Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Совместные операции с командос ВС ДРА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Совместные операции с командос ВС ДРА, 1979-1989 ДРА
 
В книге "Спецназ ВДВ" М.Скрынников немного упоминает про совместные операции разведчиков 103 гв.вдд с подразделениями командос Вооруженных сил Афганистана в начале 80-х гг.
Вопросы такие :
- командос и части ВДВ ВС ДРА это одно и тоже ?
- где дислоцировались эти части ,совершали ли они парашютные прыжки?
-применялись ли они в диверсионных и разведывательных операциях совместно с нашими десантниками (разведчиками)?
-можно ли отметить ли в лучшую сторону подготовку л/с частей командос от других частей армии ДРА?
-в каких известных войсковых операциях 40 Армии они применялись ,их результаты?
ВДВ-это не шутка
 
А разве у сарбозов были ВДВ???
 
Я чуть не правильно задал вопрос  по ВДВ ДРА. Не знаю были ли парашютно-десантные части у них?
А чего сарбозы?
ВДВ-это не шутка
 
На 27 декабря 1979 года в ДРА были 4 бригады командос, 37, 38, , 444, 666 бригады:
Позже, в 80-ые упоминалась 26 бригада командос. Иногда её называли 26 воздушно-десантной бригадой. (не знаю - правомерно ли это?) В отличии от многих других частей армии ДРА слышал, что воевала она весьма хорошо - формировалась в основном кровниками.
 интересны воспоминания одного нашего генерала в 2Солдате удачи". При операции то ли случайно,то ли провокационно отряд афганских командос был выброшен вместо намеченной высоты километров за ...дцать в Пакистан. Генерал наш писал, что у него кровь до сих пор помнит спокойный голос командира Афганцев в рации "Всё понял, буду пробиваться" Пробивались трое суток, вышли немногие.
С уважением
 
Да, позже эта бригады из-за больших потерь была сведена в батальон (кажется так - извините - пишу по памяти).
А уже после вывода наших войск на стороне правительственных сил учавствовалм в боях 37 дшбр, 64 дшп (это 90 год)
С уважением
 
Рисунок из книги "Элитные вооруженные силы":
104-й всегда первый!
 
Цитата
опер  пишет
В книге "Спецназ ВДВ" М.Скрынников немного упоминает про совместные операции разведчиков 103 гв.вдд с подразделениями командос Вооруженных сил Афганистана в начале 80-х гг.
Вопросы такие :
- командос и части ВДВ ВС ДРА это одно и тоже ?
- где дислоцировались эти части ,совершали ли они парашютные прыжки?
-применялись ли они в диверсионных и разведывательных операциях совместно с нашими десантниками (разведчиками)?
-можно ли отметить ли в лучшую сторону подготовку л/с частей командос от других частей армии ДРА?
-в каких известных войсковых операциях 40 Армии они применялись ,их результаты?
В книге В.Меримского Погоня за львом Пандшера автор рассказвает о нескольких таких операций. Сразу вспоминается упоминание конеца апреля 1984, когда погиб батальон "Рухи*нского полка". В той же заварухе участвовали и 345-й орп, и 103-й, и 350-й.
С ув
 
Цитата
pvn  пишет
При операции то ли случайно,то ли провокационно отряд афганских командос был выброшен вместо намеченной высоты километров за ...дцать в Пакистан.
В книге "Позывной - Кобра" описывается подобный случай подставы в вооружённых силах ДРА. Как я понимаю, подставляли наиболее сильные подразделения, верные тому, что тогда называлось, прогрессивгные силы страны.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
С "Коммандос" встречался несколько раз.
В отличие от "обезьян" (Царандой), на них можно было положиться. За нашими спинами, как Царандой, не прятались, и никогда при первом удобном случае не разбегались.
Когда сообщалось, что работаем с "зелёными", все напрягались и плевались. Но, если было уточнение - "Коммандос", то офицеры однозначно вздыхали с облегчением.
Как юридически квалифицировались - не знаю. А по войне - десантники, ближе к спецназу (хотя спецназ и десант в ДРА было порой одно и тоже, а то и наоборот).
Даже когда просто рядом с ними стоял - чувствовал какое-то родство (боевое): глазки "родные", спокойные уверенные движения.
В январе 1985 залезали с нашей разведротой на 4200м и не стонали. А когда разведка ушла, остались на 3600м обеспечивать пост, который духи незадолго до этого целиком вырезали (пост Царандоя).
Одно слово - крепкие ребята были.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Да,афганские ''Коммандос'' были нормальные мужики. У них нашивки были на форме в виде крылышек.Дрались с ''духами'' хорошо,некоторые говорили по русски,были в СССР.Никогда ''зелёные'' не помогали нам выносить наших погибших или раненых,непомню даже чтоб прикрывали огнём.А эти увидели что мы ребят выносим,бегом на помощь.Потом их командир подошёл к нам со словами извенения,что наши парни гибнут в их стране.
 
С "коммандос" пересекались на боевых несколько раз. В какой-то из разов на Хосте, когда мы спускались с горок, они внизу нас прикрывали. Помню ещё как удивился, увидев на их БТР-60 эмблему, похожую на нашу ВДВ-парашют, а с боку вместо наших самолётов по паре крылышек.
Как они вели себя в бою-не знаю, не пришлось пересечься, но то что похожи они были на воинов, а не на мартышек, как сарбозы, это точно. Это и по снаряжению чувствовалось и по поведению (по взгляду, как кто-то тут правильно писал). Видно было, что эти парни воюют не по принуждению, а со смыслом.
Тоже слышал, что многие из них были из "кровников", кому терять было нечего. Утверждать не буду, но вроде засело в памяти, что кто-то из офицеров называл их "коммандос ХАДа", тогда получается, что это не ВС ДРА, а ГБ ДРА. НО не всё ли нам равно?
Делай, что должен-и будь, что будет!
 
в 1984  в апреле чистили Марджу- около40тыс. га территории куда пописать не завернешь/пров. Гильменд/ совместно с 3/350пдп ХАДовцы помогли уйти,именно уйти оттуда нам! когда мы нарвались на мощн. УР. ... лучше бы сразу толковую инфу дали! мы ТРОИХ только  200ми потеряли! Сколько потеряла соседняя пехота - я не знаю.
А на вид - парни лихие,да и по русски могли... Только наши 200-е были ...в спину! А первыми шли эти "рейнджеры"!
:angry:
куда все--туда не мы!
 
Цитата
ЭНИ  пишет
в 1984  в апреле чистили Марджу- около40тыс. га территории куда пописать не завернешь/пров. Гильменд/ совместно с 3/350пдп ХАДовцы помогли уйти,именно уйти оттуда нам! когда мы нарвались на мощн. УР. ... лучше бы сразу толковую инфу дали! мы ТРОИХ только  200ми потеряли! Сколько потеряла соседняя пехота - я не знаю.
А на вид - парни лихие,да и по русски могли... Только наши 200-е были ...в спину! А первыми шли эти "рейнджеры"!
:angry:
Насколько оправданы сомнения?
Я за них говорить не буду - уже сказал. Всё есть личный опыт.
Как сам чувствуешь?
Получается, что есть опыт, когда в отношении людей остался вопрос...
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
В ноябре 87 на "Магистрале" наш горно-стрелковый батальон с их бригадой, из Кабула были десантированы в осаждённый Хост,чтобы из Хоста выдвигаться навстречу нашим  . Аэродром в Хосте весь простреливался РСами, самолёт садился в темноте под обстрелом - стреляли по звуку,мы прыгали на ходу. Наш батальон и часть их подразделения занимали высоты.Остальные прикрывали ущелье к Пакистанской границе и нас когда меняли задачу.
 
В 1984-м видел их вертушки в Гардезе со специфической эмблемой Ми-8т. 444-й Спн ХАД, но формирование его действий и тактика была вроде как ДШБр. апрель - май 1984 года участвовали в штурмовой высадке на севере Панджшера, равнина Андараб, взятие высот - и перевалов Зурна. совместно с 350-м Соловьева, 345-м и ДШБ 70-й.
командос работали северо-восточней Базарака. Как слышал не плохо. Там зенитки духов лупили достаточно плотно.

С уважением.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
Буран пишет
В ноябре 87 на "Магистрале" наш горно-стрелковый батальон с их бригадой, из Кабула были десантированы в осаждённый Хост,чтобы из Хоста выдвигаться навстречу нашим  . Аэродром в Хосте весь простреливался РСами, самолёт садился в темноте под обстрелом - стреляли по звуку,мы прыгали на ходу. Наш батальон и часть их подразделения занимали высоты.Остальные прикрывали ущелье к Пакистанской границе и нас когда меняли задачу.
Верно.Уточняю - в самом конце ноября. Или, даже начало декабря.Жаль, что поздно я в эту тему заглянул, а то ведь с Бураном мы , явно , ходили по одним дорожкам и в одно время.
А по теме могу добавить, что парой-тройкой месяцев раньше, на Файзабаде  духи беспрекословно отдали нам трупы троих наших бойцов (Вечная Память) после одного только ультимативного предупреждения, что в случае продолжения "верчения вола за хвост" за трупами наших бойцов придёт батальон афганских "командос". Они рядом были.
(Сначала духи пытались  "торговаться")  Так что про афганских "командос" у меня только хорошие слова.  Надёжные парни.
 
Цитата
джагран пишет
Верно.Уточняю - в самом конце ноября. Или, даже начало декабря.Жаль, что поздно я в эту тему заглянул, а то ведь с Бураном мы , явно , ходили по одним дорожкам и в одно время.
А по теме могу добавить, что парой-тройкой месяцев раньше, на Файзабаде  духи беспрекословно отдали нам трупы троих наших бойцов (Вечная Память) после одного только ультимативного предупреждения, что в случае продолжения "верчения вола за хвост" за трупами наших бойцов придёт батальон афганских "командос". Они рядом были.
(Сначала духи пытались  "торговаться")  Так что про афганских "командос" у меня только хорошие слова.  Надёжные парни.
Май-июнь 1982г. "Коммандос"совместно с Р/Р 317гв.пдп,при поддержке батальона 350гв.пдп на 5-ой панджшерской операции брали высоту 3705м/изумруды/.кто учавствовал-знает о чём речь.
 
Женщина-генерал афганских Коммандос. Виден советский знак "Инструктор-парашютист".

[attachment=7983:GENERAL_...MMAD_ZAI.JPG]
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
Женщина-генерал афганских Коммандос. Виден советский знак "Инструктор-парашютист".

[attachment=7983:GENERAL_...MMAD_ZAI.JPG]
И глаза у неё какие-то советские! :P
А в общем впечатляет!!!
А по существу: "Царандой"- паразиты, а командос даже драться умели, не говоря о поддержке!
 
Работали с ними пару раз. Эмблемы-парашют с крылышками.Особо в бой не рвались, так на подхвате были.У меня сложилось впетчатление что совместные операции с ними проводились для галочки.Хотя один раз по ХАДовской наводке взяли склад с РСами и прочими феерверками.Они тогда с нами ходили но остались на подходах.Когда склад нашли они помогали РСы до брони дотащить.
Стручков Андрей
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой