Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

9 апреля


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
9 апреля, Участие ВДВ
 
9 апреля 1989г Тбилиси,разгон демонстрации.
Сегодня 15 лет со дня тех событий.
ВДВ принимали активное участие в тбилисских волнениях,с этого момента я считаю началась эпоха гонений на армию.
Не могу найти на форуме эту тему,где-то она обсуждалась.
12 ОБрСпН так же принимала участие в тех событиях.
Хотелось бы добавить.
Никаких сапёрных лопаток не было :( были черенки от лопат,с петлями на рукояти.Стрелкового оружия тоже не было.
Я тогда не служил ещё,но впоследствии был начальником р/станции Р=357 прм/прд,эта станция одна из первых вошла в город,из окон полетело всё,что можно и не жалко было выбросить,замполит 4-го батальона стоял на подножке.Был он без каски...Брошенным из окна цветочным горшком,он был сбит с машины,получив практически контузию,после этого он так и не оправился и был комиссован.

По поводу того,кто начал....мне известно,что солдаты начали защищаться

Бойцы как всегда с честью выполнили поставленную задачу.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Pooh
Тогда Грузия была БОГАТЕЙШЕЙ в расчёте на душу населения советской республикой. Любой грузин по сравнению с любым русским считался состоятельным человеком. Сейчас - бедная, прозябающая в нищете и преступности "незалежна держава" с полоумным руководством из нациков и воров, отсутствием электричества и экономики как таковой. Живут с русских рынков и амерских подачек (не "за так"!)... Мне их не жалко. Назвался груздем - полезай в кузов. Назвался великой и незалежной нацией - плати за "величие"... Александр 1-й Мистик их пожалел (Екатерина не хотела) - прикрыл их задницы русскими штыками... Кто теперь прикроет не дай Бог случись что?..
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Pooh  пишет
9 апреля 1989г Тбилиси,разгон демонстрации.
Сегодня 15 лет со дня тех событий.
ВДВ принимали активное участие в тбилисских волнениях,с этого момента я считаю началась эпоха гонений на армию.
Не могу найти на форуме эту тему,где-то она обсуждалась.
12 ОБрСпН так же принимала участие в тех событиях.
Хотелось бы добавить.
Никаких сапёрных лопаток не было :( были черенки от лопат,с петлями на рукояти.Стрелкового оружия тоже не было.
Я тогда не служил ещё,но впоследствии был начальником р/станции Р=357 прм/прд,эта станция одна из первых вошла в город,из окон полетело всё,что можно и не жалко было выбросить,замполит 4-го батальона стоял на подножке.Был он без каски...Брошенным из окна цветочным горшком,он был сбит с машины,получив практически контузию,после этого он так и не оправился и был комиссован.

По поводу того,кто начал....мне известно,что солдаты начали защищаться

Бойцы как всегда с честью выполнили поставленную задачу.
Ну как тебе сказать брат.
Сняли по тревоге полк, бросили в Тифлис, 200 км насколько помню.
Откуда только у солдат черенки от лопат появились? От лопаток отпилили что-ли по дороге? Или выдали со склада?
Я думаю, что эти черенки появились немного позже, когда уже была комиссия ВС СССР по расследованию. Еще помню гневное письмо перед строем - мол, поклеп это все на армию, никто Ухи не рубил. Тогда это было даже не смешно.
Но в любом случае, гвардия действовала исходя из возможностей и адекватно угрозе. Опять-же, не в тему, правильно ли было посылать крылатую пехоту туда?
 
Насколько я помню, туда уехал 28 полчок и один наш батальон(или 1-й или 3-й). Были лопатки с веревками на древках и оружие уже было. Правда патронов еще не было.

Ребята рассказывали, что там свирепствовали ВВ-шники и химики чуть всех не потравили своей порошкообразной черемухой.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Мда...Речь шла о том что солдаты с лопатками стали рубать мирный митинг. Насколько помню из сообщений это было глубокой ночью. И почему то среди этой ожесточенной толпы (Блин, разозленная толпа грузин, представляю)  вдруг были заявлены пострадавшими беременные женщины(!) и дети. Хрена они там делали. А вот тов. Патиашвили вышел бы, поговорил бы с братьями- грузинами.. так нет же... А лопатки... явно чистая самооборона была.
 
Братья, просьба поаккуратнее.
Лично у меня сложилось впечатление, что десанты рубили саперными лопатками детей и беременных женщин...

Нас читает весь мир, начиная от запойного Васи и вплоть до правозащитников и спецагентов ЦРУ...

Просьба выражаться корректнее.
 
Те кто командовал митингом, были не дураками, вот они и пустили вперет детей и беременных женщин что касается мужчин они шли
сзади, как правило основном на митинге всегда больше детей ,женшин, студентов ими манипулироват свегда легко, если
Грузинское правительсто всое время принялбы мери тогда етой трагедии не произашлобы, сыли тогда было достатачно и средство,
Но.. когда ти не принимаеш ни каких мер, тогда вступает Центр,
а какие методи они приминают они знали прекрасно, одним словом
тогдашное Грузинское правителство не трезво дооценил ситуацию
всо что произашло пуст будет на совести на Грузинского правителство, что касается Армии то они виполняли просто приказ,
сольдат виполняет приказ а не обсуждает.
Ранше что падобие тоже произашло, не надо забыват история, и на
трезвим головой думат, и учитиват дапушение ошибки, уви етого не произашло.Что пасеиш то и пажмеш.
 
Цитата
Pooh  пишет
9 апреля 1989г Тбилиси,разгон демонстрации.
Сегодня 15 лет со дня тех событий.
ВДВ принимали активное участие в тбилисских волнениях,с этого момента я считаю началась эпоха гонений на армию.
Не могу найти на форуме эту тему,где-то она обсуждалась.
12 ОБрСпН так же принимала участие в тех событиях.
Хотелось бы добавить.
Никаких сапёрных лопаток не было :( были черенки от лопат,с петлями на рукояти.Стрелкового оружия тоже не было.
Я тогда не служил ещё,но впоследствии был начальником р/станции Р=357 прм/прд,эта станция одна из первых вошла в город,из окон полетело всё,что можно и не жалко было выбросить,замполит 4-го батальона стоял на подножке.Был он без каски...Брошенным из окна цветочным горшком,он был сбит с машины,получив практически контузию,после этого он так и не оправился и был комиссован.

По поводу того,кто начал....мне известно,что солдаты начали защищаться

Бойцы как всегда с честью выполнили поставленную задачу.
Когда я служил в Гардабани там было оставлено много шитов,как стало потом известно ети шити принимали при разгоне  в Тбилиси 1989году. B)
 
sergant, ну да, согласен, не совсем удачно высказался. Конечно, то что произошло- трагедия. И толпа и солдаты оказались заложниками ситуации. Как было на самом деле никто не сможет сказать кроме тех, кто там был. Да и они выскажутся субъективно. Я исхожу из того , что Миша Горбачев конечно же не мог отдать приказ разгонять толпу саперными лопатками- не такой он человек! Да и время не то было. А вот то, что солдат выставили против разъяренной толпы без спецснаряжения- это да! И наверно в них летели камни, бутылки и кирпичи. В какой то момент ситуация вышла из под контроля.
   Скажем с Новочеркасском 1962 года ситуацию сравнивать нельзя.
 
Цитата
sergant  пишет
Лично у меня сложилось впечатление, что десанты рубили саперными лопатками детей и беременных женщин...

...
Просьба выражаться корректнее.
Я хочу сказать, что главный враг детей и беременных женщин в толпе - это сама толпа.
Навскидку:
Похороны Сталина, халявный рок-концерт в Минске, футбольный матч в Лужниках, поход детей в кинотеатр на зап. Украине в Червонограде.
Всюду трупы, и без десантов с саперными лопатками. Задние напирают, передние бегут. Посредине - ад.
"Работать" с толпами - это дело для специально обученных профессионалов. Мне например нравится, как ВВшники сооружают свои непробивные сооружения из щитов, напоминает какие-то римские войсковые построения, как отбивая палками такт подпирают на толпу. Медленно но уверено.
Вспоминаю патрули в Кировабаде времен тогдашней смуты. Мятые низкорослые мабутеи с дрынами в руках, жмутся друг к другу.. Не знал, то-ли смеятся, толи плакать.
 
Близкий друг служил в 12 бригаде в Лагодехи. Был участником событий в Тбилиси. Сравнивая с предыдущей командировкой в Азербайджан отмечал значительную разницу в организации. В положительную сторону. Применение лопаток в массовом варианте яростно отрицал! Беременных женщин и детей не наблюдал! БК получали ещё в Лагодехи. Применение оружия разрешено сразу после объявления черезвычайного положения. Патрули, блок-посты на перекрёстках, условные сигналы, районы патрулирования, мобильный резерв, словом всё очень толково, по военному чётко и жёстко. Очень благодарен тогдашнему командующему округом (фамилию запамятовал...) за смелость в принятии решения об объявлении режима ЧП и адекватные действия по наведению порядка. Друг дмб весной 1989.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Цитата
Чиба  пишет
Насколько я помню, туда уехал 28 полчок и один наш батальон(или 1-й или 3-й). Были лопатки с веревками на древках и оружие уже было. Правда патронов еще не было.
С наших только механы поехали с 45-тым , ребята только из-за речки и больше к БМП привыкшие...
Нет задач невыполнимых-есть Десантные войска!
 
Цитата
knopka  пишет
. Очень благодарен тогдашнему командующему округом (фамилию запамятовал...) за смелость в принятии решения об объявлении режима ЧП и адекватные действия по наведению порядка.
Командующий КЗакВО тех времен - генерал Родионов. Ему больше всех досталось шишек от тех событий.
 
Цитата
KOMANDOS  пишет
Когда я служил в Гардабани там было оставлено много шитов,как стало потом известно ети шити принимали при разгоне  в Тбилиси 1989году. B)
Дюралевые штампованые щиты и "осиновые колья" у нас появились явно после 10-12 числа. Насколько я в курсе, мелкосерийный выпуск наладили на ТБТРЗ и авиационном уже после того, как в Тбилиси пару дней был комендантский час, а аргументировать просьбы "разойтись" и "не нарушать" было нечем...
 
Цитата
Leo  пишет
Цитата
knopka  пишет
. Очень благодарен тогдашнему командующему округом (фамилию запамятовал...) за смелость в принятии решения об объявлении режима ЧП и адекватные действия по наведению порядка.
Командующий КЗакВО тех времен - генерал Родионов. Ему больше всех досталось шишек от тех событий.
Вот мы это потом и обеспечивали. После "принятия решения".
Интересный факт. Генерал Родионов тогда выдвигался кандидатом на Съезд Советов народных депутатов. Против него выступал какой-то грузинский правозащитник. И выдвигался Родионов по Боржомскому террокругу, где я тогда и служил. И прошел. Типичная цитата из местной Ахалцихской газеты предвыборного периода "шакалы четырестопятого горно-штурмового полка, натасканные на запах крови"... Жаль, вырезку потерял, похоже, года три назад, на дембель привез было..
 
Цитата
Pooh  пишет
Не могу найти на форуме эту тему,где-то она обсуждалась.
Братан, тема здесь http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=2046 кстати я и автор этой темы. Да мы защищались, но лопатками никого не рубили,и за бабушками по 3 км не бегали.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Чиба  пишет
Насколько я помню, туда уехал 28 полчок и один наш батальон(или 1-й или 3-й). Были лопатки с веревками на древках и оружие уже было. Правда патронов еще не было.

Ребята рассказывали, что там свирепствовали ВВ-шники и химики чуть всех не потравили своей порошкообразной черемухой.
ВВ не свирепстовал,и никакого газа отравляющего там не было.Мы неделю на площади простояли без всяких противогазов.Так что по поводу газа - это ВЫДУМКА,а точнее провокация.
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
knopka  пишет
Близкий друг служил в 12 бригаде в Лагодехи. Был участником событий в Тбилиси. Сравнивая с предыдущей командировкой в Азербайджан отмечал значительную разницу в организации. В положительную сторону. Применение лопаток в массовом варианте яростно отрицал! Беременных женщин и детей не наблюдал! БК получали ещё в Лагодехи. Применение оружия разрешено сразу после объявления черезвычайного положения. Патрули, блок-посты на перекрёстках, условные сигналы, районы патрулирования, мобильный резерв, словом всё очень толково, по военному чётко и жёстко. Очень благодарен тогдашнему командующему округом (фамилию запамятовал...) за смелость в принятии решения об объявлении режима ЧП и адекватные действия по наведению порядка. Друг дмб весной 1989.
СТОП,СТОП,СТОП....Какое применение оружия?Мы вообще без оружия были!Бехи и те пустые -для устрашения,не более того.Лопатка как часть снаряжения.Я не знаю как друг там был вооружён,а я говорю про ВДВ.Могу сказать что ВВ были с дубинками и сощитами и всё.Оружие было только у офицеров!
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
12 (лагодехская) бригада пришла после давки. Повторяю, ни до, ни во время, а после. Входили в город вечером и попали под раздачу, закидали из окон мусором. Размещались в штабе округа (в гаражах).
Сидели на танках в оцеплении во время похорон.
 
Цитата
knopka  пишет
Близкий друг служил в 12 бригаде в Лагодехи. Был участником событий в Тбилиси. Сравнивая с предыдущей командировкой в Азербайджан отмечал значительную разницу в организации. В положительную сторону. Применение лопаток в массовом варианте яростно отрицал! Беременных женщин и детей не наблюдал! БК получали ещё в Лагодехи. Применение оружия разрешено сразу после объявления черезвычайного положения. Патрули, блок-посты на перекрёстках, условные сигналы, районы патрулирования, мобильный резерв, словом всё очень толково, по военному чётко и жёстко. Очень благодарен тогдашнему командующему округом (фамилию запамятовал...) за смелость в принятии решения об объявлении режима ЧП и адекватные действия по наведению порядка. Друг дмб весной 1989.
Братан! Мы приехали в Тбилиси на следующее утро.Въехали на открытых машинах, когда начали по нам бросать с окон "хрусталем", стали закрываться брониками,одели каски...Но никто тогда не применил оружие, жаль было этих обезьян...Потом были засады, патрули и т.д. А десантуру увидели когда на сл.день пошли транспортники на посадку, кстати там и встретил своих бывших сослуживцев с РР 331ПДП. КГ 12 ОбрСпН ( Лагодехи)
 
и как мемня в свое время мимо этого сообщения пронесло?...
Цитата
knopka  пишет
БК получали ещё в Лагодехи. Применение оружия разрешено сразу после объявления черезвычайного положения. Патрули, блок-посты на перекрёстках, условные сигналы, районы патрулирования, мобильный резерв, словом всё очень толково, по военному чётко и жёстко.
405 Мотострелковый полк. Пулеметы и весь возимый боекомплект сдали на склады в Ахалцихе. Стояли блок-постом (тогда просто пост, позываной ВЕЕР-10) в районе авиазавода. Из боекомплекта - на две машины МТ-ЛБ, двух офицеров и по-моему около 10 человек срочников было в сумме пару магазинов (у каждого - по паре-тройке патронов) заначенных с тактики холостых и два магазина боевых (в железном ящике в командирской машине, под дежурным радистом. То есть подо мной.) Применение оружия если и разрешалось, то в самом крейнем случае только в в ответ на  обстрел и только прицельно. Реально же, отбиться двумя магазинами... в городе, на виду, под столбами с лампочками... только от пьяных хулиганов.
Так что о "разрешении применения оружия". ... несколько преувеличено.
Цитата
knopka  пишет
тогдашнему командующему округом (фамилию запамятовал...) [...] . Друг дмб весной 1989.
Командующий был  генерал-полковник Родионов.
Тот же дембель.
 
Народ, пытаюсь для себя разобраться, что же там было.
"Мне вот какую историю рассказали(на правах очевидца):
На разгон мирной демонстрации послали спецназ с саперными лопатками.В толпе было много студентов.Одна девушка попыталась убежать, спецназовец догнал ее и зарубил."
Мужики, так что же там было с этими лопатками, и какой такой "спецназ" туда послали?
 
Ну во первых историю про беременных бабушек, за которыми 3 км бегать надо - было чуть выше. Опять же там же, в начале страницы, Верба ссылочку давал  на тему смежную с этой.

Все там не просто было...
 
Вот версия офицера - очевидца событий.Офицер мабутейный, что он там делал не знаю и за 100-процентную достоверность ручаться не могу, но оснований не доверять ему у меня нет. В общем, дело было так...
 Было три линии оцепления - грузинская милиция, ВВ, не скажу чьи, т.к. не помню, и десантура.Оружия не было. Была мирная толпа. Женщины и дети тоже были. Поначалу толпа шла тихо-мирно.Но, постепенно страсти стали накаляться.Сначала появились отдельные бузотеры и провокаторы, но их быстренько успокаивали. А потом толпа разбушевалась.Грузинская милиция сразу разбежалась. Напор толпы приняли ВВ. Но и они долго не простояли. Остались только десанты. И они стояли как надо.Отбивалсь врукопашную, при необходимости - били плашмя лопатками. Естественно, буйных мужиков, а не женщин и детей. Ж. и д. в первые ряды не лезли. В ходе данного безобразия особое рвение проявил один горячий
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
грузинский парень Бокс-борьба-карате все дела. Не менее горячий и здоровый десант его угомонил. А то! ВДВ - не шутка, знай наших! Но, на самом деле, он не угомонился.А пошел докапываться к другому десанту. Опять получил по шее. После чего, вроде бы даже с ножом, стал кидаться на совсем молодого мелкого пацанчика из оцепления. Силы были, конечно, не равны, ну и наш, не долго думая, умело применил МПЛ.Вот этот спортсмен и оказался единственной жертвой лопатки. Между тем, толпа бесновалась все больше и больше и возникла вполне ожидаемая давка.Мужики поздоровее вылазили на "второй этаж" и буквально по головам выбирались из толпы. Ж и Д так сделать не могли. Поэтому и гибли в гуще толпы. Отсюда и жертвы - несколько десятков человек. А грузины сразу после разгона демонстрации начали распространять заготовленные накануне(!) листовки с указанием количества жертв от действий десантников - около 600 человек. А чуть позже появились и душераздирающие истории типа "озверевший десантник три км гнался за беременной бабушкой, догнал и зарубил. И съел.
Вот так вот.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Цитата
850300  пишет
Вот версия офицера - очевидца событий.Офицер мабутейный, что он там делал не знаю и за 100-процентную достоверность ручаться не могу, но оснований не доверять ему у меня нет. В общем, дело было так...
+1

Напоминаю, что мабутейские подразделения стояли комендантскими постами на более-менее значительных перекрестках начиная, как минимум с вечера того же вечера. Ну а то, что в Тбилиси было таких мабутейских частей немало не было военной тайной даже в 89 году (один 171 ОУЦ возле Московского вокзала (?) чего стоил). Как минимум, Тбилисское артучилище могло быть если не в описанных трех линиях, то поблизости. Уже не говоря о том, что "мабутей" весьма конкретное указание на войска... Опять же, в Тбилиси находился штаб КЗакВО и там перманентно находилось просто море офицеров самых фантастических мабутейских расцветок. Ну а то, что в центре Тбилиси был не только  Дом Правительства на Руставели, а и жилые дома а в квартале еще и гарнизонная комендатура, то ...

...в общем мог там быть в то время и в том месте недесантный и даже не ВВшный офицер и не один ... мотивировано...

Кроме того, насколько я помню, именно так нам тогда все и рассказывали.
Цитата

листовки с указанием количества жертв - около 600 человек
Были листовки, в основном на грузинском языке. Сам не мог прочитать, но цифры 500-600 в переводе не нуждались.
 
В продолжение темы о лопатках и прочем - распространяемая в интернете фотография:
"ВДВ. Тбилиси, проспект Чавчавадзе, около здания ТГУ. 9 апреля 1989"
Кто сможет опознать принадлежность техники и л\с ?
 
ну личный состав то явно не ВДВ
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет:
ну личный состав то явно не ВДВ
почему такие выводы?
 С неба об землю... и в бой!
 
Может по бортовым номерам кто узнает свои машины?
Тбилиси 1989 год апрель. На одной машине номер 444, а на снимке у гв.р. Alexey номера 477,472. Может одна часть?
Обратите внимание крайний боец внизу справа идёт с сапёрной лопаткой.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой