Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

WEll (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8
ТП-5, тренировочный парашют
 
Произведено в России, для ВС  Белоруссии, с расцветкой  Украины.
[ Закрыто] Купол в огне!, Горящие в небе парашюты...
 
Почитав тему сразу вспомнил фильм "А зори  здесь тихие..."
Там есть эпизод когда мл. с-нт Осянина открывает огонь по летчику, выпрыгнувшему с парашютом. Парашют тут же сгорает. Может это художественный прием, но весь фильм снят довольно реалистично, да и военные консультанты в те времена серьезные были.
И еще. Давно хотел поинтересоваться у десантников одним случаем. Где-то в ноябре 89 года в "Комсомольской правде" была большая статья о судьбе одного бойца из ВДВ. Коротко : он служил в арт.подразделении. попали в засаду, их кое-как смогли вытащить. И вот на последнем этапе их вывозят вертолетом, вертолет сбивают, он лежал у двери и был единственным, кто успел натянуть на себя парашют и покинуть борт. Парашют начал раскрываться и в этот момент борт взорвался, горящий обломок попал в купол, купол мгновенно вспыхнул и боец рухнул вниз, но все равно остался жив.

Я конечно понимаю, что горящий обломок, это далеко не трассер, но автор писал, что купол именно сгорел.

Может кто-то из форумчан что-то знает об этом случае. Если не в этой теме, то в отдельной расскажите как было в действительности. Случай не из рядовых.   Да и статья огромная была, на всю страницу.
Вертолетчик и парашют
 
Перед выводом из Афганистана у нас был сбит вертолет во время разведполета. Я свидетелем не был, но в окружной газете была статья, где об этом рассказывлось. Писали , что командир этого борта сумел воспользоваться парашютом, так как проходил срочную в ВДВ и задержал раскрытие, чтобы не попасть под лопасти. Правому не повезло, порубило. Остальные по всей видимости не успели прыгнуть . [B]У нас, на Пограничнике, это обсуждалось :[/B]

19.01.89
<i>Ст. л-т, штурман отряда Бариев Ильфат Мидехатович
Ст. л-т, ст. воздушный оператор Долгарев Виктор Иванович
Ст. л-т, ст. техник Щеняев Александр Петрович
Ст. пр-к, ст. бортмеханик Клименко Сергей Павлович
Ст. пр-к, ст. бортмеханик Залетдинов Исмагил Сахапович
При выполнении разведывательного полета обстрелян с земли средствами ПВО и взорвался.</i>
<i>Что я видел и помню.
Как обычно прилетели 2 борта, кого-то привезли, а потом они улетали по окраине Кундуза за пределы видимости на разведку. Через 10-15 минут прилетает 1 борт и кружит над ММГ, я слышу сильный запах керосина, прострелили бак с горючим. Он садится, потом прилетели новые борты, перегрузили одного раненого с прилетевшего борта. Говорили, что тот раненый выпрыгнул с единственным парашютом со сбитого борта и когда его несли, он у кого то выхватил автомат и хотел застрелиться. Его отправили на новом борте в Союз. Тела погибших лётчиков передали через неделю в гробах, по какой то договорённости с духами. Не помню, передавали, кажется или 4-х или 7-х. Фото есть, погрузки.</i>

[B]И ещё:[/B]

[I]Я был в Выборге, когда хоронили Шеняева, смотрел фотографии. Он выпрыгнул с парашютом и его изрубило винтами. Хоронили в гробу без окошка..[/I]
Так , что как ни крути, а борт покинуть не просто.
А до вывода меньше месяца оставалось...
Вечная память мужикам.
Жара в горах, когда очень жарко
 
[QUOTE]Антонио пишет
Много здесь написано про жажду и жару, но дополню от себя. Конечно в первую очередь ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. Как себя приучишь так и пойдет. По первости было тяжко, а потом привык и казалось что чувствовал каждый грамм воды и милиграмм солей в свем организме. А так как по натуре я ЖМОТ :lol: , то ЗНАЛ, что с каждым выпитым в жару стаканом воды, вместе с потом организм покидает определенное колличество драгоценных солей :angry: . довел себя до такого состояния, что днем воду ваще не пил (это где-то при +40) как верблюд, правда сухой был как вобла, ни жиринки ни чего, одна мышца. И чувствовал себя gud. Есть в жару надо, как бы противно не было - иначе ног тоскать не будешь. Одной водичкой и зел. чаем сыт не будешь, нужны каллории т.к. горы - физическая нагрузка ;)[/QUOTE]
 Свою офицерскую службу начинал в пустыне(на советско-афганской границе) С первых же дней столкнулся с проблемой правильного употребления воды. В теме уже звучали мысли онеобходимости употребления соли или солевого раствора. Соль препятствует выводу из организма воды . Кружка подсолёной воды с утра- и ты уже в течение дня меньше потеешь. Уже не так хочется пить. Проверено Кроме того, косточки из сухофруктов постоянно сосали. Наличие постороннего предмета во рту провоцировало выделение слюны и рот уже не пересыхал. Ну и конечно поменьше движений в жару.
Если раз вспотеешь, то всё, из тебя всю воду выгонит.
[ Закрыто] Афган- победа или поражение?, Навеяно обсуждением 9 роты.
 
Почитал тему. Считаю, что люди имеющие военное образование не должны ставить вопрс: Победа или поражение. Не ставилась задача одержать стратегическую победу. А на тактическом и оперативном уровне побед было достаточно. Но это я уже повторяюсь...
Здесь слегка затронута тема афганских наркотиков. Вот здесь мы действительно можем потерпеть поражение, если ограничимся рассуждениями типа: Они САМИ и ДОБРОВОЛЬНО коляться. Уважаемый [B]oliver[/B]! Не дай Бог вашим детям столкнуться с этим. Вы тоже будете смотреть и думать, что это их ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор?. Вы постараетесь этому воспрепятствовать. Так и государство, если оно думаето будущем, будет искать возможность защитить своих граждан от угрозы. А афганская наркота- это реальная угроза. И для устранения этой угрозы необходимо испоьзовать все возможности, в т.ч. и вооруженные силы. Иначе эту войну нам не выиграть.
[ Закрыто] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
Что- то много внимания уделяется эпизоду с Белоснежкой. По сравнению с тем ,что сейчас есть на экранах- это лёгкая эротика. Траха я там не увидел. Ходил на фильм с сыном 13-ти лет, нормально. И все- таки по итогам обсуждения фильм неплохой. Классикой он не станет, но запомниться. Специалисты(т.е. Вы) судите его строго, но большинство зрителей его смотрели без желания в дальнейшем разбирать по косточкам. Да и не смогли бы они этого сделать.  Я еще пока не видел как пресса выразила общественное мнение о фильме. Может кто просветит.
[ Закрыто] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
А я вчера на рынке был свидетелем того, как пацану покупали автомат пневматический( копия АК, шариками стреляет). Пацан просил именно АК для игры в 9 роту. Судя по возросту стрелка, на фильм он не ходил, но во дворах с "Бригады" перевооружаются под "9 роту".
[ Закрыто] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
К тем , кто не "бача" по возрасту , обращались "ашно".
Ашно, инджибё!- мужик, иди сюда.
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
Мысль про песню очень верная. Вообще у этого фильма нет песен. А ведь сейчас к любому фильму саундтреки гонят. А тут что -то пусто. И ведь есть кому ислова и музыку сделать.
Пуля со смещающимся центром тяжести, Объясните мне...
 
Мы в свое время тоже задавали вопрос преподавателям огневой подготовки про пули со смещенным центром тяжести. На что получили такой ответ:
Пуль со смещенным центром тяжести не существует. В АК 74 меньше количество витков нарезов ствола, соответственно пуля слабее раскручивается. Это как юла. Хорошо раскрутил- ее трудно вывести из устойчивого состояния, плохо раскрутил-после легкого прикосновения она начинает болтаться. Тот же эффект достигнут при разработке АК-74.
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
Не, они могут стрелять АК-100(10 патронов), пристреливать оружие. Я к тому писал, что просто так , на дурака, из СВД не стреляют. Врядли у СВД настройка оптики на 100 метров, минимум на 400. И перед этим выстрелом прицел надо было подкрутить именно под свой выстрел. Но это уже готовый снайпер, а боец говорит, что ни разу не стрелял.
9 рота. Работа над ошибками., Что бы вы убрали или включили в фильм
 
[QUOTE]fantome пишет
На создание этой темы меня побудило горячее обсуждение фильма в форуме. Представьте себе, что вы - военный консультант фильма, что бы вы добали в картину, а что бы убрали? Интересно мнение знающих людей.
1. Многие напишут, что откорректировали фильм по году реальных событий. Принимается. Допустим он уже происходит в 1987-88.
2. Роту никто не забывал. Естественно десант своих не бросает.
В общем, представьте, что все происходит в нужное время и как было. Меня интересуют мелкие недочеты типа отсутствия снега и белых зубов Хохла.
Просьба не высказываться о том, хороший фильм или плохой, для этого есть отдельная тема. То же касается и личных эмоций.[/QUOTE]
 Правильная тема. Может кому и пригодиться.
1. Эпизод на стрельбище. Боец с хорошим глазомером показывает неплохие результаты. Судя по одиночным выстрелам выполняется учебное упражнение из АК. Мишени , соответственно, на 100 метров.  Бойцу дают СВД с оптикой и он с таким же успехом кладет пулю в монету. Без оптики я бы еще поверил. Но здесь прицеливание совсем другое, и без навыков в монету с оптикой не попадешь. Если только случайно.
2. Хохол со своей группой в кишлаке. Один в правый двор, другой в левый двор, все красиво, но почему-то все оказались в одном дворе в куче. Достаточно одной гранатки.
3.Атака духав выглядит неправдоподобно. Афганцы передвигаются не так. Я не могу сказать как( и уж тем болеепоказать)но движенияу азиатов , живущих в горах, другие.
4. Красивые взрывы на экране не очень-то естественны. Так взрываются емкости с горючим. А РСы и мины рвуться не так . Огня меньше , пыли и дыма больше.
[ Закрыто] Обсуждение фильма "9 рота" Ф. Бондарчука, Для посмотревших фильм!
 
[QUOTE]Viktor-films пишет
О минометчиках (передаю разговор с другом т.к. Инета у него нет и не скоро будет):
Уходя в горы, он как командир заставлял к РД каждому бойцу прикреплять по две мины. Так как минометный  расчет состоял из 4 человек для которого было положено только 8 мин... Для боя с "духами" - пара минут. Но чтобы пристрелять орудие для попадания в цель, не меньше 4 мин надо было положить. А уходили они на неделю.

По вопросу "отношений" Администрации форума и Ф.Бондарчука.
Организовал утренний просмотр (показ для СМИ) для Администрации форума - я. В первую очередь для того, чтобы иметь представление, что же выходит на экраны страны. Второе - у меня было несколько пригласительных на допремьерный показ. Пригласительные получил в РСВА за помощь в подготовке премьерного прсмотра. Пригласительные дали на мою семью, но так дома решили, что отдать их надо форумчанам Десантуры (что и было).
Никаких "вась-вась" с Бондарчуком у нас нет. Но если форум посвящен ВДВ, мы должны знать тех людей, которые создают материалы на эту тему (газеты, журналы, ТВ, радио). В данном случае - новая кинокартина.
Появятся новые киноленты - я буду стараться выходить на контакт с создателями и этих проектов.

P.S. Скоро на Первом канале будет показан мой документальный фильм о ВДВ (40 мин). Дату еще не знаю, но сказали, что в октябре и в выходной день.
Думаю, что и мне достанется "на орехи" после просмотра :huh:[/QUOTE]
Вчера с сыном сходил на фильм. В Афганистане я был. Фильм смотрел с интересом. Т.к. я не служил в ВДВ я не берусь судить о том , как показана учебка. Вам виднее.
А вот когда показали уже Афганистан, там я уже чувствовал нестыковки. Сидя в зале вспоминал, что сам когда-то прочуствовал и увидел на этой войне. Да, определённые косяки есть. Я понимаю что трудно найти место с такими же как в Афгане горами, трудно заставить европейца двигаться так же как и жители гор. Но духовской атаке я не поверил. не так двигаются афганцы.
Видимо ветераны Отечественной войны также не особо принимали фильмы о войне. А нам тогда казалось , что всё было именно так. Видимо нет смысла докапываться до таких мелочей. Фильм все таки рассчитан не на узкий круг специалистов.
Ну а по поводу подсчитываемых Бандарчуком денег-он их зарабатывает честно. Помню, была в свое время киноэпопея "Освобождение". Такое количество батальных (не цифровых)сцен я больше не видел. Там деньги давало государство. Практически безвоздмездно. А сейчас ситуация иная. Деньги(болшие деньги) надо еще и отбить. Что бы в следующий раз еще дали.  И это можно сделать только создав хорошо продаваемый продукт . И не вина Бондарчука в том ,что востребован именно такой продукт.
Меня фильм ничем не обидел. Смотреть можно.
Вот только с матом перестарались.
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
Была у нас такая практика-бронировали Газ-66. Так он еле ездил.
Опять же всё не забронируешь. А вообще хотелось бы посмотреть на командира подразделения которому ставят задачу вечером к утру забронировать имеющийся парк. А делается обычно именно так.
Нападения на колонны, Тактика сопровождения колонн
 
Голосовал по п.3, хотя остальные пункты тоже всегда присутствуют. Нет у нас в тактике понятия: сопровождение транспортных колонн. С началом Чеченской войны мы очень часто просматривали кадры ввода войск на территорию Чечни( я тогда учился в академии ФПС). Наши преподаватели плевались , глядя на то как идут подразделения. И у нас возникал вопрос: А как надо? Мы учим "Марш", но это совсем не то. Нет авангарда, сметающего всё на пути движения, да как сметать "мирных жителей", блокирующих дорогу. Какой боевой порядок должен быть, да и как его расчитывать, если сегодня ты ведёшь колонну из 10 тр. машин, а завтра теми же силами сопрвождаешь 30. 25 из которых еле ползущие в горах наливняки.. Опыт Афганистана успешно и усердно забывался. А учили нас классике, с надеждой на то, что имея классические знания офицер всегда сумеет их применить применительно к создавшимся условиям. Но что-то не стыковалось.
Да просто не было тактики действия при проводке колонн. Ставились нереальные задачи, меньше внимания уделялось обеспечению(ведь не марш, крупу везём) и результаты были плачевными.
Вообще давно пора пересмотреть тактику действий в локальных конфликтах(официально), тем более на территории своей страны. И учить тому, что необходимо именно на такой войне.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой