Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Против ножа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Против ножа, есть ли шансы
 
Цитата
Gamm пишет
Насчет метания обычного ножа. Попробуйте сходить на мясной рынок, дайте мужикам денежку и покидайте нож в свинную тушу, попытавшись добиться приемлемой степени поражения. И поделитесь результатами. ;)
Очень заманчивое предложение; но к сожалению здесь нет никаких рынков; а только большие супермаркеты; и никто мне метать ножи там не даст. И потом; я не сказал - простой нож; я имел в виду - боевой.  ;)
И потом - допустим; метнул в тушу - а как узнать; если насмерть; или только поранил? Может; у мясника спросить? :lol:
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Длинная палка типа ДЗЁ,да!Короткая-очень легкая до 100 мм,тоже.Но легкая.ДЗЕ позаоляет наносить сильный тычковые удары,легкая-короткая мобильна чертовски.Как только получаем аналог милицейской дубины-теряем в скорости и травматичности.
Все ИМХО.Монстры есть в любом виде оружия.

С уважением.

Дзе - это около 1м. Полностью согласен. Нас учили работать именно с такой палкой (если более тяжелая и толстая, то техника будет похожа на японскую (с задействованием второй руки), если тонкая (трость) то ближе к чистому фехтованию в "сабельном" стиле). Вес (арметура, труба 3/4 дюйма) компенсируется подготовкой кисти и предплечья. Легкая толстая палка (40-60 мм на 3 см диаметра) - действительно ни в дугу. Тоесть, лучше, чем ничего, но не фонтан.
Консенсус в "дрыновой" теме нами, похоже, достигнут. ;)

Если 100-200 мм, это ближе к яваре. Ничего не могу сказать умного по этому поводу, с темой знаком в общих чертах (тоесть, ознакомлен, но не специалист). Тут все же нож предпочтительнее.
 
Цитата
Herman пишет
Очень заманчивое предложение; но к сожалению здесь нет никаких рынков; а только большие супермаркеты; и никто мне метать ножи там не даст. И потом; я не сказал - простой нож; я имел в виду - боевой.  ;)
И потом - допустим; метнул в тушу - а как узнать; если насмерть; или только поранил? Может; у мясника спросить? :lol:

А по глубине проникновения клинка. ;)
 
Если 100-200 мм, это ближе к яваре. Ничего не могу сказать умного по этому поводу, с темой знаком в общих чертах (тоесть, ознакомлен, но не специалист). Тут все же нож предпочтительнее.
[/quote]

Черт,имел виду не 10 см,а метр.Извиняюсь за ошибку.Дзе -это по грудь и хват двумя руками.

А про консенсус правильно.Практики всегда сойдутся во мнениях,ну почти всегда:)


Herman.

В тушу со шкурой бросая нож,можете неприятно удивиться-после некоторых бросков нож будет отлетать,не пробивая кожи.Кости опять таки.

Хе-хе-хе,если бы товарищ в меня метнул нож,обязательно бы вернулся,да еще с его ножом попугать до полусмерти в назидание:)))
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Herman.

В тушу со шкурой бросая нож,можете неприятно удивиться-после некоторых бросков нож будет отлетать,не пробивая кожи.Кости опять таки.

Сергей Асташов; я бы даже и пробовать не стал бы...
я так и подумал - туша холодная; кожа и мясо - твердые; почти как бетонная стена - совсем не сравнить с живым человеческим телом. А про кости говорить не приходится.
С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Сергей Асташов; я бы даже и пробовать не стал бы...
я так и подумал - туша холодная; кожа и мясо - твердые; почти как бетонная стена - совсем не сравнить с живым человеческим телом. А про кости говорить не приходится.
С уважением!

Свежая (не замороженная) свинная туша - практически идеальный макет человеческого тела. От бетона отстоит очень далеко (кто в армии разгружал мясо - тот помнит.) ;) .  Это раз.

Попасть ножем, даже специальным (метательным) в быстро удаляющегося человека очень тяжело. Обычным - практически нереально. Это два.
 
Цитата
Gamm пишет
Свежая (не замороженная) свинная туша - практически идеальный макет человеческого тела. От бетона отстоит очень далеко (кто в армии разгружал мясо - тот помнит.) ;) .  Это раз.

Попасть ножем, даже специальным (метательным) в быстро удаляющегося человека очень тяжело. Обычным - практически нереально. Это два.


Присоединяюсь.Опередил:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Сергею Асташову.
"В тушу со шкурой бросая нож,можете неприятно удивиться-после некоторых бросков нож будет отлетать,не пробивая кожи.Кости опять таки.

Хе-хе-хе,если бы товарищ в меня метнул нож,обязательно бы вернулся,да еще с его ножом попугать до полусмерти в назидание:)))"

Получается, что если нет ножа, то надо просто мечтать, чтобы противник метнул его в твою убегающую спину? и тогда вы поменяетесь местами: теперь у тебя есть нож, а у него нет:)
Из любой ситуации всегда есть выход.
 
Цитата
Джебэ пишет
Получается, что если нет ножа, то надо просто мечтать, чтобы противник метнул его в твою убегающую спину? и тогда вы поменяетесь местами: теперь у тебя есть нож, а у него нет:)
тут имелось ввиду; что метать будет только тот; который в совершенстве владеет этим; и мечтать об этом - совсем не стоит; этот нож ведь может оказатся по самую рукоятку или в спине; или в горле у убегающего. Так теперь получается - у того ножа - больше нет; а у убегающего - теперь он есть; но только он ему уже больше не пригодится!

А просто так швырять нож в убегающего; даже не имея представления; куда он полетит - вряд ли кто стал бы.
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
тут имелось ввиду; что метать будет только тот; который в совершенстве владеет этим; и мечтать об этом - совсем не стоит; этот нож ведь может оказатся по самую рукоятку или в спине; или в горле у убегающего. Так теперь получается - у того ножа - больше нет; а у убегающего - теперь он есть; но только он ему уже больше не пригодится!

А просто так швырять нож в убегающего; даже не имея представления; куда он полетит - вряд ли кто стал бы.


1) Эффективная дистанция метания ножа - до 10 м. При исходной дистанции 2-3 м, противник, решивший убежать, выйдет из зоны поражения за 1,5 с.
2) Повторюсь, загнать обычный (финский или раскладной) нож "по рукоятку" в спину убегающего человека врядли получится даже у специалиста. Так бывает только в кино.
3) Попасть со спинной проекции ножем в горло - сверхпроблематично.


Лирическое отступление от "ножевой" темы:
Если говорить о "стреноживании" убегающего, то тут действительно лучше подхлдит обломок кирпича или шарик от шарикоподшипника (диаметром 20-30 мм), и то без гарантированного результата.
Но самым эффективным инструментом для остановки убегающего в моей практике была обычная садовая лопата брошенная по принципу городошной биты по ногам. ;) Хотя номер был рискованный (голыми руками против лопаты совсем кисло).
 
Цитата
Gamm пишет
1) Эффективная дистанция метания ножа - до 10 м. При исходной дистанции 2-3 м, противник, решивший убежать, выйдет из зоны поражения за 1,5 с.
ну; вот просто для интереса:
он-то выйдет из зоны поражения; если тот - останется на месте; и будет просто смотреть; как тот- убегает; хотя - вряд ли...
Человек; выпустивший нож на другого - явно ему что-то предъявляет; поэтому - наверняка - побежит за ним; сохраняя эту дистанцию в 10; или менее - метров.
Конечно; нож гораздо труднее метнуть точно; когда бежишь; но - вполне возможно!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
ну; вот просто для интереса:
он-то выйдет из зоны поражения; если тот - останется на месте; и будет просто смотреть; как тот- убегает; хотя - вряд ли...
Человек; выпустивший нож на другого - явно ему что-то предъявляет; поэтому - наверняка - побежит за ним; сохраняя эту дистанцию в 10; или менее - метров.
Конечно; нож гораздо труднее метнуть точно; когда бежишь; но - вполне возможно!


Попробуй просто попрактиковаться в метании,все поймешь.Как спорт-увлекательно,прикладухи нет.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Попробуй просто попрактиковаться в метании,все поймешь.Как спорт-увлекательно,прикладухи нет.
Вот вам моя история - как -то раз; ложусь спать; ночью... Через пару часов; вдруг слышу - какие то стоны; и мат... Надо сказать; что жена моя - спит крепко; как ребенок; а я - чутко... Но даже она  - проснулась!
Я встал; пошел на кухню; и взял  - кухонный нож - лезвие - около 20 см; рифленный; очень острый; который точить даже не надо! Подумал - явно кто-то посторонний в доме; хоть какое-никакое; но - оружие защиты!
Из кухни вышел в гостиную - и вижу каких-то 3-х пацанов - негров. Они явно влезли из открытого окна; чтобы что-то украсть; не вызывая никакого внимания на себя...
Я - специально; сделал "шумы", пиная стенки; и они - зашевелились быстрее; как тараканы. Я взял - и метнул нож - целясь в стенку; который угодил в деревянную раму окна; делая тупой; оглушенный звук; и стекло - задребезжало.
Они - в панике; стали искать выход;  открыли дверь; и поспешно удалились...
А я ухмыляясь; ушел обратно спать; и наутро моя - нашла этот нож; про который я - совсем уже и забыл... (на свою голову)
Поставила ультиматум - что; если найдет в доме хоть какое-то; мало-мальски что -нибудь похожее на холодное оружие; или; не дай Б-г; огнестрельное - со мной разводится! ( и раму потом - пришлось ремонтировать) (а этот нож - выбросила!)

Вот  - единственный случай; когда мне пришлось метать нож; но не в человека; а чтобы себя как-то обезопасить...
Конечно - в армии - тоже - метали; но только в мишень; а тут никакой мишени - не было...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Не кажется что прогоны пошли порожние?

Кстати неплохая тема о поводе для развода:)
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Не кажется что прогоны пошли порожние?

Кстати неплохая тема о поводе для развода:)
да; так точно - буду заканчивать; а то уже самому - надоело...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Скажу Вам так; служивые; "конечно
Надоело мне тут блеф писать
С ножом - на друга? А зачем же?
И так приходится; когда-то; умирать!"
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Поразмыслил над базовым вопросом темы и рискну высказаться поподробнее.

Случаи, когда убежать и избежать боя с вооруженным (в данном случае ножем) противником невозможно - встречаются и не так редко, как хотелось бы.

Если у Вас нет специальной подготовки и вы не находитесь в приличной "рабочей" форме, то Ваши шансы в этой ситуации действительно крайне низкие (если не нулевые  :( ), если противник, вооруженный ножем, более-меннее им владеет и психологически готов его применить.

В случае нескольких противников шансы на благополучный исход есть только в случае Вашего ПОДАВЛЯЮЩЕГО превосходства в уровне владения РБ. Шансы несколько повышаются, если в пределах досягаемости есть доступные подручные средства и Вы обучены их использовать (не теоритически знаете о возможности их применения, а именно ОБУЧЕНЫ). Но, опять же, это в случае, если Вы превосходите противника в уровне подготовки.

В случае схватки "один на один" нож не компенсирует разницы в уровне подготовки и лучшие шансы имеет более подготовленный и имеющий лучшую форму боец (если таковой вооружен ножем, у него просто снижаются "трудозатраты" и то, незначительно, а если лучше подготовлен невооруженный, то у него есть шанс получить порезы, но не более того).

При равном уровне подготовки значительно выше шансы у вооруженного. Но, повторюсь, равный уровень противников встречается КРАЙНЕ редко.

Как уже отмечалось Выше другими участниками форума, широко публикуемые в различных наставлениях приемы "против ножа" на практике абсолютно неэффективны. Да и само понятие "прием" не является првавильным и жизненным.

Реальная работа против вооруженного противника строится на резком сокращении дистанции и переходе в ближний бой с нанесением противнику максимально тяжелых увечий. Отличие от работы с невооруженным противником - только в жестком контроле руки с оружием до момента потери противником способности продолжать схватку.

Попытка вести "маневренный" бой на средней дистанции кончится получением большого количества порезов и, как следствие, поражением через некоторое время. Повторюсь, речь идет о более-менее грамотном противнике.

Самый сложный момент - обнаружение оружия в случае его внезапного применения.
 
Цитата
Gamm пишет
Реальная работа против вооруженного противника строится на резком сокращении дистанции и переходе в ближний бой с нанесением противнику максимально тяжелых увечий.
Полностью поддерживаю! Ведя бой с противником; вооруженным ножом на средней дистанции - лично я бы; никогда не рискнул...
Против реального ; или простого уличного пацана - только на дистанции; доведенной до минимума; или почти вплотную; врагу - вывернуть руку и его же нож в его руке закатить ему же в пах или живот... Пацану - вывернуть руку до боли; чтобы он просто нож - выпустил...
Но это только на бумаге - красиво смотрится!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Ведя бой с противником; вооруженным ножом на средней дистанции - лично я бы; никогда не рискнул...
Против реального ; или простого уличного пацана - только на дистанции; доведенной до минимума; или почти вплотную; врагу - вывернуть руку и его же нож в его руке закатить ему же в пах или живот... Пацану - вывернуть руку до боли; чтобы он просто нож - выпустил...
Но это только на бумаге - красиво смотрится!
И в жизни врядли получится.
 
Цитата
Gamm пишет
И в жизни врядли получится.
может быть - и нет; но когда борешся за собственную жизнь - еще и не то - получится!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
К холодному оружию,в частности к ножу отношусь с большим уважением,чем к огнестрельному.Наверно срабатывает генетическая память предков,не так давно на смену бойцам пришли стрелки.Изучать ножевой бой в время службы не довелось.Пока министром обороны был Гречко,в войсках запрещена была специальная подготовка даже в единоборствах.Изучались 3-5 приёмов отбора ножа и немного против лопаты.Поэтому из Каунаского МСБ вместе с квалификацией санинструктора, в войска поподали ещё и инструктора по спорту и спецприёмам ВДВ.Против подготовленного спеца у простого человека шансов мало.а если тот вооружен ножом, то поможет способ №1(убежать).
 
Коллкга,у товарища рвение терзать клавиатуру:)))

Меня очень "радует" предложение ведения боя против человека с ножом на близкой дистанции.
Человек просто не ведает о чем пишет.Увы.А тормозов нет,хотя в профиле возраст солидный.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Коллкга,у товарища рвение терзать клавиатуру:)))

Меня очень "радует" предложение ведения боя против человека с ножом на близкой дистанции.
Человек просто не ведает о чем пишет.Увы.А тормозов нет,хотя в профиле возраст солидный.
без комментариев; с моей стороны...
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Коллкга,у товарища рвение терзать клавиатуру:)))

Меня очень "радует" предложение ведения боя против человека с ножом на близкой дистанции.
Человек просто не ведает о чем пишет.Увы.А тормозов нет,хотя в профиле возраст солидный.

Поскольку данное замечание в части сближения дистанции касается и меня тоже, попробую обосновать свою позицию.

Желание "воткнуть егоже нож противнику в живот" конечно полная фигня из репертуара боевиков.

И опытный рукопашник, вооруженный ножем, на ближней дистанции ничем не лучше, чем на средней (ну мучится противнику не так долго, и все  ;) ).

НО!. Если мы говорим о работе против вооруженного ножем противника, при собственном ПРЕВОСХОДСТВЕ в уровне подготовки и отсутствии подручных предметов, то работа строится все же на резком сближении с захватом и контролем вооруженной руки (не за кисть, как в приемах против лоха, хотя у нас были пару человек, кто мог "взять кисть" даже при ударе противника кулаком) в зоне "плечо-предплечье" (вариантов много) и атакой горла (руками) и коленей (ногами).
Само собой, ни о каких "заломах руки за спину" речь не идет. Сокращение дистанции с "перекрытием" вооруженной руки ("от защиты" или при собственной атке - все равно) - атака коленного сустава с одновременной фиксацией захвата (рука, одежда, шея) и проходом в горло (из под руки, над рукой или из-за шеи - по обстоятельствам) - травмирование гортани - бросок или обсад - добивание. Ключевой момент: вооруженная рука должна быть зафиксирована и должен исключатся перехват оружия или ударные действия второй рукой.

Повторюсь, если вооруженный противник имееет равный уровень подготовки и обучен ближнему бою, то его шансы выше. Он имеет возможность не допустить сокращения дистанции с нанесением порезов конечностям, или, наоборот, дать противнику сократить дистанцию не "отдав" руку (противник сам выполняет часть работы, бегать не надо)  и нанесет удар ножем на поражение, причем перекрыть "жизненно важные органы" менее важными (как это рекомендуют в некоторых наставлениях) абсолютно нереально. У меня любымыми "мишенями" всегда были горло, подключичная впадина и пах. Плюс, если проход не удался то при срыве дистанции прортивник все равно получит травмы плохо совместимые с продолжением схватки (на проходе и отходе хорошо заточенным ножем наносятся очень "неприятные" раны, а внутренняя поверхность бедра, например, ничуть не худшая "мишень" для ножа, чем горло).
 
Цитата
Gamm пишет
Желание "воткнуть егоже нож противнику в живот" конечно полная фигня из репертуара боевиков.
Ну; что тут скажешь?
У Вас - был свой батяня; В.Ф. Маргелов...
У нас - был свой; и имя его - Петр Первый; который и основал весь Флот!
Для любого моряка; нож - является до сих пор - самым первым; и единственным; оружием защиты; или; если понадобится - нападения!

Служить на Флоте и не владеть ножом - невозможно; как говорили - "Не можешь - научим; не хочешь - заставим!"

Конечно; для меня; было это очень много лет тому назад; и с тех пор; я к ножам - не прикасался; а вот возникла идея; что; если - тряхнуть стариной?
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Ну; что тут скажешь?
У Вас - был свой батяня; В.Ф. Маргелов...
У нас - был свой; и имя его - Петр Первый; который и основал весь Флот!
Для любого моряка; нож - является самым первым; и единственным; оружием защиты; или; если понадобится - нападения!

Служить на Флоте и не владеть ножом - невозможно; как говорили - "Не можешь - научим; не хочешь - заставим!"

Конечно; для меня; было это очень много лет назад; и с тех пор; я к ножам - не прикасался; а вот возникла идея; что; если - тряхнуть стариной?

Я служил в ВВС, правда тоже рядом с парашютами (укладчик). ;)  Навыки РБ у меня до- и послеармейские (связанные сначала с увлечением, а потом и с работой).

Насчет "воткнуть противнику его же нож в его же руке в живот или пах" - попробую отбъяснить подробнее. Такой номер часто демонстрируют в "показухах" против удара ножем снизу или сбоку-снизу (нож хватом лезвием в сторону большого пальца руки). Даже оставив в стороне тот факт, что настолько виртуозно "взять" и контролировать чужую руку почти невозможно, если противник не дистрофик и не поддается, нужно помнить, что  у противника остаются еще одна рука и ноги, а при попытке проделать данный фокус вы полностью "открыты" и "зациклены" на вооруженной руке.

Отдельно хочу предостеречь от попытки контроля предплечья вооруженной руки ближе к кисти. Заканчивается серьезно порезанными руками. :(
 
Цитата
Gamm пишет
Отделбно хочу предостеречь от попытки контроля предплечья вооруженной руки ближе к кисти. Заканчивается серьезно порезанными руками. :(
Дорогой Gamm;
А Вы уверены в своей правоте? Может; не стоит друг другу лапшу на уши вешать?

С уважением!
Бескозырка - ты подруга моя боевая
И в решительный час; и в решительный день
Я тебя; лишь тебя - надеваю;
Как носили герои; чуть-чуть - набекрень!
 
Цитата
Herman пишет
Дорогой Gamm;
А Вы уверены в своей правоте? Может; не стоит друг другу лапшу на уши вешать?

С уважением!


В том, что я пишу, я на 90% уверен (всегда остается вероятность, что чего-то не знаеш или не сталкивался).  Проверить правильность того или иного утверждения на форуме возможно только по реакции заведомо квалифицированных участников. ;)  Подождем, может кто-то еще выскажется.
 
Не сближение дистанции,а попытка "провалить" противника,с мгновенным входом на фиксацию вооруженной руки,желательно обеими своими руками и ...жрать эту руку.
Строго нельзя-оставаться на линии атаки и вообще останавливаться.
Если человек с ножом прорвался в клинч,и его рука не зафиксирована-все.Шинковка до победного.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Немного читал про ножевой бой. Одни говорят надо держать дистанцию, другие говорят сразу сближаться. Но никто не пишет что лучше убежать. А ведь лучше убежать, а еще лучше заранее обойти объект стороной.
Из любой ситуации всегда есть выход.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой