Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Ядерный десант


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ядерный десант, учения с применением ядерного оружия
 
Есть интересная статейка. Цитирую первый абзац:
Цитата

16 сентября 1956 года на Семипалатинском спецполигоне Министерства обороны СССР состоялось войсковое учение с применением ядерного оружия под названием «Десантирование на вертолетах парашютно-десантного батальона вслед за атомным ударом с целью воспрещения восстановления противником обороны в районе бреши, образованной атомным взрывом». До этого никто, никогда и нигде не посылал людей в эпицентр после взрыва ядерного устройства.

Статья здесь

Кто что слышал об этом? Есть ли какая инфа?
Может ли кто прокомментировать сказанное в статье?
 С неба об землю... и в бой!
 
Я не специалист по ОМП, но читал статью с дрожью. Все могло кончиться очень плохо. Сначала пилоты промахнулись, потом еще что-то не так... Наши бойцы явно схватили дозу больше "планируемой". Да и "планируемая" опасна для здоровья.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
В середине восьмидесятых на учебных сборах сержантов батальона на теоретических занятиях нам говорили что в боевом применении ДШБ стоят и такие задачи. Все это казалось фантастикой из разряда фильмов ужасов. Но и в кошмарном сне нельзя было представить что кто то реально это делал.
 
Не знаю как другие, но я являюсь жутким противником ядерного оружия. Да и вообще оружия массового поражения - как ядерного, так и химического и уж тем более биологического. Это моя принципиальная позиция.

columb
К сожалению, в советском военном искусстве с 50-х гг. война вообще немыслилась без массового применения ЯО, а в данном случае - тактического ЯО. В задачи ДШЧ и ВДВ и были включены действия по реализации результатов ударов ТЯО (как и в задачи других войск). Например, как в случае с тем же захватом плацдарма для обеспечения форсирования реки, могло быть запланировано нанесения ударов ТЯО по контратакующим войскам противника. Так что, пожалуй, случись ЭТО, Колумб, после десантирования, увидел бы вырастающие в десятке км от него ядерные "грибы". :unsure:

Что касается описанного в ссылке случая (странно, что только сейчас на него наткнулись в Инете он давно лежит), то должен заметить, что амеры практиковали ещё более опасные для л/с опыты, и притом неоднократно.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Вот, кстати, фотки амерских учений с применением ЯО - обратите внимание на отличия от наших - американцы даже без средств индивидуальной защиты - в обычном обмундировании топают в сторону гриба. (Причём обращаю внимание, что это не эммитатор ядерного взрыва - есть и такие - а реальное испытание, Бастер-Дог называлось.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я согласен что была такая доктрина что война без ТЯО не возможна,
Но зачем тактику десантного или любого подразделения отрабатывать в реальных условиях воздействия ядерного взрыва?  Какой здесь смысл?
 
Цитата

Но зачем тактику десантного или любого подразделения отрабатывать в реальных условиях воздействия ядерного взрыва? Какой здесь смысл?
Смысл в том, чтобы посмотреть на практике, насколько это возможно (в т.ч. и что станет с людьми). Это цель любого эксперимента.
А люди в данном случае лишь разменная монета  :(

Ведь нельзя же научиться стрелять, если у тебя только холостые партоны...
 С неба об землю... и в бой!
 
Это еще один пример того, что в России солдаты, да и вообще люди, ничего не значат, по сравнению с какими-то заоблачными целями. Я недавно отучился на курсах ГО, где много говорили и показывали фильмы об О.М.П., так что все еще нахожусь под впечатлением. От прочитанного я в шоке.
КТО С НОЖОМ, ТОТ И С МЯСОМ
 
Бурый
Цитата

Это еще один пример того, что в России солдаты, да и вообще люди, ничего не значат
Смею тебя уверить, что "люди" вообще мало чего значят. В любой стране. Я выше привёл наглядную иллюстрацию как "много значили" американские солдаты - и это не один раз между прочим, таких учений там штуки несколько было в отличие от нас, и с большим количеством "personal"...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да уж, наши американские "друзья" готовились к ядерной войне (против нас, естественно) куда основательней, чем "проклятые совки".
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
В 35 ОДШБр я служил комодом РХР (радиационно-хим.разведки)...К каждым учением мы с начхимом клеили карту на пол-Европы, где затем рисовали красивенькие такие "заячьи уши" - зоны радиактивного заражения ... Сценарий был в основном один - тактический ракетный или авиаудар ядерным боеприпасом, бомбовый удар, десантирование, удержание плацдарма и т.д.
      "Безопасным уровнем радиации для человека
является до 35 (мирное время) или 50 (военное время) р./час" или
"Допускаемой дозой облучения человека не приводящей к снижению боеспособности считается:
- однократное облучение в течение 1-х четырех суток - 50 р;
- многократное облучение в течение 1-х 10-30 суток - 100 р;
- облучение в течение 3-х месяцев - 200 р;
- облучение в течение года - 300 р."              - выдержка из трактатов того времени.....После Чернобыля все эти "расчеты" мягко говоря скорректированы. Задачей взвода РХР являлась разведка проходов в зоне рад. заражения с уровнем рад. ниже 50 рентген/час ., на самом деле очевидно, что такой халявы реально не будет - уровень радиации в зоне эффективно подавленной обороны (т.е. в непосредственной близости от эпицентра) через 1 час после взрыва составляет ~240 р/ч., какие там проходы....
Считалось достаточным сохранение боеспособности л.с. в течении от 1 до 2 сут.
Так что подразумевалось, что полевые кухни нам не понадобятся.
Собственно о статье: нахватали парни по полной программе и в живых-то еденицы, как пить дать.
 
Цитата

"Безопасным уровнем радиации для человека
является до 35 (мирное время) или 50 (военное время) р./час"
Ага, здесь самое смешное в том, что "безопасный уровень" разный в мирное и военное время  :blink:
Типа, если мирное время, то чтобы разбить голову нужно один кирпич, а вот в военное - два кирпича  :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Ага, здесь самое смешное в том, что "безопасный уровень" разный в мирное и военное время

В военное время значение синуса может достигать четырёх :)

А если серьезно - не жалели людей никогда. Что прискорбно.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Кстати, вчерась за рюмкой чая беседовал со специалистом по Я.боеприпасам (дядьки праздновали день РВСН) и эти учения им приводили как классический пример, разбор т.е. сего факта входит в уч. программу. Ну мы на этой почве выпили....Так вот, и говорит энтот ракетчик, что типа щас "чище" бомбы то работают, распад типа полнее, так что грит дольше протянуть можно...но добавил между прочим, что даже при регламенте (текущ.обслуживании)  боеприпасов понос с кровью был у каждого. Воопче поржали вчера, мужички все не глупые....сидим говорят по норам, ждем звонка, на палец поплевываем....и чеж не звонят то нафиг, скока можно ждать! Во как. Многие поуволились, крутое училище РВСН у нас в Перми закрыли, здание отдают под семинарию......ну расчирикался, замолкаю.
 
Цитата

Кстати, вчерась за рюмкой чая беседовал со специалистом по Я.боеприпасам (дядьки праздновали день РВСН) и эти учения им приводили как классический пример, разбор т.е. сего факта входит в уч. программу. Ну мы на этой почве выпили....Так вот, и говорит энтот ракетчик, что типа щас "чище" бомбы то работают, распад типа полнее, так что грит дольше протянуть можно...но добавил между прочим, что даже при регламенте (текущ.обслуживании) боеприпасов понос с кровью был у каждого. Воопче поржали вчера, мужички все не глупые....сидим говорят по норам, ждем звонка, на палец поплевываем....и чеж не звонят то нафиг, скока можно ждать! Во как. Многие поуволились, крутое училище РВСН у нас в Перми закрыли, здание отдают под семинарию......ну расчирикался, замолкаю.

вся проблема в том,что спецы рвсн имеют дело с топливом.

что кас. результатов применения омп,то здесь только справочники \причем все закрытые\
 
Аскар
Цитата

что кас. результатов применения омп,то здесь только справочники \причем все закрытые\
Ну почему же... Кое что есть и воткрытых справочниках. ;)  Дистанции безопасного удаления, вывода из строя л/с и техники, сооружений, размеры завалов и заражённых пространств и тд и тп - всё это есть.
Хотя, конечно, более конкретные расчёты и графики - секретны. Но так и должно быть - даже я это признаю. :lol:

А основная проблема для РВСНщиков была, как верно указал Аскар, таки в жидком топливе - чрезвычайно ядовитая штуковина  :unsure:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В учениях принимал участие личный состав 105 гв. вдд
 
Цитата
desant68  пишет
В учениях принимал участие личный состав 105 гв. вдд
А более подробной информацией нет? Кроме статьи естественно.
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
После праздников посмотрю архивы. Есть немного материала и адрес одного из участников этого эксперимента.
В огне - брода нет!
 
Мой отец живой участник этих учений.
Он рассказал мне о них не так давно.
Он участвовал в подготовке места взрыва.
Расставляли макеты домов, техники, живых жывотных.
Потом проводили описание разрушений на разных расстояниях
от эпицентра.
Говорит что не знали они тогда об опасности радиации.
У бати заболевание крови. Видимо последствие радиации.
 
Цитата
Des  пишет
Есть интересная статейка. Цитирую первый абзац:
Цитата

16 сентября 1956 года на Семипалатинском спецполигоне Министерства обороны СССР состоялось войсковое учение с применением ядерного оружия под названием «Десантирование на вертолетах парашютно-десантного батальона вслед за атомным ударом с целью воспрещения восстановления противником обороны в районе бреши, образованной атомным взрывом». До этого никто, никогда и нигде не посылал людей в эпицентр после взрыва ядерного устройства.

Статья здесь

Кто что слышал об этом? Есть ли какая инфа?
Может ли кто прокомментировать сказанное в статье?
читал, поучительно.
хотелось бы заметить - в СССР подобные учения (направление л/с в район , пораженный  ядерным боеприпасом) проводились дважды а в США ВОСЕМЬ раз. можно задуматься
 
Цитата
buffy  пишет
читал, поучительно.
хотелось бы заметить - в СССР подобные учения (направление л/с в район , пораженный  ядерным боеприпасом) проводились дважды а в США ВОСЕМЬ раз. можно задуматься
Когда я работал на одном из заводов СПб у нас работал один из участников (к несчастью ныне покойный). Он бывший танкист. Один раз он упоминал о подобном но говорил что вроде (сейчас уже не уточниш,  почти 15 лет прошло) где то на урале в 50-х годах.
 
Цитата
Wessenger  пишет
Один раз он упоминал о подобном но говорил что вроде (сейчас уже не уточниш,  почти 15 лет прошло) где то на урале в 50-х годах.
Это Тоцкий полигон. Другое аналогичное учение.
 С неба об землю... и в бой!
 
Ну мужики моё мнение,дурнее этого учения наверное придумать нельзя.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Не ребят ребят конечно я слышал мого ужасных баик, но чтоб группу десанта да в заражонную зону это полный идиотизм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть докзательства скинте на аську :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:  :ph34r:
В армию как на парад! [SIZE=7][COLOR=red] (слова к\ф 9 рота)
 
Кста там водородную бомбу взрывали взрывная волна три раза обошла земной шар. Я кстати не долко от Тоцкого жил с 95-99 много ужасных историй слышал! Но только про гражданских.
В армию как на парад! [SIZE=7][COLOR=red] (слова к\ф 9 рота)
 
Да кстати совсем забыл у меня отчим техник по обслуживанию баллистичеких и.т.п. ракет Он говрил что топливо при смешвании с кислородм буквально нескалько граммов зарожение  киллометров на 20 миниму, а действие такоеже как у зарина.
В армию как на парад! [SIZE=7][COLOR=red] (слова к\ф 9 рота)
 
Не только десант туда посылали...

Мой родной дядька в то время служил в танковых войсках, и их погнали на машинах в эпицентр сразу после взрыва. Без всякой защиты...

Отделался относительно легко - невозможностью "завести" потомство...  :(
Сержант Армии Обороны Израиля[/COLOR]
 
Des, от какой же печки плясать на этой теме, если нет завязки? Может, от этой было бы логичней?
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=7208
 
Два источника - две разные даты... (10 или 16 сентября 1956 года)

Кстати, я служил в 345 ОПДП 79-81, но даже намёка на участие 2-го бата в подобных учениях не слышал (это просто факт, а не попытка поставить под сомнение проведение учений с применением ЯО).
Родина прикажет - танки полетят!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой