Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

beerrat (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 35 След.
Аквариум
 
[QUOTE]Аскар пишет
Поясните, если это не выходит за рамки разглашения, в чем заключается фантастичность, да еще в духе Резуна?

Если вы и ваши "коллеги по цеху" учились на "Ок.П" без зашифровки друг перед другом ( то бишь без "школьных" фамилий), то в ГРУ, на мой взгляд несколько легкомысленно относятся к вопросам БР. Это конечно относится к оперативным факультетам.[/QUOTE]
Я написал про родной "второй". Распределение по выпуску - в штаб округа. Кому и за каким нажно шифроваться, если твоё лицо срисуют через пять минут после представления по прибытию на место службы.
У "перваков"-стратегов - не уверен. Хотя там училось (и учится) много "пиджаков" (как правило  юристов). Их распределение - атташаты и представительства (по задумке). На "спеце" - обособленно (даже общага в отдельном здании). Но, при желании, встань на выходе и ВЕСЬ л.с. будет знаком Вам в лицо. Далее по фото найти искомое лицо - не проблема. Тем паче, что после 30 мин разговора я с большой уверенностью смогу сказать, из какой области собеседник родом. Так что данная секретность (при наличае такой) - от самих слушателей. Любой заинтересованный найдет ответ по слушателям за несколько дней, обучение же - несколько дольше. На "спеце" мой сегодняшний сослуживец (он учился в 90-х, от Грузии) обучался под своей фамилией. Я - тоже.
Аквариум
 
Так обычно называли сп. факультет (четвёртый, для братских армий). Причина - не знаю. Может быть какое-то время назад не было технарей (третий фак.), и брятья по разуму обучались на третьем факе.
ручная граната рядом-ваши действия?
 
[QUOTE]Harmet пишет
А есть те кто пробовал головой к взрыву?[/QUOTE]
Думаю, что никого не будет. Я о подобном читал в книге "Немецкие морские диверсанты". Там это приводилось как элемент психологической подготовки. Тип гранаты не указывался. (соответственно мощность неизвестна и способ укладки гранаты - тоже). Если наступательная граната была заглублена сантиметров на 10, то был просто хороший фонтан. Если же применить противотанковую, то Св. Пётр всегда рад прохожим.... :)
ручная граната рядом-ваши действия?
 
Ребят, не знаю как сейчас, но Ф-ки и "Пятёрки" нас учили бросать так: разчекировка, разжим ладони, боевой взвод, работа замедлителя, ожидание 1, 1.5 секунд, потом бросок. Граната взрывается в воздухе (в конце траектории полёте), чем увеличивает зону осколочного поражения. Это не применимо к гранатам с дублирующим ударным взрывателем, взрыв будет в руке. Ну а нервы у выполняющего бросок - нормальные.... :) Так что пытаться что-либо сделать с таким сюрпризом.....
ручная граната рядом-ваши действия?
 
[QUOTE]Alex19711 пишет
Чтобы сохранить свою жизнь, нужно лечь головой к взрыву..., т.к. взрыв РГ в сечении имеет форму "фонтана"....[/QUOTE]
Ничего не понял...
Вы предлагаете лечь головой к взрыву, что бы Вашу бандану (косынку) осыпало каменной пылью и прочей радостью (про осколки не пишу, они - само сабой). Или надо шустро найти в броне свою каску, нахлобучиться и залечь?
Подобный тест - круг 5 метров, в касках головой к центру ложились немецкие морские диверсанты (люди-лягушки, школа итальянского графа Боргезе), в центр клали ручную гранату и взрывали. Осколки уходили фонтаном вверх.
Аквариум
 
[QUOTE]Аскар пишет
Он выдал все сведения, к которым имел доступ, в частности установочные данные на тех, с кем учился в Академии СА,  опознал по фотографиям тех сотрудников резидентур, которых не знал по настоящей фамилии. ( В ВДА слушатели, проходящие подготовку, носят т.н. "учебные" фамилии).
После его предательства ГРУ в целях безопасности было вынуждено отзывать многих, кто непосредственно сталкивался с  Резуном.[/QUOTE]
Простите, а на каком из факультетов носили учебные фамилии? И в каких группах? Если не затруднит....
(это особенно важно для "Братских армий" - так на сленге называли "трояков") :)

Прям фантастика какая-то, в духе Резуна.
Снайпер, Снайпера вы где? Помогите стать таким-же
 
Здорово и мило. Я про одельную подготовку. А какая программа боевой учёбы предусмотрена непосредственно в части (оставшие 1.5 года)??? Тоже, как и все ямы копают и поребреки красят??? В этом случае навыки будут утрачены в течении нескольких месяцев. Или для снайперов, кои по штатному расписанию должны быть в каждом отделении, пишется отдельная программа боевой учёбы, выделяется дополнительный объём боеприпасов и т.д.????

Поподробней о дальнейшей службе выпускников. :)
Что символизирует голубой берет?
 
О голубом берете и иностранных армиях - в конце восьмидесятых мне попадалось несколько сообщений о "голубых беретах" армии США. Сп. подразделенее для операций, связанных с НЛО. Правда или нет - не знаю.
[ Закрыто] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
[QUOTE]дядька пишет
Если бы мы носили к примеру серьги в ушах, то поверьте, этот тип малолеток(как правило) надел бы и их.[/QUOTE]
О серьгах - до революции серьга в ухе была отличительным знаком моряков линейных кораблей. По увольнении - серьга могла носиться, могла нет. Только НИКТО из водоплавающих не предъявлял претензий к тем, (например девицам или цыганам) кто носил серьги.

Мнение Пивного Крыса может не совпадать с мнением сообщества..... :)
[ Закрыто] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
Блин! Ну чего вы лицами меряетесь???
Кто из вас, увольняясь из ВС получил право на ношение формы? (это прописывалось раньше (до Октября 1917 г.) при увольнениии из армии. НИКТО! Посему - если тельник - форма одежды, то любой, не состоящий на действительной службе НЕ ИМЕЕТ право на ношение оного. Вы же не носите погоны со званием, которое у вас было в войсках на своих куртках на гражданке. А посыл к тому, что у вас тельник был в армии, не состоятелен - у вас и автоматы и броня были. Тоже на БТРах на работу ездите? :)
Если тельник - как элемент одежды, не подлежащий нормированию в использовании, то не удивляйтесь тому, что его носят от шести, до шестидесяти.
И, с моей колокольни, чем больше носят, не позоря, тем лучше. Может поднимется престиж войск.

И вообще - С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!! :)
Количество оружия и б\п., Кому сколько?
 
[QUOTE]Мчс пишет
[B]beerrat[/B]Прицел приматывается не для стрелбы а для наблюдения, дабы можно было наблюдать в оптику не выпуская их рук оружия, что невозможно сделать с биноклем.[/QUOTE]
Простите, но не могли ли Вы поделиться опытом, для чего использование оптики 4-х кратного увеличения (дистанция до объекта наблюдения - метров 300, как минимум) и держания оружия в руках? Или после обнаружения инсургента Вы сдвигали прицел вбок, дабы открыть прицельную линию и открывали огонь из "калача" на поражения (помниться из АКСУ (по Вашему сообщению), у которого из-за укороченного ствола прицельная дальность - обняти и плакать...), на дистанции 300 метров? Или Вам оптика была необходима на дистанции 20-30 метров, на которых и возникают внезапные скоротечные огневые контакты? Только у ПСО поле - 6 градусов, вокруг один болт ничего не видно, даже на 10 часов или 2 часа от линии прицеливания. :)
Не подумайте, что пытаюсь Вас уличить в чём-либо, но боевой опыт нетрадиционного использования подручных средств всегда интересен.
Если есть возможность, поподробней, как Вами использовался данный "комбайн". Место использования (город, горы, пустыня, лес, поле.... ), дистанция до объекта наблюдения (минимум и максимум), дальнейшее, после обнаружения, развитие событий.....
Или, простите, данное чудо использовалось для ПОНТА??? :)
Отпуск домой., За что поощряли отпуском?А как сейчас?
 
В советские времена кол-во отпусков для срочника не было ограничено. Ограничение было по сроку - 10 суток, не включая дороги (дорога счислалась по Ж/Д, на кою и выписывались проездные документы. Поэтому, доплатив за самолёт боец мог получить существенную добавку к отпуску (из КДВО) до Питера - 7 суток в одну сторону, в две - 15, +10 = 25 суток, при доплате за самолёт мог все 25 суток поиметь домашнего уюта :) )

Отпуск был поощрительный или восстановительный, после госпиталя (травма, ранение). После госпиталя (не помню минимальное койко-дней, после которого предусматривался отпуск), за исключением заболеваний, отпуск был гарантирован, за небольшим исключением. Например моём случае, после ранения летом 80-го года и выписки из Подольского госпиталя, я (ну и напарник, куда уж я без него :) )был сразу направлен в Фергану, т.к. мы оба были москвичами, а Москва была "закрыта" в связи с проведениями олимпийских игр (Российско-Испанский кооператив "Отсосеро" приветствовал нас.... :) ). Остальные (не москвАчи) - поехали по домам, а нам пообещали дать отпуска позже.... (ага, сжатым воздухом.... :) )
Количество оружия и б\п., Кому сколько?
 
[QUOTE]Мчс пишет
всё что вы написали наверное вещи очень полезные, вот только я например их в глаза не видел и даже не слышал о таких, из приборов имели только бинокли и прицелы с СВД снятые и намотанные изолентой на АКСУ, не думаю что ситуация сильно изменилась.[/QUOTE]
Простите, а изолентой ПСО прикрутить к Сучке - это как? Как он держаться будет не ползая? А, главное, куда он (прицел) смотреть будет? Я уж не спрашиваю про введение поправок.
Следующий этап - жидкие гвозди....
(простите, но по одной из специальностей по срочке, я снайпер, уж больно сомнителен Ваш метод)
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]Harmet пишет
Только слухи ходили что в кокойто там роте кого то зашили в матрасы и выкинули со второго этажа. Но это слухи уверен небыло такого.[/QUOTE]
У кого как, но во многих училищах так "прощаются" со старшиной, после приказа о присвоении "лейта". :)
Никакой дедовщины, только личное.... :) (вариант "старшинскоего дуба")
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Люди умные, простите великодушно! А что такое НЕУСТАВНЯК?
Кто что понимает под этим понятием?
Вы сперва определитесь, что вы понимаете под этим понятием.
По уставу (как пример) запрещено в течении часа после обеда задействовать военнослужащих на любые виды занятий, работ и т.д. Часто это соблюдается? Вот один вид неуставняка. И деды-уроды, забивавшие в голову молодому солдату на северах (вроде на Шмидте, году в 83-ем) обойные гвозди. Это - тоже нуставняк. Почувствуйте разницу.
Кстати, по уставу внутренней службы лицо внутреннего наряда должен иметь для отдыха (сна) не БОЛЕЕ 4-х часов. Меньше - да за милую душу. Это не караул.
Количество оружия и б\п., Кому сколько?
 
Опять всё в кучу.... :(
Если вы "на коне" (МИ-8), вас 7 чел., со нарягой - по 120 кг. каждый = 840 кг. нагрузки на борт. Туда ещё можно хоть "Утёс" втаранить или "Шмелей" рой положить. Отрыв от борта по времени - до 30 мин. Отсюда - ни ночников, ни запаса батарей не надо. основная "работа" вертака - светлое время. Видимость - не менее 300 метров. Особливо на горушках. И на какой болт вам "ночник" впятился? Отход - той же вертушкой. Есть воздушное усиление крокодилами. Отсюда боезапаса - на 10 минут скоротечного контакта. После - эвакуация под прикрышкой крокодилов.

"Зарница" прямо....
разведка ВДВ, и боевые
 
Ничего не понял. Кто о чём....

Как мне видится-помнится, вообще не существует чёткого деления на глубинную и прочие разведки. Есть разные вертикали подчинённости. Отсюда и "понты". До массового ввода войск в Афганистан было несколько отдельных батов, после ввода - влились в полки. И что? Поменялись военнослужащие или их подготовка изменилась - НЕТ.
Разница только в уровне подчинённости, и , как следствие, задачах, выставляемых подразделению.
Прыжки в высоту., Одно из упражнений на выносливость.
 
Во как интересно! А у нас на срочной такой дури (кстати, взятой из книги "Джин Грин - неприкасаемый", Гривадий Гарпожакс (это псевдоним автора, из трёх имён и фамилий, в т.ч. Горин) не было. Может и не дури, но и назначение - не понятно. Из серии - "чем бы солдат не занимался, лишь бы за... ээээ  ....мучился" :) Прыжки в высоту (на прикроватную тумбочку) - были. Но из положения стоя.
[ Закрыто] Русский рукопашный, Система Кадочникова
 
[QUOTE]Тест пишет
Во время обучения солдата какому либо единоборству его обучают, даже не знаю как сказать, ну не испугаться не нервничать, а просто тупа "мочить" кого нужно... Многие люди  КМС, МС впадают в ступор и не могут достойно ответить как бы все забывают в реальном бою[/QUOTE]
Блин!
Да тема - РУССКИЙ рукопашный, Кадочников и т.д. (см. тему!!!!).
Имеется ввиду, чем руссбой и т.д. лучше (хуже) для изучения в армии. А не психологическая подготовка к рукопашке (которая, рукопашка, в кино, в жизни её только большими косяками объяснить можно)
[ Закрыто] Право на ношение тельника, Был у меня такой случай
 
Ну на моей памяти была "залипуха", когда мы отловили обезьяну и на неё надели старый тельник. После - отпустили. Веселья было - до упаду. Особенно наблюдать, как ей не давали надолго присесть, что бы содрать с себя чужеродный предмет.
Порядок неполной разборки
 
Попробуйте поискать на сайте [URL=http://talks.guns.ru/forum]http://talks.guns.ru/forum[/URL] , там может получиться быстрее.
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
О как! Начали СЕГОДНЯШНИМ (почти) БРЕДОМ о создании Казачей Дивизии ВДВ, закончили собственными познаниями о истории Государства Российского.

Там может кто про сегодня и отличее от просто дивизии напишет???
[ Закрыто] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Ну похоже, что исторический экскурс завершен.

Казачество берёт корни от "лихих людишек". И не преследовались они потому, что верой и правдой Царю и Отечеству на самых диких и гиблых рубежах государства Российского жили и службу несли.
Тем, кто плохо помнит. Каждый (!) казак, призывавшийся на действительную службу пибывал на полковой пункт сбора со СВОИМ конём, помимо всего прочего. Не бралось только оружие. Но личное оружие, огнестрельное, про холодняк вообще разговора нет, оставлялось (если не ошибаюсь) в личном хранении и, по мобилизации, казак (прошедший действительную службу и уволенный в запас) прибывал на сборный пункт ПОЛНОСТЬЮ экипированный и вооружённый. Любая станица в течении часа могла превратиться в боеспособную часть (!), в худшем случае - подразделение. Но мальцы росли рядом с отцами и дядьями, которыми можно было гордиться, которые и воевали и вкалывали.... Молодёжь с малолетства воспитывалась в душе верности Родине, готовности защищать Её, готовности отдать жизнь на поле брани. И были уверены, что в худшем для них случае их дети не останутся без призора.

А сейчас???
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]Спартанец пишет
И еще....меня возьмут в разведку если у меня плоскостопие 2-й, сколиоз 1-й, воронкообразаня дефформация грудной клетки, Ч-М травма и перелом правой руки?
В каком спецназе наибольшая конценррация воспитанных, дисциплинированный, культурных людей? В ВДВ, ПВ, ГУР, ВВ МВД?[/QUOTE]
Простите, но хочется верить, что Вы шутите.

С сотрясением мозга (ЧМ травма) Вы не можете быть отнесены к 1-ой группе по здоровью. Если только у Вашем Личном Деле нет отметки о данном происшествии.
И, как следствие, Вы не сможете попасть ни в один из родов или видов войск, предусматривающих 100% (условно) здоровье.
Кстати, головной мозг - штука коварная. С ним шутить не будут врачи на приписной и призывной.

Удачи.
нужна ли "экзотика" в ВДВ, что должно быть в арсенале ВДВ
 
[QUOTE]Tex пишет
По поводу мотодельтапланов.
В 5-й бригаде СпН в Марьиной Горке, когда существовала офицерская рота, практиковалось как обучение полетам на м/дельтапланах, так и использование при проведении спецопераций.
В ЦСН ФСБ полеты на дельтапланах тоже входили (может и сейчас входят) в программу подготовки л/с.
С ув.Тех[/QUOTE]
Дык в том и пирог, что наличее 3-х дельтапланов на фронт (читай - округ), с десятком спецов крылатых, способных их в воздухе удержать, не решат проблему при движении РДГ, даже в кол-ве 7 человек.

"А где на всех зубов найти?
Значит - безработица..." (В. С. Высоцкий)
нужна ли "экзотика" в ВДВ, что должно быть в арсенале ВДВ
 
[QUOTE]лабус пишет
Да ладно смеяться чесс слово по телеку вот своими глазами видел -летит прямо стоя супостат над лесом я назвать не знаю как аппарат тяжелее воздуха ну прям одно слово -ступа..[/QUOTE]
Основной принцип армейской техники - это не высокая стоимость и простота в обучении. Воображаю, сколько это чудо-юдо стоит и сколько его седлать учат.

Нефиг! Ножками.... Ножками... :)
Снайпер, Снайпера вы где? Помогите стать таким-же
 
Приятно среди умных ребят постоять..... :)

Я "весло" (в нагрузку :) ) получил в 79 году. Ни о каких снайперских патронах никто в полку и не слышал. Был КМС по стрельбе, вот и "осчастливили". Для себя составил таблицу поправок для ПСО-1 с учётом перепада высот (Афганистан), наличия воды на директриссе и дистанций. Только на "работу" с ней ходить - себе дороже. "Басмота" звук СВД отличала и начинался "цирк с конями". Не нравился им человек с веслом :)
Питьевой режим ., Десантнико поделитесь опытом.
 
Блин!!!!

Только прочитав сообщения ВДВКИД сообразил, что мы свалили в "кучу" разные варианты ситуации, при которых вознмкает дефицит жидкости... !

Одна песня - как в фильме "В зоне особого внимания", когда группа, под девизом "попа, попа, дай мне ноги..." :) , при этом не имея возможности остановиться, а тем паче получить что либо "извне" и режим, когда есть возможность через не очень продолжительные промежутки времени (6-7 часов) пополнять запасы.

Ну на кой ляд идти "насухую", если с интервалом в 5 часов можно чай вскипятить... :) , и при этом затариться 3-4 литрами воды. Особенно, если температура ниже нуля градусов на 5.
нужна ли "экзотика" в ВДВ, что должно быть в арсенале ВДВ
 
[QUOTE]Tex пишет
Где-то читал, что вдбр перед ВОВ имела самокатную роту или взвод - т.е л/с передвигался на самокатах.[/QUOTE]
Вынужден огорчить, но "самокатная рота" - это рота имеющая на вооружении мотоциклы. Самокат - это название мотоциклета в период с 1-ой Мировой по Великую.
Снайпер, Снайпера вы где? Помогите стать таким-же
 
2 Карен

Вы пишите о затратной подготовке снайпера, о боеприпасе не из пулемётного цинка (для весла) и прочего. В армии, как Вы знаете снайпер - это должностная еденица в штатном расписании. К сожалению.

Этой проблеме было много посвещано статей в журнале "Солдат Удачи".
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 35 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой