Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

doctor76-78 (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.
ВПЕЧАТЛЮШКИ,, Короткие воспоминания об армии
 
Во время прыжков с АН-2 наш прапорщик проявил смекалку и быстроту реакции,уйдя в дверь с курткой лётчика.Правда носить курточку долго ему не пришлось.О том как произошла их вторая встреча, уже на земле,история умалчивает... :rolleyes:
[ Закрыто] Поздравим дружно Настоящего полковника СпН с ДР!, Поздравления для Горца-02 с 35-ти летием!
 
Поздравляю с днём рождения!!!Желаю крепкого здоровья и всего наилучшего.
Дружба после службы, Осталась ли она?
 
[QUOTE]zalex111 пишет
Проблем конечно хватает  (семья, дети и т.д. и т.п.), но дружбы не теряем, встречаемся (2 августа - традиция), если есть возможность, с днем рождения и прочими радостными событиями друг друга поздравляем... 20 лет прошло, а как были хорошие дружеские отношения, так они и остались. Дай бог, еще через 20 лет такое же сказать! С уважением... :ph34r:[/QUOTE]
Поздравляю всех кто нашёл своих друзей,вдвойне тех,кто не растерял их в тяжёлой борьбе за выживание.У меня пока несколько телефонных звонков из разных концов страны,да запомнившиеся фамилии и лица двадцатилетних ребят.Может всё ещё впереди? :rolleyes:
Внештатные названия ВДД, Во времена СССР
 
[QUOTE]Макс98 пишет
"Гайжунайская - Учебная"- так и есть, ещё называли "Учебка ВДВ... Гайжюнай", а официально: 242-й учебный центрВДВ адрес: Ионава-4 или Рукла-2, а Гайжюнай это полустанок, куда нас призывников привезли на электричке из Вильнюса.

"Каунасская"- так называли 7-ю гв. дивизию , а  Псковская почему то "Скобари".
А Витебскую, в 1989 году, вдруг для усиления КГБ, передали в Погранвойска и одели в зелёные погоны- не до названий тут...[/QUOTE]
Псковскую, скобарями называли из-за места расположения,жители Пскова-скобари(одно из основных ремёсел).Дивизия же именовалась "Борзой" или "Лошадиной".Все мои ровесники служившие в Витебской,называют её "Тихой".

С уважением.
Caмовольная отлучка или побег из части
 
[QUOTE]Nikita15120 пишет
Нет. Причиной побега из части НЕ является желание увидется с подругой.[/QUOTE]
Побега, Да!
Caмовольная отлучка или побег из части
 
[QUOTE]Nikita15120 пишет
В подавляющем большинстве случаев, причиной самовольного оставления части является дедовщина.[/QUOTE]
Надо же!!! :unsure: А я считал,что причиной самовольного оставления части является желание увидеться с подругой.
Как жестоко я заблуждался. :(

См.сообщение №64 от миг-66,причины побега из части, могут быть иные.

С уважением.
Современный десантный парашют, мечты, проекты и реальность
 
[QUOTE]dima63 пишет
Мне вот интересно кто из присутствующих отделялся от ЛА на стабилизацию с задержкой в 3 сек. При скорости 400 км.час. И что они держали в момент раскрытия купола? Как правило 50 процентов Л.С. После такой выброски в синяках от подвесной а остальные держат лёд на том что не удержали в воздухе! Фильмов пиндосовских насмотрелись?[/QUOTE]
Не совсем при 400 км/час,скорее 350-360 км/час,при отделени носком ноги "спотыкаешся" о пятку другой и в потоке держишь группировку.А правильная подгонка подвесной системы важнее,здесь Сергей прав на все 100%.Синяков не было никогда,да и походка после прыжка не менялась. :rolleyes:
Тепло, Отопление казармы
 
[QUOTE]vdv1973 пишет
В 73-75х в Пскове 76ая ВДД ОБДО- зимой всегда тепло!  А вот горячей воды небыло никогда![/QUOTE]
Та же 76-я,если кочегар не в самоходе и  не спит,тогда относительно тепло.А горячая вода только из системы.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]ЧИЛЬ пишет
Не очень понял смысл предупреждения? Да и вообще сказанного. Или Вы имели отношение к "коллективу дедушек"? До сих пор не отпускает? И вчём разница между неуставными и дедовщиной? Эта разница прописана в Уставе?  С уважением.[/QUOTE]
Не понял смысл-очень честный ответ.После учебки в войска сержантом,после полковых и дивизионных соревнований ст.сержант.Какой "коллектив дедушек",ротный с комбатом в команде были.Хотя до сих пор не люблю "грязнуль" и "шлангов",должность такая была.А вот неуставные и то,что вы считаете дедовшиной удалось поубавить.

С уважением.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[QUOTE]ЧИЛЬ пишет
Спор ни о чём. Но полностью на стороне Гурьянова по поводу "дружного коллектива дедушек". Представил разведроту, где духов вдвое больше дедов, все КМСы по боксу-борьбе,  а тупари-деды решили авторитет на кулаке строить... Этак они "Пора домой..." будут напевать шёпотом, драя по ночам  сортиры. А если серьёзно- у кого есть однозначный ответ? У таманцев-кантемировцев?[/QUOTE]
Я не модератор,но всё же попрошу по легче с выражениями.Все мы прошли эти ступени и похоже по разному.Да и пора (88 страниц написано) не путать неуставные взаимоотношения с Дедовщиной.

С уважением.
ОТКИДНОЙ ПРИКЛАД, Вниз или вбок
 
[QUOTE]Ural пишет
Приклад, откидывавшийся вниз, просто был менее жестким. Нынешний более прочный, что немаловажно, в частности, для рукопашного боя.[/QUOTE]
У АКМСа площадь упора в плечо больше и удобнее при стрельбе.У АКС-74 проще и быстрее откидывается,зато на плече носить (приклад к спине), а после бега с автоматом за спиной след приличный остаётся.
ГЕНЕРАЛЬСКОЕ ЗВАНИЕ, Почему?
 
[QUOTE]vdv1973 пишет
Неа, по колличеству звездочек (и кстати так же расположены) СТАРШИЙ прапорщик это генерал полковник![/QUOTE]
Вроде звезды считать мы научились,теперь можно обратить внимание на колличество полос и узор пагон. :)
В ближайшей перспективе мы можем вступить в НАТО,тогда появятся бригадные генералы от Индейцев.Будем и число перьев на шляпах считать. :rolleyes:
Ангелы-хранители крылатой пехоты, Медики ВДВ
 
[QUOTE]novik86 пишет
У меня почему-то именно Лайсис Аллея помнится. Помню, что рядом учебный батальон тяжёлой техники стоял. Где-то недалеко рота дивизионной разведки 7-й дивизии была, завод по ремонту бронетехники. У меня своя служба была и за тренировками медиков я наблюдал со стороны когда был в расположении части. Если был прыжковый день, мы накануне укладывали парашюты в спортзале, а на следующий день выезжали в Пацунай, где был республиканский авиаспорт клуб и стояла наша эскадрилия Ан-2. А если прыжков не было, то нам находили работу: доски в заборах прибивали, на заводе ямы копали... Летом выходили в Пацунай на сборы, жили в палатках. На межсезонье нас и вовсе в свои части отправляли. Земляк у меня после уч.медсамбата служил в медсамбате 7-й дивизии старшиной роты Валера Комиссаров я к нему из Гайжюная в гости ездил, может его часть стояла на Лайсис Аллея? Мне помнится, что медсамбат седьмачей стоял через дорогу от 42235. В Каунасе я был недолго: с февраля 1976, летом ушли в Пацунай, а к осени в Гайжюнай.[/QUOTE]
Правильно!Разведчики стояли напротив,через спорт городок,завод по ремонту бонетехники тоже рядом,а БТТ правее.А на ЛА памятник четырем героям.Да и работу нам всегда находили:общество слепых,фабрика,респ.больница,пивзавод... кормили даже неплохо.На фабрике, когда нулевой цикл ломали двуручными отбойными молотками, прораб с мастерами поодаль держались, почемуто?С нами литовцы служили,я спрашивал у Витаса, что про нас говорят,а он:"плохо Серёга говорят" :angry: Но мы особо не расстраивались,молодые были,здоровые. :)
Ангелы-хранители крылатой пехоты, Медики ВДВ
 
[QUOTE]novik86 пишет
Когда я служил, в\ч 42235 была Отдельным Учебным Медикосанитарным Батальоном в составе 2-х рот. Батальон находился в г. Каунас, с 1976 года (лето или осень) в местечке Гайжюнай. Одна рота - спортсмены, причём отбирали не ниже 1-го разряда. Помню, что при отборе преимущество отдавали акробатам, гимнастам. Тяжелоатлетами, качками, боксёрами интересовались мало. В боевых ВДД были штатные спорт. роты, а в 44 УВДД штатной роты не было. Но она была... в ОУМСБ. Выше я уже писал, что каждый призыв отбирали спортсменов-парашютистов из разных частей дивизии и прикомандировывали к в\ч 42235.  Я, например, всю службу числился в сапёрном батальоне. Кого готовили в УМСР, сан.инструкторов\спорт.организаторов или рукопашников\санитаров, а может быть артистов цирка, сказать затрудняюсь. Посудите сами:
- зачем санитару с утра до вечера прыгать через маты разной высоты?
- зачем санитару с разбега набегать на вертикальную стену и выполнять сальто?
- зачем десяток санитаров, разбегаясь по кругу, взбегают на стену и бегут параллейно полу?
- а уж про метание всякой всячины с подкидного мостика с выполнением сальто в разной группировке и говорить нечего.
Вы скажете, для показухи. Да была у начальства, особенно у нашего Дяди Васи слабость к этому делу. Для него показухи устраивались в самых неожиданных местах: площадка приземления, вододром Гайжюнай и.т.д.
1975-1978 годы, годы пика расцвета ВДВ. Очень много экспериментировалось в войсках, осбенно на базе 7-й, 44-й ВДД в Прибалтике. Новаторство шло и в техническом и физическом плане.[/QUOTE]
Привет братишка!Почти всё правильно рассказал.Вот только в Гайжюнай позже перебросили(я май 1976 призыв) осенью 76г. уехал в Псков,а ребята,что остались сержантами на постсостав ещё из Каунаса писали.Что касается состава,учебная рота была одна(ротный м-р Асовский).Учебный процесс для всех был одинаков.Показушную группу набирали со всех 4-х взводов,да и удостоверение спорторганизатора и инструктора по спецприёмам ВДВ давали не всем.С адресом тоже немного не точно.Мы стояли на проспекте Капсукаса,до Лайсис Аллея пешочком ещё нужно было.
Что касается Маргелова и показов,это ДА,вододром мы здорово разбили... и на площадке приземления и на реке в Гарляве показы были знатные.

Сон - родный брат смерти. Уснул - умер..., По моему очень важно.
 
[QUOTE]гурьянов пишет
Слухи о работе диверсантов ходили всегда.Первое что я помню ,это  Финскую войну работали женщины диверсанты и в ухо выбивали всю казарму. Я в этом сомневаюсь.Обязательно есть люди , которые чувствуют опасность и  как бы они неустали- проснутся.Возможно были какие то случаи.[/QUOTE]
Всё правильно,были у нас мелкие воришки,так они обходили тех, кто чутко спит.
Теряли ли Вы кольцо?
 
[QUOTE]Драма-04 пишет
Странно!На подвесной,справа,был пришит карабин к лямке.После отсчёта-рывок,кольцо в карабин.Не терял ни разу.Так учили.[/QUOTE]
Кольцо не терял ни разу,всегда рвал с отсчётом ,до прибора,вниз к ноге.Ни какого карабина на лямке не припоминаю.А если он был справа пришит,зимой в десантуре правше не удобно на него кольцо цеплять. ;)
Впрочем если он был пришит к ножной  лямке подвесной....
Учимся делать перекат
 
[QUOTE]GIRA пишет
А почему это происходит в офисе?:)[/QUOTE]
Наверно и освещение хорошее,камера под рукой.Сняли,смонтировали и выложили на обозрение.
Можно было показать с борта машины,или с подножки поезда...
Главное всё видно и по моему понятно. :ph34r:
[ Закрыто] страх при виде ножа
 
[QUOTE]хорунжий пишет
Не всякий  человек владеющий навыками борьбы, каратэ, бокса и т п ..... является хорошим учителем. Скорее наоборот.[/QUOTE]
А,что наоборот?Не все десантники спортсмены.Задача инструктора дать основы,а не чемпионов делать.Против ножа,тут сложнее.Не каждый сможет применить все свои способности,из-за чувства страха.
ОРЗ или грипп в условиях боевых действий, Кто как выличился и чем?
 
[QUOTE]городилов пишет
У нас за 2 года тоже небыло больных . Один раз нам делали прививку пистолетом . В санчасть обращались только с мазолями . А потом десантник больной не бывает . Бывает живой или мертвый .[/QUOTE]
Сам удивляюсь,за всю службу не болел ни разу.Бывало горло першит,перед отбоем колпачок тройного,полотенце на шею и баеньки....
Добраться до аэродрома
 
Выбрал свой вариант,т.к. использовались все перечисленные.
Современная форма бойцов ВДВ, и отличие ее от формы второй половины 80-х годов
 
[QUOTE]110859 пишет
Des , а конце 70-х в 103 вдд о ПШ даже разговоров не было.
А о юдешкинской форме масса противоречивых мнений.
<_<[/QUOTE]
Мог уйти на ДМБ из 76 Гв.ВДД в ПШ и яловых сапогах,но предпочёл ХБ с кирзачами.
ТРЕНЧИК, Как назывался у Вас? Как носили?
 
[QUOTE]vdv1973 пишет
Спасибо, теперь понял...  У нас никто шапки не зашивал, просто бантик узла заправляли под... Вот и всё...[/QUOTE]
Ни каких бантиков.Берёшь завязки за края,крутишь шапку до упора и заправляешь внутрь.
Шарфик, Форма Одежды
 
[QUOTE]Туман_ пишет
Хм... Кто сказал что шарфик не включен в форму одежды солдата? Я вот, например, зимой носил сей предмет одежды, да и коллеги из 76 ВДД тоже ходили в шарфиках, как офицеры, так и сроки.[/QUOTE]
В 76Гв.ВДД офицеры носили под плащь шарф одного цвета и материал тонкий,а под шенель тёплый.А вот срочникам под что носить?
Совмещать рукопашку и дзюдо, есть ли в этом смысл?
 
[QUOTE]Langerin пишет
Ребят, подскажите. У меня такая ситуация: могу во вторник, четверг и субботу заниматься РБ (какой-то японский стиль, там во время упражнений какие-то звуки издаются, на японский алфавит похоже, да и удары: маваши и т.д.), а понедельник, среда и пятница -дзюдо. А могу понедельник, вторник, среда, четверг и пятница только дзюдо, то есть рукопашку бросить (правда я только на 2 тренеровки успел сходить ;) ). Есть ли смысл совмещать дзюдо и РБ( на РБ борьбы нету, только удары руками и ногами, насколько я успел понять), при этом урезая дзюдо (ради РБ я исключаю вторник и четверг) или лучше сосредоточить внимание на чем-то одном? И что лучше (если на одном) РБ (3 раза в неделю)иил дзюдо(5 раз в неделю)

Если короче: то у меня 3 варианта:
1. РБ (3 раза в неделю) и дзюдо (3 раза). Здесь я ради РБ две тренеровки на дзюдо исключаю.
2.РБ 3 раза в неделю.
3.Дзюдо 5 раз в неделю.[/QUOTE]
Здравствуйте!Уже хорошо,что вы чем то занимаетесь.Теперь надо понять чем?
Если на РБ борьбы нет,значит это, что то другое.Занимайтесь и ДЗЮ-ДО тоже,ведь вы же дышите и ртом и носом...
Если у вас не будет хватать времени,то поищите где действительно преподают РБ.

С уважением.
Модернизация автомата Калашникова нужна?, недостатки АК
 
[QUOTE]reconn пишет
магазин большой емкости я бы предпочел на автомате иметь и обычные 30-патронные в разгрузке (45-типатронные рпкшные неудобны из-за длины их непомерной) кстати, для РПК-74 барабанный магазин, на мой взгляд, очень нужен, а то со стандартными плотность огня, близкую к пулеметной, нереально создать.[/QUOTE]
Создать реально почти всё,а вот нужно ли? :)
ТРЕНЧИК, Как назывался у Вас? Как носили?
 
[QUOTE]1RGSpN пишет
Если имеете ввиду маленький ремешок, то его вобще не носили. Его выдавали, но им никто не пользовался. В учебке еще приходилось одевать, а в потом у всех было по две портупеи или портупея и ремень, или 2 ремня в зависимости от срока службы. :)[/QUOTE]
Двумя тренчиками цепляли за ремень "умиравших" во время марш-броска.Очень полезная на службе вещь.
Полевая гауптвахта, как наказывали в полевых условиях
 
[QUOTE]Пешич пишет
Здравствуйте . По мимо зендана В командировке у нас было наказане копание ям . Чесно говаря довольно неудобно копать яму когда копаеш глину.[/QUOTE]
Зачем,. что то копать.Есть машина для дезенфекции ДДТ,у неё камеры с дверцами.Один умник использовал на Целине.Рассказывали,что обратно в часть он не вернулся. :angry:
Восстание советских солдат в Бадабере, Сегодня годовщина
 
[QUOTE]Юлиус пишет
Большое спасибо!  Обязательно буду смотреть[/QUOTE]
Почти в то же время по ТВЦ показали фильм Мятеж в приисподней.Пришлось переключать с РТР на ТВЦ,некоторые моменты,да и сама трактовка событий разнится.
Рота (взвод) десантного обеспечения полка (батальона), организация и оснащение
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
[B]doctor76-78[/B]
1. Ваш батальон/полк был на БМД? Данный штат именно для пдб на БМД.
2. Л/с мог содержаться по штатам мирного рвемени; у меня же штат военного времени (мирного меня и не интересует, собственно).[/QUOTE]
Все три батальона были на БМД.Боевой полк по штатам мирного времени?Вроде пижамы перед сном не одевали.Хотя БМДешки стояли в боксах от полкочей до следующих.Механы на учебных практиковались.
Рота (взвод) десантного обеспечения полка (батальона), организация и оснащение
 
[QUOTE]Рядовой-К пишет
[B]doctor76-78[/B]

А зечем там офицер? Тем более приналичии офицера-замкомбата по ВДП. А у вас что, ком. ВДО был офицер?
А чем вас численность смущает? Да и казармы разные бывают...[/QUOTE]
Зачем не знаю,но был,несмотря на наличие замкомбата по ВДП(у нас был м-ор).Численность абсолютно не смущает,просто не было у нас столько ВДОшников.
Скорее всего прапоршик не смог бы метнуть табурет через всю казарму в угол,где стояли кровати ВДО. :rolleyes:
Наши офицеры их не трогали,так что они спали до прихода своего командира.

С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 16 След.




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой