Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Вильнюские события-91.г.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вильнюские события-91.г., Правда и ложь через 15 лет.
 
Цитата
мишаня  пишет
Национализм присутствовал в хорошем смысле слова.
Если верить словам боицов А,Шацких шел замыкающим значит пулю от своих он получить не мог.Забирался он на парапет,есть такои около башни.Теоретически снаиперам есть где рассположится но очень большие расстояния,плюс ночь.Вероятнеи выстрел из толпы.
Выстрел из толпы из АК в сторону парапета? И никто не заметил чела с ним? У него было ранение пулей 5.45, какие снайпера?
Falestina delenta est!
 
Когда всё только начиналось зимой 89 года нас часто дёргали по тревоге. "Летим в Югославию!" -Отбой . Через пару часов- опять летим потом опять отбой... потом- В карабахе свергли Советскую власть- летим туда! Отбой... и так всю зиму... Мы уже просто стали смеяться... поскольку знали что войска подчиняются непосредственно Горби - ему лучше подходит нерусское имя то было понятно что приказы отдаёт какой-то придурок или трус. Скорее всё вместе. На всякий случай я собрал пацанов проинструктировал в каких случаях применять оружие а в каких нет. Приходил зам Ландсбергиса Медведев хромой дезертир из флота агитировал за неисполнение преступных приказов конкретно на случай разгона . Я его пообещал расстрелять . Убежал больше не приходил. Вот такое шоу было в самом начале. Хорошо что стрелять не пришлось но до сих пор думаю что китайцы были правы когда вывели танки на площадь. Меньшей кровью обошлись... А то что в Литве откровенно провоцировали на применение силы и рулил этим Саюдис- это факт. Медицинский.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
Приходил зам Ландсбергиса Медведев хромой дезертир из флота агитировал за неисполнение преступных приказов конкретно на случай разгона . Я его пообещал расстрелять .
По-мужски!
104-й всегда первый!
 
Цитата
Alexander_cska  пишет
Oblazalis', kak vezde!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ты кто? Ты что-то видел?
104-й всегда первый!
 
Цитата
Alexander_cska  пишет
Oblazalis', kak vezde!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И тут эта падаль объявилась!
И за десант и за спецназ
 
Я прожил в Вильнюсе с 81 по 87-й и с 93 по 94-й год, я тоже думаю ,что в январе 1991-го  был отыгран какой-то сценарий, потому, что в августе[/COLOR] 1991-го никто Советской Армии сопротивления не оказывал и не думал оказывать, я о своих приключениях в Литве в августе 1991-го писал на форуме.
Знания литовского мне очень помогли и по службе и потом...
Попадать надо, а не целиться!
 
Цитата
Пензячок  пишет
Цитата
Alexander_cska  пишет
Oblazalis', kak vezde!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И тут эта падаль объявилась!
А кто этот таинственный патриот за счёт чужой крови?
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Все правильно, школы по подготовки командного состава военнизированной части Саюдиса В Вильнюсе не было....
Она имела место быть в Каунасе, на базе бывшей школы ДОСААФ...
Курсанты (или слушатели, как удобнее) данной школы дружненько убыли в Видьнюс за три дня до разворачивания основных событий. И при проведении последующей адресной проверки, по кроайней мере до конца лета 1991 г., по месту жительства не объявлялись...

Данную школу брала, и в последующем контролировала в течении месяца 72 орр
 
http://novayagazeta.ru/rassled/raznoe/2003-n36n-s18.shtml
 
Цитата
Prosto Vasia  пишет
http://novayagazeta.ru/rassled/raznoe/2003-n36n-s18.shtml
Это статья. Я тоже внимательно слежу за "Новой Газетой". Эмоции журналистов нам неинтересны, у нас и у них разное восприятие ситуации, мы домыслами не питаемся. Хотелось бы, вкратце, узнать Ваши соображения по теме топика.
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Надо просто поискать в инете видеодокументы, хронику тех событий и выложить тут. Наверняка она сохранилась у литовцев. Там и радиоперехват, и репортаж Невзорова, есть и сюжет программы =Взгляд=... А уж выводы каждый свм сделает. Напомню только, что события у Башни и события в Риге - одного поля ягоды. В обоих случаях, столько лет спустя/!/, ничего, по сути, не обнародовано.
...Отсутствие стреляных гильз /Вильнюс/, равно как и прицельная стрельба в ночное время /Рига/ свидетельствует о том что работали профи.
...В обоих случаях, по горячим следам, работали и следователи, и криминалисты, и трассологи. Причём как местные, так и из Центра. Данные и заключения не обнародованы. Ни теми, ни другими...
А ведь индефицировать стволы по гильзам и пулям - это не Бог весть какая проблемка...
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Цитата
ded  пишет
и репортаж Невзорова
Если пытаетесь докопаться до сути, главное не обращайте внимание на треп Невзорова  :ph34r:
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
[URL=http://novayagazeta.ru/rassled/raznoe/2003-n36n-s18.shtml]http://novayagazeta.ru/rassled/raznoe/2003-n36n-s18.shtml[/URL][/QUOTE]
Это статья. Я тоже внимательно слежу за "Новой Газетой". Эмоции журналистов нам неинтересны, у нас и у них разное восприятие ситуации, мы домыслами не питаемся. Хотелось бы, вкратце, узнать Ваши соображения по теме топика.

Так ето и есть моё мнение. Несчитая ненужных подробностей про Усхопчика.

[CODE]Отсутствие стреляных гильз /Вильнюс/[/CODE]
так дофига там етих гилз есть. При том ешё и три гилзы от танка. (Да, танк там тоже стрелял)

[CODE] Если пытаетесь докопаться до сути, главное не обращайте внимание на треп Невзорова[/CODE]

Мне только интересно использовали ли тогда десантники какие то медицинские препараты?
Были там разговоры про Бромантан и другие средства.
 
Цитата
Prosto Vasia  пишет
Мне только интересно использовали ли тогда десантники какие то медицинские препараты?
Были там разговоры про Бромантан и другие средства.
Если это вопрос, то отвечаю: Нет!

Если это из листовок Саюдиса тех лет, то все может быть :)
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Prosto Vasia  пишет
так дофига там етих гильз есть. При том ешё и три гильзы от танка. (Да, танк там тоже стрелял)
Смотря что за танки... К тому времени уже вовсю практиковались безгильзовые выстрела, по схеме "снаряд-хвостовик". Может, юные следопыты в лесах накопали...
Цитата
лабус  пишет
Приходил зам Ландсбергиса Медведев хромой дезертир из флота агитировал за неисполнение преступных приказов конкретно на случай разгона . Я его пообещал расстрелять . Убежал больше не приходил.
Огорчительно, что рядовые бойцы в большей степени понимали определение воинского долга и долга перед Родиной, нежели вышестоящие начальники.
Я кругом и навечно виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.
И хотя мы живыми до конца долетели,
Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть.
(С)
 
Цитата
das Eiserne Kreuz  пишет
Цитата
Prosto Vasia  пишет
так дофига там етих гильз есть. При том ешё и три гильзы от танка. (Да, танк там тоже стрелял)
Смотря что за танки... К тому времени уже вовсю практиковались безгильзовые выстрела, по схеме "снаряд-хвостовик". Может, юные следопыты в лесах накопали...
Цитата
лабус  пишет
Приходил зам Ландсбергиса Медведев хромой дезертир из флота агитировал за неисполнение преступных приказов конкретно на случай разгона . Я его пообещал расстрелять . Убежал больше не приходил.
Огорчительно, что рядовые бойцы в большей степени понимали определение воинского долга и долга перед Родиной, нежели вышестоящие начальники.
Не сердчайте, что не в тему :(
В Т-72, которые показывали по ТВ на улицах Вильнюса,  использовалась система снаряд-заряд. Сначала досылался в ствол снаряд, затем пороховой заряд, состоявший из гильзовой части (примерно 25% от всей длины заряда) с капсулем и корпуса (специальный "картон", котрый сгорал при выстреле).

:(  Погорячится - das Eiserne Kreuz прав - были "хвостовики, вспомнил. Звиняйте.

С уважением
 
Цитата
das Eiserne Kreuz  пишет
Цитата
Prosto Vasia  пишет
так дофига там етих гильз есть. При том ешё и три гильзы от танка. (Да, танк там тоже стрелял)
Смотря что за танки... К тому времени уже вовсю практиковались безгильзовые выстрела, по схеме "снаряд-хвостовик". Может, юные следопыты в лесах накопали...
Цитата
лабус  пишет
Приходил зам Ландсбергиса Медведев хромой дезертир из флота агитировал за неисполнение преступных приказов конкретно на случай разгона . Я его пообещал расстрелять . Убежал больше не приходил.
Огорчительно, что рядовые бойцы в большей степени понимали определение воинского долга и долга перед Родиной, нежели вышестоящие начальники.
  Я сам в Вильнюсе в то время не был - учился в училище - отец (п. п-к запаса) рассказывал, что Медведев приходил к ним в дом офицеров - агитировал военных пенсионеров "за новую жизнь" - ему там тоже дали...
 Про танки - в районе ТВ вышки танк Т-72 из «Северного городка»
стрелял холостыми - а у него не гильзы, а выбрасываемые автоматом заряжания из башни несгораемые поддоны гильз...
Попадать надо, а не целиться!
 
Я служил в то время в Гайжюнае на ком. отд.В обеспечение нашим у нас в учебке делали группы и отправляли в Каунас и Йонова для патрулирования и поддержания порядка. Скажу было весело есть что вспомнить.
 
Были мы там в составе развед.рот 76-й.Часть стояла в Северном, часть-в республиканском призывном пункте. Задачи перед нами стояли интересные и специфические, иногда даже с переодеванием. Кровавого и зверского,мы, конечно, ничего не творили, а работали по своей специальности. Одним из примеров может служить изъятие литовских дизертиров из больницы, где они "тащились" под видом смертельно больных и препровождение их на аэродром, откуда их с честью и почетом, на  76-м доставили, по-моему, в Анадырь , не помню уже. Оттуда бежать уже было труднее. Но никакого резко враждебного отношения к себе или к бойцам, со стороны местного населения, в основном, не было. Встречались, конечно, уроды, но это же не весь народ... А в магазинах частенько даже вперед пропускали.И не из страха, а из уважения к войскам.
А вся это возня у телецентра и Дома правительства... Прикрытие это, дымовая завеса. Надо же было отвлечь внимание от основных событий.
Что наша жизнь?! Игра...
 
то что тех событиях основную роль сыграли американцы отчетливо видно сейчас спустя 14 лет... они добились своего литва была форпостом развала Союза... а теперь у власти там американец еще и с нацистским прошлым...  а пострадали люди обычные люди 65% которых согласно последним опросам хотят жить в СССР. а не в Евросоюзе где у них при средней зарплате в 300 евро - 100 уходит на коммунальные платежи.... и молодежь из демократической литвы  бежит куда глаза глядят....
 
:P
 Да печальная история!
 Народ тогда не понимал, что творится.

 Если бы знали небыло бы всех етих бархатных революций!
 И войска не трепали бв попусту. :angry:
От подчинённого необходимо требовать правильного уяснения задачи и предоставлять ему право самому решать как её выполнить!
 
Отношение к нам было конечно........Наша рота охраняла склады  ПрибВО в Каунасе.Было не очень весело.
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
В Вильнюсе у меня погиб родственник,только закончивший художественное училище,отслуживший всего пол года (ВДВ) - Александр Нечунаев.Их погибло 4 человека,включая офицера.
Так ничего узнать и не довелось,официальная версия:"несчастный случай".

Может,кто знает???
 
Нифига себе,первый раз слышу что были потери среди солдат,думаю это случилось не в связи с событиями,я бы слышал об этом.
 
Цитата
мишаня  пишет
Нифига себе,первый раз слышу что были потери среди солдат,думаю это случилось не в связи с событиями,я бы слышал об этом.
Если это тот случай, то это действительно был несчастный случай, перевернулась и загорелась шишига перевозившая белье в прачечную, погибли 4 человека.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ну Вы жути нагнали.Может это по молодости казалось.
Не могу сказать как было в Каунасе там всётаки русских поменьше.
В Вильнюсе никаких знаков на дверях небыло,никто \ну за всех отвечать не могу\,на улицу не боялся выходить.
Немцев кое кто и в России ждал.
И евреев гасили не только в Литве.
И потерям в Чечне нормальные люди в Литве не радовались,да и в прессе я что то подобного не замечал.
К ветеранам в Литве отношение лучше чем в Латвии и Эстонии.
Так что всё относительно.
Ну и получили что, хуже чем в России в глубинке живут,бывали там?
Так что грех жаловатся.
А душа моя тоже с Россией.
 
<br/>
i <br/><br/> Понижение рейтинга за личную переписку и провокационные сообщения! Перевод в режим "Только чтение" на три дня для изучения Правил Форума<br/> <br/>
 
Могу согласится с постом Мишани но с позиции Риги. У нас тоже никаких ужасов рассказанных выше небыло вовсяком случае я сам не видел и от знакомых не слышал.на улицу выходили без опаски(а чего боятся-то) с латышами в молодости да бились часто ну так это по молодости у всех было типа "убей ганса-посади дерево" ну так это детство в штанах играло и у нас и у них.В последствии и до сих пор с некоторыми из них хорошие отношения. К ветеранам действительно отношение государства не ахти но все нормальные люди прекрасно понимают что это хреново в том числе и латыши которые воевали против нацизма. Я тоже отношусь к "русскоязычным" как у нас любят называть выходцев из России а некоторые "озабоченные" окуаантами но это господа уже политика.Во время событий в Риге да была стрельба на улицах,присутствовал ОМОН и т.д. но это всё в основном действия провакаторов причём с обеих сторон(эти сволочи потом омоновцев крайними сделали а ребята приказы выполняли и всё).Почти все кого я знаю к России относятся с уважением но мы не виноваты что родились здесь.С Уважением!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
мишаня  пишет
Ну Вы жути нагнали.Может это по молодости казалось.
Не могу сказать как было в Каунасе там всётаки русских поменьше.
Мне кажется что в Каунасе было поспокойнее, за Вильнюс не скажу, в те времена там не был.

Что касается молодости, судя по годам службы в 103 вдд  у этого парня, во время событий ему было до 10 лет. Так что ...
 
:angry: привет всем,ну вот я в строю  ошибаетесь товариши мне было 15 лет и что из этого?все я прекрасно помню и как они говорили чтоб убирались вон в кацапию и звезды мыл на дверях и плевки так что все было прекрасно :angry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой