Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вывод войск из АФГАНИСТАНА


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
RSS
Вывод войск из АФГАНИСТАНА, Как,когда,куда
 
to  1пдр

Да определитесь же ,в конце концов, со своей позицией. То Вы пишете,осуждая самострелов:
Цитата

нет славы самострелам-на моей памяти в полку 2е было,один жив другой рикошет от броника и насмерть
то начинаете их жалеть:
Цитата

наверное не прав,был у нас молодой,запалом оторвало два пальца,после госпиталя дослуживал всё равно,так что пока не узнаешь правды,не можешь судить о человеке
пусть он сделал это нарочно,но ему в дальнейшем было тяжелей чем нам здоровым 
то снова осуждаете:
Цитата

я тоже никому не верю
если был самострел то был,и никто не сможет этого оспорить из тех кто был 
то Вы пьёте за офицеров:
Цитата

парни,давайте поднимем бокалы за наших офицеров,за тех кто душой болел за своих пацанов
то тут же  пытаетесь меня оскорбить:
Цитата

ты же был офицером неизвестно где,как ты можешь судить о том чего сам в жизни не пробовал даже на запах,не то что на вкус? 
Ну что Вы (кстати,давайте на "Вы " впредь. ОК?) мечетесь,как мышь по амбару.   " Выпимши", что ли ? Или к Вашему компу имеет доступ ещё кто-то и постит без Вашего ведома и согласия ?
Братцы,форумчане, ну рассудите нас ,что ли !
 
Кто скажет куда переехал 357 пдп (1-й пдб + управление + мсч, кто еще не помню) от крепости Бала Хисар, в каком году и куда. В 85 году был здесь: (34.508396 69.191965)

Это вроде новое место, с какого года я не знаю
(34.473796 69.090367)
 
Цитата
джагран  пишет
to  1пдр

Да определитесь же ,в конце концов, со своей позицией. То Вы пишете,осуждая самострелов:
Цитата

нет славы самострелам-на моей памяти в полку 2е было,один жив другой рикошет от броника и насмерть
то начинаете их жалеть:
Цитата

наверное не прав,был у нас молодой,запалом оторвало два пальца,после госпиталя дослуживал всё равно,так что пока не узнаешь правды,не можешь судить о человеке
пусть он сделал это нарочно,но ему в дальнейшем было тяжелей чем нам здоровым 
то снова осуждаете:
Цитата

я тоже никому не верю
если был самострел то был,и никто не сможет этого оспорить из тех кто был 
то Вы пьёте за офицеров:
Цитата

парни,давайте поднимем бокалы за наших офицеров,за тех кто душой болел за своих пацанов
то тут же  пытаетесь меня оскорбить:
Цитата

ты же был офицером неизвестно где,как ты можешь судить о том чего сам в жизни не пробовал даже на запах,не то что на вкус? 
Ну что Вы (кстати,давайте на "Вы " впредь. ОК?) мечетесь,как мышь по амбару.   " Выпимши", что ли ? Или к Вашему компу имеет доступ ещё кто-то и постит без Вашего ведома и согласия ?
Братцы,форумчане, ну рассудите нас ,что ли !
Джагран я же предупреждал вчера, что начали гнилой базар
Я думаю, когда 1пдр проспится, он извинится перед тобой.
 
Цитата
andrey_  пишет
Кто скажет куда переехал 357 пдп (1-й пдб + управление + мсч, кто еще не помню) от крепости Бала Хисар, в каком году и куда. В 85 году был здесь: (34.508396 69.191965)

Это вроде новое место, с какого года я не знаю
(34.473796 69.090367)
Откуда координаты Andrey?
Летом 86го полк переехал на окраину Кабула.
Я на Гугле не нашел.
 
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
andrey_  пишет
Кто скажет куда переехал 357 пдп (1-й пдб + управление + мсч, кто еще не помню) от крепости Бала Хисар, в каком году и куда. В 85 году был здесь: (34.508396 69.191965)

Это вроде новое место, с какого года я не знаю
(34.473796 69.090367)
Откуда координаты Andrey?
Летом 86го полк переехал на окраину Кабула.
Я на Гугле не нашел.

тогда вот еще фотка, то что было до лета 86, сейчас там развалины

http://desantura.ru/index.php?ind=gallery&...o_show&ida=2649

А крабов кто нибудь ловил в арыках?
 
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
andrey_  пишет
Кто скажет куда переехал 357 пдп (1-й пдб + управление + мсч, кто еще не помню) от крепости Бала Хисар, в каком году и куда. В 85 году был здесь: (34.508396 69.191965)

Это вроде новое место, с какого года я не знаю
(34.473796 69.090367)
Откуда координаты Andrey?
Летом 86го полк переехал на окраину Кабула.
Я на Гугле не нашел.
С приемником GPS пешком весь Кабул исходил.  (шутка)
 
Цитата
змей-хазара  пишет
А мне все же сейчас ближе  - не суди, да не судим будешь...
Сам видел, как не осколком, пулец парню часть кисти снесло - не помню сколько пальцев, но также похоже. Что ж его - тоже по морде?
Кто то байку рассказывал - в Кабул ЦВГ раненого привезли - в то место про которое Артем говорил, или даже двоих - на войне ... и не драпали. Сейчас не помню истории - но смешная какая то. Может кто вспомнит.
Так что я больше придерживаюсь версии Артема - у кого пальцев нет, еще не значит самострел. А если и самострел - война штука такая... мы тоже все не Рембо - и ссали и срали ... то что командиры хорошие рядом были - да. А вот окажись херовые??? Хрен его знает ... Это я так лирику развожу - на войнушках и после этого бывал,  по иному на многое смотрю.
змей-хазара, как раз с Вами я и согласен(в основном) и не спорю.
Предлагаю определиться с терминологией. Кого считать самострелом? Тот кто предпочёл смерть плену и застрелился последним патроном или взорвал себя последней гранатой  - ни в коем случае не есть самострел. Память о таких священна ! ОК?
"Самострелом" всегда называли того, кто из трусости и нежелания идти в бой, стрелял себе в руку или ногу или отрывал себе запалом гранаты пальцы. По поводу последнего - могу описать  "технологию" .Кисть руки перетягивалась куском телефонного кабеля. Между средним и безымянным пальцем вставлялся кусок фанерки , чтобы не отсекло все пальцы. А между мизинцем и безымянным  вставлялся УЗРГМ. Выдернул чеку и через три секунды мизинец и безымянный пальцы срезало,как бритвой.Остальные пальчики оставались целыми. Других случаев не встречал,с фантазией у дристунов было слабовато. Было их не много,но они были. И прошу не кидать камни в "несчастную  мабуту", мол это только там такое...
Вроде и стараюсь выражаться предельно чётко и НЕДВУСМЫСЛЕННО. Откуда это стремление приписать мне то,чего я не говорил и ,таким образом, довести мою мысль до абсурда ? :huh:
Извините за повторение,но я говорил ТОЛЬКО о левой руке и ТОЛЬКО о мизинце и безымянном пальцах. В этом и ТОЛЬКО В ЭТОМ случае у меня нет сомнений. Я не верю в совпадения и случайности. Случайно только триппер ловят. Ну теперь-то я ясно изложил свою точку зрения ? А то я забился в угол,ощетинился и огрызаюсь,щёлкая клыками. :D  С уважением.
 
Цитата
kvi357  пишет
Джагран я же предупреждал вчера, что начали гнилой базар
.
Ччччёрт !!!! Дружище Вы правы, абсолютно правы. Всё, я даю слово в этой теме больше не поднимать этот ,действительно,  "гнилой"базар.
Так недолго и в "свинарнике" оказаться. Всё. Даю слово.
 
А крабов кто нибудь ловил в арыках?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,ГВАРДИЯ!
На конец ,нашел еще одного человека который ловил крабов в арыках Афгана. Вернее подтвердит, что они есть или были.
Я в Шахджое, в маленьком,но очень глубоком озере, которое находилось в кишлаке прямо под 1 заставой,опустил в воду небольшую снизку из маринки в воду.И сел с солдатами перекурить,
а когда рыбу извлекли из воды,она вся была облеплена мелкими крабами.Откуда они взялись там- ума не приложу. :(
С ув. гв.капитан.
 
Цитата
гв.капитан  пишет
А крабов кто нибудь ловил в арыках?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,ГВАРДИЯ!
На конец ,нашел еще одного человека который ловил крабов в арыках Афгана. Вернее подтвердит, что они есть или были.
Я в Шахджое, в маленьком,но очень глубоком озере, которое находилось в кишлаке прямо под 1 заставой,опустил в воду небольшую снизку из маринки в воду.И сел с солдатами перекурить,
а когда рыбу извлекли из воды,она вся была облеплена мелкими крабами.Откуда они взялись там- ума не приложу. :(
С ув. гв.капитан.
Мы их ведрами ловили, на сырое мясо
 
Цитата
andrey_  пишет
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
andrey_  пишет
Кто скажет куда переехал 357 пдп (1-й пдб + управление + мсч, кто еще не помню) от крепости Бала Хисар, в каком году и куда. В 85 году был здесь: (34.508396 69.191965)

Это вроде новое место, с какого года я не знаю
(34.473796 69.090367)
Откуда координаты Andrey?
Летом 86го полк переехал на окраину Кабула.
Я на Гугле не нашел.
С приемником GPS пешком весь Кабул исходил.  (шутка)
Брат, так откуда координаты???
 
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
andrey_  пишет
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
andrey_  пишет
Кто скажет куда переехал 357 пдп (1-й пдб + управление + мсч, кто еще не помню) от крепости Бала Хисар, в каком году и куда. В 85 году был здесь: (34.508396 69.191965)

Это вроде новое место, с какого года я не знаю
(34.473796 69.090367)
Откуда координаты Andrey?
Летом 86го полк переехал на окраину Кабула.
Я на Гугле не нашел.
С приемником GPS пешком весь Кабул исходил.  (шутка)
Брат, так откуда координаты???
Я привязал генштабовские карты с местами дислокации к Гуглу
 
Цитата
kvi357  пишет
(34.473796 69.090367)
Andrey ,может выставишь на обозрение. Самому не лень,просто
сейчас с простым модемом работаю, скорости нет , а Гугл будет
грузить пол дня. Спасибо.
 
Цитата
kvi357  пишет
Цитата
kvi357  пишет

(34.473796 69.090367)
Andrey ,может выставишь на обозрение. Самому не лень,просто
сейчас с простым модемом работаю, скорости нет , а Гугл будет
грузить пол дня. Спасибо.
 
Цитата
andrey_  пишет
Цитата
гв.капитан  пишет
А крабов кто нибудь ловил в арыках?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,ГВАРДИЯ!
На конец ,нашел еще одного человека который ловил крабов в арыках Афгана. Вернее подтвердит, что они есть или были.
Я в Шахджое, в маленьком,но очень глубоком озере, которое находилось в кишлаке прямо под 1 заставой,опустил в воду небольшую снизку из маринки в воду.И сел с солдатами перекурить,
а когда рыбу извлекли из воды,она вся была облеплена мелкими крабами.Откуда они взялись там- ума не приложу. :(
С ув. гв.капитан.
Мы их ведрами ловили, на сырое мясо
А маринка класная рыба особонно жареная  водится только в Средней Азии
 
Всё-таки, события 1986 года весьма интересны: "крупномасштабный, завершающий вывод Ограниченного контингента был практически начат в октябре 1986 года, когда Минобороны решилось убрать из Афганистана шесть боевых полков". Источник не Бог весть какой ( http://www.mn.ru/issue.php?2007-7-51 ), но он не первый, где упоминается эта информация.
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Вот ещё: "1986 г. можно считать переломным не только в афганской, но, пожалуй, и мировой истории. Раскрутив маховик переговоров по национальному примирению вплоть до официальных предложений Захир Шаху возглавить государство, а С.А. Гейлани и С.Моджаддади - правительство страны, кабульский режим тогда был уверен в своей стойкости, чувствуя за своими плечами советскую поддержку, которая не позволяла моджахедам надеяться на военную победу". Любопытный обзор военно-политической обтановки накануне вывода и вслед за ним тут: http://www.ctaj.elcat.kg/tolstyi/a/a056.htm
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Che+ пишет
Ещё вопрос почти по теме: Никитенко по-моему пишет, что впервые попытка вывода была предпринята в 1986. Но тогда не получилось. 1987 ушёл на подготовку условий, а фактически вывод начался с лета 1988. Интересно, какие события 1986 имеются ввиду?


Эта военная операция, названная "Гранит", стала началом вывода всех советских войск с территории Афганистана. В 1986 г. выводилось шесть полков 40-й армии, о чем много писалось в газетах того времени. Я вышел со вторым по счёту вывода, 149 мотострелковым полком, из Кундуза в Термез. Это был большой спектакль, и он удался! до сих пор  никто не знает, что вывода практически не было! Это были "потешные" полки, скомплектованные  командированными офицерами из Союза, из ТуркВо, дембелями и заменявшимися офицерами и прапорщиками, личный состав из срочников состоял на 90% из военных строителей, которых после вывода отправили дослуживать в ВСО по всему Союзу...
Кому интересно, вот ссылка на записи  нач. РАВ полка п/п-ка Жемайтиса:

http://artofwar.ru/z/zhemajtis_o/text_0010.shtml
 
Arkan ,с трудом верится, что дневник писал офицер того времени. Может он коректировал свои записи позже.
Я не имею в виду вывод тех полков, а саму обстановку, пьянство офицеров, , бесконечное бегство солдат, да и
его мысли (цитировать не буду, прочитайте).
В мою бытность, обиженные молодые бежали стучать особисту, какой смысл прятатся сутками на чердаках.
Да и очки с зажигалкой никогда не стоили 45 чеков.
Что думаете?
 
Цитата
kvi357 пишет
Arkan ,с трудом верится, что дневник писал офицер того времени. Может он коректировал свои записи позже.
Я не имею в виду вывод тех полков, а саму обстановку, пьянство офицеров, , бесконечное бегство солдат, да и
его мысли (цитировать не буду, прочитайте).
В мою бытность, обиженные молодые бежали стучать особисту, какой смысл прятатся сутками на чердаках.
Да и очки с зажигалкой никогда не стоили 45 чеков.
Что думаете?

К сожалению, или ещё как, это факты, я в поисках этого бойца сам участвовал... про пьянство офицеров, малость преувеличил, объективно, там не было условий для беспробудной пьянки, денег (чеков) не хватит, да и сама обстановка войны (а это так!) не позволяла. Важно понять, что большая часть офицеров полка были в командировке из Термеза!!! Их пригнали, что-бы создать толпу! И им, в отличии от нас, которые служили в Афгане и получали своё денежное довольствие, платили командировочные, по 15 чеков в сутки! Я был старлеем, ком. роты, получал в месяц 250 чеков. Вот и сравнивайте доходы! Они и повысили цены в ближайших дуканах, скупали всё не торгуясь. И продавали всё что попало под руки. В северном Кундузе, где нас готовили к выводу, ближайший городок был Шерхан,  дуканщики там зажрались, ценники были запредельные, вот и очки с зажигалкой по 45 чеков. А дальше отъехать  не могли.
Пессимизм автора я могу ещё объяснить тем, что мужик реально, по службе не сильно продвигался, флегмон такой. Достал его ТуркВо!
Вот что я думаю :ph34r:
 
Любопытно, а куда делось "наполнение" реального 149 полка (и остальных выводившихся в 1986г.)? Если офицерский состав из Союза, то боевые-то офицеры перед этим куда-то должны были деться? Тот же самый вопрос - в отношении л/с срочной службы. Или у нас в ОКСВ существовали кадрированные части? Или 6 полков были специально сформированы "под вывод"? Тоже, согласитесь, ерунда какя-то. Либо (не исключено) чего-то я не понимаю.

Любопытная информация: Б.Кармаль ещё весной 1985 года имел разговор с Наджибуллой в котором сообщил, что руководством Советского Союза принято окончательное решение о скорейшем выводе советских воиск из Афганистана и отныне надо действовать исходя из этого факта.
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Che+ пишет
Любопытно, а куда делось "наполнение" реального 149 полка (и остальных выводившихся в 1986г.)? Если офицерский состав из Союза, то боевые-то офицеры перед этим куда-то должны были деться? Тот же самый вопрос - в отношении л/с срочной службы. Или у нас в ОКСВ существовали кадрированные части? Или 6 полков были специально сформированы "под вывод"? Тоже, согласитесь, ерунда какя-то. Либо (не исключено) чего-то я не понимаю.

Любопытная информация: Б.Кармаль ещё весной 1985 года имел разговор с Наджибуллой в котором сообщил, что руководством Советского Союза принято окончательное решение о скорейшем выводе советских воиск из Афганистана и отныне надо действовать исходя из этого факта.

Я не могу объяснить, поставленные вопросы в масштабе 149 полка, наверно он был специально доведён до некомплекта, просто заменщиков не присылали... Я по себе могу сказать совершенно точно. мою роту военных специалистов 110- 120 человек (так в ДРА называли военных строителей), превратили в три огневых взвода арт. батареи в составе 149 полка, меня сделали на время вывода командиром взвода управления. Командиром батареи,  и ком. взводы других взводов были ребята из Термеза. И так во всех подразделения полка. Всем выдали новые портупеи, х/б, кабуры. Выдали гвардейские значки, всем бойцам комплект: гвардию, ВСК, отличник СА. И тренировали два месяца в Северном Кундузе, все бойцы успешно освоили азы работы со 120мм гаубицами Д-30, и могли чётко доложить кто он и каковы его обязанности. Затем парад в Кундузе с присутствием Наджибуллы и 150 корреспондентов из разных стран, два дня марша в Термез. А там технику на металлолом, офицеров командированных- по своим частям, нам предписания кого-куда, Солдат по всем просторам Союза распылили, потому и не знает никто толком про этот вывод 6-ти потешных полков :ph34r:
 
В итоге: для того чтобы вывести 6 "потешных" полков, как ни крути, перед этим надо было куда-то деть 6 "настоящих". Так что приходится сделать вывод, что вывод всё-таки был. Другое дело, что выводили менгее боеспособный контингент, оставляли - более боеспособный. Что же тут неразумного?
Чтобы Бог даровал победу, солдаты должны сражаться. Жанна д'Арк.
 
Цитата
Che+ пишет
В итоге: для того чтобы вывести 6 "потешных" полков, как ни крути, перед этим надо было куда-то деть 6 "настоящих". Так что приходится сделать вывод, что вывод всё-таки был. Другое дело, что выводили менгее боеспособный контингент, оставляли - более боеспособный. Что же тут неразумного?

Я и не говорил, что, что-то было НЕ РАЗУМНЫМ, я говорю о операции "ГРАНИТ" с помощью которой водили за нос того, кого надо!  И полки выходили настоящие, со всеми атрибутами им положеным (знамя, и пр.) с  настоящими командирами этих  полков. Их превратили в "потешные" путем комплектования переменным составом. А полков в ДРА и так было много...
 
А кто нибудь видел живых американцев среди моджахедов .
 
Живые америкосы в Афгане только щас. Тогда только прихвостни были . ведь было все не по-детски! А насчет вывода и хухры-мухры в порт-Шерхане с чеками - правда! И обираловка, и насчет вывода наебаловка! А насчет "наполнения" - кто вспомнит, ГДЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И КОГДА ПО ШТАТУ БЫЛИ ЗАПОЛНЕНЫ??????
 
Цитата
Попрыгун пишет
Живые америкосы в Афгане только щас. Тогда только прихвостни были . ведь было все не по-детски! А насчет вывода и хухры-мухры в порт-Шерхане с чеками - правда! И обираловка, и насчет вывода наебаловка! А насчет "наполнения" - кто вспомнит, ГДЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ И КОГДА ПО ШТАТУ БЫЛИ ЗАПОЛНЕНЫ??????


Стопудово!
 
Цитата
kvi357 пишет
Из десантуры вот кто вышел первым,может они опишут выход.

1988 год
К 1 июня 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 15 обрспн
- 154 омсбр
- 186 омсбр
- 334 омсбр
К 15 августа 1988 года передислоцированы на территорию СССР:
- управление 22 обрспн
- 173 ооспн
- 370 ооспн
- 411 ооспн
- 459 орспн
- 897 отдельная рота разведки специальными средствами
- 634 отдельный радиопеленгационный центр (особого назначения)

а 634 ОРЦП ОН разве не в Кабул перевели? Он вроде зимой 89-го ушел домой
делай что должен, и будь, что будет
 
Цитата
змей-хазара пишет
ПРедлагаю всем собраться на сайте часов в семь восемь, время Московское, (его можно уточнить и скоректировать), в этой теме и всем вместе вспомнить и помянуть. Это же ведь не праздник, дата, которых много у каждого из нас хлопцы. Так вот давайте устроим прямой эфир наплевав на расстояния и снова будем вместе.
Вспомним друзей оставшихся там...

 БРАТЦЫ!!! Предлагаю в этом году повторить. 15 февраля не за горами. Сам в прошлом году не участвовал, т.к. не был еще на сайте. Написал сейчас, чтобы народ заранее знал о мероприятии, ведь не все в курсе, да и кто-то только недавно зарегистрировался. Ваше мнение?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
гв.капитан пишет
А крабов кто нибудь ловил в арыках?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,ГВАРДИЯ!
На конец ,нашел еще одного человека который ловил крабов в арыках Афгана. Вернее подтвердит, что они есть или были.
Привет сосед, я из Кандагара (85-86 дшб 70-й, 173 ооспн, 87 Ташкурган-Хайратон) и то же ловил крабов, правда не в озере, а в протекавшем  арыке вблизи от поста батальона охраны на выходе из городка, варили потом в цинке. Насколько удалось узнать, то это речные крабы, мелковаты правда, но на вкус пойдет. Когда рассказываю об этом многие не верят.
И если к вопросу об экзотике, то будучи в Хайратоне охотился на Амударьинского камышового оленя занесенного в Красную Книгу (правда в тот момент я этого не знал, да простят меня зеленые). С уважением
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой