Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

viktor B (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Был ли у Вас дембельский альбом., На память о службе .
 
Перед дембелем ,по ночам занимались альбомами. Обшивали старими шинелями. Я изготавливал чеканки (увлекался этим когда то) Придумал десантника, удерживаещего, наполненый купол после приземления. За этими чеканками очередь стояла. На жаль альбом не сохранился.
Контрактная армия
 
Я являюсь сторонником контрактной армии. В наш век высоких технологий, за год нельзя создать професионала своего дела. Постоянное усовершенствование своих професиональных качеств повысит боеспособность армии. Но армия должна создать все условия для создания професионалов-контрактников. Мне приходилось видеть часть, где личный состав процентов на 97 состоит из контрактников, и скажу вам это действительно професиональная армия. А на счет обороноспособности страны, есть ещё такое понятие как служба в резерве. Это уже для молодых людей, которые не состоят на службе по контракту, которых раз в три-четыре года будут призывать в учебные центры, где будут обучать азам воинской службы.
Страх высоты., Отказники. Были-ли у вас?
 
[QUOTE]zalex111 пишет
По-моему, на вышке страшнее, сам боялся (но прыгал конечно). С самолета прыгаешь - не понятно куда, "картинка" с такой высоты какая-то нереальная, а с вышки - "одуванчики-то вот они". Залезьте на 9-ти этажку и представьте, что нужно прыгнуть (только без суицидов, ради бога) - ощущения примерно такие же. С уважением... :ph34r:[/QUOTE]
По поводу вышки ты прав. Не знаю как у кого, а по мне, так лучше раз десять с самолета, чем раз с вышки.
Буратино
 
А фото где можно увидеть? В 83 году у нас в бригаде ночью разгрузили что то на танковом ходу,потом закрыли в боксах. Офицеры говорили что секретный ЗРК, а может это оно?
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Теория теорией а практика совсем другое.Выбросили нас тоже при ветре (сколько он там метров был не знаю, но был).Сам лично по полю метров 30 на пузе ехал, пока получилось встать и погасить купол.В моего товарища купол через ров с водой а он фейсом туда.А тов майора вообще занесло метров за 300 в лес на деревья.Вот вам и инструкции, которые учили два раза в неделю.                                                                                                                                                                                                                                                                                        Ну а теперь о водке.Поспорил наш бравый тов прапорщик с офицерами что пока долетит до земли, напьётся.Обыскали они его перед погрузкой, ничего не нашли(а он засунул две по 0.25 во внутренние ячейки подсумка, вместо магазинов )Пригнул, напился, долбанулся головой об землю, а автоматом по челюсти (времени небыло под запаску засунуть, водку жрал) ну и забрали в госпиталь. Зато спор выиграл.
Страх высоты., Отказники. Были-ли у вас?
 
[quote name='starwina' date='26.12.2008, 14:29' post='289114']
Сам отказался на третьем прыге, но не от страха.
Перед прыжковым днем, почему-то пропал аппетит, ночью вообще ели уснул. Приехал в дропзону, чувствоал себя нормально, прошел иснтруктаж получил парашют. А подвесную систему мне хреново подогнали, сильно жал везде, кольцо на плече, запаска на груди (видать до меня в нем прыгал карлик). , я на мгновение закрыл глаза и не заметил как уснул.  Затем поднялись на 2500
А что сейчас уже появились укладчики, не сам себе укладываеш? Уснул на борту? АН-2 2500 метров,третий прижок? Гм...? Интересно девки пляшут.
Первый прыжок!, Как это было?
 
Прошло уже 27 лет когда я совершил свой первый прижок.Как я уже писал в теме "Отказники",перед мной был отказник(с квадратными глазами,свои я не видел)Нагнал он чуть-чуть страха, но ничего сиганул в дверь МИ-6, шлем сполз на глаза ,свист в ушах,а когда вышел купол тишина и красота,никакого страха.После приземления, на пункте сбора, в позе оленя пьющего воду, получал от сослуживцев запаской по заднему месту (была у нас такая традиция посвящения в парашютисты после первого прижка).Перемкнуло где то на 8-мом прижке, начал ловить ногами землю, так чуть желудок через горло не вылетел.
Набирают ли в ВДВ в других войсках?, Набор солдат в других родах войск
 
В 81-83 году было несколько сержантов из других войск (может залётчиков послали на перевоспитание ? вполне нормальные парни) рядового состава не помню. А от нас двоих бойцов отправили в другие войска ( не вынесли тягот и лишений десантной службы)
БМ-21 В, БМ-21 В Авиадесантная РСЗО
 
Я это и написал.Что с АН-12 и МИ-6 БМ-21В со стандартной кабиной может выгружаться наземным способом . Загрузка и погрузка производится своим ходом, без платформы.
БМ-21 В, БМ-21 В Авиадесантная РСЗО
 
Та с школой тоже все нормально. Смотря на высоту ГАЗ-66 со стандартной кабиной 2440-2520 и высоту грузотсека АН-12 или МИ-6 2400-2600 его могли с этих транспортов десантировать только наземным. Сталкиваться с БМ 21 В с стандартной кабиной не приходилось, а так как они все таки были на вооружении ( на фото видно что машина не новая ) то можно предположить что они находились в основном в ПДП и ПДД ВДВ,где использовались ИЛ-76. Информации о наличии таких машин (БМ21В с стандартной кабиной ) в частях ВДВ я ненашел.
[ Закрыто] Несколько вопросов по погону
 
Дембельський погон делался так, брался цынк от патронов, вырезался по размеру погона,потом проганялся брючным ремнем на быльце кровати, чтобы надать изогнутую форму.Со стандартного погона снималась ткань и обшивался ею цынк. Получался акуратный жесткий погон. Шеврон делали таким же макаром из ткани погона, только чуть-чуть увеличенным, между звездой и куполом вклеивали буквы ВДВ Годички были отменены где то в концэ 81го или в начале 82го. В 82ром их уже не было.
Полевая гауптвахта, как наказывали в полевых условиях
 
[QUOTE]Сергей Асташов пишет
А п...ы давать таким "офицерам" не пробовали?
По умному получилось без последствий.
Хотя...Рыжего начгуба в 81-82(Псков) долбили каждый дембель в городе,но не сдавался падел:)[/QUOTE]
А этого Рыжего фамилия случайно не Тр...нов ?
БМ-21 В, БМ-21 В Авиадесантная РСЗО
 
[QUOTE]Fuks пишет
Что имеем, то и пишем.
Я думаю вопрос спорный, с такой кабиной машина спокойно десантируется с Ил-76 и Ан-22.[/QUOTE]
БМ21В специально разрабатывалась с брезентовой кабиной для десантирования. При погрузке на платформу верхняя часть кабины разбиралась и складывалаь. Получалась прямая линия пакета и кабины. С этой кабиной я думаю они пригодны для наземной выгрузки(смотрел фото). Потому что при толчке платформы об землю ее или сорвет или повылетают стекла . А вообще то вопрос спорный. Может поттвердить лишь тот кто видел ее десантирование.
[ Закрыто] Выживание в зимнем лесу. Питание!, Средняя полоса России, зимний лес, задача - выжить.
 
Попадая в экстремальные условия в человека проявляются надчеловеческие возможности. Проявляеться инстинкт самосохранения, инстинкт выживания. История знает немало фактов прохождения длинных дистанций, и выживаний в лесу.Взять хотя бы офицера Квантунской армии который прожил в джунглях Индокитая более 15-ти лет.Если бы Вы задали свой вопрос про выживание в зимнем лесу без подтекстов ,то услышалибы масу ответов по этой теме. Читая Ваш вопрос я пришёл к выводу что Вы молодой человек никогда не были в экстримальных ситуациях. Задали его под впечатлением просмотра фильмов про Шварценегера и американських командос (не смотрите эти фильмы, американський киноматограф за десять лет проката в странах СНГ сделал больше по развалу морали общества чем ЦРУ за весь период существования) А по поводу Вашего вопроса отвечу практически да, фактически нет,потому что у человека должна быть цель ,а не идти туда 10000 км незная куда и зачем. Возмите книгу Джека Лондона там есть повесть "Любов к жизни" Может она Вам что то прояснит.
Песни во время службы
 
В годы нашей службы слушать музыку особенно времени небыло. Запомнилась группа "Смокки" особенно отжимание под ее мотивы ночью в бытовке под чётким руководством сержантов дембелей, а также когда лежали в госпитале "милионы алых роз" Эти "розы" я помню по сегодняшний день, Окно, густой снег и "милионы алых роз" И каждый раз когда  идет снег из подсознания выходят эти "розы" Извени в каждого свое.
БМ-21 В, БМ-21 В Авиадесантная РСЗО
 
Я вижу на форуме мало внимания уделено этой теме А тем не мение это грозная боевая машина Непосредственного отношения я к ней не имел, хотя и служил в реактивной батарее в отделении разведки Неоднократно приходилось видеть ее работу на учениях и боевых стрельбах Не буду перечислять ее ТТХ они есть на одном из сайтов Но там где ложились ее "сигары, была вызженная земля" На одном из учений Варшавки какой-то генерал дружественной нам страны снял с себя часы и лично вручил их водителю БМ (ему понравилось как она прошла на скорости поворот 90 градусов ,за 3 минуты развернулась в боевой и одним выстрелом сожгла танк условного противника) Наверное после нас мало кто стыкался с этой боевой машиной Может их и нет уже на вооружении (я говорю именно за БМ-21 В десантный) Недавно мой колега приехал с площадки распродажи военной техники и с удивлением расказывает что видел ГАЗ-66 с брезентовыми кабинами Я ему обьяснил что это ТЗМ десантная На что он еще больше удивился " даже и такие были" Хотелось узнать от учасников форума , есть еще они в десантных частях , или уже давно порезали на металолом ???
АН-70, новый транспорт
 
[QUOTE]zalex111 пишет
По теме. Ан-70 безусловно хороший самолет... Одно НО. Несколько лет назад Ан-70 производства Харьков при посадке для дозаправки в г. Омске на полосе переломился пополам поперек фюзеляжа. Это был один из первых серийных Ан-70. Ремонт сделали в Омске (сам работал на этом предприятии, так что знаю о чем говорю), самолет полетел дальше (через несколько месяцев).  По отзывам многих людей - самолет нуждается в серьезной доработке. С уважением...  :ph34r:
ИМХО - зря сняли с вооружения Ан-12.[/QUOTE]
Как это переломился  ?А как он сел ? Его потом что сварили или поставили на заклепки и отправили в полет ? zalex без обид уточни пожалуйста
Дембельская ночь, Как Вы провели последние сутки в армии?
 
Скорее дембельський день (нас отправляли вечером чтобы дежурные офицеры спокойно могли нести службу) За день надо было подловить момент чтобы сигануть за забор и перенести дембельськие вещи в условленное место где потом останавлевали машину и все забирали Вечером построение , благодарности за службу , напутствие на догогу и в кузове 66-стого в другой городишко на ж/д  Документы отдавали перед самым отходом поезда Вот когда назвали мою фамилию откликнулся еше один (оказываеться был однофамилец) Офицер посмотрев учетную карточку отдал документы ему А viktor B в кузов и назад в бригаду Пока разбирались с документами дембельськие дни и ночи продолжались в каптерке по уничтожению самогона с тов прапорщиком и другими дембелями Через 10 дней приносят мою учетную карточку и военный билет моего однофамильца (оказывается он уехал с моим) дают на руки и говорят добирайся как хочеш Ну и уехал с чужими документами Потом по почте обменялись Вот так через халатносьть какой-то штабной крысы провел ещё 10 дембельських дней и ночей,
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Сидим мы в дурацкой яме (см тему"Полевая гауптвахта")каждый день тягают к какому то кепу писать бумаги что где когда и как Так вот гдето на 3-тий день подходит к яме полкан и "Ну что гнусы курорт Сочи ну чтобы служба мёдом не казалась БСЛ в руки и каждый день на метр вниз Завтра прихожу опускаю лесницу а она  до края не достаёт "Взяли мы лопаты для годиться покулопались в земле а потом пилой отпанахали метр лесницы а обрез замазали глиной Через день приходит опускает ее "Ну вот молодцы а теперь полная боевая и 10 км на время Уложитесь амнистия нет ещё 5 суток"Отмеряли они УАЗиком 5 км в одну сторону и ждут Вот мы измученные тяготами сидения в яме рванули эти 5 км Они поехали на исходную и ждут там Но дорога то кривая с поворотами среди деревьев Так вот назад мы по прямой (никто же не видеп)Где то метров за 600 засели в кустах и посматриваем на часы Ну потом и выложились на этих метрах(время отдохнуть было)Прибежали минут на 10 раньше времени Вот так нас и амнистировали
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
[QUOTE]paha пишет
а что делать...это Россия сынок! А Вова-дизель весь месяц из наряда в наряд-инициатива наказуема![/QUOTE]
Скорее старший брат а не сынок А насчет дерьма ты прав его и на Украине полным-полно!!!
АН-70, новый транспорт
 
Вчера по ТВ в ТСН показывали испытание нового самолета АН-70 Диктор обьявил что с него было произведено 30 выбросок десанта в разных условиях На кадре вродебы выброска шла в два потока Погрузка 110 человек десанта Посадку он совершал на полосу покрытую гололёдом /я думаю это деза ; полосу вродебы сушат/ Так вот хотелось услышать мнение учасников десантирования с этого транспорта / если есть такие на форуме / Ваше впечатление полет; борт;выход???
Без знаков различия
 
[QUOTE]джагран пишет
Так что ваше командование,памятуя уроки истории и, понимая,ЧТО вам ,возможно, предстоит просто приняло свои доморощенные(но от этого не менее эффективные ) меры.  Вот и всё. Ну, теперь без обид ?   А вообще-то вопрос, поднятый Вами перегружен ненужной таинственностью и лишними деталями, настолько,что и основную мысль я нашёл не сразу. С уважением.[/QUOTE]
Никаких обид уважаемый джагран А про китайцев так вообще шутка Просто еще была версия скрытия ввода частей ОДШБР в РП Но если логически подумать могли просто переодеть в форму других войск и высадить ночью где то на секретном аеродроме Так что Ваш ответ про опыт ВОВ является точным Все было сделано чтобы уменшить потери командного состава в боевых действиях /СЛАВА МУДРЫМ КОМАНДИРАМ /Но как Вы заметили что этот опыт ВОВ был похерен видно  в ответе про 1ю "чеховскую" А насчет таинственности так это маленький тактический ход для раскрутки темы " Виноват исправлюсь" С уважением viktor B
Без знаков различия
 
[QUOTE]джагран пишет
Служил в это время...но что за страна N ? Говорите Вы яснее. Китай,что ли ?[/QUOTE]
Вам как офицеру была известна страна Варшавского договора в которой в ночь с 12 на 13 декабря было введено военное положение / могли и поправить а не подкалывать китайцами / Только вопрос не о стране а о форме одежды
Изменено: viktor B - 04.12.2012 23:12:56
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
[QUOTE]paha пишет
Великолепным зимним вечером в субботу акромясь после бани и обеда весь наш взвод в полном составе возвращался  в расположение роты успешно выполнив и перекрыв все возможные нормативы в выполнении самого ответственого и важного задания в СА то есть мы хоронили бычок в карьере а на КПП нас ждал старшина который собственно и был генератором предприятия. Карьер находился рядом примерно в 5 км и только Богу известно сколько там похоронено бычков и тому подобного матерьяла изрядно политого солдатским потом но это уже лирика....итак до кпп топать еще полпути и в запасе 30 минут то есть все реально хех как сейчас помню прошли повоот  на станцию и тут появляется ОН.  Не старшина  которому наверно икалось от наших воспоминаний его незатейливой личности а трактор с прицепом который остановился  в аккурат около нас и из кабины высунулся мужик в телогрейке и шапке-треух и поросил у нас спички а мы соответственно одну сигарету но он отдал всю пачку причем совершенно добровольно и тут Вова-дизель проявил чудеса сообразительности и попросил мужика подбросить нас до части на что тот ухмыльнулся и прохрипел, цитирую... Ну шо хлопци прихайты у кузов тама у мени  мяхко и тепло.... весь взвод бодро попрыгал через борта кое кто  уселся поудобнее ибо в кузове действительно было тепло и мягко ,восхваляя и жутко удивляясь находчивости Вовы но из музы слов не выкинешь и не доезжая до кпп метров 500 мы попросили остановится и попрощались с мужичком. Но когда трактор уехал мы все начали подозрительно смотреть друг на други и искать источник жуткой вони исходившей от всех нас но деватся уже было некуда да и время поджимало и мы сделав замученые морды построились и зашагали в сторону кпп а там нас встретил старшина и осмотрев нас с зажатым носом изрек следующее...За 15 лет службы впервые вижу идиотов которые карьер от коровника отличить не могут на что Сашка-замок нагло смотря ему в глаза ответил что не были мы ни на каком коровнике но нашего старшину так просто не возьмешь и его фразу я помню дословно...а  за каким хером вы бараны в навозе ковырялись.[/QUOTE]Ну paha и насмешил поднял настроение на сон грядущий Сколько одеколона потом пошло на востановления духа человеческого???
Без знаков различия
 
В 81 году в декабре некоторые подразделения были переведены на повышенную боевую готовность в ожидании приказа ввода в страну N ;Так вот мы все были переодеты в комбезы без знаков различия  Мы знаем что при проведении боевых действий в первую очередь убирали тех у кого что то есть на погонах Или это связано с чем то другим Правда Бог миловал обьявили что переворот не состоялся
Изменено: viktor B - 04.12.2012 23:11:53
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
[QUOTE]Док (1999-2001) пишет
Как то на прыжках наш начмед(которого даже ротный за глаза называл НАЧМЕДИЩЕ, лютый мужык, но справедливый (по солдатским слухам отрезал голову чеху штык-ножем)) приказал самостоятельно добираться до расположения. Не долго думая останавливаем автобус (прыжки с оружием были) и заваливаем толпой. Добрались минут за 15. А потом часа два доказывали начмеду что добирались бегом тайными тропами, в упоре лежа. Он по доброте душевной за нами машину послал.  :rolleyes:[/QUOTE]
Аналогично Док Только мы не в автобусе а в кузове самосвала с песком Ещё успели и в речке искупаться В пункт N прыбыли с 5-ти минутным опозданием/чтобы никто не догадался/ Задание выполнено вовремя
Полевая гауптвахта, как наказывали в полевых условиях
 
Пребывая на полигоне мне с двумя сержантами пришлось посидеть на так называемой "полевой губе" Яма размером где то 3 на 3 и глубиной до 4 метров  сверху обтянутая колючкой Сидели мы там 5 суток / за снятие часового и обьяснение ему устава несения караульной службы/ Решался вопрос о штрафбате /а может просто пугали/Потом это дело замяли и амнистировали нас через марш-бросок в полной боевой на время Хотелось бы узнать а как наказывали вас в полевых условиях?
Боязнь высоты
 
Страх высоты заложен в подсознании Когда ты идеш на высоту и постоянно про неё думаеш ты ее не преодолееш Поставь себе за цэль слово "надо" В армии ты видиш поставленую перед тобой задачу которую ты должен выполнить и про страх некогда думать Тогда ты спокойно и с вышки пригнеш и на полосе пробежиш через подвесной мост ну иконечно с самолета
Питьевой режим ., Десантнико поделитесь опытом.
 
Кто служил в 39 одшбр навсегда запомнит эти 36км в Беличи "учебный полигон бригады" В нас как было любой залет полная боевая и туда Так вот насчет питья Вечером мы брали кусочек черного хлеба посыпали его солью и сьедали а потом пили много воды Правда в туалет за ночь набегаешся зато на марше помогало жажда не мучила Еще есть способ утолять жажду покусывать кончик языка этим пользовались японские нинзя Нуи конечно горячий зеленый чай или выжатый в воду лимон
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
[QUOTE]Док (1999-2001) пишет
По глумились зачетно наверное, когда вязали диверсантов?[/QUOTE]
Да было малость Они же так просто в плен не хотели сдаваться А то что офицэры так диверсант переодивается в кого угодно
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой