Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вывод войск из АФГАНИСТАНА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Вывод войск из АФГАНИСТАНА, Как,когда,куда
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
kvi357  пишет
Из десантуры вот кто вышел первым,может они опишут выход.

1988 год
К 1 июня 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 15 обрспн
- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр


К 15 августа 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 22 обрспн
- 173 ооспн
- 370 ооспн
- 411 ооспн
- 459 орспн
- 897 отдельная рота разведки специальными средствами
- 634 отдельный радиопеленгационный центр (особого назначения)
Претит мне читать и не думать...

пПусть мне кто-нибудь из афганцев докажет, что в этом списке хоть одна часть из десантуры еречислена...103 ВДД, 56-я ДШБр и два батальона 70-й и 66-й МСБр...и на последок рдр в разведбатах...

И следующее

- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр

бригады с батальонами перепутаны, видимо так...

И просто для себя . Когда выходил 668 ооСН?
Не я автор. Инфу выдернул на этом же сайте.
Что касается  " Пусть мне кто-нибудь из афганцев докажет, что в этом списке хоть одна часть из десантуры перечислена...",скажу
мой ближайший кореш Виктор Михайлов служил 86-88 в 411ооспн
п/п 41527. Так вот он дембельнулся точно в такой же парадке как
у меня (357ПДП 103ВДД).Так как же мне его называть если не
десантник?
 
Проходила инфа, что пополнение перестали присылать с середины 1988 года. Кто-нибудь может прокомментировать?
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
kvi357  пишет
Так как же мне его называть если не
десантник?
А как Вы Вашего "особиста" называли в полку, наверное тоже десантником?
С уважением
P.S. "Спец" никогда не будет говорить, что он десантник и наоборот, а форма, так она и в Африке форма :)
 
Цитата
aletum  пишет
Цитата
kvi357  пишет
Так как же мне его называть если не
десантник?
А как Вы Вашего "особиста" называли в полку, наверное тоже десантником?
С уважением
P.S. "Спец" никогда не будет говорить, что он десантник и наоборот, а форма, так она и в Африке форма :)
А он и не говорил, это я говорю. Прости если обидел.
 
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
aletum  пишет
Цитата
kvi357  пишет
Из десантуры вот кто вышел первым,может они опишут выход.

1988 год
К 1 июня 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 15 обрспн
- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр


К 15 августа 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 22 обрспн
- 173 ооспн
- 370 ооспн
- 411 ооспн
- 459 орспн
- 897 отдельная рота разведки специальными средствами
- 634 отдельный радиопеленгационный центр (особого назначения)
Претит мне читать и не думать...

пПусть мне кто-нибудь из афганцев докажет, что в этом списке хоть одна часть из десантуры еречислена...103 ВДД, 56-я ДШБр и два батальона 70-й и 66-й МСБр...и на последок рдр в разведбатах...

И следующее

- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр

бригады с батальонами перепутаны, видимо так...

И просто для себя . Когда выходил 668 ооСН?
Не я автор. Инфу выдернул на этом же сайте.
Что касается  " Пусть мне кто-нибудь из афганцев докажет, что в этом списке хоть одна часть из десантуры перечислена...",скажу
мой ближайший кореш Виктор Михайлов служил 86-88 в 411ооспн
п/п 41527. Так вот он дембельнулся точно в такой же парадке как
у меня (357ПДП 103ВДД).Так как же мне его называть если не
десантник?
В феврале 1995 года под Алхазурово в плен чичам сдались бойцы из Барнаульской (?) бригады СпН. Так Командующий ВДВ генерал-полковник Подколзин был вынужден по телевидению объяснять гражданам России, что ДЕСАНТНИКИ не сдаются и не все, кто носит форму ВДВ являются ДЕСАНТНИКАМИ.
Мы в любые шагали дали
 
Добрый вечер! Гвардейцы!
Я хочу внести ясность!
Начнем с начала.
Воздушно десентные войска, в период Афганской войны , на территории  Афганистана были представлены только двумя соединениями.
103 ВДВ и 345 отдельный ПДП.
Все ! Больше десантников , там небыло. И только  эти части находились в подчинении Штабу ВДВ и командующему войсками.
Пордавляющее число офицеров этих частей, были выпускниками Рязанского училища, но главное подчиненность. Все остальные находились (это вовсе не умоляет их заслуг) непосредственно в подчинении у армии. И к ВДВ никакого отношения не имели.
Соответственно десантники вышли в Витебск, Боровуху и Кировабад.
Еще раз хочу подчеркнуть, не собираюсь умолять заслуг всех остальных. Особенно спецов.Каждый тянул сою лямку. И кто ее тянул, а не по дуканам шарился, знает она была не мед.
Просто-вовсем должен должен быть порядок.
И при всем моем уважении, к батальенной разведке, а я встречал  довольно серьезных бойцов и офицеров и в  МСПолках, и на отдельных заставах. Они не принадлежали к ВДВ. А представляли  другие войска Советской Армии.

С ув. гв. капитан

Написал
 
Цитата
kvi357  пишет
Хотелось бы узнать в подробностях  как выходили (бригады, батальоны,полки,)
Сам дембельнулся на самолете в середине января 89г.
Продолжим....
 
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
kvi357  пишет
Хотелось бы узнать в подробностях  как выходили (бригады, батальоны,полки,)
Сам дембельнулся на самолете в середине января 89г.
Продолжим....
Уважаемый,kvi357, уточните пожалуйста поконкретнее,что именно Вас интересует : отдельные эпизоды вывода, последовательность вывода частей (какие и когда и куда) или что-то ещё . А то,я смотрю, тут каждый по своему трактует Ваш вопрос. И отвечает соответственно.
С уважением.
 
По поводу вывода хочу сказать еще пару слов.
Проходил он под присмотром ООНовцев, но наши им красиво крутили панораму.
Реально вывести всех, было глупо. Оголялись и оставались не прикрытыми целые районы. Поэтому, довольно часто, часть, покинув район постоянной дислокации, уходила в направлении Союза. Но останавливалась на время в другом районе. И порою дажепродолжали вести боевые действия, но правда менее интенсивные.
Я встречал своих друзей из Гардезской бригады,которые официально считались выведеными, а стояли в Кабуле на аэродроме,и даже летали на боевые.
Тоже было когда итальяшки в дивизии снимали фильм "Прощай Кабул" о выводе103 ВДД. я со многими героями этого фильма смотрел о их отлете домой в родной казарме в Кабуле.
Просто борта с загруженой техникой закрыли рампы и порулили, на взлет.
Итальяшки уехали, борта вернулись и- по казармам.
Очень тяжело выходил Файзабад.Да и не только он.
На первом этапе вывода погранцы шмонали "по черному"
В 40 армии потом была куча приказов...
А вот, на втором этапе,проверки были почти формальными, а порою их небыло вообще.
И ранее был вопрос о пополнении на кануне вывода.
В 103 ВДД молодые бойцы пришли последний раз весною.
Но по приказу комдива,их запрещали брать на боевые ...
Почти всегда брали.
А вот осенние не пришли, а ждали дивизию в Витебске.
Поэтому дембеля переслуживали, до фактического вывода части.
С ув. гв. капитан
 
Цитата
23:40]  .
[/QUOTE]
: отдельные эпизоды вывода, последовательность вывода частей [/quote]
Именно..
 
Цитата
Che  пишет
Проходила инфа, что пополнение перестали присылать с середины 1988 года. Кто-нибудь может прокомментировать?
ну во первых хочу поздравить все с наступающим Днём вывода войск
насколько я помню,последними уходил именно 345 полк,последний на саланге стоял
и мост мы пересекли 15 февраля,хотя вроде ещё позже были части,которые входили

отвечу на вопрос тем,что печатали тогда все газеты,не помню конечно дословно,так что своим текстом-старослужащие решили остаться на вывод войск всвязи с тем ,чтобы не подставлять молодых необстреляных,последний призыв был весной 1988,осень мой дембель,так вот получилось что нас оставили на вывод,почти 2,5 года,как морфлот,никогда не жалел,да и не буду об этом,думаю со мной многие согласятся

ВДВ это стиль жизни
За ВДВ друзья !!!
 
Цитата
гв.капитан  пишет
Воздушно десентные войска, в период Афганской войны , на территории  Афганистана были представлены только двумя соединениями.
103 ВДВ и 345 отдельный ПДП.
Садитесь - ДВОЙКА...
:D
 
Где то в 1990году в Мурманске я встретил пр-ка Козулькина. ОН уже был в форме МИЧМАНА СФ!Прошу заметить,именно мичмана,а не прапора МП. Ранты на погонах-плавсоставовские!   первый Афган он служил в моем, 3/317пдп  1981-83гг;а второй,до вывода-в 357полку . Я его хорошо помнил-он рукопашник хороший.старшиной  8пдр был при мне. Но ... поддали мы с ним изрядно на чувствах, и я позабыл конкретные обстоятельства при которых он оказался в п.Молочный, что под Мурм-ком! Но четко помню,что он туда попал уже из Витебска в составе сводного б-на ВДВ и все они стали флотскими разведчиками! Да  не простыми,коли изрядно времени занимались в бассейне на тренажерах. Он говорил,что от этого сводн. б-на после отсева осталась рота. А также говорил как по-скотски отнесся политотдел СФ к дЕсантской форме! -ЗАСТАВИЛИ ПРИКАЗОМ сдать береты и тельники! А потом тельничкии афганки наши порубили топорами на глазах у л/с со словами : Кончилась ваша афганская ПАРТИЗАНЩИНА! Вы у НАС узнаете,что такое служба... Выдали флотское платье...
К сожалению,после я с ним встречался накоротке всего раз и связь потерял окончат. в 93году,когда уехал на материк.
Кто нибудь имеет инфу по этому моменту еще?
  С уваж.
куда все--туда не мы!
 
ЭНИ   Отправлено: Понедельник, 12 Февраля 2007, 12:36  

Цитата

А также говорил как по-скотски отнесся политотдел СФ к дЕсантской форме! -ЗАСТАВИЛИ ПРИКАЗОМ сдать береты и тельники! А потом тельничкии афганки наши порубили топорами на глазах у л/с со словами : Кончилась ваша афганская ПАРТИЗАНЩИНА! Вы у НАС узнаете,что такое служба
Господи, дай силы и снова не взорваться.
Дружище,ЭНИ, может быть, всё-таки дело не в политотделе ? Ну не политотдел же,в конце концов, занимается переодеванием личного состава.
С уважением.
P.S .Жгучее желание взорваться направлено ни в коем случае не на Вас а на политотдел. На этот раз не сорвусь,хватит.
 
Цитата
ЭНИ  пишет
Где то в 1990году в Мурманске я встретил пр-ка Козулькина. ОН уже был в форме МИЧМАНА СФ!Прошу заметить,именно мичмана,а не прапора МП. Ранты на погонах-плавсоставовские!   первый Афган он служил в моем, 3/317пдп  1981-83гг;а второй,до вывода-в 357полку . Я его хорошо помнил-он рукопашник хороший.старшиной  8пдр был при мне. Но ... поддали мы с ним изрядно на чувствах, и я позабыл конкретные обстоятельства при которых он оказался в п.Молочный, что под Мурм-ком! Но четко помню,что он туда попал уже из Витебска в составе сводного б-на ВДВ и все они стали флотскими разведчиками! Да  не простыми,коли изрядно времени занимались в бассейне на тренажерах. Он говорил,что от этого сводн. б-на после отсева осталась рота. А также говорил как по-скотски отнесся политотдел СФ к дЕсантской форме! -ЗАСТАВИЛИ ПРИКАЗОМ сдать береты и тельники! А потом тельничкии афганки наши порубили топорами на глазах у л/с со словами : Кончилась ваша афганская ПАРТИЗАНЩИНА! Вы у НАС узнаете,что такое служба... Выдали флотское платье...
К сожалению,после я с ним встречался накоротке всего раз и связь потерял окончат. в 93году,когда уехал на материк.
Кто нибудь имеет инфу по этому моменту еще?
  С уваж.
Их что даже не спросили, желают ли служить на СФ?
Что то не видел воен.моряков в Молочном (живу в Мурманске),
возможно раньше стояли.
 
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
ЭНИ  пишет
Где то в 1990году в Мурманске я встретил пр-ка Козулькина. ОН уже был в форме МИЧМАНА СФ!Прошу заметить,именно мичмана,а не прапора МП. Ранты на погонах-плавсоставовские!   первый Афган он служил в моем, 3/317пдп  1981-83гг;а второй,до вывода-в 357полку . Я его хорошо помнил-он рукопашник хороший.старшиной  8пдр был при мне. Но ... поддали мы с ним изрядно на чувствах, и я позабыл конкретные обстоятельства при которых он оказался в п.Молочный, что под Мурм-ком! Но четко помню,что он туда попал уже из Витебска в составе сводного б-на ВДВ и все они стали флотскими разведчиками! Да  не простыми,коли изрядно времени занимались в бассейне на тренажерах. Он говорил,что от этого сводн. б-на после отсева осталась рота. А также говорил как по-скотски отнесся политотдел СФ к дЕсантской форме! -ЗАСТАВИЛИ ПРИКАЗОМ сдать береты и тельники! А потом тельничкии афганки наши порубили топорами на глазах у л/с со словами : Кончилась ваша афганская ПАРТИЗАНЩИНА! Вы у НАС узнаете,что такое служба... Выдали флотское платье...
К сожалению,после я с ним встречался накоротке всего раз и связь потерял окончат. в 93году,когда уехал на материк.
Кто нибудь имеет инфу по этому моменту еще?
   С уваж.
Их что даже не спросили, желают ли служить на СФ?
Что то не видел воен.моряков в Молочном (живу в Мурманске),
возможно раньше стояли.
 Со мной парень молодой работает-в МП Белый медведь служил,ДМБ 2005. Он говорит,что там есть какоето подразделение ПДСС,и подтвердил что эти парни к МП отношения не имеют.
Надо на сайт морпехов сходить--прояснить ситуацию.
куда все--туда не мы!
 
В канун 15-того... Шурави - всех вас дорогие мои с этой датой. У каждого у нас свои даты - как сказал как то мне форумчанин Алетум, и это истина. Но есть даты которые нас всех объединяют без лишних слов  в одно целое, в эпоху, в впеликую страну, и только мысли рождаются тут же у каждого свои... Мысли и воспоминания - хорошие, добрые и горькие...  Два тоста за первое и третий за горечь бачата!
Обнимаю всех и будем живы.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Гвардия!
С годовщиной вывода войск!
Всем здоровья,выдержки и удачи!
С ув. гв. капитан
 
Цитата
каин  пишет
Помню,что 56 ДШБр пересекла мост 13 июля 1988 года.
DAA JA S ASHABADA S UCEBKI SERZANTOV POPAL V 56 V IOLOTANJ NI V PUSTINI VSTRECALI POCANOV S AFGANA DA I NASHI BILI BLIN VSE POSLE UGARA FORMA UGARELA POSLE SERPANTINA V GAVNO BATINKI GRELI NA BMP NA VIHLOPE.
56-ОГДШБ-2-БАТАЛЬОН-6-РОТА-ПЕТРИК-СТАРШИНА
 
LatvijaPs, неужели у вас нельзя русскую "клаву" купить.
Ни черта непонятно.
 
Поздравляю всех афганцев с очередной годовщиной вывода войск!
Здесь не видно ,но поверьте на слово -отдаю честь всем вам.
 
Все полки контингента вернулись домой,
Расплатившись со всеми долгами,
Все стволы зачехлили и каски - долой,
Тонут  улицы в радостном гаме,

Этот праздник победы пока не для нас,
Хоть и верилось в самом начале :
Мир - Афгану, но духи, отправив намаз,
Нас огнем на дорогах встречали.

И горит бензовоз, и водитель убит,
И гремит над гранитом граната,
На Саланге лишь ветру свободный транзит -
Шурави здесь персона нон грата.

Я полроты оставил в проклятых горах,
А полроты мне братья до гроба.
Мы железо и порох несли на горбах
Через мины с не нашею пробой.

И в ущельях, где нет ни осин , ни берез,
Где за каждой скалою засада,
"Для чего ?" - мы себе задавали вопрос
И себе отвечали "Так надо".

Нет, не мстить мы пришли за погибших своих,
Мы приказ выполняли, и только.
Саньки нету, Серега - один за троих,
И в дыму задыхается Колька.

Мы не верим в болезни  - здоровы пока,
А живые не верят в кончину,
Над Салангом как вышки стоят облака
И вершины в сединах по чину.

Что вершины? Мальчишки несут седину
Вдруг открылось такое прозренье,
В них, прошедших сквозь подлую эту войну,
Даже к смерти не страх, а презренье.

Все полки контингента в Союзе давно,
Только мы всех долгов не вернули,
Только нам ,как всегда, вновь идти суждено,
Выполняя присягу, под пули.

Нет, не мстить мы остались за наших ребят,
Мы приказ выполняем и только,
Саньки нету, Серега с Андрюхою спят,
И сомнения мучают Кольку.


P.S.Стихи не мои
 
С ГОДОВЩИНОЙ ВСЕХ АФГАНЦЕВ !!!!

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ....ТРЕТИЙ МОЛЧА....
.
 
Присоединяюсь к поздравлениям и тостам! Радуюсь с живыми, плачу и скорблю по павшим! Сейчас иду на уроки, напомню детям дату. Директрисса на встречу не отпустила, бывает! Но вечером, обязательно помянем моих тринадцать ребят! Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Всех с годовщиной вывода! Третий тост выпьем молча.
А ведь тем, кто родился тогда, уже 18 - и служба не за горами!
 
ПРедлагаю всем собраться на сайте часов в семь восемь, время Московское, (его можно уточнить и скоректировать), в этой теме и всем вместе вспомнить и помянуть. Это же ведь не праздник, дата, которых много у каждого из нас хлопцы. Так вот давайте устроим прямой эфир наплевав на расстояния и снова будем вместе.
Вспомним друзей оставшихся там...
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
змей-хазара
Приветствую предложение!
Давайте, в 19.00 по Москве.
Я буду.
С ув. гв. капитан.
 
Предложение принимаю!Одесса - с Вами!!С праздником! Здоровья,удачи ! :D
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
2 змей  +1,с радостью,ведь это тоже можно назвать встречей

всех с выводом,с 18 годами жизни ,с памятью о друзьях,близких
здоровья всем
За ВДВ друзья !!!
 
ВСе заметано - в 19-00 по Москве. Требования к присутствующим - инет, бутылка водки и оформление музыкальное у каждого дома - афганские песни. Будет сильнее эфект восприятия и памяти. Похлеще чем на концерте - ибо всегда считал, что в окопе есть только товарищи, там нет СМИ и публичных людей - есть только мы с вами и ветер... из пустыни, с которым приходят погибшие ребята. Давайте будем вместе с ними  одни, без фанфар.
И каждый вспомнит своих  и кинет в этот не такой уж вертуальный мир его имя и мы все вместе вспомним его и выпьем.
По моему дело стоящее.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой