Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантные войска в ВОВ (1941-45)


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Десантные войска в ВОВ (1941-45), тема выделена из темы "день Победы"
 
Цитата
buslay  пишет
Назови мне хотя-бы одну успешную, крупную операцию ВДВ во время ВОВ
Можайский десант подайдет?
Про всё забудь одень берет в Десанте нету слова НЕТ
Никто кроме нас !!!
 
Цитата
s_33  пишет
Не в поддержку Буслая, не в пику Десу, а по справедливости.
Летом 1942 года воздушно-десантные корпуса были расформированы и преобразованы в общевойсковые. В период ВОв воздушно - десантных войск не существовало (это надо просто принять как данность, как то, что у Юлия Цезаря, каким бы классным парнем он не был, мобильника все равно не было - просто потому, что не могло быть). Можно, конечно, утверждать, что "в душе они были...". Но это в стиле Д'Артаньяна - "...на мне нет одежды мушкетера, но душой-то я мушкетер...". Если исходить из "... душе они были...", то и мне в профиле можно смело указать "Афганистан-СпН ГРУ" - я больше двух месяцев там пробыл, но служил - то я, во-первых, не два месяца, а гораздо больше, и это "гораздо больше" я провел в войсках связи, а не в СпН ГРУ. Так что давайте исходить из объективных исторических реалий.
Я точно не помню где, но где то читал вот что - "С началом Великой Отечественной войны все пять воздушно-десантных корпусов участвовали в ожесточённых боях с захватчиками на
территории Латвии, Белоруссии, Украины. В ходе контрнаступления под Москвой для содействия войскам Западного и
Калининградского фронтов в окружении и разгроме вяземско-ржевско-юхновской группировки немцев в начале 1942 года была
проведена Вяземская воздушно-десантная операция с десантированием 4-го ВДК (командир - генерал-майор А.Ф. Левашов,
затем - полковник А.Ф. Казанкин). Это наиболее крупная операция ВДВ в годы войны. Всего было выброшено в тыл немцев около
10 тыс. десантников. Части Воздушно-десантного корпуса во взаимодествии с кавалеристами генерала П.А. Белова, прорвавшимися в
тыл противника, вели боевые действия до июня 1942 года. Десантники действовали дерзко, смело и исключительно настойчиво.
Почти за шесть месяцев воины-десантники прошли по тылам немецко-фашистских войск около 600 км, уничтожили до 15 тыс. солдат
и офицеров противника.

Летом 1942 года сложилась крайне тяжёлая обстановка под Сталинградом. Требовались крупные, хорошо подготовленные
стратегические резервы. Поэтому Ставкой ВГК было принято решение переформировать десять воздушно-десантных корпусов в
стрелковые дивизии и направить их на оборону города. Десантники с честью выполнили свой долг. И в дальнейшем части и
подразделения ВДВ за свои фронтовые подвиги не раз отмечались Ставкой Верховного Главнокомандывания.

Великая Отечественная война для ВДВ закончилась только в августе 1945 года, когда более 4 тыс. десантников после высадки на
аэродромах Харбина, Гирина, в Порт-Артуре и на Южном Сахалине полностью парализовали действия Японской армии.

Боевые заслуги воинов-десантников в ходе Великой Отечественной Войны были оценены весьма высоко. Всем воздушно-десантным
соединениям было присвоено звание гвардейских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями,
а 296 человек удостоены звания Героя Советского Союза."
Про всё забудь одень берет в Десанте нету слова НЕТ
Никто кроме нас !!!
 
Цитата
s_33  пишет
Не в поддержку Буслая, не в пику Десу, а по справедливости.
Летом 1942 года воздушно-десантные корпуса были расформированы и преобразованы в общевойсковые. В период ВОв воздушно - десантных войск не существовало (это надо просто принять как данность, как то, что у Юлия Цезаря, каким бы классным парнем он не был, мобильника все равно не было - просто потому, что не могло быть). Можно, конечно, утверждать, что "в душе они были...". Но это в стиле Д'Артаньяна - "...на мне нет одежды мушкетера, но душой-то я мушкетер...". Если исходить из "... душе они были...", то и мне в профиле можно смело указать "Афганистан-СпН ГРУ" - я больше двух месяцев там пробыл, но служил - то я, во-первых, не два месяца, а гораздо больше, и это "гораздо больше" я провел в войсках связи, а не в СпН ГРУ. Так что давайте исходить из объективных исторических реалий.
И вот еще что - "Зимой 1942 года под Москвой фашисты от отчаяния предупреждали своих солдат табличками: "Осторожно, русские парашютисты!"
В Сталинграде они удивлялись мастерству, с которым сражались русские бойцы "С НЕПОНЯТНЫМИ ЗНАЧКАМИ И ЭМБЛЕМАМИ[/COLOR]". В 1943 году  
у Днепра немецкое командование предлагало большие деньги за каждого убитого десантника. В Вене они бежали под натиском
гвардейских десантных дивизий 9-й армии."
Про всё забудь одень берет в Десанте нету слова НЕТ
Никто кроме нас !!!
 
Цитата
Вован_DES  пишет
И вот еще что - "Зимой 1942 года под Москвой фашисты от отчаяния предупреждали своих солдат табличками: "Осторожно, русские парашютисты!"
вполне нормальная практика: также были и таблички "Осторожно, работает снайпер" или "Achtung, Minen"; "Achtung, Partisanen"
 
Вняв воображаемым предупреждениям Админа с красной палкой и ободрённый тёплыми словами Тараса, продолжил работу над "планом будущих побед" от лица ревнителей
отечественной военной истории.

1.
Фотографии на тему ВДВ и других спецов собирать как?
Пользователь может воспользоваться опцией "фото" в своём профиле
и заложить фото туда. "Тактический Админ" (не злой, не добрый,
а именно тактический) изымает их оттуда для будущей галереи.
Например, из профиля пользователя "Антон23" -
"Подразделение десантников перед вылетом в тыл врага. 1942 г."
(Источник: "Спецназ России", В.Степаков, 2002 г., прислал такой-то)

2.
"Тактический админ" может выйти по Сети на Росархив:
http://victory.rusarchives.ru/
и задать вопрос: "А нельзя ли поискать (получить) фотографии на тему
ВДВ, ОМСБОН, ОСНАЗ, частей ГРУ ГШ времён ВОВ (довоенных,
и Маньчжурской наступательной операции).
Не факт, что ответят, но если ответят, то понятно, для чего
запрашивается информация. Реквизиты фотографии сохраняются,
ссылки на источник и т.д.
Серьёзную работу ведут: на  http://www.soldat.ru/  , имеют связь
с Подольским архивом, вероятно, будут отвечать на предметные вопросы,  уяснив с кем имеют дело.

*96 Героев Союза из ВДВ. Их можно выделить, уже под энциклопедию  рода войск. Быть может, где-то это уже есть. (разночтение в цифрах).
Героями занимаются :
http://www.warheroes.ru/  (Возможно, смогут сбросить то, что есть по десантникам, перебирать и выбирать, очевидно, затруднительно, хотя можно начать и с этого, если задаться целью.)

3.
Образ довоенного десантника РККА - в фильме 1938 г. "Если завтра война..."
(Если не ошибаюсь, в роли десантника - Борис Андреев).
Зря не показывают этот фильм, если его сопроводить грамотным текстом, то был бы полезен, как образец "творчества для масс революционной эпохи".
Что-то вроде "Ленин (Ельцин, Чубайс) на броневике".

Фильм не умаляет сильной стороны наших десантников, актёрского дарования Б.Андреева, который обращается к потенциальному противнику: "А это видели...?"

Видели всё немцы, тем не менее Гудериан планировал взять Минск на 7-й день и взял его. А вредный, желчный, реакционный, "старорежимный" профессор
Академии Генштаба РККА Свечин предвидел, как далеко будут планировать немцы первый удар и как далеко могут зайти...
Если Свечина вставить перед "Если завтра война...", то всё становится на свои места - вместе с "непрофессионализмом революционного происхождения".
Люди были хороши, верили в свою страну, но немцы превосходили в технике, организованности и обученности, словом, были два года сильнее по большинству военных параметров.

Разумеется, есть хроника маневров Киевского ВО, возможно, она где-то раскадрирована.

Раскопать довоенную экипировку десантников РККА, быть может, помогли бы НКВД-шники - http://pvnkvd.narod.ru/ - у них связь с питерскими музеями.

Словом, грамотная военная реконструкция своего молодого рода войск - немалое дело. Помощников среди энтузиастов, вероятно, можно найти.
Довоенные и военные эмблемы, петлицы, комбинезоны..., шлемы  вооружение и укладка парашюта - всё это где-то есть, возможно, в раритетном виде.

4.
Исполняется 100 лет Русскому подплаву (там "архаровцы" Флота, вроде "архаровцев" Сухопутных войск ..., но это личное мнение).
Можно и поздравить (в духе продвинутого войскового товарищества), например, здесь:

http://www.submarines.narod.ru/ (уже поздравил, быть может, не очень удачно, а, может, и примут, в Северодвинск тоже отстучал - там кадр из нашего выпуска).

У них так (сильная сторона - связь с военно-исторической группой ГШ ВМФ и ориентация на "Интернет-энциклопедию") :

"Сайт представляет из себя постоянно пополняемую интернет-энциклопедию. Временные рамки - от создания первой в России боевой подводной лодки "Дельфин" до новейших субмарин 4-го поколения. Сайт пополняется описаниями всех боевых подводных лодок, входивших в состав ВМФ России - СССР, за исключением, пожалуй, только находящихся в строю на сегодняшний день. Описание включает: история проектирования, строительства, краткое описание модификаций проекта, ТТХ, схемы, чертежи; подробная историческая справка каждой подводной лодки от постройки до разборки, страница экипажа с фотографиями и разделом "поиск сослуживцев". Пополнение сайта происходит из открытых публикаций в СМИ, материалов, подготовленных в исторической группе при ГШ ВМФ, а также из информации, предоставленной ветеранами - участниками событий. Существенная часть материалов, предлагаемых на сайте имеет эксклюзивный характер и ранее нигде не публиковалась."

Весьма грамотная постановка задачи.
От себя добавил бы, что есть кадр, после дембеля - в военно-музейной сфере. Пожалуй, поищу с ним встречи, может, у него что есть.
-------------
"Антон" - это кличка была в СВУ (означала надёжный , как "подпольщик", но вьедливый, особенно по части историзмов).
5 Героев в нашем училище , все - "Десантура". Те, что в чинах - люди занятые, тем не менее, можно и поспрошать, если будут вопросы или предложения.

Пока отойду. Будет "фактура", вернусь.
Sorry, если утомил -бывает...

5.
Да, по Арнемской десантной операции 1944 г. Как и предполагал, источник, который процитировал выше - отчасти пронемецкий. Текст убеждает в полном провале союзников, между тем разбиты были лишь английская дивизия и польская бригада. "Американы" задачу выполнили, захватили мосты и продержались до соединения с фронтовыми частями. Так что много чего надо проверять. В издании 1985 г. фактура убедительней (о чём не хотели писать - не писали, а так многое годится и по сей день).
 
На фоне десантной операции 3 и 5 гв вдбр на Днепре в 1943 г в тени остаются другие запланированные воздушные десанты того периода. По 7 гв. вдбр (будущий 351 гв сп, пвдп, пдп)смог найти следующее:

В сентябре 1943 года 7 гвардейская воздушно-десантная бригада, вместе с 4 и 6 гвардейскими   воздушно-десантными бригадами была переброшена на Южный фронт. Решением ГКО от 16 октября 1943 года Южный фронт 20 октября 1943 года был  преобразован в 4 Украинский фронт. Переброска на фронт была связана с предстоящей операцией по форсированию Днепра. Общий замысел операции сводился к высадке на левый берег Днепра шести гвардейских воздушно-десантных бригад, объединенных в два сводных корпуса, которые должны были воспрепятствовать перегруппировке войск противника при начале форсирования Днепра частями сухопутных войск Красной Армии. Первым в район Канева (в полосе наступления Воронежского фронта) должен был десантироваться сводный корпус, командиром которого назначался генерал И. И. Затевахин. Второй сводный корпус под руководством генерала Капитохина А. Г.,  должен был десантироваться в полосе наступления Южного фронта несколькими днями позже. Представитель Ставки ВГК  Г. К. Жуков 19 сентября утвердил план операции. Так Скрипко Н. С. в воспоминаниях «По целям ближним и дальним» об этом пишет: «Представитель Ставки Маршал Советского Союза Г. К. Жуков и командующий Войсками Воронежского фронта генерал армии Н. Ф, Ватутин приняли решение выбросить воздушный десант на букринский плацдарм. Вызвали к Жукову. — Вот что, нужно захватить плацдарм в излучине Днепра, — объявил он. — Желательно вот на эту площадку высадить десант. При этом Георгий Константинович показал по карте крупного масштаба место в центре букринского выступа, где имелась относительно ровная поверхность». 21 сентября по тревоге были подняты шесть гвардейских воздушно-десантных бригад: 1, 3, 4, 5, 6 и 7 гв.  вдбр. 1, 3 и 5 придавались Воронежскому фронту, остальные - Южному фронту. Была произведена переукладка парашютов, а также укладка грузов в парашютно-десантные мягкие мешки. После этого части бригад были передислоцированы по железной дороге в районы аэродромов посадки. Григорий Чухрай вспоминал, что утром, над аэродромом в районе Лебедина, где десантники готовились к выброске, появился вражеский бомбардировщик, но не бомбил, а сбросил листовки. Листовки был странного содержания: «Ждем вас! Прилетайте! Мы обещаем вам теплый прием!» Немцы иногда любили разыгрывать из себя благородных рыцарей. Нас эти листовки не смутили. «Если бы они и вправду могли устроить нам «теплый прием», — рассуждали мы, — они бы не стали предупреждать нас».
Несмотря на массовый героизм, проявленный парашютистами сводного корпуса генерала И. И. Затевахина, цели десанта достигнуты не были. По первым результатам выброски Днепровского десанта Ставка ВГК отреагировала немедленно. В 01 ч 40 мин 3 октября 1943 года вышла Директива Ставки № 30213 «О причинах неудачи воздушного десанта на Воронежском фронте и об изъятии воздушно-десантных бригад из подчинения командования фронта». В ней указывалось «Констатирую, что первый воздушный десант, проведенный Воронежским фонтом 24 сентября, провалился, вызвав массовые ненужные жертвы. Произошло это не только по вине тов. Скрипко, но и по вине тов. Юрьева (псевдоним Г. К. Жукова) и тов. Ватутина, которые должны были контролировать подготовку и организацию выброски десанта. Выброска массового десанта в ночное время свидетельствует о неграмотности организаторов этого дела, ибо, как показывает опыт, выброска массового ночного десанта даже на своей территории сопряжена с большими опасностями. Приказываю оставшиеся полторы воздушно-десантные бригады изъять из подчинения Воронежского фронта и считать их резервом Ставки. И.Сталин». Несмотря на это, штабом Южного фронта предусматривалась десантирование за Днепр частей 6 и 7 гвардейских воздушно-десантных бригад. «Вскоре после боев в районе букринской излучины Днепра встал вопрос о выброске воздушного десанта на юге, где противнику удалось отсечь от пехоты наши танки, прорвавшиеся в глубину неприятельской обороны. Маршал Советского Союза А. М. Василевский, выслушав мой доклад о десантировании на Днепре, согласился с предложением провести совместное учение наших экипажей и воздушно-десантных подразделений.  Вместе с Головановым и командующим ВДВ генералом Капитохиным мы выбрали район базирования и выброски воздушного десанта. Затем в районе Донбасса провели учение. Оно показало много недочетов, как у десантников, так и у летчиков, потребовало дополнительной подготовки, повторного учения. А тем временем надобность в выброске десанта отпала» (Скрипко Н. С.). Кроме того 13 октября 1943 года вышла Директива Ставки № 30222, которая прямо указывала на запрещение выброски ночных воздушных десантов (Приложение № 2).  Одновременно планировалась выброска десантников и в Крыму. Как вспоминает в своих мемуарах Начальник Генерального штаба  Василевский А.М.: «… наши планы я доложил Верховному Главнокомандующему в ночь на 24 сентября… Я просил также рассмотреть вопрос о высадке, за счет сил Северо-Кавказского фронта при помощи Азовской военной флотилии, морского десанта для перехвата железной дороги в Крыму, от Джанкоя на Мелитополь, а для поддержки войск, наступающих через Сиваш, выбросить у Джанкоя воздушный десант (Архив МО СССР, ф. 48-А, оп. 1691, д. 235, л. 33—39). Представленный мною план операции Южного фронта был утвержден... Воздушный десант предлагалось использовать на втором этапе операции для захвата Крымских перешейков во взаимодействии с подвижными группами Южного фронта». Штеменко С. М. в своих мемуарах «Генеральный штаб в годы войны» отмечал: «План этот был хорош тем, что предусматривал значительное массирование сил на избранном для удара направлении. Но он требовал больших перегруппировок войск, которые не могли остаться не замеченными противником. К тому же обрекалось на пассивность керченское направление, что позволяло противнику снять оттуда большую часть своих войск и бросить их на усиление джанкойского направления». Нарком ВМФ адмирал Кузнецов Н.Г. указывает: «Я уже упоминал, что в начале октября 1943 года маршал А. М. Василевский в штабе Южного фронта ознакомил меня с доложенным в Ставку планом овладения Крымом. По этому замыслу Южный фронт, обходя Мелитополь, должен был быстро захватить Сиваш, Перекоп, район Джанкоя и ворваться в Крым. Одновременно намечалось высадить воздушный десант в районе Джанкоя, а в Геническе силами Азовской флотилии — морской десант. После этого разговора я отдал соответствующие распоряжения командующему Азовской флотилией. Но, вернувшись в Москву, я узнал, что Ставка приняла другой план. Было решено сначала высадкой десантов захватить плацдарм на Керченском полуострове, а затем совместно с войсками Южного фронта повести решительное наступление на Крым. В директиве Ставки говорилось: "Задачу по овладению Крымом надо решать совместными ударами войск Толбухина и Петрова с привлечением Черноморского флота и Азовской флотилии".  Гв. старший сержант Клисторин И. Ф. пишет:  «В 1942 г. поступил в воздушно-десантное училище – единственное на тот момент в стране. Оно базировалось в столице. Проучился до мая 1943-го. Мы должны были стать офицерами. Войска были элитными, подчинялись лично Сталину. Выпустили нас старшими сержантами и отправили в воздушно-десантные бригады. И начиная с этого времени, я служил в 7-й гвардейской воздушно-десантной бригаде командиром расчета 120-миллиметровых минометов. Так записано в книжке, но это не совсем верно: сначала были 50, затем 82 и только потом 120-миллиметровые. В конце 1943 г. подразделения бригады направили в Крым – десантироваться в тыл врага в районе Керчи. Но накануне немцы в воздухе расстреляли десантников из другой бригады. Выброска была отменена. Может быть, это спасло мне жизнь». Дважды объявили о десантировании, и дважды его отменяли. Планирование выброски парашютного десанта в Крыму не укрылось от разведки противника. Так 30 октября 1943 года оперативный отдел 5-го армейского  корпуса составил разведсводку, подписанную генералом пехоты К. Альмендингером (приведено в сокращении):
Секретно
5 АК КП, 30.10.1943 г.
Оперотдел № 400/43
Разведсводка.
1. Оценка противника.
О том, что вскоре ожидается высадка, можно судить по тому, что за Керченским проливом в гаванях Таманского полуострова концентрируются перевозочные средства…
2. Разведка противника в Ново-Ивановке в ночь на 20/21.10.43 г
Допрос захваченных там 20 пленных показывает следующее: До 23.10.43 г. было захвачено 14 штрафников и шесть разведчиков … Пленные утверждают, что ожидается высадка морского и воздушного десантов на Керченском полуострове.
Командир 5 АК
генерал пехоты Альмендингер

Отголоском этого могут служить воспоминания гв. сержанта Лихтермана М. Ц. из 3 гв. вдбр.: «Насчет отмены десанта в Крым я обладаю малой толикой информации. Я встречал … одного десантника, тот, что был в бригаде предназначенной на высадку в Крым. С его слов, высадка была отменена по причине, что кто-то выдал день и час выброски. У немцев также разведка работала, но и наша успела предварить своевременно. Но так ли это, утверждать не могу». В директиве Ставки от 13 октября 1943 года № 30223 указывается об отмене выброски парашютного десанта в районе Керчи. (Приложение № 3). В декабре бригада  вернулась в Подмосковье. В перечне частей действующей армии 7 гвардейская воздушно-десантная бригада значится с 22.9.1943 года  по 17.12.1943 года.  

Вопрос: известно ли место дислокации 4, 6, 7 гв. вдбр в полосе Южного фронта? Что подразумевает Скрипко Н.С. "встал вопрос о выброске воздушного десанта на юге, где противнику удалось отсечь от пехоты наши танки, прорвавшиеся в глубину неприятельской обороны". Не действия 19 танкового корпуса попавшего в окружение в начале боев за Крым? Интересны любые подробности того периода связанные с 7 гв. вдбр.
 
Дополнение по планируемой высадке в Крыму осенью 1943 года.
    4 гв. вдбр (командир бригады подполковник Киреев С. Н.) прибыла в Донбасс – в г. Сталино, ныне Донецк, Горловку, Макеевку. Снова подготовка, прыжки с парашютом, так как готовилась десантная операция в Крыму. Нужно было отрабатывать быстроту выброски (за одну минуту освободить самолёт - четыре грузовых мешка и 30 десантников), чтобы выбросить на перешеек, пересекая его с востока на запад, где было меньше зенитных батарей.
   6 гв. вдбр (командир бригады полковник Русских М.Я.) находилась в Ворошиловградской (Луганской) области.   Бригада прибыла на станцию Волноваха под Мариуполем, расположилась в лесу. Рядом - летчики, в том числе знаменитый женский полк ночных бомбардировщиков Гризодубовой. Они летали громить немцев, и некоторые солдаты, пока ожидали выброски в тыл, украдкой летали с ними.
   7 гв. вдбр (командир бригады генерал-майор Курышев И. И.) поднятая по тревоге 18 сентября была передислоцирована в район аэродромного узла города Ростов-на-Дону, а из него в район аэродрома разрушенного авиацией противника города Батайска,  где вела подготовку для десантирования и ведения боевых действий в тылу противника.    "Жили в землянках прямо на аэродроме, вместе с летчиками. Ли-2 брал на борт 24 десантника. Парашюты были уложены. Все далее спали в полной боевой, с оружием и боекомплектом. Каждый знал свой экипаж и место в самолете" – вспоминает Клавдий Иванович Веселов.  Проверялись боевая выучка десантников, способность командиров и штабов организовывать подготовку и десантирование личного состава, вооружения и материальных запасов в тыл противника, управлять поздравлениями в ходе выполнения ими боевых задач. Проверки показали, что 7 гв. вдбр готова к десантированию и боевым действиям в тылу противника.
     Десантники  должны были десантироваться в полосе наступления Южного фронта несколькими днями позже Днепровского десанта. По словам Командующего авиацией дальнего действия Голованова А.Е.: «…намечалось провести в дневных условиях, я бы сказал, заманчивую воздушно-десантную операцию — высадку и выброску двух воздушно-десантных бригад для содействия войскам фронта в прорыве обороны противника в районе Перекопа. Предполагался встречный удар с фронта и тыла. Ввиду ровной местности планировался посадочный десант. Воздушно-десантные бригады для проведения этой операции были сосредоточены в районе южнее Армянска. На близлежащие аэродромы перебазировалось около 200 транспортных самолетов. С командующим 8-й воздушной армией Т. Т. Хрюкиным было отработано взаимодействие истребителей с армадой транспортных самолетов во время их полета к месту высадки десанта, в процессе самой высадки и возвращения обратно. Я побывал и в воздушно-десантных бригадах, где проводил с командным составом проигрыш самого полета, высадки, а на случай невозможности высадки — выброски личного состава в намеченных местах и их сбор. Отрабатывались вопросы связи и другие…Уже после войны, закончив академию и командуя воздушно-десантным корпусом, довелось мне проводить учения, где были применены методы, разработанные во время войны у Федора Ивановича Толбухина. Нужно сказать, что серьезных изменений они не претерпели. Однако тогда, в 1943 году, после того как все уже было готово к десантированию, от проведения этой операции отказались. Позвонил Сталин и сказал, что проводить операцию не надо…Для меня было ясно, что, не будь Канева, спланированная и подготовленная на 4-м Украинском фронте воздушно-десантная операция состоялась бы. Но впечатление от неудачи под Каневом не прошло, и не каждый хотел брать на себя ответственность за проведение операций, которые никак себя еще не показали, но принесли уже много всяких неприятностей. А на войне их и без того хватает...»11. (Примечание автора: г. Армянск был освобожден войсками 51 армии 8 апреля 1944 г., поэтому гв. вдбр могли быть сосредоточены южнее какого-то другого населенного пункта).
      Как указывалось выше, десант должен был быть посадочным, парашютным способом десантировался только один батальон от бригады для захвата и удержания площадок.  

     Говоря об учении десантников в Донбассе, Скрипко Н.С. имеет в виду действия советских войск в ходе Мелитопольской операции, когда 19 танковый корпус введенный в прорыв южнее Мелитополя, стремительно вышел по тылам немецких войск к Перекопскому перешейку и при поддержке спешившихся казаков  4 гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса захватив плацдарм за Турецким валом 1 ноября 1943 г.. Удар танкистов и кавалеристов был для противника настолько неожиданным, что за Турецким валом, у железной дороги, к группе танков из 79-й танковой бригады подъехал на легковой автомашине румынский полковник, чтобы выяснить, какая часть отходит на Перекоп. Ответ на свой вопрос он получил, уже находясь в плену. Но в ночь на 2 ноября противник ударом с флангов снова овладел Турецким валом. Прорвавшиеся за Перекоп советские части оказались в окружении и заняли круговую оборону. Будучи окруженным, корпус четыре дня вёл бой в полном окружении, потеряв все танки. В журнале боевых действий штаба корпуса 2.11.43 года записано: "Потеряли все танки, 14 орудий, 27 автомашин, около 70 лошадей, убито и ранено - 200 человек. Ранен командир корпуса генерал Васильев И.Д. Эвакуироваться отказался, продолжает управлять боем". Через несколько дней удалось восстановить связь с окруженными частями.
    В связи с этими боями 19 танкового корпуса в окружении, Клавдия Морозова на страницах газеты Городецкий вестник в небольшом рассказе  «Балашов Г.В. Десантник великой войны» утверждает следующие. В 7 гв. воздушно-десантной бригаде посадили 100 человек в три самолёта «дуглас»  и ночью с интервалом в 15 минут отправили за линию фронта. Г. Балашов летел третьим самолётом. К этому времени он был радистом. Задача была поставлена всем трём группам собраться в одном месте. Но когда группа Балашова приземлилась 2 часа ночи, на связь первые две не вышли. Командир группы связался с командованием и получил приказ обнаружить склады боеприпасов немцев и уничтожить их. Три дня разведчики искали эти склады. Наконец, нашли дом, обнесённый колючей проволокой. Вокруг ходили двое часовых. Склад боеприпасов размещался под землёй. Командир послал 5 человек — троих сапёров, Балашова и ещё одного десантника «снять» часовых. Подкрались. Сапёры вырезали в колючей проволоке проход. Балашов с товарищем метнули в часовых финские ножи. Те не успели поднять шум. Вскоре сапёры взорвали склад. Рвануло так, что десантники еле успели добежать до леса. Позже вернулись в город Батайск.14 Правда других подтверждений высадки десантников бригады в Крыму не имеются.
     В 6 гв. вдбр поступил приказ приготовиться. Подтащили к самолетам парашюты, оружие, боеприпасы, в любую минуту могла последовать команда запускать моторы. Но на рассвете приказ был отменен: Перекоп в эту ночь взяли. Пешим маршем бригада преодолела километров 40 обратно до Волновахи. Десантники, как известно, говорят о себе: «Пять минут орел, остальное время лошадь». Голышкин, как второй номер пулеметного расчета, носил 6 снаряженных дисков к пулемету, 4 рожка с патронами, гранаты, еще 3 килограмма патронов, парашют (12 килограммов) и прочее - шинель в скатке, противогаз, лопатку, флягу, сухари... При всем снаряжении самому в самолет не подняться, подсаживали.
    В эту же ночь в 7 гв. воздушно-десантной бригаде по воспоминаниям Н. Донцова из саперно-подрывной роты: «Выдали оружие, боеприпасы, снабдили взрывчаткой, и группу из восемнадцати человек,  приготовили к переброске на юг, на перешеек. Посадили в самолеты, снабдили парашютами - запустили моторы, но взлететь так и не взлетели... Что-то происходило на перешейке, а что именно - не знал никто. Так и просидели в стылых самолетах всю ночь, ожидая команды. Но команда не последовала, и десантников выгрузили. Потом оказалось, что немцы хорошо подготовились к встрече десантников на перешейке - кто-то выдал план этой операции, гитлеровцы вместе с татарами-эсэсовцами стянули туда солдат и установили в нескольких местах пулеметы, чтобы  расстрелять десант, когда он будет находиться в воздухе».16
    Гв. рядовой Королев  П. П. из 7 гв. вдбр вспоминал, что их рота трое суток в полной боевой готовности находилась на аэродроме под Ростовом, в Батайске. По слухам, планировалась выброска роты на Крымский перешеек.
     Об этом эпизоде своей службы так вспоминает гв. рядовой Фомкин А.И. из 7 гв. вдбр  «Азы изучили - и под Ростов, на Батайский аэродром. Но опять не судьба оказалась. Одну бригаду немцы там подчистую перестреляли. Вот Сталин нас к заданию и не допустил. «Нужны-де», - говорит. Так и закончились мои полеты».
 
вот нашёл в инете
Цитата
В войсках НКВД имелась 4-я воздушно-десантная бригада. Сперва она выполняла задачу по ликвидации профашистских бандформирований в Чечено-Ингушской АССР. Затем сражалась под Моздоком. С боями прошла пол-Европы…
источник
Были ли в составе НКВД воздушно-десантные соединения?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер пишет:
Были ли в составе НКВД воздушно-десантные соединения?
Только не соединения, а части.

Цитата
Специальный отряд майора И. Г. Старчака, начальника парашютно-десантной службы Западного фронта был численностью 400 человек. Отряд сформирован 4 октября 1941 года по личной инициативе Старчака из числа бойцов пограничных войск НКВД, которые готовились к действиям по вражеским тылам.

Действия отряда Старчака в литературе почему-то приписывают ВДВ, хотя к ВДВ он не относился никогда, а состоял целиком из пограничников.
 С неба об землю... и в бой!
 
Командующий авиацией дальнего действия, летчик транспортной авиации и сержант-десантник о планируемой воздушно-десантной операции в Белоруссии в 1943 году.


 Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная...


Новая задуманная воздушно-десантная операция была весьма смелой. Планировалось перебросить в места, где находятся отряды белорусских партизан, целый воздушно-десантный корпус. Вместе с командованием ВДВ пришлось засесть за тщательное планирование. Ведь в корпусе — десятки тысяч человек, причем активных, действующих. «Нахлебников», если можно так выразиться, то есть людей, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях, там нет. Штабу пришлось достаточно потрудиться, чтобы спланировать такую операцию. Расчеты показали, что потребуется более тысячи самолетов, как транспортных, так и боевых, приспособленных для перевозки на внешней подвеске необходимых средств для ведения боевых действий. Операция была спланирована так, что первой очередью в более чем 700 самолето-вылетов перебрасывался первый эшелон и 300 с лишним самолетами второй эшелон. Одновременно с планированием началось сосредоточение войск к районам тех аэродромов, с которых были намечены вылеты, однако авиация на указанных аэродромах не сосредоточивалась, чтобы не вызвать какого-либо подозрения у противника, который систематически вел воздушную разведку.

Начальник Центрального штаба партизанского движения генерал П. К. Пономаренко и член Военного совета воздушно-десантных войск генерал Г. Громов отправились на один из Прибалтийских фронтов, куда прибыл и автор этих строк. Много дней и ночей провели мы там вместе. Погода была исключительно плохой. Почти сплошные туманы, низкая облачность и осенний дождь не давали возможности провести намеченную операцию. В начале ноября я был срочно отозван в Москву, куда пришлось почти сутки добираться на вездеходе, так плохи были дороги. Из Москвы пришлось отправиться в Тегеран.
В декабре, возвратившись из Тегерана, я застал ту же обстановку, что и до отъезда. Обстоятельства на фронте на данном направлении изменились, и с тех пор вопрос о воздушно-десантных операциях здесь не поднимался.



Богданов Николай  В небе - гвардейский Гатчинский



К середине ноября на аэродром Грабцево, основную нашу базу, были собраны все самолеты, летавшие ранее с других аэродромов к партизанам и для выполнения отдельных специальных заданий. Всем составом полка мы перебазировались под Андреаполь.
С этого аэродрома нам, как и другим полкам соединения, предстояло произвести выброску крупных десантов. Началась всесторонняя и тщательная подготовка. Готовились мы совместно с подразделениями десантных войск. Летчики и десантники старались ничего не упустить и предусмотреть все, начиная от входа в самолет и кончая моментом, когда десантники должны были его покинуть в воздухе. В результате тренировок, проведенных под руководством начальника парашютно-десантной службы полка гвардии капитана Петра Осинцева и инструкторов-парашютистов авиадесантных войск, взаимодействие летного состава и десантных подразделений было отработано до мелочей. Каждое подразделение десантников знало свой самолет, каждый десантник - свое место, сигналы и очередность выброски с парашютом.

Полки были приведены в полную боевую готовность. С часу на час мы ожидали команды на вылет. Но шли часы, и дни, и недели, а команды не поступало - была плохая, нелетная погода.
Небо хмурилось, почти над самой головой проплывали рваные свинцовые тучи, непрерывно моросил, порой вперемежку со снежной крупой, надоедливый, холодный осенний дождь.
Авиация того времени еще не имела автономных навигационных систем и приборов, по которым ночью, в любую погоду, в облаках или за облаками, можно было выйти в заданный район, найти, не видя земли, цель, выбросить в точно указанную точку десант и вернуться на аэродром. Приходилось ориентироваться в основном визуально, по таким ориентирам, как озера, реки, лесные массивы, населенные пункты, железные и шоссейные дороги.
Погоды не было. В середине декабря командир авиакорпуса генерал Нестерцев вызвал в штаб всех командиров дивизий, полков и начальников штабов на короткое совещание.
- Пока мы с вами выжидали летную погоду, обстановка на фронте изменилась, задачу по десантированию авиадесанта с нас сняли.




Повороты судьбы (воспоминания о войне) Е.Д. Корякин (ГАИШ МГУ, Москва)



Наш "образованный" первый дивизион из ЛАТУЗА стал основой для формирования Второй гвардейской воздушно-десантной бригады.
Нас привезли в город Тейково Ивановский области. Кое-кому, кто постарше, сразу присвоили сержантские звания, а большую часть направили в учебный батальон. Вот это была учеба! - Нам не давали покоя ни днем, ни ночью. Походы, тревоги, марш-броски, стрельба, самбо, физкультура, штурмовая полоса... Прыжки с парашютом были редкими. За всю свою службу в ВДВ мне довелось совершить только восемь прыжков. Прыжки, правда, были, как правило, сложными - на узкие площадки, ночные, с учебно-боевыми задачами, с последующими тяжелыми походами и завершающими "атаками". По всему было видно, что нас готовят к крупным операциям.
По окончании учебы в батальоне я получил звание "гвардии старший сержант" и был назначен командиром стрелкового отделения. К этому времени к нам пришло пополнение. Это были молодые ребята (1925 - 1926 гг. рождения), только что освобожденные из тюрем, исправительных лагерей и трудколоний!.. Нетрудно представить, что это было за "пополнение". Началось обучение и воспитание этой молодежи. Через несколько месяцев основная масса этих уголовников превратилась во вполне обученных, подготовленных к действиям гвардейцев-десантников. Они научились прыгать с парашютом, стрелять, "снимать" часовых, попадать с десяти метров ножом в сосну, овладели приемами боевого самбо, навыками разведки и т.д. Они стали дисциплинированными бойцами, готовыми выполнить любое задание.
В октябре 1943 года нас погрузили в эшелон и привезли в г. Андреаполь Великолукской области. Оттуда мы (три воздушно-десантных бригады) должны были десантировать в тыл врага, куда-то под Витебск. Была поставлена боевая задача: соединиться с партизанским отрядом, совершить вместе с партизанами марш на сорок километров и с тыла ударить по немцам. В ночь с 7 на 8 ноября сыграли боевую тревогу и привели нас на аэродром. Каждый знал свою задачу, с кем и в каком самолете летит, сигналы на сбор после приземления и т.д. Мы долго стояли у взлетной полосы и ждали команду на посадку. Но команды почему-то не было. Наконец, скомандовали: "Построиться!" и отвели обратно в лес. Сказали: "Погода нелетная..." А в небе - ни одного облачка, яркие звезды...
Из Андреаполя нас привезли в Калинин (Тверь), отвели в лес на 14 км по Ленинградскому шоссе и сказали: "Здесь будем жить!" И только тогда мы узнали, почему не состоялась десантировка из Андреаполя... - Это была величайшая провокация. Партизаны, к которым мы должны были лететь, оказались не партизанами, а отрядами власовцев и белогвардейцев. Они ждали нас, чтобы уничтожить сразу после приземления или даже в воздухе. Об этом нам сообщили наши разведчики, которые жили у этих "партизан". Они каким-то образом узнали, что нас ожидает, и сообщили по радио: "Задержите вылет"... На другой день они прилетели к нам - их отпустили ничего не подозревавшие "партизаны". Так закончилась эта "операция".
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой