Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

manila (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Разведовательные спутники, Эфективна ли сеичас партизанская война
 
Например, террористы, по сути своей, те же партизаны, а конца войне с ними что то не видно. Бороться с партизанами посредством запуска высокоточной ракеты прямо в главаря? Хорошо. Достали негодяя. Они себе другого выбрали. С партизанами хорошо умел бороться Иосиф Виссарионович, за сутки отправив чеченцев из родных гор в неприветливую степь, где каждый из них был вне привычного ареала существования и у местных на виду. Эффективная борьба с партизанами, да и то, только на достаточно ограниченной территории, возможна только при тотальном уничтожении местного населения - потенциального пособника или, по крайней мере, сочуствующего партизанам. Звучит аморально, но именно это, скорее всего, и имел в виду Павел Грачев, говоря о разрешении назревавшего чеченского конфликта силами парашютно-десантного полка, высадке которого или выдвижению по сухопутью предшествовала бы массированная бомбардировка и артиллерийская подготовка  в районе предполагаемых действий полка. При этом необходимо было обеспечить полную информационную блокаду, выпуская в печать статьи о том, как "десантники сажают деревья дружбы вместе с чеченскими девушками" (подобные картинки можно было встретить в политиздатовских книжках начала восьмидесятых об Афгане).
гауптвахта, а нужно ли это ?
 
Мне все же кажется, уважаемая Слоненка, что, высказавшись подобным образом в отношении Мишани, Вы, скорее всего, погорячились... Надеюсь, и все остальные так подумали. Не обижайтесь на мой комментарий.
ВОЕННОЕ ПТУ, как учебное заведение для подготовки кон
 
Это все, конечно, здорово звучит: парни со школьной скамьи будут готовиться профессиональными солдатами! Да, пардон, парни с этой самой скамьи в армию не хотят идти. И эксперимент с ПТУ для подростков буде завален как раз по причине недобора подопотных. Гораздо практичнее и дешевле сошдать нормальные условия и льготы для проходящих службу по призыву, тогда и проблем с контрактниками, сержантами и т.д не будет.
ЭЛЕКТРОНИКА В КАЗАРМЕ, Что у Вас было? Мафоны, сотовые, комп?
 
По воскресеньям замполит усаживал бойцов перед вмсевшим в конце взлетки под потолком телевизором и давал команду на просмотр "Служу Советскому Союзу" (В гостях у сказки). В будни телевизор работал в соответствии со старой хохмой: "Товарищ прапорщик! Разрешите посмотреть телевизор? Смотрите, только не включайте". :)
гауптвахта, а нужно ли это ?
 
Давйте перестанем обращать внимание и реагировать на нелепые комментарии и "вбросы" некорректной информации участником форума (Andres). Не хотелось бы, чтобы из-за него тема отправилась "под замок" или того хуже - в "свинарник", так как с ней будут знакомиться  призывники-форумчане. Хотелось бы, чтобы у них сложилось правильное представление об этом элементе воинской жизни.
гауптвахта, а нужно ли это ?
 
Возввращение в армию гауптвахты - это своевременное исправление одного из пагубных для ВС перекосов "дерьмократического разлива". Аналогичное наказание (административный арест сроком до 15 суток)на гражданке, по моему, никто не отменял. Эти меры, в идеале, призваны служить для залетчиков последним "китайским" предупреждением перед тем, как отправиться далее в дисбат, на зону или "химию". Отморозок "постарается" пройти все ступени, нормальный парень одумается, и "губа" ему в этом поможет.
Проблемы со зрением, Объединено несколько похожих тем
 
Всем привет!
Закончил школу. Была близорукость - 6 диоптрий. В военкомате определили: в стройбат. Быстренько узнал, где возьмутся меня прооперировать (лазеров тогда еще для этого дела не использовали). Мне 17 лет, а операция показана только после 21 года. Нашелся хирург, который за приличные по тем временам деньги решился сделать мне насечки на роговице (теперь уже ставшая привычной кератотомия). Я дал подписку, где указывалось, что буду согласен с любым результатом. Сейчас уже такой дикости нигде не встретишь, а тогда (конец восьмидесятых) только так. До единицы исправить не удалось, однако получившиеся в результате - 1,5 на каждый глаз тоже были результатом. Призвался на флот, а в Североморске, где распределяли по частям Северного флота, увидел морпехов, на комиссии попросил направить к ним. Седой каптри только спросил: "Лучше, салага,  два года Ура кричать, чем три года Полундра?". Через два дня оказался в Спутнике. Служил в должности ст.наводчика (!) ПТО Т-12 "Рапира" и из автомата стрелял очень прилично. Как говорят англичане, есть много способов ободрать кошку. Удачи
Разведовательные спутники, Эфективна ли сеичас партизанская война
 
Посмотрите внимательно на череду боевых конфликтов в мире, включая и тот, что на территории нашей страны. Все они, по сути своей и содержанию, - партизанские, повстанческие войны, с полномасштабным использованием именно партизанских методов и средств. Более того, наиболее эффективным противодействием партизанской тактике оказался переход регулярной армии к действиям, сильно напоминающим партизанскую "самодеятельность" всякого рода повстанцев, талибов, моджахедов, сандинистов и прочих -истов.
Спутник - это здорово и хорошо. Для своевременного выяснения планов и намерений ВС страны (дислокация, перемещения, районы размещения позиций МБР и т.д.) с целью  прогнозирования и упреждении враждебных планов потенциального противника, имеющего крупные контингенты СВ, современный флот и МБР (США, Китай: применительно к России), лучшего средства получения информации, чем группировка разведывательных спутников, не придумать. В конце концов, в идеале, приказ на уничтожение стратегического объекта спецназ получит только после тщательной обработки развединформации со спутника, наземных технических средств разведки и др., так как "пойти посмотреть поближе" вряд ли  получится.
ЭЛЕКТРОНИКА В КАЗАРМЕ, Что у Вас было? Мафоны, сотовые, комп?
 
Возвращаясь к теме разговора: новейшие средства коммуникации, новейшая боевая техника и самые современные вооружения должны, по моему глубокому убеждению, попадать сначала в ВВУЗы, а потом в войска, а не наоборот, как у нас это происходит. Согласитесь, во все времена в военные училища шли лучшие, наиболее патриотически настроенные граждане нашей страны, и они, на мой взгляд, достойны овладевать новейшими образцами техники и использовать в и в быту передовые технологии, будь то сотовый телефон, GPS или ноутбук. Все курсанты, не говоря об офицерах и прапорщиках, получают допуск соответствующей формы и недоверие государства к ним, выражающееся в запрете на использование электронных средств, вызывает, по меньшей мере, удивление, тем более, что в большинстве случаев приказы о секретности в войсках повсеместно нарушаются "несознательными элементами", коих подаваляющее большинство. Ну, а в случае наличия какой-нибудь паршивой овцы, которая захочет на секретах заработать, ей эти приказы особой помехой не станут.
ЭЛЕКТРОНИКА В КАЗАРМЕ, Что у Вас было? Мафоны, сотовые, комп?
 
Да, все именно так в рамках этого Договора и происходило. Зачехленным в ракетной части оказался "Урал", пострадавший в ДТП и портивший картину стоящих ровными рядами РСЗО "Смерч".
В бытность мою срочником у нас "Тунгуски" катались зачехленными, считаясь супероружием, а в ГИУ минобороны (теперь Росвор) шла ее презентация странам, покупающим у нас ВТ и В.
Представляя нынешнее состояния дел в системе анализа и прогнозирования сосотояния наших ВС в ведущих индустриальных странах и постоянные "реформаторские" начинания наших генералов, обычно ничем хорошим не заканчивающиеся, можно догадываться о качестве содержания большинства оперативных документов в большинстве штабов любого уровня. Хотя, надеяться на лучшее необходимо и даже полезно в воспитательном плане.
Парад на Красной площади, Воспоминания участников
 
Спасибо, Слоненка!
По ссылке действительно попал на эту тему. Чрезвычайно интересно. Ну, а тему-клона надо убрать. :)
гауптвахта, а нужно ли это ?
 
Тьфу, бес попутал, не разводящий, а выводной. Давно это было, однако.
гауптвахта, а нужно ли это ?
 
Гауптвахты есть во всех уважающих себя ВС мира. Называются по-разному, но сути от этого не меняют. С позиции командира, конечно, нужна. С позиции срочника или контрабаса, - не нужна. Все зависит от того, кому практически на нее можно загреметь. Сам не сидел, но губарей видел не раз. У нас в Спутнике на Севере наша морпеховская губа считалась по праву самой исправительной губой КСФ. Для посадки бойца из другой части требовался немерянный магарыч ("шило"). По территории бригады губари (срочники со всего Кольского полуострова) передвигались в припрыжку, высоко поднимая бедро, таким же макаром и поворачивались в прыжке, вместе с инвентарем в руках. Как то стояли в наряде по камбузу, разводящий был сержант с нашей роты, пригнал помочь убрать картофельные очистки, так эти доходяги зашуганные эти самые очистки тайком ели. Свои на губе учили Устав и отдыхали. Правда, чужие срочники сидели у нас за страшные вещи, поэтому те, кто их сдавал, просили с ними не церемониться.
Парад на Красной площади, Воспоминания участников
 
Хотелось бы узнать от участников об особенностях участия в парадах на Красной площади десантников, в том числе курсантов РВВДКУ. :)
ЭЛЕКТРОНИКА В КАЗАРМЕ, Что у Вас было? Мафоны, сотовые, комп?
 
Добавлю по ходу: иностранные инспектора не просто смотрели предоставленную по их требованию документацию с грифами, они считали поштучно всю технику, включая санитарки и мусоровозки.
И последнее: некоторые из них на память знали полные ТТХ ВТиВ, часто лучше, чем офицеры РА, их сопровождавшие. Секреты на уровне до армии остались только в РФ и являются таковыми для ее граждан.
ЭЛЕКТРОНИКА В КАЗАРМЕ, Что у Вас было? Мафоны, сотовые, комп?
 
Думаю, процесс появления у курсантов телефонов, ноутбуков и пр. электронных и компьютерных фишек практически остановить невозможно, да и, наверное, нецеесообразно (чем, в конце концов, они хуже своих сверстников за забором).
В качестве примера расскажу следующее. Россия является участником Договора об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Согласно положениям этого документа ежегодно, по несколько раз в год, в части Российской Армии приезжают инспекции, членами которых являются кадровые офицеры различных стран Европы, больше частью НАТОвцев плюс с ними в команде америкос из военной разведки НАТО из Франкфурта, который на Майне. После прилета в Шереметьево на коротком брифинге прямо в аэропорту генштабовские сопровождающие узнают, куда решают направиться инспектора. В части бусурманам предоставляют полную информацию обо всем, повторяю, обо всем, вплоть до мельчайших деталей. Такие же инспекции проводятся и нашими офицерами в иностранных воинских частях.
Мне, будучи курсантом выпускного курса ВУ МО, удалось в качестве переводчика с нашей стороны побывать в составе такой инспекции в ракетной части в Красном Яре и мотострелковой бригаде в Камышине. Одному моему сокурснику удалось в том же качестве побывать в бригаде морской пехоты, где я когда-то проходил срочную службу.
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Уступаю даме и присоединяюсь к предложению Слоненки :)
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Предлагаю вернуться к теме обсуждения, а именно, участию курсантов ВВУЗов в боевых действиях. По-моему, для большинства участников форума ситуация с курсантами ВУ МО ясна и понятна. Давайте двигаться дальше, в СССР было свыше 100 средних и высших военных училищ, институтов и академий.
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Нам, наверное, скоро за дискуссию о том, были или не были курсанты ВУ МО в "языковых стажировках", руководство сайта чего-нибудь нехорошее сделает.
Ну, опять Вы за свое. Конечно, Ваши многоуважаемые преподаватели Вас не обманывали и говорили чистую правду о том, что они, как и многие другие преподаватели иноязыков, будучи ОФИЦЕРАМИ, выезжали в страну изучаемого языка для повышения квалификации. Например, мои преподаватели первого французского, не все, правда, учились в Сорбонне, в тамошнем пединституте. Ситуация же с курсантами - см. мои посты. Спасибо за дискуссию. С уважением, manila :)
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
По поводу иврита: как правильно отметила Слоненка, с середины девяностых все курсанты, изучающие в качестве основного языка не английский, со 2 курса получают вторым только English. До этого встречались весьма экзотические сочетания, например, польский-эстонский или упомянутый иврит в качестве второго языка и арабский основным. Теперь эти перекосы отсутствуют и, если при поступлении угораздило попасть на лаосский язык (ничего личного в отношении ребят с лао), можешь сильно не убиваться, просто налегай на английский. Теперь по существу: с этим самым вторым английским чаще всего по командировкам и мотаются. Большая часть иностранцев в той или иной степени владею английским, поэтому он часто служит языком обучения для многих африканских, азиатских и др. военнослужащих. Для справки: если у тебя в ВУ МО редкий язык, резко повышаются шансы попасть в СВР (на многие нюансы при прохождении отбора туда просто закроют глаза).
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Проверка!
Вы имеете прекрасную возможность получать информацию о ВУ МО и командировках его курсантов от человека, который проучился там 5 лет на тогда еще отдельном факультете западных языков. Перечитайте, пожалуйста, внимательно мои посты и Вам все станет предельно ясно и разрешит большую часть сомнений и разного рода домыслов о т.н. "языковых стажировках" курсантов. С уважением, manila
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Семен, вы совершенно правы, хотя и засомневались. Так оно и происходит. На 4,5 курсах иногда по полкурса отсутствовала в разьездах, а остальные продолжали учиться. Их отсутствие в ходе занятий так и отражалось в углу классной доски "командировка".
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Уважаемый Проверка!
Места, куда курсанты ВУ МО, независимо от года обучения, выдвигаются всем курсом, никакого отношения к изучению языка не имеют. Первое пос.Свердловка в ближнем Подмосковье КМБ и второе Поклонная гора соответственно выпуск.
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Языковых стажировок в ВУ МО не существует. Это в МГИМО или ИСАА при МГУ для студентов с восточными языками вместо 6 курса устраивают годичные стажировки в страну изучаемого яэыка, обычно в местный яэыковой ВУЗ. У минобороны с этим естественные проблемы, надеюсь, не нужно пояснять, какого рода.  
В своем предыдущем посте япостарался прокомментировать случаи направления курсантов ВУ в командировки. Чаще всего курсантам приходится иметь дело с иностранными офицерами, приехавшими на обучение в Россию по профилю закупленных их страной ВТиВ. Едут курсантики в соответствующий уч.центр, где иностранцев наши преподавтели будут натаскивать по всяким техническим, оперативным и другим моментам. За редким исключением, языками коммуникации служат английский, французский, реже арабский или португальский. Иностранцы, как правило, сами довольно слабо владеют вышееречисленными языками или говорят на них по своему, например на алжирском французском и т.д., поэтому в ходе т.н. "яыковых стажировок" народ тупо долбит лексику по очень узкой тематике и, зачастую,здорово отстает от программы ВУ. Но, по любому, надо признать, практически все курсанты рвутся в командировки по той же простой причине, почему любой нормальный курсант хочет поехать в очередной отпуск.
Десантнику мороз не страшен ., Холод почти не помеха .
 
А еще бывает, когда весь год холодно, а восемь месяцев очень холодно. Кольский полуостров, 100%ная влажность, на бригадном построении в понедельник все морпехи, включая офицеров, лучше одетых, чем срочники, просто ох...ли. По сопкам, в палатках, ногам жарко от буржуйки, а волосы и воротник бушлата к настилу примерзают, весело, полный абзац. В БТРе было хорошо! А в марте апреле солнце по кругу ходит не садится, подшиваться в 2 часа ночи самое светлое время суток. Просыпаешся от бьющего в глаза через окно казармы негреющего солнышка.
Курсанты в боевых действиях, Было ли такое
 
Небольшая ремарка по одному из коммеитариев форума: в ВУ МО РФ никогда, к сожалению, т.н. "языковых стажировок" не было. Выезды курсантов в командировки по стране и зарубеж были и остаются вынужденной мерой, к которой прибегает Управление международного сотрудничества Генштаба МО РФ из-за катастрофической нехватки офицерских кадров с требуемыми языками. Поверьте, получающаяся в результате незапланированная "языковая стажировка", по сути, довольно вторичный фактор, на который тем, кто отправляет курсантов, по большому счету, наплевать.
распределение из РВВДКУ
 
Ладно, расскажу, как из Академии ФСБ ежегодно попадают в "боевики" (слово достаточно одиозно звучит). Вы - слушатель Академии, учитесь хорошо, справляетесь с общественными нагрузками и, конечно, прекрасный спортсмен (самбист, боксер, стрельба и т.д.). Да, желательно учиться на контрразведывательном фак-те. Вот, собственно, и все. По выпуску, как обычно, распределение, например в "А", и поверьте, в очередь туда никто не выстраивается. Это с позиции РВВДКУ или Мос ВОКУ такое распределение - верх мечтания молодого литехи. Зарплата другая, командировки, в том числе за рубеж, не то что взводным в Усть-Ужопинске на нищенский оклад. :D
распределение из РВВДКУ
 
Скорее всего, "рахит", "даун" и им подобные, сами не изъявят желания служить в спецназе, для них всегда найдется более комфортабельная и спокойная "кормушка".:)
распределение из РВВДКУ
 
По ходу добавлю пару ВУЗов, откуда "А" черпает кадры: Военный институт физкультуры в С.-Петербурге и, конечно, основная кузница - Академия ФСБ. :rolleyes:
распределение из РВВДКУ
 
Конечно, ЦСН ФСБ набирает не только из МосВОКУ, но, замечу, и не только (при всем уважении) из РВВДКУ. Тут на форуме человека заклеймили, что, мол, как посмел предположить, что в "А" по мазе берут. Смею заверить, большая часть попадает туда с помощью лохматых конечностей разной длины и величины. Можно, конечно, свято верить в незыблемость идеалов и прочую политпросветительскую фигню, по жизни же чаще все выглядит гораздо прозаичнее. Достаточно по выпуску немного поспрошать и выясняется много интересного. Проучишся с человеком 5 лет и только на распределении понимаешь, кто за ним стоит :rolleyes:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой