Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

советский спецназ во вьетнаме


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
советский спецназ во вьетнаме, история еще одной войны...
 
всем известно, что во время войны во вьетнаме советский союз активно помогал вьетконгу, как вооружением так и посылал военных советников, там воевали наши летчики, артиллеристы, ракетчики...а воевал ли там легендарный советский спецназ...?
 
Поиском не пробовал пользоваться?
ВДВ во Вьетнаме
 С неба об землю... и в бой!
 
речь идет не о частях ВДВ в 80-х, а спецназе ГРУ в 60-х во время войны вьетнама и сша
 
Один уважаемый мной человек(заслуженный тренер САМБО) как-то обмолвился, что когда-то был во Вьетнаме, скажем так, с демонстрацией САМБО, слышал были инструктора из СпН, но о боевых операциях, мы если и узнаем, то не скоро. :ph34r:
 
Мой дед там был сам он служил в вдв, но сам обычно нелюбит на трезвую распостраняться про Вьетнам , но со слов мамы и бабушки он был там инструктором, иногда мельком расказывал, что основной их задачей было вытаскивание наших летунов из джунглей, охраной каких то "пасылок" и устранение патрулей.  
История которую расказал пару лет назад, дословно расказать не смогу но попробую так на вскидку:

У нашей группы было задание взять по тихому языка подошли к деревни наши докладывали что охранение бухое в дрызг(Он говорил, что американцы  на квадраты разбивали местность а потом на сектора и в каждом таком секторе было около 5 блокпостов 7-10 человек. Так как я понял эта деревня и была блокпостом) Подходим все вроде нормально американцы пьяные в стельку орут, танцуют думаем, что делать дальше, вдруг на нас прет здоровый негр черный как сволочь достает хер и начинает на бойца ссать, тот лежит тихо. Потом у ребят сдают нервы без моей команды кидаються на него оглушили кляп запхнули и связали. Обшмонали сразу забрали нож, пистолет, сигареты и еще какуе-то херню типа фляги. Начинаем его оттаскивать от палянки так у этой суки кляп вылетел начинает орать ему опять рот запхнули, вроде все тихо, думаю пронесло через пять минут американцы давай поливать  во все строны. Начинаем отходить, дошли до своих слышу что-то говном тянет не могу понять потом уже увидели негр тот обосрался. В шатбе сказали чтобы его помыли. Я пошамал и на бокавую. Уже утром узнал что когда его вели помыть  так он подумал, что его хотят шлепнуть потерял сознание. А мы потом месяца два смеялись, вспоминали как он нашего парня обоссал.

Давить на него с распросам я не хочу, но когда буду к нему ехать попробую детальнее выведать.
Some peoples are born winners.
 
Есть предложение к модераторам - создать раздел "Сказки нашего свинарника". Уже и почины есть...
С уважением.
 
Цитата

Есть предложение к модераторам - создать раздел "Сказки нашего свинарника". Уже и почины есть...
С уважением.
Только вопрос кого назначить там уборщиком. :angry:
Some peoples are born winners.
 
Цитата
Zmeelov  пишет
Цитата

Есть предложение к модераторам - создать раздел "Сказки нашего свинарника". Уже и почины есть...
С уважением.
Только вопрос кого назначить там уборщиком. :angry:
Значит, со сказочниками проблем не будет :D ? Уже хорошо.
С уважением.
 
2 Змеелов
Без обид, но уж больно на кино смахивает.... Уж больно много вопросов... Дед-молчун, пьяные и танцующие амреиканцы, обгаженный супостатом разведчик...
P.S. А еще у меня была ПЕРВАЯ мысль "А на ??? нашим язык был нужен?" Вот как-то не вяжется поиск летунов со взятием языка......на мой личный взгляд.....
 
Ну негр конечно мог обосраться, несомненно. Хрен его знает что сделаешь когда тебя на расстрел поведут :D . Видал и я трупы в дерьме. Но по остальному промолчу.
Советую у деда выяснить поподробнее. На хера им язык понадобился с блока? :)
...Там где мы - там, Победа!
 
Эээ, и с каких это пор взятием языков занимается поисково-спасательная служба?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый  пишет
Эээ, и с каких это пор взятием языков занимается поисково-спасательная служба?
Кто помнит ОШС частей СпН СССР на 1965 г. ?  А 4 годами ранее ? Считаю что не было лишних кадров, для работы инструкторами. А те что были наврядли чему научить могли. Не было в СССР джунглей и боевой опыт уступал вьетнамцам.. Те воевали непрерывно с 1940 г.Кстати советские летчики в боях с не участвовали. Только обучение. Кстати Змеелов, Вы в курсе что ДРВ в то время было суверенным государством и на его территории ни боев ни блокпостов не было ? Бои шли в капиталистической РВ. Американцы защищали ее от агрессии с Севера  :huh:  ;)
 
По REN-TV был в своё время док. фильм "СПЕЦНАЗ" из проекта "Отражения". И там упоминулось, что во Вьетнаме был уничтожена группа СпН США и что приблизительно её уничтожил СпН ГРУ МО СССР.
 
Ага, амерам нужно было как то оправдаться. Они же не признаются, что их спецов завалили дикие вьетнамцы-пипенцы.
Гораздо "почётнее" объявить, что группа погибла в бою с советским суперзасекреченым спецназом.

Не думаю, что эта инфа ушла из наших источников. Обычно от спецов никакая инфа просто так не уходит.
 С неба об землю... и в бой!
 
Из рассказов покойного Бати (ездил военным советником ПВО в ДРВ разбираться со шрайками) помню, что он очень уважительно отзывался и упоминал уважительные отзывы других наших советников об уровне подготовки диверсионных групп самих вьетнамцев - рассказывал, что уничтожать склады ГСМ, вооружения и небольшие аэродромы американцев они ходили двойками - один гранатомётчик, второй тащит боезапас и рис, нащи всё время удивлялись как им здоровья хватает - маленькие всё время голодные измотанные люди. Уходила такая двойка по воспоминаниям Отца иногда за 50 км и более. Логика была проста - двоим при удачном раскладе легче укрыться в джунглях, случись что - отрываться проще, а при неудаче - потерь минимум. Если цель была особо важной - двоек отправляли несколько, одни "шумели", другие работали по цели. Упоминал Отец и о том, что наши пытались предлагать своих спецов по тактике партизанской войны, но, как и было упомянуто выше, наш опыт оказался мало применим в условиях местной специфики. Тактика применения крупных партизанских или диверсионных групп тоже себя не оправдывала - они быстро обнаруживались и уничтожались массированными авиа и артиллерийскими ударами. Единственно в чём вьетнамцы воспользовались услугами наших - подготовка минёров, и то, сами понимаете, не в разрезе "рельсовой" войны.
Перевал
 
думаю 55 лет прошло из 30 положенных, могу поделиться кое чем...

У меня есть близкий родственник, который вырос и учился в Крыму (Севастополь).

в конце 50 начале 60 годов - проходил обучение в военном морском вузе (каком не уточнял, но вроде бы в Севастополе).

На 3-4 курсе находясь в уволнительной вечером в центре Севастополя, устроили потасовку (из за девушек) с моряками срочниками. группой 5 человек против 12 моряков срочной службы.
После чего были отчисленны с обучения за этот инцидент.
В процессе отчисления им предложили альтернативное обучнение (не уточнял кто и как и в какой момент)в некой спецшколе, там же в Крыму. Спецшкола была подведомственна КГБ. (Никакого ГРУ не было в тот период, а то я читал некоторые книги и статьи, про то что ГРУ появилось или уже орудовало чуть ли не в 45-60 годах).

Из описания я так понял , что школа находилась (куда их вывезли) находилась за городом где то в степях.

Обучаемые проходили курсы тактической, огенвой, технической , физической подготовки и ряду специальных мероприятий.(Инженерно-соперное дело, разведка, прыжки с парашютом и т.д.).

Сколько обучались - не уточнялось.

В 1966 году - их подняли по тревоге, и перекинули на военную базу в Крыму. Там их погрузили на корабль и отправили в неизвестном для них направлении).Тоесть до прибытия на место, никакой задачи или целей не ставилось. Экипаж корабля - на котором они присутствовали, имел задачу выйти на боевое патрулирование.

По прибытию на место, корабль встал на якорь, дальше поставили задачу и объяснили местоположение и суть. Местоположение была Юго восточная Азия, Северный Вьетнам.

Собрали документы - за это отвечал сотрудник КГБ который был в группе или приставлен в группу, но оставался на корабле.
РОдственникам ничего не сообщалось - кроме как отправились на учения. Это тоже контроллили КГБ.

В общем точно, как выглядел боевой приказ и т.п. - не учтонял я. (да думаю не особо это и важно).
Задача была поставлена одна: "Спасти Советских летчиков" (Видимо сбитых, либо пленных с последующей эвакуацией)

Собственно, я не уточнял, успешна ли была операция или нет, после этого группа вернулась и уже через небольшой отрезок времени была отправлена в Египет в акваторию Суэцкого канала, для оказания помощи дружественнуму режиму Нассера.

Вместе с противотанковыми бригадами и зенитчиками.

Как мне поведал мой близкий родственник:

Именно в тот период впервые были испытаны в боевых условиях системы:

Град и ПТУРС.

Их задача там была "оборона каира" в случаи , прорыва Изарильских танков через суэцкий канал.
Тоесть точнее - второй эшелон обороны Каира (инженерно-саперная и диверсионная деятельность).

После этого были другие "задания" в Африке:

Сомали, Ангола и т.д.

Никаких записей, наград, грамот - ничего не было. В принципе пенсий и статусов так же нет.

Каковы были результаты их работы - я не уточнял.

Но судя по тому, что многие из этой группы в ВМФ стали в последствии Адмиралами (один из них сейчас действующий Адмирал на Северном флоте), наверно операции были успешные.

И вот тут конечно у меня (как у офицера ВС РФ (уже в запасе)) как у человека который ближе к ВДВ, чем морякам, возникает вопрос.....

ПО своей функциональной задаче, они решали то, что решают в своих задачах подразделения спн ген штаба МО и справедливо ли, утверждать, то что корни этого спн идут от ВДВ (Афганских), а не от например подобного рода спн моряков.(как в случаи с моим родственников).

Если кто то читая это сообщение, узнает себя или своих близких в тот же период в тех же районах. Пишите.
 
Цитата
(Никакого ГРУ не было в тот период, а то я читал некоторые книги и статьи, про то что ГРУ появилось или уже орудовало чуть ли не в 45-60 годах).
ГРУ  существует с момента создания Красной Армии те с 1918 года, а подразделения СпН ГРУ появились с октября октября 1950 года
В Вашем коротком повествовании 6 раз имеется сноска (не уточнял). Не проще ли уточнить у родственника А то эта история похожа на красивую легенду
 
Цитата
HeartBreakRidge
Спасибо это интересная информация
 
Shaman023  Ваш знакомый слишком вольно обращается с датами, как Дюма ))   Суэцкий кризис - 1956-й, 1966 год - только развертываются полномасштабные действия во Вьетнаме и т.п. - много вопросов.  Просто Кирилл Мазур(с)  Уж не говоря о том, что им по 70  лет примерно.
С уважением,Александр.


 
Цитата
Shaman023
Насколько я помню, первое боевое применение РСЗО "Град" - было в марте 1969 на Даманском. С очень неплохим результатом.
И еще: не поверю в рассказы о том, чтобы отчисленных курсов послали в "суперсекретную школу КГБ" и совали во все дырки.
На тот момент туда шли интеллектуалы и кадров хватало с избытком.

По поводу Ближнего Востока: в Египет была введена 18-ая дивизия ПВО оН (ген-майор Смирнов А.Г.) после потерь среди наших пилотов. И было это в 1970 году.
Изменено: ads - 14.07.2015 07:21:16
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Александр

По поводу Вьетнама, СССР начал оказывать помощь Вьетнаму с 1965 года. Не вижу противоречия по дате.


Я разве писал про Суэцкий кризис?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0­%B9_%D0%A1%D0%BE%D1...

Арабо-Израильских конфликтов было как бы более 4 за короткий период:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE-%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1...

Вполне вероятно, что речь идет о 6ти дневной войне в том числе.
(Участие и в 1956 и в 1967)

Вот эту книженцию прочитайте:

Benny Morris 2001 стр.327.

Может натолкнет на мысль :)
Изменено: Shaman023 - 14.07.2015 12:45:52
 
Цитата
ads
Вы слишком идеализируете КГБ СССР :)

Во вторых, кто сказал, что они не были отличниками и не были интеллектуалами? Вопрос я так понимаю при отчислении имел аспект "нравственно-политического характера. В России современной за такие проступки тоже отчисляют.

Какие были мотивы отборов со стороны КГБ именно этих лиц , наверно вряд ли кто может, определенное что то сказать. Может их вообще разово готовили как говорят с "билетом в один конец".

Я написал ниже, что один человек из этой группы ныне действующий адмирал на Северном флоте.

Мой близкий родственник, в 70 годах продолжил службу в ВМФ СССР в чине мичмана на Северном флоте (Проходить обучение на офицера я так понимаю не захотел), а в дальнейшей стал преседателем спорткомитета (если я правильно должность вспомнил) - т.е. партийным работником.


По поводу Арабо-Израильского конфликта. Нет никакой речи об официальной помощи и введения войск ПВО в Египет. На тот период это была "негласная помощь".

Из состава зенитчиков в этот же период, я знаю 1 человека (офицера), который проходил службу в военном заведении, где я учился (он преподавал у зенитчкиов что то). Как я узнал об этом? Начальник нашего цикла - сообщил об этом когда толкал какую то речь. Сказал, что на его счету 4 фантома :)


Честно сказать, меня самого эта история смущала долго, я 5 лет выспрашивал по мелочам разные детали, поверьте мне трудно дискутировать с человеком, который по каким то соображениям не желает этим делиться.
Первый раз я узнал об этом, примерно 7 лет назад, случайно от своей бабушки (когда контракт закончился). После чего я начал этой информацией интересоваться и проверять.

Нашел в нашем крае, еще 1 человека, который подтвердил часть истории в части про Анголу и восточную африку (Сомали).
Изменено: Shaman023 - 14.07.2015 12:58:10
 
Цитата
Беженец
Имеется ввиду, подразделения боевые не в составе КГБ, а как отдельная боевая единица относящаяся например к Генеральному штабу МО.  Я честно сказать, сам не очень хорошо знаю, силовую структуру СССР того периода, поэтому предполагаю, что все силы "специальных" операций - входили под управление КГБ. Всё остальное входило в состав Армии. (МО).

По поводу уточнять - я описал в конце поста выше.

Я специально закончил пост вопросом: "Кто слышал, знает, был - пишите". (сокращенно если).
Изменено: Shaman023 - 14.07.2015 13:03:41
 
Цитата
Имеется ввиду, подразделения боевые не в составе КГБ, а как отдельная боевая единица относящаяся например к Генеральному штабу МО.
орспн как раз и были отдельными боевыми единицами ГРУ ГШ  МО
 
Цитата
Беженец

ну тогда согласно этой статьи они были сформированы в 1957 году:

http://russian-bazaar.com/ru/content/7718.htm?numpage=3


Бывший начальник специальной службы штаба Туркменского Военного округа полковник Марк Штейнберг

"О реальных масштабах этих походов знали только члены Политбюро ЦК КПСС, принимавшие решения, и сотрудники 10-го Главного управления Генштаба, которые такие решения проводили в жизнь. Именно в их распоряжении и находились части и соединения специального назначения, как правило игравшие ключевую роль в закордонных операциях.
Они были сформированы лишь в 1957 году, судя по всему из-за того, что Сталин и его соратники отвергали саму идею создания элитных войск специального назначения, в которых отобранные профессионалы выполняли бы задачи, непосильные для регулярных частей. Видимо, они просто не доверяли таким войскам, считая, что они будут способны организовать заговор на примере зловещего периода репрессий перед войной. Поэтому в Советской Армии Спецназ был создан лишь в 1957 году, когда у власти находился Никита Хрущев.
Именно тогда в армиях и военных округах, развернутых на важнейших операционных направлениях, появились отдельные батальоны спецназа. А в 1952 году были сформированы разведывательно-диверсионные бригады, заменившие в приграничных округах эти батальоны. Их было всего восемь, численностью по 1800 солдат и офицеров. Центральная бригада дислоцировалась под Москвой в пос. Чучково, еще одна – в Фюрстенберге (ГДР). Остальные - в шести приграничных округах."

Вот еще интересная выдержка упомянается 1967 год (я писал про 1966 год), а СССР начали поддерживать Вьетнам в 1965 году:




Вот на сайте мин обороны нашел:

1965год Советские летчики сбили Ф105 во Вьетнаме

"Советские летчики на самолетах МиГ-17 открыли боевой счет в небе Вьетнама, сбив 2 американских самолета F-105."

http://encyclopedia.mil.ru/warriors_calendar.htm?month=4&day=4&value(dayMonth)=0404&cond(dayMonth)==
Изменено: Shaman023 - 14.07.2015 14:31:37
 
Какое отношение всё это имеет к названию темы?
 
Цитата
DSH
Всё верно, туда отправляли не учить выживать в джунглях, а учиться во многом. (Имхо).
 
Цитата
гв.р. Alexey
Что именно?

Я описал историю.(согласно заявленной теме про Вьетнам и Спецназ).
дальше идет реакция на эту историю.
Народ воспринял критично, задал вопросы и пожелания встречные (сомнения - это хорошо, у меня они тоже имеются, поэтому учили проверять).
Ответы идут в качестве ссылок.

Разные посты создаю, потому что редактировать можно только последний вроде бы. Да и то вроде бы короткое время. (потом пропадает кнопка изменить - если мне не изменяет зрение).
Изменено: Дмитрий - 14.07.2015 15:11:20
 
Цитата
ЦитатаБеженец
ну тогда согласно этой статьи они были сформированы в 1957 году:
Да нет в 1950  http://spec-naz.org/dossier/GRU_special_forces/istoriya_specnaza_gru_gsh_mo/­
 
Цитата
Беженец
Ну не вопрос, в 51 году появилась директива, начали формировать, сформировались полноценно в 57 году.... Разница в 6 лет не столь критична, вопрос стоял таким образом, что по одним "данным" такие подразделения появились в 1918 году, по другим в период ВОВ, по третьим данным в 1980 годах (в ходе Афганской войны).

Вот тут хорошо с датами и детально рассказывают об этом периоде и этих формированиях (процессах):

http://loveread.ws/read_book.php?id=43972&p=4

Там же написано, что в 1957 году части Осназа, почти были сокращены и расформированы (боялись ЦК что Жуков устроит переворот).

"9 августа 1957 года по распоряжению маршала Георгия Константиновича Жукова директивой начальника Генерального штаба было приказано в срок до 15 января 1958 г. сформировать второе воздушно-десантное училище в Тамбове. Однако это не было выполнено по почти анекдотической причине: партийное руководство увидело в создании училища доказательство того, что маршал Жуков… готовит государственный переворот."

страница 6:

"Незадолго до Карибского кризиса Генеральный штаб провел очередную реорганизацию частей спецназа. 20 августа 1961 года ЦК КПСС издал постановление «О подготовке кадров и оснащения партизанских отрядов». Это несколько странный в мирное время документ, тем не менее, принес определенную пользу. Постановление обязало командующих военными округами отобрать 1700 военнослужащих запаса, свести их в бригаду и провести сборы. Этих бойцов запрещалось использовать не по прямому предназначению. Правда, прямое предназначение в отсутствие войны было неясным.Военные воспользовались постановлением, и, в соответствии с директивой Генштаба от 27 марта 1962 г. командующим ряда военных округов следовало сформировать 10 скадрированных (скадрованных) бригад, которые разворачивались по штатам мирного времени, но в случае войны могли быть срочно доукомплектованы приписным составом."


Собственно, спасибо, прояснил для себя информацию :)

В целом некоторую картину событий я для себя уже сформировал:

Школа (или как упомянули некоторые участники "Секретная спецшкола") - предположительно находилась в районе Феодосии. ("Вывозили в степи" и т.д.). Плюс в 1962 году, в районе Феодосии (Орджоникидзе) - было основным местом для учений и тренировок "Водолазов разведчиков". Я позвонил с вопросом, где именно учился мой родственник. Он сомнительно вопросительно ответил: 20205. Задал мне встречный вопрос, для чего мне это.... (Это к вопросу о том, как проходят разговоры на эту тему). 20205 это воинская часть, 7-й учебный отряд им. Адмирала Ф.С.Октябрьского, в простонародии Школа водолазов.

(Спецназ ВМФ - создан в 1955 году, в 1970 году ГРУ создал свой спецназ ВМФ).

Поискал информацию на сайте ветеранов Вьетнама, нашел - что Водолазы разведчики и в целом водолазы во Вьетнаме были. (Тоесть подтверждение).

Вот второе подтверждение о присутствии во Вьетнаме: Conboy, Kenneth ; Bowra, Kenneth. Special Operations // The NVA and Viet Cong. — Oxford: Osprey Publishing, 22 May 2012. — стр. 47. / стр. 64 . — ISBN 1-85532-162-9.

Сопоставил с информацией о других конфликтах (Арабо-Израильский), там они тоже были. (Ссылку на книгу и страницу я приводил выше). (Кстати всопнил элемент рассказа, как они стояли на якоре, и как на корабли людей доставляли обоженных напалмом, их текущая на тот момент задача была охрана кораблей  от диверсий, оборона Каира это я так понимаю вторичная в случаи прорыва через Суэцкий канал).

Это так же объясняет причину, того, что их перебрасывали не на самолетах , а на кораблях везде.

В 1970 году ГРУ водолазов разведчиков включили к себе.

"В 1970 году собственное подразделение подводных диверсантов создало ГРУ. Оно предназначалось для выполнения заданий командования особой важности, как правило, за пределами границ государства. В разных источниках его называют собирательно «Дельфин». Хотя официально такого названия не было"

п.с. я выше написал, что возможно участвовал в обоих Арабо-израильских конфликтах того периода. Т.к. править пост не могу, сюда скину поправку. Участвовать в 1953 (Суэцком) не участвовал (Фактически не мог участвовать).
Изменено: Дмитрий - 14.07.2015 16:21:15
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой