Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вывод войск из АФГАНИСТАНА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Вывод войск из АФГАНИСТАНА, Как,когда,куда
 
Хотелось бы узнать в подробностях  как выходили (бригады, батальоны,полки,)
Сам дембельнулся на самолете в середине января 89г.
 
До середины января, 103 гв. вд дивизия отправила все излишки личнрго состава, оставив минимум солдат в батальонах полков. остающихся прикрывать дорогу от Кабула до Саланга, и после него. Лишнюю технику и орудия передали Гвардии Президента РА. Первым стал на блоки 2 пдб 350 пдп, и тд. А пропустили в числе первых ракетный дивизион тактических ракет. Выход был последней армейской операцией на территории РА. О планах и как получилось можно прочитать в мемуарах Громова, Е. Никитенко и зам командира 345 опдп Юрия Лапшина. Выход осложнился тем, что, как и при вводе войск, выпал сильный снег и перевал завалило снегом. Это, немного облегчило выход, в плане уменьшения активности духов, но и усложнило, в плане дорожных условий. Машинам приходилось буквально проползать через тоннели, пробитые в снегу. 317 пдп пересёк границу 5 февраля, 357 пдп вышел 7 февраля, 345 опдп вышел 11 февраля, 350 пдп выходил 13 февраля. Последний солдат 103 вдд перешёл речку 13 февраля 1989 года. Последними с Афгана ушли пограничники, прикрывавшие границы изнутри.
С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Где-то (типа Митрофанова или Жириновского) глухо проходила информация, что операция выхода прошла образцово, так как в массовых масштабах были взяты заложники из числа местных вождей. Могло ли такое быть?
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Che  пишет
Где-то (типа Митрофанова или Жириновского) глухо проходила информация, что операция выхода прошла образцово, так как в массовых масштабах были взяты заложники из числа местных вождей. Могло ли такое быть?
Ты имеешь в ввиду духовских вождей?
 
Цитата
Askold  пишет
До середины января, 103 гв. вд дивизия отправила все излишки личнрго состава, оставив минимум солдат в батальонах полков. остающихся прикрывать дорогу от Кабула до Саланга, и после него. Лишнюю технику и орудия передали Гвардии Президента РА. Первым стал на блоки 2 пдб 350 пдп, и тд. А пропустили в числе первых ракетный дивизион тактических ракет. Выход был последней армейской операцией на территории РА. О планах и как получилось можно прочитать в мемуарах Громова, Е. Никитенко и зам командира 345 опдп Юрия Лапшина. Выход осложнился тем, что, как и при вводе войск, выпал сильный снег и перевал завалило снегом. Это, немного облегчило выход, в плане уменьшения активности духов, но и усложнило, в плане дорожных условий. Машинам приходилось буквально проползать через тоннели, пробитые в снегу. 317 пдп пересёк границу 5 февраля, 357 пдп вышел 7 февраля, 345 опдп вышел 11 февраля, 350 пдп выходил 13 февраля. Последний солдат 103 вдд перешёл речку 13 февраля 1989 года. Последними с Афгана ушли пограничники, прикрывавшие границы изнутри.
С уважением, Askold.
Большое спасибо уважаемый Ascold! Но все же хотелось, что называется в лицах. Кто в колонне, кто прикрывал, какая была подготовка к выходу и т. д.
 
Цитата
kvi357  пишет
Ты имеешь в ввиду духовских вождей?
Именно
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Никого из вождей в заложники не брали, это чистый вымысел. Попытки переговоров нашего руководства с Ахмад - шахом Масудом торпедировались Афганским руководством и Москвой. Москва бомбила всё "ковром", аж мы "с кроватей падали", а Афганские правительственные войска затягивали приём боевой техники и городков. а также блоков по трассе выхода. Нам уже было всё "по барабану", лишь бы нас не трогали. В целом, всё прошло гладко, кроме инцидента с майором Юрасовым из 345 опдп. Ну а тонкости, кто и как выходил, сейчас уже трудно вспомнить. У меня пофамильные списки по двум колоннам вывходящих за 130 оисб есть. Но больше уже никто не помнит. Комдив умер, документы в разных архивах. многие не в России. 12 февраля 350 пдп собирается, зайди к ним в музей Погранвойск. узнаешь что - либо! с уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата
Askold  пишет
До середины января, 103 гв. вд дивизия отправила все излишки личнрго состава, оставив минимум солдат в батальонах полков. остающихся прикрывать дорогу от Кабула до Саланга, и после него. Лишнюю технику и орудия передали Гвардии Президента РА. Первым стал на блоки 2 пдб 350 пдп, и тд. А пропустили в числе первых ракетный дивизион тактических ракет. Выход был последней армейской операцией на территории РА. О планах и как получилось можно прочитать в мемуарах Громова, Е. Никитенко и зам командира 345 опдп Юрия Лапшина. Выход осложнился тем, что, как и при вводе войск, выпал сильный снег и перевал завалило снегом. Это, немного облегчило выход, в плане уменьшения активности духов, но и усложнило, в плане дорожных условий. Машинам приходилось буквально проползать через тоннели, пробитые в снегу. 317 пдп пересёк границу 5 февраля, 357 пдп вышел 7 февраля, 345 опдп вышел 11 февраля, 350 пдп выходил 13 февраля. Последний солдат 103 вдд перешёл речку 13 февраля 1989 года. Последними с Афгана ушли пограничники, прикрывавшие границы изнутри.
С уважением, Askold.
Скажи Askold,полки дивизии и все отдельные так за один день и выскочили? Т.е.не ночевали.Почему спрашиваю..сам неоднократно
ходил в сопровождении колонны 357го в Хайратон. Мы в  Пули-Хумрях ночью стояли. Или из Хумрей войска к тому времени вышли? Или все шли до упора,даже ночью?
 
Ночевать - то ночевали, да и вышли по разным дням, смотри выше. Кроме того, стояли на блоках, меняя друг - друга, а порой и откапывая! Подробности спроси у однополчан. их на форуме "Поиск однополчан 357 пдп" много. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Да я и спрашиваю у всех.Интересно ведь всем будет.
 
Ещё вопрос почти по теме: Никитенко по-моему пишет, что впервые попытка вывода была предпринята в 1986. Но тогда не получилось. 1987 ушёл на подготовку условий, а фактически вывод начался с лета 1988. Интересно, какие события 1986 имеются ввиду?
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Я думаю, говоря  о 1986 году, имеют ввиду вывод  батальона из Бомиана. Так. как в дивизии было 2 ссыльных места- Бомиан и Шахджой.
С ув. гв. капитан
 
Когда вывод закончился, более или менее ясно. Мне кажется было бы интересно также обсудить вопрос о том, когда он начался? Т.е. когда было принято решение: "всё, уходим"? И когда оно начало проявляться в поведении штабных структур и действиях войск? Тут, как мне кажется, гораздо больше загадок.
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Из десантуры вот кто вышел первым,может они опишут выход.

1988 год
К 1 июня 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 15 обрспн
- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр


К 15 августа 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 22 обрспн
- 173 ооспн
- 370 ооспн
- 411 ооспн
- 459 орспн
- 897 отдельная рота разведки специальными средствами
- 634 отдельный радиопеленгационный центр (особого назначения)
 
Помню,что 56 ДШБр пересекла мост 13 июля 1988 года.
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
Che  пишет
Ещё вопрос почти по теме: Никитенко по-моему пишет, что впервые попытка вывода была предпринята в 1986. Но тогда не получилось. 1987 ушёл на подготовку условий, а фактически вывод начался с лета 1988. Интересно, какие события 1986 имеются ввиду?

Осенью 1986 года вывели 4 полка. Откуда - не знаю (уже не помню). Один из них - танковый (в аэропорту Ташкента в ноябре 86 года говорил с дембелем из него). Вывод прошел прошел спокойно и в полном объеме, как и планировался.

С уважением
 
Уж и не знаю где место тому,о чём хочу рассказать. Может, в "Смешных историях" ? Но было это пред самым выводом, во время передачи одной заставы на Суруби. Среди объектов подлежащих передаче был, вкопанный по самую башню,танк. Так сказать, долговременная огневая точка. Ну и вот, прибыли "приёмщики", предъявили свои "полномочия" - документы и пр. Да только мне  и без документов было ясно,что передо мной - самые,что ни на есть натуральнейшие "духи" , мать их....Но делать нечего, по документам они -  "зелёные", надо передавать заставу. Передаём потихоньку,а мысль огнём жжёт - как мы будем покидать заставу,где они уже полновластные хозяева ?
Да они из этого же танка по нам и "вжарят", благо он и вкопан был с  тем, чтобы держать под прицелом дорогу,по которой нам предстояло покидать заставу. Подходит ко мне зам.комбата Отар Давитадзе и шепчет :"Ты что не видишь,что это самые настоящие "духи" ? Как уезжать будем ? Нас же из нашего же танка и на@бнут ! Давай что-то думать."  И придумал же,грузин хитрый ! Вынул из танковой пушки ударник и спрятал его где-то под сиденьем механика -водителя, а на место ударника засунул бумажку,свёрнутую в трубочку, на которой  на ГРУЗИНСКОМ ЯЗЫКЕ написал где находится ударник. В общем, покинули мы заставу без приключений, жаль только рож духовских не видели,когда те попытались (наверняка попытались,сволочи) по  нам из танка "на@бнуть". А ,может быть, этот танк и до сих пор не стреляет. Где им грузина найти ?
 
Цитата
Victor  пишет
Осенью 1986 года вывели 4 полка.
Не слышали песню :"Шесть полков контингента вернулись домой,расплатившись со всеми долгами..." ?
 
Цитата
джагран  пишет
Уж и не знаю где место тому,о чём хочу рассказать. Может, в "Смешных историях" ? Но было это пред самым выводом, во время передачи одной заставы на Суруби. Среди объектов подлежащих передаче был, вкопанный по самую башню,танк. Так сказать, долговременная огневая точка. Ну и вот, прибыли "приёмщики", предъявили свои "полномочия" - документы и пр. Да только мне  и без документов было ясно,что передо мной - самые,что ни на есть натуральнейшие "духи" , мать их....Но делать нечего, по документам они -  "зелёные", надо передавать заставу. Передаём потихоньку,а мысль огнём жжёт - как мы будем покидать заставу,где они уже полновластные хозяева ?
Да они из этого же танка по нам и "вжарят", благо он и вкопан был с  тем, чтобы держать под прицелом дорогу,по которой нам предстояло покидать заставу. Подходит ко мне зам.комбата Отар Давитадзе и шепчет :"Ты что не видишь,что это самые настоящие "духи" ? Как уезжать будем ? Нас же из нашего же танка и на@бнут ! Давай что-то думать."  И придумал же,грузин хитрый ! Вынул из танковой пушки ударник и спрятал его где-то под сиденьем механика -водителя, а на место ударника засунул бумажку,свёрнутую в трубочку, на которой  на ГРУЗИНСКОМ ЯЗЫКЕ написал где находится ударник. В общем, покинули мы заставу без приключений, жаль только рож духовских не видели,когда те попытались (наверняка попытались,сволочи) по  нам из танка "на@бнуть". А ,может быть, этот танк и до сих пор не стреляет. Где им грузина найти ?
Они наверное по сей день не врубаются почему танк не стреляет.
                                Молодец грузин!!!
 
Прочитал тут многие посты и вот что думаю. Братцы - предлагаю на артофваре поучаствовать. Кому есть что рассказать про вывод войск, прошу изложить материал в письменном виде и отправить мне, со своими данными. Кто не хочет светить имя, можно под нИКом, но ссылки на время и подразделение все же придеться дать.
Я со своей стороны обещаю отредактировать и создать к 15-тому очерк на своей странице сайта со всеми авторскими правами авторов. Посвящено будет выводу, живому, в лицах людей солдат и офицеров, на заставах, походе, блоках прикрытия и тд., а не в формулярах командования.
Думаю задумка ничего. Как ваше мнение?

Времени мало - присылайте.
Все, что не убивает на смерть - делает тебя сильнее...
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Думаю задумка ничего. Как ваше мнение?
Да хороша задумка,слов нет. Хотел бы рассказать про оплеуху (в буквальном смысле) покойному Артёму Боровику  во время вывода,причём заслуженную и справедливую, но.... о покойниках либо хорошо,либо ничего....
 
Цитата
kvi357  пишет
Из десантуры вот кто вышел первым,может они опишут выход.

1988 год
К 1 июня 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 15 обрспн
- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр


К 15 августа 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 22 обрспн
- 173 ооспн
- 370 ооспн
- 411 ооспн
- 459 орспн
- 897 отдельная рота разведки специальными средствами
- 634 отдельный радиопеленгационный центр (особого назначения)
186 оОСпН входил в состав 22 бригады СпН. А выходил действительно через Хайратон-Термез. 28 мая 1988г.
А 15 оБРСпН - аккурат 15 мая срання.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Victor  пишет

Осенью 1986 года вывели 4 полка.
Не слышали песню :"Шесть полков контингента вернулись домой,расплатившись со всеми долгами..." ?

Могу ошибаться-не старался запомнить разговор дословно. Да и времени уже 21 почти год прошел..

С уважением
 
Цитата
Victor  пишет
Цитата
джагран  пишет
Цитата
Victor  пишет

Осенью 1986 года вывели 4 полка.
Не слышали песню :"Шесть полков контингента вернулись домой,расплатившись со всеми долгами..." ?

Могу ошибаться-не старался запомнить разговор дословно. Да и времени уже 21 почти год прошел..

С уважением
Да это,конечно. Память подводит всё чаще. А от этой песни у меня - ком в горле.... Она есть, поищите через Яндекс,если хотите.
С уважением
 
Цитата
змей-хазара  пишет
Прочитал тут многие посты и вот что думаю. Братцы - предлагаю на артофваре поучаствовать. Кому есть что рассказать про вывод войск, прошу изложить материал в письменном виде и отправить мне, со своими данными. Кто не хочет светить имя, можно под нИКом, но ссылки на время и подразделение все же придеться дать.
Я со своей стороны обещаю отредактировать и создать к 15-тому очерк на своей странице сайта со всеми авторскими правами авторов. Посвящено будет выводу, живому, в лицах людей солдат и офицеров, на заставах, походе, блоках прикрытия и тд., а не в формулярах командования.
Думаю задумка ничего. Как ваше мнение?

Времени мало - присылайте.
А лучше сначала здесь разместить, а потом тебе отправить Змей-Хазара.
 
Цитата
kvi357  пишет
Из десантуры вот кто вышел первым,может они опишут выход.

1988 год
К 1 июня 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 15 обрспн
- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр


К 15 августа 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 22 обрспн
- 173 ооспн
- 370 ооспн
- 411 ооспн
- 459 орспн
- 897 отдельная рота разведки специальными средствами
- 634 отдельный радиопеленгационный центр (особого назначения)
Претит мне читать и не думать...

Пусть мне кто-нибудь из афганцев докажет, что в этом списке хоть одна часть из десантуры перечислена...103 ВДД, 56-я ДШБр и два батальона 70-й и 66-й МСБр...и на последок рдр в разведбатах...

И следующее

- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр

бригады с батальонами перепутаны, видимо так...

И просто для себя . Когда выходил 668 ооСН?
 
Цитата
aletum  пишет
[ - Претит мне читать и не думать...

Пусть мне кто-нибудь из афганцев докажет, что в этом списке хоть одна часть из десантуры перечислена...103 ВДД, 56-я ДШБр и два  
- 186 омсбр
- 334 омсбр

бригады с батальонами перепутаны, видимо так...

И просто для себя . Когда выходил 668 ооСН?
это отряды 15обр СпН так они назывались там омсб.да и в 22 также звались по документам в Первую ЧР отряды так же назывались омсб, точно омсб а не омсбр!!!
 
К сожалению, ни подтвердить свой рассказ ни опровергнуть мой брательник Гаврильчик Игорь уже не сможет (умер год назад). Как запомнил-так напишу.
Они выходили с Баграмского аэродрома (артилерия). По дороге, уже за Салангом снимали ребят с одного из блоков. Перед уходом с блока ребята оставили "сувенир", управляемый от двери, вышли через окно. Бахнуло довольно скоро и в след им пошла стрельба. Возможно в их колонне и погиб с-нт Ляхович.
Речку они переехали 14 и границу сразу закрыли. А 15 уже "торжественная часть" и пр...
По частям раскидали не сразу. Ещё раз пришлось вернуться за речку. Потом попал в миномётную батарею. Рассказывал, что гоняли почти как молодых (офицеры старались), но зато когда надо было показать класс, из них (афганцев) делали сводный расчёт сокращенного состава, так они все нормативы перекрывали на "6с+" и стреляли соответственно.
Если что не так пишу простите - годы, ну а если братуха что приврал так он уж сейчас за всё сразу ответ держит, царствие ему небесное.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
seregamazuta Отправлено: Пятница, 09 Февраля 2007, 19:26  

Цитата

Перед уходом с блока ребята оставили "сувенир", управляемый от двери, вышли через окно. Бахнуло довольно скоро
Ох уж эти  "сувениры"...... Мои ребята практиковали ещё хлеще. В каждый туалет ( прошу прощения) перед уходом бросали гранату ,а то и не одну,с выдернутой чекой , а скобу приматывали к корпусу гранаты одним или двумя витками простой нитки. Нитка в туалете перегнивала постепенно и.....Безобразие,конечно, но так было.
 
Цитата
Горец-02  пишет
точно омсб а не омсбр!!!
Про то, что и как, я и сам с усам...
Спасибо что заметили, так, на таких несостыковочках рождаются легенды, обрастающие мифами , а затем находятся Герои и сам начинаешь верить...а может действительно?
С уважением
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой