп.
Теперь в Чечне ВДВ нет!
 С неба об землю... и в бой!
 
кто знает кто ща командует полком Концевой или уже поменяли
DES скажи пожалусто наш полк вобще вывели или нет
 
Полк вывели вообще.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой