Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Илгат (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
[ Закрыто] Религия и ВДВ, вопрос
 
[QUOTE]ПРИЗРАК пишет
Самые лучшие солдаты, как правило, циники - это не мои выводы, это данные военной психологии. Они не эмоциональны, склонны все подвергать сомнению, людей, в т. ч. собственных командиров, оценивают исключительно "по делам их", игнорируют высокое начальство, не склонны строго следовать наставлениям и уставам,  руководствуясь ими  согласно собственным представлениям и трактовкам,[/QUOTE]
Солдат, который игнорирует начальство и склонен выполнять положения наставлений и уставов - это хороший солдат? Ню-ню... Слышали бы это мои отцы-командиры! А то - наряд по роте, да наряд по роте вне очереди.
Кстати, а почему бы в нагрузку в материально-техническому обеспечению войск не прибавить благославение батюшки, хуже-то не будет.
Тренировка сердца.
 
[QUOTE]"Валера"-(85) пишет
А занятия на турнике не вредят ?[/QUOTE]
А вот не поленился, позвонил и спросил. Привожу дословный ответ: "А ты покажи того д...ба, который на турнике мышечную массу накачивает!". А доктор, между прочим, старый воин, мудрый воин. Лет 20 назат поучаствовал в разработке искуственных клапанов сердца, видимо знает о предмете. Сам то я только жгут на сонную артерию наложить могу, да еще этанольчиком полечиться...
[ Закрыто] Религия и ВДВ, вопрос
 
[QUOTE]братан пишет
Уважаемый Илгат!
Православие  на Руси,как раз прижилось.Владимир оказался прав.Об этом говорит дата крещения Руси.Основа была взята греческая,и ни о какой языческой основе говорить некоректно.
Вы не видите разницы между православием и католичеством.Но между ними пропасть.Пример Ледовое побоище.Католицизм нам всегда пытались навязать(обратить).Почему князь Владимир будучи язычником принял решение менять веру, не потому ли,что нация вырождалась и погрязла в пьянстве и разврате.
А почему его бабушка княгиня Ольга приняла крещение еще раньше.Выбор у Владимира был.
  Ни Марк Твен,ни крестовые походы,ни остальное не имеет ни какого отношения к Руси.А на Руси иноки (монахи) Ослябя и Пересвет взяли в руки оружие и бились за троих поддерживая дух войска.Но они и были монахами воинами,а не священниками(им запрещено браться за оружие).А братия Сергиево-Троицкого монастыря совершала крестный ход с молитвами в течении долгих недель не переставая,и никто не смог попасть в них.А поляков разбили русские войска пришедшие на помощь.
Воин мог не умет читать и писать,но текст Писания он знал с детства.В церковь ходили все - каждое воскресенье.И дружины благословлялись и освящались на Руси всегда, ибо шли на защиту Руси и Веры.
Не путайте также ислам и вахабизм.Ислам одна из самых мирных религий.
Или вы укажите место в Коране,где написано убивать,мирных женщин и детей .А "шахиды" занимаються другим?И кто за это? из них куда попадет?
Где их место им объяснили наши спецы.Или мои друзья мусульмане и арабские наёмники одной веры?
А погибшие на поле боя и сложившие головы за Веру, и за други своя.Всегда и везде считались праведными.Поэтому так много святых среди военоначальников.

Впредь просьба конкретней отвечать на вопрос и не углубляться в суть религий.Просьба ко всем![/COLOR][/QUOTE]
Уважаемый Братан.
Прошу прощения, если оскорбил чьи-то религиозные чувства. Честное слово, не хотел.
По вопросам (конкретно).
Церковь отвергает суеверия, поклонение другим сверъестественным существам, божбу. Прошло более 1000 лет со дня принятия христианства на Руси. Какое отношение к черным кошкам, "крайним" прыжкам и т.д. (каждый может продолжить список до бесконечности)? Умерших поминаем на 3,9,40 дни - это из язычества. Масленницу празднуем. К бабкам ходим. Это от язычества или из православия?
О чем говорит дата крещения Руси сказать не берусь, но княгиня Ольга приняла христианство по КАТОЛИЧЕСКОМУ обряду (это факт).  
Разницу между православием и католичеством вижу отлично: живу среди православных, но одна родная бабка - полька (католичка)- до самой смерти посещала костел.
Марк Твен к Руси отношения действительно не имеет, но к христианству - да (у меня речь о христианстве в приципе). А вот крестовые походы Русь не обошли стороной, Вы сами указали пример.
Ходить в церковь и быть христианином - по сути разные вещи ( Вы не найдете в Библии описание обрядов, а практически все обряды заимствованы из ранее существовавших религий). А войско, испоняющее все 10 заповедей в принципе не боеспособно.  
Также не путаю ислам и вахабизм. В моем посте ни слова об убийстве женщин и детей, но эти грешили и грешат не только вахабиты (см. США, Германия).  А место в Священном Коране, где погибшим за веру обещан рай назвать могу: Сура 47:Мухаммад. Там же интересные мысли о праве победителя и доле побежденных (приводить не буду).  Кстати, вахабизм возник не в Чечне, не в 20 веке, и не от сырости. У них, наверное, тоже есть своя метода толкования Священного Корана. Судить не берусь, не знаю. Ислам и вахабизм соотносятся как христианство и, например, мормонизм (общее/частное).  Среди военначальников святых как раз не много, все больше угодники и великомученники.
Всему этому, в общем-то, не место на ЭТОМ форуме, если бы не одно НО. Речь идет о внедрении религии в армейские отношения. Да простят меня верующие всех конфессий, но НИ ОДНА ИЗ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ В ЧИСТОМ ВИДЕ НЕ СПОСОБСТВУЕТ ПОВЫШЕНИЮ БОЕСПОСОБНОСТИ. За немировые не знаю, "не читал". Попробуйте в армии соблюдать 10 заповедей!  Только "не прелюбодействуй" получается очень хорошо, остальные приходиться нарушать прямо или косвенно. С исламом - та же проблема, но она в РА остро не стоит. О буддизме, даосизме, и прочем синтаизме и не говорю
ВЫВОД: внесение религии в армию в чистом виде есть диверсия. Воин загруженный религиозными текстами  - не воин, а кандидат в философы (вспомните, как в армии таких зовут?), что не есть хорошо, особенно в случае боестолкновения. Представте солдата, который перед исполнением приказа будет оценивать его с точки зрения соответствия религиозным нормам или начнет аборигенов в православие обращать. Согласен со всеми, что христианские традиции в российской армии были, сам привел несколько примеров, но это не христианство в чистом виде. Вряд ли освящая рать перед боем батюшка говорил им "Не убий", "Не укради", "Отдайте богу богово, а кесарю кесарево". Наставления священника воинам должны быть просты и понятны, плюс внушать безусловную веру в правоту и богоугодность своего дела.  
Во избежание недопонимания: я не вахабит и не атеист. В моей семье - представители разных религиозных традиций: католицизма, праволавия, ислама, атеизма. Во время службы в армии получал неприятности от туземного населения разных конфессий: и от православных, и от мусульман (не вахабитов), и даже от католиков.  Так что ни особой любви, ни ненависти по религиозному признаку ни к кому не испытываю. Но за державу обидно.  
ИТОГО: Нужна ли в армии религия? - ДА.
           Какая? - Христианстово, православный вариант (иноверцы, вроде меня, перетопчутся).
           Как внедрять религию? - в адаптированном варианте, опираясь на вековой опыт.
Тренировка сердца.
 
Со слов врача-кардиолога, со степенью: очень плохо для сердца, если бегом начинают заниматься "качки", тяжелоатлеты, гиревики, борцы - без предварительной подготовки.  То есть, если есть желание или вероятность служить в ВДВ, лучше заранее заняться бегом на длинные дистанции (от 3 км и далее) и прекратить накачивать мышцы. Это и есть лучшая тренировка для сердца.
Анекдоты, Всё что связано с ВДВ и парашютистами
 
2 августа, утро. Муж - десантник предупреждает жену.
- Сегодня праздник, мы с братанами слегка отметим. Когда вернусь, смотри - если у меня берет на затылке, я добрый, ничего не бойся. А если надет по уставу, значит я злой, лучше спрячся от греха!
Жена, воспитанная в духе ВДВ:
- Хорошо, но и ты смотри. Если у меня руки на груди будут, то все в порядке. А если у меня в руках скалка будет, то мне по ... как у тебя берет надет.
[ Закрыто] Религия и ВДВ, вопрос
 
Да не только на Руси, везде христианство в массе так и не прижилось. За внешними атрибутами, иконами, крестиками, попами и т.п. осталась языческая основа. Поэтому христианские идеалы никогда не были близки не только воинам, но и самим священникам. Хорошо показано это у Марка Твена в "Военной молитве". Вспомним и крестовые походы, и Варфоломеевскую ночь, и взятие Константинополя. И на Руси сам Сергий Радонежский послал иноков Ослябю и Пересвета на бой не с кадилами а с копьями, и монахи Сергиева Посада в смутное время не  молитвами отбивались от ляхов, и на Соловках монахи пацифизмом не страдали. Каждый военный корабль, каждый образец оружия обязательно освящался. Да и христолюбивое воинство вряд ли знало канонические тексты, зато хорошо знало молитвы для поддержания "морально-политического состояния ". Воину нужно не глубокое знание богословия, это даже вредит, а вера в высшие силы, которые покровительствуют воину и вера в загробную жизнь. Из всех "мировых" религий только ислам гарантирует джанну шахидам, но все воины всех конфессий верят, что погибшие на поле боя получат жизнь вечную, а например  в Библии об этом - ни слова. Вывод: нужна любая вера в правоту своего дела, хоть вера в Маниту, хоть в коммунизм. Чего греха таить, к Богу обращаемся только когда "припрет".
Марш-бросок
 
[QUOTE]Micha пишет
Насмотревшись фильмов о ВДВ у будущих солдат еще круче заиграет романтика в ж...х :rolleyes: , конечно легко примерять на себя тяготы десантной службы лежа на дивание в тепле с полным брюхом и служить то судя по фильму всего час, полтора, вот лежит пацан и мечтает о голубом берете и чем дольше лежит тем больше мечтает, потом приходит в армию ему улыбается удача он попадает в ВДВ, а там место берета говно на голову, тут то очко у некоторых и рвется потому как романтика с треском вылетает.
На самом деле фильмы нужны только без цветочков типа один и чехов валит и дембелей строит ну просто рембо, супермен и человек молния в одном лице, а тебя в армии ждет не кино а жизнь с портянками, прыщами от грязи, недосыпание, легкое чувство голода, чуть-чуть физических нагрузок совсем малость, да пару нарядов, а также дедушки, которые будут развлекать тебя.[/QUOTE]
Ну вот, все-то Вам не ладно. Покажут все как в жизни - "очернение армии", "подрыв авторитета ВС", "информационная война", " вот у амеров - фильмы так фильмы". Покажут сказочку - опять не нравиться, портянки подавай(жаль что запах по ТВ не передается), кровь из носу, реализьма не хватает. Уважаемые, фильм явно задумывалься как пропаганда. Если показать все как Вам хочется  здоровье мужского населения призывного возраста опустится ниже плинтуса, а родители призывников устрят погромы военкоматов. По мне, так лучше такая пропаганда, чем фильмы последнего времени с присутствием ВДВ ("Имитатор", "Все будет хорошо", "Участок", "Бумер"...). А без того, что вы называете романтикой, ВДВ - это не ВДВ, а мотострелки, слегка обученные десантированию: РБ-туфта, стрелять толком не учат, наряды и ПХД - как в мабутейских частях, физнагрузки значительно выше, неуставняк, мозоли, нарывы, флегмоны, панариции... ужасть.  
Кстати, а что вы скажете на тему "В зоне особого внимания", "Ответный ход", "Точка отсчета"? Вот уж где махровая романтика и ни намека на обычные солдатские трудности. Еще и капитан (-лейтенант?) - морпех грузит личный состав вместо марксизма-ленинизма буддизмом-даосизмом. Если бы эти фильмы снимались сейчас Вы бы их тоже под орех разделали? А ведь свою задачу они выполнили на 200%.
Так что неважно какого цвета кошка, лишь бы мышей ловила. Пускай фильм бредовый, лишь бы на пользу, чтобы, как говорится, поднял престиж.  Не требуйте документализма от рекламы. Служить в ВДВ тоже кому-то надо.
Политинформация., Идеологическая подготовка.
 
А у нас в 1991-92 по учебному плану часы политзанятий оставались, но генеральной политической линии уже не было. В результате политическую линию проводили все и каждый свою. Время было "интересное" (выборы президента России, ГКЧП, НКАО, независимость республик и прочий венигрет). В конце-концов оказалось, что мы все не только находимся на территории иностранного государства, о чем нам давно намекали литовцы, но еще и сами являемся гражданами разных государств. Поэтому политзанятия строились по типу "вопрос-ответ". Потом они вообще прекратились, а зря. Может быть меньше было бы дури у солдат. В это время появились "бегуны" по национальному признаку: замучила тоска не просто по дому, а по РОДИНЕ. В СОЧи уходили не только духи, но и отслужившие по году и более. А потом и сам замполит не вернулся из отпуска, остался на Украине.
Так что Брежнев и задачи двадцать такого-то съезда КПСС - плохо, но и "Красная звезда" за прошлый год и полные непонятки "о текущем моменте" - тоже ничего хорошего.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]Bekas пишет
у нас вот в группе например я один в армию иду никто не хочет идти потому что деды мол всех табуретками кумарят,согласин деды зверствуют но не убивают же[/QUOTE]
Ну чтоб всех подряд табуретками по голове - это вряд ли. Армейское имущество все таки стараются беречь - за разбитую табуретку спросить могут. А если по делу - даже в пределах одной части в каждом подразделении отношения между призывами могут складываться по разному. Это зависит от традиций, контингента, позиции командиров, количества свободного времени и многого другого.  Видал я и "припухших слонов", и "задрюченных"; и зверствующих дедов, и мирных. В общем-то, как повезет и к чему ты сам себя приготовил.
Применение огнестрельного оружия., И другого вооружения.
 
Устав внутренней службы ВС РФ обр.1993 года

" 11. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.

Правила хранения и порядок применения военнослужащими оружия определяются настоящим Уставом.

Военнослужащие в качестве крайней меры имеют право применять оружие лично или составом подразделения:

- для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемые военные и государственные объекты, а также на расположения воинских частей и подразделений, здания и сооружения воинских частей, воинские эшелоны, колонны машин и единичные транспортные средства и караулы, если иными способами и средствами их защитить невозможно;

- для пресечения попытки насильственного завладения оружием и военной техникой, если иными способами и средствами их защитить невозможно;

- для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно;

- для задержания лица, совершившего преступление либо застигнутого при совершении тяжкого и опасного преступления, оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами подавить сопротивление, задержать преступника или изъять оружие невозможно.

Военнослужащие, входящие в состав караула, имеют право применять оружие в случаях и порядке, определенных Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Командир (начальник), кроме того, имеет право применить оружие лично или приказать применить оружие для восстановления дисциплины и порядка в случае открытого неповиновения подчиненного, когда действия неповинующегося явно направлены на измену Родине или срыв выполнения боевой задачи в боевых условиях.

12. Применению оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его применить. Без предупреждения оружие может применяться при внезапном или вооруженном нападении, нападении с использованием боевой техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских и речных судов, при побеге из-под стражи с оружием либо с использованием транспортных средств, а также при побеге из-под стражи из транспортных средств во время их движения, ночью или в других условиях ограниченной видимости.

Военнослужащие имеют право использовать оружие для подачи сигнала тревоги или вызова помощи, а также против животного, угрожающего жизни или здоровью людей.

При применении и использовании оружия военнослужащий обязан принять все возможные меры для обеспечения безопасности окружающих граждан, а в случае необходимости оказать неотложную медицинскую помощь пострадавшим.

Запрещается применять оружие в отношении женщин и несовершеннолетних, за исключением случаев совершения ими вооруженного нападения, оказания вооруженного сопротивления либо группового нападения, угрожающего жизни военнослужащего и других граждан, если иными способами и средствами отразить такое нападение или сопротивление невозможно.

О каждом случае применения или использования оружия военнослужащий докладывает командиру (начальнику)."
А приказ о применении оружия отдает командир (непосредственный начальник). При этом военнослужащий не имеет права исполнять ЗАВЕДОМО незаконный приказ.
С десантом шутить нельзя!
 
Все проще. Очередная попытка представить ВДВ стаей дрессированных горилл с мышлением на уровне собачек Павлова. По прочтении статьи в сознании рядового обывателя остается образ озверевших ПЬЯНЫХ десантников в ГРЯЗНОЙ парадке и бедных искалеченных мальчиков-судентов, пострадавших за невинную шутку.
А ведь команда "вспышка..." - это не та команда, которая в наше время выполняется бездумно, она относится к категории учебно-воспитательных (типа "к бою", "упор лежа принять" и т.п.). Вряд ли есть такие зашкаленные части и подразделения, где эта команда срабатыает на уровне условного рефлекса(я в таких не служил и о таких не слышал). На уровне рефлексов срабатывают совем другие сигналы и приобретаются эти рефлексы СОВСЕМ В ДРУГИХ УСЛОВИЯХ. А ВДВ всегда были есть и, будем надеяться, будут элитными войсками, то есть десантники отличаются не только силой, но и умом и сообразительностью (вспомним критерии отбора призывников).  
Так что либо эта история целиком взята с потолка, либо команда и побоище имели место быть, а падение в грязь - выдумки. Хотя версия, изложенная
S_forse , заслуживает внимания.
Но еще средневековые схоласты доказали, что чем объяснение проще, тем оно предпочтительнее (Принцип называется "Бритва Оккама").
С десантом шутить нельзя!
 
ха-ха три раза!

от Кирова до ближайшей десантной части не одна сотня километров, так что увольнение или самоход исключаются. Для дембеля вроде бы рановато (начало апреля). Кроме того, в апреле в Кирове снег не таял ! Холодно здесь, потому и северные платят.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой