Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военные действия в городских условиях


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Военные действия в городских условиях, Как этому обучают?
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Цитата

А в третих где я собрался брать л/с,да всё там же где до этого брали.
Нету его уже ТАМ.Это Советская Империя могла иметь две сотни дивизий да к тому же возможность пополнять их убывшим л/с. В РФ сейчас сколько дивизий и бригад? То-то же... Или вы собираетесь "мирняк" мобилизовывать и неподготовленным в бой кидать?..
А брать их он будет там же где и вы на расширение штата подразделений. :lol:  Или у вас строительство потемкинских деревенек идет полным ходом...??? :blink: Вы уж будте последовательным, а то как-то все это смахивает на непонятно что B)
 
Для рядового-К. Хотелось бы конкретики по действиям в городских условиях. Ваши лихие ответы-определения вызывают в лучшем случае улыбку. Контрбатарейная борьба и т.п. - Вы случаем не из пехоты? Десант не предназначен для таких действий. Использование ВДВ в качестве наиболее подготовленных мотострелковых подразделений говорит лишь об одном - у страны нет войск, которые могли бы выполнить такие задачи лучше, с меньшими потерями. О соотношении сил. Я брал Шатой с 14 солдатами и тремя офицерами. Огневая подготовка и огневое сопровождение - 3 расчета АГС-17. Взяли без потерь, расслабились, потеряли 2 бойцов во встречном бою. Конечно повезло, но и умение кое-какое было. А соотношение - 1 : 3 не в нашу пользу. Но этот пример - только пример, а не правило. По Шатою ночью долбила артиллерия, противник после высадки десанта был деморализован, система управления - нарушена. Да и по военым билетам убитых чичей было видно, что служили в основном в стройбатах.
Мы в любые шагали дали
 
Полностью солидарен с предыдущим автором... Практика показывает, что в целом, по БП и дисциплине РА была на несколько порядков выше НВФ. Отдельные, рекламируемые успехи духов - фикция, основаная на пропаганде и , несомненно, часто высоком, боевом настрое противника. Неоднократно просматривал ВУСы пленных и т.д. На памяти только один ВДВ - хлеборез из Болграда, дмб-1983 г. Встречались, видимо наёмники и др. искатели ... с более серъёзными ВУСами, но как правило не уроженцы ЧИР. Среди бывш. офицеров - чаще всего:стройбат, желдорбат, ВВС т.е. части обеспечения. Не разу - ПВ,ВВ и т.д.(не хочу обидеть никого, из представителей вышеупомянутых родов войск). А наши потери - при любых БД это неизбежно, особенно учитывая общее состояние в стране и подготовку к вводу войск в ЧИР. Считаю, что будь противник на самом деле профи.... было бы намного хуже. Но учиться всё равно надо, всем нам и, кто владеет, передавать опыт дальше. А то выйдет когда ни будь, СА имея опыт в ВОВ по ведению БД в городе больше всех в мире, опять наступает на грабли в простом деле... Но это уже не наша кафедра...
Вечный бамбук !!!
 
Когда я писал о противнике,я имел ввиду,хорошо обученую и вооружённую армию.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Когда я писал о противнике,я имел ввиду,хорошо обученую и вооружённую армию.
Повторяю для особо любознательных. Десант не используют для боевых действий против хорошо укрепленных объектов противника. Но у наших высоких начальников (а как правило это пехотные командиры) нет достаточно знаний по применению десанта. В академи им. М.В.Фрунзе тактику применения воздушных десантов в 1996 году пехоте препоавал офицер ВДВ, который живым солдатом ни разу не командовал (командир взвода, роты курсантов РВВДКУ, академия, аспирантура, преподавание в академии). Пример. Командующий групировкой войск на Аргунском направлении генерал-майор Булгаков использовал подразделения 7 и 104 вдд как мотострелковые, причем для выполнения задач, с которыми перед этим не справились мотострелки. И только по насояию зам. командующего ВДВ генерал-лейтенанта Сигуткина А.А. были высажены тактические десанты под Ведено, Шатоем, что привело к выполнению поставленных задач почти без потерь. Хотя можно компьютером и гвозди заколачивать, было бы желание.
Мы в любые шагали дали
 
Ещё раз солидарен... В 1999-м, под Новолакским, 15 ОСН ВВ МВД, который абсолютно неправильно использовался, был рассеян и понёс потери от духов и собственных ВВС и пушкарей. Не про ВДВ но в тему.
С ув. ВВшник.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
ЕАБ  пишет
Цитата
sving  пишет
Когда я писал о противнике,я имел ввиду,хорошо обученую и вооружённую армию.
Повторяю для особо любознательных. Десант не используют для боевых действий против хорошо укрепленных объектов противника. Но у наших высоких начальников (а как правило это пехотные командиры) нет достаточно знаний по применению десанта. В академи им. М.В.Фрунзе тактику применения воздушных десантов в 1996 году пехоте препоавал офицер ВДВ, который живым солдатом ни разу не командовал (командир взвода, роты курсантов РВВДКУ, академия, аспирантура, преподавание в академии). Пример. Командующий групировкой войск на Аргунском направлении генерал-майор Булгаков использовал подразделения 7 и 104 вдд как мотострелковые, причем для выполнения задач, с которыми перед этим не справились мотострелки. И только по насояию зам. командующего ВДВ генерал-лейтенанта Сигуткина А.А. были высажены тактические десанты под Ведено, Шатоем, что привело к выполнению поставленных задач почти без потерь. Хотя можно компьютером и гвозди заколачивать, было бы желание.
Аналогичная ситуевина была и в 1996 году. Общевойсковые командиры наотрез отказывались использовать десантников в качестве ТакД при проведении операций в районе Новогрозненского и Бамута- Ну вас на х...! Так ногами дойдете до самой ж... Снабжай вас потом! и т.д. и т.п. Приходилось и самим топать и технику протаскивать и пехотушку на себя вытягивать.
 
Цитата
проверка  пишет
и пехотушку на себя вытягивать.
Много вырезал из цитаты, т.к. это не главное. Задача ЛЮБОГО десанта - см. выше. Остальное - пехота, ВВ и пр.
Вечный бамбук !!!
 
Добавлю и считаю так-же, дело общевойсковых старшаков - обеспечит дес. что бы или выполнили как надо, или померли достойно. (упаси Боже!).
Вечный бамбук !!!
 
проверка
Цитата

А брать их он будет там же где и вы на расширение штата подразделений.
А я не виноват что у некоторых двухпросветных офицеров кое-чего не хватает дабы понимать разницу между увеличением штата подразделений и совокупным соотношением сил противоборствующих войсковых группировок.

Цитата

Или у вас строительство потемкинских деревенек идет полным ходом
Это как раз по части "профессионалов" пускать пылиь в глаза. Мне денег никто за это не платит, наоборот - весь в расходах.
Два наглядных примера построееных "потёмкинских деревнях" в современной РА: "контрактная" 76 вдд и 10 обрСпН.

ЕАБ
Цитата

Хотелось бы конкретики по действиям в городских условиях.
А я что не конкретно выражаюсь?

Цитата

Контрбатарейная борьба и т.п. - Вы случаем не из пехоты?
Нет.

Цитата

Десант не предназначен для таких действий.
А я о чём писал выше по топику?

Цитата

Использование ВДВ в качестве наиболее подготовленных мотострелковых подразделений говорит лишь об одном - у страны нет войск, которые могли бы выполнить такие задачи лучше, с меньшими потерями.
Правильно. Поэтому, в силу вами же приведённых обстоятельств, ВДВ придётся лучше учится городским боям. Как минимум в роли пехотной составляющей сводных тактических соединений.
Хотя это и не есть гут.

Цитата

О соотношении сил. Я брал Шатой с 14 солдатами и тремя офицерами. Огневая подготовка и огневое сопровождение - 3 расчета АГС-17. Взяли без потерь, расслабились, потеряли 2 бойцов во встречном бою. Конечно повезло, но и умение кое-какое было. А соотношение - 1 : 3 не в нашу пользу.
Шатой брали одни только вы с двумя десятками бойцов? :)

Цитата

Но этот пример - только пример, а не правило. По Шатою ночью долбила артиллерия, противник после высадки десанта был деморализован, система управления - нарушена.
Приведённый вами факт относится к разряду исторических анигдотов - в старинном понимании этого слова. Он ни о чём не говорит кроме как о барадаке сопровождающим войну в Чечне.

Цитата

Да и по военым билетам убитых чичей было видно, что служили в основном в стройбатах.
Это вообще не к теме топика.

Цитата

Ваши лихие ответы-определения вызывают в лучшем случае улыбку.
Вам так весело? А мне нет. Массовое непонимание специфики БД в городе в войсках налицо. Штурм Грозного в 1999 был проведен на "троечку с минусом". Продолжаете улыбатся? Тогда укажите те места в моих постингах которые вызывают у вас непроизвольное растяжение лицевых мышц и желание снисходительно похлопать меня по плечу (судя по тональности). Хотите драки? Так давайте по серьёзному! Вы уже видели мои силы, а я ваши нет - у вас преимущество! ;)  Ну так как? B)  B)  

PS  Меня удручает низкий уровень ведущейся дискуссии на серьёзную тему.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ДА-А! :D  Куда нам до шитых погонов. Мы свои два просвета зарабатывали в армии. ;)
Только помоему дитю неразумному понятно что не увеличив штат подразделений или их численность невозможно создать численного превосходства. Без которого ни одна армия атаковать (уничтожать и т.д.) обороняющегося противника не будет.
И прекратите вешать на ВДВ чужие яйца. Это лишний раз наводит на мысль, что нет понимания предназначения этих войск. Это к теме - QUOTE  
Использование ВДВ в качестве наиболее подготовленных мотострелковых подразделений говорит лишь об одном - у страны нет войск, которые могли бы выполнить такие задачи лучше, с меньшими потерями.  

Правильно. Поэтому, в силу вами же приведённых обстоятельств, ВДВ придётся лучше учится городским боям. Как минимум в роли пехотной составляющей сводных тактических соединений.
Хотя это и не есть гут.[/COLOR]
И если вы думаете что вы приводите весомые аргументы  - то поверьте, глубоко заблуждаетесь. Жалкое пыхтение обиженного ребенка у которого отобрали солдатиков.
Попробуйте опуститься на землю и еще раз все осмыслить - что, как и какими силами делать, исходя из реальной ситуации. ;)
 
УВ.Рядовой-К, не надо слишком горячо дискутировать. Аргументы:
- разговор о проведении общевойсковой операции?
- или о проведении частных, такт. операций по овладению опорными пунктами и ключ. точками и пр.?
- если мы рассматриваем в академическом плане общевойсковую операцию, то почему не начать с вводной части, т.е. рассмотрение политической ситуации, состояния... и ....  и т.д.?
- если ведём разбор конкр-х действий и шагов командиров и начальников - почему не рассматриваем карты, схемы и др. факт. материал.?
Вывод может быт таким: приостановиться, что бы не загружать форум. Тщательно изучить факт материал и при необходимости привести выводы на Форуме. Это предположение, т.к. мнений может быть много...
Вечный бамбук !!!
 
проверка
Цитата

ДА-А! Куда нам до шитых погонов. Мы свои два просвета зарабатывали в армии.
Только помоему дитю неразумному понятно что не увеличив штат подразделений или их численность невозможно создать численного превосходства.
Численное превосходство также создаётся уплотнением боевых порядков с уменьшением стандартных значений для фронта подразделений и частей. К примеру: взводу вместо 300 – 100 м, роте вместо 1000 – 300 м и т.д. И именно этим путём постоянно действует российская армия. Это ликбез для господина двухпросветного офицера.

Цитата

Без которого ни одна армия атаковать (уничтожать и т.д.) обороняющегося противника не будет.
Полное не знание военной истории!!! Плюс – непонимание даже известных фактов. Германская армия наступала в 1941 не имею превосходства.
А с таким понятием, как сосредоточение войск на выбранном (главном) направлении вы тоже не знакомы? Это можно обеспечить и при общем равенстве сил группировок.

Цитата

И прекратите вешать на ВДВ чужие яйца. Это лишний раз наводит на мысль, что нет понимания предназначения этих войск. Это к теме - QUOTE
Цитата

Использование ВДВ в качестве наиболее подготовленных мотострелковых подразделений говорит лишь об одном - у страны нет войск, которые могли бы выполнить такие задачи лучше, с меньшими потерями.

Цитата

Правильно. Поэтому, в силу вами же приведённых обстоятельств, ВДВ придётся лучше учится городским боям. Как минимум в роли пехотной составляющей сводных тактических соединений.
Хотя это и не есть гут.

У вас – дислексия. Это не оскорбление, это диагноз. Вы не можете правильно истолковать писаный тест. Как и самому правильно выразить свои мысли.

Цитата

И если вы думаете что вы приводите весомые аргументы - то поверьте, глубоко заблуждаетесь. Жалкое пыхтение обиженного ребенка у которого отобрали солдатиков.
У меня солдатиков не отбирали – я их сам роздал давным-давно. Целых 385 штук – большой мешок. Т.е. солдатиками я наигрался в детстве по полной программе. Причём играл с толком, как дедушка Суворов учил, книгу о котором ("Генералиссимус Суворов") я прочитал в 9-10 лет.
А вы верно машинки любили? Вот и крутите гайки та паяйте электросхемы дальше – там вы уважаемый человек, а в тактику не лезьте – не ваше это.
Цитата

Попробуйте опуститься на землю и еще раз все осмыслить - что, как и какими силами делать, исходя из реальной ситуации. 
Это вы опуститесь – 7:1 соотношения захотелось…

radi
Цитата

УВ.Рядовой-К, не надо слишком горячо дискутировать.
Не я пролил первую кровь. Господин двухпросветный офицер проверка не смог подтвердить свои звёзды фатическими делами, а только злобно плюётся. Я я ненавижу, когда собеседник начинает высокомерничать и принимая стойку "И ты ган…он и он ган…он, а я – виконт де Бражелон". При этом имея только справку о виконтстве, а ни усов, ни шпаги, ни хороших манер не маэ.

Цитата

Аргументы:
- разговор о проведении общевойсковой операции?
Да. Обсуждение темы к этому именно и привело. Касательно десантуры я делаю соответствующие оговорки, которые, правда, не все способны адекватно оценить.
Цитата

- или о проведении частных, такт. операций по овладению опорными пунктами и ключ. точками и пр.?
Всё что попадает под термин операция автоматически становится общевойсковой, т.е. с привлечением не одного рода/вида войск/сил, а нескольких как минимум. ВДО или ДШО – это по большому счёту общевойсковая операция с привлечением как правило 3-4 родов войск и двух видов ВС. В любом случае, "тактическая операция" (специально беру в кавычки как неофициальный термин), частная операция будет уменьшенным вариантом операции более высокого уровня. Во всяком случае – так должно быть.
Цитата

- если мы рассматриваем в академическом плане общевойсковую операцию, то почему не начать с вводной части, т.е. рассмотрение политической ситуации, состояния... и .... и т.д.?
Зароемся так что не вылезем. Хотя можно взять, к примеру, оборону Калининграда (Кёнигсберга) от польско-американского наступления. К примеру. B)  ;)
Цитата

- если ведём разбор конкр-х действий и шагов командиров и начальников - почему не рассматриваем карты, схемы и др. факт. материал.?
Я только "за"! :rolleyes:  Беда будет с наглядным материалом. Даже сделанную схемку нельзя запостить т.к. ограничение в 30 кб не позволяет этого.
Цитата

Вывод может быт таким: приостановиться, что бы не загружать форум. Тщательно изучить факт материал и при необходимости привести выводы на Форуме. Это предположение, т.к. мнений может быть много...
Что толку если тот же проверка будет только брызгать слюной да бить пяткой себя в грудь будучи не способным представить ничего адекватного кроме общих слов? Что мне одному монологи исполнять? Ну на ЕАБа я ещё надеюсь…
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
УВажаемый Рядовой К по поводу Шатоя,я так понял что тов.ЕАБ,не брал весь город,а лишь часть города по поста вленной ему задачи.Второе по поводу уплотнения боевых порядков,это из ряда свиньей или клином.Третье превосходство СА в 1941г парировалось тем что винтовка была у бойцов одна на пятерых,а Германская армия былы оснащена на то время по полной.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Ув. sving!
Матой (Советское) не город, а районный центр. Что-то вроде большой деревни. ПГТ язык не поварачивается его назвать.
С ув. Алекс
Армия любит делиться с Разведкой только лишь своими поражениями
 
Спасибо за информацию о Шатое.Уважаемый Рядовой К хочу вам сделать комплимент по поводу аналитического мышления.Анализируя материал котрый вы находите в интернете вы перекладываете это всё на наше время.Но это уже войны прошлого.Возмине реальные возможности ВП и исходите из этого.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Третье превосходство СА в 1941г парировалось тем что винтовка была у бойцов одна на пятерых,а Германская армия былы оснащена на то время по полной.
Парировалось умением воевать и созданием превоcxодства на участках прорыва.
А про винтовку на пятерых это вы круто... :P

Потребность и обеспеченность Красной Армии, развертываемой по мобилизационному плану 1941 года (без формирований первого года войны) по основным видам вооружения и боевой техники, с учетом наличия на 1 января 1941 года и учетом поступления от промышленности по плану заказа 1941 года, будет следующая: \618\
1. Артиллерийское вооружение
Наименование Требуется на развер-тыва-ние Обеспечивает-ся нали-чием на 1.1. 1941 г. Обеспечивается
Ориент Посту-пает от промы-шлен. в 41 г.
1 2 3 4
Винтовки: (тыс.)
Обыкновенные 4421,0 6176,0 325,0
Самозарядные 751,5 422,5 1070,0
Итого 5858,0 6780,9 1695,0
 
нет это ведь не секрет что Германская армия была лучше вооружена и уровень БП был намного выше.А в СА был большой человеческий ресурс.но БП и вооружения было.....
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
нет это ведь не секрет что Германская армия была лучше вооружена ...А в СА  ... и вооружения было.....
В РККА было самозарядных винтовок 800 000. У немцев 0.
Танков в приграничных раёнах 10 000 у немцев 3 500.
Ну и т.д...
 
Вы хотите сказать что вооружения немцев на момент вторжения на территорию СССР было хуже чем у СА?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
<br/>
i <br/><br/>Военные действия в городских условиях - так называеться тема<br/> <br/>
 
Цитата
sving  пишет
Вы хотите сказать что вооружения немцев на момент вторжения на территорию СССР было хуже чем у СА?
Отрывайте новую тему если хотите по теме поговорить. Модер запрещает здесь говорить.
А вообще прочтите вот эту книгу:
http://militera.lib.ru/research/meltyukhov/index.html
 
Цитата
sving  пишет
Вы хотите сказать что вооружения немцев на момент вторжения на территорию СССР было хуже чем у СА?
http://lib.ru/WSUWOROW/suicide.txt
По этой ссылке книга Суворова (не надо морщиться при упоминании фамилии, просто прочитайте книгу) "Самоубийство" . Это про то, как Германия на Союз напала. Для тех, кто поморщился - просто вспомните, чей флаг над рейхстагом подняли в 45-м :P


Модеры, не стреляйте, просто надоело слушать байки про то, что мы и наши предки тупые были.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Солдатиков раздали а мозги остались на уровне игры в солдатиков.
С вами спорить шо со сморкатым есця. Да простят меня модеры и белорусы за флейм.
 
Просто если вести учёт сил атаки  то выходит что необходимо:
1Силы атакующего    звена.
2Силы для выравнивания линии атаки,(резерв)
3Силы для закрепления на освобождённой   территории.
4Силы огневой  поддержки
5Силы обеспечения
Вот если всё это учесть то и счетайте. Ну конечно если вы расчитываете взять город без потерь то п.2 вам не нужен.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Правильно. Поэтому, в силу вами же приведённых обстоятельств, ВДВ придётся лучше учится городским боям. Как минимум в роли пехотной составляющей сводных тактических соединений.
Хотя это и не есть гут.
В силу мной приведенных обстоятельств ещё раз хочу обратить Ваше внимание на одну простую истину. Каждый баран должен носить СВОИ и только СВОИ яйца. Когда ему подвешивают чужие, получается дискуссия о новых ОШС для подразделений ВДВ.
По поводу Шатоя могу пояснить следующее. В июне 1995 года данный населенный пункт (районный центр) я брал не один, а с 3 офицерами и 14 солдатами 3 пдр 97 пдп. Остальные подразделения ТактВД в составе 9пдр и рр 108 пдп, минбатр 56 вдбр и минбатр 166 мсбр выполняли задачи по обороне близлежащих высот.
  Ещё раз хочу напомнить тему:"Ведение боя в городских условиях." На мой взгляд данная тема требует конкретики, рассмотрения реальных действий в ходе реальных локальных войн. Если говорить по этой теме отвлеченно, то по-моему лучше всего внимательно изучить имеющиеся на этот счет документы: уставы, методические пособия. Я могу понять Ваше отрицательное восприятие офицерских погон, не каждому повезло в этой жизни с командирами, но отрицание имеющегося опыта ведения боевых действий только потому, что вы с ними не знакомы лично ни практически, ни теоретически, на мой взгляд,  несколько неразумно. :rolleyes:
Мы в любые шагали дали
 
Уже писал в этой теме, что по этому поводу в 2002 МО Украины выпустило два наставления
1. Рекомендации по действиям на поле боя в современных условиях.
2. Рекомендации по борьбе с незаконными вооруженными формированиями (тут название точно не помню)

В том числе там есть и про город.
В полном составе они есть у Рядового-К.
Часть материала (схемы не все) выложена
здесь
 
Ничего из схемы не понял. Это схема обороны или как? Я уж не говорю за огонь "через голову". Может я чего не понял?
Родина прикажет - танки полетят!
 
Цитата
beerrat  пишет
Может я чего не понял?
Часть материала (схемы не все) выложена здесь ї MYR
 
Цитата
beerrat  пишет
Ничего из схемы не понял. Это схема обороны или как? Я уж не говорю за огонь "через голову". Может я чего не понял?
Это просто схеме передвижения в составе боевых двоек-троек.
Материал расположел по ссылке которую дал.
Желающим могу эту книгу в формате Word выслать, дайте только адрес.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой