Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Конфликт Ереван-баку в 89г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Конфликт Ереван-баку в 89г., Есть ли очевидцы событий Баку и Ереване
 
Мир Всем!
Здравствуйте!
Я из Баку.
Попал на сайт довольно случайно, т.к. искал в "поиске" информацию об освещении в Интернете истоков армяно-азербайджанского противостояния. И столкнулся с данной темой на этом сайте. Стало интересно, т.к. высказываются непосредственные участники тех событий.

Прочитал. И первое, что хотел бы высказать - это благодарность участникам дискуссии за корректное веденеие беседы и отсутсвие какой-то изначальной неприязни. Я с большим удовольствием изложил бы в этой теме свое воприятие событий тех дней, но буквально пару месяцев назад участвовал в дискуссии по аналогичной тематике  на израильском Мегафоруме. Многое из того, что хотелось бы сказать здесь, там уже есть. Повторяться просто нет смысла.

Если вдруг у участников появится интерес, можно ознакомиться с ходом той дискуссии в теме "Против всего тюркского мира"

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.p...afb2e6bc27edf58

В теме освещаются как исторические аспекты, так и непосредственно события 80-х и 90-х годов - Степанакерт, Ереван, Сумгаит, Баку, беженцы, агрессия и т.д. Если исторические моменты не интересны, их просто можно упустить.

Ваше мнение, как лиц, которые были в Баку в тот период в военной форме, очень важно для меня. Возможно, что после ознакомления с ходом дискуссии, у вас могут появиться вопросы, сомнения, уточнения, которые можно будет обсудить на  "Десантуре".

Тема там открыта не мной. Ник тот же - Oqtay.

Уважамеый Edvin! Возможно, что Ваш репортаж, подготовленный в январские дни 1990-го, был единственным такого рода. Спасибо.  Правда, почему-то окончание статьи Вы не опубликовали на форуме.

С уважением ко Всем!
 
Цитата
Oqtay  пишет
Уважамеый Edvin! Возможно, что Ваш репортаж, подготовленный в январские дни 1990-го, был единственным такого рода. Спасибо.  Правда, почему-то окончание статьи Вы не опубликовали на форуме.
Окончание переведу, подождите пожалуиста неделю, уже взял на рабочий стол. Спасибо за оценку.
 
окончание (начало и продолжение выше по ветке)

читая, прошу учестЬ, что этот материал печатался в 1990.году.
                                    x   x   x

Прочитав вышеизложеное, может  и не поверитЬ и  воскликнутЬ неужели такое проиcxодит в мирное время. Да еще в Советском Союзе! ОченЬ трудно опровегнутЬ показания очевидцев и все, что запечaтлaно на видео, где отчетливо показана картина, представшая взору жителей Баку утром 20.января. Некоторые записи мы просматривали и не описатЬ словами всю трагедию. Не даи Бог кому  нибудЬ увидетЬ раздавленные танками человеческие останки, простреляные тела людей, изуродованые до неузнаваемости.
Один почтенного возраста азербаиджанец, член похоронноий комиссии в Нагорном парке, нам говорил дрожащим от гнева голосом,: - Даже во время войны фашисты не стреляли в санитарные машины.
Можем ли мы себe представитЬ, которые годны к службе, в роли мгновенно призванных в армию и штыком распарывающих живот слепому и беспомощному Борису Эфимичеву, или стрелающем из автоматной  очереди в след тринадцатилетней Ларисе Мамедовой., которые похоронены в Нагорном Парке?

СколЬко людей погибло?

 Народные Депутаты СССР в своих интервЬю, министр Оборны Язов на Cессии Верховного Совета заявил, что в ночЬ с 19. на 20. января в Баку погибло  всего два мирных жителя. Можно ли представитЬ болЬший цинизм, если видишЬ десятки трупов?
Генерал Анатолий Кирилюк:
В Баку в январе погибло 32 военнослужащих Вооруженных Сил и  8 Внутренних Воиск, 5 работников МВД и по имеющимся в моем распоряжении данным -в ночЬ с 19. на 20. января погибло 105 гражданских лиц.
         В Бакинских газетах печаталисЬ другие цыфры -  по спискам получилосЬ 154 гражданских лиц. B присланных описаниях из городского морга указывается причина смерти-    огнестрелЬное ранение в голову, в горло, в области груди. Около 400 человек значaтся в списках пропавших без вести.
Список погибших все длинее, так - как многие раненые не выздоравливают, их фамилии можно было прочитатЬ в газете ''Sereh''. Также сообщается, что многих раненых и погибших подбирали военнослужашие.
Очевидцы, в том числе лидеры НФA, на двух пресс конференциях утверждают, что в Баку уже находится совсем другая армия, нежели та, которая заходила в  трагическую ночЬ. Тогда были замечены бородатые длинноволосые люди в  военной форме без опознователных знаков и уже 22.января их заменили  простыми солдатами регулярной армии.

ЗаместителЬ комменданта города продолжает:
- Известно, что в раионе Солянских казарм выстрелы были слышну несколЬко дней. Сюда прислали резервистов из Ростовской области и Новочеркасска. Возможно многиe из них воевали в Афганистане, потому, что ребятам было уже под 30 лет. Среди них были и с бородами. Кто то расспространил слух, что они армянские боевики.Эти слухи вызвали противодеиствие. Bместо того, что бы резервистов отправитЬ на охрану заводов, отряд в срочном порядке расформировали и всех отправили домой.
25.января газета Бакинский Рабочий сообщает, что 21.января по запросу одной трети депутатов созвали внеочередную сессию Верховного Совета Азербаиджана. 22.января сессия приняла  Постановление '' Об отмене чрезвычаиного положения в Баку''. В Постановление отмечалосЬ, что Решение Верховного Совета СССР от 19.января 1990.года '' O вводе чрезвычаиного положения в Баку'', считается откровенной агрессией против суверенной Азербайджанской республики и привело к  убийству сотен невинных людей. Это решение нарушает  14. пункт 119.параграфа Конституции СССР, в котором говорится, что чрезвычаиноe положение вводится по просЬбе местных властей и с их согласия.
В этом случае  местные власти не просили вводитЬ Советские Войска в Баку. Постановление заканчивается словами...''в случае, если союзные органы не да дут положитeлЬный ответ- не отменят чрезвычаиное положение, продолжается внеочередная сессия и начинается обсужденине о целесообразности сохранения отношений союза между СССР и Азербаиджаном.''
30.января газета "Молодеж Азербаиджана'' публикует репортаж о траурном шествии, в которoм приняло участие около миллиона человек.
Хотя в условиях чрезвычаиного положения запрещены массовыe мероприятия, влaсти не препятствовали проведению массовых похорон.

Рассказывает генерал

Первый заместителЬ началЬника политуправления Внутренних Воиcк МВД СССР генерал Анатолий Кирилюк выполняет обязанности заместителя коменданта Баку:
- МЫ уважаем народные традиции. Понимаем болЬ народа Азербаиджана. Поэтому комендатура не запретила организоватЬ массовые  траурные мероприятия в Нагорном Парке. Нас многие, в том числе  журналисты, расспрашивают- армянские погромы были 12.- 15.января, но войска ввели толЬко 20.января, почему так поздно? Мы оченЬ внимателЬно отвечаем на этот вопрос. Настояший ответ должны даватЬ другие компетентные органы. Мы не принимали решения о вводе войск. Все просиходило в соответсвии с решением Президиума Верховного Совета СССР. Я лично считаю, что воиска здесЬ были нужны. Ситуация здесЬ была сложной, фактически Азербаиджан находился накануне трагедии. Об этом говорил Горбачев. Воиска оберегaли населения от болЬших жертв. ЗдесЬ к власти могли прийти краине реакционые силы. До сих пор экстремалЬные деиствия предписывали Народному Фронту. Но, ознакомившисЬ с программой и документами НФА, с некоторыми лидерами, я убежден, что среди них естЬ здоровые силы с кем надо сотрудничатЬ. Ввод воиск-  деиствителЬно чрезвычаиное мероприятие. Те, которые принимали решение, знали об этом и наверное поэтому не спешили. НадеялисЬ, что будут приняты обычные эфективные меры. Те, кто принимали решение, были оченЬ хорошо осведомлены о событиях в Баку. Даже намного лучше нас. Сеичас в Баку находятся 11,5 тысяч солдат Внутренних Воиск и 5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил. Между прочем, при входе в Баку, на передовой  среди солдат были коресспонденты ТАСС. Они здорово испугалисЬ.
В солдат летели бутылки с зажигателЬной смесЬю, камни, вокруг свистели пули. Воиска вводили ночЬю, так как днем на улицу мог выити народ. Днем жертв было бы болЬше. Расчитывали, что ночЬю сопротивление будет менЬше. В ту ночЬ погибли ни в чем невинные люди. Зеваки например, которые вышли посмотретЬ на происходящее.
 О том, что стрелали в солдат, сомнений нет. Армия тоже  понесла потери. Правда некоторые азербаиджанцы  пыталисЬ утвержадатЬ, что в  всеобщей суматохе солдатики постреляли друг друга. В воисковой части, где служит наш земляк Андрис Сеглениекс, офицеры показали военный автомобилЬ, изрешеченый пулями. Одна из них прошла насквозЬ в зеркало водителя.
   Народный Фронт сеичас пытается оградитЬся от тех, кто не толЬко стоял на баррикадах, но  и оказывал сопротивление.
Не задолго до трагических январских событий в Баку централЬное телевидение  информировало, что в Баку сформировано  40 000 хорошо вооруженное формирование, экстремисты. - Если на самом деле  такие существовали, то потери армии были бы намного болЬше- говорит член правления НФА Хикмет Хаджи Заде.
На пресс конференции информировали, что Министр Оборны СССР Язов якобы утверждал:  о конфискованном  в Баку гладкостволЬном оружии, в количестве 200 штук,  Проще говоря- охотничаях ружЬях. А где же в таком случае оружие  тысячи экстремистов?

Беженцы

   Почти каждый денЬ в январе программа Время показывала сюжеты из Баку, где  плачущие жены офицеров, избегая насилия в их адрес и угорз, уезжают в Москву. В Уставе Воороженных Сил СССР существует раздел, предусматриваюший деиствия членов семей офицеров, если по  их месту жителЬства обявлается чрежвучаиное положение.  Поэтому после армянских погpомов сразу из Баку  эвакуировали членов семей военнослужащих. Руководители НФА  этот факт исполЬзуют в доказателЬство того, что в Москве, также военнослужащие на местах заранее знали об акции 20.января.
  Генерал Кирилюк:
- Первые об эвакуации русских из Баку написали журналисты. Не было никакой эвакуации. Была паника, был страх. В Баку живут около 500 тысч русских. ПредставЬте, куда бы мы их расселили? В целях безопасности вывезли семЬи военнослужащих. И толЬко те, которые сами того пожелали.
Трудно назватЬ членов офицерских семей беженцами, зато о судЬбе настоящих беженцев, недавно проживающих в Армении азербаиджанцах, никто толком  не вспоминал.

     НесколЬко мецяцев назад лидер Хоменеи заявил, что  конфликты в ЗакавказЬе носят религиозный характер - мусулЬмане восстают против христиан. НаходясЬ в Баку, мы убедилисЬ, что не о какой воинe мусулЬман против инноверцев не идет и речи. Воюющего исламского фундаментализма здесЬ нет.
Лидер НФА Абулфияз Алиев:-  Люди не знают даже элементарные вещи Свяшенного писания . НелЬзя наш народ называтЬ фанатичными мусулЬманинами.
 
Цитата
Edvin  пишет
Даже во время войны фашисты не стреляли в санитарные машины.
Можем ли мы себe представитЬ, которые годны к службе, в роли мгновенно призванных в армию и штыком распарывающих живот слепому и беспомощному Борису Эфимичеву, или стрелающем из автоматной  очереди в след тринадцатилетней Ларисе Мамедовой., которые похоронены в Нагорном Парке?
Да-а-а, вот это Эдвин ты загнул...
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS  пишет
Цитата
Edvin  пишет
Даже во время войны фашисты не стреляли в санитарные машины.
Можем ли мы себe представитЬ, которые годны к службе, в роли мгновенно призванных в армию и штыком распарывающих живот слепому и беспомощному Борису Эфимичеву, или стрелающем из автоматной  очереди в след тринадцатилетней Ларисе Мамедовой., которые похоронены в Нагорном Парке?
Да-а-а, вот это Эдвин ты загнул...
Извини, Брат, из песни слов не выкинеш...тогда так напечатали...я честно перевел....
 
Я тоже 19-20 января входил в Баку со стороны Кюрдамира в составе 56 ДШБр, так что если что, спрашивайте
 
В Кюрдамире на аэродроме мы стояли с 217 пдп и в Баку заходили вместе.Нашу бригаду поставили сначала около Военно-морского училища.Л/с бригады соппровождал русскоязычное (слово-то какое)население до аэропорта.Солдаты оотдавали женщинам и детям свои броники,обкладывали ими Уралы , потому что снайперы стреляли почти на всём пути.Потом нас перебросили в уч.центр МВД.Обеспечивали коменданский час,потом Мегри ...Вспоминать не хочется... :angry:
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Да уж, под Нювади было пожарче. Может, нам в Баку повезло?
 
Цитата
belty  пишет
Да уж, под Нювади было пожарче. Может, нам в Баку повезло?
А там что было?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Нападение на аз. село. 56 бригада в баку защищала армян, а в Нювади билась с ними  :P
 
Я в 1988году в мае месяце уже был отправлен с бригадой в Ереван, Октемберян и сидели там до августа месяца. Освобождали аєропорт Звартноц.
Да, там в штабе, писарем...
 
В то время в пехотном полку 39А (при штабе армии) был бат целиком из срочников азеров и бат целиком из армян. Хорошо, что вовремя спохватились и отсекли и тех, и других от ружпарков, развели одних в клуб, других в столовую и оцепили пока не остыли..
 
У Нас в бате было человек 15 армян и примерно столько же азербайджанцев. Наш призыв уже домой собирался когда там (ереван-баку) уже волнения начинались и наших кавказцев перестали в караулы ставить и вообще ограничили им доступ к оружию от греха подальше. Хотя вели они себя довольно спокойно но пару раз они друг на друга "кривые"взгляды бросали,но всегда говорили"воевать и резать дома будем а здесь у нас одна проблема-дембель".
сколько ушло столько вернулось.
 
Это под Степанокертом ,может узнаете кого.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Вот читал всю ветку и поразился как мало известно ине о событиях тех времен. В ветке проскочил пост о том, что почти нет книг и серьезных статей о тех событиях со стороны СА. Мысль глупая, но может стоит участникам собраться и осветить этот вопрос, что бы потом, спустя лет 20-30, народ незаплевывал НАШУ армию, а почитал из альтернативных источников, что там было. Как десант входил в город, про приказы нестрелять, про погромы, про то как вели себя партизаны и прочее.
Я не только про Баку говорю.
Вот тут был про телецентр в прибалтике пост. Так я сам поражался читая события. А ведь сам действительно читал как "останавливали русские танки", тогда понять этого немог, как АРМИЮ(именно так, большими буквами, ибо то что сейчас имеется в каждой "независимой республике" это армия, а то была АРМИЯ), смогли остановить.
К чему веду, может найти какого-нить завалящего литератора и выдать в мир, пусть кучу несвязанных, но заметок про то КАК там было с другой стороны барикад, не со стороны азердайджанцев(прибалтов/армян/т.д.), а со стороны наших пацанов, которых кидали из одного конца страны в другой, пытаясь стянуть разлезающуюсь по лоскутам страну.

PS: сорри за оффтоп, просто немогу читая такого плана посты постоянно не думать об этом. Очень горько и обидно, что вскорости даже об этом никто не вспомнить, и будут люди верить, что действительно рубили саперными лопатками направо и налево, стреляли без разбору во всех, давили танками и т.д. Я понимаю, что и такое могло быть, но все же...
 
В аэропорт Мегри , 2 бат 56 ДШБр ,десантировался посадочным способом.зяли аэропорт под свой контроль - приехало местное начальство,сначало угрожали,потом веё решили по-мирному.Кидали по разным точкам,но не долго.Наконец поставили на ж/д станции Мегри
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Был я там в командировке в марте уже после введения войск. Погибло  129  гражданских при вводе войск. Военные такой результат связывали со спешкой,  костерили приказ Язова - войска к утру должны были занять центральную площадь. Когда завязли на входе в город, ночь. стреляют непонятно откуда, на дороге сваренные камазы шины спущены заполнены песком, подожжены,  таких заслонов по дороге из аэропорта Кола было 9 если не ошибаюсь. Завязли.  Не было времени останавливаться, разбираться, уже опаздывали. Многие солдаты были ранены патронами калибром 5 мм которых у НФА не было.  Кстати автоматы потом срочно  поменяли на калибр 7.62 - подняли шум в прессе что используют пули со смещенным центром тяжести.
 
Свидетелем не был. Но был у меня в биографии интересный факт. Родители у меня геологи и проживали в Ереване, да и я до армии там проживал. В январе 1989 года после землятрясения в Спитаке, я со второго курса РКПУ поехал туда в отпуск по гражданке. На третий день по прибытии, ко мне наведались двое от "федуинов". Предлагали квартиру, неплохие деньги, если я останусь у них и займусь подготовкой их бойцов, причем они знали, где и на каком курсе я учусь, где служил срочную и т.д.  Не плохо у них разведка работала. Я отказался. Но факт такой имел место быть.
 
Вот как виделось в Баку (не претендую на обьективность). Если говорить о причинах то они неоднозначны и не только политического свойства. Я работал дознавателем при комендатуре старался выявлять факты по  погромам среди приходящих по бытовым вопросам горожан. Вот как мне виделся механизм.  Много раньше этих событий из Армении хлынули беженцы,  осели вокруг Баку  в трущобах  - самое подходящее  слово для этих лачуг.  Ни денег ни будущего у людей. А Баку город многонациональный,  русские, евреи и армяне которые жили в хороших домах, сидели на теплых местах. И сложилось впечатление что кто то разыграл эту карту - этим обездоленным  за участие в прогромах обещали квартиры. А выгнав армян впоследствии  погромщиков кинули ничего не дали.  Организаторы   поимели недвижимость.  
Тонкий вопрос национальный - и в Армении и в Азербайджане трудились историки обьяснявшие  почему земля Карабаха это "наша земля", и там и там вышли труды обьясняющие такую политику. Не могу судить чья она там именно , все сложно.. Но есть такой  факт на похороны погибших в Баку приехали грузины, большая делегация, флаги. Почему  - я недоумевал, религия разная и т.п. А просто все - "Великая Армения от моря и до моря"   предусматривала претензии к Грузии, так что отсюда и солидарность с Азербайджаном.
 
Уважаемые, я в те годы учился в институте. Запомнилось два момента.Ребята ездили на разбор завалов после землятрясения. Поехали за продуктами в соседний город - на дороге митинги с плакатами на тему выхода из союза и т.п. Для ребят, сутками разбиравших завалы это казалось диким, тем более что местные ( то есть с окрестных поселений) в работе не участвовали - все в основном приезжие.
И второе. У нас в институте была довольно сильная армянская община, регулярно вывешивали свои прокламации, отпечатанные на машинке через полинтервала. Я как то прочитал и задумался - основной целью армянской общественности провозглашалось развязывание войны между Россией и Турцией, чтобы на отвоеванных территориях создать великую армению.
 
Цитата
solus  пишет
Вот как виделось в Баку (не претендую на обьективность)  Вот как мне виделся механизм.  Много раньше этих событий из Армении хлынули беженцы,  осели вокруг Баку  в трущобах  - самое подходящее  слово для этих лачуг.  Ни денег ни будущего у людей. А Баку город многонациональный,  русские, евреи и армяне которые жили в хороших домах, сидели на теплых местах. И сложилось впечатление что кто то разыграл эту карту - этим обездоленным  за участие в прогромах обещали квартиры.
То что катализатором происходивших в Баку процессов были так называемые "еразы" (ереванские азербайджанцы) - так бакинцы называли всех азербайджанцев-беженцев из Армении  - это несомненно, людям негде было жить и нечего было есть, зато злости было хоть отбавляй.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Каин вспомни какие сигареты в мегрях курил(если курящий) не оренберт случайно? ;)Кстати мы куда из Мегрей трнулись в 5 утра что то марш этот из памяти выпал.Помню аэродром с которого домой в Иолотань улетали.Там еще летчика нашей бмп к передней стенке вертолёта припёрло.Насмерть.А что за аэродром, в какой стране,не помню.
 
Летуна задавили, когда собирались лететь в Мегри. А потом дали отбой, так что зря погиб :(
 
Когда возвращались из Азербайджана мой механ на аэр.Насосная выменял у солдат ВВС-ников спиртягу за знаки и пока грузились- технику пришвартовывали - держался, а потом дорвался до поильников в ИЛ-76-ом - спирт-то разбавил в желудке у себя, да ещё пока не взлетели - духотища в корабле. Вообщем, развезло и парень отключился полностью. Нам взлетать - а он сполз по стенке под БМД. Взводный увидал, орет... мы парнягу затащили на броню, взлетаем, а у него язык в гортань завалился - рожа посинела, он хрипит, но сволочь в себя не приходит. Перевернули на живот, а его выворачивать стало, он задыхается. Взводный мне говорит, что если твой механик сдохнет, то я тебя как ком. отделения, сержант, посажу, так что,что хочешь делай, но не дай Бог он кони двинет.
В итоге, пришлось всему взводу все девять часов, что мы до Литвы летели нести службу по обеспечению его жизнедеятельности, но жив-здоров остался, хоть и был у него потом со взводом нелицеприятный разговор.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
samara  пишет
Каин вспомни какие сигареты в мегрях курил(если курящий) не оренберт случайно? ;)Кстати мы куда из Мегрей трнулись в 5 утра что то марш этот из памяти выпал.Помню аэродром с которого домой в Иолотань улетали.Там еще летчика нашей бмп к передней стенке вертолёта припёрло.Насмерть.А что за аэродром, в какой стране,не помню.
Действительно,курили "Арин берт".На станции стоял полный вагон сигарет,местный мент его опечатал и проверял каждое утро.Но ,мои ПТБшники,проковыряли вагон снизу и таскали сигареты обеспечивая почти весь батальон.Уезжая прихватили погную коробку от телевизора.Она потом стояла у нас в каптёрке.
На какую станцию мы вышли - я не помню,но оттуда доехали до Баку и грузились уже там.А идти пришлось из-за бойца 5(по-моему)роты ,который сбежал в горы воевать "за свободу Армении".Алимов остался его искать
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
каин  пишет
...А идти пришлось из-за бойца 5(по-моему)роты ,который сбежал в горы воевать "за свободу Армении".
Неужели и такие были?
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS  пишет
Цитата
каин  пишет
...А идти пришлось из-за бойца 5(по-моему)роты ,который сбежал в горы воевать "за свободу Армении".
Неужели и такие были?
Оказывается были!!!Из-за него ,вместо того что-бы ехать поездом,батальону пришлось топать через перевал.На той стороне нас встретили машины и отвезли в Баку на аэродром.Там ещё трое суток седели.Как в Баку- так за два часа погрузили,а как обратно,то жди.
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Мы тоже где-то трое суток сидели на аэродроме Насосный, когда обратно летели.
Насмотрелись как Миг-25 летают - красиво!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Мы тоже где-то трое суток сидели на аэродроме Насосный, когда обратно летели.
Ну, это кто как :D ... Мы с утра на аэр.Насосная(или всё же Насосный? :D ) приехали, а к часам шести вечера уже улетели.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
каин  пишет
Цитата
ROS  пишет
Цитата
каин  пишет
...А идти пришлось из-за бойца 5(по-моему)роты ,который сбежал в горы воевать "за свободу Армении".
Неужели и такие были?
Оказывается были!!! Из-за него ,вместо того что-бы ехать поездом,батальону пришлось топать через перевал.
А негодяя то поймали? :D
Родина прикажет - танки полетят.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой