Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

"Мараварская" рота


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
"Мараварская" рота, Сбор информации
 
Доброго всем дня!
Весной следующего года (21.04.2005.) исполняется 20 лет со дня гибели 1-ой роты 334-го ОоСпН 15 ОбрСпН. Ради памяти павших к этой дате хочу систематизировать все имющиеся материалы, а также добавить новые факты. Имею ко всем просьбу оказать помощь:

1. Есть карта Мараварского ущелья (могу выслать по e-mail). Кто-нибудь из Вас или Ваших знакомых может нарисовать карту боя?
2. Есть ли у Вас или Ваших знакомых фото ребят? Я имею только фото Кузнецова и Тарасова.
3. Может ли кто-нибудь добавить инофрмацию к той, которая имеется
в статье В. Григорьева (По книге Петра Ткаченко "Слово о Мараварской роте")?
4. Может ли кто-нибудь рассказать персонально о павших? На сайте Автомат2000 нашел информацию о Викторе Тарасове.

Имена погибших ребят:
ЦЕБРУК Николай Нестерович, капитан
КУЗНЕЦОВ Николай Анатольевич, лейтенант
БОЙЧУК Владимир Васильевич, рядовой,
ВАКУЛЮК Александр, ефрейтор
ГАВРАШ Юрий Чеславович, младший сержант
ЖУКОВ Андрей Михайлович, рядовой
КАСЫМОВ Олег Мусурманкулович, сержант
КУЛЬНИС Станислав Иосифович, сержант
КУХАРЧУК Василий Федорович, младший сержант
МАДИЕВ Исматулло Шамсоевич, рядовой
МАРЧЕНКО Вячеслав Валентинович, ефрейтор
МАТОХ Михаил Алексеевич, сержант
МОРЯХИН Виктор Гаврилович, рядовой
МУЗЫКА Василий Николаевич, рядовой
МУСТАФИН Наиль Маратович, рядовой
НАПАДОВСКИЙ Игорь Анатольевич, младший сержант
НЕКРАСОВ Владимир Леонидович, сержант
ПОПОВ Владимир Викторович, рядовой
СУЛИН Вячеслав Анатольевич, рядовой
ТАРАСОВ Виктор Васильевич, сержант
ФЕДИВ Василий Иванович, ефрейтор
ЧИХУНОВ Андрей Михайлович, рядовой
ЧУТАНОВ Абдурахман Тажиевич, младший сержант

Погибли при выносе тел товарищей рядовые:

КУРЯКИН Владимир Павлович
НОВИКОВ Андрей Константинович
ОВЧИННИКОВ Олег Павлович.

Буду благодарен за каждую крупицу информации.
С уважением
PS. В присоединенном файле сфотографирован штаб 334-го ОоСпН?
 
Могу, если надо, отсканировать воспоминания Кистеня, опубликованные в "Братишке" в 2001 году (за свою жизнь купила всего один такой журнал - из-за конкретной статьи).
Кстати, общалась с П.И.Ткаченко, его книга так и не вышла, журнальный вариант ее был опубликован в газете "Контингент", потом были попытки издать малыми тиражами (300-500 штук) в провинциальных издательствах, но во всяком случае два года назад конкретных результатов этих попыток никто так и не видел... Если где-то книга за это время все же была выпущена, и кто-то ее держал в руках, дайте знать...
Мы живые еще!
 
Цитата

Могу, если надо, отсканировать воспоминания Кистеня, опубликованные в "Братишке" в 2001 году

Уважаемые, повторюсь, буду благодарен ЛЮБЫМ материалам, посвященным этой теме.
Спасибо.
 
Да и еще, автор материала на "Автомате" - участник этого форума (jenny). Она общалась с родителями Виктора Тарасова. Думаю, вам надо связаться.
Мы живые еще!
 
Во жизнь!!
Не далее как три часа назад общался с одним человеком, другом Цебрука.
Он сказал, что его успешная карьера как офицера ГРУ, закончилась, при "разборе полётов" этого происшествия. Когда он при генерале, зам.ком. 40-й армии озвучил правду. Уточнять я не стал, Цебрук был его другом!!
Разговор зашёл случайно!!
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Kaskad  пишет
Весной следующего года (21.04.2005.) исполняется 20 лет со дня гибели 1-ой роты 334-го ОоСпН 15 ОбрСпН. Ради памяти павших к этой дате хочу систематизировать все имющиеся материалы, а также добавить новые факты.
Спасибо, что вспомнили о такой дате. Их не мало в истории войны в Афганистане.
Имеющуюся у меня информацию я отправила Вам на электр. адрес.
Будут вопросы, пишите.
Помня о Прошлом, живите Будущим, оставляя Свет в Настоящем...
 
Цитата
kos  пишет
Могу, если надо, отсканировать воспоминания Кистеня,
Это не тот, который был у Лукашенко в СБП?
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
У С.Козлова в "Спецназ ГРУ - 2" два очерка: А.Кистень "Маравары", и Д.Лютый "Вторая часть мараварского балета" Есть там и схемы. К сожалению у меня близко нет сканера, но если потребуется напишите, что-нибудь придумаем
 
Цитата
Kaskad  пишет
Уважаемые, повторюсь, буду благодарен ЛЮБЫМ материалам, посвященным этой теме.
Спасибо.
4 файла утром отправила.
Думаю, в "Спецназе ГРУ" может быть аналогичный материал (Тоже Кистень и тоже "Маравары"), хотя, если честно, не сравнивала...
Мы живые еще!
 
Ув. Каскад,
у меня есть и книга Козлова, и сканер. Я постараюсь Вам помочь, проблема в том, чтобы на какое-то время все эти составляющие свести в одном месте и что-бы меня часа полтора не дергали (я уже обещал одному из участников форума кое-что отсканировать и никака не получается, к своему стыду). Если еще есть какие-либо вопросы - в личку милости прошу.
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Кстати, статья Кистеня чуть-чуть урезана по сравнению с журнальным вариантом.
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Спасибо Вам всем, уважемые!
На www.books.ru заказал обе книги Козлова, так что материалы будут в руках.

К вышесказанному если у кого будут предоставить биографические данные ребят.

И еще. Имею финансовую возможность и желание организовать изготовление брошюры/небольшой книги/буклета, посвященной этой трагедии.
У кого есть знакомые в типографии, дайте знать. Представление о тираже/формате уже имею.
Всем огромное спасибо!
С уважением
 
Из письма П.И.Ткаченко: "Я живу, как Вам, видимо, писал, рядом с "афганскими" домами. Тот Гриша Кунарский, который там помянут, жил здесь же, здесь же он и застрелился... Шесть дней писал предсмертное письмо, и жена-курица не чувствовала этого... Вот в таких трагедиях продолжается моя повесть"
Мы живые еще!
 
Цитата

Из письма П.И.Ткаченко: "Я живу, как Вам, видимо, писал, рядом с "афганскими" домами. Тот Гриша Кунарский, который там помянут, жил здесь же, здесь же он и застрелился... Шесть дней писал предсмертное письмо, и жена-курица не чувствовала этого... Вот в таких трагедиях продолжается моя повесть"

Вечная память!
 
Да есть две статьи в "Спецназе ГРУ -2" .
Также в журнале "Братишка " за май 2002 года есть статья "Трагедия в Мараварах -все ли точки расставлены ", автор ст.л-т И.Сас , которая является откликом на статью Кистеня .
Каскад скинь в личку своё "мыло " - статью отсканирую , отправлю .
ВДВ-это не шутка
 
Поиши ещё материалы здесь на сайте 5 ОБрСпН. А в 5 ОБрСпН в Марьину Горку за информацией не ездил ?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата
kos  пишет
Могу, если надо, отсканировать воспоминания Кистеня,
Это не тот, который был у Лукашенко в СБП?
Привет! Кистень в СБП у Лукашенко никогда не был.
Телефон сержанта Белозорова Андрея из той роты могу дать, кому надо. Он сейчас в Минске, серьезный пацан.
 
Цитата
Pooh  пишет
Во жизнь!!
Не далее как три часа назад общался с одним человеком, другом Цебрука.
Он сказал, что его успешная карьера как офицера ГРУ, закончилась, при "разборе полётов" этого происшествия. Когда он при генерале, зам.ком. 40-й армии озвучил правду. Уточнять я не стал, Цебрук был его другом!!
Разговор зашёл случайно!!
Pooh
Не совсем понял Ваш пост.
Насколько я понимаю, капитан Цебрук погиб во время боя - как он мог учавствовать в разборе операции ?
Может речь идет о командире 2-й роте **, который (остался в живых) присутствовал при постановке задачи командиром отряда Терентьевым ?
По версии Козлова и Кистеня Терентьев пытался все свалить на погибшего Цебрука, и еслибы не **, все шишки достались бы ему и остальным погибшим ...
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Тех
Ответил письмом.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Спасибо всем кто помнит! Я звонил Ткаченко и общался с ним.
Kaskad напиши и я попробую чем нибудь помочь.
Я служил в первом взводе второй роты. И был участником тех событий.
В первый день два наших взвода были в группе резерва и находились у штаба операции. Кагда все началось Терентьев послал нас на выручку. Но мы не смогли пробиться, у нас было двое раненных Буренко и Зейтнеддинов и нам приказали отступить.
А на второй день погибли Андрей НОВИКОВ и Олег ОВЧИННИКОВ, при выходе на высотку все уже были измотаны, они шли последними в группе, посили командира оставить их с нашей группой. Но мы отслись а они ушли дальше. И через несколько минут, душман расстрелял их в спину.
События тех дней забыть сложно, но время делает свое дело. И отдельные эпизоды уже тяжело вспомнить.
Спасибо вам, Вы и нам помогаете помнить.
С уважением Алексей.
 
AlexV
Ответил на мэйл.

Об этом есть книга, "Встань и иди" Кикишева ( на 1987 корреспондент военной газеты в КЗакВО). Написана, в основном, со слов участника событий. В 1987-1988 (?) Потом переиздавалась, с изменениями. В сети не нашёл :(

Так же в Екатеринбурге есть музей "Шурави", директор - Волков (?) участник тех событий. У него есть полная информация по отряду. Это уже к Миротворцу. :)

Очень много было в то время газетных статей об этом.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Еще вопрос, уважаемые:
речь идет о 334-м ОоСпН. Но в карте Кистеня и книге Ткаченко упоминается 500-й ОоСпН.
Разъясните обстановку.
С уважением
 
Цитата
Kaskad  пишет
Еще вопрос, уважаемые:
речь идет о 334-м ОоСпН. Но в карте Кистеня и книге Ткаченко упоминается 500-й ОоСпН.
Разъясните обстановку.
С уважением
Все просто.
Из соображений секретности, ооСпН в Афгане именовали отд мсб с определенной порядковой нумерацией :
154 ооСпН - 1-й омсб (отряд)
177 ооСпН - 2-й
173 ооСпН - 3-й
668 ооСпН - 4-й
334 ооСпН - 5-й
370 ооСпН - 6-й
186 ооСпН - 7-й
411 ооСпН - 8-й
Соответственно, при отображении на карте, если несколько групп (рот) одного отряда объединялись в отряд, ему присваивался соотв. номер : для 334-го - это 500-й отряд, для 154-го  - это 100 ооСпН.
И нумерация групп отряда была тоже трехзначной : 512 ргСпН - означает 2-я группа 1-й роты 5-го (334-го) ооСпН
С ув.Тех
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Цитата
RGSN  пишет
Привет! Кистень в СБП у Лукашенко никогда не был.
Он обучал "рукопашке" бойцов СБП.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
Pooh  пишет
Цитата
RGSN  пишет
Привет! Кистень в СБП у Лукашенко никогда не был.
Он обучал "рукопашке" бойцов СБП.
Да.
 
Оказывается, что книга "Слово о Мараварской роте" уже вышла в 2001 году.
Спасибо, Петр Иванович!

Читайте ЗДЕСЬ
 
Kaskad, тираж книги был... 300 экз. Во всяком случае, так написано в проспекте издательства, который у меня есть. Именно об этом я и говорила как о "попытках издания".
""Цинковые мальчики" выходят все еще по несколько раз в год, а я свою книгу "Слово о Мараварской роте" не могу и в десять лет издать" (П.И.Ткаченко, 29.12.2001)
Согласитесь, это действительно ненормально...
Мы живые еще!
 
Цитата

"Цинковые мальчики"

А это что? Сам-издат КСМ? :unsure:
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Цитата

"Цинковые мальчики"

А это что? Сам-издат КСМ? :unsure:
Basil, не надо уходить от темы. "Цинковые мальчики" - произведение Светланы Алексиевич. Если есть еще вопросы по данной книге, советую поискать в интернете.
Мы живые еще!
 
Цитата

"Цинковые мальчики" - произведение Светланы Алексиевич.

Понятно :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой