|
Наши проекты
Ветераны
Никто не ждал, что все будет гладко

В обстановке безвластия — это было во многих региональных конфликтах — власть берут в руки местные криминальные авторитеты. И в Косове была такая же ситуация: в каждом районе, на каждом углу свой хозяин, все с оружием — беспредел. И аэропортом тоже заведовали они. Никаких регулярных военных формирований, только небольшие группы, которые по своим возможностям захватили ряд таких стратегических объектов. Наша группа выжидала, когда часть этих людей уходила вечером — на свои разбойничьи дела или, может, в кабаки. Под утро они возвращались и целый день отсыпались. Мы выбрали момент, когда на месте было небольшое количество людей, воспользовались этим и заняли аэропорт.
В этом разделе, мы хотим собрать ваши воспоминания.
Ведь человеческая память не вечна, а с годами забываются подробности. Давайте вместе сохраним для будущих поколений нашу Память. |
Дембельский альбом
КОРСА Ярослав Эрнстович
Родился 16 января 1967 года
Рядовой срочной службы, наводчик ЗУ-23-2 зенитной батареи 357-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гв. вдд.
Служил в ДРА в 1985-1987гг. Награждён медалью "За боевые заслуги".
Наступает весна. Время тянется мучительно медленно. Хочется себя чем-то занять, я сам ушиваю себе сапоги, мы жарим себе картошку, опер из головного БТРа самолично гладит всем дембелям сапоги. С каждым днём мы ближе к заветному событию - Приказу министра обороны.
|
На стоянке, 1986г. |
Подготовлена форма, подарки родным. Уложен дембельский дипломат. Выкурена пачка ментоловых сигарет More на двадцать дней до приказа (ну не знали мы, что это дамские сигареты). Нас несколько раз отвозят в аэропорт и привозят обратно. Мы уже не в полку, мы между небом и землёй, нас нет. Мы - гражданские люди. Нас не видят ни в столовой, ни на построении. Офицеры нас не трогают - бесполезно. Батарея уходит на сопровождение без нас.
Наконец приходит и наш черёд. Ил-76 разбегается и отрывается от земли. 350 глоток издают торжествующий рёв. Мы летим домой!
|
Ил-76 |
Ташкент встречает нас ярким солнцем, пивом, развесёлыми девчонками. Наша компания едет в Фергану, привести в порядок форму, навестить учебку и просто расслабиться. Через какое-то время деньги кончаются и мы, трое земляков, едем в Москву. Есть нечего, денег только на билеты от Москвы до Кирова и на бутылку шампанского. С нами делится командировочный мужик, которого нагрузили едой. Его сумки как раз хватает. Ночь в поезде после Москвы и вот знакомое здание вокзала, улица, на которой прожил всю жизнь и всё, о чём мечтал и к чему шёл 2 года. 730 дней и ночей. Я - дома.
|
|
Киров, 1987г. |
Афганистан |
Мы собираемся на 2-е августа, вспоминаем то хорошее, что было, и снова расходимся, чтобы опять встретиться через год. Со временем встречи становятся спокойнее, уже не тянет на "подвиги", но в душе на всю жизнь остались три слова - символ доблести и геройства:
ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ВОЙСКА!
Страница 11 - 11 из 11
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец

